Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Русский ученый получит награду за изобретение гибридного двигателя для компании Toyota

Русский ученый получит награду за изобретение гибридного двигателя для компании Toyota

28 Октября 2008 | 15640 просмотров
В Зал Славы Школы инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда будет внесено имя русского ученого, изобретателя гибридной силовой установки.
В Зал Славы Школы инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда будет внесено имя русского ученого, изобретателя гибридной силовой установки.

Школа инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда собирается присвоить награду Александру Северинскому — изобретателю гибридной силовой установки, используемой в автомобилях Toyota Prius и других гибридных машинах японской компании. Торжественная церемония внесения имени ученого в Зал Славы университета и вручение награды за инновационные изобретения состоится 30 октября.

Александр Северинский, кандидат наук, жил и работал в России в одном из московских институтов, занимался вопросами точных измерений в радиоэлектронике и физике. В 1978 году он эмигрировал в США и там занялся проблемой высокого расхода топлива в автомобилях. В 1992 году он запатентовал несколько вариаций гибридного силового привода. 14 октября 1999 года он представил в Детройте гибридный двигатель Power-Assisted Internal Combustion Engine (PAICE), разработанный в сотрудничестве со школой инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда.

Как сообщает Университет Мэриленда, исследователи и разработчики американских и японских автоконцернов были заинтересованы в изобретении Северинского, но топ-менеджеры компаний решили не брать во внимание его разработки. Один из инженеров концерна Toyota впоследствии воссоздал идею гибридного привода Северинского.

Когда был представлен Toyota Prius, Северинский стал бороться за свои патентные права с японской компанией. В 2005 году он выиграл одно гражданское дело, но другие судебные процессы длятся до сих пор.

Стоит отметить, что несмотря на свои разногласия с концерном Toyota, американизированный русский изобретатель ездит на гибриде Toyota Prius и очень им доволен.

Эта награда будет вручена Александру Северинскому за инновационные разработки.
Александр Северинский (Alex J. Severinsky).
 

Комментарии

     
Chicago
Сообщений: 95487
наши рулят....
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2002
 
1
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 5817
только почему-то не у нас...
!
9
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Логично было бы посадить пожизненно того,кто придумал УАЗ
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
8
2
Ответить
    
VLadivostok
Сообщений: 1158
Попов/Белл, Сикорский и т.д.
パジェロイオ H77W 4G94 MT SS-II '04
forums.drom.ru/blogs/62095-mad-n-art/
3
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 218
Да, все наши там, а я...
 
 
Ответить
    
Хабаровск - Calgary
Сообщений: 43
Agent13: головой работать надо... :-)
Trust №1
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2000
1
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 340
если б остался у нас бы его изобретение нах никому не нужно было бы....((((
1
1
Ответить
Новость порадовала!!! Надо выделять средства на российскую науку и образование!!! Чтобы вот такие мегамозги не имигрировали... Теорию о разработке самолёта невидимки тоже кстати наш придумал...
 
2
Ответить
Пока В П К никакой можно переключиться на гражданскую тему...
 
 
Ответить
   
Владивосток-Москва-Barcelona
Сообщений: 943
Вот так. Только с гибридной силовой установкой не Волга, а Приус. У нас так всегда было и будет.
От подписи отказался
3
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 10887
Как грустно.
3
 
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 353
Пока в росее не начнут ценить людей и не возродится меценатство в том виде в каком было до револючии, до тех пор ни.к.у.я у нас не будет..
тут пытаются еще и последнее отобрать..
3
1
Ответить
Томск
Думаю, что нужно помочь в соотечественнику загнобить Товоту за нарушение авторских прав!
Поможем земляку?!
2
2
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1174
да уж.. печально, что наши умы работают на запад..
-=TLC-80 в обвесе ))) =-
-=Toyota Crown UZS131, 4 литра на пневме=-
Мой отзыв: Toyota Crown 1989
5
1
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
14 октября 1999 года он представил в Детройте гибридный двигатель Power-Assisted Internal Combustion Engine (PAICE), разработанный в сотрудничестве со школой инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда. а приус вышел в 98-ом. и потом непонятно какой принцип изобрел северинский, паралельный или последовательный? т.е. почему тойота украла? может Хонда?
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
2
1
Ответить
Молодец чувачек уехал туда где можно заниматься своим любимым делом, а в таком государстве, в котором продают только нефть, не люди, не умы ненужны. Тоже бы свалил, но там никто не ждет (. Он работает не на запад, а на себя, это у нас работают на государство и чиновников.
4
1
Ответить
KMS
   
