Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Mazda разработала «бюджетные» адаптивные фары

Mazda разработала «бюджетные» адаптивные фары

07 Октября 2014 | 14730 просмотров
Представители компании утверждают, что станут первым в Японии производителем адаптивной оптики собственной конструкции со светодиодными элементами. Кроме того, фирма намерена первой предложить подобные системы на массовых автомобилях.
Представители компании утверждают, что станут первым в Японии производителем адаптивной оптики собственной конструкции со светодиодными элементами. Кроме того, фирма намерена первой предложить подобные системы на массовых автомобилях.

Компания Mazda разработала адаптивные светодиодные фары, пишет издание PC World.

Представители компании утверждают, что станут первым в Японии производителем адаптивной оптики собственной конструкции со светодиодными элементами. Кроме того, фирма намерена первой предложить подобные системы на массовых автомобилях.

Весь комплекс будет опираться на работу лазеров, используемых системой превентивного торможения — эти устройства уже ставят на Мазды серийно. Они могут обнаружить автомобиль на встречной полосе на расстоянии до 400 метров и машину, движущуюся в попутном направлении, на дистанции до 120 метров.

Новые фары Mazda состоят из нескольких светодиодных блоков, которые способны отключаться автоматически, чтобы не ослепить других водителей. Упомянутые выше лазеры будут отслеживать автомобили, движущиеся во встречном или попутном направлениях, чтобы определить, какой блок нужно временно деактивировать. Остальная часть фары продолжит работать в выбранном режиме.

В Mazda подчеркивают, что ряд европейских премиум-производителей уже используют в своих автомобилях адаптивную оптику, но с другим принципом работы — в их случае применяется механическая створка, которая на время закрывает отдельный элемент фары. Представители японской компании утверждают, что система деактивации отдельных блоков окажется проще и дешевле в производстве.

Кроме того, система будет автоматически корректировать направление света по мере преодоления определенной скоростной отметки — при быстрой езде фары должны светить дальше. Комплекс будет отличаться также наличием ближнего света с максимально широким углом освещения, чтобы водитель мог видеть пешеходов на обочинах.

Премьера новинки от Mazda состоится на выставке электроники Ceatec в Токио на этой неделе.

Схема работы системы адаптивной оптики Mazda. Изображение журнала PC World
 

Комментарии

   
Сообщений: 23677
у Китайцев адаптивные фары будут еще бюджетнее
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
234
15
Ответить
   
Кемеровская обл. Тисуль
Сообщений: 571
Время покажет!
26
 
Ответить
  
Тимашевск
Сообщений: 11
Интересная штуковина !
58
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8059
Это нас не спасет - как ослепляли ...бланы всякие, так и будут ослеплять.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
153
5
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
поживем - увидим...
7
2
Ответить
  
Сообщений: 395
Езжу на внедорожнике. Всегда вовремя переключаюсь с дальнего на ближний, но несмотря на это иногда встречные(легковые) автомобили "ругаются" и начинают включать дальний. Заехал на пункт технического осмотра, а они говорят все в норме. Попросил немного опустить в ущерб себе. Толку мало... Может автомобиль высокий?! Мораль такова:хочу такие фары...
98
3
Ответить
     
Сообщений: 69108
Адаптивные фары вещь! Врубил дальний и забыл. Никого не слепишь. Только про доп подсветку поворотов не написали. Без нее радость у владельцев мазды будет не полной))))
19
4
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
скока ж они будут стоить....в случае незапланированной замены
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
21
2
Ответить
 
Кузбасс
Сообщений: 231
один хер на ксенон поменяют
18
3
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1207
Кто нить использовал "ночные очки"? С желтым стеклом, с китайского аукциона 80р стоят.
6
16
Ответить
  
Томск
Сообщений: 345
будем посмотреть как в реальной жизни они работают
3
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1674
Агашка:
у Китайцев адаптивные фары будут еще бюджетнее
А работать будут ещё бюджетнее :))) примерно так же как их ксенон Бггг.
22
4
Ответить
    
Петрозаводск
Сообщений: 1403
на новых сеатах полностью светодиодная оптика, это гольфкласс и притом не особо дорогой.
Jetta, Hover и Х5
12
14
Ответить
    
Тамбов
Сообщений: 1207
Заказал се очки "ночные очки" за 50р, через дней 20 расскажу результат)
12
1
Ответить
 
Сообщений: 200
Такое уже давно есть на opel gtc, который я себе изначально рассматривал.
7
19
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Первыми в Японии. Ауди давно уже показали такое чудо.
16
22
Ответить
  
Сообщений: 13187
sarbaz81:
Первыми в Японии. Ауди давно уже показали такое чудо.
Смысл в том, что Мазда их доступными сделает. У Ауди цена на них на десятки тыщ евро идет
Продам уши от мертвого осла.
44
5
Ответить
     
