Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В США расследовали смертельное ДТП с Tesla: автопилот не виноват!

В США расследовали смертельное ДТП с Tesla: автопилот не виноват!

20 Января 2017 | 13292 просмотра
Специалисты NHTSA не нашли признаков конструктивного дефекта или технической неисправности автопилота перед этим ДТП.
Специалисты NHTSA не нашли признаков конструктивного дефекта или технической неисправности автопилота перед этим ДТП.

Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) решило не объявлять отзыв автомобилей Tesla с системой автопилота в связи с ДТП в штате Флорида в 2016 году, в котором погиб владелец электромобиля. К такому решению регулятор пришел по результатам расследования этого случая. Специалисты NHTSA не нашли признаков конструктивного дефекта или технической неисправности автопилота перед этим ДТП.

Авария, о которой идет речь, произошла в мае 2016 года в штате Флорида. Владелец седана Tesla Model S ехал по трассе с включенной системой автопилота, когда дорогу в перпендикулярном направлении пересекал трейлер белого цвета. Радары Tesla не распознали препятствие на фоне яркого солнечного света, и электромобиль на полной скорости влетел в трейлер, что привело к смерти владельца Model S. Это первый случай смерти в ДТП на машине с включенным автопилотом. Факт аварии замалчивался Tesla Motors в течение двух месяцев.

В отчете NHTSA отмечается, что некоторые водители могли неверно понять назначение системы электронного ассистента в машинах Tesla, ошибочно посчитав, что она способна управлять транспортным средством без участия человека.

Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя.

Осенью 2016 года представила улучшенную версию автопилота и дополнительное оборудование для полностью автономного управления автомобилем.

Tesla Model S
 

Комментарии

    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Вот так, назад не перелезешь бухой..
169
2
Ответить
 
Сообщений: 4792
и правильно
23
9
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Да не, можно. Но прав будут лишать пополам с автопилотом - 50 на 50
Tundra CrewMax 2010
85
2
Ответить
Семен
Омск
Еще бы...автопилот был виноват)))
41
1
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
Leopard
Вот так, назад не перелезешь бухой..
Осенью 2016 года представила улучшенную версию автопилота и дополнительное оборудование для полностью автономного управления автомобилем.
Так что еще маленько и можно будет бухим ездить за добавкой )))
62
 
Ответить
him541
Новосибирск
"Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя."

Ага, только в немецких машинах, сиденья начинают вибрировать если руки от руля убираешь, а здесь почему то никто не стал ничего делать...
25
5
Ответить
     
Сообщений: 3498
посмею предположить, что автопилот ехал без превышения допустимой скорости, по этому скорее всего если бы водитель был внимателен то он успел бы, ну если не затормозит полностью, то хотя оттормозиться до более слабого удара, который бы его не убил
по это скорее всего он просто отвлекся либо реально переоценил возможности автопилота.
А вообще тесла же чуть ли не самый безопасный авто из-за своей констрцкции, видимо высокий треллер был и мужику бампером или еще чем через лобовое прямо в голову вдарил
20
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
him541
"Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю...
может он и не убирал, а смотрел не на дорогу
2
 
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Виноват тот кто включил автопилот, точка.
25
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Skapen
Виноват тот кто включил автопилот, точка.
Точно..
Надо пункт им такой делать в договоре - вкл автопилот, поставил галочку в "Согласен" и в смерти не винить..
34
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
А как продвинутый круиз-контроль может быть виноват?
Рулит всегда водитель и отвечает за всё водитель. Автопилот в тюрьму не посадишь и к отвественности не привлечёшь ни к уголовной ни к административной.

Автопилота нет.
И такого автопилота что бы мог лежать на заднём сидении пьяный, заведомо не имея прав и будучи 17летним - ждать не надо.

