Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Росстандарт отменяет 107 устаревших ГОСТов для сертификации транспортных средств

Росстандарт отменяет 107 устаревших ГОСТов для сертификации транспортных средств

24 Июля 2018 | 9709 просмотров

Росстандарт издал приказ об отмене действия комплекса ГОСТов, регулировавших сертификацию транспортных средств. В историю уходят в общей сложности 107 документов ГОСТ Р 41.XX «Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств». Они прекратят действие с 1 сентября 2018 года.

Эти стандарты были разработаны в начале 2000-х годов и устанавливали технические требования к продукции автомобильной промышленности в то время, когда не было единого техрегламента в этой сфере, а также правовых механизмов применения правил ООН в России. После вступления в силу технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» актуальность комплекса стандартов была утрачена, поскольку техрегламент содержит прямые ссылки на правила ООН.

Как отмечает Росстандарт, отмена действия устаревших ГОСТов исключит возможности для манипуляций со стороны недобросовестных поставщиков автокомпонентов, которым было проще сертифицировать детали по национальным стандартам, чем по правилам ООН.

Материалы:

На фото: экологические испытания Лады Приоры в лаборатории НАМИ, конец нулевых
 

Комментарии

  
Сообщений: 12777
Ушла Приора, ушли и ГОСТы...
Продам уши от мертвого осла.
127
9
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Можно подумать что за исполнением гостов кто-то следил
134
12
Ответить
111
Чита
Приора хоть 7 гостов из 107 прошла?
96
23
Ответить
 
Сообщений: 6417
Озвучьте список недобросовестных поставщиков автокомпонентов?
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
85
2
Ответить
С жидкостью под названием "бензин" и направлениями под названием "дороги" так же поступят?)))
150
6
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Жаловаться на некачественные детали от недобросовестных поставщиков, тоже придется в ООН 😁
66
1
Ответить
8390562
107 отменили, а 214 введут.
57
3
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Да ладно?? Глазам не верю!! Чтобы у нас не ужесточали, а наоборот отменяли какие-то законы, правила, нормы...
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
24
5
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8247
Родославъ
Можно подумать что за исполнением гостов кто-то следил
Это всего лишь стандарты. Они обязательны к исполнению при прямом указании руководящей документации либо если касаются обеспечения обороны страны
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
5
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...Росстандарт издал приказ об отмене действия комплекса ГОСТов, регулировавших сертификацию транспортных средств.

А по чему работать будете? По пачке беломора, как кремлевские?
14
6
Ответить
DenisS
Москва
_m
Да ладно?? Глазам не верю!! Чтобы у нас не ужесточали, а наоборот отменяли какие-то законы, правила, нормы...
У нас так давно делают. Упрощают требования, чтоб всякую шляпу толкать людям, под видом качественной продукции.
23
4
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 112
gunn40
...Росстандарт издал приказ об отмене действия комплекса ГОСТов, регулировавших сертификацию транспортных средств.

А по чему работать будете? По пачке беломора, как кремлевские?
Написано же в статье , что по документам ООН...
Мой отзыв: Toyota Allex 2002
6
2
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
DenisS
У нас так давно делают. Упрощают требования, чтоб всякую шляпу толкать людям, под видом качественной продукции.
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию производства. Только для того, чтобы по всей стране одинаково было, а не для того, чтобы качественно было. Почитай совецкий ГОСТ на бутербродное масло, узнаешь много нового.
5
25
Ответить
Евгений
Иркутск
Что дальше то? Много букв. Мало действий. Отмените кнопку Глонасс. Не нужную бездилушку. На которой некоторые конторки наживаются. Она хотя бы не должна стоить еще под сотню рублей. Обдираловка очередная.
22
3
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
Вот как-то странно. Вчера собрались разрабатывать национальную систему проверки безопасности авто, вместо европейской, а сегодня отменяют часть национальных правил для сертификации и внедряют европейские. "И правая рука его не знает о том что делает левая..."
9
1
Ответить
Вадим
Хабаровск
_m
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию...
Ну вот ГОСТ совеТский, на сливочное масло.
http://docs.cntd.ru/document/1200007404

Что не так?

