Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Авторынок в феврале: падение замедлилось, Renault Duster закрепился в тройке лидеров

Авторынок в феврале: падение замедлилось, Renault Duster закрепился в тройке лидеров

12 Марта 2014 | 24880 просмотров
За два месяца 2014 года в РФ было продано 359,2 тыс. машин — на 4% меньше, чем в  январе-феврале 2013 года.
За два месяца 2014 года в РФ было продано 359,2 тыс. машин — на 4% меньше, чем в январе-феврале 2013 года.

Продажи новых автомобилей в России в феврале достигли 206,4 тыс. единиц, что на 2% меньше показателей аналогичного месяца 2013 года, сообщает «Ассоциация европейского бизнеса в России» (АЕБ). За два месяца 2014 года в РФ было продано 359,2 тыс. машин — на 4% меньше, чем в январе-феврале 2013 года.

По мнению главы комитета автопроизводителей АЕБ и президента Mazda Motor Rus Йорга Шрайбера, события февраля дают повод полагать, что уровень продаж 2013 года может быть достигнут в ближайшие месяцы.

«Активность в рознице была выше, чем обычно в этот сезон, что подогревалось опасениями по поводу слабеющего рубля и, как следствие, роста цен на импортные автомобили. Соответствующий опережающий рост клиентских заказов должен положительным образом сказаться на мартовских продажах, но оставляет открытым вопрос о стабильности потребительского спроса по мере продвижения ко второму кварталу текущего года», — считает Шрайбер.

Примечательно, что в начале марта около 19 автопроизводителей повысили цену на свою продукцию в России. По данным агентства «Автостат», автомобили Suzuki 2014 года выпуска подорожали примерно на 3,5-10,2%. Выросла стоимость всего модельного ряда Renault — увеличение составило от 0,2% до 2,5%. Существенно дороже стали стоить модели китайской марки Chery — ценовые колебания находятся в диапазоне от 5,4% до 18,2% в сторону роста.

Лидером российского авторынка остается продукция «АвтоВАЗа». В феврале 2014 года спрос на автомобили марки Lada составил 30,8 тыс. единиц, что на 16% меньше результатов аналогичного месяца в 2013 году. В первые два месяца 2014 года в РФ было продано 54,5 тыс. «Лад» (-19%).

Второе и третье места по итогам февраля занимают Renault (16,7 тыс. машин; +9%) и Nissan (17,1 тыс; +31%) соответственно. В первые два месяца 2014 года французская марка продала в России 29,6 тыс. машин (-1%), а ее японский партнер по альянсу — 28,2 тыс. единиц (+28%).

Наиболее востребованным автомобилем на российском рынке по-прежнему остается седан Lada Granta, но спрос на модель падает. В феврале 2014 «Гранту» купили 11,2 тыс россиян (-8%), а в первые два месяца года — 19,5 тыс. человек (-14%).

Тройку лидеров замыкают Hyundai Solaris и Renault Duster. Спрос на южнокорейскую модель остался на прежнем уровне и достиг 8,6 тыс. единиц в феврале (+3%) и 15,6 тыс. в первые два месяца года (-1%). А Renault Duster, который вошел в тройку лидеров российского рынка по итогам ноября 2013 года, в феврале 2014 года купили 7,5 тыс. раз (+26%). За два месяца текущего года спрос на кроссовер вырос на 14% и достиг 13,1 тыс. реализованных автомобилей.

 Марка февраль 2014    январь-февраль 2014 
1. Lada 30 896 (-16%) 54 543 (-19%) 
2. Renault 16 721 (+9%) 29 615 (-1%) 
3. Nissan 17 158 (+11%) 28 209 (+28%) 
4. Hyundai 13 901 (+3%) 24 945 (+1%) 
5. KIA 13 303 (-6%) 24 502 (-3%) 
6. Chevrolet 12 448 (-4%) 21 868 (-3%) 
7. Toyota 11 892 (+43%)  20 211 (+33%) 
8. Volkswagen  11 390 (-9%) 19 989 (-11%) 
9. Mitsubishi 6 817 (+14%) 11 824 (+18%) 
10. Skoda 6 384 (+1%) 11 128 (+2%) 

 Модель февраль 2014  январь-февраль 2014 
1. Lada Granta 11 280 (-8%) 19 535 (-14%) 
2. Hyundai Solaris 8 660 (+3%) 15 607 (-1%) 
3. Renault Duster 7 541 (+26%) 13 131 (+16%) 
4. Kia New Rio 5 874 (-13%) 11 198 (-3%) 
5. Lada Kalina 6 186 (-13%) 10 450 (-21%) 
6. Volkswagen Polo  5 105 (+1%) 8 941 (-8%) 
7. Lada Largus 4 792 (+33%) 8 584 (+33%) 
8. Nissan Almera 4 481  7 474 
9. Lada Priora 4 090 (-37%) 7 414 (-27%) 
10. Renault Logan 3 788 (+2%) 6 792 (-8%) 

Комментарии

 
Новосибирск
Сообщений: 4462
Что выстрелило у тойоты?
Highlander )
158
10
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1893
а у мицуписи какая модель успешно щас продается? просто реально в городе у нас мало их вижу... вот и интересно стало
atlas pro 23
67
15
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
avera:
Что выстрелило у тойоты?
Самому интересно!?
41
10
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
У кияшников спад начался, может цены придержат.
35
3
Ответить
   
