Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Открытая автомобильная мультимедиа-платформа на базе Linux представлена официально

Открытая автомобильная мультимедиа-платформа на базе Linux представлена официально

05 Июля 2014 | 23770 просмотров
AGL представляет собой фундамент для разработки автомобильного мультимедийного комплекса, нежели готовый продукт наподобие системы Ford Sync.
AGL представляет собой фундамент для разработки автомобильного мультимедийного комплекса, нежели готовый продукт наподобие системы Ford Sync.

Некоммерческий консорциум Linux Foundation, занимающийся вопросами развития одноименной операционной системы, официально представил  открытую автомобильную мультимедиа-платформу. Новинка получила название Automotive Grade Linux (AGL).

AGL представляет собой фундамент для разработки автомобильного мультимедийного комплекса, нежели готовый продукт наподобие системы Ford Sync. Новинка создана на основе проекта Tizen In-Vehicle Infotainment, использующего платформу ОС Tizen, созданную на базе ядра Linux.

Продемонстрированный релиз AGL содержал виртуальную приборную панель, приложения для интеграции мобильного телефона, мультимедийный плеер, а также карты Google Maps и агрегатор новостей. Платформа новинки рассчитана на разработку стороннего программного обеспечения широким кругом специалистов — от начинающих программистов до сотрудников крупных автопроизводителей. Известно, что AGL поддерживает интерфейсы HTML5 и JavaScript.

В развитии платформы AGL участвуют такие компании, как Hyundai, Jaguar Land Rover, Nissan, Toyota, а также Fujitsu, Harman, Intel, LG, Panasonic и Samsung. Сроки появления готовой системы в серийных автомобилях пока не раскрываются.

Ранее свои автомобильные проекты представили компании Google (Android Auto) и Apple (CarPlay).

Скриншот Automotive Grade Linux
Скриншот Automotive Grade Linux
 
Скриншот Automotive Grade Linux
Скриншот Automotive Grade Linux
 
Скриншот Automotive Grade Linux
Скриншот Automotive Grade Linux
 
Скриншот Automotive Grade Linux
Скриншот Automotive Grade Linux
 
Скриншот Automotive Grade Linux
Скриншот Automotive Grade Linux
 

Комментарии

    
Подмосковье
Сообщений: 1320
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
BMW 125i Cabrio '08 + Toyota Celica Cabrio '93
294
15
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
181
361
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5028
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
От этого уже никуда не деться. Технологии не стоят на месте.
205
19
Ответить
   
Сообщений: 632
Комментарий про марк2.
123
23
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
Dimchikus:
Комментарий про марк2.
Осел?)
40
127
Ответить
   
Сообщений: 27
уныло
16
28
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 15345
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
Езжу я на таком на работе - плохой автомобиль. :)
Pax vobis.
Мой отзыв: Лада Калина 2011
70
7
Ответить
   
Сообщений: 19593
Работать будет как Убунта и иже с ними? Ну т.е. до первого автоматического обновления версии, а потом система "вытягивает" с репозитория "кривые" драйвера и "ложиться" навсегда?
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
53
33
Ответить
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
ударение всё же стоит ставить в другом месте ;)
23
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
Amenni:
Езжу я на таком на работе - плохой автомобиль. :)
У нас Газелям-то не могут диагностику сделать.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
41
5
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
p05ta1:
ударение всё же стоит ставить в другом месте ;)
Да когда писАл- думал про то, что что много лишней электроники стоИт на машинах....а редактировать тут возможности.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
9
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
Carrozzeria:
Да когда писАл- думал про то, что что много лишней электроники стоИт на машинах....а редактировать тут возможности.
.....нет возможности.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
5
5
Ответить
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3
Carrozzeria:
Да когда писАл- думал про то, что что много лишней электроники стоИт на машинах....а редактировать тут возможности.
я тоже разочаровался отсутствием возможности редактирования, когда увидел, что в цитате вв-коды не работают и хотел стереть, но увы) хотя можно было бы реализовать изменение комментария в пределах, допустим 5 минут после публикации)
6
 