А всё где водитель должен сидеть за рулём, быть трезвый с правами и т. п. - это круиз-контроль.
Причём "притупляющий внимание".
17
3
Ответить
 
КОТОРОГО НЕТ
Сообщений: 4121
Рафик чистой воды неувиновный
15
1
Ответить
mr.blackcat2
посмею предположить, что автопилот ехал без превышения допустимой скорости, по этому скорее всего если бы водитель был внимателен то он успел бы, ну если не затормозит полностью, то хотя оттормозиться...
В новостях говорили, что водитель уснул. И врезался он не в трейлер, а прицеп для трактора сбоку, который был выше копота, от чего ему попросту срезало голову вместе с крышей.
2
1
Ответить
     
Сообщений: 3498
NIIIK
А как продвинутый круиз-контроль может быть виноват? Рулит всегда водитель и отвечает за всё водитель. Автопилот в тюрьму не посадишь и к отвественности не привлечёшь ни к уголовной ни к административной....
почему ждать не стоит, японцы же обещали как то у себя водителей запретить, кажется в 20130 году
2
 
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6719
him541
"Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю...
у теслы пиликает предупреждение долго. и если ты не возьмешься за руль она останавливается
 
1
Ответить
  
Сообщений: 13123
Речь идет о сотнях миллионов долларов. Автопилот (Рафик) не виноват
Продам уши от мертвого осла.
3
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Никогда не доверю управление автопилоту который не видит то, что видит человек.

Белую машину не увидел на фоне солнца. Темную на фоне ночи. Синюю на фоне неба. Что дальше??
Зачем мне автомобиль дальтоник.?
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
24
11
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
him541
"Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю...
Ещё и штырь снизу выезжать должен вверх из вибрирующего сиденья ... гейропа однако.
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
18
9
Ответить
Олег
Тюмень
"Радары Tesla не распознали препятствие на фоне яркого солнечного света"

Может таки камеры, а не радары? Радарам не важно насколько там яркий солнечный свет. Они в другом диапазоне волн работают.
Дром, зачем такие обидные косяки допускаете?
23
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
BliZZak
у теслы пиликает предупреждение долго. и если ты не возьмешься за руль она останавливается
Спрашивается , что же она не остановилась?
Тесла заткнула бабками NHTSA.
И нам никогда не скажут какие еще "дыры" тесла заткнула?
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
2
9
Ответить
zogar-zag
NIIIK
А как продвинутый круиз-контроль может быть виноват? Рулит всегда водитель и отвечает за всё водитель. Автопилот в тюрьму не посадишь и к отвественности не привлечёшь ни к уголовной ни к административной....
Автопилот можно наказать отключением от электричества на год или пересадкой в Таврию, хотя это наверно не гуманно :-)
18
 
Ответить
zogar-zag
Goorya
Никогда не доверю управление автопилоту который не видит то, что видит человек.

Белую машину не увидел на фоне солнца. Темную на фоне ночи. Синюю на фоне неба. Что дальше??
Зачем мне автомобиль дальтоник.?
Кстати интересный вопрос, а радары-сонары в тесле есть которые определяют расстояние до препятствия не в видимой зоне спектра, а в других диапазонах волн?
 
 
Ответить
zogar-zag
"но водителю все равно следует держать руки на руле и быть готовым взять управление на себя."

На хрен нужен такой автопилот? Получается, что ты должен всегда быть на стреме, смысл?
13
1
Ответить
5848276
Москва
Goorya
Никогда не доверю управление автопилоту который не видит то, что видит человек.

Белую машину не увидел на фоне солнца. Темную на фоне ночи. Синюю на фоне неба. Что дальше??
Зачем мне автомобиль дальтоник.?
А на самолетах летаешь?
5
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
zogar-zag
Кстати интересный вопрос, а радары-сонары в тесле есть которые определяют расстояние до препятствия не в видимой зоне спектра, а в других диапазонах волн?
Это типа засады ДПС в кустах "высматривать"?
Думаю, что это противозаконно, потому и произошла эта авария.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
 
2
Ответить
    
Сообщений: 36413
mr.blackcat2
почему ждать не стоит, японцы же обещали как то у себя водителей запретить, кажется в 20130 году
ну вы японцев ниже плинтуса опустили.
к 20130 году чукчи на оленьи упряжки автопилот поставят.
7
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Goorya
Никогда не доверю управление автопилоту который не видит то, что видит человек.