И еще, большинство сфер в РФ уже давно не руководствуются ГОСТами. Только Тех.регламентами.
ГОСТ давно носит рекомендательный характер, но не является обязательным (но еще не везде)

Что не так со сгущёнкой по ГОСТу?
16
 
Ответить
     
Саяногорск
Сообщений: 3831
Ссылка на регламент 012. Дром, поправьте!
Clio RS 197
1
1
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3349
_m
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию...
50% пальмового масла, а остальное вода, как в современном?
12
 
Ответить
11467965
Владивосток
зри в корень! раньше можно было повернуть дышло в ту или иную сторону закона. а теперь только в сторону техрегламента! Ждите сюрпризы владельцы 15-ти летних (и страше) коней...
7
 
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
_m
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию...
Брал сгущенку "типапогосту" , так она даже в холодильнике не загустела, советская же даже при комнатной температуре была, как масло. Таки да, сейчас ГОСТ только для дурачков
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
5
 
Ответить
   
vl
Сообщений: 642
_m
Да ладно?? Глазам не верю!! Чтобы у нас не ужесточали, а наоборот отменяли какие-то законы, правила, нормы...
по сути это уже не действовавшие дублирующие госты, так что никакого смягчения(даже можно сказать ужесточение)
1
 
Ответить
MaksimLexus
Санкт-Петербург
gunn40
...Росстандарт издал приказ об отмене действия комплекса ГОСТов, регулировавших сертификацию транспортных средств.

А по чему работать будете? По пачке беломора, как кремлевские?
Согласен. Придурки не ведают зачем их предки создавали стандарты, что они описывают. Опять уповают на "заграница нам поможет".
5
 
Ответить
DenisS
Москва
_m
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию...
Где в моем сообщении хоть слово про ГОСТ? Вы походу из тех, кто смотрит в книгу а видит, что душа пожелает?
 
2
Ответить
   
Сообщений: 882
_m
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию...
Советский ГОСТ был очень строгой и жесткой системой. И товары были качественными.
10
2
Ответить
   
Сообщений: 882
Romanq
Вот как-то странно. Вчера собрались разрабатывать национальную систему проверки безопасности авто, вместо европейской, а сегодня отменяют часть национальных правил для сертификации и внедряют европейские. "И правая рука его не знает о том что делает левая..."
ну почему, все всё прекрасно знают, весь наш автопром давно уже валяется под забугорными альянсами и заводами, а следовательно можно и нужно внедрять те же стандарты что и на родине альянса, пусть жигули и камазы до уровня Европы по всем направлениям поднимают.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 882
11467965
зри в корень! раньше можно было повернуть дышло в ту или иную сторону закона. а теперь только в сторону техрегламента! Ждите сюрпризы владельцы 15-ти летних (и страше) коней...
древние авто и на западе тоже есть, просто с возрастом ограничения на передвижения накладываются, точный возраст не знаю но в Европе старые автомобили не пускают на автобаны. Также готовят для смердяще дымящих ограничение на передвижения по спальным и жилым районам.
1
1
Ответить
DenisS
Москва
Роуэн Аткинсон
Брал сгущенку "типапогосту" , так она даже в холодильнике не загустела, советская же даже при комнатной температуре была, как масло. Таки да, сейчас ГОСТ только для дурачков
Потому что упростили систему качества товаров и разрешили производителю писать на упаковке все, что ему вздумается. Так что не верите слову ГОСТ а проверяйте
3
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Шутов Сергей
С жидкостью под названием "бензин" и направлениями под названием "дороги" так же поступят?)))
Да, смысла нет, всё равно никаким ГОСТам не соответсвует
2
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
_m
О, поклонник сгущёнки с большой надписью "ГОСТ", расчитанной на ностальгических дурачков? А ты в курсе, что ни один ГОСТ не оговаривал вкусовые качества продуктов? Только состав и технологию...
Вкусовые качества - вещь субъективная, под ГОСТ не подгонишь.
2
 
Ответить
Дмитрий
Сургут
значит чтото будет новое скоро
 
 
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7574
ScorpSp
ну почему, все всё прекрасно знают, весь наш автопром давно уже валяется под забугорными альянсами и заводами, а следовательно можно и нужно внедрять те же стандарты что и на родине альянса, пусть жигули и камазы до уровня Европы по всем направлениям поднимают.
Хорошо, я согласен что наш автопром проиграл мировую гонку, да и не только автопром, но зачем тогда разрабатывание национальной стратегии для проверки безопасности выпускаемых автомобилей взамен европейской? Вот это странно.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2445
Пыжжон
Озвучьте список недобросовестных поставщиков автокомпонентов?
Например производитель лямок ФЭСТ
https://www.kommersant.ru/doc/...
=
На ГОСТ Р 41.44-2005 при принятии каких-либо решений ссылаться не стоит, поскольку он давно потерял актуальность, пояснили ‘’Ъ’’ в Росстандарте. «Он был разработан на основе 44-го правила ООН в редакции 2005 года,— рассказал ‘’Ъ’’ замглавы ведомства Алексей Кулешов.— Сам по себе он является добровольным. Обязательным является 44-ое правило ООН в текущей редакции, так как ссылка на это правило (со всеми изменениями) содержится в техническом регламенте таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, устанавливающем обязательные требования. Еще в июне 2016 года были приняты изменения в 44-ое правило ООН, поэтому сегодня направляющие лямки и адаптеры не признаются детскими удерживающими устройствами»
=
 
 
Ответить