Nissan отключил приложение для управления электрокаром Leaf из-за угрозы взлома

Nissan отключил приложение для управления электрокаром Leaf из-за угрозы взлома

26 Февраля 2016 | 5316 просмотров

Австралийский хакер смог получить доступ к бортовым системам Nissan Leaf, владелец которого зарегистрировался в приложении NissanConnect EV.
Австралийский хакер смог получить доступ к бортовым системам Nissan Leaf, владелец которого зарегистрировался в приложении NissanConnect EV.

Владельцы Nissan Leaf по всему миру столкнулись с неожиданной проблемой. Оказалось, что мобильное приложение NissanConnect EV (прежнее название — CarWings), позволяющее пользователям дистанционно контролировать свои электромобили, является уязвимым для хакеров. Последние могут воспользоваться незащищенным каналом связи и получить доступ к управлению климат-контролем, а также к информации о перемещениях автомобиля, уровне заряда батареи. Для этого достаточно знать VIN-номер — его хакер может увидеть под лобовым стеклом Nissan Leaf или подобрать с помощью специальной программы.

Вмешательство в работу мобильного приложения может привести к различным последствиям. К примеру, злоумышленники могут полностью разрядить батарею электромобиля, включив салонный отопитель или кондиционер.

Первым проблему еще в январе выявил австралийский хакер Трой Хант. В качестве эксперимента он «взломал» через обычный браузер Nissan Leaf своего знакомого Скотта Хелме — специалиста по кибербезопасности, проживающего в Великобритании. К моменту атаки Скотт Хелме уже вошел в мобильное приложение, а сама машина была неподвижна. Об уязвимости Трой Хант сообщил автопроизводителю.

В ответ компания Nissan провела собственное расследование, извинилась перед владельцами Leaf и пообещала вскоре выпустить обновленную версию мобильного приложения. Пока же его функционирование приостановлено на всех устройствах.

Nissan Leaf — не первый автомобиль, системы которого оказались уязвимы перед вмешательством извне. Ранее хакеры смогли «взломать» мультимедиасистему кроссовера Jeep Cherokee.

 

Комментарии

26.02.2016 ПАЛАСИО
  
Ерсубайкино

Сообщений: 9491
к Касперскому надо обратиться
Ответить
Продам уши от мертвого осла.
  38
  39
26.02.2016 ergo bibamus
   
24 ru

Сообщений: 684
Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!
Ответить
  192
  2
26.02.2016 Serj13
 
Санкт-Петербург

Сообщений: 246
Этого следовало ожидать.
Ответить
  26
  4
26.02.2016 Stim213
    
Москва

Сообщений: 1347
все к этому идет. Когда машиной можно управлять через интернет - значит, её могут взломать. Абсолютно защищенных приложений не бывает.
А с развитием беспилотной навигации можно получить ситуацию, когда твоей машиной будет управлять хакер.
Ответить
  71
  2
26.02.2016 Stim213
    
Москва

Сообщений: 1347
ergo bibamus:Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!


пусть заведет сначала
Ответить
  90
   
26.02.2016 Алексей
Владивосток
А АНБ ломанули новый Джип Чероки, заводили, глушили двигатель, включали-отключали электроприборы...

Под видом современных автомобилей нам втюхивают сверхненадёжные одноразовые поделки.
Всё лучшее в автомобилестроении было разработано более 20ти лет назад, теперь машины тупо накачивают дорогими и бестолковыми допами.

P.S. Сценарий достойный голивуда: В недалёком будущем страны-производители авто могут применить к России санкции-тупо отключить автомобили и бытовую технику...
Ответить
  63
  13
26.02.2016 Алекс56 рус
   
Оренбург

Сообщений: 28389
данные спецслужб взламывают,это то понятно взломают без вопросов
Ответить
  12
  1
26.02.2016 Sany4
   
Хабаровск

Сообщений: 964
Алексей: Сценарий достойный голивуда: В недалёком будущем страны-производители авто могут применить к России санкции-тупо отключить автомобили и бытовую технику...

Не страшно, достанем стиральные доски, турки, кипятильники и будем ездить на уазовских "буханках"))
Ответить
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
  34
   
26.02.2016 Oleg64
  
Амурка

Сообщений: 379
ergo bibamus:Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!

АГА)) Самая защищенная машина в мире! Даже с родным ключем не всегда заводится
Ответить
  54
   
26.02.2016 Мр. Грей
     
Новосибирск

Сообщений: 2505
Куда катится мир, меня может задавить собственная машина)))
Ответить
  12
   
26.02.2016 cnupum
  

Сообщений: 475
Stim213:
пусть заведет сначала


Заводят ногу за ухо
Ответить
забыл подписацо
  2
  22
26.02.2016 Dron Arh
    
Екатеринбург

Сообщений: 1947
Технологии...
Ответить
   
   
26.02.2016 Kuzma13Altai
  
Барнаул. 22 RUS.