Сообщений: 599
Наверное рафик "выстрелил" и короллка
61
24
Ответить
   
Сообщений: 578
avera:
Что выстрелило у тойоты?
Тойота сейчас распродает модели 2013 модельного года, Вензы, Хайлендеры и остатки королл. И плюс новая тойота королла и новый Хайлендер, вот поэтому она и в плюсе!
49
8
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
В кредит понаберут и радуются...
120
49
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1151
статистика говорит тупо о том что у людей нет денег, покупается сегмент ниже среднего. и это печально(((
Мой отзыв: Toyota Corolla Runx 2002
124
13
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 38
m2d:
а у мицуписи какая модель успешно щас продается? просто реально в городе у нас мало их вижу... вот и интересно стало
Дохрена чего) Паджеро спорт, l200, asx,outlander,lancer. В Новосибе много по городу)
45
10
Ответить
     
Saratov
Сообщений: 92
Думаю, что те люди которые запланировали покупку автомобиля в начале 2015 года- не прогадали, их будут ждать шикарные бонусы и скидки, так как затоварка очевидна, в основном каждый производитель делает план производства по результатам предыдущего года, заключая договора, контракты с поставщиками и тд, конечно можно частично невилировать излишки остановкой производства на некоторое время, но это не спасет ситуацию и продукция будет скапливаться на складах. А февраль сего года продержался лишь благодаря тому что рубль провалился чуть ли не на 20% и народ побежал спасать свои кровные (хотя покупка авто не самое лучшее занятие при спасении денег), дальше же ситуация будет только хуже...... Мой прогноз это снижение продаж в 2014 году по сравнению с 2013 годом будет составлять 15-20% ИМХО.
142
9
Ответить
   
Одинцово
Сообщений: 541
avera:
Что выстрелило у тойоты?
не знаю что выстрелило, но я Камри заказал
Мой отзыв: Toyota Camry 2014
42
91
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 8855
падение в секторе "эконом" -тревожный знак. Нет денег у значительной части населения РФ
у всех-как у людей! и только у нас с фантазиями...
Мой отзыв: Peugeot 3008 2010
140
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Народ спасает своё небольшое накопление. Судя по всему, вдарились за универсальным Ларгусём и суперликвидной Тойотой.
На фоне 19% падения Лады удивительно видеть 33% рост Ларгуса. Такое впечатление, что берут только его.
43
4
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1207
avera:
Что выстрелило у тойоты?
Рав4, у меня в городе их очень много новых, королы новые тоже прилично
35
12
Ответить
   
Сообщений: 23269
У нас в городе автосалон тойоты открылся, вот и выстрелило! ))) Теперь-то все ясно))
американцы не были на Луне
23
6
Ответить
  
Nsk
Сообщений: 347
на топ-10 моделей без слез не посмотришь..
88
13
Ответить
   
Сообщений: 675
У Митсу Аутлендер основу всех продаж "делает".
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
23
10
Ответить
   
Сообщений: 23269
superman001:
на топ-10 моделей без слез не посмотришь..
судя по массе машин на дорогах похоже на правду. Реальная оценка уровня жизни.
американцы не были на Луне
43
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
А у нас рост! http://www.business-gazeta.ru/...
Продам уши от мертвого осла.
2
10
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4462
vov4yn4ik:
Тойота сейчас распродает модели 2013 модельного года, Вензы, Хайлендеры и остатки королл. И плюс новая тойота королла и новый Хайлендер, вот поэтому она и в плюсе!
Венза никуда не менялась, королла с лета 2013 новая. Хайлендер только старт продаж, старый скидывали ещё в декабре, сейчас на него цена у диллера почти таже что и была.
да и не только тойота меняет модельный ряд.
Highlander )
9
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
У тойоты есть безотказные (в плане выручки) "стрелки": Прадо и 200.
19
24
Ответить
     
Ufa
Сообщений: 2289
просто ошибка - хотели написать 3,3% у тойоты (написали 33%)
25
34
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
x-Rust:
просто ошибка - хотели написать 3,3% у тойоты (написали 33%)
Не в тему...
11
17
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
В тему...
22
6
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Существенно дороже стали стоить модели китайской марки Chery — ценовые колебания находятся в диапазоне от 5,4% до 18,2% в сторону роста." (с)

Их и так никто не берет - они еще цены на 18% поднимают. Оптимисты, что можно сказать :)))
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
47
9
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Хит парад "25"...
14
4
Ответить
  
Сообщений: 9052
Падение продолжится, вся опа ещё впереди.
39
1
Ответить
     
Сообщений: 2539
Solidol:
Падение продолжится, вся опа ещё впереди.
там не опа ..там пи...ц
27
2
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
avera:
Что выстрелило у тойоты?
...всё :))) Она лидер мирового автостроения. там не стреляют а делают, делают и делают Отличные авто :)))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
42
58
Ответить
    
Petrozavodsk
Сообщений: 50
Kovagenn:
...всё :))) Она лидер мирового автостроения. там не стреляют а делают, делают и делают Отличные авто :)))))
хах!! смешной какой, я соседей смехом разбудил
x-Rust:
просто ошибка - хотели написать 3,3% у тойоты (написали 33%)
там "-" скорее всего должен быть ;)
24
32
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Kovagenn:
...всё :))) Она лидер мирового автостроения. там не стреляют а делают, делают и делают Отличные авто :)))))
чёт по Российскому рейтингу не видно, а если по моделям, то она вообще в анусе сидит.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
19
27
Ответить
  
Чита
Сообщений: 11246
если логически рассуждать, то в апреле-мае провал будет очень приличным - сейчас народ вкинулся на фоне падающего рубля, но даже это не помогло выйти в плюс! а что будет когда все, кто мог/хотел обновили авто?

