Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Suzuki планирует за 2009 год открыть в РФ 25 новых автосалонов и продать 25 тысяч машин

Suzuki планирует за 2009 год открыть в РФ 25 новых автосалонов и продать 25 тысяч машин

11 Июня 2009 | 7499 просмотров
Чего не хватает Suzuki для успеха в России?
(можно выбирать несколько вариантов)
101 (15%)
194 (29%)
543 (81%)
150 (22%)
132 (19%)
32 (4%)
Внедорожник Grand Vitara — флагман модельного ряда компании Suzuki.
Внедорожник Grand Vitara — флагман модельного ряда компании Suzuki.

Компания «АйТиСи Авто Рус», официальный импортер продукции компании Suzuki Motor на территории России, провела 10 июня пресс-конференцию. Об этом сообщает «Деловой автоклуб».

Формальным поводом для приглашения представителей СМИ было официальное открытие автомобильного пресс-парка компании Suzuki (до этого для журналистских тест-драйвов использовались ресурсы дилеров). Пресс-парк Suzuki сейчас составляют два автомобиля Grand Vitara (3,2 л + АКПП и 2,4 л + МКПП), а также хэтчбэк SX4 в полноприводном варианте, Swift и новичок российского рынка Splash. В ближайшее время ожидается пополнение в лице компактного внедорожника Jimny.

Като Сатору, генеральный директор OOO «АйТиСи Авто Рус», обрисовал общее положение бренда Suzuki на российском рынке. Нужно отметить, что компания «запрягала медленно», а когда, судя по всему, все было готово для рывка, на российском авторынке разразился кризис. Следы неторопливости видны повсюду, начиная с того самого пресс-парка. Например, на единый импорт машин, изготовленных в Японии, российский дистрибьютор Suzuki перешел только в январе этого года, а автомобили европейской сборки попали под действие этой схемы на месяц позднее.

Более подробно ситуацию обрисовал Павел Волчанинов, операционный менеджер «АйТиСи Авто Рус». Он отметил высокую динамику продаж Suzuki в России в докризисный период: со 137-и машин в 1999 году, и кончая 38-ю тысячами проданных автомобилей в году истекшем. А вот в 2009 году Suzuki, к сожалению, пока похвастать нечем. За период с января по май было продано 6 911 автомобилей (за тот же период прошлого года — 18 080 единиц). Падение на 62% — это хуже рынка в целом (-47%). Более того, бренд теряет свою долю рынка: в этом году она пока составляет 1,56% (за тот же период 2008 года — 2,17%).

Кроме того, Suzuki на российском рынке является «брендом одной модели» — ровно половина продаж приходится на внедорожник Grand Vitara. Далее следуют SX4 в варианте «хэтчбэк» (23%), Jimny (12%), SX4 в кузове седан (9%) и Swift (4%). Оставшиеся 2% приходятся на недавно вышедшую на российский рынок модель Splash.

Меры, которые предпринимает для исправления ситуации «АйТиСи Авто Рус», пока достаточно стандартны. Введены единые цены для дилеров (до этого автомобиль Suzuki, скажем, в Новосибирске стоил больше, чем в Москве — за счет расходов на доставку) и единые рекомендованные цены для покупателей. При этом все цены индексируются в рублях, что облегчает жизнь продавцам. Наводится порядок со снабжением запасными частями.

Тем не менее, официальный импортер Suzuki смотрит в будущее с оптимизмом. В этом году «АйТиСи Авто Рус» рассчитывает на открытие 25-ти дилерских центров (из них один в Москве, и три — в Санкт-Петербурге). Для сравнения: в 2008 году было открыто только 10 центров.

Павел Волчанинов сообщил, что годовая цель продаж составляет 25 тысяч автомобилей. При этом «АйТиСи Авто Рус» исходит из того, что объем российского авторынка составит 45-55% от продаж прошлого года. Получается, что компания намерена завершить год «лучше рынка», притом, что пока динамика продаж хуже средних показателей отрасли.

