Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota празднует 20-летний юбилей RAV4

Toyota празднует 20-летний юбилей RAV4

17 Января 2014 | 41548 просмотров
Вам нравятся эти автомобили?
2638 (78%)
724 (22%)

В наступившем году компания Toyota отметит 20-летний юбилей своего самого успешного кроссовера RAV4, впервые представленного в марте 1994 года на Женевском автосалоне. Именно эту модель считают родоначальником класса городских кроссоверов.

Название модели расшифровывается как Recreation Active Vehicle 4 Wheel Drive (полноприводный автомобиль для активного отдыха). Изначально RAV4 получил 3-дверный несущий кузов, достаточно мощный 2,0-литровый бензиновый мотор, полностью независимую подвеску, большие 16-дюймовые колеса со вседорожными шинами и постоянный полный привод без демультипликатора. Продажи новинки в Японии начались в мае 1994 года, а на остальные рынки RAV4 вышел в июне. В первый же год модель разошлась тиражом в 53 000 экземпляров. Поэтому уже в 1995 году японцы представили еще более востребованную пятидверную модификацию RAV4, что увеличило объем продаж втрое. А с октября 1997 года производилась также трехдверная модификация с откидным верхом.

В мае 2000 года вышло второе поколение RAV4. Здесь уже не было модификации со съемным верхом, однако сохранились два основных типа кузова: трех- и пятидверный. При этом модель стала немного крупнее в размерах, а 2,0-литровый бензиновый мотор стал мощнее. Появился и менее мощный 1,8-литровый двигатель, с которым предлагались только переднеприводные версии. А в 2002 году на машине впервые появился 2,0-литровый дизель.

В конце 2005 года в Японии вышло очередное, третье поколение модели (на остальных рынках эта машина появилась в мае 2006 года). В этой генерации RAV4 лишился трехдверного кузова, но зато получил два варианта колесной базы (первоначально длиннобазный автомобиль был доступен только в Японии под именем Vanguard, но позже его продажи начались и в ряде других стран, в том числе и в России). 1,8-литровый двигатель ушел в прошлое. В дополнение к базовым 2,0-литровому бензиновому и 2,2-литровому дизельному моторам появились агрегаты объемом 2,4 и 3,5 литра, а позже — 2,5-литровый. На это поколение стали ставить и бесступенчатый вариатор.

Нынешнее поколение RAV4 дебютировало в феврале 2013 года. Машина доступна только с одной колесной базой, однако длина, по сравнению с прежней длиннобазной версией, сократилась всего на 5 см (на стала на 23,5 см длиннее прежней «короткой» модификации). Линейка двигателей состоит из двух бензиновых (объемом 2,0 и 2,5 литра) и одного дизельного (2,2 литра) моторов. В 2013 году RAV4 стал самой продаваемой моделью компании в России: на его долю пришлось почти четверть всех продаж японского бренда (39 885 штук по данным АЕБ).

Toyota RAV4 1-го поколения, 3-дверный кузов
Toyota RAV4 1-го поколения, 5-дверный кузов
 
Toyota RAV4 1-го поколения, 3-дверный кузов со съемным верхом
Toyota RAV4 2-го поколения, 5-дверный кузов
 
Toyota RAV4 2-го поколения, 3-дверный кузов
Toyota RAV4 3-го поколения, стандартная база
 
Toyota RAV4 3-го поколения, удлиненная база
 
Все поколения Toyota RAV4
 

Комментарии

   
Хайшенвай
Сообщений: 21555
Смешанные чувства от равчика, свежие прикольные!
Если у вас есть автомобили,
Вы мои потенциальные клиенты.
82
250
Ответить
     
Сообщений: 125
Новый вообще не раф смотреть на него больно
575
185
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
...позвали на торжество - не поехал-бы на............. :))))))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
70
59
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 7687
первые 2 поколения были прикольными маленькими машинками. Особенно коротыши. А ныне они какие-то гламурные...
не бывает слишком круглых очков и слишком квадратных машин!
377
35
Ответить
   
Сообщений: 21083
Первое поколение еще актуально даже...молодцы япы
Любви достойна только мать и гелендваген 5.5
280
19
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Самый красивый 2-го поколения 3х дверка.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
178
59
Ответить
  
Влади
Сообщений: 9878
Время не стоит на месте, вот Рав и становится всё интереснее , и красивее!
Спецтехника и авто,мото под заказ Яп, Корея,США,Китай
Поиск товаров, таможенное оформление
121
268
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 280
Ну что можно сказать, С Днем Рождения Рафик!!! =) Более плотной подвески тебе, и бодрых моторов!!! С Юбилеем!!!!
228
8
Ответить
   
Нашенский!!!
Сообщений: 28783
ИМХО, последний раф ужасен
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ
285
120
Ответить
    
Сообщений: 1740
Классический паркетник, один из самых надёжных. Но, уже подпорчен маркетологами, инженеры на вторых ролях.
132
18
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
После Шнифки 2013 Отзыв о Chevrolet Niva Вспоминаю своего Рафика 96 как образец
38
5
Ответить
     
Сообщений: 3985
Третье поколение самое удачное имхо.
85
42
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
3 поколение самое удачное
GET BIG OR DIE.
72
44
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 655
Имел 3 поколение, короткая база. Хватило на 6 месяцев владения - не понравился. Хотя жена вроде хвалила - ее все устраивало.
Каждому свое.
50
12
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6070
С днем рождения, RAV4! Надеюсь вместе встретить следующий юбилей!)))
53
8
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Нетребовательный автомобиль для нетребовательного владельца. Для 5-летки б/у - идеальный вариант.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
51
15
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 24019
рав 4 классика жанра, еще и качество на высоте.
поздравляю!
О спорт, ты мир (жизнь) !!!
62
14
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 280
Андрей 38:
рав 4 классика жанра, еще и качество на высоте.
поздравляю!
С качеством подвески не совсем конечно, но определенно конструкция надежна!
25
7
Ответить
  
Краноярск
Сообщений: 469
4-е поколение всем своим видом просит глубокого рестайлинга!
Volkswagen Touareg V6 3.0 TDI (245 л.с.) 8-АКПП '11
42
19
Ответить
 
Шарыпово
Сообщений: 161
Настоящим был только первый. Потом по ниспадающий превратился в простой городской автомобиль.
Автолюбитель
61
15
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Тойота она и в Африке Тойота.
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
53
10
Ответить
   
