Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики согласовали механизм оформления полисов ОСАГО на автомобили с электронным ПТС

Страховщики согласовали механизм оформления полисов ОСАГО на автомобили с электронным ПТС

19 Июня 2018 | 6189 просмотров

Российский союз автостраховщиков (РСА) и АО «Электронный паспорт» согласовали механизм оформления полисов ОСАГО на автомобили с электронными паспортами транспортного средства (ЭПТС). Напомним, что «Электронный паспорт» — оператор системы электронных ПТС, входит в состав госкорпорации «Ростех».

ЭПТС начинают вводить в России с 1 июля нынешнего года, но до 1 ноября 2019 года во всех странах Евразийского экономического союза (помимо РФ, в него входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) действует так называемый «переходный период», когда помимо электронных паспортов останутся и традиционные бумажные бланки.

В соответствии с достигнутым соглашением, к 1 сентября 2018 года РСА и «Электронный паспорт» наладят обмен сведениями через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). До этого времени информацию о транспортном средстве, необходимую для оформления полисов ОСАГО, страховые организации смогут получать из выписки из ЭПТС.

Одним из вариантов предоставления страховщикам информации из ЭПТС станет получение выписки непосредственно от автовладельцев (такая возможность заложена в регламент системы ЭПТС). По договоренности АО «Электронный паспорт» с автопроизводителями покупателям новых автомобилей выписка будет предоставляться вместе с договором купли-продажи.

Также в перспективе автовладельцы смогут получать выписку из ЭПТС в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Соответствующий сервис в настоящее время разрабатывается АО «Электронный паспорт».

Комментарии

  
Сообщений: 13259
1 ноября 2019 г станет черной пятницей автомобилистов
Продам уши от мертвого осла.
78
16
Ответить
Евгений
Волгоград
бенз подорожает из-за этого или нет?
121
4
Ответить
   
Не Иркутск
Сообщений: 865
Бедные, уже все измучились...
Я сказал!
48
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Водителям проще не станет,не для этого это придумали.
На любой вопрос даю любой ответ.
69
5
Ответить
Алексей
Новосибирск
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
Скорее ОСАГО.
33
1
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87033
Зато сколько все страшилок напридумывали.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
5
46
Ответить
Каройнер
Чита
СэрВант
Водителям проще не станет,не для этого это придумали.
а что конкретно плохого? есть риск, что система поломается, конечно, а еще что для владельцев плохо?
14
18
Ответить
Каройнер
Чита
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
бензин дорожает независимо ни от чего вообще....
60
1
Ответить
Алексей
Братск
Короче. Теперь кучу справок надо будет собрать.
37
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2372
То есть без бумажки (выписки) всё равно ничего не сделать. Если раньше взял. ПТС и вперёд, то теперь через мфц?
69
2
Ответить
   
Сообщений: 860
Ага для подтверждения вашего ПТС введите код из СМС -Сообщения ":№:№?%?;%%%;№%%;;№"
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
42
1
Ответить
  
Сообщений: 9588
две крысы
То есть без бумажки (выписки) всё равно ничего не сделать. Если раньше взял. ПТС и вперёд, то теперь через мфц?
Да, соответственно нужно будет заплатить денежку за это.(((
42
2
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Я эту новость недели 2 назад читал... А несколько дней назад сказали, что ввод электронных ПТС перенесли на год.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
14
2
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
т.е. чтобы сделать выписку из твоей же птс твоего же транспортного средства, нужно еще и забашлять в МФЦ????
64
2
Ответить
   
Томск
Сообщений: 769
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
живя в другой стране я бы сказал - что за чушь вы пишете? но, учитывая нашу великую, думаю логика тут есть, и думаю, бенз подорожаетDDDDDD
35
1
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Обычные ПТС после 01.07.2019 останутся действительными или нет?
9
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
qam
Обычные ПТС после 01.07.2019 останутся действительными или нет?
Да
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
16
1
Ответить
Евгений
Волгоград
qam
Обычные ПТС после 01.07.2019 останутся действительными или нет?
да, те что на руках. электронные будут выдавать новым авто
21
 
