Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
МВД предложило расширить привилегии для инвалидов

МВД предложило расширить привилегии для инвалидов

17 Мая 2018 | 7319 просмотров

Российское МВД предлагает расширить объем привилегий для автомобилистов-инвалидов. Инициативы собраны в документе, опубликованном на едином портале правовой информации.

По текущим правилам знак «Инвалид» на свой автомобиль могут ставить только водители первой или второй группы инвалидности, а также лица перевозящие таких пассажиров или детей-инвалидов.

В новом документе предлагается распространить привилегии на инвалидов третьей группы. Как пишет «Российская газета», поводом для изменений стало несоответствие ПДД федеральному закону, который предусматривает доступность льгот для всех инвалидов вне зависимости от группы.

Так, в Москве инвалидам, в том числе третьей группы, выдали разрешения на парковку на местах для инвалидов. Но знак «Инвалид» такие водители на свою машину установить не могли, поскольку ПДД разрешает это обозначение только для инвалидов первой и второй групп. В результате инвалидов трет
ьей группы штрафовала ГИБДД — разрешение есть, а обозначающего знака нет.

Есть и некоторые уточнения. Новый документ разрешит инвалидам третьей группы парковаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным или нечетным числам» — это преимущество ранее было доступно только по первой и второй группам инвалидности. Но проезд под знак «Движение запрещено» по третьей группе инвалидности не разрешат, эта возможность останется только у первых двух групп.

Вместе со всеми предложенными изменениями контроль за знаками «Инвалид» на автомобилях усилят. В перспективе эти обозначения исчезнут из открытой продажи. Вместо этого их станут выдавать учреждения медико-социальной экспертизы непосредственно инвалиду, причем знак обещают сделать именным.

Вероятно, что это ответная реакция на рост числа автомобилей со знаками «Инвалид» в крупных российских городах — некоторые автомобилисты пытаются экономить за счет присвоения себе этого статуса.

Комментарии

 
там где бАбры
Сообщений: 7076
ну хоть инвалидам у нас получше будет немного
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
133
13
Ответить
 
Сообщений: 5552
пинта
ну хоть инвалидам у нас получше будет немного
а у тебя все плохо?
28
163
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
блин, от того что знак станет именным не исчезнет возможность его купить
caldina st195 Aerial, carina st215
77
6
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7076
T_O_N_Y
а у тебя все плохо?
лучше, чем у тебя
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
71
18
Ответить
А инвалиды сейчас стали ездить на дорогих машинах и без знаков,заставляя своими вёдрами парковочные места поближе ко входу в магазин,в столице их ещё больше.Называю их инвалидами по уму.
На деле с этими знаками машины попадаются очень редко,так же как и глухонемой водитель,у большинства просто нет возможности ездить за рулём по ряду разных причин.
А властным дадут такие значки?Там очень много инвалидов умственного труда.
153
3
Ответить
онСамый
Красноярск
Я один вижу в этой новости предложение от МВД для тех кто "оплатил" знак "инвалид" и теперь им больше будет позволено??

Или реально о инвалидах заботятся?)
74
4
Ответить
12033304
Только контроль за выдачей таких значков пусть ведут жёсткий , и за попытки пользоваться такими привилегиями не имея реальной инвалидности или инвалида в машине штраф 50.000р
66
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
К ашану подъезжаешь там инвалидных парковок целая тьма. В России или ничего не делают, либо если начнут делать, то держись...
81
3
Ответить
feizovic
Кемерово
Сами для себя стараются, не удивительно!
25
1
Ответить
12033304
А то куда не глянь кругом инвалиды на тачках за 1.5+
70
3
Ответить
Расширим возможности тем кто "купил" знак, ибо маловато превелегий)

Никогда не поверю что МВД думало думало и решили что надо помочь не госпОдам, которые кость кидают, бедолагам инвалидам..
31
2
Ответить
онСамый
Красноярск
"Новый документ разрешит инвалидам третьей группы парковаться под знаками «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным или нечетным числам» — это преимущество ранее было доступно только по первой и второй группам инвалидности."