Красноярск
Сообщений: 559
Молодец! Искрене рад за него!
6
 
Ответить
 
Москва, СЗАО, Хорошево
Сообщений: 214
очередной урок нашему правительству...
Kia ceed luxe 2014
Mitsubishi Outlander 2002
Nissan Sunny 1999
Ford Fiesta mk2 1988
4
1
Ответить
    
возле Волги :)
Сообщений: 1389
To SURF222:
"Логично было бы посадить пожизненно того,кто придумал УАЗ"
Люди работали за идею и за еду можно сказать, а не бежали в другую страну. И задачу, поставленную для второй половины 20 века, они выполнили на отлично. Никто из них не виноват, что в очередной раз топ-манеджеры стали вкладываться не в развитие, а в собственный карман. Между прочим разработка электромобилей (гибридов), амфибий (плавающих УАЗиков), велась на Ульяновском автозаводе с начала 70-х и образцы проходили успешные испытания. Да конечно, проблема возникла ещё и с молодыми кадрами, не может человек проработавший в КБ более 25 лет и продолжающий работать на пенсии, адекватно оценивать потребности современного потребителя.
Toyota
3
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 712
Это что получается? Японцы как китайцы? Своровали идею в своё время и,типа, это они придумали? Нифига! Справдливость должна быть! Русские учёные - самые учёные в мире!
1
2
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Приус вышел в октябре 1997.
а Северинский (ну русский, видно ж по фамилии :), как и Сикорский) "В 1992 году ... запатентовал несколько вариаций гибридного силового привода"
кому шибко интересно - идите на сайт универа.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
3
1
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
как-то за уши притянули Тойоту, админ?.. гибриды не только у нее, да к тому же учёный с ней судится...
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
1
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Лучьше бы чё для нас изобрел а не для японцев.
GET BIG OR DIE.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 280
тьфу блин, какой же он русский? Так и норовим присвоить себе чьи нибудь изобретения, как Чубайс так сразу жид, а тут, понимаешь, русский!
2
2
Ответить
   
Абакан
Сообщений: 558
azeus wrote:
14 октября 1999 года он представил в Детройте гибридный двигатель Power-Assisted Internal Combustion Engine (PAICE), разработанный в сотрудничестве со школой инженерии А. Джеймса Кларка Университета Мэриленда. а приус вышел в 98-ом. и потом непонятно какой принцип изобрел северинский, паралельный или последовательный? т.е. почему тойота украла? может Хонда?
Приус вышел даже не в 98-м, а в 97-м, и рпошу заметить "обычный приус", а то гибрид! Это, как грится, уже совсем другая история... ))
Toyota Camry, 2013г., Elegance
1
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 21888
Технически идея, как уже много раз говорили, не нова. Почему патент у Северинского- ну это так вышло (ничего про него не знаю, но карьерные самосвалы и трактор ДЭК-250 видел своими глазами задолго до 1992г ;) )
Один кент в Бразилии в своё время подсуетился и запатентовал эмблему ГАЗа. А грузовики поставляли много лет. Он подождал и выкатил иск. ГАЗ молча платил миллионы. Это малоизвестный факт 70-х годов.
На фоне последних новостей про ввоз товара с разрешения правообладателя я бы вообще поднял вопрос - а не заигрались ли вы, братцы, в патенты и неимущественные права? Так ведь до абсурда можно дойти. (Уже дошли).

Надо пойти стеклянную бутылку запатентовать. А потом судиться с пивными компаниями.

А что касается Приуса, то Приус- это прежде всего управляющая программа. А вовсе не батарейка или электромотор. Кто этого не понимает- лох и неуч.
Надеюсь, Северинский силовой транзистор не запатентовал? Или широтно-импульсную модуляцию? Или колесо?!
Жёлтые штаны — два раза ку
11 & 20
1
1
Ответить
Да жесть,плохая страна.....
 
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 8213
Концовка расстроила. Малодушно как то. Его кинули, а он на их авто ездит. ИМХО
EU1 => AWS CH9 => AER CL7 => ITR DC5 => EP3 => EK4+B18C => ITR DC5 => YH2 + K24A2 6MT-LSD => KB2
 
2
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Все равно молодец!
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
1
 
Ответить
    
Сообщений: 51
2 ALEX MAN
Японцы ИМЕННО на этом и поднялись. Они в своё время бесцеремонно пользовались плодами чужой мозговой деятельности, воровали идеи и разработки и путём (надо отдать им должное) титанических усилий и нечеловеческой работоспособности, делали из них конфетку. Теперь они умнее и хитрее всех. И патентами облажились и законы международные знают и вертеть ими умеют.
Китайцы не первопроходцы, просто они возродили "хорошо забытое старое".
2
 
Ответить
    
Сообщений: 51
2 Whorse
+1
Хотя человек просто экономит на бензине и на налогах. У пиндосов это менталитет!
А сейчас у них уже доступна Honda Clarity. На мой вздляд Примус отдыхает! Но время покажет...
 
