Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Глава ZF: роботакси появятся на дорогах не ранее 2030 года

Глава ZF: роботакси появятся на дорогах не ранее 2030 года

18 Сентября 2019 | 3468 просмотров

В мире насчитывается уже немало проектов по разработке беспилотных автомобилей такси. Некоторые компании даже рискнули развозить на них настоящих клиентов. Взять хотя бы Uber и Waymo, которые периодически хвалятся своими достижениями. Может показаться, что вот-вот таксисты станут жаловаться не на жадность агрегаторов, а на полное отсутствие работы. Но в известной немецкой промышленной компании ZF не согласны с таким предположением. Ее исполнительный директор Вольф-Хеннинг Шайдер (Wolf-Henning Scheider) считает, что роботакси станут обыденностью не ранее 2030 года.

На самом деле разработка умных такси является более сложным процессом, чем может показаться на первый взгляд. ZF уже участвует сразу в нескольких подобных проектах. Компания планирует представить автономные шаттлы в 2021 году: они будут использоваться в аэропорту Брюсселя. Разумеется, такой сценарий использования, предполагающий передвижение по заданному маршруту на закрытой территории, не сравнится с обычным такси.

Весной 2019 года ZF выкупила контрольный пакет акций голландского стартапа 2getthere, который разрабатывает автономные транспортные средства. Такие устройства можно увидеть на современных фабриках: они забирают и доставляют груз по территории завода без участия человека.

Также ZF участвует в схожем проекте e.GO, занимающийся созданием беспилотного шаттла. ZF поставляет электромоторы, рулевую систему и центральный компьютер, который и отвечает за управление.

Глава ZF Вольф-Хеннинг Шайдер отметил, что у медленного развития роботакси есть и положительная сторона: люди успеют постепенно привыкнуть к умным машинам и к моменту полноценного коммерческого запуска уже будут чувствовать себя комфортно во время беспилотных поездок.

ZF является одним из крупнейших в мире поставщиков автомобильных комплектующих. Выручка компании в 2018 году составила $36,9 млрд. По этому показателю ZF находится на пятом месте, уступая лишь Bosch, Denso, Magna и Continental.

Роботизированное такси в фантастическом фильме «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером, 1989 год
Роботизированное такси в фантастическом фильме «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером, 1989 год
 
Роботакси Waymo (подразделение Google)
Глава ZF Вольф-Хеннинг Шайдер
 

Комментарии

  
Сообщений: 13155
Беспилотник КамАЗ появится раньше. Это и будет нашим прорывом!
Продам уши от мертвого осла.
26
21
Ответить
KILEG
Красноярск
Ну слава богу, успокоили...
11
1
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Подождём
4
3
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
ПАЛАСИО
Беспилотник КамАЗ появится раньше. Это и будет нашим прорывом!
Да, с космическими кораблями аниматоры пока не справляются.
Делай что должно и случится чему суждено.
31
2
Ответить
Безработица и одичание человеческой рассы
20
9
Ответить
  
Сообщений: 386
Напомню, что в указанном фильме роботакси пыталось сбить Арнольда, когда он вышел, не заплатив. А потом ещё и взорвалось :)
71
3
Ответить
Сакити Тоёда
У тойопты уже всё есть так вовка сказал
7
10
Ответить
В Сибири не раньше 2050 года.Хоть бы дороги зимой вовремя успевали от снега очищать какое уж там роботакси.
41
1
Ответить
Юрий
Обнинск
Мне кажется это роботакси навряд ли приедет в какое нибудь СНТ или на заказ с пометкой "связаться с клиентом,для уточнения адреса.
14
 
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Запуск произойдет в Лос Анджелесе 2029
10
1
Ответить
12136672
Интересно, грядут инженерные войны за лидерство в этой сфере:
https://news.drom.ru/Tesla-686...