Есть только одно предположение, объясняющее подобный оптимизм. На вопрос о стоках Suzuki на российском рынке Павел Волчанинов ответил, что они «сбалансированные». Однако, если судить по тому, что компания до сих пор не определилась с ценами на автомобили выпуска 2009 года, запас непроданных машин, изготовленных в прошлом году, все еще достаточно велик. Возможно, что «АйТиСи Авто Рус» рассчитывает до конца года (или хотя бы до поздней осени) продавать автомобили 2008 года выпуска, на которые штаб-квартира в Японии будет давать значительные скидки.

При таких условиях поставок, агрессивной рекламной и маркетинговой политике, а также при наведении порядка в сервисных службах заявленная цифра в 25 тысяч автомобилей не кажется недостижимой.

Стоит отметить, что Suzuki планировала построить свой завод в России, но из-за кризиса этот проект заморожен на неопредленный срок.

Suzuki Jimny
Suzuki Splash
 
Suzuki Swift
Suzuki SX4 в кузове хэтчбэк
 
Suzuki SX4 в кузове седан
 

Комментарии

Братск
Вроде и машины ничё делают , но как-то не айс... Наверное не для русской души они.
23
40
Ответить
 
Лесосибирск
Сообщений: 227
Оптимисты мля. Продали 6 тыс машин 2008 года выпуска по прошлогодним ценам, и теперь думают что к ним народ повалит? Ценник как у всех, т.е. не гуманный, бренд не раскручен. На рынке полный обвал. Нет, 25 это слишком, будет где-то 38 тыс - 66 % = 13 тыс машин.
24
4
Ответить
 
Лесосибирск
Сообщений: 227
А 25 тыс - это поставленный недостижимый план для менеджеров, типа если продадите столько, то получите во-о-от такую премию. Т.к план изначально провальный получается хорошая экономия на премиальноми фонде. А что выхотели, кризис же.
40
2
Ответить
KAK
   
Иркутск
Сообщений: 18764
Ну прям Наполеоновские планы у сузуки )))
17
5
Ответить
   
Liberty City
Сообщений: 23373
па любому я за заводы,кроме тазопрома,пусть строют и открывают салоны,надо тазопром вытеснять с рынка!
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003
62
7
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Эскудик, это лучшее что у них получилось.
GET BIG OR DIE.
18
19
Ответить
    
Сообщений: 46
Лучше на СУЗУКИ,чем на Приоре с подущкой безопасности из бетона!
30
5
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2213
Им для успехов в России нужно выпускать эскудика в саром кузове по цене нивы тогда продаже будут зашкаливать и за 25 и за 40 тыс!!
47
6
Ответить
фантазеры, при отсутствии сервисов и космической стоимости запчастей, и временем их ожидания (все под заказ)
11
3
Ответить
 
Сообщений: 166
Не продадут они столько.слишком маленький модельный ряд. универсалов нет , седанов семейного класса тоже нет. У Grand Vitara двигатель 3.2 литра слишком мощный, налог на него в большинстве регионов очень большой.
Skoda Superb Combi 2.0 TSI DSG
19
3
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 5851
У них продажи могли быть в разы выше..
Сам в прошлом году искал где взять Витару, оказалось в Новосибе ценник выше чем в Москве на 130 000 руб. (Ну это уж конкретный перебор).
В итоге купил CR-V чему и рад.
Жить хорошо.. а хорошо жить еще лучше...
Мой отзыв: Honda CR-V 2008
10
1
Ответить
MasterLevsha
А я думал флагман у Судзуки это GrandVitara XL
11
2
Ответить
    
Барнаул-Балашиха
Сообщений: 33680
хорошая компания.. давно присматриваюсь..
Крым - это Россия!

Toyota Funcargo -> Toyota Prius : с табуретки на электричку
10
3
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 260
круто планку себе задрали, 25 центров и 25 тыс продать, это по 1тыс с салона....они наверное не подумали, что у народа деньгоф то нет на новое авто, а про старые кузова это хорошая идея, они бы хорошо конкурировали по цене и качеству с нивами..
SV55G - в далеком прошлом.
MRX GRX-135
3
3
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Наполеоновские планы...гы.
2
 
Ответить
Str_vladdd
Что не говорите, а модель Suzuki Grand Vitara - это легендарный авто, хоть в последней версии все больше стал походить на одноклассников.
Поэтому я многое готов простить этой модели - и поскрипывание в салоне, и недешевые запчасти...
6
 
