Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Удивительный биодизельный Land Cruiser проехал через всю Россию

Удивительный биодизельный Land Cruiser проехал через всю Россию

11 Ноября 2008 | 12785 просмотров
Команда журналистов и гонщиков из Японии проехали вокруг Земли на биодизельном внедорожнике Toyota Land Cruiser.
Команда журналистов и гонщиков из Японии проехали вокруг Земли на биодизельном внедорожнике Toyota Land Cruiser.

Команда журналистов и гонщиков из Японии, которые едут вокруг Земли на биодизельном внедорожнике Toyota Land Cruiser, на днях побывала во Владивостоке — практически конечной точке своего маршрута. Самым интересным в экспедиции является транспортное средство: внедорожник работает на использованном растительном масле.

Японскую команду возглавляет автогонщик Сусэй Ямада, который 16 раз участвовал в ралли Париж-Дакар. Во Владивостоке гостей встречал мотопутешественник Синус (Игорь Соколов), который и рассказал некоторые подробности о состоявшемся пробеге.

За все время путешествия японцы только один раз купили за деньги отработанное растительное масло (в Казахстане). Во всех остальных случаях хозяева фаст-фудов были благодарны им за то, что они забирали у них это ненужное прогорклое масло. Сусэй Ямада уже имеет опыт передвижения на биотопливных траспортных средствах: ранее он совершил пробег по Австралии из Дарвина до Аделаиды на мотоцикле, работающем на биотопливе.

Старт экспедиции состоялся в Японии. Команда путешественников пересекла Северную Америку, побывала в Африке, проехалась по Европе, странам СНГ. Последним этапом стал пробег по России, который закончился во Владивостоке. Вчера биодизельный Land Cruiser отправился в Японию.

Биодизельный Toyota Land Cruiser во Владивостоке.
Установка по преобразованию растительного масло в топливо очень громоздкая.
 
Этот лист показывал в забегаловках Сусэй Ямада, надеясь получить топлива для своей экспедиции.
Сусэй Ямада и фотограф Юсукэ Акаси.
 
Японцы и владивостокцы.
Игорь Соколов (Синус) и Сусэй Ямада.
 
Синус утверждает, что выхлоп у этого Крузера пахнет пирожками :)
Биодизельный TLC 100.
 

Комментарии

  
Москва
Сообщений: 444
Супер!
BNR32
2
 
Ответить
    
70
Сообщений: 1463
Встречал их на Федералке, отчаянные ребята )))
Живешь вместе с женой - пить каждый день не дают. Живешь один - закусывать нечем.
Чччерти что..
2
1
Ответить
  
Сообщений: 311
Интересно какая мощьность у этого крузака?
Prelude BB4 H22A, TLC Prado 120
1
 
Ответить
Прикольная "пирожковая"... вот тока пока не работоспообно в глобальных маштабах... хотя как некая альтернатива... сеня в новостях читал про грибочки которые целюлозу в компаненты саляры перерабатывают... короче прикольненькое будущее у нас вплане топлива :)
 
 
Ответить
    
Астана
Сообщений: 1510
Пожарил пирожки, съездил на деревню к бабушке...
Toyota RAV4, 2014, 4WD, 2.5, Prestige +
KIA Sorento, 2013, 4WD, 2.4, Comfort
1
 
Ответить
wtf
   
Томск
Сообщений: 984
ого мну в восторге, даешь всем по крузаку :)))
Дизель делают из покрышек :)
Увы стал пешеходом
 
 
Ответить
     
Санта-Барбара
Сообщений: 119
Японцы как всегда дают жару
1
 
Ответить
     
Сибирь
Сообщений: 2205
прикольно блин, тока где стока макдональдсов взять, если все на масле ездить будут
Ищите запчасти - мы поможем
realmotors2@yandex.ru
подробности в дневнике
1
 
Ответить
нек
И чо они хотели этим доказать?
 
3
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Так покупаем Биодизельный крузак а на заправку ездим в закусочные!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
 
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1196
а я его видел, цвет огонь.
truevin 4a-gzte поехало буст 1.9,escudo-танк.dutkoff motorsport
HONDA CBR400RR..supra ga-70,пока)
 
 
Ответить
    
Сообщений: 51
Люди да вы о чём!!!
Оно на любом масле ездит, и на рафенированом. Цель показать, что даже на отработке, т.е. нахаляву практически, ездить можно. А уж на чистом и подавно. Или вы думаете, что после пирожком и самсы его очищать не нужно и питательных вещест для авто больше, от того то лошади быстее и скачут... :))) Я валяюсь!!!!!!!!!!!
 