https://www.youtube.com/watch?...
5
1
Ответить
  
Сообщений: 8407
Вилами по воде написано
9
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
Мужик пессимист. Хотя у него есть основания так считать, ведь до сих пор нет полноценного автопилота даже 3 уровня.
9
2
Ответить
7460540
Санкт-Петербург
вот наверное негодуют писатели фантасты 60-70, которые думали, что к 2019 мы если не звездые просторы бороздить, то как минимум солнечную систему будем осваивать
а по факты прогресс свелся к тому, что многие целый день пялятся в экран телефон и смотря там всякое бесполезное фуфло
42
3
Ответить
Сакити Тоёда
314159
Мужик пессимист. Хотя у него есть основания так считать, ведь до сих пор нет полноценного автопилота даже 3 уровня.
Это может у Тойопты нет а у Audi всё есть.
7
13
Ответить
 
Сообщений: 7185
Сакити Тоёда
Это может у Тойопты нет а у Audi всё есть.
Чего-то его ни кто не видел. Опять ваг льёт в уши и лапшу вешает.
В 2020 тойота представит автопилот 4 уровня. Среди автокомпании, тойота имеет максимальное число патентов на автопилотирование.
7
14
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
ПАЛАСИО
Беспилотник КамАЗ появится раньше. Это и будет нашим прорывом!
Морковку грязную с полей вывозить...
5
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
Panzerklein
Напомню, что в указанном фильме роботакси пыталось сбить Арнольда, когда он вышел, не заплатив. А потом ещё и взорвалось :)
Ничего что он перед этим занимался откровенным вандализмом внутри машины?
7
2
Ответить
Сакити Тоёда
314159
Чего-то его ни кто не видел. Опять ваг льёт в уши и лапшу вешает.
В 2020 тойота представит автопилот 4 уровня. Среди автокомпании, тойота имеет максимальное число патентов на автопилотирование.
Как не видно ? Приходишь в автосалон, покупаешь Audi A8 и ездишь с автопилотом третьего уровня где это разрешено законодательством, всё просто. До сих пор удивляюсь твоей глупостью.
5
10
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
7460540
вот наверное негодуют писатели фантасты 60-70, которые думали, что к 2019 мы если не звездые просторы бороздить, то как минимум солнечную систему будем осваивать
а по факты прогресс свелся к тому, что многие целый день пялятся в экран телефон и смотря там всякое бесполезное фуфло
Вторая половина в эти экраны бесполезное фуфло закачивает =)
9
1
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3258
314159
Чего-то его ни кто не видел. Опять ваг льёт в уши и лапшу вешает.
В 2020 тойота представит автопилот 4 уровня. Среди автокомпании, тойота имеет максимальное число патентов на автопилотирование.
Этот чел где то в параллельной реальности существуют, там у него летающие ауди и плавающие мерседесы, а он н них на коленях молится)))
7
4
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Мужик оптимист.Фишка в таких тачанах не в отслеживании препятствий, а в отслеживании полосы. Как отследить полосу, которой нет? А также нет обочины? А также, когда то, что нарисовано на карте, не совпадает с тем, что перед носом? А если на карте вообще ничего не нарисовано? В Гермашке может, конечно, такое и будет работать в ограниченной местности. Нам такого бояться нечего :-D
Tundra CrewMax 2010
17
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Юрий
Мне кажется это роботакси навряд ли приедет в какое нибудь СНТ или на заказ с пометкой "связаться с клиентом,для уточнения адреса.
Привезти 0.5 беленькой,пачку винстона и гусарские.
17
3
Ответить
 
Сообщений: 7185
Сакити Тоёда
Как не видно ? Приходишь в автосалон, покупаешь Audi A8 и ездишь с автопилотом третьего уровня где это разрешено законодательством, всё просто. До сих пор удивляюсь твоей глупостью.
Какой это к чертям автопилот, если (цитирую):

«Во-первых, спокойно читать книжку или смотреть кино за рулем A8 — только на автострадах, то есть на дорогах с четкой разметкой и разделительными полосами. Во-вторых, лишь на скоростях до 60 км/ч. Именно поэтому система Audi носит название traffic jam pilot — в Москве, например, его можно будет использовать только во время пробок на некоторых участках Ленинградского шоссе или на Третьем транспортном кольце.
А в-третьих... На тестовых машинах на месте кнопки AI — заглушки!» - в Европе автопилот разрешён только в Германии.
Не пиши мне больше, глупый мальчик.
10
6
Ответить
 
