Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Из России с любовью! Компания Suzuki отказалась от строительства завода в Питере

Из России с любовью! Компания Suzuki отказалась от строительства завода в Питере

31 Июля 2009 | 8631 просмотр
Компания Suzuki отказалась от проекта постройки автосборочного предприятия в России.
Компания Suzuki отказалась от проекта постройки автосборочного предприятия в России.

Компания Suzuki отказалась от аренды участка земли в Шушарах, на котором она планировала построить свой завод. В правительстве Петербурга уверяют, что планы Suzuki построить предприятие сохраняются и когда ситуация в экономике улучшится, компании можно будет подобрать новую территорию или вернуть прежний участок, сообщает газета «Коммерсантъ-СПБ».

Срок аренды 50 га земли в Шушарах компанией Suzuki истек 25 июля 2009 года, продлевать договор производитель не стал, сообщили вчера в комитете по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Петербурга.

Строительство завода Suzuki в Петербурге не задалось с самого начала. Компания приняла соответствующее решение около двух лет назад. Планировалось, что к 2010 году завод начнет выпускать Suzuki Grand Vitara и Suzuki SX4 в общем объеме 30 тыс. авто в год. Однако в ходе изыскательских работ выяснилось, что на участке компании много торфа, выработка которого может увеличить смету проекта в полтора раза. В декабре прошлого года уже было понятно, что новых заводов в Санкт-Петербурге не будет. А в июне этого года, Suzuki приняла официальное решение заморозить стройку на неопределенный срок.

Комментарии

   
Сообщений: 23677
В Питере и так уже заводы иномарок простаивают
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
61
3
Ответить
 
Лесосибирск
Сообщений: 227
Опа полная. Рынок России как был так и остался диким местом, где можно только нахапать побыстрому и уйти, а не развиваться планомеренно. Что за аренда земельного участка до 2009 года???? А если бы там завод построили? И аренду не продлили, или ценник за нее задрали? Нет, так дела не делаются, Сузуки правильно сделали что свернули проект.
199
6
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Ну и правильно )))
GET BIG OR DIE.
51
12
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 391
кто то погрелся хорошо на этом всём, а теперь трубят отбой
24
6
Ответить
  
Чита
Сообщений: 13962
Это плохо конечно.....
"Когда говорят ты здесь не проедешь, обязательно туда нужно сунуться"
14
16
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Японцы сказали: "Извините, мы подождем улучшения экономической ситуации", потому что не знают слов: "за&b@ли", "бюрократы" и "совсем 0)(Y$kb"
197
4
Ответить
    
Тайшет
Сообщений: 1905
Что они все в Питер щимятся?Земли в России мало или медом там намазано?А Сибирь и ДВ?Правильно делает"Японский Брежнев"-хватит там уже заводов!
X-Trail (04)
107
4
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 950
Лезут со своими заводами в европейскую часть страны из расчета на европейского покупателя. Думается что наш потребитель япошкам нафиг не нужен, иначе бы теан и камрюх не собирали.
Carib RV Special, Carib Z Touring, Stagea 20X, Presage 3.5X, Odyssey 2.3 Absolute, Legacy Wagon 2.0R
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003
8
2
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
Для тех, кто на бронепоезде:

1. Никто не даст японцам собирать в РФ машины аля Королла. Это убьет отечественный автопром и серьезно пошатнет всеволжский форд.

2. В таких условиях остается собирать либо Тианы с Камри - либо ничего вообще. Т.е. машины, стоимость которых начинается от $25 000.

3. Продавать Тианы и Камри с более менее заметной маржей, чтобы окупить завод можно только в Европейской части РФ. Сибирь и ДВ - бедные регионы, они не готовы покупать новые машины по цене за $30 000. 70% населения этих регионов если и готова на покупку авто в этом году, то только в пределах $10 00 - $15 000. И это в лучшем случае!