Сообщений: 19593
"В наступившем году компания Toyota отметит 20-летний юбилей своего самого успешного кроссовера RAV4, впервые представленного в марте 1994 года на Женевском автосалоне. Именно эту модель считают родоначальником класса городских кроссоверов." (с)

Ну на Дроме и в Японии может быть. А во всем остальном мире таким автомобилем считается ВАЗ-2121 который сошёл с конвейера еще 5 апреля 1977 года.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
97
54
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
JumanGEE:
Ну на Дроме и в Японии может быть. А во всем остальном мире таким автомобилем считается ВАЗ-2121 который сошёл с конвейера еще 5 апреля 1977 года.
А на каком мировом автосалоне был представлен 2121, напомни пожалуйста?
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
43
61
Ответить
 
Курган
Сообщений: 184
Чет маловато сообщений "РАФ уже не торт", давайте больше крови, больше мяса!!!=))
30
6
Ответить
  
Горячий Ключ
Сообщений: 9448
Присоединяюсь к поздравлениям! Как РАВовод.
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
39
5
Ответить
 
Сообщений: 5552
asus1:
Новый вообще не раф смотреть на него больно
Когда то у меня из глаз кровь шла при виде ЛК 200. А сейчас - ничего, нравится он мне.
47
9
Ответить
  
Сообщений: 318
Можно сказать что первый именно тойота с моделью rav4 образовала в последствии целый сегмент компакт кроссоверов, что сказать молодцы, это именно то, что нужно для города и для наших зим
32
8
Ответить
    
Юрга
Сообщений: 45
(НА стала на 23,5 см длиннее прежней «короткой» модификации).
Опечатка!
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 76
и написать то не чего..... рав одним словом..
Мой отзыв: Mazda CX-5 2012
13
3
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 523
у меня у одного в городе все бабы мечтали о рав4?
TOYOTA COROLLA zэт-zэт
36
13
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
Bosoy:
4-е поколение всем своим видом просит глубокого рестайлинга!
Боюсь там ничего не поможет)))
3 поколения машина росла и улучшалась, четвёртое просто выкидыш.
26
29
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
были все модели....кроме последнего
надежные авто..
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
18
7
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Иглик:
А на каком мировом автосалоне был представлен 2121, напомни пожалуйста?
В 1978 ВАЗ-2121 был награждён золотой медалью и признан лучшим автомобилем своего класса на международной выставке в Брно.
Ещё вопросы?
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
62
21
Ответить
   
Сообщений: 26
Мой рав лучше
32
22
Ответить
    
Сообщений: 1720
MARAT41RUS:
Мой рав лучше
не позорился бы а)))
15
32
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6070
Что хотите пишите, но RAV4 IV поколения дал прирост в продажах +47%. Самая продаваемая Toyota Росси! ( https://news.drom.ru/26616.html ) И получается, что на фоне падения продаж бестселлеров Corolla и Camry -8% и -5% соответственно, тянет Toyota вверх +1%, обеспечивая Toyota место в top 10 самых продаваемых авто России! Думаю, что почти 40 тысяч покупателей RAV4 IV поколения не согласятся с теми, кто считает эту модель неудачной!)))
41
15
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 84
С днем Рождения РАВчик !! Доволен и еще купил бы !
23
3
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
А чего юбилей ваз 2107 незаметно прошел ....
19
2
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
а мне он не нравится
16
20
Ответить
     
Сообщений: 83
Вольдемар Иркутянский:
Что хотите пишите, но RAV4 IV поколения дал прирост в продажах +47%. Самая продаваемая Toyota Росси! ( https://news.drom.ru/26616.html ) И получается, что на фоне падения продаж бестселлеров Corolla и Camry -8% и -5% соответственно, тянет Toyota вверх +1%, обеспечивая Toyota место в top 10 самых продаваемых авто России! Думаю, что почти 40 тысяч покупателей RAV4 IV поколения не согласятся с теми, кто считает эту модель неудачной!)))
В этом году corolla будет в топе, все дело не в модели, а в кредитных продуктах Toyota и правильном маркетинге...На новый РАВ действовали отличные кредитные условия в 13 году, поэтому покупать его в сравнении с другими одноклассниками было интереснее, в 14 продажи будут намного ниже но вперед выйдет новая королла. Чего не взять ее и его под низкий процент....то Сама Toyota пишет, что 40% продаж нового Рава кредит и Лизинг... А так то Новый Рав достойный аппарат, есть свои недостатки но у кого их нет...?!
8
3
Ответить
 
Сообщений: 197
На первом не ездил, но взял бы как вторую машину для лёгких вне дорожных вылазок)
Второе поколение понравилось за экономичность и проходимость в разумных пределах)
Третье поколение понравилось за дизайн и динамику на 2.4л.
Четвёртого не было, и не будет, ибо он уже не торт)
Мой отзыв: Honda Logo 1997
15
15
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1701
В последнем поколении RAV4 вообще испоганили, сделали из него гадкий паркетник, который ни где проехать не сможет.
22
18
Ответить
 
Сообщений: 6560
Про нынешний не знаю, а те, первые-вторые-третьи, своей цены стоили не зря.
С Днём рождения, РАВ!
37
1
Ответить
    
Нижневартовск
Сообщений: 1111
Удачи и дальнейшего процветания...
15
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 4586
ANJIN_SAN:
В последнем поколении RAV4 вообще испоганили, сделали из него гадкий паркетник, который ни где проехать не сможет.
неговори, прошлые поколения крузаков из канав вытаскивали, да катались на уровне ГАЗ-66.
Toyota 4Runner GRN215
16
3
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Действительно,странно узнать,что RAV4-" считают родоначальником класса городских кроссоверов."
До него были и ВАЗ-2121 Нива в 1977-м и Suzuki Escudo/Vitara в 1988-м ...
А в остальном...Присоединяюсь к поздравлениям "юбиляра" !
X-Trail (04)
41
11
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7984
родоначальник класса каг бэ на сколько я понимаю
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
11
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Вольдемар Иркутянский:
Что хотите пишите, но RAV4 IV поколения дал прирост в продажах +47%. Самая продаваемая Toyota Росси! ( https://news.drom.ru/26616.html ) И получается, что на фоне падения продаж бестселлеров Corolla и Camry -8% и -5% соответственно, тянет Toyota вверх +1%, обеспечивая Toyota место в top 10 самых продаваемых авто России! Думаю, что почти 40 тысяч покупателей RAV4 IV поколения не согласятся с теми, кто считает эту модель неудачной!)))
Рост продаж обусловлен как раз появлением новой модели и распродажей остатков старой со скидками. Так всегда бывает когда выходит новое поколение. Так что о каком-то прорыве речи не идет.
8
5
Ответить
   
Приамурье
Сообщений: 601
Отличная машина на женщин!
16
27
Ответить
  
Сообщений: 12871
Иглик:
А на каком мировом автосалоне был представлен 2121, напомни пожалуйста?
по твоему, если к примеру на мировом автосалоне представить кусок навоза, то он будет родоначальником нового класса?

