Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Автомобилистам вернут скидки при уплате штрафов, просроченные из-за медленной работы почты

Автомобилистам вернут скидки при уплате штрафов, просроченные из-за медленной работы почты

06 Декабря 2017 | 5103 просмотра
Вы следите за своими штрафами при помощи интернет-сервисов?
451 (72%)
120 (19%)
52 (8%)

Конституционный суд РФ постановил, что водителям должны восстановить 20-дневный срок на уплату штрафа со скидкой в том случае, если письмо пришло слишком поздно по вине почты. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Инициатором разбирательства на этот счет стал депутат Московского округа, который получил в 2016 году штраф за превышение скорости в Подмосковье. Поскольку письмо пришло слишком поздно, скидкой при уплате штрафа парламентарий воспользоваться не смог. Срок ее действия — 20 дней с момента вынесения постановления.

Вину «Почты России» в произошедшем доказал Арбитражный суд Москвы, который оштрафовал службу на 30 тысяч рублей. Депутат попытался обратиться со своей проблемой в отделения ГИБДД и другие суды, но везде получил отказ — в Кодексе об административных правонарушениях возможности продления периода скидки нет.

В конечном счете парламентарий обратился в Конституционный суд и заявил, что норма КоАП, которая не позволяет продлить срок льготной уплаты штрафа по уважительной причине, нарушает право гражданина на судебную защиту и противоречит Конституции РФ.

Суд встал на сторону автомобилиста — институт добровольной уплаты административного штрафа в льготном размере вступает в противоречие с гарантированным Конституцией и КоАП равенством всех перед законом. Водители, которым штраф выписывают по данным камеры, часто оказываются лишены возможности заплатить взыскание со скидкой, в отличие от тех автомобилистов, которым протокол выписал инспектор — те сразу уведомлены о нарушении. Информирование по смс и через интернет КС посчитал «факультативным».

КС признал оспоренную норму КоАП РФ неконституционной и предписал исправить закон. До этого момента судам указано не уклоняться от рассмотрения аналогичных исков автомобилистов. Водители смогут показать в суде справку из почты о том, что сроки доставки нарушены — этого должно хватить для рассмотрения ходатайства.

Комментарии

Семен
Омск
Нано технологии с голубем почтовым неполадили....
98
1
Ответить
     
Сообщений: 2681
Сухофрукты - придумала Почта России ! )))
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008
150
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
Этож сколько денег мне вернуть тогда должны... Я ж машину новую купить смогу... Во дела...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
18
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
Вот типично по русски. Если проблема населения коснулась и депутата, то тогда будем решать эту проблему. А если проблема касается только простого населения, то властям как всегда пофиг.
224
3
Ответить
     
Сообщений: 2364
Отличная новость. Теперь, не получив письмо по почте о штрафе с камеры в тыщу рэ, имеется возможность пару месяцев посудиться, дабы скостить целую половину.
32
2
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
SHEIDAR
Вот типично по русски. Если проблема населения коснулась и депутата, то тогда будем решать эту проблему. А если проблема касается только простого населения, то властям как всегда пофиг.
Да так везде почти) Ну кроме Японии. В Японии всё для людей и ради людей и вообще они самые счастливые и свободные люди земли.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
20
15
Ответить
  
Сообщений: 13282
Не нарушаешь и нет проблем с оплатой
Продам уши от мертвого осла.
26
38
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
"У нас для вас есть новая услуга! Если оплатите свои штрафы в ближайшее время, то получите скидку в 50%! ........но мы сделаем все, для того что бы вы не успели в срок......."
46
3
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1255
ПАЛАСИО
Не нарушаешь и нет проблем с оплатой
Будто бы все прям так и нарушают специально)) А как же банальные: чуть заехал колесом на стоп линию, случайно немного превысил скорость и т.д. Особенно в большом мегаполисе.
22
9
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Ахаха, ктото наказал Почту России..
10
1
Ответить
     