вот такая статистика по НОВЫМ авто:
2013 2 777 447
2012 2 938 789
2011 2 653 408
2010 1 912 794
2009 1 431 542

ситуация от кризиса 2008-2009 отличается +12 млн авто (новые) + 2-3 млн (б/у) (точно не знаю, но где-то так) итого +15млн АВТО! Плюс огромная закредитованность населения как автокредитами (аж половина уже на способна выплачивать их!) и просто кредитами (где тоже всё плачевно)...
T-EsHy - плюс гибридизация Забайкальского края!
15
2
Ответить
  
Сообщений: 293
Ха, вот Вам и ТОЙОТА, а если сюда еще ЛЕХУС и ДАЙХАЦУ плюсинуть, факты на лицо
14
24
Ответить
   
Сообщений: 30930
avera:
Что выстрелило у тойоты?
В разных городах по разному. В Иркутске например заметен большой рост продаж рав4. Да и в целом Тойота тут номер один по количеству проданых новых авто за год
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
18
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
Lerik 26:
У Митсу Аутлендер основу всех продаж "делает".
По статистике каждый третий аутлендер прожданный компанией мицубиси, был продан в Росии, похоже это сейчас их флагман на нашем рынке, стабильно еще хорошо берут л200
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
16
1
Ответить
  
Амурка 28рус
Сообщений: 362
С потолка что ли взяли данные?
5
15
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67668
Дожились! На Украине ,правители дорулились,крах экономике и стране.Наши ,тож нифига не предпринимают!Только рубль гасят!
17
7
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
"Авторынок в феврале: падение замедлилось,..." ...столкнувшись с дном.
.
22
4
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Да насыщается просто рынок. Большинство из тех, кто хотел что-то купить уже купили. А менять автомобили каждый год наши граждане не привыкли. Должно пройти года три от массового бума 2013, чтоб рынок снова оживился.
В общем не вижу причины для паники. Нормальные законы рынка действуют.
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
39
3
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 4409
Гранта хорошо просела потому-что народ уже наметился хэчбек, на вторичке объяв в разы прибавилось все от многие от седанов начали избавляться, что бы записать в число первых на хэч
15
14
Ответить
  
Сообщений: 8989
Городничий:
Гранта хорошо просела потому-что народ уже наметился хэчбек, на вторичке объяв в разы прибавилось все от многие от седанов начали избавляться, что бы записать в число первых на хэч
хач пересядет на хэч?)))
а если по теме, то бабла у народа нет. падение будет продолжаться. будет развиваться бу рынок.
10
4
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
fedel777:
Народ спасает своё небольшое накопление. Судя по всему, вдарились за универсальным Ларгусём и суперликвидной Тойотой.
На фоне 19% падения Лады удивительно видеть 33% рост Ларгуса. Такое впечатление, что берут только его.
Ларгуса могли за ср-ва гос.бюджета прикупить для шаражек, ментов, почтны итд.... я думаю только они и будут его покупать, ну и редкий мужичок на пенсии, привыкший к гаражным ковыряниям....
6
31
Ответить
   
Сообщений: 19593
Iron_Angel:
"Авторы нок в феврале: падение замедлилось,..." ...столкнувшись с дном.
До дна еще далеко - продажи еще смело могут падать раза в 2. Ситуация сейчас в принципе не сильно отличается от конца 2008 года, так что даже падению до уровня продаж 2009-го можно вообще не удивляться. Для рынка в принципе это будет хорошо - холодный душ производителям не помешает.

Вспомним к примеру, что после 2009 года производители быстренько проснулись и начали делать достаточно доступные автомобили, которые сейчас как мы видим занимают 2,3,4 место по продажам - т.е. те места, где годами располагался ВАЗ.

Сейчас будет примерно то же самое - денег у народа мало, кто лучше из производителей подсуетиться - того и тапки. В теории - все шансы были у "китайцев", но судя по "увеличили цену на 18%" - маркетинг у "китайцев" простроен еще хуже, чем производство.

Так что будем посмотреть, как говориться.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
23
8
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Надо ещё поднять цены.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
20
 
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 937
перед запретом ввоза ДСГ7 ВАГ должен рвануть...
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч
6
12
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19531
После мартовского роста курса доллара цены на новые авто полезли вверх,
тот же дастер подорожал минимум на 50т.р. и думаю, уровень продаж 2013 года не будет достигнут в любом случае
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
10
 
Ответить
 
АБАКАН
Сообщений: 177
альянс РеНиТаз впереди)))))))))))
16
2
Ответить
 
АБАКАН
Сообщений: 177
любители вагов и тоёт курят
10
5
Ответить
 
АБАКАН
Сообщений: 177
REGION28:
Ха, вот Вам и ТОЙОТА, а если сюда еще ЛЕХУС и ДАЙХАЦУ плюсинуть, факты на лицо
продажи лексуса не велики 1400 машин за этот период даже не поможет да и падение у них относительно 13 года 18%
1
1
Ответить
  
Сообщений: 318
vov4yn4ik:
Тойота сейчас распродает модели 2013 модельного года, Вензы, Хайлендеры и остатки королл. И плюс новая тойота королла и новый Хайлендер, вот поэтому она и в плюсе!
Хайлендеров продается по 5000 тысяч в год, это практически никак не отразится на продажах за месяц, короллу да камри 13ого года распродают очень хорошо, скидка в 50 тысяч подстегивает продажи)
 
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
superman001:
на топ-10 моделей без слез не посмотришь..
А чой-то самые доступные (и кстати, весьма здравые в соотношении цена/качество/"количество автомобиля") автомобили у вас вызывают слезы?