автосалоны делаются для раскрутки новых моделей, если бы у Нивы в свое время были агрессивные рекламщики (а в СССР с рекламой было неважно кто помнит), то скорее всего дромовским журналистам даже в голову не пришла мысль написать данную статью
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
18
20
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
кто и что бы не говорил о РАФике, но модель оказалась очень удачной, о чем красноречиво говорит статистика продаж. лично мое отношение к этому автомобилю нейтральное - для себя не рассматриваю. С днем рождения, RAV-4!!!
14
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22454
трехдверную модель верните! длинную не купим.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
7
4
Ответить
    
Сообщений: 1071
MARAT41RUS:
Мой рав лучше
Америкос?
???????????????????
2
2
Ответить
    
Сообщений: 1071
[quote=KostyaRC]Америкос?[/quo te]

а тьфу втупил не по децки, первый раз вижу электрического рава япа, в пиндоссии их как грязи
???????????????????
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6070
Andres Glam:
Рост продаж обусловлен как раз появлением новой модели и распродажей остатков старой со скидками. Так всегда бывает когда выходит новое поколение. Так что о каком-то прорыве речи не идет.
Corolla одинадцотого поколения начала продаваться в России середине 2013 года. Почти на пол года позже RAV4 четвертого поколения, однако ж, прироста не наблюдается.
-YUNGA-:
В этом году corolla будет в топе, все дело не в модели, а в кредитных продуктах Toyota и правильном маркетинге...На новый РАВ действовали отличные кредитные условия в 13 году, поэтому покупать его в сравнении с другими одноклассниками было интереснее, в 14 продажи будут намного ниже но вперед выйдет новая королла. Чего не взять ее и его под низкий процент....то Сама Toyota пишет, что 40% продаж нового Рава кредит и Лизинг...
А так то Новый Рав достойный аппарат, есть свои недостатки но у кого их нет...?!
Я согласен, маркетинг играет свою роль. Но, согласитесь, покупатель, готовый выложить от 1,3 миллиона рублей, знает что хочет.
8
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
основатель класса, но как был дубовой погремушкой так и остался, тока качеством и брендом берут
16
21
Ответить
  
Сковородино
Сообщений: 326
езжу на втором поколении полет нормальный
7
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1866
Эмблемку 20-th uneversary наклеят?
6
1
Ответить
 
Сообщений: 150
Я бы первого взял
10
6
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
Поздравляю!
7
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
MARAT41RUS:
Мой рав лучше
Это что за рав такой?
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1720
Woody:
Это что за рав такой?
спец выпуск, такой только у него
3
1
Ответить
  
киров
Сообщений: 377
gladkih:
Настоящим был только первый. Потом по ниспадающий превратился в простой городской автомобиль.
дак он так то всегда считался городским кроссовером, или первое поколение внедорожником было
3
1
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Вольдемар Иркутянский:
Что хотите пишите, но RAV4 IV поколения дал прирост в продажах +47%. Самая продаваемая Toyota Росси! ( https://news.drom.ru/26616.html ) И получается, что на фоне падения продаж бестселлеров Corolla и Camry -8% и -5% соответственно, тянет Toyota вверх +1%, обеспечивая Toyota место в top 10 самых продаваемых авто России! Думаю, что почти 40 тысяч покупателей RAV4 IV поколения не согласятся с теми, кто считает эту модель неудачной!)))
женщины любят рав
3
9
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1686
свежий вообще стремный, просто ахтунг!
14
15
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2911
Woody:
Это что за рав такой?
Электрический, в Калифорнии мандат выпущен, что каждый производитель обязан продавать некий процент не выбрасывающих гадость в атмосферу автомобилей от общего объема продаж. Так что если тойота хочет продавать машины в Калифорнии, ей нужно предлагать и электромобили. Вот так раф электрический и появился.
5
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20
Был РАВ4 2-го поколения, очень нравился, 3 года честно ездил, только хорошее можно сказать о нем. С Днем Рождения бывший друг, товарищ и брат!
16
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Probeerka:
В 1978 ВАЗ-2121 был награждён золотой медалью и признан лучшим автомобилем своего класса на международной выставке в Брно.
Ещё вопросы?
А ты птица секретарь что ли? 8-) Ну а так то у матросов нет вопросов
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
5
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
zogar-zag:
по твоему, если к примеру на мировом автосалоне представить кусок навоза, то он будет родоначальником нового класса?
автосалоны делаются для раскрутки новых моделей, если бы у Нивы в свое время были агрессивные рекламщики (а в СССР с рекламой было неважно кто помнит), то скорее всего дромовским журналистам даже в голову не пришла мысль написать данную статью
У Вас там холодно да, в Варкуте? Откуда столько мыслей у тебя на мой простой вопрос?
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
3
7
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Kavin:
родоначальник класса каг бэ на сколько я понимаю
Родоначальник класса наша Нива 2121 - 1977год. Первый легковой автомобиль повышенной проходимости (внедорожник) малого класса.
20
11
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Dr Proctor:
Самый красивый 2-го поколения 3х дверка.
точна
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
3
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Тайшетец:
Действительно, странно узнать,что RAV4-" считают родоначальником класса городских кроссоверов."
До него были и ВАЗ-2121 Нива в 1977-м и Suzuki Escudo/Vitara в 1988-м ...
А в остальном...Присоединяюсь к поздравлениям "юбиляра" !
Нива и эскудо настоящие "проходимцы" Рав не с их компании)
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
10
13
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 486
ну хоть и не любитель этой машины, но все равно ПОЗДРАВЛЯЮ)))))
7
2
Ответить
 
Россия
Сообщений: 234
Следующей моей машиной с большой вероятностью будет RAV4
Владел и Немцами и Японцами и продукция ВАЗ имелась.
Теперь езжу уже на второй Тойоте и что то подсказывает что и следующее Авто будет Тойота
Ни коим образом не навязываю своего мнения, просто марка близкая мне по духу

Мое мнение - RAV становится все лучше и лучше, хотя второе и третье поколение тоже нравятся. Не вижу никаких недостатков у 4 поколения, дизайн, внутреннее убранство, все в порядке. Как минимум ничем не уступает своим конкурентам в этом классе. Кто хочет рвать со светофора и ездить по бездорожью безусловно не подойдет, ищите другие модели.