1
Ответить
    
Сообщений: 51
А цвет у него как раз маслянной отработки :)
 
 
Ответить
  
Тула
Сообщений: 433
Если он один в России будет ездить, то ему масла хватит, а если таких много-много наберётся...рекламный трюк!
хочу руль посередине
 
 
Ответить
     
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 2552
2ma3x_forum, жжошь!
forester.sh5.xt.mt 08'
civic.ferio es2.d15b.4wd.at 05'
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 1849
Сообщалось, что у нас в Татарстане им власти выделили это самое масло. Не отработанное. Обеспечили так сказать..
ростзарплатнадзор не дремлет!
 
 
Ответить
Уфа
Так сколько нужно посадить к примеру подсолнечника чтобы получить литр диз.топлива? Дайте цифиры кто уже использует.
 
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 712
Как японцы Хабаровск-то проехали?! )))
 
 
Ответить
    
kazan
Сообщений: 1315
а типа масло прям дещовое))) лей не хочу
-----------------Партия Единая россия -Партия Жуликов и Воров (ПЖиВ)----------------
 
 
Ответить
Denis_35
Интересно, а сколько литров на 100 км ента машинка кушать изволит.....
 
 
Ответить
     
Magadan
Сообщений: 3876
Не приживётся....пока
Toyota Hilux Surf VZN215W 2003 SSR-G
 
 
Ответить
 
Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 4106
Зачетно!!!
1
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону ул. Н. Ополчения 183
Сообщений: 2498
ттх сюда !!
http://avtoТo.ru
1
 
Ответить
 
Команда Дрома
Сообщений: 5591
Молодцы!
Я с другой планеты

Скала Фрэглов - http://www.vk.com/dromru
 
 
Ответить
 
77
Сообщений: 6197
А на топлёном гусином жире он может ездить?!
 
 
Ответить
   
Liberty City
Сообщений: 23373
У нас тоже они были,пацаны чинили им тележку. Этот "сепаратор" занимает все багажное пространство,не практично,но зато на халявном масле. На нем по ходу, тока в америке можно без проблем ездить,там индустрия фаст-фудов на первом месте,ессно и масла там многа. А так респект, за то,что не разговаривая по-русски,даже на ломанном,они проехали Россию матушку вдоль и поперек!!! =)))
Алтайский настоящий мёд. Это ко мне.
Мой отзыв: Honda Partner 2003
 
 
Ответить
  
Находка
Сообщений: 276
казахстанцы зажилили масла )))
2
 
Ответить
Жаль,что литр масли стоит дороже, той же саляры,а так хорошая альтернатива!!
 
 
Ответить
На масле ездить - дело вполне реальное: заливается в дизельный движок "на ура!". Главная проблема в том, что масла на всех не напасёшься - сравните объёмы производства масла с объёмами добычи нефти. А из-за таких "экологов" в Западной Европе уже дорожают продукты питания - выращивают спирт и масло на землях, на которых раньше выращивали овощи и мясо, вот последние и дорожают. Фидель кстати, недавно высказывалсо в том духе, что если масло и дальше будут в смеси со спиртом заливать в бензобаки, то 20% населения Земли тупо умрёт с голода.
 
 
Ответить
    
Анапа
Сообщений: 49
Год-два назад была статья про то как америкос-студент из старого микроавтобуса (вроде фольцваген какой-то) сам, в гараже доработал двигатель для такого топлива. Так он реально всю страну вдоль и поперёк нахаляву изъездил. У них там Макдональсов хватает.
ВА-5/В20А/87,
ВВ-1/Н22А/93,
ВВ-8/Н22А/97,
РР-1/Е07А/92, VerF
Мой отзыв: Suzuki Kei 2000
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6665
зачот япошкам
 
 
Ответить
Синус жив!
Я думал - сгинул в Пакистане...
 
 
Ответить
ColinMR
Чита
В Читнских новостях сказали, что по забайкальским сопкам он все таки поедет на солярке...
 
 
Ответить
s20
     
Новосибирск
Сообщений: 104
Нас бы по попонии кататься на таких авто не пустили .
Землю землянам.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 164
Японцы сделали бы на отработке от масла шобы наши движки работали,не лучше на сырой нефти яп им пля спасибо написал.
 
 
Ответить
Лиски
Японцы могут всё!
А вот в Америку надо побольше таких машин, из-за недостатка масла будут меньше фаст фуды продавать и может проблема национального ожирения отпадёт сама собой.

А wrx-1 прав, на сырой нефти ездила бы, было бы шикарно!!!
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Были они у нас встречались мы с ними ))))
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 379
Это не иппонцы придумали. Там не сложная установка. На украине фермеры сами свои трактора перевели на биодизель. сайт например http://otherpower.com раздел биодизель.
Camry SV41-AEPGK 6/8
LC HZJ105L-GCMNS 17/4
IS250 GSE20
 
 
Ответить
  
Сообщений: 364
Во дают!
 