Сообщений: 85
Парламентарий крохобор.
22
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
так статья озаглавлена, как будто можно было бы не вернуть. Они обязаны вернуть
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
4
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Ещё бы с письмами на налоги бы так же сделали... Хотя, депутуты, видимо, налоги не платят - так что не дождёмся.
Tundra CrewMax 2010
27
1
Ответить
онСамый
Красноярск
SHEIDAR
Вот типично по русски. Если проблема населения коснулась и депутата, то тогда будем решать эту проблему. А если проблема касается только простого населения, то властям как всегда пофиг.
типично по масковски. Нет там ничего русского.
10
3
Ответить
онСамый
Красноярск
обещать не значит жениться..
5
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Депутат, понятно нашел лазейку) Но, почему нельзя было регулярно проверять свои штрафы на сайте гибдд?
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
3
9
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Это что за депутат который без водителя ездит и его номера не занесены в базу игнорируемых камерами? Это депутатишко какой то
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
22
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
Ну ну.
1
1
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Водители смогут показать в суде справку из почты о том, что сроки доставки нарушены — этого должно хватить для рассмотрения ходатайства.
Ага! Щаз! Так тебе эту справку и дали. А штраф в 30 косарей кто платить будет за несвоевременную доставку корреспонденции?
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
19
1
Ответить
gunn40
Челябинск
...Автомобилистам вернут скидки при уплате штрафов, просроченные из-за медленной работы почты

Пора уже хирургически решать проблему - под нож это шоу "ПОЧТУ РОССИИ"
13
4
Ответить
Эти не хорошие почтальены воблер с али рабочий украли ) вот это проблема) Кто мне моралку компенсирует?)) кроме меня самого! Теперь я заказал тройников 400 шт ПО ШТУЧНО!!! Китайцы меня сразу поняли)))
11
2
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
Эти бездари в погонах пусть попробуют придти , буду бить на поражение!
6
3
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
если меня прибют мне уже всё равно будет
2
1
Ответить
 
Сообщений: 7028
Рано радоваться пока не уточнен механизм продления. Если надо будет по каждому случаю идти в суд и там все это будет рассматриваться месяцами то:
1)Стало лучше чем было
2)Есть что улучшать дальше
1
3
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
Лысого с недоразвитым на мыло и всё, вместе с шуваловыми и милерами , сечиными и набиулиными и т.д. , ротенберги чтоб им триллионы по перёк горла встали , через геморой вылезли
23
1
Ответить
OptimumF
Абрау-Дюрсо
так то и должно быть: "извещение" о нарушении или непосредственно от живого гайца при составлении протокола на дороге или при вручении под подпись письма счастья ( всякие сайты/смс ки это НЕ ДОКУМЕНТ , и пользоваться ими никто не обязан, а то скоро могут начать придумывать нарушения, помещать их на сайте, и рубить еще всякие пени )
до простого механизма применения на практике этого решения как всегда далеко и мутно, это депутату хорошо - пожаловался с трибуны и послал нах гайцов с почтой, а простому гражданину для доказательства своих прав надо будет пол годика походить по судам и инстанциям за справками на скидку (
10
1
Ответить
 
Бичганск
Сообщений: 221
OptimumF
так то и должно быть: "извещение" о нарушении или непосредственно от живого гайца при составлении протокола на дороге или при вручении под подпись письма счастья ( всякие сайты/смс ки это НЕ...
я воопще забил на всё пусть спецназ хоть заказывают их обасцу тварей
3
2
Ответить
Виктор
Уссурийск
Депутату пришло письмо счастья, так сразу закон и сразу рассмотрение , а то что хочет народ, годами рассматривают и откладывают, просто это РОССИЯ
10
1
Ответить
Платите и не гундите
 
7
Ответить
SSYONG
Красноярск
Чтобы изменить сложившиюся жизнь в России-нужно изменить депутатскую жизнь и только в худшую сторону!
Только как?
7
1
Ответить
8648672
не плачу штрафы, хотя и получаю их довольно редко
по всем которые сейчас уже прошел срок давности, более 2х лет...
 
1
Ответить
10699683
Triumvirator
Отличная новость. Теперь, не получив письмо по почте о штрафе с камеры в тыщу рэ, имеется возможность пару месяцев посудиться, дабы скостить целую половину.
Ты че депутат?
1
1
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
8648672
не плачу штрафы, хотя и получаю их довольно редко
по всем которые сейчас уже прошел срок давности, более 2х лет...
Счетов в банке не имеешь от куда списать можно?
5
1
Ответить
deda
Горно-Алтайск
ВАНГУЮ. Всё теперь просто отменят скидки и все станут равны!!!
4
1
Ответить
     
кострома
Сообщений: 2568
Есть штрафы, висят на сайте ГИБДД но ни одного письма не было получено. Хотя раньше приходили. Интересно, как теперь быть?
 
1
Ответить
     
кострома
Сообщений: 2568
Есть юристы? Можете разъяснить?
 
