Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Секретные чертежи КАМАЗа за 270 млн украли и продали «дяде Васе» в гараж за три рубля

Секретные чертежи КАМАЗа за 270 млн украли и продали «дяде Васе» в гараж за три рубля

06 Ноября 2015 | 65989 просмотров
По версии следствия, в преступной схеме участвовали «несуны» — работники предприятия, которые с июля 2014 года вывозили с территории детали. Сначала — в тайниках служебных автомобилей, а затем — и в открытую, договорившись с охраной на КПП.
По версии следствия, в преступной схеме участвовали «несуны» — работники предприятия, которые с июля 2014 года вывозили с территории детали. Сначала — в тайниках служебных автомобилей, а затем — и в открытую, договорившись с охраной на КПП.

Оперативники задержали группу жителей Набережных Челнов, которые с июля 2014 года вывозили с одного из совместных предприятий КАМАЗа комплектующие, а потом, случайно похитив и чертежи, пытались продать их за рубеж. Об этом сообщает газета Бизнес Online.

Как выяснилось, жертвой преступников стало ООО «ЦФ КАМА» — созданное в 2005 году совместное предприятие КАМАЗа и немецкой ZF Friedrichshafen AG по производству трансмиссий и коробок передач. По версии следствия, в преступной схеме участвовали «несуны» — работники предприятия, которые с июля 2014 года вывозили с территории детали. Сначала — в тайниках служебных автомобилей, а затем — и в открытую, договорившись с охраной на КПП. Украденные детали продавались через три магазина в Набережных Челнах. Доказанный на сегодня ущерб составляет 5 млн рублей.

Члены банды подозреваются и в гораздо более интригующем преступлении — краже коммерческой тайны. Сотрудники завода вместе с запчастями однажды прихватили три комплекта конструкторской и технологической документации. На ее основе СП производило коробки передач для автомобилей. Стоимость этих разработок сами немцы оценивают в крупную сумму — 270 млн рублей (МВД по Татарстану сообщает о 150 млн).

Воры осознали ценность похищенного и занялись активными поисками крупного покупателя в Китае, где активно интересуются камазовскими разработками с целью выпуска запчастей на «серый» рынок. Однако это не помешало преступникам продать пиратскую копию бумаг одному из челнинских умельцев, который занимался нелегальным изготовлением комплектующих. Стоимость сделки оказалась чисто символической — 3000 рублей. Предприниматель даже начал мастерить в гараже одну из деталей коробки передач, но бизнес накрыли сотрудники правоохранительных органов.

Продажа российско-немецкой технологии стала поводом для возбуждения отдельного уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 183 УК РФ («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб»). За это им грозит десять лет лишения свободы — ровно столько же, сколько за кражу самих запчастей. После возбуждения уголовного дела активные участники группировки вместе с выполнявшими их поручения рабочими завода были задержаны. Первоначально полиция сообщала о семи задержанных, но затем их число расширилось.

Комментарии

54321
Омск
"Первоначально полиция сообщала о семи задержанных, но затем их число расширилось."))) Стучать начали))
501
21
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 211
>Предприниматель даже начал мастерить в гараже одну из деталей коробки передач

нууу.... чем не импортозамещение?
1022
34
Ответить
   
Сообщений: 686
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
765
106
Ответить
Серж
Кемерово
Россия че, все от мала до велика пытаются урвать свой кусок
457
40
Ответить
Владелец
Красноярск
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
сверху всё и пошло) Не?

Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..

Платят мало вот и воруют.
599
141
Ответить
   
Чита
Сообщений: 897
Ну как так то? )
32
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Везде левачат...
Автоваз:
Многие и многие годы завод является кормушкой для хитровыдуманных личностей. На заводе распространен так называемый «левак», который в годы кризиса принял просто огромные размеры, чему активно поспособствовала политика руководства московских менеджеров. Левак процветал всегда, но после 2005 года начал расцветать махровым цветом, ибо стал очень активно поддерживаться простыми холопами и начальством всех рангов и служб в цехах, ведь, разогнав «неправильную, бандитскую работу», новое руководство не позаботилось, чтобы обеспечить цеха работой «правильной».
Делается все просто: наворовавшийся экс-начальник создает свою фирму, нанимает пару алкашей, выгнанных с завода за употребление разных жидкостей, покупает два*****останка на грани экстерминатуса, и гордо обзывает свою фирму «Рога и Копыта». Иногда просто сторонняя фирма со связями делает заказ для себя. Заказы чаще перехватывают по связям с самого завода, не пуская его на стадию официального оформления, т. е. «у ворот». Заказчик дает аванс, а по связям на заводе заказывается изготовление железяки, где она без официальных документов изготавливается в свободное время с привлечением необходимого персонала (ИТР сюда тоже входит). После, опять же, по связям или липовым документам, деталь вывозится и предъявляется заказчику. Тот платит оставшиеся деньги, профит распределяется между всеми дольщиками, по заранее оговоренным суммам, все довольны.
Участвуя в данной схеме легко можно увидеть реальное количество людей, необходимых для изготовления любой хрени в этой стране. А суровая реальность такова, что задействуется в 3-4 раза меньшая численность народа, чем по официальным каналам.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
121
13
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
какой-то бред...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
47
31
Ответить
Владимир
Комсомольск-на-Амуре
народ у нас выносливый.....
137
7
Ответить
   
Одинцово
Сообщений: 541
все обман! нет в камазе чертежей за 270 млн.! за 3000 есть, за 270 лямов - нет!
при всем моем уважении к ZF, проектная документация этого не стоит
может, я демпингую, но проектная документация на газоперерабатывающий завод стоит в разы дешевле! причем это вновь разработанная документация (а не старье из архивов ZF) на весь завод: технология, ОЗХ, экспертиза и т.д.
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
376
52
Ответить
 
Сообщений: 6536
хотели дезу немцам скинуть....
SUV Japan
52
3
Ответить
 
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 4371
Я раз жил в Челнах три недели..Там уже тогда Камазы и детали в каждом подьезде делали
Продам легковой прицеп Rydwan.лафет(автовоз раздвижной на 1700к.г) состояние нового!
Мой отзыв: Peugeot 307 2008
169
5
Ответить
   
Сообщений: 686
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
248
117
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Немцы столетиями с Россией сотрудничают... должны были уже привыкнуть что у нас всегда, кто то, что то, куда то несет...

Новость забавно подана))
MosKvich-Combi и всё такое...
86
8
Ответить
Мало украли надолго сядут! Российская действительность. Главами госкорпораций точно не будут
204
7
Ответить
    
анжеро-судженск
Сообщений: 1064
Россия, не от хорошей жизни люди воровать идут.
133
67
Ответить
Дмитрий
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
Как будто эти "сверху" с неба падают. Не?
62
15
Ответить
     
Усть-Илимск
Сообщений: 116
Прям тайну открыли.
А китайцы просто не могли тупо купить КАМАЗ с этой коробкой и скопировать?
Не верю ментам. По жизни это лживые собаки.
320
36
Ответить
 
Сообщений: 5552
63
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2313
Стоимость этих разработок сами немцы оценивают в крупную сумму — 270 млн рублей (МВД по Татарстану сообщает о 150 млн).
Стоимость сделки оказалась чисто символической — 3000 рублей.
За это им грозит десять лет лишения свободы
Просто сказочные до****бы
76
6
Ответить
 
аул Дворянский
Сообщений: 4735
Magisteriy:
Завод - это строительство. А ту немного другое, разработки, ноухау так сказать.
HONDA Freed 2009 7мест, монопривод.
MAZDA Demio 2002 1.3 AT
LADA Largus 2021 Фургон (служебный)
21
31
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
Вы правы - сверху. С головы!
Если в голове *****o, то без разницы какую должность ты занимаешь в этой жизни, все поступки будут подчинены ему одному ;)
32
10
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
где в камазе инновации и разработки на 270 милион рублей ? =))))
дешевле купить например сканию, как китайцы разобрать и собрать заново, к тому что получиться прилепить круглые фары, дороботать напильником, и обозвать камаз некст и в путь =)
122
10
Ответить
 
Сообщений: 5552
Напомнило историю, как на проектирование объектов для олимпиады в Сочи было выделено 5 млрд долларов, а нарисовал все мальчик - студент мед училища за 12 000 рублей)))
055
183
26
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
напоминает анекдот. Американцы украли чертежи супер секретного самолет. Радостные собирают , бах получается танк. Они пять раз собирают разбирают. По чертежам самолета получается танк.
В итоге все сдаются русским , говорят. Чуваки ну как так. Русский инженер берет чертежи, смотрит на них и говорит. НУ вы американцы и дебилы, а перевернуть верх ногами чертеж чо не додумались. И напильником, напильником доработать надо....

Это чо ж такого секретного с камаза то сперли. как эту хрень завести что ли в -40
99
14
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1202
Всех режим посадит, чтобы не повадно было инновационные разработки 90-х)), наверное, годов разбазаривать))) Это вам не Женя Васильева с Сердюковым. Тут реальный ущерб.
156
6
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
Да как раз наоборот. Все снизу идет. Привыкшие тащить все, что плохо лежит, работяги, колхозники и торгаши, выбившись в "люди" и заняв должность, продолжают в том же духе.
При этом что работяги, что чиновники оправдывают своё воровство одинаково: "Иначе никак, в России же живём!". Вот оттого так и живем...
Борьбу с коррупцией с себя начинать надо - но, к сожалению, мало кто это понимает.
98
47
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 812
Типо вот так легко любой работяга может случайно с запчастями прихватить документацию на 270 мультов и вынести ее с завода?! Или кто-то "слегка" приувеличивает стоимость своей документации или кого то не хватает в банде, например директора завода или его приближенных...
144
3
Ответить
ААА
Барнаул
пурга какая-то очередная!!!
64
2
Ответить
 
Рубцовск-Томск
Сообщений: 6069
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
Не заморачивайся с обьяснениями - менталитет российского быдла таков что если все воруют то и другим можно. Зачем пытаться заработать самому.
RAV4_2018
SPARK_2012
47
40
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 74
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
не от хорошей жизни воруют!!! Была бы зарплата хорошая они бы не воровали!!!!
52
83
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 74
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
воровство конечно не одобряем, но чтобы этого избежать, надо для начала сделать хорошие условия для работников чтобы они не воровали!
54
23
Ответить
NordicSlav:
Полностью согласен. Считаю именно это первейшей проблемой, что в РФ, что в СССР, что при царской России. Но у нас же всегда вот тот дядя виноват, а мы ни при чем - святая простота. А накосячив, взяточку гайцку нет-нет да занесем, чтобы не встревать за ДЕЛО. Бабушка операцию делала, занесла врачу 3000 р. Хотя он ничего не просил. Так потом просила у меня взаймы еще 2000. Потому что все несут по 5, а она 3 отдала. Фейспалм.
43
19
Ответить
     