Сотню камер установили, теперь выход "своим" мутят.. а то видимо попались "инвалиды" на парковке в зоне стоянка запрещена, и главу МВД тряхнули что мол не порядок)
38
 
Ответить
нищий
Новосибирск
А знак инвалид уже МВД не мешает обзору,как знак Ш....
32
 
Ответить
онСамый
Красноярск
12033304
Только контроль за выдачей таких значков пусть ведут жёсткий , и за попытки пользоваться такими привилегиями не имея реальной инвалидности или инвалида в машине штраф 50.000р
для таких особых "инвалидов", которые купили знак и отматку в медучреждении и придумывают такие поблажки.. А вы тут простите взять и наказать их?)
6
 
Ответить
Опять через ж... - да уже уравняйте вы на дорогах инвалидов с 1 по 3 группы. Одним можно, другим не можно... зачем издеваться то?
Пусть чиновник из МВД посидит в очередях в МСЭ, прежде чем чушь предлагать с именными знаками.
Обилие знаков "Инвалид" смущает... так сделайте штраф от 10т.р за неправомерное использование - люди может думать головой будут, прежде чем лепить такой знак!
45
1
Ответить
Злодеище
Томск
знак бы ещё ввели - инвалид на голову
27
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 32166
kol22
К ашану подъезжаешь там инвалидных парковок целая тьма. В России или ничего не делают, либо если начнут делать, то держись...
И кто паркуется на этих местах, предназначенных для инвалидов, видел?
Соски мукловатые, да бомбилы на гнилых нексиях.
Никогда не пиши "ни когда".
29
5
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Злодеище
знак бы ещё ввели - инвалид на голову
Они уже паркуются на местах для инвалидов, но у них нет наклеек
18
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Жирный Жираф
И кто паркуется на этих местах, предназначенных для инвалидов, видел?
Соски мукловатые, да бомбилы на гнилых нексиях.
Всякие долбоящеры на крузеро-лексусах ещё
28
1
Ответить
   
Сообщений: 717
siralosatseV
Они уже паркуются на местах для инвалидов, но у них нет наклеек
паркуются на парковках для инвалидов как раз нормальные!! или чуть меньше среднего умственного развития. Отсталые в умственном развитии или прав не дают или они понимают сразу!! что там нельзя парковаться. Это все культура общества! Посмотрите как все в японии организовано, челюсть только не потеряйте от удивления
10
10
Ответить
  
Сообщений: 424
Распространенная в России ситуация - безработный инвалид на новом крузаке. Видимо, как раз для такой категории водителей и готовят привилегии.
34
 
Ответить
Злодеище
Томск
siralosatseV
Они уже паркуются на местах для инвалидов, но у них нет наклеек
а причём тут они?
1
 
Ответить
Москва
kol22
К ашану подъезжаешь там инвалидных парковок целая тьма. В России или ничего не делают, либо если начнут делать, то держись...
да уж, "заставь дурака молиться-лоб расшибет". Инвалидных мест на парковке столько, что кажется в стране послевоенное время. И "инвалиды" все почему то ездят на новых дорогих джипах , Вольво Крузаки и прочие РенджРоверы. Иностранец, незнакомый с нашим беззаконием, может подумать - ох как богато инвалиды в России живут! ))
41
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5461
Скоро разрешат поворот через сплошную и проезд на красный свет.
14
 
Ответить
zogar-zag
"причем знак обещают сделать именным"

А что ведь красиво звучит к примеру: "Инвалид Дмитрий Медведев" :-)
28
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
пинта
ну хоть инвалидам у нас получше будет немного
В перспективе эти обозначения исчезнут из открытой продажи. Вместо этого их станут выдавать учреждения медико-социальной экспертизы непосредственно инвалиду, причем знак обещают сделать именным.

раньше воровали номера, сейчас начнут воровать другое.......
3
 
Ответить
пинта
ну хоть инвалидам у нас получше будет немного
У нас по россии "инвалидки" со значками такие катаются, что невольно задаешься вопросом: где надо так работать, чтобы инвалид смог купить свежий GLS????
15
 
Ответить
12033304
Только контроль за выдачей таких значков пусть ведут жёсткий , и за попытки пользоваться такими привилегиями не имея реальной инвалидности или инвалида в машине штраф 50.000р
Для купивших такой знак, 50р не такие большие деньги, учитывая все льготы))) тут надо несколько сотен сразу!!!
3
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Моральных инвалидов,полно на дорогах,но оне пока без опозновательных знаков.
На любой вопрос даю любой ответ.
5
 