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
И все-таки непонятно, зачем нужно АО «Электронный паспорт», когда база ПТС у ГИБДД уже и так в электронном виде есть как минимум лет 10. То, что она ведется с ошибками и пр., --- это уже другой вопрос. Но база есть. Зачем нужна еще одна база, да к тому же в руках не гос.ведомства МВД, а некой коммерческой структуры?
58
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
qam
И все-таки непонятно, зачем нужно АО «Электронный паспорт», когда база ПТС у ГИБДД уже и так в электронном виде есть как минимум лет 10. То, что она ведется с ошибками и пр., --- это уже другой вопрос....
бапки осваивать
42
 
Ответить
Василий
Великий Новгород
Вы согласны за введение электронного ПТС:

Да "+"
Нет "-"
17
116
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
Бенз подорожает априори, он неприхотливый, ему не нужны тепличные условия)))
Вообще цены на все растут по двум причинам IMHO
- степень санкционной нагрузки на друзей самизнаетекого
- просто стало скучно
25
2
Ответить
  
Сообщений: 9588
Василий
Вы согласны за введение электронного ПТС:

Да "+"
Нет "-"
Надо еще один вариант: Пох.
4
19
Ответить
9911403
legus
Зато сколько все страшилок напридумывали.
Очередной бред от бездельника.
24
1
Ответить
6462779
Екатеринбург
j0ker
бапки осваивать
освоить бабки, потом попросить денег на развитие у государства, продать государству с криками тут не заработать!
14
 
Ответить
Алексей
Братск
В государстве, в котором управляют чекисты, все настроено не на созидание, а на отжим.
27
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
Хватит ныть! Кому деньги нужней, вам или государству? Сейчас время такое, штаты постоянно чтото выдумывают, торговые войны, китай вон тоже. Наша задача - сплотиться вокруг наших Властей, слушать их во всем и исполнять. Так и обгоним другие страны, а кое в чем уже обогнали, вон космос как осваиваем, американцы у нас ракетные двигатели покупают.
7
36
Ответить
11748415
Симферополь
А выписка в МФЦ будет готовиться дней эдак 7 я думаю. Ну и очередь за талончиком в этот ад тоже надо выстоять.. Отлично придумали чо...
19
1
Ответить
Saturn
Владивосток
не страна а бензоколонка!маскирующееся под страну!презедентфальшивыйприемьперврагчеловека!толи еще будет!
19
2
Ответить
Антон
Белово
Круто! Ввести электронные ПТС, чтобы потом получать бумажную выписку в МФЦ, чтобы застраховаться)
29
1
Ответить
    
Сообщений: 1607
Каройнер
а что конкретно плохого? есть риск, что система поломается, конечно, а еще что для владельцев плохо?
Раньше ПТС замывали, поддельные делали, с дубликатами мутили, а сейчас хакеры будут всем этим заправлять)) ДЛя владельцев ничего не изменится, всегда будут авто с кривыми доками, которые им будут впаривать, а потом отжимать обратно в чью-то пользу
16
 
Ответить
    
Сообщений: 1607
Евгений
да, те что на руках. электронные будут выдавать новым авто
А взамен утерянных/переполненных будут бумажную давать или уже на электронную переводить старые авто?
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1607
Страховщики не боятся новых авто, официально ввозимых в РФ или производимых тут, так что чего им тут брыкаться.
5
 