Ответить
flagman-a
Омск
вроде перешли на общие цены по россии, а в омске почему-то оказалось дешевле чем в новосибе на 40 т.р. купил в итоге в омске, проехать 600 км не проблема. а 25 тысяч...модельный ряд им надо больше
4
 
Ответить
Хотеть-не вредно..Вредно-не хотеть..ЭТЖСУЗУКИ!
2
8
Ответить
Да не вставляют они!!! Swift на Mini похож кстати :)
модельный ряд не понятно на кого ориентирован... о такой машине никто не скажет ... "О! смотри это же сузуки поехала..." ;)
5
16
Ответить
grf
   
Питер-Брянск-ХЗ
Сообщений: 624
цены понижать нужно. взял в прошлом году свифт, понравился он мне. а потом только узнал, что немного доплатив была бы октавия. а это уже другая машина.
Swift 1,3l,2008
10
2
Ответить
Большой Л
Казань
из моего письма офциалам сузуки в нашем городе:

вы написали:

И все-таки это правда, компания Акос зажралась! Именно это слово можно употребить в качестве описания работы автосалона Сузуки! В шоу руме представлены только 3 автомобиля (SX4 хетчбэк, SX4 седан и Grand Vitara) вам не кажетс, что это не правильно??? На тест-драйве представлен только 1 автомобиль Grand Vitara!!! Ребята, это разве почерк крупной компании??? Вместо демонстрации автомобиля, мне предлагают прайс-лист, да я в интернете посмотрю на вашем сайте, что сколько стоит... Или вы считаете - "пипл схавает"??? Ваше счастье, что ТТС не занимается Сузуки! Дико не доволен! P.S. Скажите, а сервис у Вас тоже примерно также работает???


Ответ на Вашу жалобу:

Уважаемый Алексей, вы конечно правы, что у нас не представлен в салоне весь модельный ряд. Но произошло это потому, что выделенная нам квота а/м на июль была очень мала и все а/м были просто проданы. Это конечно не умаляет нашего упущения - демонстрационные а/м должны быть всегда. По тест-драйвным а/м. Вы наверное не знаете, но у остальных брэндов они дотируются компанией производителем. На них дается большая скидка и отсрочка платежа для того чтобы они находились в тест-драйве от полугода и более. Компания Сузуки в России не предоставляет нам такой возможности. Поэтому, мы ЗА СВОЙ СЧЕТ ставим на тест-драйв те а/м, которых дается максимальное количество. Уверяю вас что ТТС в таких условиях работал бы точно также. Поэтому, я считаю, что вы напрасно нас ругает=E! 5. Е=F 1ть объективные причины - недостаточность квот на а/м, отсутствие официальных тест-драйвных а/м и вообще отсутствие единого дистрибьютера а/м Сузуки в России. А есть то что можем сделать мы сами опираясь на экономику этого бизнеса. Что можем делаем сейчас. Но самое главное мы сейчас строим новый современнейший дилерский центр, который будет открыт в феврале 2009 года и будет одним из самых больших центров Сузуки в России. Надеемся, что наши клиенты от этого только выиграют.
4
 
Ответить
Большой Л
Казань
>>>Им для успехов в России нужно выпускать эскудика в саром кузове по цене нивы тогда продаже будут зашкаливать и за 25 и за 40 тыс!!

как Вы не понимаете, государство не разрешит в России производить качественые-ДЕШЕВЫЕ импортные авто, ибо это крах ТАЗопрому!!!
Вот поэтому Ниссан производит нах никому ненужные Тианы и Х-трейлы российской сборки по конским ценникам, и Тойота с Камри...
10
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 333
за Эскудо в старом кузове по цене Нивы в старом кузове в очередь бы записывались
9
1
Ответить
  
Москвач я
Сообщений: 8625
цены ..... ну вот в МСК в СИМе 2,4 полный фарш, кожарожа, кандей-мандей, все дела короче - стоит 989тысяч. Если брать кредит по ихней программе с 50% первым взносом, то 2 года без % и в итоге цена получится даже на 4 тыщи дешевле, т.к. первый месяц выплаты льготный. Я задумался - а может и вправду взять :)
нам все завидуют (ВВП)
Медленно спустимся и покроем всё стадо.
4
1
Ответить
   
