Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На массовые ДТП теперь действует прямое возмещение убытков по ОСАГО

На массовые ДТП теперь действует прямое возмещение убытков по ОСАГО

25 Сентября 2017 | 11408 просмотров

Прямое возмещение убытков с 25 сентября распространяется на коллективные ДТП, в которых пострадали два и более автомобиля. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал в марте этого года.

На практике это означает, что потерпевший в ДТП обращается за выплатой по ОСАГО к своему страховщику, а не к страховщику виновника. При этом ответственность по выплате остается на страховщике виновника — позже компании рассчитываются между собой.

Касается это по-прежнему лишь тех аварий, где нет пострадавших — вред причинен только автомобилям.

Прежде прямое возмещение убытков было возможно только при столкновении двух машин, в остальных случаях потерпевшим нужно было обращаться к страховщику виновника.

Новый порядок распространяется на ДТП, которые произошли после 25 сентября 2017 года.

Комментарии

 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
Где тут подвох???)))...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
138
2
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Причина Безумств
Где тут подвох???)))...
они его еще не придумали ))
122
6
Ответить
нищий
Новосибирск
ПАЛАСИО
они его еще не придумали ))
Автомобиль-не роскошь,а средство демонстрации доходов окружающим.
103
6
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
ПАЛАСИО
они его еще не придумали ))
Ржу в голос)))
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
58
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5457
Что, теперь при любом ДТП без пострадавших можно в свою страховую за выплатой обращаться?
30
6
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3069
Ну наконец то! Ещё бы сделали выплату даже если второй фигурант без страховки.
Секта прулеводов.
150
2
Ответить
Дёс
Владивосток
Александр.....
Что, теперь при любом ДТП без пострадавших можно в свою страховую за выплатой обращаться?
прикинь
12
4
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16270
seregafin
Ну наконец то! Ещё бы сделали выплату даже если второй фигурант без страховки.
По нормальному такой риск на себя должна брать страховая, если я исполнил свою обязанность, пусть потом юристы страховой работают.
123
2
Ответить
     
Замкадье
Сообщений: 87032
Ждём ещё больше отказов по страхованию старых авто.
https://travel.drom.ru/56976/
А вот и продолжение про отпуск...
56
5
Ответить
Хоть что то дельное ввели!👍
11
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
legus
Ждём ещё больше отказов по страхованию старых авто.
Отчего же? Владелец старого корыта платит за лошадей, а получает за износ. Страховой сплошная выгода.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
53
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Александр.....
Что, теперь при любом ДТП без пострадавших можно в свою страховую за выплатой обращаться?
Да вроде и по логике я если должен в свою страховую обращаться по прямому возмещению, то меня и е...сти не должно всё остальное..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
23
 
Ответить
Раньше было 2 авто теперь 3....?
А если 2 авто что тогда?
1
17
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 302
да елы палы да было это уже сколько можно. приходишь туда они тебя посылают в страховую виновника идешь туда посылают в свою естественно проще продать фирмачам
27
4
Ответить
Шурик
Омск
Ребята, нам остаётся ездить и молитца, как бы Путин ничего "путного" не придумал, а то сделают так что максимальная выплата будет составлять такую сумму которую ты заплатишь за ОСАГО между страховыми случаями
7
16
Ответить
gunn40
Челябинск
...При этом ответственность по выплате остается на страховщике виновника — позже компании рассчитываются между собой.

А если у виновника левое ОСАГО, что не редкость в стагнирующей стране? СК будет оплачивать из своего кармана? Да ну на)
24
3
Ответить
srv5080
Новосибирск
Напёрсточники - страхователи )))
14
2
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
Хорошо бы было,но что то уже не верится в чудо,уважаемый дром неплохо бы осветить это поподробнее
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
10
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
То что великий Пу закон подписал конечно хорошо,вот только не получилось бы как с транспортным в стоимость ГСМ,местные власти подумали-подумали и решили не отменять его,и так по всей стране,..рать они хотели на него.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
16
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
не верится что так всё и будет
9
 
Ответить
8692509
Чишмы
Выход от всей этой суеты есть - отменитьь ОСАГО, делов то...
8
14
Ответить
Phen!
Тюмень
И это рожали три года. Пздц. Как все долго у нас тянется. За то акцизы с первого раза принимают и все разом проходит. УРОДЫ!
37
2
Ответить
     
Астана
Сообщений: 105
*Spitfire*
По нормальному такой риск на себя должна брать страховая, если я исполнил свою обязанность, пусть потом юристы страховой работают.
Этот вид страхования называется каско и стоит в разы дороже ОСАГО. Все желающие могут его приобрести.
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2015
11
6
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3391
vbezhenar
Этот вид страхования называется каско и стоит в разы дороже ОСАГО. Все желающие могут его приобрести.
Все? А владельцы старых авто?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
7
1
Ответить
Ефим
Биробиджан
hruma
Отчего же? Владелец старого корыта платит за лошадей, а получает за износ. Страховой сплошная выгода.
ТПК сейчас ремонт в приоритете.
 