Ответить
MikhailTeido41
Петропавловск-Камчатский
То есть вместо снижения бумажной волокиты и бюрократии, вводят электронную и бумажную? И при этом на бюджетные деньги?:) В стране то денег нет же. Вроде цель то хорошая, даже полезная. Снизить количество подделок и махинаций с ПТС и защитить граждан. Дело только в том, что айти в нашей стране такое кривое, что хуже станет вообще всем. Ходить за выпиской из ЭПТС в МФЦ? Зачем, почему, машину в аренду взял что ли? Прописали механизмы на случай, что делать если в ЭПТС ошибка/ошибки были изначально или введены были позднее? Или где ЭПТС получали туда и идите? ГИБДД пошлют писать заявление к дилеру, а дилер к производителю?Ой дилер в другом городе, а ты должен заявление лично писать и рассмотрение месяц и оно вдруг потерялось? Не беда, страдания только начинаются? Или как будет происходить оформление ЭСАГО с ЭПТС? Что делать если страховые и так не дают их нормально оформлять в токсичных регионах, а теперь они пошлют меня куда подальше, потому что с ЭПТС что-то не так или "непанятна" или с ним вообще нельзя оформить ЭСАГО? Где все эти механизмы защиты автовладельца от бюрократии и произвола? Я сильно сомневаюсь, что с нашим айтишмайти все это продумали и сделали как надо. Они вообще даже к сроку не успели, который установили не просто так в курилке, а постановлением правительства. И все равно не шмагли. Зайдите на сайт https://elpts.ru и посмотрите как просклонены названия месяца в разделе новости. Мелочь? Нет, это показатель качества работы. На главной блин странице сайта, написано "18 июнь"!!! Серьезно? А какие тогда ошибки будут внутри системы? Зато деньги освоены, инновация применены.
16
1
Ответить
     
Сообщений: 98
Shinkei
Ага для подтверждения вашего ПТС введите код из СМС -Сообщения ":№:№?%?;%%%;№%%;;№"
Кстати да, так и будет
Для подтверждения записи в ЭПТС как о новом собственнике нужно будет получить по электронной почте или по телефону код и сообщить его предыдущему владельцу, чтобы он внес запись
1
 
Ответить
Евгений
Волгоград
urwoiy
А взамен утерянных/переполненных будут бумажную давать или уже на электронную переводить старые авто?
по идее электронку делать, ведь бумажных уже не будет
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1366
>Также в перспективе автовладельцы смогут получать выписку из ЭПТС в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
--------------------------------------------------8<---------------------------------------------------
за денежку - забыли добавить
ГАЗ 3110 98г.в./MMC RVR n28w 94г 4WD/УАЗ 31622 2004г. 4WD
Renault Duster 2013г 4WD
1
 
Ответить
 
Сообщений: 238
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
обязательно, нефть дешевеет, ростет в цене, идет, дождь, кладут асфальт....на рост цены бензина в нашей стране влияет все.....
...
3
 
Ответить
Руль по центру
Орск
Прогресс на лицо, но и махинаторы прогрессируют.
1
 
Ответить
Андрей
Новоалтайск
Каройнер
а что конкретно плохого? есть риск, что система поломается, конечно, а еще что для владельцев плохо?
Теперь будите заказывать выписку ЭПТС в МФЦ за свои деньги и ждать 5 рабочих дней.....Вместо того чтобы просто показать "живой" ПТС...
6
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Каройнер
а что конкретно плохого? есть риск, что система поломается, конечно, а еще что для владельцев плохо?
Да уж куда хуже,когда твоего авто не окажется в базе и ты будешь доказывать,что ты не совсем верблюд..
На любой вопрос даю любой ответ.
8
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
две крысы
То есть без бумажки (выписки) всё равно ничего не сделать. Если раньше взял. ПТС и вперёд, то теперь через мфц?
В этом вся суть, без бумажки всё равно никак! Это как электронный дневник у детей. Он есть но. их заставляют вести бумажный.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
4
 
Ответить
  
Тула
Сообщений: 273
Андрей
Теперь будите заказывать выписку ЭПТС в МФЦ за свои деньги и ждать 5 рабочих дней.....Вместо того чтобы просто показать "живой" ПТС...
Система уже отработана на свидетельствах о регистрации недвижимости, вместо копии за 2 рубля с живой бумажки идешь в МФЦ, стоишь очередь, платишь 600 рублей и получаешь выписку. И так каждый раз. О народе думают.
Toyota Ractis 2014, Toyota Touring Hiace 2001.
Мой отзыв: Honda Fit 2008
6
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 520
atlant-595
Да, соответственно нужно будет заплатить денежку за это.(((
с чего вы это решили?
 
