Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«КАМАЗ-мастер» готовит к «Дакару» капотный грузовик с кабиной от Mercedes-Benz

«КАМАЗ-мастер» готовит к «Дакару» капотный грузовик с кабиной от Mercedes-Benz

25 Июня 2015 | 37103 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
1062 (63%)
621 (37%)
Грузовик построен на шасси раллийного КАМАЗ-4326, кабина — от Mercedes-Benz Zetros, двигатель — рядный турбодизель Caterpillar. У команды еще есть время, чтобы испытать прототип в реальных условиях.
Грузовик построен на шасси раллийного КАМАЗ-4326, кабина — от Mercedes-Benz Zetros, двигатель — рядный турбодизель Caterpillar. У команды еще есть время, чтобы испытать прототип в реальных условиях.

Команда «КАМАЗ-мастер» представила свой первый спортивный грузовик капотной компоновки. Как сообщила пресс-служба команды, решение о создании новой машины было принято руководством КАМАЗа и концерна Daimler еще осенью 2013 года. Партнеры исходили из растущей тенденции по использованию автомобилей капотной компоновки во внедорожной спортивной дисциплине. Так, в 2012 году на «Дакаре» участвовали два грузовика капотной компоновки, в этом году — четыре, в следующем же ожидается еще больше подобных машин.

В качестве шасси для опытного образца использована конструкция автомобиля КАМАЗ-4326, многократно испытанного и доведенного на ралли «Дакар». Кабиной с прототипом поделился грузовик Mercedes-Benz Zetros. Поскольку разработка собственного шестицилиндрового двигателя совместно с фирмой Liebherr находится еще в стадии доводочных работ и серийное производство начнется примерно через полтора года, была достигнута договоренность с чешской фирмой Buggyra о передаче в аренду подготовленного спортивного двигателя Caterpillar, который уже неплохо показал себя на «Дакаре» у других команд. Рядный шестицилиндровый турбодизель имеет рабочий объем 12,5 л, мощность 980 л.с. и тягу в 4000 Нм при 1500 об/мин. Основная коробка передач — механическая 16-ступенчатая (фирмы ZF), раздаточная — двухступенчатая (также ZF).

Отказаться от широкого камазовского V-образного двигателя пришлось потому, что он, будучи расположенным непосредственно под кабиной, просто не оставлял бы в последней места для экипажа.

Инженеры из Набережных Челнов отмечают ряд преимуществ капотной компоновки.

Смещение кабины и экипажа (их общая масса порядка 800 кг) на полтора метра назад увеличивает нагрузку на заднюю ось до 55-56%. Разгрузка передней оси и большая нагрузка на заднюю ось существенно улучшают способности движения автомобиля по песку, способствуют более правильному приземлению при прыжках. Смещение центра масс к центру автомобиля также улучшает маневренность автомобиля и обеспечивает преимущества при движении по извилистым скоростным участкам. Улучшается и управляемость. Кроме того, экипаж автомобиля капотной компоновки испытывает существенно меньшие вертикальные нагрузки и удары, чем экипаж бескапотного автомобиля, располагающийся непосредственно над передней осью.

Однако капотная компоновка потребовала существенного изменения целого ряда систем и агрегатов автомобиля. В частности, серьезной доработке подверглась вся система охлаждения. Требовались и решения, обеспечивающие доступ к двигателю и его системам для обслуживания и ремонта.

Сейчас прототип ждут испытания в реальных условиях внедорожных ралли. На следующий «Дакар» (в январе 2016 года) «КАМАЗ-мастер» планирует заявить один капотный грузовик. 

Владимир Чагин
 
 
 
Владимир Чагин
 
Эдуард Николаев за рулем нового прототипа
 
 
 

Комментарии

 
Иркутск
Сообщений: 4283
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Такома вещь.
674
74
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 154
Даже название не на патриотичном языке)))
СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!
291
48
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 92
Двигатель, кабина... Интересно от чего коробка и раздатка
46
188
Ответить
Борис Митинский
Раньше такие мощные двигатели стояли на тяжелых танках, сейчас на раллийных машинах
96
7
Ответить
Александр
Интересна какая цена?
20
25
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1495
В Дакаре Камаз молодец!
У этих людей даже полушария мозга становятся в оппозитном положении.
Субарувод на EuroR-e ^_^
115
16
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 5408
Будем посмотреть.... Но есть большие сомнения в том что уход от проверенной десятилетиями схемы будет успешным. Обидно будет лоханутся после стольких лет безоговорочных побед.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997
167
18
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 858
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Видно же наклейку на двери с логом в виде бегущего коника...
вот она камазовская)
83
8
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1266
Импортозамещение по русски...
232
10
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1157
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Шасси
Hyundai Terracan D4BH 2003->Prado 120 1GR-FE 4.0 V6 R2 2009->Prado 150 1KD-FTV 3.0 Elegance 2012
21
20
Ответить
    
АЛТАЙ-ДАГЕСТАН
Сообщений: 34637
хоть пилоты русские остались))
162
8
Ответить
   
Холмск
Сообщений: 678
даунсайзинг, фейслифтинг..., кабининг - современные тенденции
если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте!
63
3
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 2507
Нормальный аппарат.
Если ещё и что то в гражданку потом пойдет, то хорошо. Ассортимент продукции необходимо увеличивать, многие предпочтут капотник и с точки зрения безопасности, особенно как тягач.
Юридическое, бухгалтерское обслуживание. Представительство в суде. В личку.
40
18
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 545
Успехов во всех гонках!!! КАМАЗ ЧЕМПИОН
Мой отзыв: Toyota Ipsum 1998
67
4
Ответить
КАМАЗ победит,приятного просмотра!
38
4
Ответить
  
54RUS
Сообщений: 11004
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Нормальная практика что производитель использует готовые компоненты. Ставит то он их на свою базу. Это как в постройке корча. с миру по нитке...
место для рекламы
41
15
Ответить
Ильдар
Оренбург
Cупер класс!!! Монстр тачка!!!
14
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14
интересно, а от нового Урала можно было морду взять?
104
4
Ответить
Сергей
Тюмень
Кабина от мерседес, движка от чешской багиры...Внимание вопрос-причем тут камаз?????????
76
63
Ответить
    
Сообщений: 1941
Ребята инженеры и пилоты молодцы,а от КАМАЗа там и раньше только кабина и название были,сейчас осталось одно название.
Ваз 2109 2004г был
Тойота корола 2000 была
Лансер х 2009г есть
46
13
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2368
Это хорошо, но надо по этому пути идти дальше. Вот бы на Ладе был бы кузов мерседеса, коробка ZF, мотор амеровский литра два... А подвеску можно и свою оставить. Расходники должны быть дешевыми. Это был бы идаельный автомобиль.
67
13
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
Трансмиссия - фирма ZF (Германия)
Двигатель -фирма Caterpillar (США)
Мосты - фирма Sisu Auto (Финляндия)
Тормозная систем фирма Wabco (Бельгия)
Вообщем все основные агрегаты не нашего производства, теперь уже и кабину ставят не нашенскую!
124
10
Ответить
 
Сообщений: 4582
Уж к кому к кому а вопросов к Камаз - Мастеру нет никаких.
Только победы , Только вперед.. Молодцы ребята...
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
59
11
Ответить
Rulezz
Казань
без морды был проходимее
5
24
Ответить
Ильдар
Оренбург
Капотный все лучше для гонщиков. Трясти меньше будет в ней чем в безкапотной!
42
1
Ответить
850
Иркутск
на прошлых камазах с обычной кабиной дизель наш стоял 13л в8
17
9
Ответить
Deorro_
Находка
Без капота который,больше нравится_
31
3
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2435
Камаз уже не торт, где ТМЗ который жрал все, что нальют и не чихал....
24
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
С ужасом представил себе 16-ступенчатую механику!..
Как интересно, её переключать? Как "наощупь" понять какая передача воткнута, и где следующая...
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
10
40
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 120
Главное в команде, конечно, люди, но в автомобиле уже ничего русского не осталось...((
Печально...
Мой отзыв: Toyota Corona SF 1992
18
11
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 812
Pr. WolanD:
С ужасом представил себе 16-ступенчатую механику!..
Как интересно, её переключать? Как "наощупь" понять какая передача воткнута, и где следующая...
Думаю наврятли будут перебирать все передачи, просто переключают сразу через 2-3 ступени...
6
21
Ответить
Iron_Angel
Хабаровск
Это не "Камаз".
Камазы я ежедневно на дороге наблюдаю. Они совсем другие!
Смердящие, убогие, не имеющее ничего общего с победителями Dakar.
84
13
Ответить
Алексей:
Трансмиссия - фирма ZF (Германия)
Двигатель -фирма Caterpillar (США)
Мосты - фирма Sisu Auto (Финляндия)
Тормозная систем фирма Wabco (Бельгия)
Вообщем все основные агрегаты не нашего производства, теперь уже и кабину ставят не нашенскую!
Ну точно! А у других-то все свое, родное - ни одной "вражеской" детали. А да, еще они выглядят точь в точь, как стоковая коммерческая версия - ни каких доработок. И только наши безобразники почему-то пользуются наработками ведущих мировых производителей. В том числе (о ужас!!!) своих партнеров Даймлер, которые к тому же (внезапно!) являются владельцами 15% акций этого самого Камаза.
76
16
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1772
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
а что такого? возьмите хоть формулу 1, там команды с мировым именем, известным и похлеще камаза, выступают, а запчасти друг у друга покупают. обычна практика. это конечно не совсем справедливо, но при чем тут камаз? как все делают, так и он. или ему последним приходить всегда, зато по честному выступать, на дымящих камазах которые в производство массовое запускают?
Мой отзыв: Opel Vectra 2007
17
8
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Сдается мне, что там от Мерседеса много чего ещё...
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
12
9
Ответить
 