 
Ответить
    
Сообщений: 44
- Ой, мама, вы на каком масле жарите?!?!
- Что не так?! Вам лишь бы тратить!!!
- Мама, но не на моторном же жарить!!!
LEGAСY B4 RSK
 
 
Ответить
    
Сообщений: 44
Вы на каком масле "вжариваете"?
LEGAСY B4 RSK
 
 
Ответить
встречал их в уфе:)
 
 
Ответить
wrx-1 - хоть прямо сегодня можно начать заливать в движки сырую нефть. Только у меня к тебе вопрос - об экологии российской Барак Обама должен думать или ниппонский микадо, - как по-твоему?
 
 
Ответить
Гранат
Изобретение не практичное!
Зато растения в отличие от нефти всегда можно восполнить. Да, большинство перересядут на педали...., но зато у всех будет шанс заработать кучу денег и купить таки 100 литров чудо-топлива и на пару лет в семье отпадат проблема на чем картошку пожарить....))
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2043
Встречался с ними пару раз в Москве, писал на форуме даже. Увлеченные ребята, молодцы! :)
 
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5742
Тачка на прокачку есть серия с биодизельным двигателем. Участвовал и толкал это дело Арнольд губернатор калифорнии.
Америка быстро наделали этих заправок. Но итог понятен: в мире голодают сотни миллионов,ездить на жратве кощунство. Да и по ценам не дешевле нефти, а люди и в России и в америке голосуют рублем
Мои отзывы: Nissan Cube 2000, Mazda Demio 2001
 
 
Ответить
Чебоксары
жесть, этих ребят видел в Нижнем.Ехали очень тихо, так , что мы их на Пазике обогнали. Походу из макдака ехали,заправили и машину и себя
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26298
Не обольщайтесь, свежее масло стоит дороже соляры в 2-3 раза....
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 863
В индии все таксисты на старых дизельных мерсах ездят на подсолнечном масле, оно там дешевое))) так что это не геройство
The new Camry, ACV50, white pearl
 
 
Ответить
Hytoj
To: Gambit :
Один литр рафиниронанного масла в пластиковой бутылке в магазине в рознице стоит порядка 50 рублей. Один литр ДТ на заправке (без всяких бутылок) стоит порядка 25-27 рубле (т.е. в 2-а раза больше). Если учесть, накрутку розничной торговли, а так же упаковку (бутылка), то стоимость масла будет примерно одинаково с ДТ. Однако, есть моменты. Первое, это расход, мощность и пр. Крузак-то конечно на это г-не поедет, но будут ли у него такие же характеристики. Не указана мощность, крутящий момент и пр. Я имею в виду, что крузак даже запорожец с места сдвинет, и, при нормальных характеристиках, может протянуть через всю РФ. Да, ещё не указан расход (мож он литров 200 на 100 км кушает??). Второе. как я понянял, там есть установка по очистке топлива. Не указан её расход, проблемя утилизации (куда@!#$о девать?, оно в двигатель не идёт). Ну, и кроме того, как я читал, чтобы весь транспорт планеты перевести на био топливо, надо все имеющиеся пахотные разработки засеять рапсом (ну или чем-то там, применительно к климатическим условиям).
Вывод: Сие утопия.
P.S.
А то, что они через всю Росиию проехали, так это нифига не показатель. Там у них один - участник ралли Париж-Даккар (там вооще нет никакой дароги, даже направлений. У нас хоть люди сочуствующие есть, масла наливают:)).
 
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Готовьтесь скоро на масле отработаном будем ездить )))
GET BIG OR DIE.
 
 
Ответить
2 Hytoj - о том и речь, что стоимость растительного масла уже сравнялась со стоимостью дизтоплива. Понятно, что речь идёт не о пищевом подсолнечном масле в бутылках, - речь о рапсовом масле для технического применения (т.е. степень очистки, стерилизации, санпроверки и т.п. совсем другая, на порядок ниже). Поэтому и проводятся такие эксперименты, поэтому и встал вопрос о том, что бы масло заливать в бензобак (точнее, в бак для ДТ, а в бензобак можно наливать спирт). Что касается увеличения потребления топлива и ухудшения динамических параметров автомобиля, то думаю, что они не выходят за предел 15% от существующих при использовании ДТ.

Совершенно правильно ты поставил другой вопрос - нефть добывается сотнями миллионов тонн в год - это ж сколько надо засеять земли рапсом или тростником, что бы компенсировать потребность автомобилей в бензине и ДТ?
 
 
Ответить
   
Петербург
Сообщений: 29824
Сколько вы потребляете растительного масла? Литр в месяц на семью, а если его в бак лить... Потребление вырастет в десятки раз, соотв. и цена будет уже не 50 руб/литр а гораздо больше. Даже если использовать масло рапсовое и низкого качества, все равно будет очень дорого.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 198
Япы-красавцы, скоро GTR на asahi замутят:)
Мой отзыв: Nissan Skyline 1998
 
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 131
Япы жжарят
 
 
Ответить
maksim&s - вот-вот, а если ещё немного продлить твою мысль, то подорожает не только масло, но и все остальные продукты.
 
 
Ответить