В Париже представили новую легкую бронемашину для французской армии

В Париже представили новую легкую бронемашину для французской армии

13 Июня 2018 | 8025 просмотров

Вам нравится эта бронемашина?
255 (80%)
62 (19%)
Scarabee разрабатывается на смену Panhard VBL.
Scarabee разрабатывается на смену Panhard VBL.

В Париже сейчас проходит ежегодная выставка Eurosatory — крупнейший показ армейской бронетехники в Европе. Одной из важных премьер стал легкий бронированный внедорожник Arquus Scarabee от компании Arquus (бывшая Renault Truck Defense; входит в состав холдинга Volvo Group).

Scarabee разрабатывают на смену знаменитому Panhard VBL — основной бронемашины французской армии. VBL выпускается с 1990 года и уже порядком устарел, во французских войсках сейчас используют 1,6 тысячи таких машин, половину из них до 2025 года планируют подвергнуть комплексной модернизации. Но часть немодернизированных VBL тогда же начнут заменять на машины принципиально нового типа.

Scarabee построен на полноприводном шасси и оснащен гибридной силовой установкой с электроприводом. Броневнедорожник пока носит статус экспериментальной разработки, до серийного производства ему еще далеко, поэтому технические характеристики не раскрыли. Пресс-служба Arquus отмечает, что Scarabee сделан максимально эргономичным и комфортным для экипажа. Машина имеет ремонтопригодную конструкцию, ее будет удобно транспортировать и использовать в военных операциях за пределами Франции. Сообщается также, что машина может быть оснащена созданным Arquus перспективным легким дистанционно управляемым боевым модулем Hornet 30 с 30-мм автоматической пушкой.

По фото можно разглядеть, что водительское место в Scarabee расположено по центру (при этом остекление сделано «полукругом»), а боковые двери выполнены сдвижными.

Arquus Scarabee
Arquus Scarabee
 
Arquus Scarabee
Выпускаемый с 1990 года Panhard VBL
 

Комментарии

 
Новосибирск
Сообщений: 5897
Новый лёгкую... Поправьте )
12
 
Ответить
Лёдинец
Нижневартовск
Главное морда злая что бы была)))))
54
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 120
Тот случай, когда военный вездеход выглядит стильнее, чем половина кроссоверов на рынке
172
6
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1433
Лёдинец
Главное морда злая что бы была)))))
Чет мне кажется что в данном случае главное дизайн...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2005
20
7
Ответить
1836055
Волжский
дизайном брать будут
32
2
Ответить
  
Приморский край г.Артем
Сообщений: 317
Для наших дорог само то. Броня возможно спасет от выпившего в пятницу дяди Лехи, а гибридная установка сократит расход.
64
3
Ответить
 
Сообщений: 6742
интересно, прям как из фильмов о супергероях
13
2
Ответить
5-9
     
Самара
Сообщений: 4029
Гибрид - оно самое нужное легкому броневичку. Без гибрида - никуда.
Самая главная проблема современных ВиВТ - адовая цена, в результате чего каждое новое поколение поступает во всё меньшем количестве. Сможет 5-я Республика закупить их 1,6 тыс., значит машина хорошая, нет - значит плохая :)
23
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1736
Практически такой же броневик как у Путина.
Полный привод,электромотор.
Даже названия похожи)
Мой отзыв: Nissan Note 2008
15
14
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 304
Ухх какой агрессивный!
11
2
Ответить
  
не с Уфы
Сообщений: 354
А почём нынче такой?
6
3
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4582
"ВОБЛА")))
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
3
5
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 932
Для российских направлений подойдёт на каждый день.
17
1
Ответить
11642867
Такс.. что тут у нас? французкий броневик? Не имеет значения! Айда строчить про то, как нам плохо в РФ живется. Погнали!
35
22
Ответить
Avase
GMaxx38
Тот случай, когда военный вездеход выглядит стильнее, чем половина кроссоверов на рынке
Первая мысль почти аналогичная была)
11
 
Ответить
   
г.Ярославль
Сообщений: 944
На квадр очень похож.
14
3
Ответить
12045500
У Бетмена консультировались
16
2
Ответить
   
Алтай
Сообщений: 20568
Здесь рассматриваются технические данные или красота метала?
На любой вопрос даю любой ответ.

