Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Выплаты при оформлении аварии без ГИБДД повысили до 100 тысяч рублей

Выплаты при оформлении аварии без ГИБДД повысили до 100 тысяч рублей

21 Декабря 2017 | 7298 просмотров

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о совершенствовании европротокола — так называют способ оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. Ключевое изменение: предельный лимит выплат по этой схеме увеличен с прежних 50 000 до 100 000 рублей.

Прежде одним из требований европротокола было согласие участников аварии относительно произошедшего. Теперь ГИБДД в случае разногласий вызывать не придется, но участники аварии должны будут зафиксировать факт ДТП и координаты машин в момент аварии с помощью глобальной навигационной спутниковой системы либо с помощью фотосъемки машин и передачи данных в систему ОСАГО через программное обеспечение, интегрированное с Единой системой идентификации и аутентификации.

При условии фиксации по приведенной выше схеме лимит выплат по европротоколу для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 400 000 рублей. Но если есть разногласия, то верхняя планка останется прежней — 100 000 рублей.

Ожидается, что закон вступит в силу 1 июня 2018 года, а пункт о возможности разногласий участников ДТП станет актуален с 1 октября 2019 года.

Напомним, сейчас европротоколом можно воспользоваться при соблюдении ряда условий: согласие участников ДТП о том, кто является виновником, отсутствие пострадавших, только два участника ДТП и отсутствие вреда какому-либо другому имуществу, кроме автомобилей участников. Во всех остальных сценариях ГИБДД все же придется вызывать.

Лучшие комментарии

  
Сообщений: 305
sarbaz81
Привели бы статистику сколько воспользовалось европротоколом. Был свидетелем как 2 авто поцарапались слегка бамперами, но виновник кричал что оформлять только только через ГАИ. Не верит в европротокол.
В январе-сентябре 2017 года каждое третье ДТП в России оформлялось по европротоколу, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

В текущем году 32% водителей оформляли ДТП без вызова сотрудников полиции на место происшествия, тогда как за первые девять месяцев 2016 года доля европротоколов в общем количестве ДТП не превышала 29%. За январь-сентябрь 2017 года европротокол оформили 389 тыс. автовладельцев.

Топ-10 регионов России по доле оформления ДТП по европротоколу:

1. Приморский край — 57%

2. Волгоградская область — 46%

3. Ростовская область — 42%

4. Краснодарский край — 36%

5. Кемеровская область — 34%

6. Башкортостан — 32%

7. Москва — 31%

8. Московская область — 31%

9. Новосибирская область — 30%

10. Челябинская область — 26%
3
 
Ответить

Комментарии

  
Сообщений: 13256
Автоподставщики только за
Продам уши от мертвого осла.
95
14
Ответить
    
Сообщений: 1862
неплохо, посмотрим как это будет на практике
Мой отзыв: Toyota Camry 2012
15
17
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
Привели бы статистику сколько воспользовалось европротоколом. Был свидетелем как 2 авто поцарапались слегка бамперами, но виновник кричал что оформлять только только через ГАИ. Не верит в европротокол.
82
2
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
А страховщики об этом знают?
Tundra CrewMax 2010
34
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
При условии фиксации по приведенной выше схеме лимит выплат по европротоколу для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 400 000 рублей. Читать полностью: https://news.drom.ru/57685.html Хех... скоро будет Конституция РФ и отдельно Конституция для Небожителей. Скатываемся к банановым республикам.
116
5
Ответить
544
Благовещенск
С одной стороны проще рядовым гражданам, с другой стороны потенциальная прибыль мошенников выросла в два раза.
20
6
Ответить
   
Сообщений: 675
Как заполнять европротокол не знаю, при продаже полиса никто не объяснял...., но прочитав статью складывается впечатление, что заполнить европротокол для среднестатистического автовладельца при ДТП, как два пальца... загнуть и в булочную напротив за хлебом сходить.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
53
3
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23205
Lerik 26
Как заполнять европротокол не знаю, при продаже полиса никто не объяснял...., но прочитав статью складывается впечатление, что заполнить европротокол для среднестатистического автовладельца при ДТП, как два пальца... загнуть и в булочную напротив за хлебом сходить.
Сложного там ничего нет, сейчас даже к бланку извещения о ДТП прикладывают образец для заполнения.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
10
9
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Lerik 26
Как заполнять европротокол не знаю, при продаже полиса никто не объяснял...., но прочитав статью складывается впечатление, что заполнить европротокол для среднестатистического автовладельца при ДТП, как два пальца... загнуть и в булочную напротив за хлебом сходить.
За то время, пока ты писал этот комментарий, можно было найти его бланк и посмотреть
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
20
7
Ответить
   