1
Ответить
Максим
Петропавловск-Камчатский
seregafin
Ну наконец то! Ещё бы сделали выплату даже если второй фигурант без страховки.
ОСАГО здесь не причем, если ты понимаешь что это вообще такое
3
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Где-то обман...
1
2
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"На массовые ДТП теперь действует прямое возмещение убытков по ОСАГО"-выглядит здраво, но следите за руками.)) Государство предлагает игру в напёрстки.
Делай что должно и случится чему суждено.
5
1
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Условие таково, что "у всех участников ДТП должен быть действующий полис ОСАГО".
ringrazio l'universo
15
2
Ответить
123
Барнаул
надо отменить обязательное страхование по осаго, и оно в разы упадет как техосмотр.И бланки по страховки всегда найдутся на любые авто.Страховать только свой авто, а не гражданскую ответсвенность...кто хочет тот страхует.Если происходит страховой случий то обратится в страховую компанию где был застрахован ваш авто.
10
8
Ответить
Причина Безумств
Где тут подвох???)))...
Подвох в том что ценник скоро снова поднимут
15
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16270
vbezhenar
Этот вид страхования называется каско и стоит в разы дороже ОСАГО. Все желающие могут его приобрести.
Если сделали систему сборов ОСАГО, надо было сделать хорошую систему наказания для тех кто ей не пользуется и возложить ее на страховщиков. И не было бы этих разговоров про куплю левую, буду ездить без страховки и т.д.
Но у нас пошли по другому пути, типа это твои проблемы!
Это же очевидно, что профессиональные юристы быстро бы всех отказников от страховки построили.
3
3
Ответить
Alexus
Новосибирск
"Касается это по-прежнему лишь тех аварий, где нет пострадавших — вред причинен только автомобилям" - а причем тут здоровье и жизнь участников дтп? Медицинское страхование и страхование жизни, это уже совсем другая тема.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 523
seregafin
Ну наконец то! Ещё бы сделали выплату даже если второй фигурант без страховки.
ато пздц я за свою бричку ценой в 100к за 5 лет отдал уже под 40к страховки, а врежься в меня черт без страховки все мои бабки ни к черту
8
3
Ответить
     
Сообщений: 3902
Хм... Довольно неочевидная поправка. Как только до нее смогли додуматься?
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 118
Не покупаю ОСАГО уже второй год, до этого 7 лет из 7 лет -- безаварийный стаж. Страховая (РЕСО), у которой я страховался, через 7 лет безаварийного вождения запрашивала бабла за полгода больше, чем 7 лет назад за целый год (когда у меня стаж был 0 лет).

За последние годы мне задние крылья на парковках шоркали всякие трусливые водятлы, которые сваливали с места ДТП -- то есть я за 7 лет выплатил где-то 50-70к этим жуликам и должен дальше оплачивать ремонты всяких салонных кредитных ведер? Что это за цирк.
7
11
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
*Spitfire*
По нормальному такой риск на себя должна брать страховая, если я исполнил свою обязанность, пусть потом юристы страховой работают.
Да можно всё сделать при желании. Допустим если виновник без ОСАГО, то выплачивает своя страховая , которой всю сумму компенсирует государство, которое в свою очередь взимает всю задолженность с виновника.
5
 
Ответить
Виктор
Омск
Григорий Названов
Раньше было 2 авто теперь 3....?
А если 2 авто что тогда?
написано два авто и более! давно пора было это сделать, куда платишь деньги там и получаешь страховые, очень хорошо!
1
 
Ответить
Виктор
Омск
gunn40
...При этом ответственность по выплате остается на страховщике виновника — позже компании рассчитываются между собой.

А если у виновника левое ОСАГО, что не редкость в стагнирующей стране? СК будет оплачивать из своего кармана? Да ну на)
из кармана виновника по суду...
1
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
ПАЛАСИО
они его еще не придумали ))
по тв сказали, что если у одного из участников такого "собрания" не будет страховки - все по старой схеме
 
 
Ответить
 
Киров
Сообщений: 4150
ar4on
ато пздц я за свою бричку ценой в 100к за 5 лет отдал уже под 40к страховки, а врежься в меня черт без страховки все мои бабки ни к черту
Осаго это страхование своей ответственности,а не своего ведра.Это как медстраховка от несчастного случая-если время заканчивается а несчастный случай не наступает будешь свою голову под летящий кирпич совать? А чо,зря платил что ли..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!
3
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5151
gunn40
...При этом ответственность по выплате остается на страховщике виновника — позже компании рассчитываются между собой.

А если у виновника левое ОСАГО, что не редкость в стагнирующей стране? СК будет оплачивать из своего кармана? Да ну на)
Тогда СК подаст в суд на виновника, выиграет его и нагреет уже с учётом судебных и прочих издержек. Понятно, что не сразу.
2
 
Ответить
  
Новосиб сити
Сообщений: 15797
*Spitfire*
По нормальному такой риск на себя должна брать страховая, если я исполнил свою обязанность, пусть потом юристы страховой работают.
Страхуй имущество и получай, а ОСАГО не для этого. Если будут подобные изменения, то не сомневайся, тариф увеличат.
 
1
Ответить