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
p05ta1:
я тоже разочаровался отсутствием возможности редактирования, когда увидел, что в цитате вв-коды не работают и хотел стереть, но увы) хотя можно было бы реализовать изменение комментария в пределах, допустим 5 минут после публикации)
Да так-же, как на "Форумах", можно бы сделать- 20 минут.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
6
3
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Линукс это хорошо, не жлобский как эпл и вирусов пока нет на него...
25
15
Ответить
   
Кедровый, Томская обл.
Сообщений: 731
Наконец-то!!! Дождались!!!
Кстати, а что комментарии такие кислые? CarPC давно уже не новость, просто всё это в каком-то роде мастырка и "колхоз", а здесь уже всё заложено на стадии проектирования автомобиля... И еще, чем обосновано такое мнение?
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
У вас когда магнитола ломается - машина тоже не машиной становится? И в чём принципиальная разница мультимедиа-центра на Линухе от простой магнитолы?
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.
32
10
Ответить
   
Кедровый, Томская обл.
Сообщений: 731
Вася Залесный:
Линукс это хорошо, не жлобский как эпл и вирусов пока нет на него...
Не переживайте, вирусы будут)))
Чем популярнее ОС, тем больше вирусов под неё написано)))
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.
16
10
Ответить
   
Кедровый, Томская обл.
Сообщений: 731
Ещё бы нормальные брендовые бошки под этой AGL в свободную продажу вывели бы... Я бы обязательно взял... А то, чёта не прельщают меня глючная китайская мультимедия на Андроиде с отвратительным звуком... задумка хорошая, реализация - полный отстой...
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.
20
3
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 1018
Нормальная операцинока для мультимедиа - это хорошо. Молодые будут рады, планшеты будут менее востребованы. Главное чтоб не глючила и не тормозила когда элементарно надо звук убавить :-)
www.DDmitry.ru
10
3
Ответить
   
Кедровый, Томская обл.
Сообщений: 731
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
Ничего, они скоро тоже спохватятся... и выпустят "Виндовс 9 Авто эдишн". И стоить она будет, эдак, тыщ 12... и весь софт на неё нормальный платным будет... И, что самое интересное, наши Виндовс-зависимые брать ее будут))))
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.
15
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 474
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
Потому что Microsoft самая глючная продукция.
14
19
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 425
Скоро антивирусы против троянов и червей для авто покупать будем!!!!
Мой отзыв: Toyota Vitz 2016
17
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 448
Dimchikus:
Комментарий про марк2.
Двух литровый Марк - не Марк ))
12
3
Ответить
   
Сообщений: 27345
линух тема, зависать и глючить точно не будет.
ULTIMA RATIO REGIS
7
8
Ответить
 
Сообщений: 7137
ну будем надеяться, что времена отвратной штатной навигации канут в лету. А то ну бред же платить за абы какие карты от 6 и до бесконечности тысяч за обновление навигации. А так, если хотя бы к гуглу будет всё привязано, то уже неплохо
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
5
2
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17899
Похоже Android для автомобилей не за горами.
Freedom is our religion
4
6
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
и слава Богу, что отстает! а то пиндец автомобилям - зависоны и гдюки были бы обеспечены! ;)
5
2
Ответить
   
город трёх таблеток
Сообщений: 23
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
Судя по скайпу, после покупки майкрософтом, хочется сказать "Спаси и сохрани")))
11
 
Ответить
     
Сообщений: 2992
JumanGEE:
Работать будет как Убунта и иже с ними? Ну т.е. до первого автоматического обновления версии, а потом система "вытягивает" с репозитория "кривые" драйвера и "ложиться" навсегда?
Когда это убунта вытягивала кривые драйвера ?
Toyota Progres, NC250
12
7
Ответить
     