С днем рождения Рафик!
Мой отзыв: Toyota Auris 2013
19
10
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Иглик:
Тойота она и в Африке Тойота.
Тойота есть Тойота
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
10
7
Ответить
 
Сообщений: 5726
CO6AKA:
Родоначальник класса наша Нива 2121 - 1977год. Первый легковой автомобиль повышенной проходимости (внедорожник) малого класса.
Точно так.
7
7
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 937
Мы, шкодоводы, родоначальником всех компактных кроссоверов считаем Йети. А остальные ей завидуют и нагло копируют
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч
13
33
Ответить
 
Россия
Сообщений: 234
Perdator:
Мы, шкодоводы, родоначальником всех компактных кроссоверов считаем Йети. А остальные ей завидуют и нагло копируют
Все верно, Раф только Йети и Тигуану уступает, эти две машины недостижимое совершенство ^^
6
24
Ответить
  
Irkutsk
Сообщений: 280
Automan30:
Все верно, Раф только Йети и Тигуану уступает, эти две машины недостижимое совершенство ^^
Это интересно в чем? Покажите мне хоть один Тигуан или Йете, которые отбегав 10 лет, будут менять только расходники, потом еще столько же откатают, и выгодно продадутся, при чем в условиях не только МСК но и Сибири.
22
5
Ответить
  
днепропетровск
Сообщений: 9550
вот в первом поколении , трехдверный нравится .нынешний - нет.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.
4
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6070
А вы заметели, что юбилей у RAV`а в пятницу? Не грех и отметить! Даже в этом он правильный!))
13
1
Ответить
 
Сообщений: 6560
lex80:
дак он так то всегда считался городским кроссовером, или первое поколение внедорожником было
Не внедорожник, но 205 мм клиренса с постоянным полным приводом и колёсами 215/70R16 - не очень-то и паркетник, как по нынешним временам.
5
1
Ответить
 
Сообщений: 6560
Вольдемар Иркутянский:
А вы заметели, что юбилей у RAV`а в пятницу? Не грех и отметить! Даже в этом он правильный!))
О, точно! Отличный повод :)
3
2
Ответить
     
Сообщений: 3396
У них хотя бы подвеска не козлячья и шумка есть
9Kowalski6:
Это интересно в чем? Покажите мне хоть один Тигуан или Йете, которые отбегав 10 лет, будут менять только расходники, потом еще столько же откатают, и выгодно продадутся, при чем в условиях не только МСК но и Сибири.
3
16
Ответить
     
Сообщений: 3396
Купи телегу с кобылой там вообще ничего менять не надо
9Kowalski6:
Это интересно в чем? Покажите мне хоть один Тигуан или Йете, которые отбегав 10 лет, будут менять только расходники, потом еще столько же откатают, и выгодно продадутся, при чем в условиях не только МСК но и Сибири.
5
20
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1798
MARAT41RUS:
Мой рав лучше
Интересный аппарат!
И как он заряжается? Сколько проезжает на одном заряде? ТТХ в студию!
Honda Avancier 2.3 4WD
4
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
asus1:
Новый вообще не раф смотреть на него больно
Да вообще только первые два поколения были нормальные!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
3
8
Ответить
     
Москва
Сообщений: 97
Эх, равчик с днем рождения. Владею рачиком 04 года уже 7 лет и ни разу он меня не подвел. Только положительные эмоции.
15
1
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
С чем их и поздравляем!
Внушительный список...
4
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
alex555xela:
Эх, равчик с днем рождения. Владею рачиком 04 года уже 7 лет и ни разу он меня не подвел. Только положительные эмоции.
Написал бы отзыв чтоли, в подарок на ДР своему любимцу :)
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
1
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 30
В дополнение к базовым 2,0-литровому бензиновому и 2,2-литровому дизельному моторам появились агрегаты объемом 2,4 и 3,5 литра, а позже — 2,5-литровый. Читать полностью: https://news.drom.ru/Toyota-RAV... Я что то не понял, а когда на RAV4 был двигатель 3,5????
Мой отзыв: Toyota Vista 1996
4
4
Ответить
    
Сообщений: 37681
Равчиков было 6 штук ща ( 4ре во втором кузове и 2 последних в 3тем ) не в одном кроме расходников больше делать было не чего !!! последний 2.4 тяга как раз что надо
опять Управляю мечтой !!!
12
2
Ответить
    
Сообщений: 37681
Dolphin 87:
В дополнение к базовым 2,0-литровому бензиновому и 2,2-литровому дизельному моторам появились агрегаты объемом 2,4 и 3,5 литра, а позже — 2,5-литровый. Читать полностью: https://news.drom.ru/Toyota-RAV... Я что то не понял, а когда на RAV4 был двигатель 3,5????
амерекос 3.5 за 250 кабыл
опять Управляю мечтой !!!
10
 
Ответить
  
Лениногорск
Сообщений: 430
1-е до сих пор катаются! Молодцы качественно!
10
 
Ответить
 
Сообщений: 139
Мои поздравления!!!
Катал первый рав4-кабриолет,потом второй рав4 откатал до 90 000 км и продал.Кроме ТО вообще ни копейки не вложил.Какой еще кроссовер может похвастаться подобной надежность.Сейчас катаю третий 2010 года.
Четвертый брать не буду,или как минимум дождусь рестайла.
Во-первых категорически не нравится сваливание в корейский дизайн,у машины пропало свое лицо,так сказать фирменный подчерк.
Во-вторых авто увеличилось в размерах,но при этом длинная база на III поколение шло только с АКПП и двиглом 2,5 литра.Сейчас вариатор 2,0 а у 2,5 литра выхлопная труба торчит как член у бегемота и съедает клиренс до уровня 17 см,а это уже извините,но пузотерка.У SX4 венгерской сборки и то 19!
Горб в багажнике - это явный косяк,правда,который уже исправляют.На том же новом Хайлендере запаска прекрасно расположена под днищем и никому и ничему не мешает.Есть еще косяки,по мелочи,о них не буду говорить.
В общем четвертый рав4 крайне спорный получился и если думать о его приобретение,то дождавшись рестайла в 2016 году.
15
5
Ответить
   