Поверьте, покупатели этих авто искренне радуются своим приобритениям.

Зайдите на рынок, и спросите - какая средняя цена на б/у авто. Она болтается в районе 200-250 тыр. Вот там точно слезы на глаза наворачиваются, глядя на перепродаваемые в 18-й раз корыта.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
35
5
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Perdator:
перед запретом ввоза ДСГ7 ВАГ должен рвануть...
Если в Шкоду-Йети залить полный бак, ее можно продать в 2 раза дороже.
24
6
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1285
fedel777:
На фоне 19% падения Лады удивительно видеть 33% рост Ларгуса. Такое впечатление, что берут только его.
Недорогой коммерческий автомобиль всегда спросом пользуется, просто наладили стабильный выпуск в необходимом количестве.
9
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Tex_nik:
судя по массе машин на дорогах похоже на правду. Реальная оценка уровня жизни.
Судя по машинам на дорогах тот же новенький солярис говорит о том, что его владелец:

- состоятельней ЛЮБОГО владельца "пруля" (ну может кроме свежего Краун Атлет или Прадо)
- состоятельней любого владельца машины старше 8-10 лет (10-летняя БМВ 7 стоит дешевле соляриса)
- состоятельней любого владельца ВАЗА, которых продается почти миллион в год
- состоятельней любого пассажира автобуса.

Так что не надо переживать за тех, кто купил эти авто)) Все у них хорошо, через 3-5 лет пересядут на всякие камри и теаны.
39
36
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
фдисятке
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
1
4
Ответить
  
Мегион
Сообщений: 428
народ умнеет. не берет бешеные кредиты, чтобы соседей удивить своей новой тачкой. которая в итоге выходит не по карману даже в обслуживании
26
2
Ответить
     
Углегорск
Сообщений: 3431
BSP:
В кредит понаберут и радуются...
старая песня о главном... боитесь кредитов ходите мимо
20
4
Ответить
    
tyumen
Сообщений: 1060
перенасыщение.
авто уже у вскх, в отделе нет ни одного человека без авто, все набрали в 2011-2012 как на ноги встали более менее, мне кажется после 15 года оживет рынок новых авто, а все трупы в стиле тоеты в 120 кузове не бцдцт 350 стоять, так никому нафиг не нцжны будут.
Subaru Legacy Wagon
http://www.drive2.ru/users/nevermind/
7
14
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 37766
оптимисты, падение замедлилось, ну-ну. Поглядим что напишут в феврале 2015.
Научитесь никому ничего не рассказывать. Вот тогда все будет хорошо.
18
1
Ответить
     
Сибирия
Сообщений: 2252
Andrei nsk:
статистика говорит тупо о том что у людей нет денег, покупается сегмент ниже среднего. и это печально(((
Лично для меня всё это предсказуемо закономерно, хоть и печально не спорю.
Есче бы не слушал бы кое кто, аналитиков из западных и южных округов, а вложился-бы в разработку бюджетно/полноприводной версии к примеру хетч калины, и она была бы вместо дастера, при условии более удачного ценника естественно...
6
4
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
JumanGEE:
Для рынка в принципе это будет хорошо - холодный душ производителям не помешает.
Вспомним к примеру, что после 2009 года производители быстренько проснулись и начали делать достаточно доступные автомобили,
Не путай кризис всемирный с кризисом российским...Япы немцы и французы, которые состоят в G8, первыми руки тянули за ввод санкций. Так что вряд ли они будут удивляться подобным цифрам...
1
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Arab-chik:
а вложился-бы в разработку бюджетно/полноприводной версии к примеру хетч калины, и она была бы вместо дастера, при условии более удачного ценника естественно...
Компания Рено-Ниссан, владея немалой частью ВАЗа предлагает на рынке:
- сверхпопулярный Дастер
- сверхпопулярный Ларгус
- достаточно популярную Альмеру.

На кой им заморачиваться на калину 4 Вд (которую купят 15 тысяч в год в лучшем случае)?

Их текущие результаты продаж БОЛЕЕ ЧЕМ устраивают по всем фронтам:
- в премиуме (марка инфинити)
- в бизнес классе (ниссан)
- в эконом классе (рено)
- в сверхбюджетном классе (Логаны, Ларгусы).
22
4
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Ничего хорошего в падении рынка нет. Ни для покупателей, ни для автобизнеса.
6
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Поджог Сараев:
Компания Рено-Ниссан, владея немалой частью ВАЗа предлагает на рынке:- сверхпопулярный Дастер - сверхпопулярный Ларгус- достаточно популярную Альмеру. На кой им заморачиваться на калину 4 Вд (которую купят 15 тысяч в год в лучшем случае)?Их текущие результаты продаж БОЛЕЕ ЧЕМ устраивают по всем фронтам:- в премиуме (марка инфинити)- в бизнес классе (ниссан)- в эконом классе (рено)- в сверхбюджетном классе (Логаны, Ларгусы).
Карлос Гон отдыхает! Надо тебя в председатели совета директоров. Ужо нормально там разрулишь. Одно но - вазий та в глубокой ж..е. Ваш ход товарищ Поджог!
1
13
Ответить
 
Кемерово
Сообщений: 4539
trey1:
короллу да камри 13ого года распродают очень хорошо, скидка в 50 тысяч подстегивает продажи)
Интересно, а почему скидки в 55 тысяч не подстегивают продажи Церато?
9
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
Ифенк:
Карлос Гон отдыхает! Надо тебя в председатели совета директоров. Ужо нормально там разрулишь. Одно но - вазий та в глубокой ж..е. Ваш ход товарищ Поджог!
Вам к офтальмологу надо.
В списке 10 самых продаваемых авто - весь модельный ряд АвтоВаза. Да, есть снижение уровня продаж - но оно временное.