1
Ответить
OptimumF
Абрау-Дюрсо
Overthe
Есть штрафы, висят на сайте ГИБДД но ни одного письма не было получено. Хотя раньше приходили. Интересно, как теперь быть?
как в рекламе " запостил ( прислал письмо счастья вовремя) - было, не запостила - идите лесом ))))
1
1
Ответить
864367
Кемерово
ПАЛАСИО
Не нарушаешь и нет проблем с оплатой
тебе когда нарушать, ты всегда у компа...
7
1
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Алексей Серегин
Эти не хорошие почтальены воблер с али рабочий украли ) вот это проблема) Кто мне моралку компенсирует?)) кроме меня самого! Теперь я заказал тройников 400 шт ПО ШТУЧНО!!! Китайцы меня сразу поняли)))
Надобыло гвозди поштучно брать)
3
1
Ответить
8654871
Суд встал на сторону автомобилиста но это не совсем простой автомобилист а депутат а это совсем другое
такая же фигня со мной приключилась приставы сняли 500р с карты за штраф постановление по которому я не получал хотя подъезд у на культурный дверь домофон мой почтовый ящик на замке начал разбираться как так пошёл на почту с заведующей отделения начал выяснять как так почему постановление не принесли а она а что вы хотите на приставов в суд подать я говорю а может на вас надо короче это почта что там проворонила но из за 500р не стал я дальше делу ход давать но предупредил их ещё раз такое повторится буду судится с вами вот такая история
3
2
Ответить
zogar-zag
Алексей Серегин
Эти не хорошие почтальены воблер с али рабочий украли ) вот это проблема) Кто мне моралку компенсирует?)) кроме меня самого! Теперь я заказал тройников 400 шт ПО ШТУЧНО!!! Китайцы меня сразу поняли)))
Так это из-за тебя почта тормозит :-)
8
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
Ивановка
Этож сколько денег мне вернуть тогда должны... Я ж машину новую купить смогу... Во дела...
выходит не нарушал бы - смог бы две купить
4
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
SHEIDAR
Вот типично по русски. Если проблема населения коснулась и депутата, то тогда будем решать эту проблему. А если проблема касается только простого населения, то властям как всегда пофиг.
вам отказали в аналогичной претензии?
2
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
ПАЛАСИО
Не нарушаешь и нет проблем с оплатой
Заметил какой % с тобой не согласился? (поставили минусы) У народа в принципе отсутствует понимание: как это не нарушать?! Короче страна дураков и быдла.
5
10
Ответить
   
Москва
Сообщений: 604
SHEIDAR
Будто бы все прям так и нарушают специально)) А как же банальные: чуть заехал колесом на стоп линию, случайно немного превысил скорость и т.д. Особенно в большом мегаполисе.
Случайно, чуть-чуть, понарошку, не хотел, само вышло... Ну и мужики нынче пошли. противно
1
3
Ответить
H.Fit
Анапа
Даже сам Колокольцев сказал ХРЕН Вам а не скидку! А это еденичный случай,у мужика подвязки в гаевне есть полюбому.
1
2
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
gunn40
...Автомобилистам вернут скидки при уплате штрафов, просроченные из-за медленной работы почты

Пора уже хирургически решать проблему - под нож это шоу "ПОЧТУ РОССИИ"
ха-ха
на днях(в понедельник) позвонили с Почты России и сказали, что ЕМС не успевает доставить заказ из-за БОЛЬШОГО количества заказов, а завтра тоже не факт что привезут. И так как сегодня улет в командировку и тапки нужны я помчался на встречу, что назначил курьер на грузовом ларгусе в фирменной раскраске Почты России
1
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Георгий Радонежский
Платите и не гундите
Гундим и не платим...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
Сразу в законе нельзя было прописать, что срок считается с моментам уведомления о нарушении и о наложении штрафа.
4
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1208
Prodavec1
Депутат, понятно нашел лазейку) Но, почему нельзя было регулярно проверять свои штрафы на сайте гибдд?
я проверял и проверяю и не только на сайте гибдд но и на госуслугах, да хххххххх....ли толку. Инспектор при встрече проверил штрафы, оказалось числится один полугодовалый за парковку. Я о этом штрафе и не знал. Выписал постановление о несвоевременной оплате. Я оплатил 500. Через месяц оплатил еще 1000 через мировой суд за несвоевременную оплату.
Вот так верить электронным сервисам:(
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 208
З д р а в с т в у й т е
2
1
Ответить
Ивановка
Да так везде почти) Ну кроме Японии. В Японии всё для людей и ради людей и вообще они самые счастливые и свободные люди земли.
Не считая облучения и цунами.
 