Сообщений: 7185
vit_s
Мужик оптимист.Фишка в таких тачанах не в отслеживании препятствий, а в отслеживании полосы. Как отследить полосу, которой нет? А также нет обочины? А также, когда то, что нарисовано на карте, не совпадает...
Именно по этому беспилотный транспорт возможет только в стране с приготовленной инфраструктурой. Необходима связь между машинами и объектами вдоль дороги. Такие системы уже есть на некоторых машинах и в некоторых городах.
5
1
Ответить
     
Прокопьевск
Сообщений: 2203
да все будет, все внедрят, что вы переживаете... только не у нас... на заводах ручной труд никто не торопится заменять, т.к. нанять кожаный мешок дешевле, чем закупить дорогостоящее оборудование, в котором никто не шарит и еще его обслуживать.
а есть еще такая херабора как роскомнадзор, не несущая ответственности за свои действия. заблочат опять сервера гугла или амазона, и программа у беспилотников перестанет работать из-за какой-нибудь мелочи, которую с этих серверов подгружают.
Не показывайте идиотам правду, они пришли от нее отдохнуть.
9
2
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Глава немецкой студии Popenpihen: рободевушки появятся на дорогах не ранее 2031 года
4
1
Ответить
zogar-zag
Александр Шипилов
В Сибири не раньше 2050 года.Хоть бы дороги зимой вовремя успевали от снега очищать какое уж там роботакси.
А что ты на других киваешь, возьми сам и почисть, "У нищих слуг нету" как говорил Глеб Жеглов :-)
1
6
Ответить
zogar-zag
7460540
вот наверное негодуют писатели фантасты 60-70, которые думали, что к 2019 мы если не звездые просторы бороздить, то как минимум солнечную систему будем осваивать
а по факты прогресс свелся к тому, что многие целый день пялятся в экран телефон и смотря там всякое бесполезное фуфло
С массовым внедрением интернета прогресс свернул в другую сторону, не видать космоса ни нам ни нашим детям ни внукам с правнуками.
5
3
Ответить
zogar-zag
Интересно, Шварц доживет до внедрения роботакси :-)
1
3
Ответить
    
Сообщений: 1078
В Иннополисе беспилотные такси уже вовсю эксплуатируются.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
1
3
Ответить
14367390
Красноярск
ПАЛАСИО
Беспилотник КамАЗ появится раньше. Это и будет нашим прорывом!
На лобовом стекле будет написано: Кто не спрятался —Я не виноват
5
 
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 227
АКПП научатся пусть делать к 2030 году .
Личность со своим твердым мнением обо всем. ))
2
1
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Александр Шипилов
В Сибири не раньше 2050 года.Хоть бы дороги зимой вовремя успевали от снега очищать какое уж там роботакси.
Да что там дороги. Нищета. Уехать на такси с человеком, можно за 70-100 рублей, какой смысл вваливать миллиарды в роботов))
6
 
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Конферансье
Вторая половина в эти экраны бесполезное фуфло закачивает =)
Или дром читают с экранов))
4
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63244
А как беспилотное такси будет доставлять клиентам например бухло???
3
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Ох уж энти фантасты на придумают всякой Х а людям потом майся превращай фантастику в реальность)))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
Евгений
Реутов
314159
Какой это к чертям автопилот, если (цитирую): «Во-первых, спокойно читать книжку или смотреть кино за рулем A8 — только на автострадах, то есть на дорогах с четкой разметкой и разделительными...
У классификации автопилота несколько уровней автономности, Ауди в новой а8 заявляет о достижении первой в отрасли 3 уровня. Если не знаете что это значит, гуглите.
4
4
Ответить
Ринат
Томск
7460540
вот наверное негодуют писатели фантасты 60-70, которые думали, что к 2019 мы если не звездые просторы бороздить, то как минимум солнечную систему будем осваивать
а по факты прогресс свелся к тому, что многие целый день пялятся в экран телефон и смотря там всякое бесполезное фуфло
Это ты по телевезору услышал)))) я краем ухо во время обеда на днях услышал эту правильно высказанную реч
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Через 10 лет новость "Роботакси появятся не раньше 2050 года"
1
1
Ответить
Сакити Тоёда
314159
Какой это к чертям автопилот, если (цитирую): «Во-первых, спокойно читать книжку или смотреть кино за рулем A8 — только на автострадах, то есть на дорогах с четкой разметкой и разделительными...
Ещё раз. Модератор уже третий раз удаляет ))) Свобода слова на дроме ))
3
2
Ответить
vit_s
Мужик оптимист.Фишка в таких тачанах не в отслеживании препятствий, а в отслеживании полосы. Как отследить полосу, которой нет? А также нет обочины? А также, когда то, что нарисовано на карте, не совпадает...
Ну вы же как то дорогу определяете.)))
 