Не исключаю, что через 5-10 лет завод в Тольяти будет собирать исключительно поделки Рено (Логаны, Ларгусы, Альмеры и прочие Дастеры).
10
3
Ответить
   
Пермь
Сообщений: 780
Странно,что только сейчас дастер вышел на 3е место. Вообще не понимаю людей, которые берут за одни и те же деньги пузотерку не лучшего качества вместо полноприводного кросса, не уступающему им не то что по надежности и комфорту, но и даже по динамическим харакеристикам.
10
11
Ответить
     
Сибирия
Сообщений: 2252
Поджог Сараев:
На кой им заморачиваться на калину 4 Вд (которую
купят 15 тысяч в год в лучшем случае)?.
В этом и есть ошибка ))) она бы потеснила многих, перечисленных в эконом и бюджет классах, опередив по продажам дастера,
Ведь насколько я понимаю с полностью российских моделек процент прибыли с продаж выше, нежели с лицензионных...
А востребованность сей ниши многие недопонимают/недооценивают. Так же как и смеялись над Выходом в свет дастером давая ему прозвище - недопаркетника и пр. , а народ его выбирает, и у многих моноприводных предложений он увел клиентов... И пока нишу, что есче бюджетней дастера не занял какой-нибудь ино полноприводной вариант, советую призадуматься, учесть ошибки анализа спроса, выпустить в свет массовый „бесцелер” по продажам )))
5
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14036
vov4yn4ik:
Тойота сейчас распродает модели 2013 модельного года, Вензы, Хайлендеры и остатки королл. И плюс новая тойота королла и новый Хайлендер, вот поэтому она и в плюсе!
хайлендеры новые в топе и золото/перлик у нас торгуют с поставкой сентябрь
 
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71829
Поджог Сараев:
Не исключаю, что через 5-10 лет завод в Тольяти будет собирать исключительно поделки Рено (Логаны, Ларгусы, Альмеры и прочие Дастеры).
Да уже в этом году будут Датсун и Логан 2 . Ну не будет 14рок , так ведь именно об этом и говорили дромомечтатели.....
Собака лает - караван идёт
4
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71829
Arab-chik:
В этом и есть ошибка ))) она бы потеснила многих, перечисленных в эконом и бюджет классах,
а почему нету 4wd Логана , Соляриса , Поло , Фокуса и т.п. ? Неужели сразу все маркетологи ошибаются ?
Собака лает - караван идёт
5
5
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71829
Builder59:
Странно,что только сейчас дастер вышел на 3е место. Вообще не понимаю людей, которые берут за одни и те же деньги пузотерку не лучшего качества вместо полноприводного кросса, не уступающему им не то что по надежности и комфорту, но и даже по динамическим харакеристикам.
А что странного ?
Зачем например таксисту Дастер ? Ему Гранта/Логан вполне пойдет .
Собака лает - караван идёт
5
3
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Поджог Сараев:
Вам к офтальмологу надо. В списке 10 самых продаваемых авто - весь модельный ряд АвтоВаза. Да, есть снижение уровня продаж - но оно временное. Не исключаю, что через 5-10 лет завод в Тольяти будет собирать исключительно поделки Рено (Логаны, Ларгусы, Альмеры и прочие Дастеры).
Да, что ты говоришь! Чушь та не пиши. Счёт на табло (продажи).
1
10
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Чем ты их поднимать будешь? Имя назови имя, сэстра (из фильма про дыртаньяна).
1
6
Ответить
     
Сибирия
Сообщений: 2252
томич.:
а почему нету 4wd Логана , Соляриса , Поло , Фокуса и т.п. ? Неужели сразу все маркетологи ошибаются ?
У Рено есть полноприводный дастер, зачем ему вэдовый логан ? Хундаи моноприводные в бюджете априоре.. А вот от бывших владельцев Фокусов, как раз и слышал : что если бы был полный привод, то не ушли бы к паркетникам ))) но этот переход затратен, как и для многих пересесть на полный привод с высоким клириенсом - асоциируется с финансовым ростом, это одна из причин популярности эконом паркетников, и выйди в свет есче доступней вариант, многие кто сейчас идут за логаном, солярисом, считающими что недоросли финансово до дастера или жука, получили бы уже сейчас эту возможность, изменив свой выбор, в пользу „проходимца” )))
3
4
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71829
Arab-chik:
У Рено есть полноприводный дастер, зачем ему вэдовый логан ? Хундаи моноприводные в бюджете априоре.. А вот от бывших владельцев Фокусов, как раз и слышал : что если бы был полный привод, то не ушли бы к паркетникам ))) но этот переход затратен
Ну так а с чего бы тогда полноприводная Калина стоила дешего ?
Собака лает - караван идёт
2
3
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
BSP:
В кредит понаберут и радуются...
.....
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Скоро волна китайско-корейской мишуры вышагнет за порог гарантии, начнет приносить убыток владельцу ремонтами. Начнется массовый сброс на вторичку, цены там ухнут вниз по логике рынка. На что будет покупаться первичка, на новые кредиты?
7
3
Ответить
     