Ответить
Саша
Хабаровск
Лучше бы рейды по парковкам для инвалидов чаще делали, а то мест много, но все они заняты не инвалидами.
9
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 257
Злодеище
знак бы ещё ввели - инвалид на голову
Дак 90% населения инвалиды на голову. Я вот когда еду, то меня почему-то кругом тупни окружают 😄😂😁
6
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 257
siralosatseV
Они уже паркуются на местах для инвалидов, но у них нет наклеек
Дак мест для инвалидов такое количество нарисовано, что я даже в жизни ни разу не видел одновременно столько инвалидов. Небольшой супермаркет, а мест 30 для них
13
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 257
zogar-zag
"причем знак обещают сделать именным"

А что ведь красиво звучит к примеру: "Инвалид Дмитрий Медведев" :-)
Умора 😂
 
1
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
В стране резко вырастит число инвалидов 3 группы.
4
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
"некоторые автомобилисты пытаются экономить за счет присвоения себе этого статуса" Ну-ну ... Хотя ... это только инвалидам мозг на МСЭК компостируют и издеваются, как хотят, а для "сильно модных" еще и наклейку на дом привезут.
Тише едешь - дальше будешь
3
 
Ответить
zogar-zag
Павел Школьников
У нас по россии "инвалидки" со значками такие катаются, что невольно задаешься вопросом: где надо так работать, чтобы инвалид смог купить свежий GLS????
Он не работает, а машинку получил от органов соцобеспечения :-)
4
 
Ответить
zogar-zag
mrVlS
Дак 90% населения инвалиды на голову. Я вот когда еду, то меня почему-то кругом тупни окружают 😄😂😁
Для окружающих тебя ВСЁ точно так же, и ты тоже для кого-то входишь в эти 90% :-)
7
 
Ответить
kol22
К ашану подъезжаешь там инвалидных парковок целая тьма. В России или ничего не делают, либо если начнут делать, то держись...
Ладно около Ашана, эти же олени и возле строительных магазинов нагородили сотни парковочных мест для инвалидов.
Так и представляю себе картину инвалид первой группы прет мешок Ротбанда... ;)))
 
4
Ответить
Евгений из СПб
В перспективе эти обозначения исчезнут из открытой продажи. Вместо этого их станут выдавать учреждения медико-социальной экспертизы непосредственно инвалиду, причем знак обещают сделать именным.

раньше воровали номера, сейчас начнут воровать другое.......
При нынешнем развитии техники такую фигню можно даже дома напечатать. Так что выдача в учреждениях ничего не изменит.
 
2
Ответить
Маразм крепчал... Глядя на парковку любого супермаркета кажется что у нас треть страны должны быть инвалидами иначе зачем столько парковочных мест для них???
3
5
Ответить
kamikadze69
Тверь
Ничего против инвалидов не имею, но стояночных мест для них выделили слишком много, они явно не востребованы.
Столько инвалидов в стране нет, чтоб от 10% до 25% парковки им отдавать.
Смело можно раз в 10 сокращать.
10
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 377
С 3 группой совсем не ясно. Если здоровье позволяет ездить за рулем, то почему 50 метров не пройтись, зачем спец место. Если не позволяет пройтись, то извините разве это безопасно разрешать управлять а/м.
Да и вообще неужели столько инвалидов. Возле дома куча инвалидных мест пустует, причем ширина мест размечена в полтора раза шире обычных. В подъезде подъемник для инвалидов, но не используется, а мамам с коляскам запрещено использовать. У торговых центров столько мест инвалидных, что кажется в хоспис какой-то приехал, а не в тц. На работе на каждом этаже специальные инвалидные туалеты, но ни 1 инвалида колясочника не видел (и не ясно как в бц попасть можно такому инвалиду, на входе ступени).
Беременная женщина в 3 триместре значит может парковаться как все и привилегий нет, хотя разве ей легко?
14
1
Ответить
12033304
Павел Школьников
Для купивших такой знак, 50р не такие большие деньги, учитывая все льготы))) тут надо несколько сотен сразу!!!
Нормальные деньги , за год собирайний такой штрафов по масквабаду можно будет ещё какой-нибудь мост построить
 
 
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Честно,за@бали эти "инвалиды", ни одного я нормального инвалида ещё не видел с таким знаком, только инвалидов головного мозга...зачем для них столько парковок??? Вот реально одновременно может подъехать к ашану столько инвалидов,сколько там мест?
Они бы для инвалидов пандусы,подъемники бы сделали, а не парковки со знаками, реально нуждающимся инвалидам на***** на эти пдд
7
3
Ответить
  
