Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Saab ищет новых партнеров: компанией заинтересовались индийская Mahindra и китайская Dongfeng

Saab ищет новых партнеров: компанией заинтересовались индийская Mahindra и китайская Dongfeng

19 Июня 2014 | 7492 просмотра
Интерес Mahindra и Dongfeng связан с перспективной модульной платформой Phoenix, разработка которой была завершена лишь на 80%, когда Saab был вынужден признать себя банкротом. На базе Phoenix планировалось создать новое поколение автомобилей Saab.
Интерес Mahindra и Dongfeng связан с перспективной модульной платформой Phoenix, разработка которой была завершена лишь на 80%, когда Saab был вынужден признать себя банкротом. На базе Phoenix планировалось создать новое поколение автомобилей Saab.

Шведский автопроизводитель Saab, вновь оказавшийся в затруднительном финансовом положении, ищет новых партнеров, пишет шведское издание Svenska Dagbladet.

В мае 2014 года Saab остановил конвейер и уволил часть персонала из-за финансовых затруднений. Фирма не может расплатиться с поставщиками — перезапуск производства произойдет не раньше середины августа.

Чтобы исправить ситуацию, руководство консорциума NEVS (National Electric Vehicle Sweden), владеющего маркой Saab, ведет переговоры о сотрудничестве с двумя крупными автомобильными компаниями: индийской Mahindra и китайской Dongfeng. Первая из упомянутых фирм однажды претендовала на Saab во время банкротства шведского производителя в 2011 году.

Интерес Mahindra и Dongfeng связан с перспективной модульной платформой Phoenix, разработка которой была завершена лишь на 80%, когда Saab был вынужден признать себя банкротом. На базе Phoenix планировалось создать новое поколение автомобилей Saab.

Шведская фирма по-прежнему обладает этим пакетом технологий, но без финансовых влияний извне разработка платформы не может быть окончена. В обмен на инвестиции Saab может предоставить доступ к Phoenix своим азиатским партнерам.

Напомним, в начале декабря 2013 года завод Saab в шведском Троллхэттане возобновил производство автомобилей после почти двухлетнего простоя. Первой моделью предприятия стал седан Saab 9-3 образца 2008 года, оснащенный бензиновым турбомотором. В апреле стартовало производство электрокаров на базе 9-3.

Комментарии

 
Новосибирск
Сообщений: 4849
хорошая марка, тяжелые времена....
133
9
Ответить
A2
   
Сообщений: 23158
"Ну как там? - Мадам, если бы это была лошадь, то я бы посоветовал ее пристрелить."
40
15
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1282
Щас донгфенг намахиндрячат
76
2
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
GM дорулился..
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
44
6
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
http://yandex.ru/video/#!/vide... Китаайские скоростные дороги ждут CAAB. А в деревне Гадюкино опять идут дожди, а новый губернатор сидит под следствием, начальник милиции отправил учится сына в лондон, через две недели мы встречаем 20135 год. Ура товарищи.
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
22
6
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1866
Видимо больше индийской и китайской фирм больше никого не интересует.
6
19
Ответить
    
Уфа
Сообщений: 1469
Dron Arh:
Видимо больше индийской и китайской фирм больше никого не интересует.
У других просто финансов на СААБ нет..
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1999
19
2
Ответить
  
Сообщений: 13243
dfedor:
У других просто финансов на СААБ нет..
В России есть, но нам мост в Крым строить надо...
Продам уши от мертвого осла.
51
9
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6382
бедный Сааб... замечательное авто,но вот никак не клеится у него и всё...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
26
3
Ответить
   
Ленино-Кокушкино
Сообщений: 30
Раньше поговорка была: "Вольво-машина для чайников, СААБ для интеллектуалов".
19
3
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
А ижавто не хочет с ним сотрудничать....сааб 93 фабула )))ух как звучит
16
2
Ответить
 
CПб
Сообщений: 235
ваз- для патриота!
8
3
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
GTDriver:
хорошая марка, тяжелые времена....
GTDriver:
хорошая марка, тяжелые времена....
Рекламный слоган сааб )
28
1
Ответить
 
CПб
Сообщений: 235
Дато Тбилисский:
Рекламный слоган сааб )
тремор чтоли?
1
8
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Sab3000:
тремор чтоли?
просто Паркинсон
10
4
Ответить
    
Регион 63
Сообщений: 1321
Китайцы всем интересуются как я посмотрю
13
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
неужели Китайцы купят?
8
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
неужели я все таки успею заработать на новый Saab 9-5..........к 2020, дадут шанс купить)))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
pash_tet:
Китайцы всем интересуются как я посмотрю
У них в отличии от вечно Россейских проблем где взять еще бабло, стоит проблема полностью противоположная, куда его еще вложить)).
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
18
1
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2408
Все это довольно печально. Пока что ситуация с Саабом напоминает попытки спасти тянущий тебя самого ко дну булыжник.
3
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 736
Наши Опель хотели купить - борода, не дали.
Вот нормальный шанс купить достойный бренд, с сильной инженерией и технологиями.
Нет, мы лучше будем в АвтоВаз вваливать бабло (который уже нам то особо и не принадлежит).
Китайцы молодцы, скупают марки и технологии, а мы покупаем у них уже готовый продукт, принося им прибыль, зато сами остаёмся сырьевой страной.
Фартануло, в своё время, нам с ценой на нефть, взлетела она хорошо, так зачем после этого развивать технологии? Можно же просто нефть продавать, да газ, остальное купим.
Вот только надолго ли хватит нам такой стратегии?
Мой отзыв: BMW 3-Series 2000
39
5
Ответить
  