Сообщений: 628302
T_O_N_Y:
Реклама
Смысл?
Движение - жизнь
2
14
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Позже студенты растащут всё. Будут чертежи в дипломных проектах. У нас студенты авиационного так много чего с заводов утащили со стратегически важного УМПО:):):)
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
26
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Ден2705:
Россия, не от хорошей жизни люди воровать идут.
Да, не от хорошей жизни ручки за 30 млн покупают! Как жить без канцелярии-то? Где ж это видано.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
73
2
Ответить
  
Сообщений: 12786
Кому нужны чертежи с Камаза, китайцы копируют без всяких чертежей. Просто срисовывают с оригинала )))
Продам уши от мертвого осла.
49
3
Ответить
 
Малоярославец
Сообщений: 131
ladiesman:
воровство конечно не одобряем, но чтобы этого избежать, надо для начала сделать хорошие условия для работников чтобы они не воровали!
Начать нужно с туалетов!)))
Мой отзыв: Лада Гранта 2012
35
1
Ответить
 
Сообщений: 5552
VladSO:
Смысл?
Он есть
055
6
1
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
NordicSlav:
да не ского низа не идет .... тут совсем другое в человеке играет, например работяга который не может украсть много, подумает, что если вдруг поймают влепят по самое не горюй, а чиновник, или лицо занимающею высокую должность итд, у него есть возможность украсть сразу и много, да еще если ты большая личность, значит у тебя есть большие связи, и тут думается совсем по другому. что если поймают есть знакомые в суде, прокуратуре итд, отмажусь вот и воруют, а если бы было чувство что по любому поймают и накажут, то некто бы не воровал
53
11
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
«Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившЕе крупный ущерб»

Когда уже без ошибок новости писать научатся?
17
5
Ответить
  
Сообщений: 11122
Magisteriy:
Вот и я читал с неким о***ванием: коробка там насколько помнит мой склероз ZF19, которая в том числе официально изготавливается в Китае и Корее (и вообще самая массовая коробка передач для грузззилей). Допустим, что там "нечто новое" если так, то какого Х оно не лежало в сейфе под сигнализацией?

PS
Несунов однозначно в каталажку.
Граждане, давайте жрать на полведра меньше!
Мой отзыв: Honda Integra 1989
30
5
Ответить
Ophiuchus
Magisteriy:
Согласен, чушь, накручивают и пропихивают.
21
1
Ответить
Ophiuchus
Racoonrider:
«Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившЕе крупный ущерб»
Когда уже без ошибок новости писать научатся?
Торопятся, не проверяют либо по диагонали. Ляпы бывают у них и часто...
5
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
ladiesman:
не от хорошей жизни воруют!!! Была бы зарплата хорошая они бы не воровали!!!!
думаете у Васильевой зарплата была 15 тысяч рублей))))
29
12
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Racoonrider:
«Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившЕе крупный ущерб»
Когда уже без ошибок новости писать научатся?
жаль удалять посты нельзя ? найти словарик по русскому языку и погляди, как будет во множественном числе это слово правильно писаться ....
7
8
Ответить
  
Сообщений: 9052
Какая чушь.
11
1
Ответить
 
Сообщений: 4582
"однажды прихватили три комплекта конструкторской и технологической документации"

"Предприниматель даже начал мастерить в гараже одну из деталей коробки передач, но бизнес накрыли сотрудники правоохранительных органов."

)))))) хахаха... в темном подвале начал мастерить кАробки передач...
Дааа уж.... повеселили.

Всех обратно на завод.
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
30
2
Ответить
абырвалг
Благовещенск
На работе ты не гость, должен взять хотя бы гвоздь!!))
36
5
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
глупенько думать что рыба гниёт не с головы.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
27
11
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 568
Ден2705:
Россия, не от хорошей жизни люди воровать идут.
Многие просто уже привыкли и по другому не могут.
13
7
Ответить
Человек Алексей
Тюмень
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
Почему работяги и ты, всегда оправдывают свои деяния, тем что, кто-то другой украл..депутат..чиновник..или иной персонаж? Ты живешь своей жизнью? Свою карму строишь...ну так и живи правильно..а не оглядывайся на того кто ворует, ему его воровство в любом случае зачтется.
19
17
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
Shadow59:
какой-то бред...
Бред это помидоры по 150 рублей килограммам, а это суровая реальность.
45
2
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
NordicSlav:
Экономика выстроена на воровстве, законы пишутся под воровство в особо крупных...

низы просто думают как бы из омна и долгов выбраться, вот и делают то что проще - воруют.
39
4
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
воруют практически на всех предприятиях. (на работе ты не гость, унеси хотя бы гвоздь) люди думают если власть ворует ярдами, то я так по мелочи вроде и не ворую а восстанавливаю справедливость.
39
6
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
uj,kby:
да походу кто то что то более крупное спёр, а отвлекают этой балалайкой)
18
1
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
ДРОМ даты попутал, сегодня не 1 -ое апреля :)
9
6
Ответить
Владелец
Красноярск
Человек Алексей:
Почему работяги и ты, всегда оправдывают свои деяния, тем что, кто-то другой украл..депутат..чиновник..или иной персонаж? Ты живешь своей жизнью? Свою карму строишь...ну так и живи правильно..а не оглядывайся на того кто ворует, ему его воровство в любом случае зачтется.
Мы с вами на ты не переходили.
где ВЫ тут оправдания увидели? Простейшее следствие..

А вот вы походу кого то оправдать пытаетесь.
8
8
Ответить
Владелец
Красноярск
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
Вы причинно-следственную связь путаете с оправданием..

Порицаю воровство, но пока такая чихорда с откатами и сердюковыми м.лядями происходит, все будут думать что это нормально.
16
3
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
Удивительный мы народ, сами своими руками несем разрушение, разворовываем, даем взятки, делаем в гараже на коленки голимую поделку, которую потом впариваем в тридорога..... И после этого еще эти же люди во все горло кричат, и почему это мы так плохо живем, все правительство виновато.. амеры, немцы... или еще не пойми кто...
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
25
12
Ответить
   
Сообщений: 686
T_O_N_Y:
Напомнило историю, как на проектирование объектов для олимпиады в Сочи было выделено 5 млрд долларов, а нарисовал все мальчик - студент мед училища за 12 000 рублей)))
Очередная байка
13
9
Ответить
   
Сообщений: 686
usarussia:
глупенько думать что рыба гниёт не с головы.
Что вам мешает так не думать?
8
13
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
самое главное в законе это не отвратимое и справедливое наказание. В КНР их бы к стенке поставили а США срок на лет 25 дали но самое главное чтоб закон распространялся на всех без исключения будь ты сердюковым или горе несуном.
29
 
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Да с любого нашего производства запчастей документацию вынести несложно. И невозможно продать - потому что украсть несложно))
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
12
2
Ответить
 
Сообщений: 5552
enzoFerrari:
Очередная байка
ты меня раскусил, чувак
055
4
6
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
Почитал тут комментарии...то ли забавно, то ли хз...

Вот все порицают взятки - прям, ска, решительно так порицают взятки. И я как бы могу даже понять человека, которому завтра лежать на операционном столе - тут, как бы, о жизни и здоровье речь, это дело тонкое, тут годы и десятилетия еще пройдут, прежде чем можно будет получать нормальный наркоз и уход без вот этих вот "мимо кассы". Или предпринимателя, который, конечно, иногда может и должен в прокуратуру стукануть, а иногда - безвыходно, либо так, либо вообще никак.

Но вот почему наши люди упорно дают взятки полиции - никак не пойму. Постоянно слышу: "договорился за полцены", "ну да, нарушил, договорились на месте"...что за хрень? В моём понимании виноват здесь больше тот, кто даёт. Какая-то непроходимая тупость. Ну да ладно, не о том новость, просто че-то наболело.

Так вот, что я хочу сказать. Тут говорят, что типа рыба с головы гниёт. Я одного понять не могу, вот если человек урод и не понимает элементарных вещей, то причем тут какая-то "голова"? Если он не понимает, что он спёр у себя на предприятии, а потом пришёл в магазин - а там так же прут в магазине, на производстве колбасы, на производстве молока - стянул деталь с конвейера, будь добр, купи десяток товаров, где такие же умники-а-у-меня-зарплата-мален ькая точно так же прут всё что плохо лежит.

А у моего отца тоже зарплата маленькая была, когда я родился. Но чтоб он хоть раз, под каким угодно предлогом, хоть что-то украл - ни в жисть. И нашел-таки способ деньги зарабатывать, и жили мы себе счастливо.

Если человек урод и ездит с левой страховкой, наплевав на всех? Прикрывая это маленькой зарплатой. Хоть бы один такой экономщик попробовал посчитать, сколько он заплатит страховым за 5 лет и на какую сумму за 5 лет бьётся среднестатистический автомобиль, прежде чем о дороговизне балаболить.

Кругом одни отмазы, достали. Работаю на государственном предприятии, вот это всё г*вно тоннами наблюдаю каждый день. Отрадно, что хотя бы часть сотрудников всё-таки ведёт себя по-человечески. Не всё ещё потеряно.
37
10
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 74
nikus111:
чтоб закон распространялся на всех без исключения будь ты сердюковым или горе несуном.
Сердюков кстати назначен директором по авиационной промышленности госкорпорации "Ростех". А в тюрьме будет горе несун!!!
35
2
Ответить
Vad3R
Новокуйбышевск
АХХХХАХАХАХАХАХАХХА
3
4
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
ladiesman:
Сердюков кстати назначен директором по авиационной промышленности госкорпорации "Ростех". А в тюрьме будет горе несун!!!
это как плевок народу в лицо, типо мы воруем нам можно "мы законе" а вы покорно в стойло. Дааа это какое терпение у народа а может это не терпение а раболепство?
40
2
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Ага сами тащит все че плохо лежит а от чинуш требуют честности. +тебе)
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
7
2
Ответить
Новосибирск Димитрова проспект
ViX54:
жаль удалять посты нельзя ? найти словарик по русскому языку и погляди, как будет во множественном числе это слово правильно писаться ....
"найДи словарик по русскому языку" тогда уж. Надо быть осторожнее, включая режим "Граммарнаци"
5
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17088
sdmx32:
Прям тайну открыли.
А китайцы просто не могли тупо купить КАМАЗ с этой коробкой и скопировать?
О, гуманитарий отписался. И все яростно плюсуют.
Ну да, скопировать деталь - это ее линейкой померить по-твоему, так что ли? Ну для умных - штангенциркулем.