Сибирия
Сообщений: 2252
томич.:
Ну так а с чего бы тогда полноприводная Калина стоила дешего ?
Где Вы прочитали данное утверждение ? То что будет дороже монопривода - несомненно, но если постараться можно сделать дешевле/доступней конкурента, и то самое главное в битве за голос выбора - рублём...
3
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
народ судорожно сливает остатки дешевеющих деревянных, опасаясь подорожания машин. боюсь что если курс валют стабилизируется - сразу все упадет еще сильнее января.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
6
1
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 1096
avera:
Что выстрелило у тойоты?
Навеное ,корейские цены перестали быть сладкими...
7
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17113
gunn40:
Скоро волна китайско-корейской мишуры вышагнет за порог гарантии, начнет приносить убыток владельцу ремонтами. Начнется массовый сброс на вторичку, цены там ухнут вниз по логике рынка. На что будет покупаться первичка, на новые кредиты?
Да чота уже который год цена ухает и ухает вниз. Все никак ухнуть не может.
6
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
все было предсказуемо
 
 
Ответить
  
Лениногорск
Сообщений: 430
m2d:
а у мицуписи какая модель успешно щас продается? просто реально в городе у нас мало их вижу... вот и интересно стало
Мицубиси! сейчас многие хотят купить кроссовер или внедорожник, уже наездились на пузотерках, а у Мицу из легковушек один Лансер.
 
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
vov4yn4ik:
Тойота сейчас распродает модели 2013 модельного года, Вензы, Хайлендеры и остатки королл. И плюс новая тойота королла и новый Хайлендер, вот поэтому она и в плюсе!
Да, в то время как все дилеры распродают 2012 г., Тойота видимо остатки 13-го года отдает.
А стрельнули у Тойоты РАВ4 конечно, Королла и новый Хайлик конечно, но они вроде еще не ездят, может еденицы только.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
7
1
Ответить
   
Омск
Сообщений: 830
ну и вообще Тойота в тренде сейчас. А вложиться лучше в ликвид, чем в нелеквид, вот и прирост у Тойоты наблюдается по отношению к остальным.
Делай свое дело хорошо и смотри, что из этого получиться
Дензел Вашингтон
10
4
Ответить
  
Лениногорск
Сообщений: 430
японцы прибавляют!
5
3
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Поджог Сараев:
Да чота уже который год цена ухает и ухает вниз. Все никак ухнуть не может.
Значит, нет логики на российском рынке) Это и так ясно.
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Andrei nsk:
статистика говорит тупо о том что у людей нет денег, покупается сегмент ниже среднего. и это печально(((
Ну может где та в Европе или Америке люди выбирая авто, думают о габаритах, размерах, расходе, ненужности багажника, количестве поездок, пробках, доступности метро или автобуса.....и тока у нас недорогое авто, это печалька))))
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
gunn40:
Скоро волна китайско-корейской мишуры вышагнет за порог гарантии, начнет приносить убыток владельцу ремонтами. Начнется массовый сброс на вторичку, цены там ухнут вниз по логике рынка. На что будет покупаться первичка, на новые кредиты?
На рынке России давно нет логики, и если вторичка рухнет, мои тапки обосутся от смеха.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2954
BSP:
В кредит понаберут и радуются...
Я лучше возьму в кредит чем бабки держать в чулке.
Инфляция по стране официально 6% а неофициально 12-13%.
Я беру кредит и пользуюсь авто сейчас, притом что рубль постоянно дешевеет еще неизвестно кто выигрывает от этого кредита.
Пользоваться чужими деньгами выгодно в данных условиях.
Всяко лучше чем просто пробухивать зарплату и ходить пешком радуясь что ты не в кредите и не в ипотеке.
GazGrill.Com - магазин грилей и барбекю.
21
4
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16704
Отложенный спрос проявил себя во всей красе, многие решили потратить свои накопления на фоне повышения доллара, другой вопрос, что будет с продажами летом-осенью?
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 16704
Б.А.Б.А.Й.:
Я лучше возьму в кредит чем бабки держать в чулке.
Инфляция по стране официально 6% а неофициально 12-13%.
Я беру кредит и пользуюсь авто сейчас, притом что рубль постоянно дешевеет еще неизвестно кто выигрывает от этого кредита.
Пользоваться чужими деньгами выгодно в данных условиях.
Всяко лучше чем просто пробухивать зарплату и ходить пешком радуясь что ты не в кредите и не в ипотеке.
Да правильно, в общем-то, все сказали)
3
 
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Вот от первого лица т.с.
Маркус Озегович: "По опыту предыдущего кризиса, 2-3% роста цен обходились потерей примерно 50 000 нераспроданных машин."
1
1
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Ренат607:
японцы прибавляют!
Радость то какая! ))
Внушительный список...
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1740
Кризис только начинается, всё впереди. Падение рынка, прогнозировавшееся в 2013г, состоится в 2014 с двойным эффектом. В феврале спасали "нажитое непосильным трудом" на фоне снижения курса деревянного, в марте процесс спасения ещё продолжается, но бесконечным он быть не может, далее сработает быстрый рост цен дилеров и результат в -20-25% продаж не будет удивлять. А курс ещё 40 не достиг, что более чем вероятно в течение 2014 года.
5
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
цены плывут
GET BIG OR DIE.
1
 
Ответить
   
Сообщений: 842
avera:
Что выстрелило у тойоты?
Обновлённый Рас, обновлённая Королла! А вот у Мицубы вопрос??!!
 