Сообщений: 2992
madload:
ну будем надеяться, что времена отвратной штатной навигации канут в лету. А то ну бред же платить за абы какие карты от 6 и до бесконечности тысяч за обновление навигации. А так, если хотя бы к гуглу будет всё привязано, то уже неплохо
Навигацию имеет смысл делать на базе Open Street Map, там сообщество активное.
Toyota Progres, NC250
9
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 561
скоро, очень скоро все сбудется.
Самый надёжный план: " На месте разберёмся!"
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17899
MaxwellHouse:
Когда это убунта вытягивала кривые драйвера ?
Не убанта,а GNU/Linux .
Freedom is our religion
4
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 4035
по рукам линейкой себе настучите, у кого линукс кривые драйвера тянет, может выпрямятся)
пс: убунту в пень, дистриб для блондинок
О вкусах не спорят. Не спорят вообще. И особенно с безвкусными moodаками.
Airtrek Turbo-R Ralliart
4
8
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17899
insan1ty:
по рукам линейкой себе настучите, у кого линукс кривые драйвера тянет, может выпрямятся)
пс: убунту в пень, дистриб для блондинок
Дибиан рулит?
Вы поклонник федоры?
Freedom is our religion
4
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 4035
Сибиряк11:
Дибиан рулит?
Вы поклонник федоры?
убунта - суть дебиан, разве что собранный из другой ветки
к федоре отношусь положительно, поклонником не назову себя, но именно ей и пользуюсь
алсо котирую Linux Mint, имхо весьма качественный дистриб
О вкусах не спорят. Не спорят вообще. И особенно с безвкусными moodаками.
Airtrek Turbo-R Ralliart
2
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 150
Ubuntu действительно дистр для одноклеточных. Всё должно быть только так, как предусмотрено Шаттлвортом & Co, а иначе йок.

Реально стабильный -- RHEL (а не его вечная бета Федора).
4
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 4035
Лицо кошачьей национально:
Реально стабильный -- RHEL (а не его вечная бета Федора).
Ну RHEL ведь и не домашний дистр по сути
О вкусах не спорят. Не спорят вообще. И особенно с безвкусными moodаками.
Airtrek Turbo-R Ralliart
2
7
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17899
Лицо кошачьей национально:
Ubuntu действительно дистр для одноклеточных. Всё должно быть только так, как предусмотрено Шаттлвортом & Co, а иначе йок.
Реально стабильный -- RHEL (а не его вечная бета Федора).
Да вы что?
Freedom is our religion
3
3
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 112
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
Ну так то Ford Sync на базе Microsoft, и работает довольно отлично...
 
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1894
Кто тут говорит что M$ отстает, так то они давно в сотрудничестве с kia пилят uvo пруф https://www.myuvo.com/ Что интересно, почему мнения внутри корпорации разошлись, хендэ пошел к пингвинам, а kia к MS )
---- No Time for Downtime
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Опять Касперскому халтура будет....
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
7
 
Ответить
 
Сообщений: 213
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
Как сказать.. У жены в калине ММС на базе виндовса... например.)
2
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17899
pravdorub:
Как сказать.. У жены в калине ММС на базе виндовса... например.)
А в Ладе Клине вобще этим не заморачиваются.
Калькулятор в бардачок положили и ладно.
Freedom is our religion
7
5
Ответить
  
Сообщений: 12956
Reison:
От этого уже никуда не деться. Технологии не стоят на месте.
завтра скажут: "Все должны поставить в башку чип" и ведь 99% попрется как бараны, мотивируя тем, что "технологии не стоят на месте"...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
6
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17899
zogar-zag:
завтра скажут: "Все должны поставить в башку чип" и ведь 99% попрется как бараны, мотивируя тем, что "технологии не стоят на месте"...
Если по России 1 так и будет.
Freedom is our religion
2
1
Ответить
  
Уссурийск
Сообщений: 14079
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
Microsoft давно уже устанавливается на магнитолы, PIONEER AVIC F900BT как пример
Антон Коржоф наш УГО !
1
 