1
Ответить
Sever3
Может немного не в тему...
До армии учился в техникуме. Давно, ещё мобильников не было. Так вот, написал из техана письмо. Через год забрали на флот. Прошёл ещё один год. Мать получает от меня письмо, мол, мам, пап, всё норм, учусь, сдаю зачёты!... Мать бежит с этим письмом к отцу. Отец тоже ни фига не понимает, говорит, что с сыном не ладно, наверно на корабле укачало...
Письмо из города в город (400 км) шло 2 года!!!!!!
3
1
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
SHEIDAR
Вот типично по русски. Если проблема населения коснулась и депутата, то тогда будем решать эту проблему. А если проблема касается только простого населения, то властям как всегда пофиг.
Вы думаете только у нас так?
Почитайте историю о том, как совсем не бедный уже тогда Билл Гейтс порше себе покупал.
И что понадобилось для того, чтобы законным путем ее растаможить.
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
SHEIDAR
Вот типично по русски. Если проблема населения коснулась и депутата, то тогда будем решать эту проблему. А если проблема касается только простого населения, то властям как всегда пофиг.
Какой банальный коммент. Дело не в депутате, ему тоже послали м/у прочим. Дело в том, что люди у нас терпилы, никто не хочет бороться за свои права, отмазываясь при этом потерей большого количества времени и т.п.. Зато под пивасик стучат в грудь "Да я ..., все п...ы, один я Д`артаньян.
2
2
Ответить
Союз
Яшкуль
Цитата : Суд встал на сторону автомобилиста
Диво прям дивное,чудо!!!!Поржал...НО реально суд встал на сторону ДЕПУТАТА)
2
2
Ответить
     
сибирь
Сообщений: 4093
а где вариант "не получаю штрафов"?
неправильная голосовалка...
- так ты с Сибири? Говорят у вас медведи по дорогам ходят?
- врут! нет у нас дорог!
1
1
Ответить
Сергей
Томск
OptimumF
так то и должно быть: "извещение" о нарушении или непосредственно от живого гайца при составлении протокола на дороге или при вручении под подпись письма счастья ( всякие сайты/смс ки это НЕ...
ну про придумывание нарушений так и есть
мне в госуслугах стали приходить штрафы за чувака из чувашии (каламбур какой-то). Составил обращение в ГИБДД позвонили сказали что бы я не парился это просто полный техка там живет и сайт госуслуг идентийицирует по имени отчеству и шлет штрафы и предлагает оплатиь
1
1
Ответить
     
Сообщений: 3985
Без депутата никуда...Барин приедет - барин нас рассудит.
 
1
Ответить
7520250
вот яркий пример как депутат за простой люд радеет...
а ведь сколько реально оплачивали штрафы по полной
а теперь возможность появилась сэкономить 50%... чем плохо???
1
1
Ответить
Артём
Искитим
Недавно оплатил два раза один и тот же штраф,один раз через банк,второй супруга на почте,после получения письма.Обратился в ГИБДД,сказали принести информационное письмо от каждой организации.В банке без проблем,а на почте сказали что не знают что это и ни в какую.Дошёл до начальника,ответ тот же.Желание что либо оплачивать через почту отпало!
3
1
Ответить
Артём
Искитим
Еще и комиссия 40 рублей,вроде немного, но если учесть что к оплате 250+40-то уже не очень.
2
1
Ответить
dsds@sdsd
Иркутск
Ивановка
Да так везде почти) Ну кроме Японии. В Японии всё для людей и ради людей и вообще они самые счастливые и свободные люди земли.
.... которые должны пахать по 16 часов для своей свободы и счастья ))))) А некоторые не выдерживают такого ритма и прям на работе умирают или сводят счеты со своей жизнью. Да, счастья у них нет предела )))
1
1
Ответить
Sever3
dsds@sdsd
.... которые должны пахать по 16 часов для своей свободы и счастья ))))) А некоторые не выдерживают такого ритма и прям на работе умирают или сводят счеты со своей жизнью. Да, счастья у них нет предела )))
У нас и по 8 то не всем под силу работать... Нужно сил оставить на то, чтобы, что-нибудь стащить, вечером выпить и поплакаться, как всё хреново!!! Касается далеко не всех! Есть много ребят, которые могут и хотят зарабатывать!... Но и такие встречаются...
 
 
Ответить