На самом деле ВООБЩЕ все не так.

"Железо" помимо размеров (которые еще и умудриться надо скопировать, это вам не детский горшок), имеет кучу характеристик:
- марка стали,
- технология обработки,
- технология термообработки,
- оснастка металлорежущих станков (тоже КД),
- сам станочный парк (себестоимость детали на разных станках будет тоже разная)
- целая система допусков, посадок в размерных цепях,
- возможно какие-то спец. станки, применяемые как раз для массового производства.

Но школота до сих пор думает, что если они возьмут БМВ или Камаз или Ладу, линейкой померят детали - то все подойдет и будет работать.

Если я тебе в руки дам деталь - ты мне сможешь сказать, по какому квалитету она выполнена? (причем разные части этой детали могут иметь свои допуски).
Мой отзыв: Лада 2109 1988
32
5
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6026
Жесть! ))))))))
Тише едешь - дальше будешь
4
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17088
Еще немного о "копировании" деталей - на ЭЛЕМЕНТАРНОМ примере.

Кольца поршней.
Простейшая по размерам деталь. Давайте их будем делать отпиливая ножовкой по металлу из трубы (чем занимались в советское время всякие гаражные кулибины).

И хватало этих колец на 2 часа работы двигателя. Затем прибегал северный пушной зверек - и наступал более серьезный ремонт.
18
1
Ответить
2
Улан-Удэ
Поджог Сараев:
О, гуманитарий отписался. И все яростно плюсуют.
Ну да, скопировать деталь - это ее линейкой померить по-твоему, так что ли? Ну для умных - штангенциркулем.
На самом деле ВООБЩЕ все не так.
"Железо" помимо размеров (которые еще и умудриться надо скопировать, это вам не детский горшок), имеет кучу характеристик: - марка стали, - технология обработки, - технология термообработки, - оснастка металлорежущих станков (тоже КД), - сам станочный парк (себестоимость детали на разных станках будет тоже разная) - целая система допусков, посадок в размерных цепях, - возможно какие-то спец. станки, применяемые как раз для массового производства.
Но школота до сих пор думает, что если они возьмут БМВ или Камаз или Ладу, линейкой померят детали - то все подойдет и будет работать.
Если я тебе в руки дам деталь - ты мне сможешь сказать, по какому квалитету она выполнена? (причем разные части этой детали могут иметь свои допуски).
Зачем такие сложности. В Китае свои технологии, им только идею дай!
7
5
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
ПАЛАСИО:
Кому нужны чертежи с Камаза, китайцы копируют без всяких чертежей. Просто срисовывают с оригинала )))
Скопировать можно но повтроить сделать уже не получится. Ведь помимо геометрических размеров в конструктопской документации указывается материал, технологические операции по обработке, сборке, и много много другой информации. Наш Су27 хоть и скопировали в ысе равно он хуже оригинала. Авиадвигатели РД33 не передрали. До сих пор покупают для своих J10. Так что не всё геометрические размеры решают. Далеко не все....
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
23
1
Ответить
   
Сообщений: 686
Владелец:
Вы причинно-следственную связь путаете с оправданием..
Порицаю воровство, но пока такая чихорда с откатами и сердюковыми м.лядями происходит, все будут думать что это нормально.
Ну за всех то не нужно говорить. Опять у вас оговорочка - по - Фрейду
2
5
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Поджог Сараев:
О, гуманитарий отписался. И все яростно плюсуют. Ну да, скопировать деталь - это ее линейкой померить по-твоему, так что ли? Ну для умных - штангенциркулем. На самом деле ВООБЩЕ все не так. "Железо" помимо размеров (которые еще и умудриться надо скопировать, это вам не детский горшок), имеет кучу характеристик: - марка стали, - технология обработки, - технология термообработки, - оснастка металлорежущих станков (тоже КД), - сам станочный парк (себестоимость детали на разных станках будет тоже разная) - целая система допусков, посадок в размерных цепях, - возможно какие-то спец. станки, применяемые как раз для массового производства. Но школота до сих пор думает, что если они возьмут БМВ или Камаз или Ладу, линейкой померят детали - то все подойдет и будет работать. Если я тебе в руки дам деталь - ты мне сможешь сказать, по какому квалитету она выполнена? (причем разные части этой детали могут иметь свои допуски).
Вспомнилась статья о сотрудничестве одного российского производителя инструментов с китайцами: "Они готовы скопировать любой инструмент ведущих мировых марок всего за пару месяцев, однако насколько долго будет работать копия и будет ли работать вообще, всегда дело случая. «У китайцев нет своей машиностроительной культуры, поэтому они создают каждое изделие экспериментальным путем. Они не уделяют должного внимания полям допусков и системе посадок. А есть еще масса технологических нюансов, которые они вообще не могут правильно скопировать, так как не понимают, зачем они нужны. К примеру, зачем перфоратору компенсационное отверстие диаметром один миллиметр и почему оно обязательно должно быть именно в этом месте. Из-за таких неучтенных нюансов копия, один в один похожая, скажем, на Bosch, работать не будет, — объясняет Сергей Назаров. — Не понимают они и того, какие элементы конструкции определяют ресурс изделия." Источник: http://reftrend.ru/518083.html
13
2
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Я против воровства, но давайте более предметно. Зачем человек идет на осуждаемое обществом деяние? Наверное преследует цели, которые не достигнуть честным трудом. К сожалению, в России этой целью является ОБЫЧНАЯ человеческая жизнь со средним достатком. Только поэтому в стране процветает кроилово, воровство, обман, ***олизство, карьеризм и тд.
Если бы люди получали зарплату чтобы считаться РЕАЛЬНЫМ средним классом, то воровства и других прелестей в странеибыло бы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Эти все явления тогда бы держались исключительно на паталогических ворах взяточниках и ***олизах. Но тут уже с ними жестко бороться надо было. Потому что такие люди сколько ни украдут - им все мало. Паталогия.
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
15
7
Ответить
Тында
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Вначале нужно поднять тех , кто может поднимать, довести их кол-во до нужного уровня. А для этого нужно создать нормальные условия жизни для нормальных людей. Сейчас же всё, начиная от законов, кончая культурой, прославляет образ грязного, хамовитого, туповатого, пассивного "мужика". (Сериалы, фильмы, мультики!) Используется лучшее эфирное время центральных каналов! Вот они и размножаются, вот и результат. А нормальные люди, под вопли этого мужичества "ну и валите" , "валят из сраной рашки", даря плоды своего интелектуального труда, экономике других стран.
А то кругом пропаганда скотско-бычьего образа жизни, нормальных законов охраняющих личность и частную собственность нет, а хотят что-бы страна поднималась...

"Серге́й Миха́йлович Брин (англ. Sergey Brin; 21 августа 1973, Москва, СССР)[2][3][4] — американский предприниматель и учёный в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, миллиардер (20 место▼ в мире)[5] — разработчик и сооснователь (совместно с Ларри Пейджем) поисковой системы Google. Проживает в городе Лос-Альтос (штат Калифорния).

По данным журнала Forbes, в 2015 году занял 20 место среди самых богатых людей планеты."

И сколько таких Сергеев уехало от жизни среди обыдленного скота, захарканых разбитых подъздов, корупции, кланового беспредела, безответственной *****о-медицины...
Нормальный, думающий, креативный человек, никогда не сможет жить в сегодняшней рашке. А тем более размножаться.
И пока нет умных людей на их местах сидит тупая кабанва, потомки авантюристов и уголовников, генетические рвачи и бандиты. Везде, от вахты сортира до кремля.
34
5
Ответить
    
Где-то здесь
Сообщений: 1548
ViX54:
где в камазе инновации и разработки на 270 милион рублей ? =))))
дешевле купить например сканию, как китайцы разобрать и собрать заново, к тому что получиться прилепить круглые фары, дороботать напильником, и обозвать камаз некст и в путь =)
интересно. ведь раньше поучалось же путем копирования создавать сложные изделия. тот же ТУ-4 создали путем точного копирования американского B-29
6
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17088
Поджог Сараев:
Еще немного о "копировании" деталей - на ЭЛЕМЕНТАРНОМ примере.
Кольца поршней.
Простейшая по размерам деталь. Давайте их будем делать отпиливая ножовкой по металлу из трубы (чем занимались в советское время всякие гаражные кулибины).
Кстати, для гуманитариев еще инфо.
Чтобы сделать масло съемное или компрессионное кольцо - требуется выполнить 40-45 технологических операций.
5
3
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
уехали и продолжают уезжать. И это правильно. Творческая личность едет туда, где его творческим порывам находится применение. А эфемерное понятие Родины - это для ТВ.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
21
6
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Центр Сияние:
"найДи словарик по русскому языку" тогда уж. Надо быть осторожнее, включая режим "Граммарнаци"
надо найТи словарик, я не указывал вам что надо делать ..... и это фраза которую вы вырвали из контекста и пытаете блеснуть своими познаниями, выглядит так: причинившие крупный ущерб, за это им грозит десять лет лишения свободы.... еще раз повторю, во множественном числе правильно писать причинившИе
8
2
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
ViX54:
да не ского низа не идет .... тут совсем другое в человеке играет, например работяга который не может украсть много, подумает, что если вдруг поймают влепят по самое не горюй, а чиновник, или лицо занимающею высокую должность итд, у него есть возможность украсть сразу и много, да еще если ты большая личность, значит у тебя есть большие связи, и тут думается совсем по другому. что если поймают есть знакомые в суде, прокуратуре итд, отмажусь вот и воруют, а если бы было чувство что по любому поймают и накажут, то некто бы не воровал
В китае вон головы рубят, и все равно не помогает. Не надо отмазки лепить. Воровство одинаковое на любых уровнях
5A-FE, 1AZ-FE
7
5
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Бессердечность богатых узаконивает дурное поведение бедных(c)Маркиз де Сад
14
4
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
ladiesman:
воровство конечно не одобряем, но чтобы этого избежать, надо для начала сделать хорошие условия для работников чтобы они не воровали!
Чтобы работники не воровали есть только один выход - заменить их на роботов. Какие-бы условия и/или зарплаты не были воровали, воруют и воровать будут. А оправдание для себя всегда найдется.
5A-FE, 1AZ-FE
6
8
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Центр Сияние:
режим "Граммарнаци" включили вы, решив поправить неграмАтных журналистов. На опечатки я внимание не заостряю, многие могут пользоваться голосовым набором в телефоне, но когда начинают умничать и поправлять людей, когда сами, не совсем грамотны, это просто сильно бросается в глаза
6
2
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
pnsi:
В китае вон головы рубят, и все равно не помогает. Не надо отмазки лепить. Воровство одинаковое на любых уровнях
ну воровать будут везде, но уже те люди у которых притупленное чувства само сохранения, не думаю, что в том же Китае, воруют столько людей сколько у нас
7
1
Ответить
     
