Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Новокузнецке установили первую автоматизированную систему управления дорожным движением

В Новокузнецке установили первую автоматизированную систему управления дорожным движением

13 Июля 2011 | 2638 просмотров | Кемеровская область
Система подключена на пяти перекрестках города. В список вошли пересечение улицы Кирова с улицей Спартака, проспекты Металлургов и Курако, а также улицы Куйбышева с улицами Лазо и Рудокопровой.
Система подключена на пяти перекрестках города. В список вошли пересечение улицы Кирова с улицей Спартака, проспекты Металлургов и Курако, а также улицы Куйбышева с улицами Лазо и Рудокопровой.

К настоящему моменту в Новокузнецке установлена первая автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Как пояснили представители ОГИБДД, в первую городскую АСУДД вошли пять перекрестков на пути от городской администрации к Северному выезду из Новокузнецка. А именно пересечения улицы Кирова с улицей Спартака, проспектами Металлургов и Курако, а также улицы Куйбышева с улицами Лазо и Рудокопровой.

На протяжение всего этого пути установлены камеры видеонаблюдения, и в случае необходимости оператор из здания на Покрышкина, 18а может вручную регулировать режим светофорного объекта, давая, к примеру, зеленый свет кортежу с высокими гостями.

Но суть АСУДД иная - это система светофорных объектов, объединенных в единый комплекс, работающих не автономно, а в связке друг с другом. То есть, все они настроены таким образом, что водитель, придерживаясь определенной скорости (например, 60 километров в час), будет на каждом из перекрестков попадать на зеленый свет. Это не только ускорит передвижение автомобиля, но и снизит загрязнение воздуха выхлопными газами, пишет kuzrab.ru.

Стоит отметить, что подобная система не нова, она использовалась в Новокузнецке еще лет 20-30 назад (в частности, на проспекте Металлургов) и называлась «зеленая волна».

 

Комментарии

   
Новосибирск
Сообщений: 855
Давайте заодно ещё несколько плюсов Советского Союза вернём.
"Я всегда буду против!" (с)
Мой отзыв: Toyota Camry 2001
31
 
Ответить
    
г. Новосибирск
Сообщений: 2007
посмотрим как будет жить... по идее надо ставить везде в крупных городах и управлять движением в зависимости от часов-пик.
UAZ Patriot TDi IVECO 2011
Toyota Voxy 4WD 2007
12
 
Ответить
   
нск
Сообщений: 857
у нас на красном тоже зелёная волна, покрайней мере была раньше о чём говорили щиты и таблички
а мне бы в космос улететь
2
 
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 8
У нас дешевле палочкой помахать........
3
 
Ответить
 
Междуреченск
Сообщений: 167
Стоит отметить, что подобная система не нова, она использовалась в Новокузнецке еще лет 20-30 назад (в частности, на проспекте Металлургов) и называлась «зеленая волна».

все новое это хорошо забытое старое
5
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1227
ну что же, заценим
Mazda Titan 94г., WGT4T, TF, с КМУ Unic UR250 www.drive2.ru/r/mazda/1562421/
2
 
Ответить
acprock
сделали для "высоких" гостей, а прикрываются экологией, неужели в это кто-то поверит, тогда действительно - страна непуганых идиотов
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12234
Высоким гостям светофоры не нужны.
Улучшать мир начни с себя.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2005
4
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 43
очень смешно особенно учесть что надо ехать со скоростью 60км/ч через перекресток Металллургов/Кирова где многие автомобилисты теряют свои глушаки просто не реально.....

да и по пути много пешеходных переходов которые в основном закрыты припаркованными автомобилями и часто господа ГАЙЦЫ сидят в засадах )))

вывод данное нововедение только для высокопоставленных чиновников и облегчения Гайцам работы при их встречи )) а не для водителей
5
 
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11985
________в случае необходимости оператор из здания на Покрышкина, 18а может вручную регулировать режим светофорного объекта, давая, к примеру, зеленый свет кортежу с высокими гостями.________
Вот главная фраза. о какой АВТОМАТИКЕ речь?
-The Power of Dreams-
1
 
Ответить
acprock
Слюнтяй:
Высоким гостям светофоры не нужны.
прочитайте предыдущий пост, возможно будет понятнее
 
 
Ответить
acprock
не успел, уже предпредыдущий
 
 
Ответить
  
Наковузнекц
Сообщений: 11985
да тут даже дело не в гостях, а в самой сути псевдоавтоматики... вперед в прошлое! Товарищи!
-The Power of Dreams-
2
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 43
SUZOP:
________в случае необходимости оператор из здания на Покрышкина, 18а может вручную регулировать режим светофорного объекта, давая, к примеру, зеленый свет кортежу с высокими гостями.________
Вот главная фраза. о какой АВТОМАТИКЕ речь?
Дистанционное управление ))))
 
 
Ответить
   
Новокузнецк
Сообщений: 603
часто бываю в сибе - там на красном проспекте и на никитина работает такая система, очень удобно. на красном еще информационные световые табло есть - показывают с какой скоростью лучше двигаться.

но у нас... думаю, будет такая же история, что и с красными таймерами на светофорах - бабки наши вбухают, а применять будут лишь для кортежей. наверное, сделали штатную единицу (и не одну) под этого "оператора", сокращение кадров, млин
 
 
Ответить