4. Строительство завода в Западной части выгодно и тем, что его можно использовать как дополнительный конвейер для поставки авто на рынок Европы.
173
11
Ответить
1R
  
Иркутск
Сообщений: 454
Нечего там делать, зачем им своё качество портить русскими руками..
18
7
Ответить
кенг
строят заводы в Питере, и дают там людям заработать, а зачем сибирякам зарабатывать)) японцам гораздо проще было бы завод поставить во владике, но увы(( премьер не разрешит
21
2
Ответить
Комсомольск-на-Амуре
ВОТ ОНО ЧЁ, МИХАЛЫЧ!!!!
Какая у нас замечательная власть! Аж уехать из России хочется!! Это чтож делается то, а?? А мы всё сопим в тряпочку!! Эй, а неужели на западе России так всё хорошо, что на ДВ всем на*****? Вы чего,а?!
10
5
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1675
naibuki все правильно сказал
+ baza.drom.ru/10863462.html акпп A104E
16
2
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Конечно, зачем качество понижать)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
6
2
Ответить
  
Сообщений: 9052
В правительстве Петербурга уверяют, что планы Suzuki построить предприятие сохраняются и когда ситуация в экономике улучшится, компании можно будет подобрать новую территорию или вернуть прежний участок: пока у руля страны м.у .д.а... улучшений не предвидится, Япы молодцы что ушли.
24
3
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Наконец то еще кто то понял, что вести дела с "питерской плесенью" вредно для бизнеса.
55
1
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 3257
naibuki ,в Калуге никогда не было завода Ford - сборочное предприятие этой компании находится в той же Ленинградской области ,в городе Всеволожск .А в Калуге находится сборочное предприятие концерна Volkswagen ,на котором также собирают автомобили марки Skoda .А в остальном - всё правильно ,всё так и есть на самом деле .Японцам сейчас тут нормально развернуться никто не позволит - они своими поспешными и необдуманными действиями в отношении Южных Курил сами записали себя во враги .....
11
11
Ответить
 
Команда Дрома
Владивосток
Сообщений: 4204
to VladKaro
>> Ford - сборочное предприятие этой компании находится в той же >> Ленинградской области ,в городе Всеволожск.

Да, верно, спасибо. Протупил немного.
3
1
Ответить
"3. Продавать Тианы и Камри с более менее заметной маржей, чтобы окупить завод можно только в Европейской части РФ. Сибирь и ДВ - бедные регионы, они не готовы покупать новые машины по цене за $30 000. 70% населения этих регионов если и готова на покупку авто в этом году, то только в пределах $10 00 - $15 000. И это в лучшем случае!"
Канешно нафиг оно надо когда ту же теану продают ~500 тыр 2005г. но с настояшим японическим качеством.
или почти лексус за цену новой приоры! эт я еще не близко к ДВ живу.
Тут конечно можно много спорить - но каждый голосует рублем...
16
1
Ответить
hlmbss
попробовали бы тогда на ДВ делать мотоциклы
11
3
Ответить
Killer722
Японские автомобили должны собираться в японии а не в наней РАШЕ!!!
14
7
Ответить
Большой Л
Казань
Разумно!
6
1
Ответить
Митк
>naibuki
Продавать Тианы и Камри с более менее заметной маржей, чтобы окупить завод можно только в Европейской части РФ. Сибирь и ДВ - бедные регионы, они не готовы покупать новые машины по цене за $30 000.
------------------------------ ---------------------
я вот не знаю, все что ли во Владивостоке думают, что европейская часть России не знает куда деньги девать? Европейская часть такая же бедная, как и Сибирь. 80% дорогих машин покупают в Москве, процентов 10 - Питер. Например в нашей европейской области средняя з/п 10-12 тыс, а еще есть Ульяновск, Тамбов и прочая голытьба, тут основная часть населения и за 10тыс$ машину никогда не купит.
45
 
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
да и правельно нафик он там нужин
6
4
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
+1000000000000000000
Японские автомобили должны собираться в японии а не в наней РАШЕ!!!
21
6
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
+ПР))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))
13
2
Ответить
GRT
   
Сообщений: 786
Окончательное решение он принял после того как узнал сколько надо дать взяток, и давать в будущем, чтобы нормально работать. :(
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.
44
3
Ответить
  
Сообщений: 13837
понт его собирать....
1
9
Ответить
 
Краса горного Урала - Екатеринбург
Сообщений: 6864
Мы не много потеряли от этого. Что такое 30 тысяч авто в год?
Toyota Fielder 1.8 4WD`01г -был. Ford Focus II 2.0 АКП`10г -был.
Opel Insignia 2.0Т АКП 4WD`13г.
4
21
Ответить
  