Ответить
  
Посреди Сибири
Сообщений: 307
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
Скажи, у тебя компьютер часто ломается?
6
1
Ответить
  
Россия
Сообщений: 14951
zogar-zag:
завтра скажут: "Все должны поставить в башку чип" и ведь 99% попрется как бараны, мотивируя тем, что "технологии не стоят на месте"...
Если чип позволит тебе запоминать терабайты инфы махом, учиться всему чему хочешь мгновенно, или например избавит от какой то болезни, или в он-лайне слушать радио, может ты и сам себе его поставишь.
SALE! Продам аккаунт!
Мой отзыв: Toyota Camry 1993
12
3
Ответить
  
Улан-Удэ
Сообщений: 8
Непонятно. Почему первый скриншот сделан на магнитоле, а остальные вытянуты как будто на смартфоне.
2
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
надо вживую смотреть!
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
тоже так считаю, всякого авна стали пихать в тачки, тем самыи качество стало хуже, именно из-за всяких ненужных прибамбасов электронных, скоро начнут ударную установку и гитары в салон пихать. Надо тачки выпускать на уровне 80-тых- 90-тых годов, меньше электроники, меньше проблем. хотя конечно жизнь движектся и от этого никуда не деться.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
7
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Женя .:
Скажи, у тебя компьютер часто ломается?
а ты на компьютере ездишь ?
1
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
круть
 
1
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 35
я ниче не понял
 
2
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
супер
GET BIG OR DIE.
 
1
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130931
коммунист:
тоже так считаю, всякого авна стали пихать в тачки, тем самыи качество стало хуже, именно из-за всяких ненужных прибамбасов электронных, скоро начнут ударную установку и гитары в салон пихать. Надо тачки выпускать на уровне 80-тых- 90-тых годов, меньше электроники, меньше проблем.
100% верно.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 38701
Okean230:
я ниче не понял
Аналогично!)))
 
1
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
коммунист:
тоже так считаю, всякого авна стали пихать в тачки, тем самыи качество стало хуже, именно из-за всяких ненужных прибамбасов электронных, скоро начнут ударную установку и гитары в салон пихать. Надо тачки выпускать на уровне 80-тых- 90-тых годов, меньше электроники, меньше проблем. хотя конечно жизнь движектся и от этого никуда не деться.
Да не,лучше на уровне 20-30х! )))
Внушительный список...
5
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Приборка и кнопки систем должны остаться. Это хорошо видно и удобно управлять.
А эти борткомпьютеры должны быть вспомогательными. И хорошо чтобы через них можно было вести диагностику и загружать заплатки софта и кастом-аплеты. Т.е. нужна кастомизация, но не замена приборки на размалёванную жк-панельку.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 99
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
Всё будет норм, экранчики погаснут или будут глючить, а машинка продолжит себе ехать с той скоростью на которую ты рассчитываешь давя педаль газа. В контроллер двигателя сторонних программистов не пустят.
На моей с нуля 2013 года Estima Hybrid море электроники. То что касается двигателя и безопасности - никаких нареканий.
Но майфун похоже на каком-то клоне Linux ;-).
Мультимедийные возможности нет-нет да поглюкивают. Что не мудрено, там даже прога отвечающая за телек используется Fujitsu (производитель майфуна 56111) по лицензии GPL взятая у какой-то сторонней американской конторы.
Бывает изредка (думаю это глюк телефона) криво коннектится с телефоном по BT, и чтобы пользоваться хендс-фри нужно... да, да, сребутить телефон, потом ОСТАНОВИТСЯ и выключить/включить зажигание!!! иначе они друг-друга не замечают.
Так же проигрыватель по BT (играет музон с телефона), 50/50 подключается, один раз выбирать мелодии можно только тыкая на экране телефона (что согласитесь не удобно) в другой раз всё норм - кнопками на руле можно выбирать.
Один раз (8 мес. эксплуатации) майфун зависал после завершения звонка! опять из-за опасных связей с телефоном, развесить смог только ребутом майфуна, методом "ОСТАНОВИТСЯ и выключить/включить зажигание!!!"
Если я в дороге выключаю BT, а потом включаю, то есть 50% вероятность что майфун больше не увидит телефон до перезагрузки.
В общем мой пост о том, что машинка будет ездить замечательно и безопасно даже при полном отказе этих хипстерских наворотов (дай БГ чтобы спидометр на Linux не перевели).
Мой отзыв: Toyota Estima 2013
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 99
коммунист:
...меньше электроники, меньше проблем. хотя конечно жизнь движектся и от этого никуда не деться.
это удобная электроника, очень облегчает жисть на колёсах. пусть она будет. но ежли накрывается - не должна влиять на движение/безопасность автомобиля... хотя девушки привыкшие к удобствам, без камер заднего/переднего вида и автопарковки будут представлять опасность окружающим
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
TrueMann:
это удобная электроника, очень облегчает жисть на колёсах. пусть она будет. но ежли накрывается - не должна влиять на движение/безопасность автомобиля... хотя девушки привыкшие к удобствам, без камер заднего/переднего вида и автопарковки будут представлять опасность окружающим
тогда таких водил вообще лучше к машинам не допускать, которые не умеют парковаться без всяких датчиков.
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1816
антивирус надеюсь уже тоже изготавливают для майфунов
Mitsubishi Diamante 30R SE / 6G72 / F17A раритет
2
 