Вторяк
Сообщений: 19941
Я лушче на Джиме ездить буду на новом чем на Жигулях
вобщем пусть строят заводы...
Экскурсии по Ночному Вторяку, ТОЛЬКО для Красивых девушек Центра БЕСПЛАТНО!!!!
7
 
Ответить
   
Сообщений: 582
Пусть строят, может правда получиться качественно делать, как на родине, а то скоро позакрывают импорт весь, и призрак таза по ночам будет приходить)))
TLC 100 V8
Мой отзыв: Suzuki Jimny Sierra 2002
1
 
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
Большой Л--- Это в казани? )
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
1
 
Ответить
??????? ?
Казань
>>>>Большой Л--- Это в казани? )

да.
письмо от 5 августа 2008, кризис ещё не накрыл.
 
 
Ответить
А мне непонятно политика в отношении модельного ряда!!!
Почему тот же SX-4 везде (!!!) есть 4WD на автомате, а в РФ нет??? Почему в РФ нет 2-литрового двигла??? Что за бред ???
Я например хотел бы купить SX4 4WD на автомате, 1.6 или 2 литра... И в итоге, я могу его купить только пробежным с ауциона, так как тупняк официалов мне этого не даёт...
7
 
Ответить
автомобили сузуки вобщем-то хорошие у меня /сузуки аерио/машина отличная до сих пор жалоб небыло,а она 2001г выпуска.но буквально на днях она отказалась ехать,даже заводиться не хотела.с горем пополам я её запустил но обороты не развивает глохнет,оказалось забит топлевный фильтр и топлевный насос наелся.всёбы ничего да только когда я обратился в магазин чуть не офигел от цен.топлевный фильтр стоит от 5000-10000т.р,насос от 10000-15000,скажите на милость они,что сделаны из золота.хотелось-бы,что-бы цены на запчасти были более реальными,и ещё очень мало дубликатов в основном оригинал.
7
2
Ответить
kossita
В опроснике не хватает пункта - дорогие запчасти. Лично у меня, закрадываются сомнения, в пользу будущей зузуки.

з.ы. лиана
4
 
Ответить
Согласен, сузуки отстали чуток от всех. Модельный ряд не интересный. Но погодите...они готовят новые модели. Очень крутые!
2
5
Ответить
  
Сообщений: 13837
да 25 автосалонов много...
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1688
"Внедорожник Grand Vitara — флагман модельного ряда компании Suzuki."

Это кто сказал такое?
3
1
Ответить
  
Сообщений: 9052
Не, с такими ценниками продать 25000 машин, это мечты.
5
 
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2080
Нормально для конкуренции. Пусть борются за покупателей и снижают цены.
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.
2
 
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22595
Нам нужны более низкие цены!например как у них в Японии!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
4
 
Ответить
     
Сообщений: 122
ябы взял Swift или Splash по цене логана
2
 
Ответить
Посмотрите на топовую комплектацию Свифта и сравните с такойже по комплектации , допустим опель корса или фолксваген поло...
 
 
Ответить
^^^^^^^^^^^^^^^^^
*Сравните цену
 
 
Ответить
  
уральская лесотундра
Сообщений: 10349
"ябы взял Swift или Splash по цене логана"

ога.... а я бы взял SX4 по цене КАЛины... ))
....кто меньше?.. ))
"Большинство благочестивых людей внушает отвращение к благочестию." (Ларошфуко)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 44587
взял бы грандвитару по цене лисапеда
@-@
2
 
Ответить
  
Город кривых мосто
Сообщений: 13297
Глобальные планы, не они первые, не они последние кто с такими мега проектами пытаются въхать на росиянский рынок.
<<Никого не хочу обидеть>> удобная фраза, произнес ее и обижай кого хочешь...
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1533
ну если деньги есть, то чего бы не открыть!!!
удачи!!!
1
 
Ответить
Уже конец года,а они торгуют машинами 2008 года выпуска,т.е. можно сказать почти двухлетками...Тут ценник процентов на 30 от цены 2008! года нужно сбрасывать,а получается,что еще и накрутили,всё как всегда...а говорят кризис.
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Новости о Сузуки.
Посмотреть всё о Сузуки
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром