Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Париже представили новую легкую бронемашину для французской армии

В Париже представили новую легкую бронемашину для французской армии

13 Июня 2018 | 8362 просмотра
Вам нравится эта бронемашина?
269 (81%)
62 (19%)
Scarabee разрабатывается на смену Panhard VBL.
Scarabee разрабатывается на смену Panhard VBL.

В Париже сейчас проходит ежегодная выставка Eurosatory — крупнейший показ армейской бронетехники в Европе. Одной из важных премьер стал легкий бронированный внедорожник Arquus Scarabee от компании Arquus (бывшая Renault Truck Defense; входит в состав холдинга Volvo Group).

Scarabee разрабатывают на смену знаменитому Panhard VBL — основной бронемашины французской армии. VBL выпускается с 1990 года и уже порядком устарел, во французских войсках сейчас используют 1,6 тысячи таких машин, половину из них до 2025 года планируют подвергнуть комплексной модернизации. Но часть немодернизированных VBL тогда же начнут заменять на машины принципиально нового типа.

Scarabee построен на полноприводном шасси и оснащен гибридной силовой установкой с электроприводом. Броневнедорожник пока носит статус экспериментальной разработки, до серийного производства ему еще далеко, поэтому технические характеристики не раскрыли. Пресс-служба Arquus отмечает, что Scarabee сделан максимально эргономичным и комфортным для экипажа. Машина имеет ремонтопригодную конструкцию, ее будет удобно транспортировать и использовать в военных операциях за пределами Франции. Сообщается также, что машина может быть оснащена созданным Arquus перспективным легким дистанционно управляемым боевым модулем Hornet 30 с 30-мм автоматической пушкой.

По фото можно разглядеть, что водительское место в Scarabee расположено по центру (при этом остекление сделано «полукругом»), а боковые двери выполнены сдвижными.

Arquus Scarabee
Arquus Scarabee
 
Arquus Scarabee
Выпускаемый с 1990 года Panhard VBL
 

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 12288
Новый лёгкую... Поправьте )
12
 
Ответить
Лёдинец
Нижневартовск
Главное морда злая что бы была)))))
55
1
Ответить
   
СПб/Мааасква
Сообщений: 802
Тот случай, когда военный вездеход выглядит стильнее, чем половина кроссоверов на рынке
174
6
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Лёдинец
Главное морда злая что бы была)))))
Чет мне кажется что в данном случае главное дизайн...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
20
7
Ответить
1836055
Волжский
дизайном брать будут
32
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Для наших дорог само то. Броня возможно спасет от выпившего в пятницу дяди Лехи, а гибридная установка сократит расход.
67
3
Ответить
 
Сообщений: 6812
интересно, прям как из фильмов о супергероях
14
2
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Гибрид - оно самое нужное легкому броневичку. Без гибрида - никуда.
Самая главная проблема современных ВиВТ - адовая цена, в результате чего каждое новое поколение поступает во всё меньшем количестве. Сможет 5-я Республика закупить их 1,6 тыс., значит машина хорошая, нет - значит плохая :)
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
23
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2155
Практически такой же броневик как у Путина.
Полный привод,электромотор.
Даже названия похожи)
Мой отзыв: Nissan Note 2008
16
14
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 352
Ухх какой агрессивный!
12
2
Ответить
   
не с Уфы
Сообщений: 653
А почём нынче такой?
t.me/zlh_91
6
3
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
"ВОБЛА")))
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
3
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Для российских направлений подойдёт на каждый день.
18
1
Ответить
11642867
Такс.. что тут у нас? французкий броневик? Не имеет значения! Айда строчить про то, как нам плохо в РФ живется. Погнали!
37
22
Ответить
Avase
GMaxx38
Тот случай, когда военный вездеход выглядит стильнее, чем половина кроссоверов на рынке
Первая мысль почти аналогичная была)
11
 
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
На квадр очень похож.
15
3
Ответить
12045500
У Бетмена консультировались
16
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Здесь рассматриваются технические данные или красота метала?
На любой вопрос даю любой ответ.
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 741
негров по парижу гонять само то .
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.
20
3
Ответить
Злодеище
Томск
Shadow59
Чет мне кажется что в данном случае главное дизайн...
давно уже на той стороне света дизинг решает больше, чем практичность
4
9
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
11642867
Такс.. что тут у нас? французкий броневик? Не имеет значения! Айда строчить про то, как нам плохо в РФ живется. Погнали!
Плохо, очень, больше половины комментаторов - миллионеры, а так - плохо.
6
10
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
TT865BE
негров по парижу гонять само то .
Афрофранцузов?
15
2
Ответить
lanc72
Новосибирск
Морда как будто жабу сьел)
4
7
Ответить
Сергей
Тюмень
siralosatseV
Афрофранцузов?
Прикольно выглядит. когда журналист где-нибудь в Европе снимая негров. толерантно называет их афроамериканцами. Я всегда представляю. что это киборг со старой прошивкой. Ну или выпускник на ЕГЭ.
10
 
Ответить
Роман
Красноярск
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
25
5
Ответить
 
Сообщений: 6417
Что-то колесные арки слишком открыты.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
9
 
Ответить
Иван
Новосибирск
тут больше половины военных французов - актуально
5
2
Ответить
re
 
Н
Сообщений: 4856
дром, а чё не каждый день про эту машину писали как про кортеж? я хочу знать какой звук выхлопа у данного авто.. привык, знаете ли.. знать подробности в мелочах. хочу 10 статей на тему!