Ответить
  
Сообщений: 409
Вася Залесный:
Линукс это хорошо, не жлобский как эпл и вирусов пока нет на него...
Вы в каком году застряли?
 
3
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
у Linux большие возможности..жаль,что только сейчас это начинают понимать
1
1
Ответить
  
Сообщений: 9052
Без свистопределок недомашины с космическим ценником уже не продаются.
1
 
Ответить
 
Краснодар
Сообщений: 171
Нда.. Скоро ждать Kaspersky Avto Securuty
Toyota Mark II SX 70 (1986) - был. (хорошая машина!)
Subaru Pleo (2001) - жены.
2
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
андройд тоже на базе линукса.

В общем ждем магазина авто приложений. Интересно что такого нужного без чего мы не можем жить придумают.
1
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Sergey_999:
у Linux большие возможности..жаль,что только сейчас это начинают понимать
большие возможности закривить руки, окончательно, обычному пользователю.

Система для гиков видящих баб на картинках. С ней так на .... что потом не чего не надо.
2
2
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
Dezion:
Нда.. Скоро ждать Kaspersky Avto Securuty
ага и предупреждения ваша система в поймала вирус, и поэтому слила весь бензин соседу.
 
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
коммунист:
тоже так считаю, всякого авна стали пихать в тачки, тем самыи качество стало хуже, именно из-за всяких ненужных прибамбасов электронных, скоро начнут ударную установку и гитары в салон пихать. Надо тачки выпускать на уровне 80-тых- 90-тых годов, меньше электроники, меньше проблем. хотя конечно жизнь движектся и от этого никуда не деться.
нафиг тебе машина езди на кобыле или ишаке там электроники нет вообще НЕЧЕМУ ГЛЮЧИТЬ
2
 