Белую машину не увидел на фоне солнца. Темную на фоне ночи. Синюю на фоне неба. Что дальше??
Зачем мне автомобиль дальтоник.?
Дальтония лечится.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
5848276
А на самолетах летаешь?
Да, но еще не один самолет не врезался в белую машину на фоне солнца.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
5
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
5848276
А на самолетах летаешь?
Плотность движения самолетов в небе - в 1000 раз ниже, чем на дорогах.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
3
4
Ответить
     
Сообщений: 3498
fareast
ну вы японцев ниже плинтуса опустили.
к 20130 году чукчи на оленьи упряжки автопилот поставят.
2030 я хотел написать
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1740
Водитель погиб, теперь можно всю вину на него возложить без проблем. А фирме Тесла нужно ещё много лет жить и процветать, получая прибыль, так что специалисты не могли найти дефекты автопилота, зачем?
11
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3025
NIIIK
А как продвинутый круиз-контроль может быть виноват? Рулит всегда водитель и отвечает за всё водитель. Автопилот в тюрьму не посадишь и к отвественности не привлечёшь ни к уголовной ни к административной....
Круз контроль реально притупляет внимание!
Начинаешь вертеть башкой, окрестности рассматривать...
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
3
 
Ответить
Proydoxa
Белгород
him541
"Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю...
Да, только по трассе ты больше чем на 20 секунд руки не отпустишь от руля у немцев, тогда какой смысл вообще этой системы. В Тесле хоть 50 км можно так проехать и при чём уже есть новая система автопилота, которая на 2 головы лучше прежней.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1692
Рафик ни у чем не виноат
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
...Продать не работающую функцию в автомобиле и еще и покупателям доказать, что так и должно быть.

Но все намного хуже.

Представьте вы управляете автомобилем на автопилоте. Все как положено руки на руле, **** в кресле, ноги возле педалей.
И тут на дорогу вываливается, да не важно кто вываливается.
И вы такие думаете, сейчас автопилот начнет тормозить, но он не тормозит (не важно по какой причине, а их кстати может быть милион). И тут вы вспоминаете что по правилам, если автопилот не тормозит, то вы сами должны взять управление на себя.
Вы нажимаете на тормоз, но уже поздно.

Уверен, что в log files все будет, как положено. И "пилот рафик" будет неуиновен.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
2
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8095
На этапе раскрутки автопилотов, их ни когда не признают виновными ибо это поставит на них крест.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8095
mr.blackcat2
2030 я хотел написать
не, ты не описался )
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
 
Ответить
 
Московская область
Сообщений: 250
Тогда Тесле не надо вообще позиционировать себя как производитель у которого есть автопилот. Просто помощник водителя с ограниченными функциями!
Дачное лето
5
 
Ответить
Ефим
Томск
Видать Тесла нехило так "поработала" с экспертами из управления. На кону стояла репутация. Только не говорите, что у ни цивилизация и взяток не берут.
4
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
Виноват, не виноват - в данном случае это вопрос юридической казуистики. Ясен пень, что производитель в инструкции мелким шрифтом написал все что нужно - вплоть до того, что в случае своей гибели твои родственники еще денег останутся Маску должны. Так сказать - за очернение светлейшей деловой репутации.

Меня волнует другой вопрос - руководство Теслы нигде ничего не шевелится в районе совести, когда они называют свою систему (не способную увидеть здоровенное препятствие перегородившее всю дорогу) - автопилотом? Писали бы честно: "У наших автомобилей есть активный круиз-контроль. Правда он работает хреново - так что вы лучше его не включайте, от греха по-дальше". Было бы по крайней мере честно.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
4
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Товарищи юристы. А какова практика разборок авиационных АВТОПИЛОТОВ? Думаю, несчастных случаев накоплено много, кого сажали?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
 
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Т.е. всё исправно и влетать в фуру - это нормально? Аффтапелотик полностью неуиноуник?
Радары не распознали на фоне солнечного света?????? Радары, Карл? Тесла подлетела к свитилу так близко, что радиация помехами забила? Или кто-то переводить не умеет? Ну, типа там "сенсор" по-русски написать...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
kamakama
Товарищи юристы. А какова практика разборок авиационных АВТОПИЛОТОВ? Думаю, несчастных случаев накоплено много, кого сажали?
Если и сажали, то тупых пелотикоф, которые не уследили...хотя обычно сажать бывает некого...собственно как и с бета-тестером поделки Маска.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
mr.blackcat2
почему ждать не стоит, японцы же обещали как то у себя водителей запретить, кажется в 20130 году
И в этом году "обещать не значит жениться".
Хотя если все авто на автопилоте - задача технически реализуемая значительно легче, проблема именно в том что на дорогах есть и обычные водители и пешики.

Так то хорошо когда машины "друг за другом следят" и как минимум спасают от ДТП. Но "отвественность" она на себя брать не может в принципе, даже если бы "могла но не спасла".

Для лбителей "ехать и не рулить" как раз придуман общественный транспорт, не везде он такой качественный как в глубинке в РФ и обойдётся дешевле чем покупка и т. д. Теслы "в круг".
Да что там... Убер в США обойдётся дешевле, а некоторым "личный водитель".
2
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Goorya
Никогда не доверю управление автопилоту который не видит то, что видит человек.

Белую машину не увидел на фоне солнца. Темную на фоне ночи. Синюю на фоне неба. Что дальше??
Зачем мне автомобиль дальтоник.?
В умном круиз-контроле ничего плохого нет, лишь бы не рассла***л и был "ненавязчив".

И не надо думать что автопилот на ДОП (а не на дорогах "специальных") должен так работать что бы сам детей в колу и садик возить без родителей. Пилот этому автопилоту (как и в самолёте) всё равно будет нужен. Может себя называть хоть "командиром автомо***".
 
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
5848276
А на самолетах летаешь?
А самолёты у нас что беспилотные?

Они в любом случае пилтоне, даже если пилот сидит удалённо.

И там с порядками проще (разрешение на вылет, коридоры и т. п.). Если на дорогах оставить "только авто с автопилотом", то можно действительно сделать "автопилот" в полном смысле слова что бы даже лишенец или заведомо без прав мог пассажиром ездить.
2
1
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2992
Вина автопилота -это техническая неисправность. Как , если бы отказали тормоза. Тесла , конечно, занесла кому-надо.
Всё, что ни делается - всё к лучшему. Просто, может быть, не к вашему.
 
1
Ответить
1111
Новосибирск
илон маск теперь вроде как же советник трампа по инновациям всяким будет?)..ну тогда конечно автопилот не виноват))
1
 
Ответить
7520250
прикольные рассуждения
а Вы где нибудь видели блуждающих по салону самолета командира и второго пилота
а чего так, устали сидеть, пошли "булки" разминать...
ведь работа пилотов заключается только взлететь и посадить самолет, а все остальное автопилот сделает... "нафига" там зачем то следить...
3
1
Ответить
  
Петрозаводск
Сообщений: 271
Все понятно. Причина в Российских хакерах, не иначе.
Марк2 распил
3
 
Ответить
SOLNCE Андрей
В общем замяли, я так и понял! Если у вас не автопилот, тогда и не называйте его автопилотом! Если уж назвали - то будьте любезны нести ответственность по всей строгости ибо ошибки водителя здесь не было!!! В фуру влетел именно автопилот даже не осознав что перед ним фура! А светило ли Солнце или северное сияние... это уже ваши недоработки из-за которых погиб человек!
2
 
Ответить
zogar-zag
kamakama
Товарищи юристы. А какова практика разборок авиационных АВТОПИЛОТОВ? Думаю, несчастных случаев накоплено много, кого сажали?
После авиакатастрофы как правило виновные уже сидят.... в земле. И не виновные рядом с ними.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
Этого парнишу еще вспомнят, как у нас вспоминают Прошку с его Ё-машинкой.

Слетавшая Фальон 9 весила на старте 540 тонн.
И при этом вывела на околоземную орбиту 11 спутников каждый весом 172 кг.
Итого 1900 кг полезной нагрузки. Так?

И это называется успех?
Вы серьезно что-ли? facepalm

Ракета весом 550 тонн - это почти тяжелый класс, такая махина должна выводить на НОО в десять раз больше! 19 тонн, не меньше.

А никак не 2 тонны, что нормально для легкого класса ракет стартовым весом порядка 100 тонн - примерно как "Рокот".
Наш тяжелый "Протон" весом 700 тонн выводит 23 тонны, на секундочку.
РН "Зенит" при весе 470 тонн выводит 15 тонн на НОО.




То есть из-за того, что пришлось городить весь этот бред для ракетного возврата первой ступени - тащить на высоту 100 км большой запас топлива, рули и посадочные опоры - они потеряли не 20-30% веса полезной нагрузки, а все 90%.
Но ведь заказчики платят за вес ПН на орбите, за каждый его грамм, а не за красочные шоу с возвратом и посадкой ступени!

Отмечу что Маску пришлось еще и утяжелять по максимуму этот вариант ракеты - переохлаждать кислород и керосин, чтоб его больше вошло, форсировать двигатели (как это повиляло на их ресурс и цену - очень интересный вопрос).

То есть никакого особого технического запаса у SpaceX уже нет для повышения эффективности запусков.
Можно разве что сажать ступень в море - но это гораздо менее надежно и вредно для ресурса движков, и это тоже убийственно для исходной многоразовой концепции.

Кроме того, вернули ведь далеко не 100% от ракеты, а где-то 80% от ее стоимости. Все равно теряются вторая ступень, интерстейдж и головной обтекатель. Удешевления запусков не выходит. Как бы не наоборот.
Получается, что ради копеечной нагрузки им приходится лепить дорогущий тяжелый носитель, который заведомо дороже такого же одноразового, но поднимает в 10 раз меньше и далее молиться и надеяться что многоразовый выдержит десятки запусков без обслуживания, чтобы хотя бы приблизиться к экономической эффективности обычного одноразового запуска.

Короче, этот проект - очевидное фуфло для разводки технически безграмотных инвесторов на бабло.

Было бы круто сделать так, как изначально хотели сделать с Шаттлом: крылатый "Бустер", планирующий без затрат топлива обратно на космодром и приземляющийся по-самолетному, и так же возвращаемая вторая ступень "Орбитер". Причем как минимум вторая ступень должна быть на водороде, а никак не на керосине. Водородные движки в вакууме намного эффективнее!

А то что делает сейчас Маск - технические извращения с технологиями 60-х годов, которые восторженные обыватели по безграмотности принимают за эпохальный прорыв.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
2
 
Ответить
  
Сообщений: 261
Семен
Еще бы...автопилот был виноват)))
лишить прав автопилота,дать срок,и выплатить родственникам
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2848
JumanGEE
Виноват, не виноват - в данном случае это вопрос юридической казуистики. Ясен пень, что производитель в инструкции мелким шрифтом написал все что нужно - вплоть до того, что в случае своей гибели твои...
В районе извините чего руководство Теслы не шевелиться?
Тесла, ХSpase - это коммерческие проекты. Где Вы видели коммерсанта с совестью.
Я когда с коммерсантом здороваюсь, после пальцы на руке пересчитываю.
Изменил подпись на подпись "Изменил подпись"
3
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 388
Alex22rus
Осенью 2016 года представила улучшенную версию автопилота и дополнительное оборудование для полностью автономного управления автомобилем.
Так что еще маленько и можно будет бухим ездить за добавкой )))
Можно и совсем не ездить, машина же может и без тебя все привезти. Оплачиваешь по карте, машина едет в магаз, там в нее грузят заказ и васякот
 