3
Ответить
 
Сообщений: 6812
слишком много говорят а потом обяжут всех платить деньги за все
3
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Чем им этот ПТС так помешал? Но вбейте в базу данные, вот вам, для вас электронный ПТС, а для спокойствия, пусть у человека будет этот документ, ведь он немало денег отвалил за машину. А так из-за Васи не ту кнопку нажавшего, нести такие риски, где гарантии защиты от Васи?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
8
 
Ответить
АвтоГорожанин
Хватит ныть! Кому деньги нужней, вам или государству? Сейчас время такое, штаты постоянно чтото выдумывают, торговые войны, китай вон тоже. Наша задача - сплотиться вокруг наших Властей, слушать их во...
Вот таких как вы надо отправлять подальше от обычных людей,похоже вы из той новости,где половина россиян желает видеть нынешнего презика и после 2024-го года у руля.
5
 
Ответить
Евгений
Барнаул
Виной всему цифровому беспределу нучнотехнический прогресс, это не избежно, не нойте как бабы, с недвижимости уже давно выписки из росреестра люди получают. Толи еще будет...
1
 
Ответить
Москва
Новости
Водительские права и регистрация авто резко подорожают
Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об увеличении госпошлин за регистрацию транспорта и выдачу водительского удостоверения

Так, стоимость услуги по выдаче прав нового образца составит 3 тыс. руб. вместо прежних 2 тыс.руб. Также увеличится и госпошлина за государственную регистрацию транспортных средств. Если ранее за свидетельство о регистрации водители платили 800 руб. (при условии сохранения номерных знаков прежнего владельца), то после вступления в силу закона стоимость услуги увеличится до 1,5 тыс. руб.
1
2
Ответить
xxxleopoldxxx
Кемерово
Приставам раздолье будет
3
 
Ответить
Москва
Алексей
В государстве, в котором управляют чекисты, все настроено не на созидание, а на отжим.
чекисты то тут причем? когда в США у руля был бывший глава ЦРУ (тоже "чекист") там все хорошо было.
при Сталине у руля были и коммуняки и чекисты. И при Горби тоже. Но большая разница.
Давай говорить, что у руля могут быть порядочные и непорядочные люди, честные или лицемерные скользкие лжецы, государственной направленности или олигархической, коррупционной (для набивания своих карманов) . И от бывшего места службы это не зависит. И в спецслужбах служат абсолютно разные люди, одни воруют и предают, другие их ловят и садят. И везде так. Полковник Захарченко украл 8 млрд, другие полковники - его поймали и посадили. А у тебя ка кто просто, "все чекисты-враги"! Это как "все мужики-козлы!", "все бабы - бл…!". Такие обобщения-ошибка
5
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Ну все, теперь держитесь
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
1
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
Евгений
бенз подорожает из-за этого или нет?
как думаешь?
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
1
 
Ответить
Подрыв Устоев
urwoiy
Раньше ПТС замывали, поддельные делали, с дубликатами мутили, а сейчас хакеры будут всем этим заправлять)) ДЛя владельцев ничего не изменится, всегда будут авто с кривыми доками, которые им будут впаривать, а потом отжимать обратно в чью-то пользу
Да главное чтоб если МФЦ пропустило корявую машину, то и отвечать за ошибку именно МФЦ, а не как обычно у нас, услуга госорганом предоставлена некачественно, а виноват всё равно гражданин=) Купил машину, всё провел через базы МФЦ, оказалась потом что машина кривая-ну извини дружок, сам виноват=)
2
 
