Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Toyota продолжает развивать искусство автоматической парковки

Toyota продолжает развивать искусство автоматической парковки

20 Ноября 2014 | 11948 просмотров
Вы испытываете стресс при маневрировании на тесных парковках?
65 (6%)
623 (60%)
293 (28%)
50 (4%)
Парковаться на Тойоте станет еще проще.
Парковаться на Тойоте станет еще проще.

Корпорация Toyota продолжает делать жизнь автомобилистов проще. Сегодня японцы рассказывают о том, чего они добились в разработке систем помощи при парковке.

Пару лет назад дебютировала система Intelligent Clearance Sonar (ISC, интеллектуальный парктроник), которая сканировала пространство позади автомобиля и уменьшала риск столкновения с препятствиями, издавая предупреждающие сигналы, снижая тягу двигателя и активируя тормоза. Сегодня вышло уже второе поколение ISC, более продвинутое.

ISC 2 получила больше сенсоров, которые могут обнаруживать препятствия на дальних расстояниях. Угол их обзора также стал шире. Новая система способна не только защитить заднюю часть автомобиля, но и обеспечит сохранность боковых сторон при маневрировании на тесных парковках. Водитель может путать педали или плохо «чувствовать» габариты авто — теперь это не помешает ему покинуть стоянку на своей Тойоте, сохранив заводскую покраску на ее бамперах.

Интеллектуальный парктроник может работать в паре с системой автоматической парковки (Intelligent Parking Assist, IPA). Последняя была создана еще 10 лет назад для Toyota Prius второго поколения, но с тех пор она стала заметно умнее, а сейчас, в паре с ISC 2, так вообще чуть ли не искусственный интеллект. Рулевому нужно лишь активировать IPA нажатием кнопки, а затем спокойно жать на газ, тормоз и переключать рычаг трансмиссии. Всю рулежку выполнит IPA. Причем тойотовский электронный помощник даже поможет выехать с тесного параллельного паркинга.

Ну и в дополнение к автоматике Toyota предлагает новое поколение системы панорамного обзора Panoramic View Monitor. При помощи нескольких камер она моделирует как картинку «автомобиль сверху», так и ракурс «посмотреть сквозь». Как это работает — смотрите на фото.

Датчики системы ICS сканируют пространство при парковке задом
Радары контролируют не только то, что происходит непосредственно позади авто, но и сбоку. При необходимости активируются тормоза
 
Новое поколение Panoramic View Monitor. Допустим, вот такую картину вы видите через окно своего Toyota Harrier
На самом же деле в слепой зоне у вас препятствие
 
Достаточно включить Panoramic View Monitor...
... и вы посмотрите «через дверь»
 

Комментарии

   
Сообщений: 23677
Старый способ - парковаться по звуку.
только бампера менять приходится часто )
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
63
8
Ответить
 
Сообщений: 6560
Надо доработать систему. Водитель вылез, кнопку нажал на брелке - машина сама втиснулась в узкое парковочное место. Когда выезжать - обратная схема: высунулась, сел и поехал.
Количество парковочных мест резко увеличится, когда все машины будут такими умными.
188
4
Ответить
  
Нижнеудинск
Сообщений: 371
припаркуется плотничком, а двери как открывать? ламбо двери сразу ставить нужно!!!
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2002
18
13
Ответить
     
Сообщений: 2449
Русские начнут систему тестировать со своим подходом...
(Как Задорнов говорил: если разогнаться и в автоматические двери бежать - успеют открыться?)

В случае если заденет внезапно открытую дверь соседа или тому подобное - кто будет платить за ремонт если каски нет?
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
15
13
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
в России такая штука очень нужна!! ато паркуются в основном как дебилы!!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
46
1
Ответить
   
Сообщений: 595
Thomas Unbelieving:
Надо доработать систему. Водитель вылез, кнопку нажал на брелке - машина сама втиснулась в узкое парковочное место. Когда выезжать - обратная схема: высунулась, сел и поехал. Количество парковочных мест резко увеличится, когда все машины будут такими умными.
Как бы вот так потом не получилось? https://www.youtube.com/watch?v...
2
4
Ответить
     
Сообщений: 2449
Судя по ролику - система на левостороннее движение запрограммирована. Перешивать комп придется?

Если спереди и сзади подпереть машину - сколько времени она будет пытаться выехать?
Пока бензин не закончится?
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
9
3
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Деффченкам и овощным водятелам - самое оно...
18
10
Ответить
  
Иркутск-Сити
Сообщений: 9115
Япы рулят! Но мне допустим такая система не нужна. К этой системе нужен автопилот. Вот это мне нужно. Либо рулю сам, либо бухой вхлам задаю курс домой своей умной тачиле
Toyota Hiace, lh102 2L, MT, RWD
Toyota mark 2, LX90, 2LTE, AT, RWD
nissan cefiro, a32, vq25, at
12
7
Ответить
  
Сообщений: 8989
камеры ЗХ и зеркал вполне достаточно...чтобы в одиночку ночью в дождь вылезти(залезть) в любую дырку...
6
8
Ответить
     
Сообщений: 73
Читал, что такие парковщики в России ошибаются, когда бордюры занесены снегом и льдом зимой: машины о них шоркаются.
5
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
мне зеркал и собственного умения хватает. что я делаю не так?
21154
8
23
Ответить
     
Сообщений: 112
Бухгалтер780:
мне зеркал и собственного умения хватает. что я делаю не так?
так то раньше людям в пещерах и каменного топора хватало
29
6
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
lobovoe:
Судя по ролику - система на левостороннее движение запрограммирована. Перешивать комп придется?
Врят ли .т.к. на парковках часто бывает одностороннее движение
Если спереди и сзади подпереть машину - сколько времени она будет пытаться выехать?
Пока бензин не закончится?
В таком случае стучишь соседней машине по колёсам, если никто не выходит то звонишь в ГАИ, они приезжают всё оформляют , затем приезжает эвакуатор и эвакуирует вражеский автомобиль.
Smidsy:
камеры ЗХ и зеркал вполне достаточно...чтобы в одиночку ночью в дождь вылезти(залезть) в любую дырку...
Я так понимаю ты из тех людей, которые были против "стартера", говорили что достаточно рукояткой коленвал крутить ?:)


Кстати у Тойота самая рабочая система автопарковки среди других производителей.
Источник: Был приус с автопарковкой. На счет глючности автопарковки других производителей есть в интернете видео передачи одной.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
7
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
крутотень!!!
3
 
Ответить
  
Сообщений: 8748
Ничего нового не узнал. У Ниссана Around View c 2008 г. ставится и система автопарковки и задом и передом и боком и слева и справа тоже имеется.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
2
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Бухгалтер780:
мне зеркал и собственного умения хватает. что я делаю не так?
Потому что в Белово 74 тысячи жителей, а в Полысаево 27 тысяч. Это большие поселки и вам не известны проблемы с парковкой в крупных городах. Обычно людей из поселков в городе видно сразу. Они как ехали, так и останавливаются, не паркуясь по компактней, занимая сразу несколько парковочных мест. Разумеется при этом система парковки не нужна ) Без обид )
21
3
Ответить
  
Сообщений: 8989
jeka86111:
В таком случае стучишь соседней машине по колёсам, если никто не выходит то звонишь в ГАИ, они приезжают всё оформляют , затем приезжает эвакуатор и эвакуирует вражеский автомобиль.Я так понимаю ты из тех людей, которые были против "стартера", говорили что достаточно рукояткой коленвал крутить ?:)
Кстати у Тойота самая рабочая система автопарковки среди других производителей.
Источник: Был приус с автопарковкой. На счет глючности автопарковки других производителей есть в интернете видео передачи одной.
я из тех людей, которые не переплачивают за ненужные опции...а комплектация с автопарковкой намного дороже стоит.
в приусе и так есть антибукс антиюз, камеры ЗХ, всё для комфортной поездки на любые расстояния и в любых условиях. а такой элемент как парковка никогда не вызывал проблем.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Саеныч:
Ничего нового не узнал. У Ниссана Around View c 2008 г. ставится и система автопарковки и задом и передом и боком и слева и справа тоже имеется.
Вы ничего не узнали, потому что видать не читали предыдущую статью про систему Тойоты, предотвращающую столкновения. Теперь та система объединина с системой авто парковки.
2
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Прогресс не стоит на месте. Такими темпами скоро машины будут сами ездить.
2
 
Ответить
    
Находка
Сообщений: 33
Мне кажется, что раз ты сел за руль автомобиля и хочешь называть себя ВОДИТЕЛЬ, то хоть какие-то навыки должен иметь- уж извините,компактной парковке можно научиться, было бы желание. Такими темпами скоро прямо не все смогут ездить.
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1189
хрень для чайников всякую придумывают
3
7
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Система для стринговозов
5
6
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Владимир_Ветер:
Потому что в Белово 74 тысячи жителей, а в Полысаево 27 тысяч. Это большие поселки и вам не известны проблемы с парковкой в крупных городах. Обычно людей из поселков в городе видно сразу. Они как ехали, так и останавливаются, не паркуясь по компактней, занимая сразу несколько парковочных мест. Разумеется при этом система парковки не нужна ) Без обид )
я вот по новосибирску поездил по центру, там так все машины с новосибирскими номерами так припаркованы, все друг друга запирают. бросают машины там, где ехали. такое ощущение, один я как дурак искал место для номральной парковки, чтобы не под знаком и при этом никого не заперев. без обид)
21154
7
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
MaRiMaN:
так то раньше людям в пещерах и каменного топора хватало
есть такая поговорка, и она действительно заставляет задуматься
"Раньше у человека не было ничего, но он умел все. Сейчас у человека есть все, но он не умеет ничего"
21154
12
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1866
jeka86111:
Какой передачи, подскажи интересно посмотреть.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 1006
Хрень, у меня на приусе такая стоит, толку, я по камере быстрее припаркуюсь.
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Бухгалтер780:
я вот по новосибирску поездил по центру, там так все машины с новосибирскими номерами так припаркованы, все друг друга запирают. бросают машины там, где ехали. такое ощущение, один я как дурак искал место для номральной парковки, чтобы не под знаком и при этом никого не заперев. без обид)
Значит вы хороший водитель )
Мне и самому такая система не нужна, хватает камеры заднего вида. Всегда можно выглянуть или выйти несколько раз из машины. Но не все хорошо паркуются. Для девушек это в основном проблема. Пусть доплачивают за такую систему )
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5106
Thomas Unbelieving:
Надо доработать систему. Водитель вылез, кнопку нажал на брелке - машина сама втиснулась в узкое парковочное место. Когда выезжать - обратная схема: высунулась, сел и поехал. Количество парковочных мест резко увеличится, когда все машины будут такими умными.
Это просто японцы безнадёжно отстают от немцев. https://www.youtube.com/watch?v...
1
 
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
Система что даже ручник не затягивает? И не шлифует на месте переставляя передок?

Есть еще куда расти!))
MosKvich-Combi и всё такое...
4
 
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 203
Это пока фигня, вот когда там еще будет надувной манекен который будет карточкой на парковке пользоваться :)
А так бесполезно, не видел ни одной парковки европейской где не было бы кнопки или карточки.
Придется развивать инфраструктуру.
Типа AUTOPARKING-READY
Honda Airwave
 
 
Ответить
    
Находка
Сообщений: 1399
Очередная хрень для блондинок! Машину нужно "чувствовать" и тогда будешь нормально парковаться и ездить.
Поездки в Суньфеньхе. Покупка и доставка вещей с Тао Бао и Китая.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 6560
Siberian84:
Это просто японцы безнадёжно отстают от немцев. https://www.youtube.com/watch?v...
Красота. "Кристину" напомнило)
 
 
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Владимир_Ветер:
Значит вы хороший водитель )
Мне и самому такая система не нужна, хватает камеры заднего вида. Всегда можно выглянуть или выйти несколько раз из машины. Но не все хорошо паркуются. Для девушек это в основном проблема. Пусть доплачивают за такую систему )
я это к чему, такая система безусловно удобна, и нужна. НО! Делать из нее как единственный вариант парковки - нет. Это как в парикмахерской. Новые парикмахеры без электричества стричь не умеют, ибо ножницами не умеют, а машинка без электричества не работает)
21154
 
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Siberian84:
Это просто японцы безнадёжно отстают от немцев. https://www.youtube.com/watch?v...
И это на какой серийной машине стоит такая система? В области роботостроения японцев еще ни кто не догнал и даже не приблизился.
2
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Бухгалтер780:
я это к чему, такая система безусловно удобна, и нужна. НО! Делать из нее как единственный вариант парковки - нет. Это как в парикмахерской. Новые парикмахеры без электричества стричь не умеют, ибо ножницами не умеют, а машинка без электричества не работает)
На сегодняшний день есть несколько систем автоматической парковки:
Первый и самый удобный - Дорогой, припаркуй мою машинку...
Второй работает только за рубежом у дорогих отелей с мальчиками-парковщиками.
Третий это автоматическая парковна от производителя )
2
2
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
У меня есть автопарковка - не пользуюсь.
Estima Hybrid 2007
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8748
Владимир_Ветер:
Вы ничего не узнали, потому что видать не читали предыдущую статью про систему Тойоты, предотвращающую столкновения. Теперь та система объединина с системой авто парковки.
Боже! Как много я пропустил! Это как читать про инновации в автопроме, что мол на ВАЗ стали ставить электростеклоподъемники. Тавота просто рекламируется, все эти системы уже давно разработаны другими производителями, в т.ч. японскими и уже во всю используются, как правило в премиум сегменте.
Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ
1
2
Ответить
   
Сообщений: 23269
полезная технология, ждем внедрения
американцы не были на Луне
1
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2577
Siberian84:
Это просто японцы безнадёжно отстают от немцев. https://www.youtube.com/watch?v...
Классно. А если нет свободных мест, машина останавливается и начинает жалобно скулить)).
Estima Hybrid 2007
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6633
норм. а ещё пора делать тачки на подобной схеме,но заточив под ползание в пробках.
SUV Japan
2
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 696
Скоро и руль уберут, не нужен будет.
Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков.
2
 
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1207
На видео места много, любой новичок заедет. Лучше бы показали как он заедет в ограниченное пространство, когда в несколько приемов приходится заезжать.
1
 
Ответить
 
Тула
Сообщений: 6949
Рулевому нужно лишь активировать IPA нажатием кнопки, а затем спокойно жать на газ, тормоз и переключать рычаг трансмиссии.
На Приусе - переключать передачи, крутить руль и газ жать нельзя - она отрубается сразу. Только тормоз. Забавная игрушка, не более. Хотя параллельную парковку весьма точно исполняет, я так с первого раза не въеду :)
Outback 2009 + Prius 2012
Мой отзыв: Subaru Outback 2009
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Саеныч:
Боже! Как много я пропустил! Это как читать про инновации в автопроме, что мол на ВАЗ стали ставить электростеклоподъемники. Тавота просто рекламируется, все эти системы уже давно разработаны другими производителями, в т.ч. японскими и уже во всю используются, как правило в премиум сегменте.
Опять мимо. Все-таки читать полезно...
А если не любите читать новости, но для чего пишите комментарии? Не знаете ведь ничего
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
VG POWER:
Япы рулят! Но мне допустим такая система не нужна. К этой системе нужен автопилот. Вот это мне нужно. Либо рулю сам, либо бухой вхлам задаю курс домой своей умной тачиле
гайцы всё-равно права заберут, им пох, главное , что ты в тачке бухой находишься, а ехал или нет. это их уже не интересует.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
 
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2554
внедряйте принудительно на 200 прады равы и прочие камри, а то паркуются , как *****и
Мой отзыв: Opel Zafira 2006
3
 
Ответить
    
Сообщений: 38701
Лично мне зеркал на авто хватает..)
 
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
пусть развиваются - мы платим))!
Когда-то пригодится))!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить
  
эНСК
Сообщений: 430
Может хватит надеяться на электроннику а лучше развивать навыки вождения, если хотите чтобы машина все за вас делала вызывайте таки или на автобусе.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 31469
хрень всё это,сам припаркуешься быстрее раз в десять,понты всё это.
Смелый не тот, кто ничего не боится(очко играет у всех), а тот, кто умеет подавить в себе этот страх
1
2
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
Молодцы делают машины для настоящей жизни=)
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 388
Anatoly...:
хрень для чайников всякую придумывают
соглашусь
и препятствия на скорости, тоже бампер будет обходить
 
1
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Dron Arh:
Какой передачи, подскажи интересно посмотреть.
К сожалению не могу найти.
В общем там было следующее: дали трём ТП по машине с автопарковками, Форд, Приус и Ситроен вроде. И каждая пыталась параллельно запарковаться. В общем только у ТП на Приусе получилось с 1-го раза запарковаться, у другой только с 5-го а третья ТП не смогла припарковаться.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
1
 
Ответить