Стерлитамак
Сообщений: 66
вот вот, немцы вообще зажрались у них всё дорого и тем более за фары переплачивать свыше 50-10 тыс. нафиг надо!
16
4
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2403
Если будет реально работать, то это очень хорошо, да еще и по стандартной цене. А то правда, ночью на трассе чувствуешь себя светооператором.
17
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Cassini:
Езжу на внедорожнике. Всегда вовремя переключаюсь с дальнего на ближний, но несмотря на это иногда встречные(легковые) автомобили "ругаются" и начинают включать дальний. Заехал на пункт технического осмотра, а они говорят все в норме. Попросил немного опустить в ущерб себе. Толку мало... Может автомобиль высокий?! Мораль такова:хочу такие фары...
Опустить можно самому гидрокорректором, а вот поднять выше нормы сложнее...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
4
Ответить
 
Сообщений: 7254
Мазда молодец.
19
3
Ответить
     
челябинск
Сообщений: 3125
А в пробках и вовсе будут отключаться: впереди, слева, справа машины плюс на встречке
7
2
Ответить
    
61
Сообщений: 1480
Это они о российском потребителе заботятся б.у прулек ....
Продам недорого дачу с.Самарское Рост. обл.
Сдам или продам склад на Доватора.
Вопросы в личку.
11
 
Ответить
Березовский
Сообщений: 3
У новых Китайцев некоторых по-моему наоборот адаптация срабатывает — они прицельно бьют в шары куда б не уворачивался)))
27
1
Ответить
     
Самара
Сообщений: 2344
ночью невозможно уже стало ездить по трассе-реально,******* на *******е. почти у всех кривые фары,светят хрен поймёшь куда , особенно одноглазые когда едут, многие на дальнем едут не переключая, фуры и газели туманок направленного света понаставили, глаза уже не выдерживают. и это в европейской части. на дальнем востоке реально фары у встречных не напрягают так, хоть и праворульные там все.
Если чайка летит ***ой вперед - значит ветер слишком сильный...
28
2
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2711
На аккорде есть такая приблуда. Но по факту из 5 переключений на ближний 3 приходятся не вовремя. А иногда и за 1.5 км до встречки.

Поэтому переключаю по старинке
6
3
Ответить
  
Сообщений: 395
Так нет его(корректора)!!! Был бы не поехал бы на стенд...
Иванов-Водкин:
О пустить можно самому гидрокорректором, а вот поднять выше нормы сложнее...
2
 
Ответить
  
Сообщений: 395
Вата эти очки!!!
StrayWind:
Кто нить использовал "ночные очки"? С желтым стеклом, с китайского аукциона 80р стоят.
4
1
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2554
Азат Халиков:
вот вот, немцы вообще зажрались у них всё дорого и тем более за фары переплачивать свыше 50-10 тыс. нафиг надо!
Купил два комплекта шоу ми в фары и туманки жара, да?
Мой отзыв: Opel Zafira 2006
2
3
Ответить
  
Дыроф
Сообщений: 391
На мерсе , джипе- есть такая шляпа ) работает четко !
3
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Dinozavr1986:
На мерсе , джипе- есть такая шляпа ) работает четко !
На многих машинах есть адаптивная свет. Только стоит дорого
Статья о том, что Мазда сделает их дешевыми и начнет ставить на все свои машины
9
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Владимир_Ветер:
На многих машинах есть адаптивная свет. Только стоит дорого
Статья о том, что Мазда сделает их дешевыми и начнет ставить на все свои машины
ну стоимость вырастить совсем чуток, на Евро 500 "всего".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
3
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
как будут в гранты втыкать чайнаксенон,так и будут...через месяц лампочка сгорает, и молодой старовер ездит с вечным дальним...технологии по русски
8
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 150
коммунист:
ну стоимость вырастить совсем чуток, на Евро 500 "всего".
на куба в 11 кузове простые противотуманки 500 американских рублей, про себестоимость производства уже обсудили вроде, я б заплатил и 500 евро за такое чудо.
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Toyota на модели Crown тоже ставит авто дальний свет. По средствам лепестков. https://www.youtube.com/watch?v...
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
6
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Smidsy:
как будут в гранты втыкать чайнаксенон,так и будут...через месяц лампочка сгорает, и молодой старовер ездит с вечным дальним...технологии по русски
Богатые у вас нищеброды. У нас с гей-ксеноном только на девятках-десятках катают, у гранты со светом все нормуль
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6652
StrayWind:
Кто нить использовал "ночные очки"? С желтым стеклом, с китайского аукциона 80р стоят.
Хорошая оптика - это всегда дорого.
5
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
до чего дошел прогресс
 
1
Ответить
   
Сообщений: 766
толку то

у нас денег хватит только на пруль или новую ладу

покупать авто за выше 7 соток и + на то дилеру крупные суммыы давать-нет уж

лучше поржру деньги и куплю новый комп,мобилу и т.п

чем дилеров буду кормить
Страховка от потери жилья за 1000 р в год подробности в ЛС
10
2
Ответить
   
Сообщений: 766
а так то идея хорошая,для безопасности
Страховка от потери жилья за 1000 р в год подробности в ЛС
3
 
Ответить
_F1
 
Сообщений: 132
*****се, машина едет и лазером вперёд стреляет! какая тут нафик безопасность? про лазерные указки и про самолёты - не одно и то же, не?
2
17
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Молодцы. Давайте скорей в серию.
3
 
Ответить
  
Нижнекамск
Сообщений: 276
Вопрос в том насколько бюджетные) Если будут на B+ классе в базе то прикольно - а то задалбливает - и ближний включать и корректором постоянно рубится
 
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 15655
Главное не останавливаться!
***** *** ******* ****! ********* **** ******??
 