Сообщений: 675
Voyar
Сложного там ничего нет, сейчас даже к бланку извещения о ДТП прикладывают образец для заполнения.
Последнее ОСАГО приобреталось в электронном виде через сайт, никаких дополнительных бланков не выслали.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
34
3
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
По итогу теперь риск остаться без выплаты повышается до 100 тыс руб. т.к. страховщики это коммерческие структуры которые дают понять что ОСАГО убыточно, а извлекать прибыль как то надо. В итоге возможны частые отказы в выплате.
По результатам опроса Дрома, до 20% участников движения ездят либо вообще без полиса, либо с липовой бумажкой. А в последнее время заполучить полис стало еще и проблематично.
А авто с дороги убирать надо ибо штраф!
MosKvich-Combi и всё такое...
25
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
ПАЛАСИО
Автоподставщики только за
а адекватные нормальные люди против?
6
2
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
_m
За то время, пока ты писал этот комментарий, можно было найти его бланк и посмотреть
Возникает тогда вопрос
4
1
Ответить
A User
Не хотят гайцы работать.
22
2
Ответить
qam
 
Сообщений: 6526
Зачем нужны всякие страховые агенты? Когда водитель: глонасс вози, фотоаппарат вози, бланки вози, да ещё знай как фотографировать, что рисовать, что писать. В общем, отдай деньги страховой. А дальше всё как-нибудь сам делай. Странный какой-то сервис.
83
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
SlavN
По итогу теперь риск остаться без выплаты повышается до 100 тыс руб. т.к. страховщики это коммерческие структуры которые дают понять что ОСАГО убыточно, а извлекать прибыль как то надо. В итоге возможны...
Во-во. В ГД одни законы, у страховщиков другие. И по большей части они не очень совпадают.
Tundra CrewMax 2010
16
 
Ответить
  
Сообщений: 305
sarbaz81

1. Приморский край — 57%

2. Волгоградская область — 46%

3. Ростовская область — 42%

4. Краснодарский край — 36%

5. Кемеровская область — 34%

6. Башкортостан — 32%

7. Москва — 31%

8. Московская область — 31%

9. Новосибирская область — 30%

10. Челябинская область — 26%
3
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
fedel777
При условии фиксации по приведенной выше схеме лимит выплат по европротоколу для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 400 000 рублей. Читать полностью: https://news.drom.ru/57685.html...
В регионах живут автомошенники и них не могут автомобили дорогие, кризис же.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 174
ГАИ не приедут на дтп хоть 100 тыс. хоть 500 тыс. ущерб,только если есть пострадавшие.
9
3
Ответить
Ivan Sokolov
По уму нужно делать "европротокол" не опцией, а обязательным, при условие, что ДТП без пострадавших и машины на ходу.
Но для этого нужно увеличить лимит до лимита обычного ОСАГО, чего до сих пор не сделано.
9
2
Ответить
     
Север
Сообщений: 3997
На картинке дтп, которое не проходит по европротоколу, участие не более двух транспортных средств в дтп, причем если 2 ТС, но одно из них с прицепом, уже нельзя оформлятьпо европротоколу.
8
 
Ответить
   
Сообщений: 675
_m
За то время, пока ты писал этот комментарий, можно было найти его бланк и посмотреть
Вы наверно ТОТ ПАРЕНЬ, который в первый раз, заходя в любое учереждение (банк, налоговая, соцзащита и.т.д.) с ходу, без помощи консультанта и специалиста заполняет все бланки, образцы заявлений и... БЕЗОШИБОЧНО !!! .....
Тот, кто освоил, уже на второй день терминалы оплаты квитанций Сбербанка, и все платежи проходили ... ммм...
.. мне про вас рассказывали.....))
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
39
1
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
qam
Возникает тогда вопрос
Ну и где вопрос-то? Задавай, не стесняйся
1
4
Ответить
544
Благовещенск
Lerik 26
Вы наверно ТОТ ПАРЕНЬ, который в первый раз, заходя в любое учереждение (банк, налоговая, соцзащита и.т.д.) с ходу, без помощи консультанта и специалиста заполняет все бланки, образцы заявлений и... БЕЗОШИБОЧНО...
Ничего там сложного нет, в этих бланках.
У людей просто нет желания разбираться и думать.

