Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Внимание, нормы "ЕВРО-2" введены!

Внимание, нормы "ЕВРО-2" введены!

31 Октября 2006 | 18550 просмотров
Владелец автомобиля при таможенном оформлении, начиная с 30 октября 2006 года, обязан доказать соответствие приобретенного транспортного средства экологическим требованиям не ниже "ЕВРО-2".
Владелец автомобиля при таможенном оформлении, начиная с 30 октября 2006 года, обязан доказать соответствие приобретенного транспортного средства экологическим требованиям не ниже "ЕВРО-2".

30 октября вступил в силу новый порядок ввоза в Россию подержанных иномарок. Совместный приказ об этом подписали МВД, Минпромэнерго и Федеральная таможенная служба.

Теперь владелец автомобиля при таможенном оформлении обязан доказать соответствие приобретенного транспортного средства экологическим требованиям не ниже "ЕВРО-2". Не удовлетворяющие этому требованию автомобили должны будут либо остаться за границей, либо прекратить существование, проще говоря, быть разобранными на запчасти.

Как сообщил AUTO.VL.RU начальник службы федеральных таможенных доходов Л.И. Гурин, при проведении процедуры таможенной очистки иномарки сотрудник таможни будет смотреть список автомобилей, предоставленный Ростехрегулированием. В нем указаны автомобили, которые уже прошли сертификацию на территории Российской Федерации (в том числе японские автомобили как с левым, так и с правым рулем), и на его основании выдавать разрешение на ввоз автомашины.

Далее, при невозможности определения экологического класса транспортного средства, или если владелец оспаривает предполагаемый класс, ему необходимо обратиться в местные органы по сертификации для получения сертификата соответствия, стоимость которого составляет примерно 3.600 рублей. Органы сертификации раз в месяц передают в распоряжение Ростехрегулирования данные о новых прошедших сертификацию автомашинах, этими автомобилями пополняется общий список.

Проще говоря, если автомобиль Toyota Mark II 2002 года выпуска с бензиновым двигателем объемом 2 литра прошел процедуру сертификации, то после занесения этой модели в список Ростехрегулирования все последующие ввозимые на территорию РФ аналогичные по году выпуска, шасси и двигателю машины Toyota Mark II будут получать сертификат соответствия нормам "ЕВРО-2" автоматически.   

Нововведения касаются только вновь ввозимых в Россию заграничных машин. Иномарки, которые уже ездят по нашим дорогам, проверять на "Евро-2" сейчас не будут.

Стоит отметить, что таможенники тоже негативно относятся к сложившейся ситуации, так как это вносит дестабилизацию в отлаженную схему работы таможенных органов, но тем не менее они обязаны исполнять приказы Правительства.

P.S. AUTO.VL.RU получил ответ от Правительства на коллективное письмо протеста против спекуляций на введении норм "ЕВРО-2". Подробную информацию читайте в тексте новости "AUTO.VL.RU получил ответ от Правительства РФ по “Евро-2”.

Комментарии

Уроды!
 
 
Ответить
Уроды это очень мягко сказано. Прям не знают что еще такого придумать чтобы жизнь медом не казалась. Кто то очень хорошо погреет руки на этих сертификатах соответствия.
 
 
Ответить
Южно-Сахалинск
Вот черти поскудные!!!!!!!!
Как земля таких носит????
 
 
Ответить
Обратили внимание на Китайские марки в списках соответствия?
 
 
Ответить
Уроды, моральные. С какого хрена, я теперь должен заплатить 3600р. государству за проверку машины по списку. Им что пошлины в 5300$ мало?
 
 
Ответить
Владивосток
anj, ты вообще ничего не заплатишь, если твоя машина будет в списке к моменту ввоза.
 
 
Ответить
Reload
Радует, что сделали нормальную процедуру внесения в список. А так же что в списке есть органы сертификации в Хабаровске и Владивостоке. Нормально.
 
 
Ответить
Интересно, а "жигули" теперь запретят к эксплуатации?
 
 
Ответить
кучка дебилов в нашем правительстве!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!
 
 
Ответить
Сдается и до нас эта хрень докатится :( (KZ)
 
 
Ответить
cefiro33
Батька Лукашенко в сто раз добрее к своему народу, чем наши кровососы. Спят и видят где еще нищего обобрать сцуки!
 
 
Ответить
Tuman, машина в списке есть, но список создавался, все понимают, не для экологии. И, сомневаюсь, что так все бесплатно и пролезет. Лучше бы со свалками где-попало боролись.
 
 
Ответить
PS: и потом, с какого вообще у нас законы вступают с момента издания. Как можно вообще вести бизнес в этом государстве, если ты не знаешь какие правила игры будут завтра.
 
 
Ответить
Пипец.
Интересно а НАШ автопром пройдет по нормам?
 
 
Ответить
Надо каждый "ТАЗ" сошедший с конвеера на Евро-2 тестить, тогда автопром Российски в конец опустица ниже плинтуса!
 
 
Ответить
как посмотреть списки соответствия? (Невозможно открыть портлет, так как браузер не поддерживает вложенные фреймы.)
 