или не заплочено?
12
6
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
GMaxx38
Тот случай, когда военный вездеход выглядит стильнее, чем половина кроссоверов на рынке
Главное - LED реснички ДХО.
3
1
Ответить
Выглядит хорошо, подтянуто, как спорт кроссовер. Тигр к примеру смотрится более тяжелым и похожим на танк.
2
 
Ответить
12117716
Москва
Дамир Нуртдинов
Выглядит хорошо, подтянуто, как спорт кроссовер. Тигр к примеру смотрится более тяжелым и похожим на танк.
Согласен. Дизайн и подтянутость - самые главные критерии на войне. Врагам в такой стрелять жалко, а солдатом из него выходить не должно быть стыдно.
15
3
Ответить
Лыко
Финансировал бюджет Франции или бюджет Вольво?
Почему об этом не пишут
2
6
Ответить
12117716
Согласен. Дизайн и подтянутость - самые главные критерии на войне. Врагам в такой стрелять жалко, а солдатом из него выходить не должно быть стыдно.
Да я про дизайн, а не про функциональность и боевые возможности, под обстрел я предпочел бы попасть в тигре нежели в этой повозке.
10
3
Ответить
11642867
СэрВант
Здесь рассматриваются технические данные или красота метала?
Планируете покупку? Вам толщина бронелиста нужна?
7
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
Руль по центру )))
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
2
 
Ответить
     
Серпухов
Сообщений: 89
СэрВант
Здесь рассматриваются технические данные или красота метала?
Вкупе. Не каждый же раз утилитарные ,,коробки" производить. Да и французы же...
1
1
Ответить
     
Серпухов
Сообщений: 89
Роман
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
Косячок, конечно. Мож и прикроют каким фартуком. Хотя... лёгкое оружие сильно не набедокурит, а под тяжёлые пулемёты/автопушки всему броневику лучше не попадать.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 15297
ниндзя- япошка))
приус III генерации
4
1
Ответить
    
Сообщений: 1740
Для применения в странах бывшей Французской Африки (по аборигенам) годится. Для остальных локаций Тигр предпочтительнее.
5
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Роман
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
Эта машина как и большая часть того, что выпускает европейская военная промышленность не имеет никакого отношения к реальным боевым действиям. Эта техника производится по принципу, чтоб была.
Реально для войны это простые, ремонтопригодные образцы должны быть отвечающие конечно необходимым военным требованиям. Советская школа тут показала, что конкурентов ей нет. По всему миру до сих пор воюет огромное количество техники 50-60 ых годов.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
6
Ответить
J. Bgrt
Рычаги подвески и рулевые тяги не от Дастера случайно?
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1143
TT865BE
негров по парижу гонять само то .
Не, не. Как наши сетевые " партизаны" БЫ написали - все гайки заворачивают.... несогласных давить...народ разгонять придумали....
6
1
Ответить
 
Сообщений: 197
Tirex XXX
Не, не. Как наши сетевые " партизаны" БЫ написали - все гайки заворачивают.... несогласных давить...народ разгонять придумали....
Прям с языка снял ))) Броневик цепных псов макрона, пенсионеров митингующих давить. Жандармский беспредел!
8
1
Ответить
сергей
Новочеркасск
1836055
дизайном брать будут
особенно умиляют фары... Похоже, в них и ДХО есть! А ДХО на войне - половина успеха!
6
1
Ответить
Вот на такого Скарабея я бы своего Флюенса по трейдину поменял. Когда в расиюшку привезут?
2
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Вояки теперь тоже без дизайне не берут? :)
2
 
Ответить
     
Мирный
Сообщений: 3419
re
дром, а чё не каждый день про эту машину писали как про кортеж? я хочу знать какой звук выхлопа у данного авто.. привык, знаете ли.. знать подробности в мелочах. хочу 10 статей на тему!

или не заплочено?
И непременно хотелось про этот броневик в пробках
снятся людям неспроста...эрогенные места...
1
 
Ответить
функционал - амно
проходимость фиговая за счет центрального выступа снизу
переднего моста нет
места мало
ЛИБО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОПЕРАЦИИ
ЛИБО НА ПАРАДАХ
4
2
Ответить
Иван Иванов
функционал - амно
проходимость фиговая за счет центрального выступа снизу
переднего моста нет
места мало
ЛИБО ПОЛИЦЕЙСКИЕ ОПЕРАЦИИ
ЛИБО НА ПАРАДАХ
136% крупнокалиберный выстрел "броневичок" не держит!
То есть Барретом (под .50 BMG) или Выхлопом (ВСС Выхлоп) прошивается насквозь...
чего уж говорить про Корд или НАТОвский М2
5
4
Ответить
   