1
Ответить
Какая разница, наш не наш, русский или жид... главное в другом, те идеи материализовались, приносят обществу пользу, позволяют экономить, меньше вреда приносят эко системе и т.д., короче- одни +!
А на приусе гоняет ,видать хочет что-то еще усовершенствовать :), ведь ему это было не под силу создать такой авто , денег надо не меренно, а тут нате, за приемлимые деньги... короче, еще один +!
2
 
Ответить
Масса изобретений и инноваций российских изобретателей используется иностранными компаниями. Напр. система автоматического отключения электрочайника при определенной температуре разработал россиянин (фамилию не помню). Весь мир их использует (все такие чайники у нас сейчас импортные).

В России новым русским "предпринимателям" не до инноваций. Да и государство поставило жесткий налоговый препон производителям инноваций: индивидуальный предприниматель (ИП) может иметь несколько супермаркетов (!)
и получает упрощенку - платит 15% с оборота.
Если же хочешь что-то производить (а не перепродавать), упрощенку не дают:
ИП это делать не может - создавай ООО и плати все налоги по полной - 36%.

Кстати, ещё один пример использования украденного российского бытового изобретения в мире - пузырьковые стиральные машины (изобрела россиянка). Одно утешает: в России разработки наших изобретателей вообще бы никогда не использовались.
2
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
Наверное Burrdozel прав, на счет программы. Мне не совсем понятно почему планетарную схему не придумали раньше. Вероятнее планетарная схема была придумана задолго до разработки Тойоты, но без соответствующих контроллеров, датчиков, програмного обеспечения эту систему не заставить работать.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
2
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
А одному человеку такую прогу за ограниченный период времени не создать.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
 
2
Ответить
   
Сообщений: 852
<<наше правительство :)
звучит как-то даже смешно.
MMC Lancer CS9A 2.0 MT
1
 
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
Alew
+100 то у них русский марш -бей ж.. спасай россию )) то сразу русский молодец -знай наших)) а как же тот факт что он живет и работает на так называемую пиндосию враждебную ? которая мечтает захватить россию ? детские болезни ИМХО
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
 
2
Ответить
 
Биробиджан
Сообщений: 246
Наверно кто больше денег дал тому и продал. т.е toyota
NISSAN TEANA 2009г. кузов J32,
TOYOTA CROWN 2010г. ATHLETE
1
 
Ответить
Мужику на вид лет 50, уехал 30 лет назад т.е лет в 20 так какой же он русский уже? Это все равно что сказать что Брин, основатель гугла, уехавший из масквы в 5 лет тоже русский. Если бы не амириканские универы, компании, научное американское окружение нихрена бы он не изобрел. Оставшись в россии был бы сейчас спившимся дебилом на какой-нибудь кафедре в зачуханном универе. Так что не понятно что к чему. Если это новость из разряда русские ученые самые умные в мире, то в информационный век кроме смеха это ничего не вызывает. Вон список нобелевских лауреатов по странам http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_laureates_by_country
2
 
Ответить
     
СПб
Сообщений: 3101
почему-то грустно
-
Мой отзыв: Geely Tugella FY11 2023
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3155
все из-за нашей буракратии.
astra.ru.com
ремонт телевизоров
Мой отзыв: Toyota Carina 1996
1
 
Ответить
ЧТО ВЫ РАЗНЫЛИСЬ? ВАШИ ОБЫВАТЕЛЬСКИЕ МОЗГИ НАВЕРНО ЕЩЁ НЕ ДОШЛИ ДО ТОГО ЧТО В РОССИИ АНТИ РУССКОЕ ПРАВИТЕЛЬНСТВО У КОТОРОГО ИНТЕРЕСЫ ПРОТИВОПОЛОЖНЫ ИНТЕРЕСАМ РЯДОВОГО РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА, ЗАМЕТЬТЕ РУССКОГО, ЗРИТЕ В КОРЕНЬ, У РУЛЯ "НАШЕЙ" СТРАНЫЙ СТОЯТ НЕ РУССКИЕ!
2
1
Ответить
dogmaa
Нас правительство дурачило, дурачит и будет дурачить, а наши самородки молодцы что кинули матушку Русь, потому что они здесь никому ненужны. и так будет всегда. Россия так держать - молодца. ))
1
1
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 9182
Belazzz
Список нобелевских лауреатов НИХРЕНА не доказывает - посмотри кому дали премию мира в этом году.
Volkswagen Passat 4motion V6
1
1
Ответить
Yamamoto_2
>Мужику на вид лет 50, уехал 30 лет назад т.е лет в 20 так какой же он русский уже? Это все равно что сказать что Брин, основатель гугла, уехавший из масквы в 5 лет тоже русский. Если бы не амириканские универы, компании, научное американское окружение нихрена бы он не изобрел.
Оставшись в россии был бы сейчас спившимся дебилом на какой-нибудь кафедре в зачуханном универе