Щегловка
Сообщений: 2087
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
Ага, депутат родился депутатом и начал воровать с колыбели. че за бред.
Депутат начал с мелкого комерса, бодяжил левую спиртягу, давая на лапу проверяющим организациям и не уходя от налогов серыми схемами. потом бизнес подрос, уровень города, области, региона и тд. И на каждом этапе своя цепочка откатов. Можно ли было без взяток, 146% можно, только лет за 15 дальше 2 х магазов коммерс бы не пошел, а нашему народу нужно все и сразу , и прибыль чтоб процентов 300 - 500.
The Bird of Hermes is my name,
Eating my wings to make me tame
15
 
Ответить
    
Сообщений: 2016
JohnNO:
>Предпринимат ель даже начал мастерить в гараже одну из деталей коробки передач
нууу.... чем не импортозамещение?
я б на месте властей этому предпринимателю еще и денег дал, чтоб ускорил свое мастерство))) так, как все эти буржуи в связке с нашим бюрократизмом шевелятся, мы будем еще долго ездить на машинах разработок 70- х годов.
Мой отзыв: Kia Bongo 2008
12
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
ViX54:
ну воровать будут везде, но уже те люди у которых притупленное чувства само сохранения, не думаю, что в том же Китае, воруют столько людей сколько у нас
Кому голову отрубят, да, уже больше не сумеют. А вот после посадок рецидивы случаются и достаточно часто, так что прививка эта не работает.
ps В китае народа в 10 раз больше. Подозреваю что воров разных масштабов там больше чем все население РФ)
5A-FE, 1AZ-FE
2
6
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Stas 1:
Россиюшка не может найти применение тому числу мозгов,которое производит,уже больше 120 лет,после смерти Александра 3)))Дело не в захарканых парадных и не в коррупции.Это всего лишь производные.
5
2
Ответить
kamikadze69
Тверь
20 лет строгоча с конфискацией несунам, и 5 лет общего бз конфискации тому, кто допустил саму возможность того, что любой калдырь работающий на заводе может спокойно унести секретные документы, где служба безопасности спрашивается?
Охрану кпп на 25 лет строгоча, за преступный сговор.
9
7
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
pnsi:
Кому голову отрубят, да, уже больше не сумеют. А вот после посадок рецидивы случаются и достаточно часто, так что прививка эта не работает.
ps В китае народа в 10 раз больше. Подозреваю что воров разных масштабов там больше чем все население РФ)
я в Китае небыл, по этому и сказал что "не думаю", =) вполне вероятно что мелких краж там больше, но на уровне министров, опять же, думаю меньше =)))
6
1
Ответить
    
Рубцовск
Сообщений: 1064
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Тут,скорее всего,не от хорошей жизни и жажды жирануть люди рисковали свободой.Кредиты,повышения цен,безысходность, толкают людей и на более серьёзные преступления.
А китайкам ничего не стоит купить КАМАЗ и разобрать,чтобы запустить серию своих запчастей,так что нагнетают Камазовцы свои ущерб,было бы что копировать.Ага,нет в мире лучших тягачей,чем КАМАЗ,спят и видят,как бы его скопировать)))
13
3
Ответить
  
москва
Сообщений: 304
NordicSlav:
Это по новой методичке из Ольгино - Правительство и баре у нас хороший, народ плохой!
Вот так и живем! Вместо того чтобы сбросить с шей всю эту кодлу так еще и гордимся что у моего барина терем выше чем у всех, рабская психология.
12
2
Ответить
     
Сообщений: 4011
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
Если бы эти уроды оказались сверху, то и воровали бы в других масштабах, а не всё для народа и во благо народа делали. Если в народе столько ворья, то и правительство у нас соответствующее. Никуда от этого не деться. У нас любят на депутатов и ГИБДД попенять, а не понимают, что эти люди не с Марса, а из народа населяющего страну.
8
2
Ответить
 
омск
Сообщений: 130
Порой "дядя из гаража" намного качественее сделает деталь чем сама завод-изготовитель. а так дурни) чертежи в китай продали бы и следом бы туда на пмж свалили)))
9
1
Ответить
   
Дальнее Замкадье
Сообщений: 981
Ничего удивительного. Вон, в соседнем районе жених украл члена партии.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012
8
1
Ответить
 
Сообщений: 4157
Руководство завода толкнуло документацию китайцам и чтобы было шито-крыто свалили всё на несунов, таскающих гайки в карманах - типа всё они, а мы тут ни при делах.
Словения.
10
 
Ответить
 
Сообщений: 4157
Правильно и делают. что вороют. Васильевой,чиновникам и начальникам всех мастей можно, а работягам нельзя?.... где справедливость?
Словения.
11
2
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 726
VladSO:
Смысл?
По охать у правительства денежки. Они же компенсацию не заплатят, а государство денежки выделит.
5
 
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
vStreca:
Правильно и делают. что вороют. Васильевой,чиновникам и начальникам всех мастей можно, а работягам нельзя?.... где справедливость?
так тоже мыслить нельзя. Тогда главворы когда их очередь придет в суде стоять (а оно придет и довольно скоро), будут использовать это как отмазку. В духе что у нас воруют начиная с дворника и они ничем не отличаются от народа.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
2
4
Ответить
   
Улан-удэ
Сообщений: 30
Неси рабочий каждый гвоздь ведь ты хозяин здесь не гость!
6
1
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 882
Почему в отдельных странах воруют с каждым годом меньше, а в других всё больше и больше ?
Почему где-то правительство уходит в отставку из-за пожара в клубе , а где-то находит "стрелочника" ?
Сколько нужно времени , чтобы на практически идеальной поверхности и идеальной погоде , с немерянным количеством техники и специалистов , установить причину падения самолёта ?
...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
12
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 622
Что говорить о воровстве, когда люди зазорным не считают в подъезде покурить и на газон припарковаться...
Мой отзыв: Nissan Leaf 2011
10
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
У вас девичья фамилия случайно не Медведев-Путинский? Они тоже считают,что им с народом не повезло:пьют да воруют...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
10
6
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
JohnNO:
>Предпринимат ель даже начал мастерить в гараже одну из деталей коробки передач
нууу.... чем не импортозамещение?
Наградить!
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
9
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
enzoFerrari:
То есть вы оправдываете воровство? То есть если им можно, то и мне можно? Оно пошло не сверху, а изнутри каждого из нас. Не нужно перекладывать ответственность за свои поступки на кого - то "сверху"
вот-вот. сначала шоколадку доктору, потом сотку гаишнику, потом откат на закупке, потом занос в администрацию - глядишь уже и до депутата дорос. В итоге что имеем - голова у рыбы гнилая, но и хвост не свежий...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
1
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
про чертежи конечно первосортный бред
7
 
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
voxy2:
...
у власти есть понятие социальной ответственности. У нашей власти такого понятия не существует в принципе. К тому же народ сам позволяет так над собой издеваться. Вот не ушло у нас руководство в отставку после пожара, а его кто то об этом просил? хоть один человек поднял публично этот вопрос? не было таких.
утром смотрел передачу Саши Сотника за вчера. На вопрос "готовы ли вы голодать, ради эфемерного и никому не понятного улучшения статуса РФ в Мире" 60 процентов москвичей ответили ДА! и это в Мск. Справедливости ради Саша подбирал в основном старое поколение теток в районе 55-70 - самые печальные и слабые умственно граждане. Но тем не менее. После таких ответов становится все понятно. С таким народом можно что угодно делать.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
8
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
sdmx32:
Прям тайну открыли.
А китайцы просто не могли тупо купить КАМАЗ с этой коробкой и скопировать?
Не верю ментам. По жизни это лживые собаки.
так сами "шишки" то и украли у себя, а виноватых нашли среди работяг, так всегда было.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
1
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Дегенераты, отрезать яйца, чтоб не размножались, детей в таких семьях всё равно нормальных почти не бывает, и пора создавать строй отряды по строительству дорог на курилах, на сахалине.
Нечего им бесплатно хлеб 10 лет жрать, пусть берут тачку в руки и лопату и строят дороги.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
6
6
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
voxy2:
...
А это некому не нужно, египтяне врут чтоб поток туристов не иссяк, наши врут чтоб не было конфликта интересов, по поводу миллиардных трат в Сирии, хозяин фирмы врёт, чтоб бизнес не отжали и в тюрьму не упекли, страховые врут чтоб не выплачивать деньги пострадавшим, уже появилась информации, что внукам отказали в выплате денег за бабку, сказали,что толко детям и мужу причитается, а если их нет, то хрен вам а не деньги.
Все врут, воруют, обманывают и при этом за собой не следят, но про соседа всё знают
Просто поражаешься во что превратились люди и страна за 20 лет.
Если находятся нелюди, поганые крыс которые воруют у учителя ключи из сумки, и лезут к СВОЕМУ !!! учителю в квартиру, о чём можно говорить????!!!!
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
18
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 12907
О,раздула так раздула пресс-служба Камаза. Какие-то старинные чертежи утащили, наверное ещё в виде синей кальки. А стоят эти бумажки,по легенде,несметные миллионы.
Не иначе лютые супостаты хотят наладить у себя производство Камаза 1975 модельного года и просто занять мировой рынок грузовиков этим раритетом.
9
 
Ответить
    
это Долгопрудный, детка
Сообщений: 1071
вор у вора крадёт...эх Рассея
Печник из подмосковья
5
1
Ответить
    
