Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Барнауле стартует акция «вежливый водитель»

В Барнауле стартует акция «вежливый водитель»

20 Апреля 2010 | 2743 просмотра | Томская область | Хакасия | Барнаул | Кемерово | Иркутск
Как вы ведете себя на дороге
216 (55%)
19 (4%)
149 (38%)
4 (1%)
Сегодня, 20 апреля, в Барнауле стартует социальная рекламная кампания «Вежливый водитель»: команда Молодежного Парламента Алтайского Края совместно с ГИБДД города Барнаула проведет агитационную работу с автомобилистами. Данная акция проводится в рамках реализации социального проекта «Живи как мы! Территория-школа».

«Каждый водитель, который повязывает на свой автомобиль зеленую ленточку, дает обещание в течение месяца быть вежливым на дороге. Среди участников проекта будут распределены 8000 ленточек. В качестве поощрения участникам акции выдадут скидки, которые пригодятся любому автомобилисту», — сообщает ИА «Амител» со ссылкой на Молодежный парламент Барнаула.  

«Цель социальной кампании — изменить массовую социальную установку «другие нарушают, значит мне тоже можно», заменив её не менее простой истиной «хочешь изменить мир – начни с себя», донести до водителей, что соблюдение правил дорожного движение нужно не государству, не ГИБДД, а в первую очередь им самим, это поможет им сохранить свою жизнь, здоровье и жизни окружающих людей, уважая на дороге других — почувствовать уважение к себе, создать на дороге здоровую атмосферу сотрудничества и взаимопомощи между всеми участниками дорожного движения», — отмечают авторы акции.

Кстати, тема вежливости на дорогах занимает не только Барнаульских автомобилистов — Drom.ru тоже не остается в стороне от этой проблемы. 23 апреля в Красноярске на круглом столе по вопросам безопасности движения в Красноярске и снижения аварийности состоится обсуждение «Хартии вежливости водителей» города Красноярска, которое Drom.ru будет активно освещать. 

Информация о проекте размещается на Красноярском Форуме Дрома, где происходит обсуждение ситуации на дорогах Красноярска и каждый желающий имеет возможность внести свои предложения по сути темы, а также конкретные пункты в «Хартию вежливости водителей» города Красноярска.

Комментарии

  
СИБИРЬ - МАТУШКА
Сообщений: 13256
хорошая акция для воспитания молодых водителей!
Мы не ведаем, что творим !!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005
16
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 406
шкрендель:
хорошая акция для воспитания молодых водителей!
Для всех
45
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 388
Барнаул - столица мира! Покажем всем пример, главно чтоб не получилось как с дыркой.
22
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 311
По мне так фигня это все, пропаганда вежливости на дороге должна быть везде, а примером должны выступать сильные мира сего и сотрудники гаи, а в итоге получится что все "вежливые" будут стоять со своими ленточками в полосе, а все копу плевать на акцию будут ржать и лезть в чужую полосу, да еще говорить, ты ленточку повязал так что давай будь вежливым и пускай всех впереди себя :)
нету у нас еще четкой грани между "вежливостью" и реальной необходимостью когда действительно надо быть вежливым.
нету подписи
9
4
Ответить
Клеп
Согласен на 100%. Здесь нечего добавить, так должно быть всегда.

Но я бы сделал по-другому. Приучать нужно к хорошему, так сказать догнать и причинить добро:

Договориться с авто мойками, шиномонтажками, магазинами, которые готовы дать дополнительные скидки. Если есть зеленая лента приезжаешь и тебе доп скидку. У торговцев клиентская база увеличиться, а сотрудники ГБДД при жестком нарушении будут забирать ленту.

Понятно, что эту систему можно и обмануть, ну на месяц можно и попробовать. А если таки акций будет все больше и больше и сознание человека тоже будет со временем смотреть в нужном направлении.
15
1
Ответить
 
Бердский Острог
Сообщений: 5915
Хорошая идея! лишним точн оне будет)
-власть пушистикам!
3
1
Ответить
Клеп
Хотел сказа тем самым: Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
14
 
Ответить
 
Кутаиси
Сообщений: 5066
Я бы может и взял себе ленточку, если бы у нас в Барнауле дороги были. А то как плюхнешься колесом в яму - так столько грубости и мата в голове проносится.
И ещё вопрос. Если вежливый водитель видит пешехода-нарушителя, можно этой зеленой ленточкой связывать нарушителя и в багажнике везти его к отделению милиции?
"Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней."
12
1
Ответить
Hrundel
Эх …….. что-то да все равно помешает русскому человеку совершить добро.
9
2
Ответить
 