Сообщений: 307
Думаю, что ВАЗ, а тем более, Форд тут ни при чем. Просто в России и СНГ уже выпускают достаточное количество автомобилей в сегменте 10...17 тысяч долл, что бы покрыть потребности рынка. ВАЗ, Форд, Нексия, Ланос, Шевроле, Рено, Шкода - короче, есть и ассортимент и производственные мощности. Пора уже более дорогие машины начинать выпускать...
6
41
Ответить
faeton
мда... выделили им кусок болота под завод.. конечно там ничего строить не будут ибо денег надо дофига...
отдайте им ВАЗ! переобучить рабочих, поставить японское оборудование и вперёд! раз сами не можем, так пусть лучше нам помогут... а то поддерживать "ацтой" вбухивая в него миллиарды- бред, не более
30
3
Ответить
alexiz72
В США 300 млн человек, а продавалось в год за последние 10 лет не менее 10 млн автомобилей. В России 140 млн человек, а продавалось за последние 10 лет 2 млн. автомобилей в года. Т.е. по идее американский рынок насыщен в 5 раз больше нашего. Так почему же продажи в США упали на 30% а у нас на 60%? Где логика? Почему продажи автоваза упали так же как и иномарок? Дело в том, что сильно упала покупательская способность у нас в отличие от США. Рассуждения ценовой сегмент 15т баков меня умиляет. Цена должна измеряться в среднемесячном доходе: у нас он не более 700 долларов. В США авто массового спроса стоит не более 5ти месяной зарплаты а у нас классика ВАЗа стоит 10 месячную. Менеджеры Сузуки просто считают, что платежеспособный спрос очень долго не восстановится, поэтому и не строят. Я думаю что производство машин дороже 20т долларов у нас свернется - для начала ждем закрытие линий сборки Камри.
28
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 295
Десять лет ездил на НИВЕ, купленной новой моим отцом в 1983 году. С 1993 езжу, понятно, на японских б.у. машинах. Понятно, машины супер, но.....б.у. По этому поводу хорошо сказали классики ИЛЬФ и ПЕТРОВ в "Золотом Теленке" - "Даже Европа-"А", которой Остап хвастался перед Балагановым, - костюм, туфли и шляпа - были куплены в
комиссионном магазине и при всей своей превосходной доброте
имели изъян - это были вещи не свои, не родные, с чужого плеча.
Их уже кто-то носил, может быть час, минуту, но все-таки таскал
кто-то чужой". Возможно ли создать в России достойное производство? Надо надеяться. Хаить легче всего. Предателей завоеватели никогда не уважали. Ими только пользуются.
16
43
Ответить
    
Сообщений: 1766
Правильно сделали. В сузуки поняли с кем связались.
24
 
Ответить
ТИМОХА-БИЙСК
МОЛОДЦЫ,что отказались!!!А то ещё бы один брэнд "изгадили".
Достаточно тойот,ниссанов и прочих,что мы уже успели испохабить.

p.s. ИМХО-японский авто должен собираться в Японии,только в Японии,и больше-нигде!!!
И уж,тем более не в,-"наша раша".
27
3
Ответить
У всех людей различное мировосприятие,но единый конец
1
3
Ответить
олдощо
Давно пора запретить правый руль, да и вообще всех японцев, и наладить на ДВ сборку ТАЗов :)
8
69
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
то олдощо таким *****ам вроде тебя самое место в тазе быстрее поубиваетесь.
24
1
Ответить
   
Город,который все очень любят...
Сообщений: 582
Cлышал сегодня такую вот шутку унас по радио Сити-Фм:
Вы знаете,какой самый лучший выход из кризиса в России?
Да. Шереметьево-2!
37
2
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
верно,в данный период времени....а если бы кризиса не было бы
The Truth Is Out There
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 6
Чтобы не сидеть сложа руки на пустом участке и не ждать, когда у нас на Руси просветление наступит, япы могли бы чем-нибудь заняться-например торф начать добывать и перерабатывать его в какое-нибудь биотопливо для своих Сузук,а то что-то совсем в японцах предпринимательский дух угасает !
3
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2213
Не понять японцам души Русской.
4
12
Ответить
Черри
SOS,подскажите,у меня "Джимми" 2003г.На отрезке скорости 60-70 км/ч начинает трясти руль.Балансировку раз 5 делали,развал не могут сделать,а спец.сервиса в Екатеринбурге найти не могу,в чем причина?
2
14
Ответить
вап
да уж не дали развернуться с этим торфом гр*****ым.
могли бы собирать хорошие машины ине сильно дорогие всяко дешевле камрюхи
вот мне эсх4 нравится красивый
3
2
Ответить
  
Сообщений: 430
Cлышал сегодня такую вот шутку унас по радио Сити-Фм:
Вы знаете,какой самый лучший выход из кризиса в России?
Да. Шереметьево-2!