Сообщений: 308
Дром,следите за текстом: в наше толерантное(энтропийное) время моветон,говорить,"инвалид","негр" и т.д. Для этого выдумали: "человек с ограниченными возможностями","афроамериканец" и т.д. ...
2
1
Ответить
 
03 rus
Сообщений: 5055
Крутяк, можно ехать под "кирпич", предлагаю также разрешить им движение по тротуарам, на красный свет, против потока и по подземным-наземным переходам (прям на авто, лишь бы знак был)
Pulsar 91>Camry 92>Sprinter 98>SMX 01>Montero Sport 01>Jeep GC 02>LX470 99>
Prado 06 ...
5
1
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Был в москве, под окнами нашего отеля бентли стоял, с инвалидными наклейками. Потом я и водителя увидел...инвалид, ну ну.
Решили этим законом упростить покупку для таких "инвалидов". Раньше им вторую группу приходилось покупать, а это заметно, все таки серьезная инвалидность. А теперь проще - третью. И паркуй свой бентли в центре московии без ограничений!!
был туд
3
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
Веховод
Дром,следите за текстом: в наше толерантное(энтропийное) время моветон,говорить,"инвалид","негр" и т.д. Для этого выдумали: "человек с ограниченными возможностями","афроамериканец" и т.д. ...
Это в СШП, софистика и словоблудие
был туд
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1552
mrVlS
Дак мест для инвалидов такое количество нарисовано, что я даже в жизни ни разу не видел одновременно столько инвалидов. Небольшой супермаркет, а мест 30 для них
10% от парковочных мест должно быть для инвалидов, иначе не подпишут.
Больше всего меня пугают ровесники, какого хрена они такие старые?
2
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Если у меня ребёнок-инвалид, я могу на свой автомобиль установить такой знак и парковаться в местах, где парковка разрешена только инвалидам (понятное дело, когда перевожу ребенка в машине)? Какой-то документ дополнительно при себе нужно иметь?
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2258
Bonifazi
Если у меня ребёнок-инвалид, я могу на свой автомобиль установить такой знак и парковаться в местах, где парковка разрешена только инвалидам (понятное дело, когда перевожу ребенка в машине)? Какой-то документ дополнительно при себе нужно иметь?
Нужно, инвалидам справку выдают. И знак снимай, если не везешь (это не дает тебе право парковаться под запрещающими знаками).
И благодари судьбу, что это не твое место.
Подпись удалена администратором
4
 
Ответить
     
Сообщений: 2258
AntonyGL
Был в москве, под окнами нашего отеля бентли стоял, с инвалидными наклейками. Потом я и водителя увидел...инвалид, ну ну. Решили этим законом упростить покупку для таких "инвалидов". Раньше...
Это еще в 1965-м году высмеивалось советским кинематографом. Что говорить про 21-ый век...
Подпись удалена администратором
4
 
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3452
Dr.Picture
Нужно, инвалидам справку выдают. И знак снимай, если не везешь (это не дает тебе право парковаться под запрещающими знаками).
И благодари судьбу, что это не твое место.
Спасибо. Единственный нюанс - эта справка при утере не восстанавливается, комиссию по новой проходить нужно. Может, сотруднику ГИБДД достаточно предъявить копию? В крайнем случае можно нотариально заверить.
Toyota Sprinter 1988, Toyota Caldina 1993, Toyota Corolla 2011, Nissan Qashqai 2017
 
 
Ответить
Красноярск
Сообщений: 3
Bonifazi
Спасибо. Единственный нюанс - эта справка при утере не восстанавливается, комиссию по новой проходить нужно. Может, сотруднику ГИБДД достаточно предъявить копию? В крайнем случае можно нотариально заверить.
Дубликат делается без проблем. Никаких повторных комиссий.
1
 
Ответить
evg6468
Зея
T_O_N_Y
а у тебя все плохо?
Просто ужасно! Из за постоянного роста цен на ЖКХ приходится реже воду менять в аквариуме домашнего бегемота. Еще немного и сяду на него верхом, поскачу свергать власть
1
 
Ответить
Дед Макар
Томск
Инвалид на Крузер 100й наклейку клеит )
3
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 257
дайвер ДВ
10% от парковочных мест должно быть для инвалидов, иначе не подпишут.
На самом деле не мало. А потом удивляемся, что на эти места ставят все кому не лень.
1
 