Все формы бланков стандартизированы и в открытом доступе есть. В любой гос. конторе всегда есть стенд с образцами всего, что там можно подать или получить.

И терминалы сбербанка тоже просты, как три копейки. Даже если квитанция не нашлась по штрих-коду, все данные с нее всегда можно вбить руками, ИНН, получатель, дата, сумма, назначение, плательщик, ОКТМО.

А если приходит человек, ууу а как заполнять, уу а куда подавать, ууу что такое ОКТМО, при этом не потрудившься ни образец найти, ни надписи на окошках почитать - тут хоть за ручку води, так и не сделает сам.

Это не сложно, никаких сверхспособностей не требует, даже на решение кубического уравнения из курса средней школы потребуется куда больше умственных способностей.
7
16
Ответить
544
Благовещенск
Lerik 26
Вы наверно ТОТ ПАРЕНЬ, который в первый раз, заходя в любое учереждение (банк, налоговая, соцзащита и.т.д.) с ходу, без помощи консультанта и специалиста заполняет все бланки, образцы заявлений и... БЕЗОШИБОЧНО...
Так и в бланке извещения - где там можно затупить?
Написать ФИО, свои данные, гос. номер, отметить крестиками десяток вопросов, нарисовать картинку и написать в кратце как оно было -

хх.хх.хххх в хх:хх ехал на зеленый оттуда и туда на а/м феррари г/н а111аа11, на перекрестке мне в правый бок вьехал а/м запорожец, г/н к222зл22, который выехал на краный, в результате произошло дтп.
повреждения следующие:.......
в дтп не пострадал.
в мед. помощи не нуждаюсь.

и подпись. слоооожно.
7
13
Ответить
544
Благовещенск
Минусаторы, вы хоть напишите, на каком именно пункте вы прокалываетесь/ошибаетесь/тупите/ не знаете что писать?)))
11
9
Ответить
   
Сообщений: 675
544
Так и в бланке извещения - где там можно затупить? Написать ФИО, свои данные, гос. номер, отметить крестиками десяток вопросов, нарисовать картинку и написать в кратце как оно было - хх.хх.хххх в...
Да успокойтесь вы.. не переживайте так.. не собираюсь ни в какие ДТП попадать... уже не рад, что написал это все...
......
вы так реагируете, как будто только с суток вернулись..., и штук 10 ДТП оформили..))))
А я тут на " больных мозолях" потанцевать решил..)))
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
10
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 23216
Попал в ДТП
оформил европротокол
отправил по почте в страховую - отказ в выплате
сделал независимую
подал в суд
выйграл
ущерб х2

profit!
17
3
Ответить
zogar-zag
fedel777
При условии фиксации по приведенной выше схеме лимит выплат по европротоколу для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 400 000 рублей. Читать полностью: https://news.drom.ru/57685.html...
Конституция и рулон туалетной бумаги стоят примерно одинаково...
16
2
Ответить
gunn40
Челябинск
...Выплаты при оформлении аварии без ГИБДД повысили до 100 тысяч рублей
...Ожидается, что закон вступит в силу 1 июня 2018 года, а пункт о возможности разногласий участников ДТП станет актуален с 1 октября 2019 года.

Видимо, весной для пополнения бюджета рублем курс рубля к правильным деньгам пунктов на ...дцать обрушат... Сотки на бампер только и хватит
4
 
Ответить
   
Ялта
Сообщений: 1005
fedel777
При условии фиксации по приведенной выше схеме лимит выплат по европротоколу для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 400 000 рублей. Читать полностью: https://news.drom.ru/57685.html...
Много аварий дорогие авто и пробки - вот причины для Москвы и Питера.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
2
5
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23205
Lerik 26
Последнее ОСАГО приобреталось в электронном виде через сайт, никаких дополнительных бланков не выслали.
Закон предусматривает бесплатное получения такого бланка в любом офисе компании в которой застрахована твоя гражданская ответственность.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
1
1
Ответить
Andrey V
похоже меня одного смущает, что при фиксации на фото/видео нужны какие-то привязки к глонасс и прочие? а ведь без этого 100% откажут
15
 
Ответить
   
Алтайский край BRN
Сообщений: 742
andrey___
неплохо, посмотрим как это будет на практике
на бумаге все хорошо, а в деле в полной опе.
6
 