Buenos Aires
Сообщений: 6297
Iron_Angel:
Это не "Камаз".
Камазы я ежедневно на дороге наблюдаю. Они совсем другие!
Смердящие, убогие, не имеющее ничего общего с победителями Dakar.
)))! Точно!)
Toyota Sprinter/Premio/Camry/Land Cruiser 100/200/ Ford Focus/ Excursion 7.3/ Volkswagen Sharan 2012
10
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 186
Какая разница, что там от камаза? Это спорт. Никто же не наезжает на велосипедистов, хоккеистов, лыжников что у них инвентарь целиком импортный. Чем ралли хуже?
19
6
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 59
Смартфон от мегаупоминаемой фирмы Apple состоит из компонентов разный производителей (память, радиомодуль и т.п.), собран на заводе видной китайской компании и ВНИМАНИЕ! - это американский продукт, которым они гордятся и аргументируют, что в нем АМЕРИКАНКСИЕ новации и разработка.

Теперь вопрос к нудящим, что это не российский КАМАЗ, в чем отличие от приведенного выше примера?
Создать конечный продукт из комплектующих с характеристиками неоднократного победителя - это заслуга коллектива РОССИЙСКОГО завода Камаз.
55
21
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Дакар это хорошая реклама марки и грузовик снаружи должен выглядеть так же, как и серийный.
Сначала все видят эту машину на гонках - потом видят на дорогах, восприятие марки улучшается кратно. Может отчасти поэтому над ломучестью Камаза не смеются, а над жигулями смеются, хотя надежность там примерно одинаковая.

А тут на тебе - на гонках мерседес с шильдиком Камаза!
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
18
12
Ответить
Iron_Angel:
Это не "Камаз".
Камазы я ежедневно на дороге наблюдаю. Они совсем другие!
Смердящие, убогие, не имеющее ничего общего с победителями Dakar.
В основном это проблема не самого Камаза как такового - а нищеты в стране и жадности перевозчиков. У нас коммерческий транспорт принято "отжимать" до состояния "трупа".

Покрышки? Ну и что-то что лысые? Ты цены на них видел? Буду ездить, пока не лопнет. Потом поменяю - куплю б/у восстановленную. Она почти как новая - только не новая и по качеству омно. Зато дешево!

Двигатель масло жрет и сизым дымом на все округу коптит? Ну и что? Ты знаешь сколько я бабла теряю за день простоя? Буду ездить пока не клинанет двиг. Потом "Ашоту" заплачу, он мне что-нибудь глядишь подшаманит за 3 копейки - дальше ехать буду.

Почему у меня будка до земли просела и на один бок скособенилась? Ну да - загрузил я туда вместо 12 тонн - 20 и что? Ты цены на горючку видел? Довели страну до ручки и что-то от меня хотят! И вообще отстаньте от меня, мне некогда - мне еще нужно гаишникам взятку сунуть за перегруз и потом еще на форуме поплакаться о коррупции в стране.
74
6
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Не, Камаз это тот же Феррари, только в профиль гыгыгыгы :)))
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
61
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
mikkomiss:
а что такого? возьмите хоть формулу 1, там команды с мировым именем, известным и похлеще камаза, выступают, а запчасти друг у друга покупают. обычна практика. это конечно не совсем справедливо, но при чем тут камаз? как все делают, так и он. или ему последним приходить всегда, зато по честному выступать, на дымящих камазах которые в производство массовое запускают?
Никто и не говорит что бы не пользовались комплектующими других марок. Постоянное увеличение числа комплектующих зарубежного производства говорит о том, что сами произвести что-то стоящее не в состоянии. Какие детали РОССИЙСКОГО производства используют другие участники гонок? В общем гордиться остаётся только командой, а не техникой.
20
8
Ответить
A A A
Барнаул
Команда молодцы спору нет. Но все же, побеждать нужно на своей технике. А так получается что то было по тех. части наше но отказались от всего.
6
7
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Сергей:
Кабина от мерседес, движка от чешской багиры...Внимание вопрос-причем тут камаз?????????
При том, что собрать раллийный грузовик из компонентов это вам не компьютер собрать.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
17
5
Ответить
Pr. WolanD:
С ужасом представил себе 16-ступенчатую механику!..
Как интересно, её переключать? Как "наощупь" понять какая передача воткнута, и где следующая...
Все там понятно - положений рычага там все так же штук 6 , как и на обычной. Просто еще есть переключатель на ручке от положения которого зависит, какая передача воткнется. Т.е. одно положение рычага включает 2-3 передачи на выбор.
5
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 201
warrant:
Видно же наклейку на двери с логом в виде бегущего коника...
вот она камазовская)
Это ред булл...,а не коник...
1
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 201
Алексей:
Трансмиссия - фирма ZF (Германия)
Двигатель -фирма Caterpillar (США)
Мосты - фирма Sisu Auto (Финляндия)
Тормозная систем фирма Wabco (Бельгия)
Вообщем все основные агрегаты не нашего производства, теперь уже и кабину ставят не нашенскую!
Рама наша...
4
3
Ответить
   
Сообщений: 940
какой уродец, на газон похож. и такое ощущение что к старой камазовской приклеили новый нос
Мой отзыв: Toyota Allion 2003
8
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
Mihail Bulgakov:
Не надо пороть ерунду. Купите два тягача и две телеги к ним один КАМАЗ и второй европейский или американский. Поэксплуатируйте пару лет и догадайтесь техника какого производителя вам вынесет весь мозг и разденет по финансам.
20
16
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Сергей:
Кабина от мерседес, движка от чешской багиры...Внимание вопрос-причем тут камаз?????????
Команда называется Камаз Мастер. Если в Спартаке например играют футболисты из Африки вы же не говорите "при чем тут Спартак"
12
9
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
batman 32:
Это хорошо, но надо по этому пути идти дальше. Вот бы на Ладе был бы кузов мерседеса, коробка ZF, мотор амеровский литра два... А подвеску можно и свою оставить. Расходники должны быть дешевыми. Это был бы идаельный автомобиль.
Да полным полно продается таких машин, что вы к Ладе то привязались. Если нужна такая то купите ее
6
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 441
Ачкуют по ходу пилоты гонять на бескапотном авто, жизни совсем нету перед стеклом.
8
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 201
akrogis:
Да полным полно продается таких машин, что вы к Ладе то привязались. Если нужна такая то купите ее
Охота, чтоб ценник с данными агрегатами был как у лады....
5
2
Ответить
  
Сообщений: 13187
Капотная конструкция это прежде всего безопасность!
Продам уши от мертвого осла.
4
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Hikoushi:
Никто и не говорит что бы не пользовались комплектующими других марок. Постоянное увеличение числа комплектующих зарубежного производства говорит о том, что сами произвести что-то стоящее не в состоянии. Какие детали РОССИЙСКОГО производства используют другие участники гонок? В общем гордиться остаётся только командой, а не техникой.
Т.е. технику делали не специалисты Камаз-Мастера?
Получается, что какой нибудь человек строить себе машину, ну скажем для участия в дрэг-рэйсинге, то годится построенным аппаратом ему совершенно незачем, ведь он построен из агрегатов совершенно разных фирм, да еще и в основном импортных, да и сама машина импортная. Он должен делать для гонок свою машину исключительно на базе отечественного автопрома и исключительно из отечественных комплектующих.
9
8
Ответить
Надо в Дакаре с Митсубиси сотрудничать,они то знают в этом толк)) Да и КАМАЗ мастер не хуже.Две легенды.
5
6
Ответить
jagger
Комсомольск-на-Амуре
Рытье про :ну и что в нём от КамАЗа? не надоело?
5
6
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 598
Володарский:
Не, Камаз это тот же Феррари, только в профиль гыгыгыгы :)))
У ферари какой-то конь убогий, конек горбунек.
У камаза - иноходец.
4
3
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
MiG2014:
У ферари какой-то конь убогий, конек горбунек.
У камаза - иноходец.
У меня ассоциации другие: Феррари рысак, Камаз тяжеловоз, пусть и свободный.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
akrogis:
Т.е. технику делали не специалисты Камаз-Мастера?
Получается, что какой нибудь человек строить себе машину, ну скажем для участия в дрэг-рэйсинге, то годится построенным аппаратом ему совершенно незачем, ведь он построен из агрегатов совершенно разных фирм, да еще и в основном импортных, да и сама машина импортная. Он должен делать для гонок свою машину исключительно на базе отечественного автопрома и исключительно из отечественных комплектующих.
Если специалисты КАМАЗ-МАСТЕРа отказались от деталей которые используются на основном производстве, то они должны убрать слово КАМАЗ в своём названии. Так будет честно. Ведь не секрет, что мир смотрит как они побеждают в гонках на КАМАЗе, а оказывается в этом автомобиле только деньги КАМАЗа и предоставленные им помещения. Практически вся техническая составляющая этого автомобиля никакого отношения к КАМАЗу и российским производителям не имеет.
22
16
Ответить
     
Сообщений: 116
Кабина как будто от ЗИЛа )
GS131 1G-GZE
1
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Hikoushi:
Если специалисты КАМАЗ-МАСТЕРа отказались от деталей которые используются на основном производстве, то они должны убрать слово КАМАЗ в своём названии. Так будет честно. Ведь не секрет, что мир смотрит как они побеждают в гонках на КАМАЗе, а оказывается в этом автомобиле только деньги КАМАЗа и предоставленные им помещения. Практически вся техническая составляющая этого автомобиля никакого отношения к КАМАЗу и российским производителям не имеет.
Если специалисты DNS отказались от деталей рррассейанского производства (радиоламп, перфокарт, бобинной перфоленты), то они должны убрать слово DNS в своём названии. Так будет честно. Ведь не секрет, что Россия смотрит как они продают свои сборки под маркой DNS, а оказывается в этом компьютере только сборка DNS в предоставленных им помещениях магазинов. Без исключения вся техническая составляющая современных ПК никакого отношения к DNS и российским производителям не имеет.

P.S.: Не люблю готовые сборки, если что. Предпочту переплатить - но выбрать качественные компоненты и избежать перегрева.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
4
13
Ответить
    
Москва
Сообщений: 33
Алексей:
Трансмиссия - фирма ZF (Германия)
Двигатель -фирма Caterpillar (США)
Мосты - фирма Sisu Auto (Финляндия)
Тормозная систем фирма Wabco (Бельгия)
Вообщем все основные агрегаты не нашего производства, теперь уже и кабину ставят не нашенскую!
Собственно гордиться особенно нечем, только российскими пилотами, а не названием "КАМАЗ", выигрывая соревнования на импортных комплектующих, мы тем самым рекламируем их продукцию и выигрыше остаются они, а не мы...;(
17
5
Ответить
Дмитрий
akrogis:
Т.е. технику делали не специалисты Камаз-Мастера?
Получается, что какой нибудь человек строить себе машину, ну скажем для участия в дрэг-рэйсинге, то годится построенным аппаратом ему совершенно незачем, ведь он построен из агрегатов совершенно разных фирм, да еще и в основном импортных, да и сама машина импортная. Он должен делать для гонок свою машину исключительно на базе отечественного автопрома и исключительно из отечественных комплектующих.
Сам на вопрос свои и ответил. Здесь не какой-нибудь человек, а заводская команда. Её основная задача это продвижение продукции производителя победой в гонке (реклама.. маркетинг). Тут же речь о том, что это теперь лживый брэнд маркетинг и ничего более. Сама машина не имеет ничего общего с продукцией Камаза, ни внешнего вида теперь, ни технологий.
10
4
Ответить
Hikoushi:
Не надо пороть ерунду. Купите два тягача и две телеги к ним один КАМАЗ и второй европейский или американский. Поэксплуатируйте пару лет и догадайтесь техника какого производителя вам вынесет весь мозг и разденет по финансам.
Вот как только подскажете как за цену КАМАЗа купить какой-нибудь европейский или американский тягач - так сразу и начнем сравнивать. Вот к примеру: что вы можете предложить по цене КамАЗ-5490?
15
2
Ответить
Евгений
Иркутск
sibal:
Двигатель, кабина... Интересно от чего коробка и раздатка
В который раз убеждаюсь ) Местные комментаторы даже не читают полностью исходный текст )
В статье написано ZF и коробка и раздатка.
15
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
Mihail Bulgakov:
Вот как только подскажете как за цену КАМАЗа купить какой-нибудь европейский или американский тягач - так сразу и начнем сравнивать. Вот к примеру: что вы можете предложить по цене КамАЗ-5490?
За эти деньги что он стоит я лучше куплю б/у европейца или американца и ходить будет такая машина с минимум затратами на неё, в несколько раз дольше и надёжней. А вот с б/у техникой отечественного производства лучше не связываться. И поверьте я знаю что говорю, на собственном опыте.
10
11
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Алексей:
Трансмиссия - фирма ZF (Германия)
Двигатель -фирма Caterpillar (США)
Мосты - фирма Sisu Auto (Финляндия)
Тормозная систем фирма Wabco (Бельгия)
Вообщем все основные агрегаты не нашего производства, теперь уже и кабину ставят не нашенскую!
Команду ещё нанять и будет вообще супер!!!
3
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 294
уже не то пальто...
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!
1
2
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5314
Pr. WolanD:
С ужасом представил себе 16-ступенчатую механику!..
Как интересно, её переключать? Как "наощупь" понять какая передача воткнута, и где следующая...
Делитель.....
9
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 50
akrogis:
Т.е. технику делали не специалисты Камаз-Мастера?
Получается, что какой нибудь человек строить себе машину, ну скажем для участия в дрэг-рэйсинге, то годится построенным аппаратом ему совершенно незачем, ведь он построен из агрегатов совершенно разных фирм, да еще и в основном импортных, да и сама машина импортная. Он должен делать для гонок свою машину исключительно на базе отечественного автопрома и исключительно из отечественных комплектующих.
Молодцы и что технику собирают, и что побеждают, и тот чел с дрэгом тоже молодец, но говорить что они побеждают на технике Российского производства ИМХО лицемерие.
3
3
Ответить
Hikoushi:
За эти деньги что он стоит я лучше куплю б/у европейца или американца и ходить будет такая машина с минимум затратами на неё, в несколько раз дольше и надёжней. А вот с б/у техникой отечественного производства лучше не связываться. И поверьте я знаю что говорю, на собственном опыте.
А я за эти деньги куплю бригаду индусов с велорикшами. Затрат минимум и для экологии сплошная польза. Дальше-то что?

Я задал просто вопрос: покажите кто производит грузовики лучше, но при этом дешевле Камаза? Вы начали песню про "Надо брать б/у иномарку, на которой дедушка за хлебом ездил - взял и 50 лет ездишь, только масло меняешь!"

Я думал хоть "китайца" какого-нибудь в пример приведете - из тех, что "В 10 раз круче и 5 раз надежнее! Вот даже они уже научились, а мы до сих пор ... бла-бла-бла" Так нет - опять про б/у. Даже как-то скучно.
10
9
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 971
-=Димон777=-:
хоть пилоты русские остались))
татары в основном они ;)
3
6
Ответить
    
город Герой
Сообщений: 1036
Камаз уже не торт
2
3
Ответить
Сахар
Иркутск
теперь хоть почки на месте остануться
2
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
Любимое дромовское занятие - ныть в комментах. Подозреваю, что если б камаз обьявил о полностью российских компонентах, те же люди затянули бы про "наше омно, че нельзя было импортное поставить""

Не делают так тяжелую технику, чтоб все поставщики из одного государства. Если только японские 30ти литровые тягачи, но их и в гонках нет.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
14
3
Ответить
PROXOR81
Москва
С кабиной фиг с ним!!!! Ту ничего особенного. А вот я против замены двигателя. Стояли ЯМЗ, и надо было на них же ездить. Двигатель должен быть отечественный.
9
1
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Тоже самое, что и у любого другого гоночного автомобиля - инжиниринг. Не зря в некоторых соревнованиях присутствует кубок конструкторов.
4
3
Ответить
     
Сургут
Сообщений: 3641
Редрик Шухарт:
Даже название не на патриотичном языке)))
Это не для вас название, а для иностранных соперников! Чтобы боялись и уступали дорогу, когда увидят в зеркале заднего вида ))))
2
4
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Hikoushi:
Если специалисты КАМАЗ-МАСТЕРа отказались от деталей которые используются на основном производстве, то они должны убрать слово КАМАЗ в своём названии. Так будет честно. Ведь не секрет, что мир смотрит как они побеждают в гонках на КАМАЗе, а оказывается в этом автомобиле только деньги КАМАЗа и предоставленные им помещения. Практически вся техническая составляющая этого автомобиля никакого отношения к КАМАЗу и российским производителям не имеет.
Почему специалисты Камаз-Мастера кому то чего то должны? На какой основании? Они должны делать машины соответвующие принятым на соревнованиям правилам. В правилах записано что они должны отказаться от слова "Камаз" в названии, если не все детали используемые в их машинах производятся на Камазе?

Нормально будет. Все остальные будут делать машины, чтобы они лучше подходили для соревнований и почему то исключительно "Камаз-мастер", должен делать машины совершенно по другим правилам
4
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 59
Да уж, камаз скатился походу
Самое крутые тачки тут http://kamchatka-info.ru/
4
7
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4337
[quote=PROXOR81]С кабиной фиг с ним!!!! Ту ничего особенного. А вот я против замены двигателя. Стояли ЯМЗ, и надо было на них же ездить. Двигатель должен быть отечественный.[/quote]

ну это для кого написано:
[quote] Поскольку [B]разработка собственного шестицилиндрового двигателя [B] совместно с фирмой Liebherr находится еще [B] в стадии доводочных работ [B] и серийное производство начнется примерно через полтора года, была достигнута договоренность с чешской фирмой Buggyra о передаче в аренду подготовленного спортивного двигателя Caterpillar, который уже неплохо показал себя на «Дакаре» у других команд. [quote]
...
Даже легкое движенье видел чей-то глаз,
Чьи-то уши самый дальний слышали рассказ...
3
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
kalcifer:
Молодцы и что технику собирают, и что побеждают, и тот чел с дрэгом тоже молодец, но говорить что они побеждают на технике Российского производства ИМХО лицемерие.
А чья это техника? Как определить? Вот там вроде как то ли мосты, то ли еще что стоят турецкого производства, это турецкая техника получается?

Ну и делали эту технику явно не в Японии, и не в Германии, и не в Турции, и не в Чехии. Делали ее специалисты Камаз-Мастера в России.
1
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3523
Oleguskam:
Да уж, камаз скатился походу
его ждет учесть ТАЗА
Езжу без ОСАГО
Lexus LX 470
Мой отзыв: Skoda Rapid 2017
 
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Дмитрий:
Сам на вопрос свои и ответил. Здесь не какой-нибудь человек, а заводская команда. Её основная задача это продвижение продукции производителя победой в гонке (реклама.. маркетинг). Тут же речь о том, что это теперь лживый брэнд маркетинг и ничего более. Сама машина не имеет ничего общего с продукцией Камаза, ни внешнего вида теперь, ни технологий.
Вы можете привести источник откуда вы взяли, что его основное назначение в этом? А если спонсором Камаз-Мастера выступит Кока-Кола, то им что на бутылке с Кока-Колой выступать?

Все, что должен Камаз-Мастер записано в требованиях к соревнованиям в которых он будет выступать. Там же записано и какие машины должны быть и из чего изготовлены и сколько штук. И этим правилам следуют все желающие участвовать в соревнованиях
1
2
Ответить
Руслан
Самара
Они бы лучше нормальные гражданские машины делали,для людей,а не единичные экземпляры из импортных агрегатов,узлов и деталей.Что российского в камаз 5490?Рама?Или за 25 лет капитализма так и не хватило уливающемуся нефтедолларами Татарстану и раше в целом разработать современную рядную шестёрку и добротную кабину?То то и оно.Ведь проще купить вчерашнюю технологию на западе,чем пытаться самим шевелить мозгами и заставлять себя вкладывать в разработки и производство
6
5
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Руслан:
Они бы лучше нормальные гражданские машины делали,для людей,а не единичные экземпляры из импортных агрегатов,узлов и деталей.
Камаз-Мастер не производит гражданские автомобили
Что российского в камаз 5490?Рама?Или за 25 лет капитализма так и не хватило уливающемуся нефтедолларами Татарстану и раше в целом разработать современную рядную шестёрку и добротную кабину?То то и оно.Ведь проще купить вчерашнюю технологию на западе,чем пытаться самим шевелить мозгами и заставлять себя вкладывать в разработки и производство
Кабина кстати на нем вроде все таки местной разработки. От мерса только внешний вид кабины, её вроде заменят в дальнейшем. И где в том Камазе 5490 устаревшие технологии? Там стоит вполне современная коробка, современный двигатель, да там все современное. К тому же если не ошибаюсь и двигатель и коробку там можно при желании заказать отечественные.
2
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Руслан:
1
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 9097
MAN_72:
Думаю наврятли будут перебирать все передачи, просто переключают сразу через 2-3 ступени...
только поочерёдное переключение
вообще передач только 4 , ещё делитель и демультипликатор , делитель управляется флажком и работает внутри диапазона , и демультипликатор работает как переключатель 2х диапазонов
передаточные числа кпп от 17 до 0.85
+2х скоростная РК
4
 
Ответить
Руслан
Самара
Кабина там стоит от аксора,кпп цанрад-фабрик,двигатель мерседес,мосты даймлер - что там российского ещё раз вопрос?Блестящая пластмасска в виде лошадки на фасаде?По вопросу устарелости - посмотри спецификации мерседеса по двигателю на 2015г.А отечественный можно заказать только дрыгатель,который по факту на 60% из импортных комплектующих,но всё такая же сыромятина.Это конструкция 70-80 годов,не питай иллюзий,спроси камазистов,что это такое и сколько они ходят
akrogis:
Кабина кстати на нем вроде все таки местной разработки. От мерса только внешний вид кабины, её вроде заменят в дальнейшем. И где в том Камазе 5490 устаревшие технологии? Там стоит вполне современная коробка, современный двигатель, да там все современное. К тому же если не ошибаюсь и двигатель и коробку там можно при желании заказать отечественные.
2
5
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Hikoushi:
За эти деньги что он стоит я лучше куплю б/у европейца или американца и ходить будет такая машина с минимум затратами на неё, в несколько раз дольше и надёжней. А вот с б/у техникой отечественного производства лучше не связываться. И поверьте я знаю что говорю, на собственном опыте.
Ну-ну. Это как популярные в былые годы истории про "б/у иномарки, которые не ломаются".
3
3
Ответить
    
Миасс
Сообщений: 2017
Молодцы ,а домашних обсиральщиков всегда будет много,сами ,что нибудь попробуйте придумать и воплотить.
Мужчина не должен жаловаться на жену и машину,потому-что сам выбирал.
6
3
Ответить
    
Сообщений: 1501
sibal:
Двигатель, кабина... Интересно от чего коробка и раздатка
коробка передач ZF, раздаточная коробка Steyr, мосты Sisu
1
 
Ответить
 
город Мастеров в Законе
Сообщений: 5132
Мне нравятся реальные автомобили, а не проекты по несколько сотен миллиардов из общего кармана.
С тем же успехом можно начать проект "Газель Мастер" -сделать из нее люксовую маршрутку стоимостью в 250 тыс доллоров и расхваливать ее какая она быстрая, комфортная и проходимая.
Ремонтирую шланги ГУР,гидравлику.Www.elgrandsp.ru
4
4
Ответить
bookmaker42
Кемерово
Круто, что такой интерес вызывает новый продукт камаз-мастер, но копья ломать рано, как видно из статьи в ближ-м дакаре поедет только один носатый, остальные видимо будут бескапотники, гонка покажет!
Это спорт, команда Камаз-мастер (вроде российско-французская) строит машины в соответствии с регламентом, главное победа!
 
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Володарский:
Не, Камаз это тот же Феррари, только в профиль гыгыгыгы :)))
у них лошадь, у татар Конь!)
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
2
 
Ответить
 
Сообщений: 228
Чёта с капотом уже не грузовк, а большой жып получился
YouTUBE #budgetoption
2
 
Ответить
  
стрежевой
Сообщений: 453
просто позор в наше то время ставить кабину от мерса ,еще бы от какого нибуть американца бы приладили совсем было бы патриотично.
4
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1888
прежде, чем обвинять команду камаза в непатриотичности, начните с себя, купите жигули.
и не путайте патриотизм с идиотизмом
4
3
Ответить
   
Nudinsk
Сообщений: 21
850:
на прошлых камазах с обычной кабиной дизель наш стоял 13л в8
На прошлых стоял ЯМЗ-238 с увеличиным объемом до 17 литров, обычный 12 литровый. Мощьность около 750 л.с. Просто раздули старый кразовский мотор и добавили к нему 2 турбонагнетателя по одному на каждую сторону! А вообще наши ребята лучшие, и на забугорном моторе будут первыми я уверен!
9
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Борис Митинский:
Раньше такие мощные двигатели стояли на тяжелых танках, сейчас на раллийных машинах
...
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
Алексей
Улан-Удэ
ребята, а если введут санкции на импорт этих самых немецких запчастей для Камаза, мы же сдуемся сразу, сдесь плакать надо, поднимать надо своё производство!!!! Мы же не какой нибудь там Люксембург, мы самая большая страна в мире, что не возможно свой завод построить по комплектующим???
9
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1460
sibal:
Двигатель, кабина... Интересно от чего коробка и раздатка
ZF
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI
1
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
На Газон похож)))
Но, это не главное, главное, что бы машина была быстра!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
3
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 253
Никаких ассоциаций с отечественной маркой этот грузовик не вызывает.
denisggt:
прежде, чем обвинять команду камаза в непатриотичности, начните с себя, купите жигули.
и не путайте патриотизм с идиотизмом
Это заводская команда. Статус "завод" предполагает в том числе производство комплектующих, а не только сборку "конструктора" из чужих решений. Можно тогда взять, например, и подготовить ACTROS и просто прилепить к нему надпись "КАМАЗ".
9
3
Ответить
    
Сообщений: 36442
PROXOR81:
С кабиной фиг с ним!!!! Ту ничего особенного. А вот я против замены двигателя. Стояли ЯМЗ, и надо было на них же ездить. Двигатель должен быть отечественный.
ну как с луны свалились.
ещё год назад написали, что поменяли регламент. под новый у нас мотора ПОКА нет.
в стадии доводки. взяли, что посчитали нужным в чём криминал?
3
3
Ответить
    
Сообщений: 36442
Алексей:
ребята, а если введут санкции на импорт этих самых немецких запчастей для Камаза, мы же сдуемся сразу, сдесь плакать надо, поднимать надо своё производство!!!! Мы же не какой нибудь там Люксембург, мы самая большая страна в мире, что не возможно свой завод построить по комплектующим???
?????????? в чём проблема? через Беларусь завезут .............или низя?
ну тогда казахстан
 
1
Ответить
-10 к карме
-100 к узнаваемости
2
2
Ответить
Руслан
Самара
fareast:
?????????? в чём проблема? через Беларусь завезут .............или низя? ну тогда казахстан
Рубль обеспечен только продажей нефти и газа,и по большому счёту более ничем.Завтра курс станет 150 за 1 бакс - тоже через Белоруссию или Казахстан повезёшь?Где логика?Или только умеем за проданную нефть покупать игрушки с запада?Что своим детям оставим - долги с разрухой?
5
5
Ответить
А где у него двигатель стоит? Судя по рисунку где-то под кабиной?... О_о...
 
 
Ответить
002
Анапа
Не то что 6х6 гелик
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12318
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
а у других команд не так?
fingineers.ru
 
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 820
Hikoushi:
Если специалисты КАМАЗ-МАСТЕРа отказались от деталей которые используются на основном производстве, то они должны убрать слово КАМАЗ в своём названии. Так будет честно. Ведь не секрет, что мир смотрит как они побеждают в гонках на КАМАЗе, а оказывается в этом автомобиле только деньги КАМАЗа и предоставленные им помещения. Практически вся техническая составляющая этого автомобиля никакого отношения к КАМАЗу и российским производителям не имеет.
А из названия MMC Lancer Evolution надо убрать MMC Lancer, и из всех AMG убрать Mercedes, и из NISMO убрать Ниссан... пфф
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Руслан:
Кабина там стоит от аксора,кпп цанрад-фабрик,двигатель мерседес,мосты даймлер - что там российского ещё раз вопрос?Блестящая пластмасска в виде лошадки на фасаде?По вопросу устарелости - посмотри спецификации мерседеса по двигателю на 2015г.А отечественный можно заказать только дрыгатель,который по факту на 60% из импортных комплектующих,но всё такая же сыромятина.Это конструкция 70-80 годов,не питай иллюзий,спроси камазистов,что это такое и сколько они ходят
Сборка, разработка самой машины там российская.
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
qwenzz:
просто позор в наше то время ставить кабину от мерса ,еще бы от какого нибуть американца бы приладили совсем было бы патриотично.
В чем позор? В каких правилах соревнований записано, что кабина должна быть не от мерса, а от камаза?
 
4
Ответить
  
Чита
Сообщений: 8749
Все по русски типично для нашего автопрома, двигать США, кабине Германия, и только патриотичное название КАМАЗ, PATRIOT и прочие!)))
Ни миллиард мух, ни два, ни три, ни даже больше..., не убедят меня, что гоvно – это вкусно!
5
4
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35785
Гадкий Утенок-1 шт.
Быстро НАШИ родные мастера с дулись, от гордого Камаза одно ШАССИ осталось? Чем гордится то???
Что эта машина будет рекламировать???
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
2
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Типичный обыватель:
Никаких ассоциаций с отечественной маркой этот грузовик не вызывает.
Это заводская команда. Статус "завод" предполагает в том числе производство комплектующих, а не только сборку "конструктора" из чужих решений. Можно тогда взять, например, и подготовить ACTROS и просто прилепить к нему надпись "КАМАЗ".
Камаз и Камаз-мастер насколько известно это две разные совершенно самостоятельные организации. И где прописано, что статус "завод" предполагает в том числе и производство комплектующих? Вы что то правила на ходу придумываете. Еще скажите, что он металл должен свой собственный плавить, а не покупать на стороне.
4
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Templier:
Все по русски типично для нашего автопрома, двигать США, кабине Германия, и только патриотичное название КАМАЗ, PATRIOT и прочие!)))
И в чем криминал? Остальные производители ставят комплектующие исключительно собственного изготовления разве?
1
2
Ответить
 
Сообщений: 233
Я как-то читал статьи в инете про разработку раллийных Камазов. Так вот, не устроила наших надежность немецкой коробки. Одна из шестерен слабовата. Обратились они на завод с просьбой сделать по индивидуальному заказу нужной прочности деталь. Наших послали, типа, мы, немцы, считаем, что деталь достаточного качества и делать ниче не будем. в итоге шестеренку делают сами и меняют оригинальную в коробке, ибо коробка сыпется. И так со многими компонентами. Просто проще взять готовую разработку и переделать под себя, чем разрабатывать с нуля.
Во всем мире сложные продукты делаются из множества компонентов. выпускаемых иногда в разных странах. Важен конечный продукт.
4
1
Ответить
Anton
Владивосток
интересно, что там от камаза? только спонсор и пилоты.
1
2
Ответить
28
Благовещенск
Правильнее конечно свои разработки оттачивать, но проще как всегда взять уже лучшее, чо велосипед городить, унас токо оборонка впереди всех, а остальное осталось лет так на 30 позади
1
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 795
Увидел каркас безопасности и не много так "присел". Этой машиной можно дома ломать))))
 
 
Ответить
28
Благовещенск
а по сути АЭС строим лучше всех вмире двигатели рд180 в космос летать=лучшие, вычо думаете ссаный камаз неможем сделать???))) даэто смех емае, тут глубже надо смотреть ане слюной брызгать, МОЖЕМ ВСЕ, но нехатим(((
2
3
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 310
nsklizard:
А из названия MMC Lancer Evolution надо убрать MMC Lancer, и из всех AMG убрать Mercedes, и из NISMO убрать Ниссан... пфф
А что в эволюшене все комплектующие не от ММС, или АМГ не использует ничего от Мерседеса так же как и Нисмо разве не ниссановское дорабатывает.
КАМАЗ-МАСТЕР от КамАЗа ничего не взяли. Все узлы и агрегаты не разработка КамАЗа. Да, специалисты высокого класса. Понимают из чего и как собрать что бы получилось то что надо. И пилоты великолепные. Но собирают не из заводского автомобиля, тем самым подтверждая что завод производит продукцию низкого качества которую даже доработать не получается.
6
2
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3488
tuzek:
Не делают так тяжелую технику, чтоб все поставщики из одного государства. Если только японские 30ти литровые тягачи, но их и в гонках нет.
На японских тягачах устанавливается моторный тормоз производства США. Если не веришь, заезжай в гости, покажу....
Продам по запчастям Форвард 2005 года...
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
28:
Правильнее конечно свои разработки оттачивать, но проще как всегда взять уже лучшее, чо велосипед городить, унас токо оборонка впереди всех, а остальное осталось лет так на 30 позади
Навряд ли какой команде по силам с нуля разработать грузовик со всеми комплектующими и тому подобным.
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Hikoushi:
А что в эволюшене все комплектующие не от ММС, или АМГ не использует ничего от Мерседеса так же как и Нисмо разве не ниссановское дорабатывает.
КАМАЗ-МАСТЕР от КамАЗа ничего не взяли. Все узлы и агрегаты не разработка КамАЗа. Да, специалисты высокого класса. Понимают из чего и как собрать что бы получилось то что надо. И пилоты великолепные. Но собирают не из заводского автомобиля, тем самым подтверждая что завод производит продукцию низкого качества которую даже доработать не получается.
А разве в Эволюшене все комплектующие от Митсубиси, а тем более на гоночных версиях.

Камаз мастер от камаза например раму взяли. Двигатель раньше стоял отечественный на них (правда ведь тоже не камазовской разработки, его ведь в Ярославле разработали и производят).
И вообще где прописано, что все узлы и агрегаты должны быть сообственного камазовского изготовления? Камазу теперь завод двигателей строить что ли?
1
2
Ответить
Pr. WolanD:
С ужасом представил себе 16-ступенчатую механику!..
Как интересно, её переключать? Как "наощупь" понять какая передача воткнута, и где следующая...
Сиквенталка мб?
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 289
камаз уже не тот......
1
 
Ответить
PROXOR81
Москва
fareast:
ну как с луны свалились.
ещё год назад написали, что поменяли регламент. под новый у нас мотора ПОКА нет.
в стадии доводки. взяли, что посчитали нужным в чём криминал?
Я о новом регламенте не знал. Прошу прощения.
Видимо федерация автоспорта придумала новый метод борьбы с Камазовским доминированием.
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 393
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Большинство машин участвующих в Даккаре имеют мало общего с серийный образцами, или вы думаете обычный Камаз или Iveco способен гнать 120-140км/ч по дюнам...
 
 
Ответить
    
Где-то здесь
Сообщений: 1548
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
ничего. и в этом все наше импортозамещение
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 243
sibal:
Двигатель, кабина... Интересно от чего коробка и раздатка
Основная коробка передач — механическая 16-ступенчатая (фирмы ZF), раздаточная — двухступенчатая (также ZF).
ДДД
GS131'89 1G-FE ATPJK Super Saloon E
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7457
Камаз уже не торт :(
сочувствующий
 
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 253
akrogis:
Камаз и Камаз-мастер насколько известно это две разные совершенно самостоятельные организации. И где прописано, что статус "завод" предполагает в том числе и производство комплектующих? Вы что то правила на ходу придумываете. Еще скажите, что он металл должен свой собственный плавить, а не покупать на стороне.
Речь идёт о компании КамАЗ, не являющейся банальным сборочным предприятием коих много развелось в нашей стране. Мне было бы сложно представит, что, например, Volvo стали бы использовать комплектующие Scania. Теряется смысл заводского статуса. Команда именно заводская, посетите сайт КАМАЗ-мастер, там есть соответствующая информация.
4
2
Ответить
tim
Томск
Блин, да какой это камаз, это козло-газик какой-то((( печаль одна!
2
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1254
Типичный обыватель:
Речь идёт о компании КамАЗ, не являющейся банальным сборочным предприятием коих много развелось в нашей стране. Мне было бы сложно представит, что, например, Volvo стали бы использовать комплектующие Scania. Теряется смысл заводского статуса. Команда именно заводская, посетите сайт КАМАЗ-мастер, там есть соответствующая информация.
Ты этому "супер-патриоту" ничего не объяснишь)))
Здравствуй, мне приятный. ® Борат
1
3
Ответить
  
Сообщений: 14800
Это уже совсем не камаз. У старого хоть кабина с двигателем были наши
2
 
Ответить
     
Оренбург
Сообщений: 64
sibal:
Двигатель, кабина... Интересно от чего коробка и раздатка
написано ведь ZF карабас и раздатка
 
 
Ответить
    
Россия
Сообщений: 1248
Взяли серийный КАМАЗ и на Дакар !!!!! А то на авто только название российское ?!
4
 
Ответить
Кирилл
Симферополь
Типичный обыватель:
Речь идёт о компании КамАЗ, не являющейся банальным сборочным предприятием коих много развелось в нашей стране. Мне было бы сложно представит, что, например, Volvo стали бы использовать комплектующие Scania. Теряется смысл заводского статуса. Команда именно заводская, посетите сайт КАМАЗ-мастер, там есть соответствующая информация.
Специально пошел и посмотрел - нет там такого. Там нигде не написано, что она должна использовать все детали изготовленные на заводе "КАМАЗ".
"Уникальность команды состоит в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики с маркой «КАМАЗ» и выступает на них в соревнованиях."
 
2
Ответить
  
Славгород
Сообщений: 391
makmaks:
Будем посмотреть.... Но есть большие сомнения в том что уход от проверенной десятилетиями схемы будет успешным. Обидно будет лоханутся после стольких лет безоговорочных побед.
это только одна машина будет с капотом из всей команды
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Типичный обыватель:
Речь идёт о компании КамАЗ, не являющейся банальным сборочным предприятием коих много развелось в нашей стране. Мне было бы сложно представит, что, например, Volvo стали бы использовать комплектующие Scania. Теряется смысл заводского статуса. Команда именно заводская, посетите сайт КАМАЗ-мастер, там есть соответствующая информация.
Ну вот с сайта: "Уникальность команды состоит в том, что она единственная среди элиты международных ралли сама разрабатывает, проектирует, собирает гоночные грузовики с маркой «КАМАЗ» и выступает на них в соревнованиях. Для подобной работы она имеет хорошо продуманную и организованную структуру, которая включает в себя необходимые функциональные звенья, объединенные в Некоммерческое партнерство "КАМАЗ-Автоспорт". "
 
2
Ответить
Дмитрий
akrogis:
Вы можете привести источник откуда вы взяли, что его основное назначение в этом? А если спонсором Камаз-Мастера выступит Кока-Кола, то им что на бутылке с Кока-Колой выступать? Все, что должен Камаз-Мастер записано в требованиях к соревнованиям в которых он будет выступать. Там же записано и какие машины должны быть и из чего изготовлены и сколько штук. И этим правилам следуют все желающие участвовать в соревнованиях
Странно было бы если основное назначение не в этом, не так ли? но если вам так важен источник, пожалуйста. Официальный сайт команды, генеральный спонсор команды ОАО «КАМАЗ»: "История команды «КАМАЗ-мастер» – это история вхождения и развития камазовского бизнеса, а также продвижения и укрепления мировой марки автозавода на Каме на международных автомобильных рынках с помощью уникального инструмента – спортивной команды. Команды, созданной проторить международную колею для продукции с маркой КАМАЗ, проявив все ее достоинства и возможности на трассах супермарафонов" Вот ссылка почитайте что там еще написано http://www.kamazmaster.ru/part ners/general-partners
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1467
На старой компоновке небось все ***ы себя отрясли.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
попа одним словом а не камаз.стыд и позор камазу.
ilyi
Мой отзыв: Toyota Allion 2002
2
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Как в магазине при покупке бензогенератора: продавец : вот, отчественный, подешевле! Я : так тут ДВС Хонда и генератор похоже Китай... Что наше то? Продавец : нууу наше вот железо- дуги внутри которых агрегаты и бензобак еще наш...
1
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 308
Камаз уже не тот. Понятно, что и в старом кузове там от Камаза мало что было, но он хоть был похож на него. На наш родной Камаз. А сейчас это просто спорт прототип. Конечно лучше развесовка и нужно рекламировать партнеров из Мерседеса. Но все равно, жаль.

А команда уже легендарная. Удачи им! Молодцы!

Авто кстати нравится. Монстр просто.
Crown Majesta UZS151
1
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
RufatG:
Ты этому "супер-патриоту" ничего не объяснишь)))
Вы просто приведите источник где сказанно, что Камаз-Мастер обязан использовать исключительно комплектующие завода Камаз. Насколько мне известно при постройке своих машин он обязан руководствоваться исключительно рамками регламента соревнований в которых собирается принять участие. И все.
1
3
Ответить
Александр
Лучегорск
Egerize:
Уж к кому к кому а вопросов к Камаз - Мастеру нет никаких.
Только победы , Только вперед.. Молодцы ребята...
Дакар, это ещё и гонка технологий. А где тут технологии, если всё пиндосовское?
3
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Дмитрий:
Странно было бы если основное назначение не в этом, не так ли? но если вам так важен источник, пожалуйста. Официальный сайт команды, генеральный спонсор команды ОАО «КАМАЗ»: "История команды «КАМАЗ-мастер» – это история вхождения и развития камазовского бизнеса, а также продвижения и укрепления мировой марки автозавода на Каме на международных автомобильных рынках с помощью уникального инструмента – спортивной команды. Команды, созданной проторить международную колею для продукции с маркой КАМАЗ, проявив все ее достоинства и возможности на трассах супермарафонов" Вот ссылка почитайте что там еще написано http://www.kamazmaster.ru/part ners/general-partners
Камаз генеральный спонсор команды. А если бы генеральным спонсором была бы кока-кола, то на чем тогда команде ездить? Команда от завода насколько мне известно формально отделена. И что раз Камаз генеральный спонсор, то команда должна ездить на серийных грузовиках содержащих исключительно камазовские комплектующие? Так даже двигатель ярославльский на камаз-мастерах ставили. Вы вообще откуда взяли, что заводская команда должна использовать, конкретно комплектующие данного завода? Да любой автопроизводитель использует самые разные комплектующие с самых разных заводов, руководствуясь лишь практическими соображения, подходит или не подходит для данного авто и выгодно или не выгодно, и не ставит во главу угла собственное или несобственное. Вот всем можно собирать машины из чего угодно, но Камазу нельзя.
1
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Александр:
Дакар, это ещё и гонка технологий. А где тут технологии, если всё пиндосовское?
Что все? Машина тоже что ли?
1
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
seasmirnov:
Камаз уже не тот. Понятно, что и в старом кузове там от Камаза мало что было, но он хоть был похож на него. На наш родной Камаз. А сейчас это просто спорт прототип. Конечно лучше развесовка и нужно рекламировать партнеров из Мерседеса. Но все равно, жаль.
А команда уже легендарная. Удачи им! Молодцы!
Авто кстати нравится. Монстр просто.
Не совсем. В Даккаре участвуют серийные грузовики. И либо этот камаз не содержит критических изменений, чтобы не соответствовать омологационной серийной партии выпущенных до этого камаз-мастеров, либо они должны выпустить, какую никакую серию (вроде штук 50 надо)
2
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
ильяи:
попа одним словом а не камаз.стыд и позор камазу.
Чем вас не устроила машина?
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5220
akrogis:
Чем вас не устроила машина?
всем.это не наше.когда движки забугорные начали ставить же напрягло)))вот покуда капелл всяких нанимать будем жопа и будет.
ilyi
3
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
ильяи:
всем.это не наше.когда движки забугорные начали ставить же напрягло)))вот покуда капелл всяких нанимать будем жопа и будет.
Что значит не наша? Может тогда сможете сказать чья это машина? Кто ее произодитель если она не наша?
1
2
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 33852
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Однако же команда выигрывает сколько лет подряд???
Ваша подпись не может содержать более 100 символов с учётом BB кодов.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 820
Сергей:
Кабина от мерседес, движка от чешской багиры...Внимание вопрос-причем тут камаз?????????
притом, что спроектировали его камазовцы, а вот под условия проекта подобрали необходимые комлектующие!!!!
думаете у татры, ивеко все родное, погуглите , найдете те же бренды-ЗФ, Вабко и т.д., раллийный Камаз можно смело назвать Русским автомобилем!!!
1995, GW, EFI, АКПП, SOTF, мех. раздатка
 
3
Ответить
   
Сообщений: 820
akrogis:
Камаз генеральный спонсор команды. А если бы генеральным спонсором была бы кока-кола, то на чем тогда команде ездить? Команда от завода насколько мне известно формально отделена.
И что раз Камаз генеральный спонсор, то команда должна ездить на серийных грузовиках содержащих исключительно камазовские комплектующие? Так даже двигатель ярославльский на камаз-мастерах ставили.
Вы вообще откуда взяли, что заводская команда должна использовать, конкретно комплектующие данного завода?
Да любой автопроизводитель использует самые разные комплектующие с самых разных заводов, руководствуясь лишь практическими соображения, подходит или не подходит для данного авто и выгодно или не выгодно, и не ставит во главу угла собственное или несобственное.
Вот всем можно собирать машины из чего угодно, но Камазу нельзя.
да бесполезно объяснять, советская пропаганда(ничего плохого не имею ввиду) четко застряла в головах, все считают, что все должны сами, только и в союзе тоже многое брали готовое, а не с нуля сами изобретали, а камазовцы молодцы, вытянули завод, да еще и на спорт хватает, чет я не слышу нитья камазовского, тогда как ваз постоянно на коленях денег просит!!!
1995, GW, EFI, АКПП, SOTF, мех. раздатка
1
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1456
Hikoushi:
Не надо пороть ерунду. Купите два тягача и две телеги к ним один КАМАЗ и второй европейский или американский. Поэксплуатируйте пару лет и догадайтесь техника какого производителя вам вынесет весь мозг и разденет по финансам.
за те деньги что стоит европеиц и пендос можно гоночный камаз купить
Accord VII
 
3
Ответить
   
Бердск, Новосибирская обл
Сообщений: 26674
Машина не нравится, но так безопасней для экипажа.
Пусть делают как считают нужным, лишь бы побеждали.
Удаче команде!
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3229
Руслан:
Они бы лучше нормальные гражданские машины делали,для людей,а не единичные экземпляры из импортных агрегатов,узлов и деталей.Что российского в камаз 5490?Рама?Или за 25 лет капитализма так и не хватило уливающемуся нефтедолларами Татарстану и раше в целом разработать современную рядную шестёрку и добротную кабину?То то и оно.Ведь проще купить вчерашнюю технологию на западе,чем пытаться самим шевелить мозгами и заставлять себя вкладывать в разработки и производство
КАМАЗ-"телега прошлого". технологии 70-х,вместо разработок идущих в производство строим "потемкинские деревни",в которых ни одного болта отечественного...конечно,это копейки,которых для разработки каких-то технологических новинок не хватит-даже если умножить эти деньги на 10,и,наверное,даже на 100,но тем не менее... ведь это даже не реклама КАМАЗа как автомобиля-решения о закупке КОММЕРЧЕСКОЙ техники,коей грузовики КАМАЗ являются,принимают трезвые люди,которых невозможно ослепить победой в "дакаре"-они также хорошо видят,что общего у "боевого" КАМАЗа с конвейерным конструктором "собери машину". у меня лично эти потуги на создание "выдающихся образцов ОТЕЧЕСТВЕННОЙ техники и машиностроения" вызывают смех-"КАМАЗ-МАСТЕР" ; рекламирует производителей трансмиссий ZF,двигателей, "катерпиллер",каби н "мерседес" и т.д. по сути-убрать из названия команды слово "КАМАЗ"-оставить чё-нить типа-"мастер трофи"-и просто гордиться победами наших мужиков,лучше всех знающих,как ездить по бездорожью и умеющих это делать.и мне пофигу,на какой машине они будут рвать всех-на "МАН","ШКОДА ",СКАНИЯ"-все и сейчас понимают,что победы в ралли и коммерческий автомобиль "КАМАЗ" технически УЖЕ ничем не связаны. слава Богу,у нас большая часть территории страны естественный полигон для тренировок по трофи-рейдам.наверное,это та категория автоспорта,где Россия может на равных соперничать с Западом.
5
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
ТАКСЮГАНН:
КАМАЗ-"телега прошлого". технологии 70-х,вместо разработок идущих в производство строим "потемкинские деревни",в которых ни одного болта отечественного...конечно,это копейки,которых для разработки каких-то технологических новинок не хватит-даже если умножить эти деньги на 10,и,наверное,даже на 100,но тем не менее... ведь это даже не реклама КАМАЗа как автомобиля-решения о закупке КОММЕРЧЕСКОЙ техники,коей грузовики КАМАЗ являются,принимают трезвые люди,которых невозможно ослепить победой в "дакаре"-они также хорошо видят,что общего у "боевого" КАМАЗа с конвейерным конструктором "собери машину". у меня лично эти потуги на создание "выдающихся образцов ОТЕЧЕСТВЕННОЙ техники и машиностроения" вызывают смех-"КАМАЗ-МАСТЕР" ; рекламирует производителей трансмиссий ZF,двигателей, "катерпиллер",каби н "мерседес" и т.д. по сути-убрать из названия команды слово "КАМАЗ"-оставить чё-нить типа-"мастер трофи"-и просто гордиться победами наших мужиков,лучше всех знающих,как ездить по бездорожью и умеющих это делать.и мне пофигу,на какой машине они будут рвать всех-на "МАН","ШКОДА ",СКАНИЯ"-все и сейчас понимают,что победы в ралли и коммерческий автомобиль "КАМАЗ" технически УЖЕ ничем не связаны. слава Богу,у нас большая часть территории страны естественный полигон для тренировок по трофи-рейдам.наверное,это та категория автоспорта,где Россия может на равных соперничать с Западом.
Т.е. Камаз не связан технически, а Ман, Шкода, Скания, ну исключительно на собственных комплектующих ездят. Только вот ни Ман, ни Шкода, ни Скания не могут сделать машину, которая бы соперничала с Камаз-Мастером.
 
3
Ответить
Дмитрий
akrogis:
Я не пойму зачем вы утрируете?? Один из спонсоров у Камаза это Red Bull, по вашему они ездят на алюминиевых банках с колесиками?? Камаз-мастер это спортивное подразделение. Конечно она отделена с юридической точки зрения, как например, BMW Motorsport GmbH. Но Вы сами пишете, что это формальность.

Что касается комплектующих разных производителей. Есть определенная точка, до которой это делать можно а зачастую и нужно. Но вот переступив определенную черту вы превращаетесь в сборочное производство, без технологий и инженерных кадров.
3
 
Ответить
Дмитрий
Машиновод:
да бесполезно объяснять, советская пропаганда(ничего плохого не имею ввиду) четко застряла в головах, все считают, что все должны сами, только и в союзе тоже многое брали готовое, а не с нуля сами изобретали, а камазовцы молодцы, вытянули завод, да еще и на спорт хватает, чет я не слышу нитья камазовского, тогда как ваз постоянно на коленях денег просит!!!
Мы скорее увидим уход феррари из формулы 1, нежели они будут брать клиентские двигатели у мерседеса. Наверно тут тоже советская пропаганда постаралась..
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2736
Зря внешность изменили. Камаз должен оставаться Камазом хотя бы внешне.
Caldina E-ST210G-DWPGK, 3S-FE, 2WD.
3
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1297
Caterpillar американский производитель?
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Дмитрий:
Я не пойму зачем вы утрируете?? Один из спонсоров у Камаза это Red Bull, по вашему они ездят на алюминиевых банках с колесиками?? Камаз-мастер это спортивное подразделение. Конечно она отделена с юридической точки зрения, как например, BMW Motorsport GmbH. Но Вы сами пишете, что это формальность.
Да просто спонсорство не налагает никаких обязательств на команду, кроме тех что прописаны в контракте. И я не думаю (по крайней мере не встречал информации), что в контракте прописано, о том что техника должна собираться исключительно из комплектующих Камаза. Да это и не возможно, потому как например свои двигателя н Камаз не производит, да и вообще специфика его продукции далека от гоночной техники, что ж ему теперь затратить кучу лярдов на разработку нового двигателя, который может моментально устареть с выходом нового регламента соревнований. Да и зачем? Вот нафига это ему нужно? Он что двигателестроительный завод что ли? Или завод по производству коробок передач? Почему для всех можно использовать те двигателя и коробки, которые необходимо, а Камазу только собственоручно сделанные?

Что касается комплектующих разных производителей. Есть определенная точка, до которой это делать можно а зачастую и нужно. Но вот переступив определенную черту вы превращаетесь в сборочное производство, без технологий и инженерных кадров.

Где и кем определена эта точка? Когда просто сборка и когда разработка? Вот например предприятие собирающее Солярисы это автосборочное предприятие, так как собирает спроектированный полностью кем то, подготовленный в производство, кем то испытанный и т. п. автомобиль. А теперь скажите мне кто спроектировал Камаз-мастер? Кто его подготовил в производство, кто изготовил?
 
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Дмитрий:
Мы скорее увидим уход феррари из формулы 1, нежели они будут брать клиентские двигатели у мерседеса. Наверно тут тоже советская пропаганда постаралась..
А тормоза интересно у них собственного изготовления? А то ведь какая то автосборка получается.
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Дмитрий:
 
2
Ответить
лёха конь
Барнаул
Да ну их с этой кабиной страшной...
1
1
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
akrogis:
Т.е. Камаз не связан технически, а Ман, Шкода, Скания, ну исключительно на собственных комплектующих ездят. Только вот ни Ман, ни Шкода, ни Скания не могут сделать машину, которая бы соперничала с Камаз-Мастером.
Татра делает!
Член ПП СС.
Мой отзыв: Ford Mondeo 2008
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
paradox22:
Caterpillar американский производитель?
вообще-да! но их много Китайских
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
albam:
Татра делает!
В инете накопал, что например в 2007 году на татре стоял двигатель deutz, совсем не татровский двигатель
 
 
Ответить
игорь
ЭТО НЕ КАМАЗ
2
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
albam:
Татра делает!
полностью машины не делает не одна команда. важно не то, кто что делает, важны результаты и бренд который вещают на машины. на сколько я знаю победы на Дакаре дают бонусы при продажах своей техники в Ю.Америке Камазу.
 
 
Ответить
Александр
Лучегорск
akrogis:
Что все? Машина тоже что ли?
Там собственного производства только рама. Этого мало, чтобы сказать, что ВСЁ не наше? Китайцы например, когда делали раллийного ховера, на всякие вопросы типа "почему мотор не от фольксвагена" ответили, "А смысл тогда делать СВОЮ машину, проще фольксваген купить". Они развивают свои технологии, а наши "инженеры" не замарачиваются и просто покупают чужие. И получается, что камаз рекламирует мотор катарпиллер, трансмиссию ЗФ и всё в том же духе. Слава богу, хоть гонщиков своих пока оставили.
2
 
Ответить
г. Находка (Приморский край)
ппц. шильдик только камазовский. да и прокладка му рулем и седеньем вроде наши
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5220
akrogis:
Что значит не наша? Может тогда сможете сказать чья это машина? Кто ее произодитель если она не наша?
есть такое понятие как престиж страны.мне к примеру очень обидно что наш президент на немецком авто катается.уж лучше бы зилы расконсервировали.и камаз на дакаре тоже был олийетворением нашепрома.а то что наши кабину новую и движок сделать не могут-тоже обидно.нечем нам хвалиться нечем.
ilyi
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Александр:
Там собственного производства только рама. Этого мало, чтобы сказать, что ВСЁ не наше? Китайцы например, когда делали раллийного ховера, на всякие вопросы типа "почему мотор не от фольксвагена" ответили, "А смысл тогда делать СВОЮ машину, проще фольксваген купить". Они развивают свои технологии, а наши "инженеры" не замарачиваются и просто покупают чужие. И получается, что камаз рекламирует мотор катарпиллер, трансмиссию ЗФ и всё в том же духе. Слава богу, хоть гонщиков своих пока оставили.
Ну помимо трансмисси ЗФ, двигателя катерпиллер они еще и рекламируют машины Камаз. Завод все таки производит не трансмиссии, подвески и двигателя по отдельности, а грузовики, вот их и рекламирует.

И кстати в отличие от наших Китайцы не без помощи проектировали свои ховеры, по крайней мере в 2011 году.

"Конечно, самостоятельно разработать гоночный автомобиль, который бы смог пройти два Дакара, китайцы не могли – все-таки культура автоспорта в Поднебесной еще слишком молода. В постройке машины помогли французы из команды SMG под руководством конструктора Филиппа Гаша, который известен своими багги, заточенными под участие в ралли-рейдах. Тем не менее, под нужды спортивной программы в Баодине при заводе Great Wall был создан специализированный научно-исследовательский центр, который, как утверждают китайцы, будет использоваться для адаптации и внедрения перспективных разработок в области автоспорта в массовое производство."
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
ильяи:
есть такое понятие как престиж страны.мне к примеру очень обидно что наш президент на немецком авто катается.уж лучше бы зилы расконсервировали.и камаз на дакаре тоже был олийетворением нашепрома.а то что наши кабину новую и движок сделать не могут-тоже обидно.нечем нам хвалиться нечем.
Камаз и так олицетворение нашего автопрома. Машина спроектирована и изготовлена в России, что показывает, что наши все таки умеют делать грузовики при желании.

Камаз движки не делает и кабины капотной компоновки он тоже не делает, думаю он и тормоза не делает и амортизаторы тоже и шланги всякие тоже он не делает и колеса не он делает, куча комплектующих, которые приходят от поставщиков, и которые Камаз сам не делает. И престиж страны это никак не роняет

Стояли когда то, а может на некоторых и сейчас стоят ЯМЗ-двигатели и с ними камазовцы побеждали, просто теперь эти движки не подходят под тех. регламент.
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Александр:
Там собственного производства только рама. Этого мало, чтобы сказать, что ВСЁ не наше?
Вообще то там еще и НИОКР наши. Так то это важнее. Без этого этот Камаз-мастер, можно было бы смело назвать не нашим
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Игорь Курочкин:
ппц. шильдик только камазовский. да и прокладка му рулем и седеньем вроде наши
Неужели вы считаете, что новая машина, это просто сумма скрученных между собой деталей. Непонятно только почему тогда при разрботке новых моделей счет временами идет на миллиарды долларов.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1477
makmaks:
Будем посмотреть.... Но есть большие сомнения в том что уход от проверенной десятилетиями схемы будет успешным. Обидно будет лоханутся после стольких лет безоговорочных побед.
Люди как всегда не читают или просто недогоняют!;(((
В статье написано , что один подкапотный КАМАЗ выстявят на дакар 16 года. Из этого можно понять , что ещё несколько - остальные Камазы Дакара будут классической для КАМАЗа безкапотной компановки , которые десатки раз занимали подиум Дакара. Команда подстраховывается, и делает аккуратно " пробу пера" имея в запасе ( в случае схода капотного) старые проверенные варианты, которые надеюсь опять займут весь пьедестал! Никто лохануться не собирается, не бойтесь !;-))
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1477
-=Димон777=-:
хоть пилоты русские остались))
Татары там! Бгг;-))))
1
 
Ответить
  
Партизанск
Сообщений: 479
vichnia77:
Уже и кабину сменили.
Ну и что в нем от Камаза кроме названия.
Ураловскую надо!
Toyota Corolla Fielder NKE-165 ЕX 2019
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Скоро в этом КамАЗе только надпись Российского производства останется.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 44728
Редрик Шухарт:
Даже название не на патриотичном языке)))
Тоже так когда-то думал. Но когда сам бываешь за границей, особенно в Азии, крайне удобно, когда марки и модели машин на английском языке. Так что, разговоры о "неправильном языке на шильдиках" - это не более, чем интернет-******ство.
Добрым словом и пистолетом — можно добиться больше, чем просто добрым словом
 
 
Ответить
Кирилл
Симферополь
akrogis:
Двигатель раньше стоял отечественный на них (правда ведь тоже не камазовской разработки, его ведь в Ярославле разработали и производят).
akrogis:
Камаз движки не делает...
У них свой завод двигателей есть и стояли там их моторы. Впрочем, как и Ярославские.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 559
Вот это ПИХЛО!!!!))))
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
 
1
Ответить
 
Сообщений: 5220
akrogis:
какое олицетворение?)))позорное вот какое.ничего нет.кабина одна которая скоро полувековой юбилей справит.а так всем известно что грузовики марки камаз редкостное амно не идущее ни в какое сравнение с иномарками.что собственно камазовцы сейчас и доказывают.тех регламент говорите-а что же ямз не может новый мотор разработать.или это дорого или вы сейчас скажете что типа сейчас время глобализации и границы стерты и незазорно заимствовать у иностранцев.но вот почему они могут разработать и кучу движков и коробок на любой вкус а мы не можем.менталитет видать такой.или нет?
ilyi
2
 
Ответить
    
Порог
Сообщений: 1063
akrogis:
Угу!
В Америке спроектирован!
Неудачная машинка получилась, три года в производстве и снята.
Выпускалась Канадско-американской фирмой.
Internional Cof-220.
С этой фирмы и ЗиС начинался.

Вот, такое олицетворение НАШЕГО автопрома.
Которого никогда небыло.
Сомневающимся- Гугл в помощь!
Член ПП СС.
1
 
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 131
Где то читал, что конструкторы самолетов, при проектировании следят, за тем, что бы ни смотря на технологичность принятых решений, самолет должен быть КРАСИВЫМ. Иначе его не ждет успех. Может это и легенда, но что то мне не верится, что это УРОД будет выигрывать этапы Дакара.
 
 
Ответить
 
Саратов
Сообщений: 131
При каждой победе нашей команды, все кто следит за этим, одновременно узнают, что вместе с КАМАЗом победили ZF, Mersedes и еще десяток зарубежных производителей его комплектующих.
Никто теперь и близко не подпустит ЯМЗ к разработке двигателя. Место занято.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 940
Капотный камаз - не камаз.
 
 
Ответить
большой и страшный вася
Набережные Челны
камаз государственный, команда тоже, ваши налоги идут на это.
остальные команды частные(!!!) и только поддерживаются заводами, а не полностью на их балансе...
мужики то молодцы, техника замечательная...
но дакар уже давно игры миллионеров и как то сложно частникам побеждать государство...
а про качество камазов: что вы хотите от станков времён совка?
 
 
Ответить
Адам
Владивосток
Спины пилотов целее будут.
 
 
Ответить
Адам
Владивосток
Ну зачем все делать свое? Это же не серийная модель, а пять шесть автомобилей для гонки. Представляете сколько будут стоить эти автомобили если для них отдельно будут налаживать производство кабин и двигателей??? Мы ж за ребят болеем на гонке, а не за железки.
 
 
Ответить