Сообщений: 373
Срочно владельцам Nissan Leaf

Дёшево Куплю ваше "управляемое электрическое" транспортное средство.

Представил себе как в далёком будущем пульт от управления авто
попадёт в "плохие "руки
и как в рекламе грузовика вольво ребёнок балуется 30 тонной махиной .
Страшно представить.
Ответить
Суровый Перевозчик.
Грузоперевозки. Рефрежираторы.
+7 3852 717 150
  11
   
26.02.2016 Владелец
Красноярск
Алексей:
P.S. Сценарий достойный голивуда: В недалёком будущем страны-производители авто могут применить к России санкции-тупо отключить автомобили и бытовую технику...

Сценарий рекламного ролика для автоВаза, уже сегодня)
Ответить
  4
   
26.02.2016 seregafin
    
Балахта ..... Писатель -

Сообщений: 1659
Бред! Нахрен в машине сие програмное обеспечение, раньше вот с кривого заводили авто и не парились...)))
Ответить
Безвыходных ситуаций НЕТ! Даже когда ВАС съели-у вас два выхода.
  10
   
26.02.2016 Skapen
Нижний Новгород
Зачем разряжать аккумулятор, включая климат-контроль? Ну угнать я еще понимаю, а тут, баловство только.
Ответить
  9
   
26.02.2016 vzm38
    
Иркутск

Сообщений: 1234
ПАЛАСИО:к Касперскому надо обратиться

Это же не вирус, а уязвимость. "Дыра" в ПО. Сейчас "заплатку" выпустят и будет всё в порядке.
Кстати это только начало, профессия сисадмина автомобильных систем управления когда-то будет очень даже востребована. Заплатки, обновления, кастомизация (настройка под хозяина). То, что сейчас отвёртками-ключами крутят, будет сисадмин с планшета "крутить". Ну кроме уж совсем "железного", типа линки каждые 10 т.км менять ;-)
Ответить
Оранжевое настроение
  12
  1
26.02.2016 stalker369
 

Сообщений: 4613
Эти приложения больше осложняют жизнь автомобилиста чем облегчают, ибо за всё это приходится платить потребителю и к тому же как выясняется с возможностью взлома. Уже не знают что и придумать....мать их за ногу.
Ответить
  6
   
26.02.2016 *Spitfire*
     
Иркутск

Сообщений: 3889
Skapen:Зачем разряжать аккумулятор, включая климат-контроль? Ну угнать я еще понимаю, а тут, баловство только.


Теоретически такой Баг, может специально закладывать сам производитель, по окончании гарантии можно кончить батарею на машине и ее владелец купит новую батарею или новую машину.
Не удивлюсь, если уже дистанционно ломаются некоторые элементы электроники, чтобы владелец их купил у дилера или производителя.
Ответить
Будет скучно, деньги высылайте.
  6
  1
26.02.2016 Fandorin087
    
Москва

Сообщений: 1149
Башка у хакера варит
Ответить
Vaz 2112
Mark II JZX-90 1G-FE
Mark II JZX-100 1JZ-GE
Prius 20
  1
  2
ergo bibamus:Пущай Жигули взломает, злодей окаянный!

На сайте ЗР сейчас висит статья по этому поводу "Горе-угонщики из Татарска не смогли завести четыре Лады подряд"
Ответить
  10
   
26.02.2016 ise-87
 
Иркутск (р-н)

Сообщений: 7616
Serj13:Этого следовало ожидать.

мде
Ответить
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
  1
  2
26.02.2016 Капитан корабля
   
Столица Бурятии

Сообщений: 663
Sany4:
Не страшно, достанем стиральные доски, турки, кипятильники и будем ездить на уазовских "буханках"))

ладавеста и икс рэй-наше будущее))))
Ответить
Мой отзыв: Lexus ES300 2002
  2
   
27.02.2016 Иванов-Водкин
 
Екатеринбург

Сообщений: 5663
seregafin:Бред! Нахрен в машине сие програмное обеспечение, раньше вот с кривого заводили авто и не парились...)))

Ты еще вспомни, как по утрам кипяток в радиатор заливали...
Ответить
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
  1
  3
27.02.2016 lexx20
     
УФА

Сообщений: 2499
Как то пох ваще,я за аналоговые тачки,теплые и ламповые))
Ответить
Toyota RAV4 1996 2.0 4x4
Geely Emgrand 2014 EC7 1.8
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
  2
  1
27.02.2016 zogar-zag
Злой хакер узнает уровень зарядки аккумулятора вашего авто и всё ****ец :-)
Ответить
  2
   
29.02.2016 LavrikoFF
     
Москва

Сообщений: 2219
ЭХ! Так и не воспользовался приложением!)))
Ответить