2
Ответить
314159
Какой это к чертям автопилот, если (цитирую): «Во-первых, спокойно читать книжку или смотреть кино за рулем A8 — только на автострадах, то есть на дорогах с четкой разметкой и разделительными...
Ознакомьтесь с уровнями автономности. Описание попадает под третий уровень, когда ТС может передвигаться без контроля со стороны человека в определённых условиях.
1
 
Ответить
314159
Именно по этому беспилотный транспорт возможет только в стране с приготовленной инфраструктурой. Необходима связь между машинами и объектами вдоль дороги. Такие системы уже есть на некоторых машинах и в некоторых городах.
Это будет недоавтопилот. Автопилот должен действовать автономно. Тут без ИИ никак.
1
 
Ответить
zogar-zag
Интересно, Шварц доживет до внедрения роботакси :-)
Думаю да.
 
1
Ответить
Гагарин
Да что там дороги. Нищета. Уехать на такси с человеком, можно за 70-100 рублей, какой смысл вваливать миллиарды в роботов))
Безопасность, как вариант.
 
 
Ответить
Да мне пох,у меня гранта на мехе и лопата в багажнике,а вот как это такси по нашим заснеженым дорогам будет пробираться это вопрос.
1
1
Ответить
13035703
Артём
Сакити Тоёда
Как не видно ? Приходишь в автосалон, покупаешь Audi A8 и ездишь с автопилотом третьего уровня где это разрешено законодательством, всё просто. До сих пор удивляюсь твоей глупостью.
Audi A8 может быть только в двух ипостасях:
1 Неистово фапать-новаяссалонанагарантии!
2 Бегать взяв в горсть пятую точку,"гарантия кончаеца,надо срочно слить очередному "щасливому владельцу"
ВСЁ!
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Сергей Сапьянов
Ну вы же как то дорогу определяете.)))
Ну, Вы к примеру, можете сказать: "Когда я был мальцом, мы, вроде как, с отцом проезжали мимо того столба". Или в конце-концов махнуть рукой и сказать: "Ааааа поробуем здесь". Вот конечный автомат такого не может. У него всё формализовано, поток сознания у него отсутствует.
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить
Сакити Тоёда
13035703
Audi A8 может быть только в двух ипостасях:
1 Неистово фапать-новаяссалонанагарантии!
2 Бегать взяв в горсть пятую точку,"гарантия кончаеца,надо срочно слить очередному "щасливому владельцу"
ВСЁ!
Ты возьми Тойопту которую за тебя уже отремонтировали и впарили тебе по цене новой
1
2
Ответить
vit_s
Ну, Вы к примеру, можете сказать: "Когда я был мальцом, мы, вроде как, с отцом проезжали мимо того столба". Или в конце-концов махнуть рукой и сказать: "Ааааа поробуем здесь". Вот конечный автомат такого не может. У него всё формализовано, поток сознания у него отсутствует.
https://youtu.be/kGgZL0-g0Ww
По такому пути идут разработчики.
 
 
Ответить
Северный Казахстан
Робот на Обаму похож.
 
1
Ответить
13035703
Артём
Сакити Тоёда
Ты возьми Тойопту которую за тебя уже отремонтировали и впарили тебе по цене новой
Зависть приводит к импотенции.
1
 
Ответить
Сакити Тоёда
13035703
Зависть приводит к импотенции.
Зависть к Тойопте ? АХАХ Скорее жалость к тем кто их терпит катаясь на них каждый день.
1
2
Ответить