Ответить
9185329
Новокузнецк
Чем лучше жители Москвы, московской обл.,Санкт-Петербурга, ленинградской обл. Им до 400т.р. а другим 0 -100тыс. Или 0 и хрен по вдоль.?
13
1
Ответить
10699683
Lerik 26
Как заполнять европротокол не знаю, при продаже полиса никто не объяснял...., но прочитав статью складывается впечатление, что заполнить европротокол для среднестатистического автовладельца при ДТП, как два пальца... загнуть и в булочную напротив за хлебом сходить.
Ну уж как из интернета бланк с образцом уже заполненным скачать уж разберешься наверное, раз уж на этом форуме клацаешь вовсю.
 
4
Ответить
Wong
Новочеркасск
санясвист
ГАИ не приедут на дтп хоть 100 тыс. хоть 500 тыс. ущерб,только если есть пострадавшие.
Когда им звонишь они сразу спрашивают есть пострадавшие ? Нет ? Ну тогда сами проблемы свои решайте ((
2
2
Ответить
Wong
Новочеркасск
S.K.
Попал в ДТП
оформил европротокол
отправил по почте в страховую - отказ в выплате
сделал независимую
подал в суд
выйграл
ущерб х2

profit!
Да оно все хорошо но - куча времени , да и нервы все равно портятся
4
1
Ответить
Владимир
Магнитогорск
sarbaz81
Привели бы статистику сколько воспользовалось европротоколом. Был свидетелем как 2 авто поцарапались слегка бамперами, но виновник кричал что оформлять только только через ГАИ. Не верит в европротокол.
и я так же по с тариночке за то надежно и проверенно!!! Да я потеряю много времени, собственно мне по***
2
1
Ответить
   
Урал южный
Сообщений: 972
Владимир
и я так же по с тариночке за то надежно и проверенно!!! Да я потеряю много времени, собственно мне по***
а не получится уже по стариночке , не позволят ..
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1862
MUSTANG 573
на бумаге все хорошо, а в деле в полной опе.
Тьфу 3 риза и х на 100000000000, не сталкиваюсь.... Пишу и палец просит удалить, называется посмотрим (у других)))) )
 
 
Ответить
LC
   
Сообщений: 932
Нужна более масштабная разъяснительная работа со стороны Правительства, страховых, ГИБДД... Многие знают про Европротокол, но столько раз менялись условия, суммы и так далее, что наш народ по старинке ждёт ГИБДД, и будет ждать. Нет понимания, КАК правильно всё оформить, чтобы потом гарантировано что-то получить, а не бегать в случае какой нибудь "недоподписи" и просить "ну дайте". Идея то сама по себе благая, очень много мелких аварий, отсюда и пробки и нервы... НО нет скорее понимания у большинства механизма оформления.
9
 
Ответить
Паганини
Соликамск
Lerik 26
Последнее ОСАГО приобреталось в электронном виде через сайт, никаких дополнительных бланков не выслали.
Подтверждаю, европротокол, видимо, отдельно покупать придётся. Магазинчик открыть, что ли? упс, тему спалил.
1
 
Ответить
Паганини
Соликамск
Voyar
Закон предусматривает бесплатное получения такого бланка в любом офисе компании в которой застрахована твоя гражданская ответственность.
Угу, спасибо. Я вот зарегал ОСАГО в Поволжском Страховом Альянсе, ну... сайт РСА меня тупо туда перенаправил. А ближайший филиал в 250 км от меня. Это 2000 руб. только на топливо. Ехать за бланком?
 
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
Судя по выплатам для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области уровень жизни там в 4 раза выше чем по стране.
 
1
Ответить
Паганини
Соликамск
Andrey V
похоже меня одного смущает, что при фиксации на фото/видео нужны какие-то привязки к глонасс и прочие? а ведь без этого 100% откажут
ну и раньше при фото-видеофиксации требовалась привязка к местности. Только как это сделать в ночное время или в туман, метель и т.п.? А с ГЛОНАССом да, засада. А интересно, сколько % машин в стране имеют ГЛОНАСС?
 
 
Ответить
  
ПРИМОРСК
Сообщений: 301
Теперь ГИБДД в случае разногласий вызывать не придется, но участники аварии должны будут зафиксировать факт ДТП и координаты машин в момент аварии с помощью глобальной навигационной спутниковой системы либо с помощью фотосъемки машин и передачи данных в систему ОСАГО через программное обеспечение, интегрированное с Единой системой идентификации и аутентификации.