Ха
Сообщений: 33260
Мр. Грей:
Бред это помидоры по 150 рублей килограммам, а это суровая реальность.
где-то и по 600
Сегодня ты жипег зажилила а завтра на друга жамкнешь а ночью дром предашь!!!!!
4
 
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
коммунист:
так сами "шишки" то и украли у себя, а виноватых нашли среди работяг, так всегда было.
тоже чуйка такая. А то совсем непонятно, как обычные работяги добрались до документов, которые по всем понятиям и правилам должны находиться в сейфе кабинета главного инженера? Что за адово разгильдяйство на заводе?
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
6
 
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Не украдёшь, не проживешь! ©
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
2
5
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
ladiesman:
воровство конечно не одобряем, но чтобы этого избежать, надо для начала сделать хорошие условия для работников чтобы они не воровали!
Развивая вашу мысль тоже самое можно сказать про убийц - типа это не он плохой, а условия плохие, примерно с такой мотивацией Брейвика в Норвегии отправили в санаторий под названием тюрьма.
Нет уж, если украл, то отвечай за свои поступки и не вини другого. Нормальный человек красть не будет, будет жить в нищите, но зато честно, а те кто воруют это отбросы общества - такое должно быть отношение. Все-таки не в Африке живем - кушать есть что и крыша над головой есть у каждого, а хочешь чего-то большего - иди учись и работай.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
5
4
Ответить
    
Лесозаводск
Сообщений: 1120
кто где работает,
тот тем и пользуется.
верно без печати
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2002
3
1
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
HunterX:
Развивая вашу мысль тоже самое можно сказать про убийц - типа это не он плохой, а условия плохие, примерно с такой мотивацией Брейвика в Норвегии отправили в санаторий под названием тюрьма.
Нет уж, если украл, то отвечай за свои поступки и не вини другого. Нормальный человек красть не будет, будет жить в нищите, но зато честно, а те кто воруют это отбросы общества - такое должно быть отношение. Все-таки не в Африке живем - кушать есть что и крыша над головой есть у каждого, а хочешь чего-то большего - иди учись и работай.
не совсем согласен с Вами. Если речь о краже как об общеуголовном преступлении то согласен на 100 процентов. Но вот если хищение опосредованное экономической направленности, ну например неуплата налогов, то не согласен. Государство частника сейчас в такие рамки ставит, что уплатив все положенное собственник остается с гулькиным носом и пустым карманом. С 16 года налоги еще поднимают. И вот тогда поговорка, которую запостил De Bosh становится крайне актуальной.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
4
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
ворууууй, ворууууй Россияяя а тооо не проживёёёшь.(лесоповал)
5
4
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 12907
Ультранасилие:
тоже чуйка такая. А то совсем непонятно, как обычные работяги добрались до документов, которые по всем понятиям и правилам должны находиться в сейфе кабинета главного инженера? Что за адово разгильдяйство на заводе?
Ой,да ладно.
"Ценность" этих чертежей весьма невелика, а стоимость космически завышена.
Ну,подумайте,какая ценность в чертежах машины 1975 года?
Самопиар Камаза. Завышают свою значимость ,что сейчас у нас в тренде. Реальных же достижений нет.
6
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
kamikadze69:
20 лет строгоча с конфискацией несунам, и 5 лет общего бз конфискации тому, кто допустил саму возможность того, что любой калдырь работающий на заводе может спокойно унести секретные документы, где служба безопасности спрашивается?
Охрану кпп на 25 лет строгоча, за преступный сговор.
по вашей логике васильеву четвертовать надо.
10
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Серж:
Россия че, все от мала до велика пытаются урвать свой кусок
да ужж((
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
Новосибирск Димитрова проспект
ViX54:
режим "Граммарнаци" включили вы, решив поправить неграмАтных журналистов.
Я? Я про журналистов вообще ничего не писал - вы свой гневный пост писали совсем другому человеку. Я же прокомментировал только вашу фразу и не более.
ViX54:
надо найТи словарик, я не указывал вам что надо делать ..... и это фраза которую вы вырвали из контекста и пытаете блеснуть своими познаниями
Вырвал? Я привел ваш пост полностью. Там сказано дословно следующее:
ViX54:
жаль удалять посты нельзя ? найти словарик по русскому языку и погляди, как будет во множественном числе это слово правильно писаться ....
Там нет фразы "НАДО найти" или фразы "найДи и погляди" - как было бы правильно. Там сказано то, что сказано. Вы пытались научить другого форумчанина правилам русского языка, с помощью поста, содержащего ошибки (стилистические и пунктуационные). Выглядело это весьма забавно.
 
2
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2358
Да воровство хрен победишь, у нас с ЯМЗ в свое время коленвалы в рюкзаках выносили, про мелочевку уж не говорю.
1
3
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
Центр Сияние:
тогда извиняюсь, перепутал....
насчет несуразного найди и найти я объяснял, пользуюсь голосовым набором, он частенько ошибается, а я как человек, могу попустить. Это же ясно, что люди так не разговаривают, значит опечатка
2
 
Ответить
  
MoscowYouzno-Sakhalinsk
Сообщений: 333
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
замечательная отмазка. как у хохлов всегда можно спихнуть вину на когото. а то что его родители так воспитали - своруй, своруй. просто уроды такие же как и чиновники. таких в сталинские времена расстреливали. поэтому так вся либерда боится возрождение его имени.
3
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Если с автоваза вывозили камазами,
то с камаза воруют белазами. Бггггггггг
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
 
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
crasher_sakh:
замечательная отмазка. как у хохлов всегда можно спихнуть вину на когото. а то что его родители так воспитали - своруй, своруй. просто уроды такие же как и чиновники. таких в сталинские времена расстреливали. поэтому так вся либерда боится возрождение его имени.
тов. Сталин был величайшим менеджером, чтоб за 20 лет из аграрной неграмотной страны сделать индустриальную сверхдержаву.( Сталин взял Россию с сохой и оставил с атомным оружием. В. Черчиль)
12
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Я же говорю, норма жизни - стянуть, стырить, объегорить, распил впарить, водить машину по понятиям, а не по правилам, мусор мимо бачка кинуть, в лифте слово нехорошее написать, нажраться, как свинья, улицу перейти, где удобно, а не где безопасно. В конечном итоге - дело свое сделать спустя рукава и обвинить во всем власть, соседа, "чурок", жену, прохожего. Или всех вместе взятых.

Ангола. Мозамбик. Африка и лютая жесть. Начинайте меняться! Слезайте с баобаба, включайте мозг.
12
1
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
Торсион:
Ой,да ладно.
"Ценность" этих чертежей весьма невелика, а стоимость космически завышена.
Ну,подумайте,какая ценность в чертежах машины 1975 года?
Самопиар Камаза. Завышают свою значимость ,что сейчас у нас в тренде. Реальных же достижений нет.
да я не вникал какого года чертежи. Сам факт что они просто валялись в цеху вымораживает. Безалаберность на лицо. Если они нафиг не нужны, то уничтожить надо по прошествии времени, если нужны, то должны лежать в кабинетах руководства или у начальника цеха. Им нечего делать в свободном доступе рабочим.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
1
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
nikus111:
по вашей логике васильеву четвертовать надо.
А не надо?
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
8
1
Ответить
Flanker-F:
Я против воровства, но давайте более предметно. Зачем человек идет на осуждаемое обществом деяние? Наверное преследует цели, которые не достигнуть честным трудом. К сожалению, в России этой целью является ОБЫЧНАЯ человеческая жизнь со средним достатком. Только поэтому в стране процветает кроилово, воровство, обман, ***олизство, карьеризм и тд.
Если бы люди получали зарплату чтобы считаться РЕАЛЬНЫМ средним классом, то воровства и других прелестей в странеибыло бы ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Эти все явления тогда бы держались исключительно на паталогических ворах взяточниках и ***олизах. Но тут уже с ними жестко бороться надо было. Потому что такие люди сколько ни украдут - им все мало. Паталогия.
1
1
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
вот как бороться с воровством в высших кругая я примерно представляю, но воровство на низовых уровнях... тут все сложно, надо подумать

С высокими чинами довольно просто. Приличный срок в рамках УК РФ (он там вполне адекватен, только его не назначают сейчас чинушам, а так то сроки там нормальные) и полная компенсация сумма стыбженного с переиндексацией на момент суда + 15 процентов. Основная сумма в бюджет, 15 процентов в регион, пусть садик вон детский сделают или ремонты в школах.
Ну а дальше мое ноу-хау + китайский опыт. Конфискация со всех членов семьи независимо от степени родства до полного погашения украденного. Сначала близкие родственники, потом если сумма не набирается то и дальние. После посадки самого вора у членов его семьи изымаются паспорта, свидетельства о рождении и выдается вместо них книжеца. С такой книжицей ни один работодатель не имеет права брать человека на должности выше грузчика и дворника (это в китае похожая система). Вот и посмотрим будет воровать чиновник, зная что пострадает не только он, а и его дети, племянники и т.д. Что окунувшись в клоаку жизни его последующим поколениям будет безумно трудно вылезти из нищеты. Одним своим поступком он может окунуть в нищету весь свой род. Мне кажется это сильная мотивация. Но, к сожалению подходит только к высокопоставленным пильщикам и откатчикам
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
6
1
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
pr0phe4d:
А не надо?
зачем, мы же не звери, просто конфискация имущества у близких родственников и срок лет 30, чтоб вышла она под старость и рассказывала молодёжи как грешно красть
9
1
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
pr0phe4d:
А не надо?
считаю что не надо. Она еще пригодится как свидетель. С ней еще работать и работать и тогда мы много чего еще узнаем интересного. А ее можно и пожалеть. Не она организатор и не она инициатор. Ради хороших правдивых показаний от нее можно и простить, тока денежек лишить, но оставить на свободе.