Не делайте мине беременную голову!
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 715
негров по парижу гонять само то .
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
19
3
Ответить
Злодеище
Томск
Shadow59
Чет мне кажется что в данном случае главное дизайн...
давно уже на той стороне света дизинг решает больше, чем практичность
4
9
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 932
11642867
Такс.. что тут у нас? французкий броневик? Не имеет значения! Айда строчить про то, как нам плохо в РФ живется. Погнали!
Плохо, очень, больше половины комментаторов - миллионеры, а так - плохо.
5
10
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 932
TT865BE
негров по парижу гонять само то .
Афрофранцузов?
13
2
Ответить
lanc72
Новосибирск
Морда как будто жабу сьел)
3
6
Ответить
Сергей
Тюмень
siralosatseV
Афрофранцузов?
Прикольно выглядит. когда журналист где-нибудь в Европе снимая негров. толерантно называет их афроамериканцами. Я всегда представляю. что это киборг со старой прошивкой. Ну или выпускник на ЕГЭ.
9
 
Ответить
Роман
Красноярск
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
24
4
Ответить
     
Ангарск-На-Уране
Сообщений: 3871
Что-то колесные арки слишком открыты.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
8
 
Ответить
Иван
Новосибирск
тут больше половины военных французов - актуально
5
2
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4534
дром, а чё не каждый день про эту машину писали как про кортеж? я хочу знать какой звук выхлопа у данного авто.. привык, знаете ли.. знать подробности в мелочах. хочу 10 статей на тему!

или не заплочено?
12
6
Ответить
    
Нижний Новгород
Сообщений: 1553
GMaxx38
Тот случай, когда военный вездеход выглядит стильнее, чем половина кроссоверов на рынке
Главное - LED реснички ДХО.
3
1
Ответить
Выглядит хорошо, подтянуто, как спорт кроссовер. Тигр к примеру смотрится более тяжелым и похожим на танк.
2
 
Ответить
12117716
Москва
Дамир Нуртдинов
Выглядит хорошо, подтянуто, как спорт кроссовер. Тигр к примеру смотрится более тяжелым и похожим на танк.
Согласен. Дизайн и подтянутость - самые главные критерии на войне. Врагам в такой стрелять жалко, а солдатом из него выходить не должно быть стыдно.
14
3
Ответить
Лыко
Финансировал бюджет Франции или бюджет Вольво?
Почему об этом не пишут
2
5
Ответить
12117716
Согласен. Дизайн и подтянутость - самые главные критерии на войне. Врагам в такой стрелять жалко, а солдатом из него выходить не должно быть стыдно.
Да я про дизайн, а не про функциональность и боевые возможности, под обстрел я предпочел бы попасть в тигре нежели в этой повозке.
9
3
Ответить
11642867
СэрВант
Здесь рассматриваются технические данные или красота метала?
Планируете покупку? Вам толщина бронелиста нужна?
6
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2799
Руль по центру )))
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
2
 
Ответить
    
Серпухов
Сообщений: 47
СэрВант
Здесь рассматриваются технические данные или красота метала?
Вкупе. Не каждый же раз утилитарные ,,коробки" производить. Да и французы же...
1
1
Ответить
    
Серпухов
Сообщений: 47
Роман
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
Косячок, конечно. Мож и прикроют каким фартуком. Хотя... лёгкое оружие сильно не набедокурит, а под тяжёлые пулемёты/автопушки всему броневику лучше не попадать.
3
 
Ответить
  
забкрай
Сообщений: 14648
ниндзя- япошка))
~{рекламное место сдается}~
4
1
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1600
Для применения в странах бывшей Французской Африки (по аборигенам) годится. Для остальных локаций Тигр предпочтительнее.
5
4
Ответить
   