Ответить
7573951
Самара
Дед Макар
Инвалид на Крузер 100й наклейку клеит )
Инвалид может быть только нищим ? У меня товарищ на паджеро новом ездит . Одна нога у него , вторая протез . А то что знаки инвалид будут именными это хорошо .
4
 
Ответить
7573951
Самара
дайвер ДВ
10% от парковочных мест должно быть для инвалидов, иначе не подпишут.
10% более чем достаточно , нас не так много .
1
 
Ответить
Алекс
Красноярск
Даёшь синие мигалки- инвалидам!!! Фамильные...
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Правила должны быть едины для всех категорий граждан. Единственное исключение для инвалидов может быть только парковка у поликлиник и больниц. Если разрешить им остановку и стоянку в зоне действия запрещающих знаков, смысл установки таких знаков скоро исчезнет, т.к. вся дорога вскоре будет забита настоящими и ненастоящими инвалидами, со всеми вытекающими. Знаки же не просто так устанавливают. Узкий проезд, опасная зона, и т.д.
2
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
fedel777
Правила должны быть едины для всех категорий граждан. Единственное исключение для инвалидов может быть только парковка у поликлиник и больниц. Если разрешить им остановку и стоянку в зоне действия запрещающих...
Едины для всех - это в другой стране только
 
 
Ответить
     
Сообщений: 78
Я тут каменты почитал, и понял у нас народ однобоко смотрит на некоторые вещи. Скажем у меня две машины в совокупности новые такие стоят под 3 ляма. На одной из них висят значки инвалид. Я не инвалид. И просто вижу много машин дорогих с такими знаками в определённых местах. Знаки получены официально без нарушений, подлогов и т.п., вот и думайте, как так. П.С. никому не желаю их получать таким образом.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 78
Иногда правдорубы ко мне подваливают с вопросом "Вы инвалид, я говорю нет, они аж расцветают в праведном гневе. Правда после пары фраз отваливают угрюмо :)
 
1
Ответить
7573951
Самара
fedel777
Правила должны быть едины для всех категорий граждан. Единственное исключение для инвалидов может быть только парковка у поликлиник и больниц. Если разрешить им остановку и стоянку в зоне действия запрещающих...
Инвалид должен ездить только в поликлинку и в больницу ? В магазин не должен ездить , в кино , в театр , в гости , на работу ? Многие вообще считают , что инвалиды должны сидеть дома и носа на улицу не казать . И после этого говорят , почему у нас все не как в нормальных странах ...(((
4
 
Ответить
     
Сообщений: 78
Alex Diver
Маразм крепчал... Глядя на парковку любого супермаркета кажется что у нас треть страны должны быть инвалидами иначе зачем столько парковочных мест для них???
Многие так же думают и встают на эти места, в итоге для инвалидов мест не остаётся.
2
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
7573951
Инвалид должен ездить только в поликлинку и в больницу ? В магазин не должен ездить , в кино , в театр , в гости , на работу ? Многие вообще считают , что инвалиды должны сидеть дома и носа на улицу не казать . И после этого говорят , почему у нас все не как в нормальных странах ...(((
Я имел ввиду остановку и стоянку в зоне действия запрещающих знаков. Парковочные места у ашанов должны остаться.
 
 
Ответить
    
Нефтескважинск (Сургут :)
Сообщений: 1867
В Краснодарском крае ИПшники ради льгот покупают себе третью группу за 60-70 тысяч. В некоторых поселках города Сочи инвалидов больше чем неинвалидов:) вот там наверное эта новость вызовет ажиотаж
1
 
Ответить
Расширение прав инвалидов, ограничение прав граждан без инвалидности, и очередной повод содрать денежку. У гипермаркетов парковочных мест для инвалидов такое что страшно за страну становится как много у нас инвалидов. Кто придумал такой процент наверное очередной умник из госдуры, там похоже все инвалиды умственного труда. Пытаюсь каждый раз обнаружить машину со знаком инвалид на парковке и чето не как не нахожу, толи инвалидов у нас в стране мало, толи у инвалидов машин, ну может Греф заедет когда в костюме терминатора. Количество инвалидов очевидно увеличится с принятием закона об увеличении пенсионного возраста, старикан работающий не на кресле, а на производстве за станком или там типа электриком, механиком, точно себе чего нибуть от***чит, тогда конечно может и станут актуальными места на паркингах.
1
 
Ответить