Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Глава ГИБДД Красноярского края предложил пешеходам поднимать руку для перехода дорог

Глава ГИБДД Красноярского края предложил пешеходам поднимать руку для перехода дорог

03 Февраля 2011 | 1039 просмотров | Красноярский край
Михаил Черников: «Предлагаемая нами схема не регламентирована требованиями и правилами, но, думаю, это не вызовет проблем ни у водителей, ни у пешеходов».
Михаил Черников: «Предлагаемая нами схема не регламентирована требованиями и правилами, но, думаю, это не вызовет проблем ни у водителей, ни у пешеходов».

Начальник ГИБДД Красноярского края Михаил Черников на личном примере показал жителям Красноярска, как правильно переходить дорогу — перед выходом на проезжую часть он предлагает пешеходам поднимать руку.

Главный инспектор дорожного движения в Красноярском крае провел мастер-класс, в ходе которого предложил жителям края перед началом движения по нерегулируемому переходу поднимать руку, предупреждая водителя о своем намерении. По словам сотрудников ГИБДД, водители, попавшие в аварии с участием пешеходов, часто ссылаются на то, что те слишком внезапно появляются на дороге. Поэтому у сотрудников ГИБДД появилась идея предложить пешеходам поднимать руку, привлекая к себе внимание водителей и обозначая свои действия, пишет Newslab.ru со ссылкой на информацию пресс-службы ГУВД края. Черников продемонстрировал на собственном примере идею и перешел проезжую часть в нескольких местах, где переход является нерегулируемым, но обозначен соответствующими знаками.

«Предлагаемая нами схема не регламентирована требованиями и правилами, но, думаю, это не вызовет проблем ни у водителей, ни у пешеходов: первым такой жест поможет правильно оценить дорожную ситуацию, а вторым застраховать себя от нежелательных последствий на шоссе», — отметил Черников.

Комментарии

    
Greentown
Сообщений: 1751
И кричать- "Хай, Гитлер" вдобавок.))) Внимательнее надо быть водителям при проезде пешеходных переходов, а пешеходам просто серьезней относиться к переходу дороги, а не надеятся что раз зебра, то тут же стена вырастет. А по теме, если нерадивые автомобилисты так то не замечают пешеходов, то те пусть хоть с задранными ногами на руках зодить будут- один фиг не заметят.
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2004, Mazda 121 2004
19
9
Ответить
Идея неплоха!Хуже точно не будет!
29
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 83
Во, у таксистов рефлекс по началу будет срабатывать.))
Toyota Caldina ST210
35
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1574
На самом деле если ехать и не ковырять в носу, а следить за дорогой, то переходы отлично видно и всегда можно успеть затормозить. Ну, при условии что скорость в пределах разрешенной.
К129АА124
9
9
Ответить
     
Минусинск/Абакан
Сообщений: 109
А почему не наоборот ? "Чтобы проехать через переход водила высовывает в форточку ногу. Это безусловный и легко различимый сигнал поможет существенно снизить количество ДТП с участием пешеходов. " Или как вариант: у пешехода в поднятой руке какой-нить огнестрел :)
А если серьёзно , пусть переходы в тёмное время освещают получше, разметку обновляют вовремя , а не перед приездом начальства московского, кусты вдоль дорог подстригают около переходов (летом не видно есть ли кто-то вообще около зебры) ... Мало ли что можно сделать полезного для безопасности пешеходов.
13
2
Ответить
Понятно,что знак пешехода лихачей не остановт,но бывает по невнимательности/усталости можешь пешехода не пропустить на пешеходном переходе.Кто много ездит поймет о чем я (((.
Помню один случай,в Северном.Стоит бабка с ребенком лет 6 в метрах в 10 от пешеходного перехода. Голову отвернула в противоположную сторону.Я подкатываюсь к переходу км 40-45 не больше жду что она сделает.Она стоит,смотрит в другую сторону.Ну я думаю она не собирается переходить и потихоньку жму на газ.Качусь по левой стороне,там полосы разделены.И она делает шаг с разделительной полосы на асфальт.Пипец я по тормазам,она стремится в перед а ребенок ее ташит в назад.Короче тяни толкай.Успел затормозить слава богу!
А так бабуля показала я перехожу мне хоть ее будущие решения стали бы понятны.
12
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 799
Да такая тема непраканает унас собьют пешика и ешо добьют!!!=))))
Toyota Chaser Tourer V 1JZ GTE!
4
3
Ответить
  