Это что без глонасса и програмного обеспечения страховку давать не будут? Половина для народа здесь слов непонятных. Мужику в деревне что опять на коня пересаживаться.
2
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
sarbaz81
Привели бы статистику сколько воспользовалось европротоколом. Был свидетелем как 2 авто поцарапались слегка бамперами, но виновник кричал что оформлять только только через ГАИ. Не верит в европротокол.
Таких полно, они ещё не верят в мессенджеры и интернет, и ходят они с телефонами- раскладушками. У них дачи с щитовыми домиками, товары они в телемагазине покупают, верят в скидки до 90 процентов. И ездят на нашем автопрома, потому что с запчастями проблем нет. Деньги держат на депозитах под 5 годовых. Причем денег на два Прадика там. А когда помрут, их дети эти бабки в Тайланде прогуляют за пару-тройку выездов.
А ты говоришь, европротокол!
2
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
fedel777
При условии фиксации по приведенной выше схеме лимит выплат по европротоколу для жителей Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 400 000 рублей. Читать полностью: https://news.drom.ru/57685.html...
Для небожителей, давно законов нет. Ты не местный что ли?)
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Lerik 26
Как заполнять европротокол не знаю, при продаже полиса никто не объяснял...., но прочитав статью складывается впечатление, что заполнить европротокол для среднестатистического автовладельца при ДТП, как два пальца... загнуть и в булочную напротив за хлебом сходить.
Европротокол это название такое, заполняешь форму, которую тебе в страховой дали и опля! Европротокол!
 
 
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23205
Паганини
Угу, спасибо. Я вот зарегал ОСАГО в Поволжском Страховом Альянсе, ну... сайт РСА меня тупо туда перенаправил. А ближайший филиал в 250 км от меня. Это 2000 руб. только на топливо. Ехать за бланком?
Специально для таких Аленей как ты, все предусмотрено, п. 1.4. Правил ОСАГО Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме, указанной в приложении 2 к настоящему Положению.

Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет единую форму на всей территории Российской Федерации.

Одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в количестве двух экземпляров и перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, содержащий информацию о месте нахождения и почтовых адресах страховщика, а также всех представителей страховщика, средствах связи с ними и времени их работы (за исключением случаев заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа). Извещение о дорожно-транспортном происшествии составляется по форме согласно приложению 5 к настоящему Положению. В случае заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в количестве двух экземпляров выдается страховщиком бесплатно по обращению страхователя. Страхователь вправе самостоятельно распечатать бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии с официального сайта страховщика в сети "Интернет".
(в ред. Указания Банка России от 14.11.2016 N 4192-У)
Бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии дополнительно выдаются страховщиком бесплатно по требованию лица, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования.
З.Ы. можешь съездить за бланком
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
 
1
Ответить
Паганини
Соликамск
Voyar
Специально для таких Аленей как ты, все предусмотрено, п. 1.4. Правил ОСАГО Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый...
А что ты мне сейчас выпиской из правил тыкаешь? В контекст комментария смотри, а он, между прочим, есть ответ на твоё: "Закон предусматривает бесплатное получения такого бланка в любом офисе компании в которой застрахована твоя гражданская ответственность.". Вот ты и есть теперь Алень со своим: "...в любом офисе компании в которой застрахована твоя...".
 
 
Ответить
   
Кострома
Сообщений: 23205
Паганини
А что ты мне сейчас выпиской из правил тыкаешь? В контекст комментария смотри, а он, между прочим, есть ответ на твоё: "Закон предусматривает бесплатное получения такого бланка в любом офисе компании...
Комментировать можешь, что угодно. Там все написано, если ты себе создаешь проблемы на пустом месте, то Алень ты, как бы ты не мазался.
Русским по белому написано, читай внимательно.
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну-преступник. Десять-смертник. Все-Бог!
 
1
Ответить
Паганини
Соликамск
Voyar
Закон предусматривает бесплатное получения такого бланка в любом офисе компании в которой застрахована твоя гражданская ответственность.
То есть теперь ты хочешь сказать, что этот тупой комментарий не твой? Вот на него ты и получил соответствующий ответ. А теперь пытаешься прикрыться выписками из правил.
 
 
Ответить