Но это уже другие следователи допрашивать должна. Не те, что при нынешнем СК РФ работают.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
2
2
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
ну я и говорю, что не сейчас) и не с нынешним СК. Сердюков тоже почти уверен что не крайнее звено.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
2
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Trust 7:
про чертежи конечно первосортный бред
Компутеры? Не, не слышали.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
На беспилотниках-то надеюсь не сказалась кража тубуса с ватманом?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
1
Ответить
Elektronik
Набережные Челны
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Я вас уверяю что простой работяга с Камаза ничего вынести не сможет.
В 1993 году когда сгорел завод двигателей огромное число людей осталось без работы, люди в нищете жили. Я тогда еще в школе учился, ума не приложу как родителям удалось нас прокормить. Работы не было вообще. Мои родители воровать не умеют конечно, но думаю если бы у них была такая возможность, то от безысходности пошли бы на воровство. Говорить всякий горазд надо сначала побывать в шкуре работяги а потом уж вякать.
13
5
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
crasher_sakh:
замечательная отмазка. как у хохлов всегда можно спихнуть вину на когото. а то что его родители так воспитали - своруй, своруй. просто уроды такие же как и чиновники. таких в сталинские времена расстреливали. поэтому так вся либерда боится возрождение его имени.
Сталинские времена и порадили этот класс.Коммунизм в России был построен под лозунгом грабь.
4
9
Ответить
Валерий
Сосновоборск
ААА:
пурга какая-то очередная!!!
прям как новости с кисельтв....один бред...
2
1
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Elektronik:
Я вас уверяю что простой работяга с Камаза ничего вынести не сможет. В 1993 году когда сгорел завод двигателей огромное число людей осталось без работы, люди в нищете жили. Я тогда еще в школе учился, ума не приложу как родителям удалось нас прокормить. Работы не было вообще. Мои родители воровать не умеют конечно, но думаю если бы у них была такая возможность, то от безысходности пошли бы на воровство. Говорить всякий горазд надо сначала побывать в шкуре работяги а потом уж вякать.
Вот такие работнички и сожгли КАМАЗ,утопили Курск в луже.Советское наследие так сказать.Нынешние хотя бы безвредные.
2
14
Ответить
Elektronik
Набережные Челны
Qingbo:
Вот такие работнички и сожгли КАМАЗ,утопили Курск в луже.Советское наследие так сказать.Нынешние хотя бы безвредные.
То есть вы обвиняете работяг что они взяли и сожгли предприятие на котором работали чтобы жить в постоянном поиске денег на еду с мыслями о том как прокормить своих детей как их одеть и обуть?
11
1
Ответить
77
Чита
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ_КРАСАВА- ТАК И ЕСТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ каждый в погони за лудшей жизьнью!
1
7
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14178
давно камаз стал мировым флагманом в производстве грузовиков чтобы чертежи были так кому-то нужны за границей? это бред полный..
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
ну так раз чиновники воруют че бы и работягам не воровать,тем более поди зарплата не ахти а то и вовсе не платят
5
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
enzoFerrari:
сам придумал
5
3
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
Qingbo:
Сталинские времена и порадили этот класс.Коммунизм в России был построен под лозунгом грабь.
а ельцинские времена не проходили под такими лозунгами? грабёж присутствует при любой власти. одно дело изъятие активов для развития страны (как было при Сталине) другое изъятие из экономики страны для не большой группы(явно не для развития страны)
7
4
Ответить
77
Чита
Gazovik22rus:
Не заморачивайся с обьяснениями - менталитет российского быдла таков что если все воруют то и другим можно. Зачем пытаться заработать самому.
НЕ ПАРЯ,,,,, БЫВАЮТ ВСЯКИЕ _РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ ГДЕ ТО КИДАЛОВО ПРЁТ (КАК на восточном космодроме) и вывод : САМИ ДЕЛАЙТЕ- дело не в том что МЕНТАЛИТЕТ такой ,а седят такие васи вверху-------------------стоко это сюда -вот это тому, -А ТЕМ :пряник дай !ВОТ И САМ ДУМАЙ ЧЕ ДА КАК !!!ПРЕЖДЕ ЧЕМ НА РАБОТЯГ ГРЕШИТЬ !спс
7
6
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Вляпались в жир ногами.
1
 
Ответить
     
kirensk
Сообщений: 90
Серж:
Россия че, все от мала до велика пытаются урвать свой кусок
у нас не воруют у государства - у нас возвращают от государства, то что оно своровало у народа))
9
2
Ответить
володя
Фёдоровский
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
А ты- вы вообще сидел-и в КАМАЗе. Какие к черту разработки. Максимум что способны впихнуть в своё двигло камонрейн и поставить немецкие мосты с коробками. Я работаю на КАМАЗе.
Авто прошлый век!!! Даже по сравнению с китайцем. !!!!
6
1
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
Qingbo:
Вот такие работнички и сожгли КАМАЗ,утопили Курск в луже.Советское наследие так сказать.Нынешние хотя бы безвредные.
Да это как надо ненавидеть своих сограждан и родину. Ну точно враг народа.
9
2
Ответить
володя
Фёдоровский
Elektronik:
То есть вы обвиняете работяг что они взяли и сожгли предприятие на котором работали чтобы жить в постоянном поиске денег на еду с мыслями о том как прокормить своих детей как их одеть и обуть?
Правильно сделали сожгли.
Камазовский двигун этоДЕВОЧКА. !!!
НЕЖНЫЙ И КАПРИЗНЫЙ. Зато те камазы что ямз ставились вот это уже вещь!!!!
3
2
Ответить
   
АЛМА-АТА
Сообщений: 641
Они хоть успели записочку приложить - "После сборки обработать напильником!!!!"
ПРАДО - ДЖИП ЧТО НАДО
2
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
Ультранасилие:
тоже чуйка такая. А то совсем непонятно, как обычные работяги добрались до документов, которые по всем понятиям и правилам должны находиться в сейфе кабинета главного инженера? Что за адово разгильдяйство на заводе?
ну так у нас то всегда в случае чего веновен слесарь, посудомойка, дворник и т.д. но не в коем случае не руководители.
9
1
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Cergunya:
сам придумал
речь (24 января 1918 г.), которую произнес В. И. Ленин (1870—1924) перед отправлявшимися на фронт агитаторами: «Прав был старик-большевик, объяснивший казаку, в чем большевизм. На вопрос казака: «А правда ли, что вы, большевики, грабите?» — старик ответил: «Да, мы грабим награбленное»)))))))))
3
3
Ответить
     
Kuokkala
Сообщений: 2189
Elektronik:
То есть вы обвиняете работяг что они взяли и сожгли предприятие на котором работали чтобы жить в постоянном поиске денег на еду с мыслями о том как прокормить своих детей как их одеть и обуть?
Вот именно из-за таких мыслей и случился Чернобыль,пожар на Камазе,Курск....Я никого не обвиняя,я лишь констатирую факт,это последствия коммунистической деградации общества.Расплата за моральную деградацию в начале века.
4
7
Ответить
  
Столица ПК
Сообщений: 11872
Я конечно не спец именно по камазам,но похоже через распостранение данной инфы пытаются списать большую сумму украденных для развития производства денег.
Больше только пожар спишет
Hitachi EX 5500LD - 6 остальное оффтоп
10
2
Ответить
  
Komcity
Сообщений: 446
Egerize:
Дааа уж.... повеселили.
Всех обратно на завод.
он видимо сливную пробку точил по их чертежам
и передайте там, чтоб смотрели правду по телеку -
заполнить пустоту в голове и узнать своих врагов
6
1
Ответить
  
Komcity
Сообщений: 446
77:
НЕ ПАРЯ,,,,, БЫВАЮТ ВСЯКИЕ _РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ ГДЕ ТО КИДАЛОВО ПРЁТ (КАК на восточном космодроме) и вывод : САМИ ДЕЛАЙТЕ- дело не в том что МЕНТАЛИТЕТ такой ,а седят такие васи вверху-------------------стоко это сюда -вот это тому, -А ТЕМ :пряник дай !ВОТ И САМ ДУМАЙ ЧЕ ДА КАК !!!ПРЕЖДЕ ЧЕМ НА РАБОТЯГ ГРЕШИТЬ !спс
друг гаеры не тормозят из-за наддува?
и передайте там, чтоб смотрели правду по телеку -
заполнить пустоту в голове и узнать своих врагов
2
 
Ответить
Владивосток
Ну теперь понятно, откуда у googl беспилотные автомобили)))
4
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
"Первоначально полиция сообщала о семи задержанных, но затем их число расширилось." ....расширилось до всего штата и дошло аж до кабинете директора))
4
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Ого!
Оказывается там есть секретные разработки...)))
4
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
Да, себе то мы всегда оправдание найдем...
3
1
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
T_O_N_Y:
Напомнило историю, как на проектирование объектов для олимпиады в Сочи было выделено 5 млрд долларов, а нарисовал все мальчик - студент мед училища за 12 000 рублей)))
Такой большой, а в сказки веришь.
2
2
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
usarussia:
Экономика выстроена на воровстве, законы пишутся под воровство в особо крупных...
низы просто думают как бы из омна и долгов выбраться, вот и делают то что проще - воруют.
Либеральная модель экономики 90-х годов. Нормально...
2
1
Ответить
Abnatop Sky
===
"Воры осознали ценность похищенного и занялись активными поисками крупного покупателя в Китае, где активно интересуются камазовскими разработками с целью выпуска запчастей на «серый» рынок. Однако это не помешало"
===
В этом отрывке прекрасно всЁ. И активные кетаецы, и серый рынок, и ценность похищенного.

У любого нормального человека возникнет вопрос:
- кетаецам с их многомиллиардным рынком тяжЁлой техники и устойчиво сформированным пакетом заказов на запчасти от самого камаза весь этот гемор - ЗАЧЕМ ???
3
2
Ответить
Фёдор
Барнаул
Нормальные ребята, люди работают, придумывают - эти просто воруют.
1
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
voxy2:
Сколько нужно времени , чтобы на практически идеальной поверхности и идеальной погоде , с немерянным количеством техники и специалистов , установить причину падения самолёта ?
...
Ну вот страны, где "воруют все меньше" уже полтора года сопли жуют по поводу Боинга над Украиной. Вы доклад по нему видели? Днище, унитазный слив с позицией "ну вот что-то откуда-то прилетело и взорвалось".
2
3
Ответить
    
Сообщений: 36349
вроде и не первое апреля.... осознали оказывается, что похитили очень ценную инфу и продали за 3000 рублей... коньяк хороший подороже стоит...
и дядя вася уже начал делать...
вот на хера сей гемор дяде Васе... и что он начал делать?
у дома плавильни цех стоит корпуса отливать? или ещё что подобное..?