 
Ответить
Очередной побор, а по сути ещё один из "легальных" вариантов для получения взяток. Схемы зяток и откатов теперь прописываются в законах, это наверно и есть та самая укреплённая, финансово, за счет простых людей вертикаль власти. Пусть протестят "новый металлолом" сходящий с конвееров отечественного автопрома, дак нет, оттуда наверняка "ручеёк" куда надо льётся. Коррупция и взяточничество везде.
 
 
Ответить
При этом отечественные автопроизводители не скрывают, что их продукция подорожает на 5-10%.
 
 
Ответить
хз зашол на сайт госта ввел toyota mark 2 - нефига невыдал. Т.е машины нету в базе.. - вот уроды! Немогут сами проплатить процедуру сертификации.( сук!и
 
 
Ответить
Интересно! Везу сейчас себе Honda HR-V 1998 г.в. Вроде бы в списке соответствия значится. Заставят покупать сертификат или нет?
 
 
Ответить
Инересно также. Что делать тем, у кого в списке соответствия значится 1- ый или 0 -класс? Или плати бабки и будет Евро-2?
 
 
Ответить
Наверное в думе обкурятся и прикалываются так...
 
 
Ответить
таксист
в придачу к машине уже предлагают евру за 5000р
 
 
Ответить
Ulver
Задалбали мля с этими сборами и поборами, неужели ох@..ные таможенные пошлины их не устраивают. Им в думе зашибись, купил себе Мерса нового, налепил блатные номера и катайся.А простым людям чё делать?
 
 
Ответить
Вот тут один товарищь правильно сказал....за кого голосовали-то и получили...чем вам бензин за 1 р. 50 коп. при Черномырдине В.С.(1996-1998 года если кто не помнит) и Ельцине Б.Н. не нравился, да и пошлины ну просто КОЗЛИННЫЕ!!!
 
 
Ответить
АндрейТ
Тюмень
Самое интересное, что на новых выборах проголосуют за того на кого укажет путин. Ну а потом снова будут драть волосы и причитать.
 
 
Ответить
в импортн.тех.пасспорте-евро4,по купал сертиф.на евро2-невошел в таблицу!почему нет восстания ?
 
 
Ответить
Не ту страну Гондурассом назвали !!!
 
 
Ответить
Действительно звездец... Хотя, сдругой стороны - в той Европе везде есть эти Евры и живут. другое дело что у нас страна такая - все через @!#$у. И интересно че с грузовиками будет?!
 
 
Ответить
2 Windom/Ipsum
К сожалению, графы "против всех" больше нет. Одна пучеглазая гнида решила что людям против всех голосовать ни к чему. К слову, вроде скоро и мэров тоже будет назначать лично путин, а не избирать население.
 
 
Ответить
А причем тут ПУТИН????
 
 
Ответить
Благовещенск
Да вот как раз Путин здесь уже и ни при чем.
 
 
Ответить
путин не хочет одевать очки на единую россию-значит нами правит слепой президент
 
 
Ответить
интересно, если я куплю машину с нормами евро-1 или ниже. заплачу проверяющему денег, чтоб он атестовал машину на евро-2 или выше, и все следующие авто этой марки, с таким же кузовом будут идти уже с нормами евро-2? хоть на самом деле ниже. так у нас скоро не останется авто с нормами евро-1 и ниже :)
1
 
Ответить
правельно что сделали такую хезу, не надо делать трагедию из за 5 человек которые пополнят список популярных авто.
зато дышать будет легче
а наши новые тачки уже давно проходят евро 2
1
 
Ответить
Долой праворульки!!
 
 
Ответить
железный крест-провокатор
 
 
Ответить
дышалось и так не плохо!
а воздух не иномарки, а КАМАЗы портят, вот где бороться надо!
 
 
Ответить
2 melodic: Это после двух-трёх дней эксплуатации... А дальше? Для кого новость, что у японцев свои стандарты? Они кучу навалили на все ЕВРы. А выхлоп у десятилетней японки чище, чем у нашей с завода. А КаМАЗы - это вообще супер... Вспомним (кто видел) зимнее утро в автопарке... Прямо Сочи...
Да и чего спорить обо всём этом. Нам здесь на ДВ нечего переживать за все эти ЕВРы. "Наши" Тойоты, Митсу, Хонды, Ниссаны вне всякой конкуренции во всём. Потому и беспокоится любимое правительство о нас. Мол, ребятя,а вам удобно справа ездить...? Мож на "левый" пересядете?
А вообще всё идёт к тому, что В.В. скажет: "Оставьте в покое правый руль"... А народ? "УРА-А-А!!!! Ай да президент у нас..."
 
 
Ответить
А кто бензин наш довидёт до мирового качества,а не до мировых цен.
 
 
Ответить
да ладно гайз, что воздух сотрясать, все равно никак не повлиять на это, так и будем бабло платить, и ждать когда же все изменится.... Получаю на сл неделе демио 2003, в базе вроде есть, но не удивлюсь, что башлять придется. Удачи на дорогах!!!
 
 
Ответить