Ответить
 
Курган
Сообщений: 138
TrueMann:
Всё будет норм, экранчики погаснут или будут глючить, а машинка продолжит себе ехать с той скоростью на которую ты рассчитываешь давя педаль газа. В контроллер двигателя сторонних программистов не пустят. На моей с нуля 2013 года Estima Hybrid море электроники. То что касается двигателя и безопасности - никаких нареканий. Но майфун похоже на каком-то клоне Linux ;-). Мультимедийные возможности нет-нет да поглюкивают. Что не мудрено, там даже прога отвечающая за телек используется Fujitsu (производитель майфуна 56111) по лицензии GPL взятая у какой-то сторонней американской конторы. Бывает изредка (думаю это глюк телефона) криво коннектится с телефоном по BT, и чтобы пользоваться хендс-фри нужно... да, да, сребутить телефон, потом ОСТАНОВИТСЯ и выключить/включить зажигание!!! иначе они друг-друга не замечают. Так же проигрыватель по BT (играет музон с телефона), 50/50 подключается, один раз выбирать мелодии можно только тыкая на экране телефона (что согласитесь не удобно) в другой раз всё норм - кнопками на руле можно выбирать. Один раз (8 мес. эксплуатации) майфун зависал после завершения звонка! опять из-за опасных связей с телефоном, развесить смог только ребутом майфуна, методом "ОСТАНОВИТСЯ и выключить/включить зажигание!!!" Если я в дороге выключаю BT, а потом включаю, то есть 50% вероятность что майфун больше не увидит телефон до перезагрузки. В общем мой пост о том, что машинка будет ездить замечательно и безопасно даже при полном отказе этих хипстерских наворотов (дай БГ чтобы спидометр на Linux не перевели).
То, что в книжке идут ссылки на GPL, дык это только часть кода севого. Его нет проблем и под винду скомпилировать. Японские магнитофоны дилерские и штатки работают на базе Windows Aitomative. Об этом свидетельствуют куски реестра и exe-файлов из распакованных пакетов с загрузочных дисков, SD-карт, HDD. Майкрософт еще 1998 года рзанималась разработкой AutoPC. А вот новость от 2005 года, про то, что японские производители магнитол присягнули на верность мелкософту http://soft.mail.ru/pressrl_pa...
2
 
Ответить
    
Raccoon City
Сообщений: 42273
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
добро пожаловать в 21 й век чувак!
Вино неплохо, но Виски быстрее !
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6623
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
Ходи пешком.
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6623
chegem:
ага и предупреждения ваша система в поймала вирус, и поэтому слила весь бензин соседу.
Касперский уже отметился :))) Их отдел вирусописателей во всю уже старается:))
Заглох и поехал.
F*ck fuel economy.
Купи гибрид спаси траву!
1
 
Ответить
 
Russian Federation
Сообщений: 7147
На сколько дороже он будет? Без этой системы аналоги будут? По цене могут не брать.
If you want to go outback, take a Land Rover. If you want to come back, take a Land Cruiser
 
 
Ответить
     
Сообщений: 69
10 лет спустя едешь себе, значит, на "умном" автомобиле, решил погарцевать по прямой- дал газку, и как только превышение сверх допустимого- автомобиль сьезжает на обочину, блокирует двери до приезда ДПС и получают тебя тепленьким, дабы посадить на 15 суток, чтоб не было желания в следующий раз переть против системы. Господа! Вы куда смотрите? Нам пытаются втюхать страшную вешь под видом очень нужной игрушки! Сами себе решили купить систему контроля за собой???
3
3
Ответить
  
Сообщений: 11690
HunterX:
Ну что, грядет эра софта для автомобилей, Microsoft как обычно отстает )
мелкософт уже давно стоит в машинах, серийно. Возможно, для тебя будет открытием, что в лексусах 2014-
renault GRAND scenic 2009 6MT 120hp
nissan SEDAN cedric 1998 4AT 280hp

la[мастер]
 
 
Ответить
  
Сообщений: 11690
коммунист:
а ты на компьютере ездишь ?
езжу ;)
renault GRAND scenic 2009 6MT 120hp
nissan SEDAN cedric 1998 4AT 280hp

la[мастер]
 
 
Ответить
 
Сообщений: 171
Ш
Carrozzeria:
Автомобиль должен быть автомобилем- а не ящиком, напичканым электроникой, которая стоИт, как машина.
Которая откажет- и всё, машина не машина.
Мужик, линух бесплатен, ***а. Даешь больше микропроцессорной электроники в авто, кому не нравится dpoчите кривой стартер и продувайте карбон.
2
 
Ответить