Сообщений: 882
Роман
Мне одному кажется это место слишком уязвимым?
Это легкий броневик, на передовой он не появится, а вот для патрулирования занятой после боя зоны самое то. Любая техника в большинстве своем выводится из строя подрывом на фугасе, а не от попадания снаряда в подвеску. От фугаса судя по конусо-образному днищу он защищен.
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Да это ж Trophy Truck
1
 
Ответить
ScorpSp
Это легкий броневик, на передовой он не появится, а вот для патрулирования занятой после боя зоны самое то. Любая техника в большинстве своем выводится из строя подрывом на фугасе, а не от попадания снаряда в подвеску. От фугаса судя по конусо-образному днищу он защищен.
при предполагаемой его цене - как патрулька он явно нах не нужен...
про фугас согласен...
НО, все зависит от вида конфликта...
если нет возможности поставить фугас (простреливаемая дорога) типа как в Сирии или Донбассе... - крупнокалиберной снайперкой выщелкиваешь машину и потом наблюдаешь "тараканьи бега" от подбитой машины... потому что ее накроют гранатометом
3
2
Ответить
   
Сообщений: 882
Иван Иванов
при предполагаемой его цене - как патрулька он явно нах не нужен... про фугас согласен... НО, все зависит от вида конфликта... если нет возможности поставить фугас (простреливаемая дорога) типа как...
Я вроде написал что такие будут на захваченных территориях. Крупнокалиберные винтовки, гранатометы. Там уже другая техника кататься будет. Ну даже если он и попадет на передовую то с чего взяли что он будет без серьезного сопровождения и прикрытия. Да и всякое оружие ему понацепят, крупнокалиберный пулемет, птур и прочее. Ни один снайпер по нему огонь не откроет если рядом с ним будет хотя бы один танк.
2
 
Ответить
ScorpSp
Я вроде написал что такие будут на захваченных территориях. Крупнокалиберные винтовки, гранатометы. Там уже другая техника кататься будет. Ну даже если он и попадет на передовую то с чего взяли что он...
ну так я тоже Вам написал =) что такая ПАТРУЛЬКА не нужна армии ни одной страны...
разве что ООН купит...

а про снайпера... ага ага, как же ... как же снайперы то воюют...танк то понятно-антиснайпер...но в начале надо вычислить стрелка...
а это не с первого выстрела =) у меня ВУС 106 есть -я знаю о чем пишу
2
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
эх такой бы на дизеле , плавающий для охоты!!!!
1
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
XPEH
Эта машина как и большая часть того, что выпускает европейская военная промышленность не имеет никакого отношения к реальным боевым действиям. Эта техника производится по принципу, чтоб была. Реально...
Ну, это по сути замена УАЗику или Хаммеру, с учётом новых требований. Малое количество - из-за цены.
А что касается танков - то АМХ-56 "Леклерк" - пока единственный западный танк, который не опарафинился в папуасских руках. В нём дело или в пряморукости/осторожности ОАЭ-шников - вопрос открытый. Но доводили его до ума - 20 лет и он реально глох и вставал раком на всамделешнем параде, будучи принятым на вооружения уж 10 лет....а не как Армата, на задворках репетиции из-за неснятого горного тормоза...
1
 
Ответить
Дима
Пермь
сдвижные двери заклинят, быстро покинуть машину будет проблематично.
 
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
11642867
Планируете покупку? Вам толщина бронелиста нужна?
А как же,это потенциальный противник,нада знать,можно его шапками закидать или не.
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
KGLU11
Вкупе. Не каждый же раз утилитарные ,,коробки" производить. Да и французы же...
Если там движок от Пыжа,то такие броневики практически безобидные..
На любой вопрос даю любой ответ.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 882
Иван Иванов
ну так я тоже Вам написал =) что такая ПАТРУЛЬКА не нужна армии ни одной страны... разве что ООН купит... а про снайпера... ага ага, как же ... как же снайперы то воюют...танк то понятно-антиснайпер...но...
Крупно калиберные винтовки всегда демаскируют снайпера, если он будет стрелять по бронированной технике с целью вывести ее из строя его заметят сразу. А вообще армии для мобильности нужны любые колеса, при СССР в СА массово поставляли УАЗ 469, защиты ноль, но участие в горячих точках машина все же принимала. Этот француз тоже найдет себе применение, хотя бы в миротворческой миссии.
 
 
Ответить
Александр
Москва
С таким дизайном будет успех и на гражданке, как у Хаммера в своё время
 
 
Ответить
  
Сообщений: 9974
S-driver
Для применения в странах бывшей Французской Африки (по аборигенам) годится. Для остальных локаций Тигр предпочтительнее.
носитесь с этим "тигром" как с писаной торбой )
у этого хотя бы днище противоминное.
 
 
Ответить
     
Серпухов
Сообщений: 89
S-driver
Для применения в странах бывшей Французской Африки (по аборигенам) годится. Для остальных локаций Тигр предпочтительнее.
Думается, в этих странах немало распространён недорогой, но жутко эффективный РПГ - 7...
 
 
Ответить