Сообщений: 29446
был 2 го поколения рав ,5,5 лет .
отличное авто ,без претензий
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
8
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 520
Верните запаску на заднюю калитку!!!
Cedric Y31 h/t Brougham vg20det 88г.
Mark II GX71 Grande Чемодан 1g-eu 85г. Swap on 1g-geu
17
7
Ответить
    
Сообщений: 38701
Поздравления "равчику"!!!)
11
 
Ответить
 
Сообщений: 139
Явный флуд.Ни Тигуан ,ни тем более Йети никак не конкуренты новому рав4,т.е. вообще ни разу.
Реальные же конкуренты четвертому рафу новый лесник и CX5
17
6
Ответить
 
Сообщений: 139
А вот запаску возвращать точно не надо.Петли разбалтываются ,дверь громыхает при закрывании,снег счищать неудобно.Одни минусы и ни одного плюса.От того что запаска сзади рав4 все равно не становится ни разу джипом ака Вранглер)
11
6
Ответить
     
Сообщений: 79
Голосовалку надо было делать по поколениям:
Нравится 1, 2, 3, 4 поколение - тогда было бы интереснее результаты смотреть
8
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 400
Вольдемар Иркутянский:
Corolla одинадцотого поколения начала продаваться в России середине 2013 года. Почти на пол года позже RAV4 четвертого поколения, однако ж, прироста не наблюдается.Я согласен, маркетинг играет свою роль. Но, согласитесь, покупатель, готовый выложить от 1,3 миллиона рублей, знает что хочет.
Рав в феврале 2013, королла спустя полгода, читайте внимательней. Презентация Короллы была летом, а РАВа прошлой зимой.
Mazda Familia 2000
Honda Fit 2004
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3396
Не конкурент наверно потому что у вас раф4. Прокатитесь на тигуане сначало
Рафаил:
А вот запаску возвращать точно не надо.Петли разбалтываются ,дверь громыхает при закрывании,снег счищать неудобно.Одни минусы и ни одного плюса.От того что запаска сзади рав4 все равно не становится ни разу джипом ака Вранглер)
2
14
Ответить
 
Сообщений: 7114
БРАВО ! Toyota ! "реверансы" и Уважуха Этой модели.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
11
 
Ответить
     
Сообщений: 3396
Еще дубовая подвеска или это не минус
Рафаил:
А вот запаску возвращать точно не надо.Петли разбалтываются ,дверь громыхает при закрывании,снег счищать неудобно.Одни минусы и ни одного плюса.От того что запаска сзади рав4 все равно не становится ни разу джипом ака Вранглер)
2
15
Ответить
 
Сообщений: 6560
Ренат607:
1-е до сих пор катаются! Молодцы качественно!
20 лет - это срок? Теперь - да, а раньше-то не так делали. Победы и Волги 21-е ещё на ходу, чего уж про РАВ4 говорить?
12
1
Ответить
 
Сообщений: 139
Никакого желания катать тигуан нет и не будет.Не конкурент
22
3
Ответить
     
Сообщений: 3396
Чем ваш раф лучше тигуане?
4
22
Ответить
     
Rehufy
Сообщений: 88
Мерзкий автомобильчик
10
20
Ответить
     
Сообщений: 3396
Боитесь разочароваться в своих убеждениях
Рафаил:
Никако го желания катать тигуан нет и не будет.Не конкурент
1
16
Ответить
     
Сообщений: 3396
С виду очень даже симпатичный
ВикторКт:
Мер зкий автомобильчик
8
4
Ответить
 
Сообщений: 139
Никакого желания катать Тиган нет и не будет.На одном из профильном форумов все конкуренты рав4 изучены давно вдоль и поперек.

Для того,чторбы делать выводы о машине не обязательно ее катать,достаточно зайти на соответсвующий модели ресурс и почитать ветку.

Вот ваш Тигуан:
Для тех, кому лень читать отзывы, несколько отзывов по Тигуану с форумов:

"буквально накануне второго ТО случилась проблема: при повороте руля в любую сторону возникает посторонний шум где-то под рулевой колонкой, похожий на небольшие щелчки. После этого загорелся значок “неисправность подушки безопасности” и перестали функционировать кнопки управления на руле, в том числе и клаксон. Поскольку запись на диагностику ждать довольно долго, пытаемся разобраться самостоятельно"

"TIGUAN 2009 г.в. 30 тыс.км. выход из строя жгута проводов привода дроссельной заслонки (Коротк. замыкание). Заменен у ОД на усиленный."

"VW Тигуан 2008 г, 1.4, 58900 км, через 2 года эксплуатации у основания отломилась педаль дросселя, не шарнир, а пластмассовое соединение как на ящике с дрелью. Через полтора года вентилятор стал постоянно работать. Обрыв проводки у датчика температуры. Проводка проложена на заводе без зазора практически впритык. На 37250 км двигатель не стал развивать обороты более 3000. Вытянулась цепь ГРМ. Зимой ниже -27 непредсказуемо ведет электроусилитель руля, может не включиться в работу после кратковременной остановки с выключением двигателя. После замены цепи холодный двигатель держит обороты чуть более 1000, а было 1100."

"В декабре купил Фольксваген Тигуан, до этого ездил на немцах - Гольф, Гольф-Плюс, разница большая между калужской и немецкой сборкой. Увы очень печально. Мне не повезло - купил погремушку - там скрепит, там гремит, а проехал около 3000 км. Теперь я точно знаю, чем отличается нем сборка от нашей!"