Кутаиси
Сообщений: 5066
Лётчики во время войны таранили вражеские самолёты, то есть совершали добрые дела. Без всяких ленточек.
Далее, перекрёсток Шумакова-Балтийская. Светофор с недавно установленой дополнительной стрелкой налево. По началу всегда пропускал тех, кто не в тот ряд встал, всяко бывает, стрелка новая, народ ещё не в курсе. А что теперь? Автобусники-маршрутники внаглую лезут, чтобы их пропустили. Они что, первый раз на этом перекрёстке?? Другая толпа хитровымудренных тоже лезет не в свой ряд, чтобы потом протиснуться и побыстрее проехать перекрёсток. Мне их "спасибо" аварийкой нафиг не надо, потому что я точно знаю, что за рулём нетерпеливый чудак, которому наплевать на очередь, стоящую на светофоре. Эту наглость надо карать строго и беспощадно. Десять машин подряд не в тот ряд встали? Так не бывает.
"Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней."
6
1
Ответить
iiv
    
Kuzbass
Сообщений: 1760
Ну, почему только месяц? Надо всё время быть вежливым, и не только на дороге, но и вообще в жизни.
Однако, задумайтесь - а часто вы встречаете вежливых людей в жизни? Если вежливых людей мало вообще по жизни. тои на дороге их не будет больше. И не какие акции не помогут...
5
1
Ответить
Клеп
iiv:
Ну, почему только месяц? Надо всё время быть вежливым, и не только на дороге, но и вообще в жизни. Однако, задумайтесь - а часто вы встречаете вежливых людей в жизни? Если вежливых людей мало вообще по жизни. тои на дороге их не будет больше. И не какие акции не помогут...
Я про акцию с магазинами на месяц.
А людей вежливых и добрых очень много, просто многие и из-за своей обиженности на несправедливый мир не видят этого.
7
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 580
это всё конечно хорошо, но сомневаюсь что злосные нарушители себе эти ленточки наклеят и будуд ездить мирно-тихо.. а так к то обычно не нарушал и будет ездить, разве что ленточки прибавятся.:-)))
зы: по нашим дорогам не нарушать нельзя иначе далеко не уедеш.!!!
Toyota Sprinter Trueno 1992 АЕ101
4
 
Ответить
 
Кутаиси
Сообщений: 5066
Вежливые люди должны провести акцию возмездия против невежливых людей, и обратить их в вежливых. :-)
"Я расскажу вам о зиме. Она будет холодной. Она будет серой. И она продлится до конца ваших дней."
6
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
Поддерживаю!
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
3
 
Ответить
 
Новосиб
Сообщений: 5039
Сделайте и в Новосибе такую!а то неодин нормальный водитель на пешеходном переходе не пропустит!
8
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3050
nicholas618:
Барнаул - столица мира! Покажем всем пример, главно чтоб не получилось как с дыркой.
сомневаюсь насчет столицы,барнаул-есть барнаул
Мой отзыв: Honda Stream 2001
4
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 220
Агрессивный водятел - это дикая тварь из дикого леса, таких надо в псих диспансер определять, глядишь и на дорогах свободней станет!
7
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10261
Чпок! "Добрый вечер!"
1
5
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 812
Вежливость на дорогах залог безопасности. Давайте все будем вежливыми по отношению друг к другу.
4
 
Ответить
  
СИБИРЬ - МАТУШКА
Сообщений: 13256
Narf:
Чпок! "Добрый вечер!"
когда свечереть то успело?
Мы не ведаем, что творим !!!
2
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42710
дайте ленточку )))
Подпись...
2
 
Ответить
Brett090
Сёрано лихачей хвататет, ну не дромовцы, дак люди там на мега-крузаках и девушки на мега чёмнибудь очень красивые))))) как весли себя так и будут))) а для людей с дрома такая акция это +!
3
 
Ответить
Клеп
Нужна еще акция:

У ГБДД день без взяток
У ГБДД День не штрафуют, а ведут разъяснительные работы
Чиновники заделывают дырку автолюбителей.
Пешеходы, идут только на свой свет и только в положенных местах, иначе мокрые пятна.
Окурки не бросать где попало, собак не выгуливать где ни надо.
Места женщинам и инвалидам уступать,.
Думать без матов.
ЗП сотрудникам вовремя выдавать.
Прежде всего, научиться уважать себя и не меньше своего ближнего.
ИТП. ИТД.