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
Б.А.Б.А.Й.:
Я лучше возьму в кредит чем бабки держать в чулке.
Инфляция по стране официально 6% а неофициально 12-13%.
Я беру кредит и пользуюсь авто сейчас, притом что рубль постоянно дешевеет еще неизвестно кто выигрывает от этого кредита.
Пользоваться чужими деньгами выгодно в данных условиях.
Всяко лучше чем просто пробухивать зарплату и ходить пешком радуясь что ты не в кредите и не в ипотеке.
Так кредит берешь или бабки из чулка достаешь? Так-то понятно, что банки проигрывают, когда кредиты выдают, русские же, глупые. Разводят их постоянно...
А пробовал собраться и не пробухивать, ты же мужчина?
2
5
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Поджог Сараев:
Судя по машинам на дорогах тот же новенький солярис говорит о том, что его владелец:
- состоятельней ЛЮБОГО владельца "пруля" (ну может кроме свежего Краун Атлет или Прадо) - состоятельней любого владельца машины старше 8-10 лет (10-летняя БМВ 7 стоит дешевле соляриса) - состоятельней любого владельца ВАЗА, которых продается почти миллион в год - состоятельней любого пассажира автобуса.
Так что не надо переживать за тех, кто купил эти авто)) Все у них хорошо, через 3-5 лет пересядут на всякие камри и теаны.
Новый солярис говорит лишь о том, что его владелец купил НОВУЮ жестянку.
Мой пруль это авто которое не объедет ни одна современная поделка сегмента лох+. Не выпускаются движки такие. 10 летняяя бэха в обслуге дороже в 10 раз твоего соляриса, однако их владельцы не бегут меняться на солярисы (предложи любому под объявой поржете вместе), потому что для некоторых авто это не просто 4 колеса и руль. Не все покупатели ВАЗа его берут по причине недостатка денег, в том же селе проще в гараже крутить ВАЗ, чем искать сервис и эвакуатор для корейкой погремушки. Не все едущие на автобусе нищеброды, иногда быстрее на автобусе, чем найти паркинг для авто. По этой причине некоторые не видят смысла в стоячем у подъезда колом автомобиле и отказываются от него вовсе.
За владельцев солярисов я не переживаю, только вот врядли большинство из них куда-то пересядет, потому как выбор этой шушлайки уже говорит о том, что раз ранее не хватило на норм авто, то откуда возьмутся деньги теперь, продать только в пол цены можно будет и в салон за такой же новой в кредит, а по этой причине будут катать пока полностью не устанет авто.
10
5
Ответить
 
Сообщений: 5814
Поджог Сараев:
Судя по машинам на дорогах тот же новенький солярис говорит о том, что его владелец:
- состоятельней ЛЮБОГО владельца "пруля" (ну может кроме свежего Краун Атлет или Прадо) - состоятельней любого владельца машины старше 8-10 лет (10-летняя БМВ 7 стоит дешевле соляриса) - состоятельней любого владельца ВАЗА, которых продается почти миллион в год - состоятельней любого пассажира автобуса.
Сколько раз повторяется слово "состоятельней", как мантра владельца прям))
Автомобиль САМЫЙ дешевый из всего что предлагается в салонах, а вы про состоятельность чего-то говорите.
Стыдная статистика вообще-то
4
 
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Б.А.Б.А.Й.:
Я лучше возьму в кредит чем бабки держать в чулке.
Инфляция по стране официально 6% а неофициально 12-13%.
Я беру кредит и пользуюсь авто сейчас, притом что рубль постоянно дешевеет еще неизвестно кто выигрывает от этого кредита.
Пользоваться чужими деньгами выгодно в данных условиях.
Всяко лучше чем просто пробухивать зарплату и ходить пешком радуясь что ты не в кредите и не в ипотеке.
чужими деньгами никогда не выгодно пользоваться в качестве потребителя. Выгодно пользоваться своими. Чужие деньги выгодны для бизнеса и для заработка. А покупать авто не имея денег это нонсенс по русски, жить не по средствам. Оттого в разы богатые евройпецы ездят на всяком хламе, которое уже по идее в утиль пора, хотя новое авто там совсем в рассрочку продают.
14
1
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2554
Хайлик . Адъ
Мой отзыв: Opel Zafira 2006
 
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
aleksey1980:
Думаю, что те люди которые запланировали покупку автомобиля в начале 2015 года- не прогадали, их будут ждать шикарные бонусы и скидки, так как затоварка очевидна, в основном каждый производитель делает план производства по результатам предыдущего года, заключая договора, контракты с поставщиками и тд, конечно можно частично невилировать излишки остановкой производства на некоторое время, но это не спасет ситуацию и продукция будет скапливаться на складах. А февраль сего года продержался лишь благодаря тому что рубль провалился чуть ли не на 20% и народ побежал спасать свои кровные (хотя покупка авто не самое лучшее занятие при спасении денег), дальше же ситуация будет только хуже...... Мой прогноз это снижение продаж в 2014 году по сравнению с 2013 годом будет составлять 15-20% ИМХО.
А вы не пробовали купить машину в разгар кризиса 2008 г.? Кроме пустых автосалонов и обещаний дилеров, что ПТС уже завтра привезут ничего не было... А вы про какие-то бонусы..
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67668
Х-н я за новые пустышки,такие деньжищи , выкладывать.Я на своем ишо лет 10 покатаюсь !А производители, пусть наивных дальше имеют!
4
1
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 462
а я все равно выберу Пруль, в плане качества ему равных нет
в кредит на авто не полезу - не хочу олигархов кормить
1.5 -> 1.6 -> 1.8 -> 2.0 -> 2.3 -> 2.7 -> 3.0 -> 3.2
8
2
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
Or:
чужими деньгами никогда не выгодно пользоваться в качестве потребителя. Выгодно пользоваться своими. Чужие деньги выгодны для бизнеса и для заработка. А покупать авто не имея денег это нонсенс по русски, жить не по средствам. Оттого в разы богатые евройпецы ездят на всяком хламе, которое уже по идее в утиль пора, хотя новое авто там совсем в рассрочку продают.
я тож продал санта фе -вложил в строительство дома а на остатки купил- езжу на 15 летней хонде партнер за 120 тысяч))
ML350- Touareg V8-BMW X3
8
 