"Фары были не прикрученные и тряслись, прикрутил сам. Пластиковая крышка на двигателе тоже дребезжала, снял ее, оказалось-крепление ее открутилось, закрутил сам. Возле лобового стекла была щель между пластиковой обшивкой стойки и потолком, оказалось - на заводе не подрезали герметик когда вклеивали стекло. Смое интересное, что на станции дилера разобрали, герметик подрезали, и выставили счет за работы 1300 рублей, т.к это не гарантийный случай"

"20.03.2012 приобрела Фольксваген Тигуан VIN XW8ZZZ5NZCG118998, очень сильно разочаровалась. во время поворота или разворота, при выкручивании руля до конца передние колеса (больше левое) трут о подкрылки. при этом размер колес соответствует допуску 235/55/R17. за один день эксплуатации левое колесо протерло подкрылок и лако-красочное покрытие кузова до металла. сегодня машину отогнали в сервисный центр, силами дилера решить проблему не удалось. машину оставила там, т.к. эксплуатация автомобиля невозможна. получается, что на новой машине неисправность, которая привела к дефекту кузова. либо дефект кузова был, он и привел к этому."

"в первый день после покупки в салоне не завелась ))) замерз стартер )) заменили смазку и все нормально. Но вот проблема, после того как прогреется, начинает троить на холостых, обороты на холостых начинают “скакать” от 700 до 1000, машину начинает трясти, расход топлива увеличился. Заменил свечи, промыл инжектор, стало даже еще хуже."
18
5
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
yjновый равчик сидел катался в нем- в сравнении с новой црв очень уныл он
ML350- Touareg V8-BMW X3
4
7
Ответить
     
Сообщений: 3396
Для того чтобы делать выводы нужно хотя бы прокатиться а не на форумах сидеть . Ломаются единицы из тысячей и то потому что Тигуан технологичнее а в рафе просто нечему ломаться хотя и он ломается полазте на форумах
Рафаил:
6
23
Ответить
     
Сообщений: 3396
И поверьте после тигуана раф просто табуретка как тут один писал " такое ощущение что ездишь на*****е машине за 200 т.р"
7
26
Ответить
 
Сообщений: 139
Inzer!
Машины не только катают,их еще и обслуживают и ремонтируют.
Рав4 уже 20 лет входит по всем рейтингам надежности TUV (сильно сомневаюсь что знаете что это такое) в 10-ку,а некоторые поколения и в пятерку самых надежных автомобилей.в сегменте кроссоверов -рав4 вообще самый надежный.
Так,что катайте и дальше продукцию Вага,только не надо здесь никого переубеждать!
За сим откланиваюсь
29
1
Ответить
   
Сообщений: 23330
Моему Равчику через несколько месяцев 20!
Трёхдверый праворульный - как ему и положено!
Доволен!
Ещё 20 проедет запросто, как доктор говорю!
С Днём рожденья, RAV4!!!
Мотоциклы с аукционов в наличии и под заказ
30
3
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
CO6AKA:
Родоначальник класса наша Нива 2121 - 1977год. Первый легковой автомобиль повышенной проходимости (внедорожник) малого класса.
смешно, Kurogane Type 95 (1935 - 1944) , да и до него были, правда не серийные
caldina st195 Aerial, carina st215
6
3
Ответить
 
Сообщений: 7114
Москвич-411 - родоначальник Класса паркетников-кроссоверов. :-))
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
11
1
Ответить
  
Воткинск
Сообщений: 308
Катал Рав 2001г. 2-ого поколения у друга. Недолго, неделю. Мне машина не понравилась, ибо тесная, не проходимая. Ни рыба, ни мясо в общем. Сильно не пинайте, но СГВ и ШНива оставили гораздо более приятное впечатление. Да и друг поменял ее ключ в ключ на Паджеро 96 года.
7
10
Ответить
 
Сообщений: 139
Удмурт.А за что пинать то,это не джип и не авто для охотников Удмуртии и рыболовов.Это всего лишь кроссовер с полным приводом и повышенным клиренсом.Так к нему и надо относиться!
Зато для дачников и грибников - лучше не придумать.А уд второе поколение.Какая там Витара с ее никакой трансформацией салона.У второго рафа полностью вынимаются задние сиденья и багажник ...( я лично туда скутер загружал когда в лесу на скутере сломался ключ в замке зажигания)
11
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 383
Да у них там юбилей ежегодно . Тачек то дах.ра )))
GRS200 athlete restail

Лига Шин. New шины Китай.
ls27.ru
baza.drom.ru/user/Artoymdemenok
5
 
Ответить
   
Кемеровская обл. Тисуль
Сообщений: 571
Симпотный, однако за рулем чаще видишь женщин.
5
6
Ответить
     
Сообщений: 3396
Если нет денег на обслуживание так и надо говорить а писать что Тигуан арфу не конкурент просто смешно может и не конкурент в плане надежности но по остальным пора метрам Тигуан далеко впереди. Нужно получать от авто положительные эмоции а если на авто в котором нет шумки Дешевый пластик ужасная эргономика дубовая подвеска не очень приятно
Рафаил:
Inzer!
Машины не только катают,их еще и обслуживают и ремонтируют.
Рав4 уже 20 лет входит по всем рейтингам надежности TUV (сильно сомневаюсь что знаете что это такое) в 10-ку,а некоторые поколения и в пятерку самых надежных автомобилей.в сегменте кроссоверов -рав4 вообще самый надежный.
Так,что катайте и дальше продукцию Вага,только не надо здесь никого переубеждать!
За сим откланиваюсь
3
20
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
[quote=Thomas UnbelievingПобеда и Волги 21-е ещё на ходу[/quote]
Правильно, все последнии оставшиеся 5 Волг и 3 Победы ещё на ходу.
Highlander )
 
3
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53478
и все таки второе поколение лучший дизайн
4
2
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
мои поздравления!!! Рафики всех поколений в большом количестве колесят по нашим дорогам!
во всех поколениях хорошо выглядит. кто про че но 4-ка в живую круто смотрится.
Шо за такие тенденции заховнять все новое???
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
9
1
Ответить
  
Сообщений: 304
На смену красивым мягким круглым формам 1го, 2го и 3го поколения пришел обостренный дизайн четвертого поколения...
8
1
Ответить
 