Ответить
Подрыв Устоев
АвтоГорожанин
Хватит ныть! Кому деньги нужней, вам или государству? Сейчас время такое, штаты постоянно чтото выдумывают, торговые войны, китай вон тоже. Наша задача - сплотиться вокруг наших Властей, слушать их во...
Правильно, нас вообще надо в бараки переселить, работать за еду два раза в день, за особые заслуги можно будет женится и отдельная комната в общаге=) За примером далеко ходить не надо-КНДР рядом. Идеи Чучхе у нас перенимают успешно, санкции же. А всю прибыль перечислять в фонд друзей самизнаетекого, голодающих олигархов, в Женеву и Лондон, им видней как денюшкой распоряжаться. Двигаемся к этому раю семимильными шагами.
2
 
Ответить
Александр
Томск
АвтоГорожанин
Хватит ныть! Кому деньги нужней, вам или государству? Сейчас время такое, штаты постоянно чтото выдумывают, торговые войны, китай вон тоже. Наша задача - сплотиться вокруг наших Властей, слушать их во...
)))))))))правда насмешил)))))))))))))
5
 
Ответить
  
Динская
Сообщений: 437
Вот так.
Жизнь интересна если есть интересы.
4
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
На таможне тоже электронный выдавать будут или все таки прикроют с 1.июля ввоз б/у?????
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
4
 
Ответить
   
Сообщений: 23677
ТУРБО
На таможне тоже электронный выдавать будут или все таки прикроют с 1.июля ввоз б/у?????
Электронный однако
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
2
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
11748415
А выписка в МФЦ будет готовиться дней эдак 7 я думаю. Ну и очередь за талончиком в этот ад тоже надо выстоять.. Отлично придумали чо...
пока только разрабатывается такая услуга, так что не семь дней а три года ждать
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
MikhailTeido41
То есть вместо снижения бумажной волокиты и бюрократии, вводят электронную и бумажную? И при этом на бюджетные деньги?:) В стране то денег нет же. Вроде цель то хорошая, даже полезная. Снизить количество...
интересно какие документы предоставить в мфц надо для получения выписки, наверно полис ОСАГО как в гибдд
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3606
ТУРБО
На таможне тоже электронный выдавать будут или все таки прикроют с 1.июля ввоз б/у?????
прикроют на полгода, а потом доп налог введут и вези
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
1
 
Ответить
Gnom
Иркутск
с эптс государству проще за долги тачан будет отжать...
4
 
Ответить
4692238
Омск
ПАЛАСИО
1 ноября 2019 г станет черной пятницей автомобилистов
СХРЕНА ЛИ??
 
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Е М
чекисты то тут причем? когда в США у руля был бывший глава ЦРУ (тоже "чекист") там все хорошо было. при Сталине у руля были и коммуняки и чекисты. И при Горби тоже. Но большая разница. ...
В Штатах четкое разделение ветвей власти и у тщеславных трусливых авантюристов там нет шансов.
1
1
Ответить
PunkBuster
Черский
С каждым днем резьба терпения кончается))) Куда тянут то?
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
опять хрень придумали! раньше были сведетильства на права собственности (квартира дом и тд) теперь же нужно брать выписку по ЕГРН, годна она месяц а стоит 500 р если есть необходимость куда то её предъявить то приходится несколько раз в год брать, с ЭПТС тоже самое, ещё один способ отьёма денег, вот купил я квартиру надо прописаться неси выписку к примеру!!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
legus
Зато сколько все страшилок напридумывали.
Сейчас птс у тебя на руках и показывай его кому хочешь,а будет так -чтобы доказать что машина твоя при продаже или страховании ,нужно будет отстоять очередь в МФЦ и получить выписку.
Окна Двери 83833752055
2
 
Ответить
Москва
gunn40
В Штатах четкое разделение ветвей власти и у тщеславных трусливых авантюристов там нет шансов.
да ладно! вот Обама как раз тот самый "тщеславный трусливый авантюрист"
1
 
Ответить