Ответить
    
Сообщений: 1742
Vlad_500:
а я все равно выберу Пруль, в плане качества ему равных нет
в кредит на авто не полезу - не хочу олигархов кормить
А правый руль покупая - кого ты кормишь ?
5
1
Ответить
    
Махачкала
Сообщений: 41
avera:
Что выстрелило у тойоты?
Судя по количеству появившихся машин это новый рав-4, мне кажется)
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8284
В Новосибирске стал замечать что ну ооочень много ларгусов развелось, да и так то нормальная машинка для бизнеса
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
4
 
Ответить
  
Тамбов
Сообщений: 477
dmitrij-davydov.:
А правый руль покупая - кого ты кормишь ?
Посчитайте какую пошлину в казну платит покупатель 4-х летней 2-х литровой легковушки. Два года назад было 220 тыс, сейчас с ростом евро 270тыс. Это деньги из воздуха делаются и еще на производстве дорожающих "наших" марок не меньше зарабатывают, так что правительству выгодно когда все дорожает, не выгодно только нам с вами!
Каждая машина для своих целей и для своих водителей
4
 
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
avera:
Что выстрелило у тойоты?
королла базовая
по цене астры
пипл хавет, чо
2
1
Ответить
   
Сообщений: 842
Б.А.Б.А.Й.:
Я лучше возьму в кредит чем бабки держать в чулке.
Инфляция по стране официально 6% а неофициально 12-13%.
Я беру кредит и пользуюсь авто сейчас, притом что рубль постоянно дешевеет еще неизвестно кто выигрывает от этого кредита.
Пользоваться чужими деньгами выгодно в данных условиях.
Всяко лучше чем просто пробухивать зарплату и ходить пешком радуясь что ты не в кредите и не в ипотеке.
Золотые слова!
2
4
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
fedel777:
Народ спасает своё небольшое накопление. Судя по всему, вдарились за универсальным Ларгусём и суперликвидной Тойотой.
На фоне 19% падения Лады удивительно видеть 33% рост Ларгуса. Такое впечатление, что берут только его.
да все прально!
народ берет извозчика, шоп было на чем в предстоящий кризис зарабатывать
3
 
Ответить
   
Краснодыр
Сообщений: 727
JumanGEE:
"Существе нно дороже стали стоить модели китайской марки Chery — ценовые колебания находятся в диапазоне от 5,4% до 18,2% в сторону роста." (с)
Их и так никто не берет - они еще цены на 18% поднимают. Оптимисты, что можно сказать :)))
да нет
просто, иначе бы не разрешили ими тут торговать - и тазопрому продажи сбивать
2
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
JumanGEE:
"Существе нно дороже стали стоить модели китайской марки Chery — ценовые колебания находятся в диапазоне от 5,4% до 18,2% в сторону роста." (с)
Их и так никто не берет - они еще цены на 18% поднимают. Оптимисты, что можно сказать :)))
Что значит "не берет"? Продано почти 20 тыс. автомобилей в прошлом году. Это на 4% выше, чем в 12-м. Другое дело, что в этом году они будут обновлять модельный ряд. Выведут на рынок три машины, две из которых уже будут играть ИМХО в диапазоне от 700 тыр и выше.
1
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
lion77815:
да нет
просто, иначе бы не разрешили ими тут торговать - и тазопрому продажи сбивать
Нет, просто когда спрос растет, то идет вверх и цена.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 842
Or:
чужими деньгами никогда не выгодно пользоваться в качестве потребителя. Выгодно пользоваться своими. Чужие деньги выгодны для бизнеса и для заработка. А покупать авто не имея денег это нонсенс по русски, жить не по средствам. Оттого в разы богатые евройпецы ездят на всяком хламе, которое уже по идее в утиль пора, хотя новое авто там совсем в рассрочку продают.
В Европе то был хоть раз? Ни кто там на хламе не ездит, кроме студентов и этот хлам не старше десяти лет. Летом знакомая из Германии приезжала. У неё Пежо 308, машине три года. Потек у неё радиатор, так для неё это катастрофа! Всё говорит, ломаться начала, приеду-буду продавать)))))
 
1
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
Angarskey:
я тож продал санта фе -вложил в строительство дома а на остатки купил- езжу на 15 летней хонде партнер за 120 тысяч))
Очень удивлен! Судя по ДРОМУ , в ваших краях правый руль предан анафеме))))Тем более такая в доску деревянная и шумящая не слишком ли раздражает на дорогах владельцев ( продвинутых тачил)? Только это я пишу не в обиду Вам. У меня у самого HONDA PARTNER 2001 го года выпуска. Полно приводная. На дачу ездить просто не заменима! Очень надежная машина! Удачи Вам на дорогах!!
 
 
Ответить
    
Большой Камень
Сообщений: 1139
dmitrij-davydov.:
А правый руль покупая - кого ты кормишь ?
Если он откажется от правого руля, ты тогда на верное свободно и с облегчением вздохнешь?
 
 
Ответить
   
Сообщений: 842
lion77815:
королла базовая
по цене астры
пипл хавет, чо
А чё не хавать, если авто неплохой!
 
 
Ответить