Все к этому и идет.
Кто работает весь день - тому некогда зарабатывать деньги. (Джон Д. Рокфеллер)
7
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1132
А у нас уже салон открылся Сузуки продают новые Паскуды(собраны в Японии) с левым рулем. Ток желающих купить маловато!
Стоматология-от материалов до установок+сервисное обслуживание.
9
 
Ответить
Хитрое правительство у нас-продают********никому ненужные болота по конским ценам.Думают что идиоты со всего мира так и кинутся их осушать и строить там заводы
7
 
Ответить
  
54 регион
Сообщений: 379
Даже с болота можно бабло стричь.
2
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2397
Ваз загубили.Москвич умер.Сузуки убежало.Кто следующий
Люди редко смеются, когда они лгут.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2003
8
 
Ответить
AKC
  
... - Питер
Сообщений: 14788
посмотрел я на фотку Осамы Сузуки и подумал - Брежнев вернулся ;)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996
8
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 365
//////Десять лет ездил на НИВЕ, купленной новой моим отцом в 1983 году. С 1993 езжу, понятно, на японских б.у. машинах. Понятно, машины супер, но.....б.у. По этому поводу хорошо сказали классики ИЛЬФ и ПЕТРОВ в "Золотом Теленке" - "Даже Европа-"А", которой Остап хвастался перед Балагановым, - костюм, туфли и шляпа - были куплены в
комиссионном магазине и при всей своей превосходной доброте
имели изъян - это были вещи не свои, не родные, с чужого плеча.
Их уже кто-то носил, может быть час, минуту, но все-таки таскал
кто-то чужой". Возможно ли создать в России достойное производство? Надо надеяться. Хаить легче всего. Предателей завоеватели никогда не уважали. Ими только пользуются./////

Да какя разница, предатели и свой рынок, в мире давно уже звучит МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА, ВСЕМИРНЫЙ РЫНОК, ОБЩАЯ ЕВРОПА, а вы все по старинке, начнут Эфиопы делать качкственные машины - люди будут брать.
Land Cruiser Prado 2002
Forester 2006(турбо,мкпп)
7
5
Ответить
     
Россия
Сообщений: 3007
еще одни поумнели,не захотели торфоразработками занимаьбся
Ваз,Газ,Хайс,Марч,Делика,Бигхорн,Хайс,Прадо,Альфард,. Марк Х, Тойота-Ленд-Крузер Охотник
4
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
а тем врменем ВАЗ намерен выпустить к 2014 году девять новых моделей...все конечно держится в строгом секрете...вот один из шпионских снимков новой лады калины:)))
6
9
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1065
это проект ц показывали еще лет пять назад,а толку никакого.Я ради интереса за ним следил,что из этого получится....Оказалось,что это какой-то прототип фольксвагена,от которого они отказались:(((((
Honda Ridgeline 2007 RTL
Мой отзыв: Honda Element 2003
3
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 727
2 ancore
Прикольная мухобойка будет... аэродинамика только для убийства мух и мошек на дороге :)
Alex_nsk
3
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 821
япы рулят!
4
3
Ответить
  
Находка
Сообщений: 295

Да я классиков цитировал и всего-то. Что сказал?! На б/у задрался ездить. Да!!! Следующая машина будет только новая. Тьфу, тьфу, тьфу. (А новая НИВА в 1983 году - это было что-то).
Р.S. Те, кто в том году ещё не родился, минусы, Pls, не ставьте. Ибо н е х р е н.....
7
12
Ответить
И правильно делают!Все равно в России кроме "калашников" ничего хорошо делать не хотят!
4
1
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 409
Блин надо сузуки отдать кусок земли бесплатно в Приморском крае чтоб собирали спокойно хорошие авто.
Prado KZJ78W, '95, AT, 33", хобот, winch
FunCarGo 2003г, 1NZ, NCP25, АТ
4
 
Ответить
rb31
Сузуки знал, что делает. В планах нашей раши создать чайна-таун в Москве. С первоначальным населением 80 тыс. человек. Эти смогут наладить любое производство, только с японцами не дружат издревле. Скоро российские автомобили по заказу будут делать на китайских конвейерах. Каких угодно марок и в любом количестве. Как энергосберегающие лампочки по заказу питерских оптовиков. Япам здесь делать нечего.
2
 
Ответить
Ну и правильно. На заводе Тойота обычные работяги отказывались за штуку баксов в месяц работать при нормальной дисциплине, зато за копейки на ВАЗе работают. Что вполне заслуженно.
1
2
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 421
господину Сузуки можно было бы с Брежневым бровями мериться:)
 
 
Ответить