10 Февраля 2009 | 5350 просмотров
Nissan обнародовал подробный план борьбы с кризисом
![]() |
Глава компании Карлос Гон уверен, что Nissan вернется к быстрому росту, как только улучшится ситуация на рынке. | ||
Компания Nissan Motor Co., Ltd. (NML) вчера обнародовала план мер, направленных на повышение эффективности работы компании в условиях нынешнего глобального экономического и финансового кризиса. Компания также объявила о структурных изменениях в высшем руководстве, которое призвано провести компанию через нынешнюю сложную ситуацию и определить направление для будущего развития.
Несмотря на меры преодоления глобального кризиса, которые уже были приняты в 2008 году, дальнейшее ухудшение ситуации диктует необходимость дополнительных изменений в области стратегии управления денежными средствами, изменения структуры бизнеса и инвестиционных планов. Предпринимаемые меры будут включать в себя следующее:
- Для того чтобы сфокусировать все внимание на реализации антикризисных мер, выполнение среднесрочного плана Nissan GT 2012, рассчитанного на период с 2008 до 2012 года, будет отложено, однако такие задачи, как улучшение качества и создание автомобилей с нулевым уровнем выброса, будут выполняться.
- Затраты на рабочую силу будут сокращаться по мере снижения выручки. В течение 2009 финансового года затраты на рабочую силу в высоко-затратных странах будут снижены на 20%, с 875 миллиардов иен до 700 миллиардов иен.
- Будут отменены выплаты бонусов членам Совета директоров за 2008 финансовый год. Начиная с марта и до тех пор, пока ситуация не улучшится, зарплаты, выплачиваемые членам Совета директоров и корпоративным директорам, будут уменьшены на 10%, а зарплаты менеджерам в NML и дочерних компаниях в Японии будут снижены на 5%.
- Nissan проведет переговоры, касающиеся внедрению системы совмещения обязанностей для сотрудников, которая будет обнародована до конца этого финансового года.
- Общий штат сотрудников в глобальном масштабе будет уменьшен на 20 000 человек, что приведет к сокращению общего числа сотрудников компании Nissan с 235 000 до 215 000 человек.
- Будет проводиться тщательный контроль над товарными запасами. В марте 2008 года общие объемы товарных запасов, включая запасы компании и дилеров, составляли 630 000 единиц. Ставится задача уменьшить это количество до 480 000 единиц до марта 2009 года.
- Масштабы производства будут оптимизированы за счет таких мер, как отмена смен на производстве, введение непроизводственных дней, укорачивание рабочего дня. Эти меры позволят снизить общий объем производства на 787 000 автомобилей, что составляет снижение объемов производства на 20% по сравнению с изначально запланированным объемом до конца этого финансового года.
- Уменьшение объемов капитальных вложений приведет к экономии денежных средств на 21% до конца 2008 финансового года по сравнению с предыдущим годом. Дополнительное уменьшение объемов на 14% будет реализовано в 2009 финансовом году, что снизит общие объемы капиталовложений с 384 миллиардов иен в 2008 финансовом году до менее чем 330 миллиардов иен в 2009 финансовом году.
- Будут пересмотрены совместные производственные проекты с партнером по Альянсу компанией Renault в Марокко и Индии. В Ченнай, Индия, совместный проект будет реализовываться более медленными темпами. В Марокко компания Nissan приостановит сове участие в индустриальном проекте возле Танжера.
- Продуктовый портфель будет пересмотрен, в том числе ряд будущих проектов будет отменен. В период с 2009 до 2012 года компания Nissan будет выводить на рынок в среднем 10 новых продуктов в год, включая реализацию проекта по созданию нового семейства доступной модели, построенного на новой А-платформе, а также проекта по созданию электромобиля.
- Благодаря более эффективному использованию оборотного капитала, в частности, правильному соотношению кредиторской и дебиторской задолженностей, Nissan получит денежные средства в размере 130 миллиардов иен в 2009 финансовом году.
- На постоянной основе будет проводиться детальное изучение существующих возможностей углубления синергии с компанией Renault в рамках существующего Альянса. Основное внимание уделено будущим капиталовложениям в разработку продуктов и технологий, а также поддерживающим функциям и снижению затрат на закупки. Каждая компания внесет свой вклад в генерирование денежных средств в размере не менее 90 миллиардов иен (750 миллионов евро) благодаря эффекту синергии в 2009 финансовом году.
В дополнение к предпринимаемым мерам для адаптации бизнеса в новых условиях компания Nissan объявляет об изменениях в структуре высшего руководства компании для того, чтобы сфокусировать внимание на региональной и функциональной деятельности.
Комментируя принятые решения, президент и CEO компании Карлос Гон сказал: «Дополнительные меры, о которых мы заявили сегодня, позволят укрепить наши возможности эффективной работы в период кризиса, а также позволят компании Nissan вернуться к быстрому росту, как только улучшится ситуация на рынке. Организация должна быть гибкой, и я уверен, что у нас есть талант, разнообразие знаний и опыт, чтобы эффективно управлять компанией».
Источник:







Но почему то думаю что нет, проще просто просить бабла из бюджета и повышать пошлины.
Сообщений: 1413
Сообщений: 3849
Так держать Nissan!
Сообщений: 1825
UA-QG10 Vi/G
MnUser, бонус - это премиальное стимулирование напрямую (у них) соотносящееся к количеству выпущенной продукции. Т.е. на 1200 выпущенных единиц товара он получал (к примеру) 120 единиц преми. Однако объемы упали, и 1000 единиц товара гон получил бы 100 премии. Но получит только 90 - ибо бонусы сами себе на 10% урезали... Молодцы, нет ничего лучше, чем личный пример...
*задумалсо* у нас топ-манагеры где-нить резали свои з/п?
Сообщений: 7291
Сообщений: 1524
Сообщений: 4970
Упехов Ниссану!=)
Сообщений: 1413
Снижение бонусов - это конечно показательно, но они приводят ряд мер по оптимизации расходов и везде фигурируют значения 5-20%.
При этом одним из пунктов указывают снижение производства на 20%, и красиво обзывают его "оптимизированием масштабов производства".
А эти меры позволят им снизить общий объем производства - ну просто достижение!
Это по меньшей мере глупо. Этот пункт не нужно было включать вообще, или сформулировать по-другому.
Типа: снижаем объемы производства для гарантированной реализации и сокращаем издержки на единицу выпускаемой продукции.
Сообщений: 32
Сообщений: 843
Mazda Demio99 1.5 была
Toyota Altezza01
Toyota Passo05
ICQ360809493
Сообщений: 194
Nissan Sunny b15 QG15,AT,EX 99
Ford Fiesta mark2 CVH11 MT, 88
Сообщений: 905
Сообщений: 623
http://www.drive2.ru/cars/nissan/350z/350z/bnr34/
Вот это тру. А наши только и могут что просить субсидий у государства, чтобы з/п директоров и менеджеров, не дай Бог, не упала.
Сообщений: 787
Сообщений: 1295
1.стрельнуть денег.
2.поднять цены
3.обьяснить что денег не хватило и стрельнуть еще
4.увеличить бонусы руководству,чтобы лучше работалось
5.сменить автопарк высшего руководства,с TLC100 на TLC200.
6,убедить Путина что калина лучше чем иномарки,и попросить еще денег,на всякий случай,вдруг Тойота новый внедорожник придумает
станьте творцом своего заработка!
Сообщений: 1507
Сообщений: 654
ВАЗ-2121 "НИВА" 4WD 1986 г. - для направлений
А у нас - "правильно" - "папа дай денег", а то те которые ты выслал вчера уже кончились.
Сообщений: 1809