Сообщений: 23214
Роман
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
Эта машина как и большая часть того, что выпускает европейская военная промышленность не имеет никакого отношения к реальным боевым действиям. Эта техника производится по принципу, чтоб была.
Реально для войны это простые, ремонтопригодные образцы должны быть отвечающие конечно необходимым военным требованиям. Советская школа тут показала, что конкурентов ей нет. По всему миру до сих пор воюет огромное количество техники 50-60 ых годов.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
5
Ответить
Рычаги подвески и рулевые тяги не от Дастера случайно?
5
1
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 1015
TT865BE
негров по парижу гонять само то .
Не, не. Как наши сетевые " партизаны" БЫ написали - все гайки заворачивают.... несогласных давить...народ разгонять придумали....
5
1
Ответить
 
Сообщений: 139
Tirex XXX
Не, не. Как наши сетевые " партизаны" БЫ написали - все гайки заворачивают.... несогласных давить...народ разгонять придумали....
Прям с языка снял ))) Броневик цепных псов макрона, пенсионеров митингующих давить. Жандармский беспредел!
7
1
Ответить
сергей
Новочеркасск
1836055
дизайном брать будут
особенно умиляют фары... Похоже, в них и ДХО есть! А ДХО на войне - половина успеха!
5
1
Ответить
Вот на такого Скарабея я бы своего Флюенса по трейдину поменял. Когда в расиюшку привезут?
1
2
Ответить
    
Минск
Сообщений: 1836
Вояки теперь тоже без дизайне не берут? :)
1
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 2779
re
дром, а чё не каждый день про эту машину писали как про кортеж? я хочу знать какой звук выхлопа у данного авто.. привык, знаете ли.. знать подробности в мелочах. хочу 10 статей на тему!

или не заплочено?
И непременно хотелось про этот броневик в пробках
снятся людям неспроста...эрогенные места...
1
 
Ответить
функционал - амно
проходимость фиговая за счет центрального выступа снизу
переднего моста нет
места мало
ЛИБО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОПЕРАЦИИ
ЛИБО НА ПАРАДАХ
4
1
Ответить
Иван Иванов
функционал - амно
проходимость фиговая за счет центрального выступа снизу
переднего моста нет
места мало
ЛИБО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОПЕРАЦИИ
ЛИБО НА ПАРАДАХ
136% крупнокалиберный выстрел "броневичок" не держит!
То есть Барретом (под .50 BMG) или Выхлопом (ВСС Выхлоп) прошивается насквозь...
чего уж говорить про Корд или НАТОвский М2
4
3
Ответить
   
Сообщений: 719
Роман
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
Это легкий броневик, на передовой он не появится, а вот для патрулирования занятой после боя зоны самое то. Любая техника в большинстве своем выводится из строя подрывом на фугасе, а не от попадания снаряда в подвеску. От фугаса судя по конусо-образному днищу он защищен.
3
 
Ответить
     
Nakhodka
Сообщений: 3105
Да это ж Trophy Truck
I pulled a fortune - something women, something to drink; the rest was spent without any sense.
1
 
Ответить
ScorpSp
Это легкий броневик, на передовой он не появится, а вот для патрулирования занятой после боя зоны самое то. Любая техника в большинстве своем выводится из строя подрывом на фугасе, а не от попадания снаряда в подвеску. От фугаса судя по конусо-образному днищу он защищен.
при предполагаемой его цене - как патрулька он явно нах не нужен...
про фугас согласен...
НО, все зависит от вида конфликта...
если нет возможности поставить фугас (простреливаемая дорога) типа как в Сирии или Донбассе... - крупнокалиберной снайперкой выщелкиваешь машину и потом наблюдаешь "тараканьи бега" от подбитой машины... потому что ее накроют гранатометом
3
1
Ответить
   