Сообщений: 139
FlowMM!
К сожалению потребитель не определяет ни развитие дизайнерской мысли,ни маркетинговую политику.Мы - потребители кушаем то,что нам предлагают.Кому не нравится навязанная мода узкоглазых ака корейцы машин,в итоге стараются выбирать нечто иное,не в эконом сегменте до полутора миллионов рублей.
Если поставить все кросссоверы современные мордой вперед,то станет понятно,что все они под копирку.Утерян фирменный стиль и какие то свои отличия каждого брэнда.
Кстати,многим на форуме рав4 нравится новый дизайн Хайлэндера.Думаю,что именно по этой причине
8
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 312
Поздравляю ВСЕХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ RAV-4 c ЮБИЛЕЕМ!!! Забудте где у НЕГО запаска.
7
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3571
gladkih:
Настоящим был только первый. Потом по ниспадающий превратился в простой городской автомобиль.
плюсанул++++++++++++++++++++++ +++++ ВСЕХ РАВОВОДОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ РАВОВ С ЮБИЛЕЕМ!!!!
12
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Володарский:
"Смысл а тут не вижу "огреть всех поцреотической кувалдой", не задумавшись предварите
не задумавшись предварительно о назначении того и другого.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 628302
Легенда?
Движение - жизнь
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3554
ise-87:
точна
не точна, а так точна!
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3554
С днем рождения мой ОБЖОРКА!
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода
7
 
Ответить
 
омск
Сообщений: 228
да да рав не тот..тра тата ... только самая продаваемая тойота в России
11
2
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
ANJIN_SAN:
В последнем поколении RAV4 вообще испоганили, сделали из него гадкий паркетник, который ни где проехать не сможет.
сейчас почти все паркетники
4
1
Ответить
   
Сообщений: 947
Sakhalinic:
а мне он не нравится
+1 причем, во всех кузовах, всех поколений...
В толпе идущих на запад,вдруг понял,что мне на восток.
3
7
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
у нового пластмасса на бамперах не в цвет а чёрная матовая ДЕШЁВАЯ!!!!!
3
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 448
до четвертого поколения был красавцем
10
5
Ответить
 
Сообщений: 162
был убог, сейчас убог, будет убог, сняли бы уже с производства наконец корыто это!
4
24
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2785
Хороший машин!
7
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1431
Проголосовал "да".
Тем не менее оооочень неоднозначный "последний" равик получился, вроде умом понимаешь что как всегда надежно и практично, но, млять, рубленная задняя часть, панель приборов как китайский майфун девяностых...ну почему так-то??? Лучше добавить на покупку Сх5.
9
7
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
CO6AKA:
Родоначальник класса наша Нива 2121 - 1977год. Первый легковой автомобиль повышенной проходимости (внедорожник) малого класса.
Насклько я помню нива придумана была для села, а не для города
Estima Hybrid 2007
5
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 1665
За столько лет пора бы уже что то новое придумать
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
3
 
Ответить
    
Махачкала
Сообщений: 41
Когда только появился новый RAV4 совсем не понравился, казалось что-то не то... Но так получилось, что отец как раз купил себе такой и со временем скажу, поездив на нем, отличный аппарат как внешне так и по удобству...По проходимости, ни каких проблем, ездил в горы в сильнейший снегопад почти 100км, высота около 2000м.., дороги плохие не чищенные соответственно, РАВ проехал не напрягаясь... А кто рассуждает про проходимость, уверен на нем даже и не ездили...
11
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Kurobe:
Третье поколение самое удачное имхо.
++++
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
3
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
gladkih:
Настоящим был только первый. Потом по ниспадающий превратился в простой городской автомобиль.
Готов Вас убедить в обратном, скиньте адрес своей электронки, дам видео из личного архива, прет по снегу "мама не горюй". Снег местами от 15 до 30 см, плотный мягкий всякий, на льду озера. С подключенной блокировкой межосевого и отключенным антибуксом. что уже есть на 4-м поколении в отличии от 3-го.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
6
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
Arsen788:
Когда только появился новый RAV4 совсем не понравился, казалось что-то не то... Но так получилось, что отец как раз купил себе такой и со временем скажу, поездив на нем, отличный аппарат как внешне так и по удобству...По проходимости, ни каких проблем, ездил в горы в сильнейший снегопад почти 100км, высота около 2000м.., дороги плохие не чищенные соответственно, РАВ проехал не напрягаясь... А кто рассуждает про проходимость, уверен на нем даже и не ездили...
не дошел до вашего коммента когда писал предыдущий), да действительно, хорошая проходимость у нового, еще и клиренс в отличии от 3-го поколения больше стал. База длиннее не "козлит" на трассе. Подвеска задняя достаточно жесткая, но не жестче чем на многих одноклассниках. Есть конечно и помягче модели. Но, РАВ4 это РАВ4.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
6
 
Ответить
     
Эпицентр России
Сообщений: 4092
У меня 1 рав 98 года практически в идеальном состоянии....за 7 лет владения только регламентные работы....и правый ступичный подшипник) подвеска в идеале...3S -FE...а что ему будет). ...по кузову ни единого пятнышка ржи..хотя эксплуатация круглогодично в "нерезиновой" ...пробег 250 тык..
Лучше и не надо.....да и вряд ли сейчас найдешь столь беспроблемный авто...
Divinum opus sedare dolorem.
12
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Поздравляю Тойоту.
Если кто-то захочет купить новый РАВ4, который продается у нас в салонах, рекомендую сначала его оттестдрайвить, причем прокатиться не только на водительском, но и на заднем сидении.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
6
2
Ответить
 
Ульяновск
Сообщений: 4290
Первые 3 поколения оочень круты, в 4 машину изуродовали к сожалению
Исчезло колесо с задней двери, а на габаритные огни можно ставить стакан :)
3
2
Ответить
    
Махачкала
Сообщений: 41
Denzel Wash:
не дошел до вашего коммента когда писал предыдущий), да действительно, хорошая проходимость у нового, еще и клиренс в отличии от 3-го поколения больше стал. База длиннее не "козлит" на трассе. Подвеска задняя достаточно жесткая, но не жестче чем на многих одноклассниках. Есть конечно и помягче модели. Но, РАВ4 это РАВ4.
Согласен, задняя подвеска жестковата.
1
2
Ответить
     
Горно-Алтайск
Сообщений: 2605
Первые два поколения внешне великолепны. Третье чуть хуже. Про 4е лучше молчать...
Toyota Crown JZS143 Royal Touring - Был
Nissan Cedric MY34 - Был
Mazda MPV LWEW - Есть
5
4
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37256
поздровляю! рав это хорошо
1
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
ikuyanov:
Первые 3 поколения оочень круты, в 4 машину изуродовали к сожалению
Исчезло колесо с задней двери, а на габаритные огни можно ставить стакан :)
Исчезло колесо с задней двери и на задние фонари можно ставить стакан - вы назвали сейчас два преимущества нового РАВ4 по отношению к третьему поколению! Все правильно.
А так этих преимуществ хоть отбавляй, пальцев рук не хватит. Про внешность молчу, многим не нравиться, а мне так с лица воду не пить. Да и честно больше 4-е поколение нравиться, чем эти "щенки зализанные" 3-го поколения.
Про преимущества: клиренс + 17 мм, место сзади для пассажиров больше гораздо чем в 3-ем раве, колесная база + 100 мм, ходовые огни дневные не лишние, запаску сзади убрали а снею и проблему дверных замков и навесов сзади, флешка наконец-то появилась алилуя, двухуровневый подогрев сидений, датчики парковки задние. Я не говорю уже про примочки касаемо более высоких комплектаций. Но самое главное я перечислил вначале. А так кому что. Кто-то и на первом-втором поколениях рассекает по сей день и класть хотел на эти новшества. А кому то подай последнее поколение. а лучше уже рестайлинг.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
5
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5446
моему равчику нынче 19 лет.