KJA - WRO
Сообщений: 14179
я обычно если перехожу дорогу и водитель остановился...обязательно его отблагодарю кивком...а руками не махаю..:)))
6
 
Ответить
Winny_005
Умнее ни чего не смогли выродить??? Что даст поднятая рука? человек не буде лучше виден если поднимет руку.
Бред полный!
Правильно, вечером пешеходы освещать надо, водителям не гонять как ошпареным и смотреть по сторонам, пешеходам смотреть куда прутся и убедиться, что тебя пропускают и всем уважения друг к другу.
7
2
Ответить
Iva-B4
Красноярск
Гаишников на такие переходы, пусть с поднятыми руками ходят всю смену :), а не в кустах с радарами ныкаться. Все таки должны предотвращать нарушения, а не ждать втихаря когда они произойдут и потом уже штрафовать! Но этому похоже никогда не бывать
3
 
Ответить
ВВШ
Народ, вы чего тупите? Речь идет о случаях, когда люди сознательно стоят и ждут пока проедет волна транспорта, потом когда видят что пешеходов накопилось уже больше чем машин на дороге - поднимают руку, просто чтобы не бросаться под колеса, и пошли.
4
1
Ответить
Асмодей
Лучше сразу две руки поднимать и переходить дорогу...как в том анекдоте, в морге одежду будет удобней снимать.
 
 
Ответить
Мда. как житель Красноярска не разу еще не видел "вскидывающего" руку пешехода. И жест, кстати, тоже не одназначный. А больше похож на приветствие солдат ВЕРМАХТА. Тут страница шуток получилась, а не обсуждение инициативы законодательной инициативы, с целью обеспечения безопасности дорожного движения. Тогда и я добавлю типа хохотушку, что еще можно было бы заменить этот жест руки, например, на перекрещение. А чо!? если сбили-так хоть умел помолиться. А то в ином случае, сбитого, так с поднятой рукой и похоронят. В гробу, с "горбиком" для руки. :)
нет, господа. Только развивать культуру вождения. Кстати, а если у человека нет руки? Гипс например?
 
1
Ответить
Поднять руку-это правильно. Когда стоит толпа на остановке и вдруг вываливается чел. на пеш.переход (а то и с разбегу...) это фигово. Хуже того, что пытаются теперь подправить ГАЙЦЫ то что натворили. Существовали правила по нерегулируемому пеш. переходу их и не нужно было менять. Знак пеш.перехода ставится где машин очень мало. Теперь решили за счет этого знака решить все проблемы т.е. не делать подземные переходы, не ставить светофоры (пусть потом водителей обвиняют во всем). Теперь дорога в три полосы в одном направлении ждет одного пешика и следом другого (а в третьей полосе его могут и сбить).
 
 
Ответить
Alexey98
О чём вообще речь?
Пункт ПДД 14.1 ещё никто не отменял. В регионах, где за его нарушение водителей штрафуют, такой проблемы нет. Даже из репортажа видно, что в Красноярском крае, этот пункт, игнорируют сами сотрудники ГИБДД. Водители спокойно нарушают правила в присутствии генерала ГИБДД и никто за нарушение их не наказывает. Может просто сменить руководство ГИБДД, на то, которое будут требовать от своих сотрудников выполнение ПДД.
 
 
Ответить
Alexey98
Идёт женщина с работы. В руках сумки с продуктами. В одной руке на 12 кг. в другой на 10 кг. Вопрос какую руку поднимать и на какую высоту?
 
 
Ответить