самое приколное выходили на китацев , а попали на дядю васю... может он и не вася , в ва ся цзинь какой.... тогда сходиться....
3
 
Ответить
    
Сообщений: 36349
Abnatop Sky:
===
ну ответ то на поверхности..
вы видать немного не в теме.
китайцы акромя машин которые сами делают . ещё производят массу всяких запчастей на то, что движется.. в том числе и на камазы...и довольно много. и по цене до кризиса, дешевле чем сделать у нас...причины почему дешевле разные...
ну так вот данный интерес был бы возможен , если бы это, что спёрли уже у нас эксплуатировалось...тупо продаваь запчасти...тем более если есть чертежи , то и делать в разы быстрей.
эта одна сторона вопроса.
вторая.
вполне правдоподобно ,что китаёзы хотели бы приобрести , потому, что покупать официально тупо дороже, но , но вполне вероятно, что могут просто НЕ ПРОДАТЬ...
2
 
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
если не ошибаюсь правильно говорить не "китай сами делают" а "американцы китайскими руками делают в китае"). Кроме Джили у них вроде и нет китайских компаний по а/м. В остальных только директора китайцы а хозяева США.
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
 
3
Ответить
   
Омск
Сообщений: 743
NordicSlav:
Уважаемый!
Вы когда последний раз видели чтоб работяга чиновником стал?! Ну или хотя бы руководителем был назначен?
Уже лет 30 как ВСЕ руководящие места с деньгами распределяются исключительно среди родственников, друзей, собутыльников но никак не по тому что человек имеет опыт работы по нужной отрасли.
Бегемот плохо видит, но при его габаритах это не его проблема!
5
1
Ответить
    
Сообщений: 36349
Ультранасилие:
если не ошибаюсь правильно говорить не "китай сами делают" а "американцы китайскими руками делают в китае"). Кроме Джили у них вроде и нет китайских компаний по а/м. В остальных только директора китайцы а хозяева США.
ну хоть бы в теме покопались, что бы такое писать...
3
 
Ответить
   
Сообщений: 1020
В России без воровства нормально не заработать!
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Deimon:
В России без воровства нормально не заработать!
Это Вы себя пытаетесь оправдать?
3
4
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
потому и написал, если не ошибаюсь. Доля США в высокотехнологичной части промышленности Китая очень велика. Естественно полагал, что и автомобили сюда входят. И был недалек от истины.
крупнейшим автопроизводителем является в китае компания SAIC Motor. Крупнейшими подразделениями SAIC Motor являются Shanghai Volkswagen Automotive Company (SVAC) и Shanghai General Motors Company Limited (Shanghai GM). Владельцами 50 проц акций SVAC является Volkswagen а владельцем 50 процентов Shanghai GM - General Motors.
Сама SAIC Motor в разные периоды времени являлась крупнейшим акционером такой фирмы как Чери к примеру.

так что вместо упреков)) хотя и не совсем безпочвенных, лучше давайте придем к выводу, что все не так просто в автопроме Китая. Тут как минимум все не просто с собственниками)

ПС: данные взяты с Вики в основном
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
 
2
Ответить
Elektronik
Набережные Челны
Qingbo:
Вот именно из-за таких мыслей и случился Чернобыль,пожар на Камазе,Курск....Я никого не обвиняя,я лишь констатирую факт,это последствия коммунистической деградации общества.Расплата за моральную деградацию в начале века.
Раз уж вы так рассуждаете, я думаю вас не затруднит предоставить всю цепочку действий человека от того момента где он стал испытывать нужду в деньгах до того как поджёг целый завод. Хотя на самом деле я уверен, что вы не сможете удовлетворить мою просьбу, потому что вашего серого вещества не хватает даже для того чтобы отследить цепочку последствий. Я вам говорю что люди испытывали острую нужду после того как сгорел завод, то есть до пожара все спокойно работали всех все устраивало, вы же мне говорите что завод сгорел от того что люди отчаянно нуждались в деньгах вследствие чего подожгли завод. А теперь о главном. Завод двигателей сгорел в результате банальной экономии, сэкономили на пожарной безопасности(в качестве покрытия крыши использовался пенополистирол который легко воспламеняется и температура горения выше чем у керосина), сэкономили на конструкции(опять же пенополистирол легок в связи с этим можно было сэкономить на несущих конструкциях), сэкономили на кабеле и кабельных лотках которые в некоторых местах проходили в непосредственной близости с крышей и в результате нагрева которых крыша воспламенилась и пожар моментально разлетелся по всему корпусу. Об опасности пожара знали руководители разных уровней, но никаких действий не предпринималось. Естественно знали об этом и в Москве, ведь строило то завод государство.
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 406
Дык ЗП людям надо платить достойную....
3
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 406
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Чинуши воруют от того что котодж недостроин, а работяги на заводе, потому как жрать нечего, обоих порицаю! Но вот камазу зарплату нормальную надо было организовать и никто бы не воровал, потому как держался бы за зарплату!
3
1
Ответить
Elektronik
Набережные Челны
enzoFerrari:
Вот и поднимай Россию с колен с такими работягами. А потом удивляются, что чиновники воруют. Уродцы
Над чем же изволите трудиться вы? Какую отрасль нашей великой страны вы активно развиваете? И намного ли подняли её "с колен"? Или "злостные" работяги губят все ваши начинания на корню? Иначе я не могу объяснить столь высокопарного комментария.
5
1
Ответить
Юрий
Барнаул
Ден2705:
Россия, не от хорошей жизни люди воровать идут.
Хоть на божничку посади, тащить с заводов это святое, это в генах уже, передаётся из поколения в поколение с молоком матери.
1
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 564
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
украл выпил в тюрьму
1GZ-FE
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Несколько лет назад был цикл передач про хищения на западных предприятиях. На канадском пивном заводе менеджер включил дурака на вопрос нашего корра о хищениях (моя твоя не понимай, что такое хищения), но сказал, что компанией какое-то количество банок продукта бесплатно дается сотрудникам.
Привычка тырить пришла из советизма - все было народное, народ и распределял, как умел)))
3
1
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
to gunn40

в точку. Это с Совка, ближе к позднему Совку 80-х с тотальным дефицитом. В то время, до кучи, старались не привлекать таких и заменять уголовное наказание проработкой по партийной линии, что напрочь отбило у народа страх перед перед наказанием. Ну право же, кого напугать пропесочиванием на внутреннем собрании профсоюза)) Детей же в ультрахулиганском возрасте 10-12 лет не напугать постановкой "в угол")
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
1
2
Ответить
     
Москва, Владимир, Тула
Сообщений: 2887
тоже самое с чиновниками. если президент лично говорит что за экономическую направленность надо штрафовать и стараться не сажать, то на что он рассчитывает? Перед чиновником встает дилемма: обеспечить на всю жизнь или на много лет вперед всю свою семью, либо получить пару-тройку лет условно. Сама фабула такая уже толкает мозг на команду рукам "бери, ну уволят, дадут 2 условно, но в соседней области есть же знакомый Иван Иваныч, начальник чего то там, пару лет перекантуюсь потом к нему восстановлюсь, а штраф пусть с официального оклада берут, устроюсь пока кем нибудь, пусть забирают по 2 тыра в месяц")
Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
Салтыков-Щедрин
4
1
Ответить
 
Биробиджан
Сообщений: 4726
ViX54:
жаль удалять посты нельзя ? найти словарик по русскому языку и погляди, как будет во множественном числе это слово правильно писаться ....
написано правильно, а вам в школе бы учиться получше надо было.)) речь идёт о "получении и разглашении"(ед. число), а не "сведений" во множественном.
Nissan Laurel Medalist 1984г.;), SC35, RD28, A/T.
1
4
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
tov66:
написано правильно, а вам в школе бы учиться получше надо было.)) речь идёт о "получении и разглашении"(ед. число), а не "сведений" во множественном.
а разве не "сведения" причинили крупный ущерб ? а именно "получения" ?
или все таки: "разглашение сведений" (Родительный падеж множественное число), перевело к действием повлекшее "причинившие крупный ущерб"
если нет тогда, я умолкаю
2
2
Ответить
     
New Sibirsk City
Сообщений: 2081
да и вообще эту фразу : («Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб»). За это им грозит десять лет лишения свободы
Скопировали с бизнес онлайн, вот им и надо предъявлять за непонятность изложения, а не в комнетах на дроме
3
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 433
Хрень.
На КАМАЗе есть полный комплект КД сложного узла на бумаге? Не верю! А если и есть, то 90-х годов и цена ему- по цене макулатуры. У нас заводик в сотню раз меньше и детальки в десятки раз проще и полная КД на узел есть только в электронном виде у главного конструктора. Большую часть деталей делают автоматы, им бумажный чертеж ни к чему. ОТК тоже за ними по бумажке деталь не проверяют. Есть отдельные чертежи, разбросанные по разным участкам производства, толку их тырить в коммерческих целях.
Коммерческий шпионаж - это стырить жесткие диски у главных конструктора и технолога.
2
1
Ответить
Денис
Новосибирск
Владелец:
сверху всё и пошло) Не?
Депутат своровал, до работяги меньше дошло, вот и пришлось тоже воровать..
Платят мало вот и воруют.
не правы вы. воруют потому что воры.
3
2
Ответить
Elektronik
Набережные Челны
tov66:
написано правильно, а вам в школе бы учиться получше надо было.)) речь идёт о "получении и разглашении"(ед. число), а не "сведений" во множественном.
Речь идет не о получении и разглашении, а речь идет о статье которая называется "незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившие крупный ущерб". Хватит уже тупить и без конца доказывать свою безграмотность.
 
3
Ответить
Elektronik
Набережные Челны
[quote=tov66]
написано правильно, а вам в школе бы учиться получше надо было.)) речь идёт о "получении и разглашении"(ед. число), а не "сведений" во множественном.[/quo
Хотя прошу прощения за то что влез в ваш спор не разобравшись. Если вы спорите о правильности слова "причинившие", то я тоже уверен что написано неправильно, правильно писать "причинившее". Так как ущерб причинили не сведения как таковые, а именно их "получение и разглашение". Вот если бы статья называлась "получения и разглашения" сведений то тогда было бы уместно слово "причинившие".
2
1
Ответить
   
иркутск
Сообщений: 905
Денис:
не правы вы. воруют потому что воры.
воруют крысы воры крадут
2
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 231
Magisteriy:
Ты как не в России живешь!Знаешь сколько в этой стране стоит ****** проект на подключение воды или газа в дом?Проектная документация к твоему сведению может стоить сопоставимо с линией по производству этих КП.
 