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 113
Пару раз моргали ночью на фите - повернул лампы... Теперь езжу со спокойной совестью с европейским светом, и обочину со знаками лучше видать стало. Раньше приходилось иногда дальним подсвечивать, старые знаки не видно.
Еще бы адаптивный колхозксенон для девяток и семер сделали - цены б не было им. А так только зеркало бы на машину поставить, чтоб им возвращался свет в шары.
2
1
Ответить
 
Бердск
Сообщений: 208
Классная вещь. На Ауди ку 7 такую систему видел. Афигенно работает. Только на аудюхе это почти сотку тыров стоит.
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
молодцы
 
 
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
maxgeny:
Пару раз моргали ночью на фите - повернул лампы... Теперь езжу со спокойной совестью с европейским светом,...
Этот прямой свет (без галок) называется американским (пендосовским, пендастанским).
И лучше не лампочку крутить, а шторку смастерить, тебе же лучше видно будет.
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
1
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 3879
Света никогда много не бывает... Лишь бы другим участникам движения не в ущерб. А так технологии должны закономерно дешеветь. В 90-е ксенон чуть ли не четверть машины стоил.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002
1
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 798
StrayWind:
Кто нить использовал "ночные очки"? С желтым стеклом, с китайского аукциона 80р стоят.
Использовал, Китайские "Смиты" с тремя линзами, разными, и желтыми в том числе, мне понравилось, и по трассе лучше !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2005
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2449
ALE-YUR24:
Использовал, Китайские "Смиты" с тремя линзами, разными, и желтыми в том числе, мне понравилось, и по трассе лучше !
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!
2
 
Ответить
     
Сообщений: 2750
Если эасистема будет для бюджетных маздах, то чем смогут удивить покупателей премиум сегмента? Сомневаюсь что эти фары будут на дешманских машинах.
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует
 
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
Посмотрим на них!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 113
volk777777:
Этот прямой свет (без галок) называется американским (пендосовским, пендастанским).
И лучше не лампочку крутить, а шторку смастерить, тебе же лучше видно будет.
это если их горизонтально поставить, а я повернул на такой же угол, только в другую сторону - и нормальная галка справа появилась, слева прямая линия. Свет хуже не стал нисколько, так что тут все зависит от машины. А шторка это совсем уже колхоз
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 6264
не такая уж и дешовая будет первое время, кто-то же должен разроботки многолетние оплатить...
SAS, SS, SAW, SAW, SGV, упс Mazda 3, Djebel 200, Djebel 250 ...
помощь в покупке авто и з/ч
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
northernboy:
на новых сеатах полностью светодиодная оптика, это гольфкласс и притом не особо дорогой.
и сколько стоит блок-фара?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
maxgeny:
это если их горизонтально поставить, а я повернул на такой же угол, только в другую сторону - и нормальная галка справа появилась, слева прямая линия. Свет хуже не стал нисколько, так что тут все зависит от машины. А шторка это совсем уже колхоз
видели мы эти "нормальные галки"...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22487
_F1:
*****се, машина едет и лазером вперёд стреляет! какая тут нафик безопасность? про лазерные указки и про самолёты - не одно и то же, не?
мне тоже как-то не по себе стало от мысли что каждая встречная машина с адаптивным светом мне по глазам может лазером засветить. что там за лазеры, какой мощности и диапазона?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
1
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
На картинке все выглядит хорошо, как всегда. А на практике получится так, что будет невозможно четко сформировать луч света по многим причинам. На автомобилях VAG их хваленые адаптивные фары слепят встречку довольно сильно.

PS Самый лучший способ осветить дорогу и никого не ослепить, это летящий впереди автомобиля беспилотник, освещающий дорогу под прямым углом. Но это дело будущего.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
 
 
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7396
Cassini:
Езжу на внедорожнике. Всегда вовремя переключаюсь с дальнего на ближний, но несмотря на это иногда встречные(легковые) автомобили "ругаются" и начинают включать дальний. Заехал на пункт технического осмотра, а они говорят все в норме. Попросил немного опустить в ущерб себе. Толку мало... Может автомобиль высокий?! Мораль такова:хочу такие фары...
Думаю, полировка фар решит проблему.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
 
 
Ответить