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
были бы "япы" или "немцы", то вздрючнули бы на несколько миллионов, а то и миллиардов баксов, а так решили, что "свои", разберёмся потихоньку.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Leopard
Вот так, назад не перелезешь бухой..
Это ПОКА!
Потом, наоборот, за руль человека не пустят! И это пугает, благо до нас эти нововведения не скоро приходят и на наш век хватит нормальных машин
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
1
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42399
him541
"Представители Tesla ранее предупреждали, что указанная технология не предназначена для работы без участия человека. Она может корректировать курс транспортного средства или использовать тормоза, но водителю...
Кто тебе такое сказал?
Инструкцию от теслы читал?

Погугли, владельцы в инетах давно уже делятся способами как обмануть систему и не держать руки на руле.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42399
mr.blackcat2
посмею предположить, что автопилот ехал без превышения допустимой скорости, по этому скорее всего если бы водитель был внимателен то он успел бы, ну если не затормозит полностью, то хотя оттормозиться...
Высокий. Низ трейлера был на высоте крыши теслы, а радар/камеры "смотрели" чуть ниже.
1
1
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42399
Sergey Kolmakov
В новостях говорили, что водитель уснул. И врезался он не в трейлер, а прицеп для трактора сбоку, который был выше копота, от чего ему попросту срезало голову вместе с крышей.
Не снул, а смотрел кино на портативном дв плейре.

И это не трактор был. Дром просто не стал переводить tractor trailer в прошлый раз.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42399
JumanGEE
Виноват, не виноват - в данном случае это вопрос юридической казуистики. Ясен пень, что производитель в инструкции мелким шрифтом написал все что нужно - вплоть до того, что в случае своей гибели твои...
не совсем так.

при выдаче машины клиенту все объясняют.
При каждом включении системы - предупреждения на экране.

Если руки с руля убрать, то машина тревогу поднимает - на руле есть сенсоры. Беда в том, что владельцы находят способы убирать руки с руля и не смотрят на дорогу.
 
 
Ответить
    
USA, CO
Сообщений: 42399
Протон (ракета-носитель).....
Стартовая масса 705 т

Масса полезной нагрузки
— на НОО 23 тонны[3]
— на ГПО-1500 6,35 т (с РБ «Бриз-М»)
— на ГПО-1800 7,10 т (с РБ «Бриз-М»)
— на ГСО до 3,7 т (с РБ «Бриз-М»)

..........
1
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Goorya
Этого парнишу еще вспомнят, как у нас вспоминают Прошку с его Ё-машинкой. Слетавшая Фальон 9 весила на старте 540 тонн. И при этом вывела на околоземную орбиту 11 спутников каждый весом 172 кг. Итого...
Да, ракета по сути "дорогая пуля" - сохранять гильзы от пули маразм.
Хот сколько металла можно собрать :)
1
2
Ответить
Каройнер
Чита
Интересно скока денег стоило "автопилот не виноват"?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
Русские хакеры не причастны?)))))
Движение - жизнь
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1237
Каким образом РАДАРУ мог помешать встречный СВЕТ? Для радара свет вообще пофигу, как и абсолютная темнота.
Terrano Regulus JRR50 QD32ETi 1998 г.
Cedric UY31 Brougham RD28 1990 г.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1210
Семен
Еще бы...автопилот был виноват)))
тесла бы обанкротилась
 
 
Ответить