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 52521
Ахзазаза. Чертежи они похитили. Да кому эти сверхсекретные уберчертежи нужны, когда вместо Камаза сейчас собирается старый Мерседес Актрос на который навешивают шильд КАМАЗ. А те, чертежи, что есть, устарели лет на 30 и лежат под сукном и о них все забыли, кроме камазовцев.
1
1
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
ladiesman:
не от хорошей жизни воруют!!! Была бы зарплата хорошая они бы не воровали!!!!
Ну как сказать. У знакомого зарплата стабильно полтишок выходит, чаще больше. Так все равно чего-нибудь да утянет. тут уж скорее от человека зависит
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5151
ViX54:
жаль удалять посты нельзя ? найти словарик по русскому языку и погляди, как будет во множественном числе это слово правильно писаться ....
ViX54:
надо найТи словарик, я не указывал вам что надо делать ..... и это фраза которую вы вырвали из контекста и пытаете блеснуть своими познаниями, выглядит так: причинившие крупный ущерб, за это им грозит десять лет лишения свободы.... еще раз повторю, во множественном числе правильно писать причинившИе
В оригинале было так : "Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, причинившее крупный ущерб, за это им грозит десять лет лишения свободы"
А теперь подумай, что причинившее и при чем здесь "им". Опережая тебя, я отвечу- "разглашение причинившее", а "им" тут вообще ни причем.
Так что, все там написано правильно, а ты прекращай позориться.
"найти словарик по русскому языку и погляди" что же ты, все таки, хотел написать? "найди и погляди" или "найти и поглядеть"?
Срочно в школу.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5151
NordicSlav:
Руслан Чикалов:
Полностью согласен. Считаю именно это первейшей проблемой, что в РФ, что в СССР, что при царской России. Но у нас же всегда вот тот дядя виноват, а мы ни при чем - святая простота. А накосячив, взяточку гайцку нет-нет да занесем, чтобы не встревать за ДЕЛО. Бабушка операцию делала, занесла врачу 3000 р. Хотя он ничего не просил. Так потом просила у меня взаймы еще 2000. Потому что все несут по 5, а она 3 отдала. Фейспалм.
Человек Алексей:
Почему работяги и ты, всегда оправдывают свои деяния, тем что, кто-то другой украл..депутат..чиновник..или иной персонаж? Ты живешь своей жизнью? Свою карму строишь...ну так и живи правильно..а не оглядывайся на того кто ворует, ему его воровство в любом случае зачтется.
geonic:
Удивительный мы народ, сами своими руками несем разрушение, разворовываем, даем взятки, делаем в гараже на коленки голимую поделку, которую потом впариваем в тридорога..... И после этого еще эти же люди во все горло кричат, и почему это мы так плохо живем, все правительство виновато.. амеры, немцы... или еще не пойми кто...
Aleksandr_52:
Почитал тут комментарии...то ли забавно, то ли хз...
Неужели кому-то на дроме удалось сохранить рассудок? Не верю своим глазам.
Сейчас галушки проснуться и заминусуют вас. Скажут что во всем Путин виноват. Он ведь для них вездесущий бог.
Исходя из своего опыта скажу - где бы я не работал, тащили почти все, всё, везде и всегда, от зарплаты не зависело абсолютно. Вором я быть не хотел и стучать не по мне, что мне оставалось? Больше я в подобных местах не работаю.
На деле же получается, что ты: стукач, вор или лох.
Заманчивые перспективы.
Оглянитесь вокруг себя и вспомните все подобные случаи в своей жизни. Люди, которые начинают зарабатывать больше, меньше воровать не начинают, скорее наоборот. Так что, бедностью этого не оправдать (деб...лы на "марке", укравшие картошку, на бенз деньги найти смогли, значит не голодают). Почему есть, все таки, люди, которые, имея такие же маленькие зарплаты, не воруют? Отчего ж воруют богатые? Они какие-то другие люди?
Это уже наша ментальность, многовековая национальная традиция. Но как бы ни было, куда хуже в своих грехах обвинять других. Это очень глупо и означает полное отсутствие раскаяния и стремления что-то в своей жизни изменить в лучшую сторону. А ведь все лучшее начинается с положительных (не только для себя) изменений в себе.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 5151
Иван-Сан:
Срочно в школу.
Я конечно понимаю, что требовать писать грамотно у, здесь сидящих, людей бессмысленно, но все же...
Люди, которые ставят минусы, ответьте на вопрос: причинившее крупный ущерб что или кто? "Сведений" что ли? Или "им"? Речь ведь о "получение и разглашение", так что написано правильно. Тем кто не согласен, рекомендую вернуться в школу, для того, чтобы научили разбирать предложения на члены предложения. Судя по всему, вам не известно, что такое подлежащее и сказуемое.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5151
Ультранасилие:
тоже самое с чиновниками. если президент лично говорит что за экономическую направленность надо штрафовать и стараться не сажать, то на что он рассчитывает? Перед чиновником встает дилемма: обеспечить на всю жизнь или на много лет вперед всю свою семью, либо получить пару-тройку лет условно. Сама фабула такая уже толкает мозг на команду рукам "бери, ну уволят, дадут 2 условно, но в соседней области есть же знакомый Иван Иваныч, начальник чего то там, пару лет перекантуюсь потом к нему восстановлюсь, а штраф пусть с официального оклада берут, устроюсь пока кем нибудь, пусть забирают по 2 тыра в месяц")
Что толкает?)))
Т.е. если у тебя будет возможность что-то украсть, ты обязательно это сделаешь? Ты урод моральный что ли?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5151
коммунист:
ну так у нас то всегда в случае чего веновен слесарь, посудомойка, дворник и т.д. но не в коем случае не руководители.
Ты это скажи губернаторам Сахалинской, Новосибирской области и республики Коми.
И никто никого конкретно не обвиняет, говорят что это ментальность народа, во всех его слоях. А причины, лишь оправдания и у каждого свои.
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5151
77:
НЕ ПАРЯ,,,,, БЫВАЮТ ВСЯКИЕ _РАЗНЫЕ СИТУАЦИИ ГДЕ ТО КИДАЛОВО ПРЁТ (КАК на восточном космодроме) и вывод : САМИ ДЕЛАЙТЕ- дело не в том что МЕНТАЛИТЕТ такой ,а седят такие васи вверху-------------------стоко это сюда -вот это тому, -А ТЕМ :пряник дай !ВОТ И САМ ДУМАЙ ЧЕ ДА КАК !!!ПРЕЖДЕ ЧЕМ НА РАБОТЯГ ГРЕШИТЬ !спс
Объясни лучше вот что: как можно быть настолько тупым? Кто тебя воспитывал? Ты в школе учился? Для тебя, с детства, интеллектуальным мерилом являлся алкаш дядя Вася из соседней избы?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5151
Cergunya:
ну так раз чиновники воруют че бы и работягам не воровать,тем более поди зарплата не ахти а то и вовсе не платят
сам придумал
Ответь на вопрос, что было раньше, курица или яйцо?
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5151
Ультранасилие:
да я не вникал какого года чертежи. Сам факт что они просто валялись в цеху вымораживает. Безалаберность на лицо. Если они нафиг не нужны, то уничтожить надо по прошествии времени, если нужны, то должны лежать в кабинетах руководства или у начальника цеха. Им нечего делать в свободном доступе рабочим.
А ты не думал, что эти работяги над чертежами этими могли работать или по ним? С чего ты взял, что они просто валялись?
1
1
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1068
Иванов-Водкин:
У вас девичья фамилия случайно не Медведев-Путинский? Они тоже считают,что им с народом не повезло:пьют да воруют...
Elektronik:
То есть вы обвиняете работяг что они взяли и сожгли предприятие на котором работали чтобы жить в постоянном поиске денег на еду с мыслями о том как прокормить своих детей как их одеть и обуть?
Друг, не суди людей строго. Ведь гораздо легче ляпнуть не подумавши, чем подумать и не найти, что сказать. Судьёй себя каждый мнит. А вот ответить за свои ошибки или проступки талантами мы не богаты. Для этого и раздулся у нас институт адвокатов, которым очень часто приходится делать очень грязную работу. И потом, многие здесь отписавшиеся в основном руководствовались чувствами, а не компетентностью. А как правило, такие люди чаще всего вспыльчивые, но быстро отходчивые и совсем не злые.
2
 
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1068
PS А Иванова-Водкина хочется спросить, это лично Вам Медведев с Путиным доложили, что им с народом не повезло, что де пьют воруют? Можете дать на это ссылку? Отвечу за Вас, ссылку такую Вы дать не сможете, у Вас ее нет. Но что в минусах меня утопите, это предвижу.
1
1
Ответить
yarisV83
Камазовцы молодцы, судя по итогам ралли, у них действительно есть уникальные разработки, за которыми охотятся зарубежные производители. По крайней мере в области раллийных грузовиков. То что произошло печально конечно, люди годами разрабатывали, проектировали и испытывали в разных условиях, представляете сколько сил и денег вложено, чтобы кому-то за бесценок продать. Тут многие говорят вот они хотели семью прокормить их понять можно, а то что люди годами трудились, причем честно, их кто поймет?!
 
2
Ответить
Papashus
Волгоград
...""«несуны» — работники предприятия, которые с июля 2014 года вывозили с территории детали. Сначала — В ТАЙНИКАХ СЛУЖЕБНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ,..."", ""...Сотрудники завода вместе с запчастями однажды прихватили ТРИ КОМПЛЕКТА конструкторской и технологической документации..."", ""...После возбуждения уголовного дела активные участники группировки вместе с ВЫПОЛНЯВШИМИ ИХ ПОРУЧЕНИЯ РАБОЧИМИ завода были задержаны...""
Первые комментаторы провели подмену понятий: НЕСУН - это ОБЯЗАТЕЛЬНО РАБОТЯГА, и все последующие на это клюнули и с радостью погнали пургу: "РАШКА", "РАБОТЯГАМ МАЛО ПЛАТЯТ", "СТАЛИН"(каким-то боком) и т.д. А ведь были здравые коменты: ""... у какого рабочего есть ТРИ КОМПЛЕКТА документации???!!!.."&quo t; и другие похожие, но это ни кого не заинтересовало - большинство идёт по натоптанному - вором может быть ТОЛЬКО работяга, а остальные ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ!!
1
 
Ответить