Сообщений: 719
Иван Иванов
при предполагаемой его цене - как патрулька он явно нах не нужен... про фугас согласен... НО, все зависит от вида конфликта... если нет возможности поставить фугас (простреливаемая дорога) типа как...
Я вроде написал что такие будут на захваченных территориях. Крупнокалиберные винтовки, гранатометы. Там уже другая техника кататься будет. Ну даже если он и попадет на передовую то с чего взяли что он будет без серьезного сопровождения и прикрытия. Да и всякое оружие ему понацепят, крупнокалиберный пулемет, птур и прочее. Ни один снайпер по нему огонь не откроет если рядом с ним будет хотя бы один танк.
2
 
Ответить
ScorpSp
Я вроде написал что такие будут на захваченных территориях. Крупнокалиберные винтовки, гранатометы. Там уже другая техника кататься будет. Ну даже если он и попадет на передовую то с чего взяли что он...
ну так я тоже Вам написал =) что такая ПАТРУЛЬКА не нужна армии ни одной страны...
разве что ООН купит...

а про снайпера... ага ага, как же ... как же снайперы то воюют...танк то понятно-антиснайпер...но в начале надо вычислить стрелка...
а это не с первого выстрела =) у меня ВУС 106 есть -я знаю о чем пишу
2
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5586
эх такой бы на дизеле , плавающий для охоты!!!!
 
 
Ответить
5-9
     
Самара
Сообщений: 4029
XPEH
Эта машина как и большая часть того, что выпускает европейская военная промышленность не имеет никакого отношения к реальным боевым действиям. Эта техника производится по принципу, чтоб была. Реально...
Ну, это по сути замена УАЗику или Хаммеру, с учётом новых требований. Малое количество - из-за цены.
А что касается танков - то АМХ-56 "Леклерк" - пока единственный западный танк, который не опарафинился в папуасских руках. В нём дело или в пряморукости/осторожности ОАЭ-шников - вопрос открытый. Но доводили его до ума - 20 лет и он реально глох и вставал раком на всамделешнем параде, будучи принятым на вооружения уж 10 лет....а не как Армата, на задворках репетиции из-за неснятого горного тормоза...
 
 
Ответить
Дима
Пермь
сдвижные двери заклинят, быстро покинуть машину будет проблематично.
 
 
Ответить
   
Алтай
Сообщений: 20568
11642867
Планируете покупку? Вам толщина бронелиста нужна?
А как же,это потенциальный противник,нада знать,можно его шапками закидать или не.
На любой вопрос даю любой ответ.

Не делайте мине беременную голову!
1
 
Ответить
   
Алтай
Сообщений: 20568
KGLU11
Вкупе. Не каждый же раз утилитарные ,,коробки" производить. Да и французы же...
Если там движок от Пыжа,то такие броневики практически безобидные..
На любой вопрос даю любой ответ.

Не делайте мине беременную голову!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 719
Иван Иванов
ну так я тоже Вам написал =) что такая ПАТРУЛЬКА не нужна армии ни одной страны... разве что ООН купит... а про снайпера... ага ага, как же ... как же снайперы то воюют...танк то понятно-антиснайпер...но...
Крупно калиберные винтовки всегда демаскируют снайпера, если он будет стрелять по бронированной технике с целью вывести ее из строя его заметят сразу. А вообще армии для мобильности нужны любые колеса, при СССР в СА массово поставляли УАЗ 469, защиты ноль, но участие в горячих точках машина все же принимала. Этот француз тоже найдет себе применение, хотя бы в миротворческой миссии.
 
 
Ответить
Александр
Москва
С таким дизайном будет успех и на гражданке, как у Хаммера в своё время
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8951
S-driver
Для применения в странах бывшей Французской Африки (по аборигенам) годится. Для остальных локаций Тигр предпочтительнее.
носитесь с этим "тигром" как с писаной торбой )
у этого хотя бы днище противоминное.
 
 
Ответить
    
Серпухов
Сообщений: 47
S-driver
Для применения в странах бывшей Французской Африки (по аборигенам) годится. Для остальных локаций Тигр предпочтительнее.
Думается, в этих странах немало распространён недорогой, но жутко эффективный РПГ - 7...
 
 
Ответить