Сообщений: 8846
без AWD не зачёт.
с таким президентом и враги не нужны
2
10
Ответить
  
Сообщений: 459
Скажу вам вот что. Сааб 9-5 1990-1995 года выпуска с мотором 2.3 турбо 190 лс. Ходили с родной турбиной по 400 000 км. При том вваливали как надо. А подвеску можно было по 100000-150000 тысяч не трогать.
30
2
Ответить
  
Сообщений: 459
Написал не точно. Не 9-5 а 9000 конечно же)
19
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
китайцы...
GET BIG OR DIE.
1
4
Ответить
  
Омск
Сообщений: 507
А чё интересно Прохоров или чей нибудь мажорный сынулька не заморочится покупкой,у всех кризис что ли или игрушки уже другие?
Доктор сказал - в морг,значит в морг
2
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 1665
Китайцы купят технологии
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
2
1
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
$dmitry:
Наши Опель хотели купить - борода, не дали.
Вот только надолго ли хватит нам такой стратегии?
А почему не купили, в курсе?
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
2
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 736
Pnv102:
А почему не купили, в курсе?
По отказу сделки, я в курсе только того, что нам официально вещали в СМИ.
А там отказ GM, мол они передумали, дела пошли у Опеля на поправку и т.п.
На мой взгляд, это политический ход, им рискованно создавать полноценного конкурента в лице России, поэтому и отказали.
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1106
$dmitry:
Наши Опель хотели купить - борода, не дали.
Вот только надолго ли хватит нам такой стратегии?
так же - не дали.
1
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 561
и будет ДОНГФЕНГ 9000.
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"
6
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
$dmitry:
Наши Опель хотели купить - борода, не дали.
Вот нормальный шанс купить достойный бренд, с сильной инженерией и технологиями.
Нет, мы лучше будем в АвтоВаз вваливать бабло (который уже нам то особо и не принадлежит).
"Наши" - это кто? Русские бизнесмены?

Так Сааб уже принадлежал компании Spyker Cars, 30% акций которого были у Виктора Антонова. В итоге и Сааб опять обанкротился, и Антонов под следствие загремел ...
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
6
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
$dmitry:
Не продали - потому что это передача технологий в РФ. США надавили на ФРГ, и выделили кредит в 27 млрд долл
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
2
1
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 148
довольно самобытный автомобиль, и марка, имеющая свою историю, и отличительный ото всех дизайн нужны для неё новые технические решения, проще говоря инвестиции, а у китов они есть! Сомневаюсь что при покупке они этой марке свой значёк приклеют, будет примерно как с Volvo, прокачают марку и сннимут сливки!
7
 
Ответить
     
Город-герой Мурманск
Сообщений: 85
brainfuсker:
без AWD не зачёт.
Очень скудны ваши познания.
Saab 9-3 2.0T
8
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 20714
этим SAAB-цам ничего не поможет. опять выпендрятся по полной, а когда получившееся чудо никому не будет нужно (т.к. ценник будет полный неадекват), то опять, в стопицотый раз, пойдут побираться.
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.
2
11
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
$dmitry:
На мой взгляд, это политический ход, им рискованно создавать полноценного конкурента в лице России, поэтому и отказали.
Опель это не та компания, которая может создать из нас "полноценного конкурента".
Highlander )
 
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
White 56:
Китайцы купят технологии
Их можно купить после банкротства. В "как бы живом" виде эти технологии значительно дороже.
1
 
Ответить
     
Город-герой Мурманск
Сообщений: 85
B-10:
этим SAAB-цам ничего не поможет. опять выпендрятся по полной, а когда получившееся чудо никому не будет нужно (т.к. ценник будет полный неадекват), то опять, в стопицотый раз, пойдут побираться.
Новый 9-5 стоил столько же как и конкуренты, а по поводу продаж, просто пример компании в которой правили бал инженеры, а не маркетологи.
Saab 9-3 2.0T
12
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1485
Китайцы шарят! будут выпускать свои машины под брендом SAAB что бы двигать на рынок европы, пиндосии, россии! а то со своими брендами им тяжело выйти на мировые рынки!
3
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
индусы за китайцами в автопром пошли?
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
2
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14947
Замусолят марку до дырок
2
 
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Китайсссы Вольво купили и эту марку купят и "удешевят", повысив спрос. А так SAAB что на первичном, что на вторичном "тухляк" не нужный!
ringrazio l'universo
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8277
Что хорошего в этой марке?Этот авто предназначен для западных покупателей,им пох на цену на вторичке
Окна Двери 83833752055
1
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Constantin 84:
Щас донгфенг намахиндрячат
))
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
 
Ответить
    
Ростов
Сообщений: 1202
Китайцы все скупают
Toyota Belta,G.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Сиб54:
Что хорошего в этой марке?Этот авто предназначен для западных покупателей,им пох на цену на вторичке
замучали уже со своей вторичкой. масса людей покупает для души, а не для нового хозяина натирает и шаманит подвеску через пару лет.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
 
Ответить
     
Город-герой Мурманск
Сообщений: 85
Влад_на мазде:
замучали уже со своей вторичкой. масса людей покупает для души, а не для нового хозяина натирает и шаманит подвеску через пару лет.
Золотые слова.
Saab 9-3 2.0T
3
 
Ответить