+много. Какой он нафиг "наш"? Судя по фамилии, один из тех евреев, которым дали уехать из СССР. Ну может родился в СССР - и что? Приятно, конечно, якобы родством "примазаться" к изобретению, только к реальности это никакого отношения не имеет.
2
 
Ответить
knup_ru
надеюсь следующих новаторов всё же ьудут награждать у нас, а не за бугром...
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 544
страна дураков, еще гордо называвем раша)))) чудеса да и только )))) сам надо собой смеюсь и над вами, вот страна с***)))))
-=Mazda=-
-=Subaru=-
=Mitsubishi=-
1
 
Ответить
   
г.Лесной. Свердловская обл.
Сообщений: 688
SURF222.... зачем на уазик тянешь? со своими задачаим он справляется на отлично... до рыбалки довезет. утонет, не жалко. на бок ляжет, перевернул и дальше поехал...
Королла, Капелла, Примась и Калдина.
Ась 481939291. неспеша коплю на Прадика.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 25
Насчет образования - почитайте внимательнее... У нас он учился и кандидатскую защищал. И фамилия чем не понравилась?
Sprinter Trueno AE-111
3
 
Ответить
 
Московская обл.
Сообщений: 190
Да , хоть он и американец сейчас, а морда русская.
НАШ ЧЕЛОВЕК ! В России много таких, но они не нужны ей.
У нас ГОРЕ ОТ УМА !
2
 
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
помните эпизод из собачьего сердца? когда шариков чуть прозрел увидев свой облик в зеркале. вот так и наш народ прозревает...потихонечку..
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1073
Да молодец мужик !
TLC 200 )))
Мне по... что вы обо мне думаете !!!
1
 
Ответить
giraffe
Если "порыться" в истории, то большинство великих изобретений за представителями нашей страны. Даже если они и "не русского" происхождения. Если бы не Котельников, допустим, попрыгали бы мы с ранцевым парашютом. Да мало-ли ещё. Жуковский, Циолковский, Ломоносов. И у всех были проблемы с ПРАВИТЕЛЬСТВОМ. Вот у "этих" точно ни капли патриотизма. А у народа с этим всё нормально.
2
 
Ответить
Молодец мужик!А,то что судится с автопроизводителями это наппрасно. Вспомните журналы были в детстве "Техника молодежи"- так япы их на востоке скупали, т.к. изобретения наших ученых никому не были нужны, а потом у себя наши технологии применяли!
1
1
Ответить
   
Сообщений: 21202
коментаторы жгут)
[SPOILER][SPOILER]god give me everything i want[/SPOILER][/SPOILER]
Мой отзыв: Toyota Caldina 2003
1
 
Ответить
uken2
Чего-то не понял. Парень представил свой гибридный двигатель в 1999 году, а приус в серию пощел на 2 года раньше в 1997, т.е. концепт был еще раньше. А уж если про исторю говорить, то в инете лежит репринтное издание начала 20-го века про гибридные силовые установки.
 
2
Ответить
   
Камышландия......где то на Урале
Сообщений: 18543
кинули его короче, но медальку дали
Что у пьяной женщины на уме, то у трезвого мужика вообще никогда не получится)))
 
1
Ответить
fear75s
Да после проигрыша в ХВ и развала СССР многие ученые ненавидев свою родину эмигрировали за границу....а именно в америку - как ни крути нои там все для людей, эта страна лучше по уровню жизни(может потому что нас там нету???)а здесь остались только те кто может эти тазики на колесах делать....@!#$ полнейший....
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 610
странный народ.... идея гибрида не нова, и давным давно гибриды бегают по России,только не по авто дорогам а например по жд. для примера теплоэлектровоз, что таскает по станциям вагоны, тоже своего рода гибрид, дизель и электродвигатели, япы просто приложили то что давно известно на автопром, испасибо им. в таких вопросах вообще сложно решать кто раньше кто позже... плюс добавили несколько серьезных инженерных решений (как то трансмиссия, и управляющее ПО), я сам с удовольствием езжу, и спасибо в этом говорю не русским чиновникам и бюрократам, а ускоглазому покемону. небыло бы нормально у них сделано - ездил бы до сих пор на ВАЗ2106.
Болел Приусом 20кой, вылечил Эстимой Гибридной.
AHR-10, AHR-20 G были
HONDA StepWGN Spada RP нынче
 
1
Ответить
   
Сообщений: 26
Факты: в конце 80 и начале 90-х, Н-ский ученый (доктор технических наук) и организатор проектного бюро, продал фирме Toyota несколько патентов по некоторым техническим аспектам производства гибридных двигателей. Стоимость сделки составляла 95000$. Предыстория: ранее, в начале 80-х, он обращался в несколько организаций, в том числе в на завод ИЖМаш, с предложением о создании экспериментальной лаборатории по подготовке к серийному выпуску "гибридных автомобилей", но чиновники предлагали неприемлемые формы сотрудничества.
Далее, он предложил Минобороне, разработать глубоководный, автономный аппарат для военных целей: как то 1. Спасательных, 2. Диверсионных, 3. Исследовательских. Была не одна встреча в Минобороне, с соответствующими структурами и заинтересованными лицами. Когда речь дошла до бюджета, "заинтересованные лица" запросили "отмыть" на этом проекте 1500000$. На этом все и закончилось.
Но бюро (37 докторов и 13 кандидатов наук), продолжало работу, выполняя заказы для различных иностранных компаний. Последней разработкой была "прогулочная подводная лодка". Проект доведен до серийного производства. У меня, как память об этом Великом Человеке, имеется в электронном виде несколько конструкторских чертежей этой "лодки", удивительная штука как с технической точки зрения, так и с дизайнерской.
К большому сожалению, этот человек недавно умер. Последний проек был продан за 2000000$, одной иностранной компании.
Удивительно, человек был предельно скромен, во всех смыслах. Любил путешествовать. Он был Человеком с академическими знаниями во многих смежных науках
1
 
Ответить
   
москва
Сообщений: 957
идеи витают в воздухе
по поводу идей мы впереди всех
но только те которые могут эти идеи материализовать
и получать прибыль-молодчики
у нас с этим напряженка
даже гейтс хваленый-спекулянт
свою первую програму он купил
у бедного студента
ткани-всякие
мебель-стильная
сыры вкусные
личка рулит
 
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1524
киданули японцы его,что тут сказать
Мой отзыв: Toyota Paseo 1992
 
 
Ответить
  
Химки - могила Парижа
Сообщений: 334
to Qosta: Волга с мертвой гибридной силовой установкой посреди МКАДа будет жестоким зрелищем. И, сука, не будешь знать, куда паяльник пристроить.
Legacy B4,2001,RS - забрала жена
Форик SG5, 2003 - мой
Импреза, Филдер - были
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1502
Правильно чел подсуетился с патентом.
А кто знает фамилию еще одного шустрика владеющего правами на ВСЕ бренды русской водки на западе?
ЖИЗНЬ - ИГРА ==> сама задумка хреновая, зато графика обалденная!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1347
2ALEX MAN и фсем -) имхо от разработки принципиальной идеи до действующего и массового (дешевого) оразца - годы работы целой группы ученых и инженеров и бешенные денежные затраты. Я могу предположить что это рискнула взять на себя тоета (ну или та же хонда, не важно) а не "русский" ученый. Ебстественно они результат считают своим. Опять же, если б дело было таким однозначным (патент именно на гибрид принадлежит такому-то и @!#$), то и судебные тяжбы не шли а в "3сек" все решили б.
12313 -шарик, ты балбес
двухдверый турер
 
 
Ответить
не этот не наш. вот Гриша Перельман НАШ.
 
 
Ответить
dj2000
я тока за то чтоб люди с мозгами как можно быстрее уезжали куда угодно только чтоб их идеи реализовывались и мы могли ими пользоваться
разум и национальная идея разные понятия

так что нужно в кладывать в российскую науку людей образования а еше и помогать им свалить от росийского рас****яйства и топ менежества и прочей хери

дать людям нормально творить и создавать не важно в какой стране
главное чтоб продук деятельности их мозга был доступен каждому и везде
 
 
Ответить
Тимур К
У японцев самое мудрое правительство! У них практически нет изобретений (колесом начали пользоваться с 19-го века, когда им его показали), но с умом используют лицензии. Нет полезных ископаемых, а выпускают готовую продукцию. Молодцы! Наши чиновники им в подметки не годятся.
 
 
Ответить
Если я не ошибаюсь-он Харьковчанин, следовательно хохол )))
Правда в Харькове живут русские, НО русские ХОХЛЫ ))))
 
 
Ответить