Глядишь, людьми станем. Люди где-то рядом……..
12
 
Ответить
Хорошая идея. Только "за"
4
 
Ответить
    
H
Сообщений: 1541
Быть вежливым не в течении месяца а всегда!
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 367
Ну-ка Барнаульцы, покажите как надо себя вести на дорогах
Жизнь прекрасна!
Toyota Mark II 100 кузов,V-2,5.
5
 
Ответить
  
Сообщений: 394
Всегда бы лучше быть вежливым)
1
1
Ответить
     
Пешковшстрассе
Сообщений: 70786
Вежливых\невежливых на дороге встречаю примерно 50\50...
Себе ответь, мне не надо.
1
 
Ответить
  
Алтайский край
Сообщений: 12795
Чтобы приучать к хорошему, нужно создать нормальные условия. Где будешь хорошим, когда баран выбегает на красный пешеходный да еще матерится что его не пропускают. Один раз по машине даже ударили. И какая тогда акция? Создайте условия и проблема пропадет. Это две незаменимые вещи, а когда меня штрафуют на штуку, а их с предупреждением отпускают? Ну вас нафиг. Пропускаю всегда на зеленый и в нужных местах - не больше.
Нет такого - ПОПРОБОВАЛ. Либо СДЕЛАЛ, либо НЕТ
5
2
Ответить
    
Бурятия, Каменск - Москва
Сообщений: 1168
Всегда и всем нужно быть вежливыми.
Хорошее начинание.

Удачи на дорогах.
Honda Partner 2001 уже продано
1
1
Ответить
    
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 1462
поддерживаю
3
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2914
Добро всегда побеждает зло! Кто победил- тот и ДОБРО :)
Во многом виновата власть...
И в остальном тоже!
2
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 16129
СМЕШНО.
Даже есть ЕРАЛАШ, по этому поводу. Дети - сегодня в школе день вежливости, а в конце день вежливости закончился и опять всех затоптали.

Пока ГИБДД, не начнет заниматься своими прямыми обязанностями в качестве обеспечения безопасности движения(не прячась за остановками, сугробами и заборами и т.п.), а наказание водителя будет неотвратимым и водитель будет понимать, что его накажут, и на лапу не поможет, только тогда все изменится.
4
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
шкрендель:
когда свечереть то успело?
это из анекдота про вежливого лося))
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
1
 
Ответить
  
Н-ск
Сообщений: 266
Езжу агрессивно спуску не даю - это те у кого мозга меньше чем у комара *****а.
 
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
«другие нарушают, значит мне тоже можно» и «хочешь изменить мир – начни с себя»

заманчивые лозунги...нам бы не только для водителей, а и в целом для людей не помешали бы такие акции
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
1
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 210
Во первых - согласен, что от действий ГИБДД, от состояния дорог тоже в большой степени зависят взаимоотношения участников движения на дороге

Это чрезвычайно полезная акция, кто не согласен с этим, просто не понимают, что из нас, из каждого в целом и по отдельности составляются те правила, манеры, которых придерживаются все участники движения...

Поездив с ленточкой, может кто-то научится вежливости на дороге, а это уже хорошо... В общем, мы уже видим, что вежливых на дороге становится больше, агрессивный стиль, потихоньку подмешивается, в общем, нужно и полезно проводить подобные мероприятия на постоянной основе, и желательно в государственном масштабе... Как должна иметь место государственная политика, направленная на поддержания нашей с вами культуры вне дорог :)
Nissan Terrano TD2.7
2
 
Ответить
mazdahist
Ну вот теперь понял что за ленточки на машинах, а то сначала подумал георгиевские ленты новые ко дню победы)))
 
 
Ответить
Иду сегодня в больницу. По пешеходному переходу, из модного дома по Социалистическому 42 выезжает грязнющая камри в старом кузове с сельскими номерами и так вяло притормаживая сигналит. Посмотрел на него, в глазах ответ-я холуй привез своего шефа в гости к городскому другу. Ну что тут скажеш, если мама в детстве вежливости не научила, а ПДД из деревни до города не нужны. На вопрос-молодой человек ПДД, то учили??? холуй явно не нашелся, что ответить. Знаю достаточное количество людей из этого дома, такие горе-водители только позорят их хозяев.....
 
 
Ответить
Dimani4
Вежливости порой так нам не хватает на дороге. Я только "за".
 
 
Ответить