Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Hyundai создал конкурента сегвею

Hyundai создал конкурента сегвею

18 Декабря 2018 | 6987 просмотров

Сейчас есть много средств индивидуальной мобильности, которые хорошо справляются с движением по ровным поверхностям, но пасуют перед лестницами. Команда NAMU, которая выиграла в конкурсе научно-технических идей Hyundai-KIA в 2018 году, создала устройство Up Wheel. Оно быстро и легко преодолевает препятствия в виде бордюров и лестниц.

Устройство представляет собой аналог сегвея — это электрическое самобалансирующееся транспортное средство с двумя колесами по бокам платформы с гироскопом. Главное отличие Up Wheel как раз в колесах. Они большего диаметра и сделаны по безвоздушной технологии, то есть вместо камер с воздухом здесь — сложная резиновая структура.

Разработчикам потребовалось более полугода, чтобы подобрать форму и толщину слоев и спиц, ширину колес, способы их крепления и привод.  Нужно было учитывать обеспечение стабильности во всех ситуациях — и при движении по прямой, и при поворотах, когда происходит смещение центра тяжести и колеса подгибаются. В итоге появилось колесо из восьми спиц и трех пластин, фиксирующих спицы. Три пластины держат пары из четырех спиц между каждым листом, чтобы они не деформировались вбок. Эти восемь спиц могут сжиматься при приложении усилия и затем возвращаться, когда сила сжатия исчезает. Еще одной задачей стало изменение коробки передач на редуктор, который выдерживает нагрузки от больших по весу и диаметру колес.

В итоге NAMU получили рабочую модель Up Wheel, которую можно усовершенствовать, подобрав более легкие, но не менее прочные материалы для спиц и резину с хорошими показателями упругости, сцепления с поверхностью и износостойкостью.

 
 
 

Комментарии

Фигня. КПД так сказать у такой затеи маленькое как и сила качения.
47
26
Ответить
РОМАН
Кемерово
Не надежно!
21
25
Ответить
     
Сообщений: 2364
Хе-хе)) Корейцы в очередной раз изобрели велосипед. После изобретения пальцевого доступа в авто, полету узкоглазой мысли удивляться не приходится))
13
41
Ответить
leon
Берёзовский
На гусянке тогда сделайте
30
2
Ответить
    
Сообщений: 1373
Если бы это сделали японцы, тут были бы возгласы а-ля: "О, боже, какие мегатехнологии! Японцы как всегда впереди планеты всей!" и прочее. Как недавно один клоун пытался убедить, что никому кроме япошек ненужные гибриды - это суперкосмос недоступный никому кроме них, а не просто никому уже неинтересная и относительно примитивная технология. Ну а корейцы то, чё с них взять, очередной велосипед изобрели)
49
33
Ответить
  
Севастополь
Сообщений: 448
скоро ходить разучимся, будем как в мультике про Валли, все жирные на персональной поповозке.
72
6
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1581
Фигня полная, в городе пользоваться этой штукой не удобно, ни в метро ни в автобус ни в магазин это чудовище не потащишь, не факт что в лифт влезет.
Слишком громоздкая.
Если разрядится на пол пути не ясно как её до дома толкать.
Для города актуальны электрические самокаты, мобильны, компактны универсальны и ничего лучше пока не придумали.
Q7 3.0 tdi 2017
17
14
Ответить
  
Сообщений: 8989
AlexYuu
скоро ходить разучимся, будем как в мультике про Валли, все жирные на персональной поповозке.
в нашей деревне на подобном не проехать))
11
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Делать конкурента сегвею в 2018 это сильно конечно ))

Вообще прикольная штука с резиной, но за пределами демостендов мало применимая... Хотя такое для людей с ограниченными возможностями, колясочников, было бы самое то. Колесо способное стабильно заезжать по лестнице это в ряде случаев очень хорошо )

Но кпд будет низким, значит в масс секторе нафиг не упало.
19
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Ноу-хау
 