из них 15 лет в Сибири, и 9 лет в беспощадных руках нашей семьи..... жизнь на улице в -48, заплыв по горной речке, виражи на снежной целине, поездки по жидкому чернозему..... когда сутки простояв на морозе -35 машина не завелась, муж был возмущен. оказалось, просто аккумулятор надо иногда менять.
до сих пор родной двигатель, хотя реальный пробег наверное пол миллиона, кипятили его неоднократно и масло забывали менять. никакая другая машина такого бы не выдержала.

респект, уважуха и земной поклон создателям этого автомобиля!
10
1
Ответить
    
Сообщений: 1048
2е поколение было самым удачным.Дальше все хуже и хуже...
1
1
Ответить
 
NSK и Phuket
Сообщений: 132
Модель РАВ4 отмечает 20 летний юбилей-почувствуй себя старым называется))
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3453
у мну был первый пятидверка - хороший машин...зимой радовал особо
2
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 101
По внешности видна общая тенденция - к обезличиванию, однообразию.
2
1
Ответить
 
Сообщений: 173
молодцы!
1
 
Ответить
  
54
Сообщений: 10
asus1:
Новый вообще не раф смотреть на него больно
Уродец вообще, на вид как пластиковая игрушка!
2
1
Ответить
    
забайкалье
Сообщений: 1482
vitaliy BMW:
Имел 3 поколение, короткая база. Хватило на 6 месяцев владения - не понравился. Хотя жена вроде хвалила - ее все устраивало.
Каждому свое.
Золотые слова. два последних
..я Забайкалец, сказал Человек. И Все заплакали...
1
 
Ответить
    
забайкалье
Сообщений: 1482
Alex1234567:
Поздравляю Тойоту.
Если кто-то захочет купить новый РАВ4, который продается у нас в салонах, рекомендую сначала его оттестдрайвить, причем прокатиться не только на водительском, но и на заднем сидении.
оттестдрайвить прозвучало как отпорицать:)))
..я Забайкалец, сказал Человек. И Все заплакали...
 
1
Ответить
    
забайкалье
Сообщений: 1482
leonidblch:
По внешности видна общая тенденция - к обезличиванию, однообразию.
У дизайнеров трава общая для всех
..я Забайкалец, сказал Человек. И Все заплакали...
1
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
9Kowalski6:
Ну что можно сказать, С Днем Рождения Рафик!!! =) Более плотной подвески тебе, и бодрых моторов!!! С Юбилеем!!!!
С маргарином не пробовали разговаривать?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
2
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1344
Япы красавцы, рав любой по своему хорош.
1
1
Ответить
 
Усть-Илимск
Сообщений: 175
Dr Proctor:
Самый красивый 2-го поколения 3х дверка.
Согласен
Управляю мечтой...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 418
неплохо!
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1349
В каждом кузове по своему хороши.
Поздравляю равоводов.
toyota harrier 00г.2,4л.4WD.
toyota sprinter carib 97г.Был.
1
 
Ответить
    
Подмосковье
Сообщений: 1320
До сих пор мечтаю о первом поколении трехдверке.
Увы, не нашел подходящего живого варианта, пришлось купить шкоду.
Во втором уже мотор более геморойный, а начиная с 3-го трехдверки вообще ушли, грустно.
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
2
1
Ответить
 
Сообщений: 4402
тока деградировал рав окончательно. сумеют ли они его возродить?
 
 
Ответить
Владимир
Новокузнецк
Самая лучшая машина по балансу потребительских качества!
1
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 982
Kurobe
Третье поколение самое удачное имхо.
Не смог пересесть на Лонг версию 3 поколения после второго поколения - отсутствие постоянного полного привода зимой настолько измененило поведение машины, что я передумал менять второе поколение на третье и уже его и докатывал.
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 982
Ivanchikov
Bosoy:
4-е поколение всем своим видом просит глубокого рестайлинга!
Боюсь там ничего не поможет)))
3 поколения машина росла и улучшалась, четвёртое просто выкидыш.
В чем она улучшалась? В том, что осталась без полного привода и торсена в заднем мосту?
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 982
alex555xela
Эх, равчик с днем рождения. Владею рачиком 04 года уже 7 лет и ни разу он меня не подвел. Только положительные эмоции.
А пробегу сколько? Эбу ни разу не паялся/не менялся?
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 982
Dolphin 87
В дополнение к базовым 2,0-литровому бензиновому и 2,2-литровому дизельному моторам появились агрегаты объемом 2,4 и 3,5 литра, а позже — 2,5-литровый. Читать полностью: https://news.drom.ru/Toyota-RAV... Я что то не понял, а когда на RAV4 был двигатель 3,5????
С 2006 гола на Рав 4 3,5 литра вроде ставится.
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 982
Рафаил
Мои поздравления!!! Катал первый рав4-кабриолет,потом второй рав4 откатал до 90 000 км и продал.Кроме ТО вообще ни копейки не вложил.Какой еще кроссовер может похвастаться подобной надежность.Сейчас катаю...
Длинная база вроде с движком была 2,4.
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 982
Denzel Wash
gladkih:Настоящим был только первый. Потом по ниспадающий превратился в простой городской автомобиль.Готов Вас убедить в обратном, скиньте адрес своей электронки, дам видео из личного архива, прет по снегу...
А у Вас точно Рав4 4 поколения? Как можно заблокировать то, чего нет? Межосевой диф был только до 2 поколения. Имхо со вторым поколением канула в лету и проходимость Рав4.
 
 
Ответить