5
Ответить
Батто Ошширов
Хундай создал конкурента сегвею. А в России даже велосипеды не делают, мы максимум их собираем из китайских комплектующих.
Да что там велики.... шариковых ручек не делаем.
У нас кроме оборонки ничего не осталось. А ну да - еще трубы научились делать, чтобы наши нефть и газ за бугор отправлять.
36
12
Ответить
=MMM=
Ноу-хау
Скорее хау-ноу ))
5
2
Ответить
А как сие устройство реагирует на пыль, грязь, как его мыть?
Что если ступеньки отличаются по размерам от демостенда?
7
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 286
Мало отличается от сильно приспущенного колеса. Неровности глотает хорошо, но устойчивость и управляемость низкая, а сопротивление качению высокое. И это... я бы еще посмотрел, как такое колесо будет вести себя за пределами асфальта - по гравию, грязи, снегу.
5
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 5688
Скоро кочкодром на них устраивать будут )
 
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Зачем придумывать велик когда он давно придуман)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Triumvirator
Хе-хе)) Корейцы в очередной раз изобрели велосипед. После изобретения пальцевого доступа в авто, полету узкоглазой мысли удивляться не приходится))
Зато мы уже и колесо повторить не сможем. Щя последние силы на чебурнет кинем.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
AlexYuu
скоро ходить разучимся, будем как в мультике про Валли, все жирные на персональной поповозке.
Встань на моноколесо для начала, посмотрим как разжиреешь..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Or1s
Делать конкурента сегвею в 2018 это сильно конечно )) Вообще прикольная штука с резиной, но за пределами демостендов мало применимая... Хотя такое для людей с ограниченными возможностями, колясочников,...
КПД ниже чего? Нынешних инвалидок на маленьких колесиках? А как они зимой пытаются на бордюр заехать видели? Помогали?
Но мы же великая страна, зачем нам колесо заново изобретать..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Alexepus
Мало отличается от сильно приспущенного колеса. Неровности глотает хорошо, но устойчивость и управляемость низкая, а сопротивление качению высокое. И это... я бы еще посмотрел, как такое колесо будет вести себя за пределами асфальта - по гравию, грязи, снегу.
Мало отличается от приспущенного колеса? Скорее мышление дромоикспердов недалеко ушло от приспущенного колеса.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
5
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Or1s
Делать конкурента сегвею в 2018 это сильно конечно )) Вообще прикольная штука с резиной, но за пределами демостендов мало применимая... Хотя такое для людей с ограниченными возможностями, колясочников,...
Вообще классный месседж. Сначала поржать, потом забить. Мы и так зашибато живем.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
1
Ответить
 
Сообщений: 4815
это типа вариант "внедорожника"... :-)
Estima Hybrid 2010г.
ранее: Raum 1999г. ; Raum 2008г.
Всё о Toyota Raum: http://myraum.ru
Мои отзывы: Toyota Estima 2010, Toyota Raum 2008
 
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1062
По лесенке то и пешком можно подняться, взяв сегвей/самокат в руки. Лучше чем с этой бандурой таскаться
4
3
Ответить
m777mc
Иркутск
Мы с ребятами в нашем НИИ еще 2007 году спроектировали нечто подобное.
1
3
Ответить
Кот
Новосибирск
Батто Ошширов
Хундай создал конкурента сегвею. А в России даже велосипеды не делают, мы максимум их собираем из китайских комплектующих.
Да что там велики.... шариковых ручек не делаем.
У нас кроме оборонки ничего не осталось. А ну да - еще трубы научились делать, чтобы наши нефть и газ за бугор отправлять.
А как же робот Алеша и летающее такси из сколково? гордость раши
4
 
Ответить
Москва
да, интересно само по себе это явление-пиитет некоторых перед японцами. Праворулие головного мозга, так сказать. Некоторые до того дошли, что уже и свои имена забыли, а именуются "по японски", всякие там "машимото-сан, иригами..", ой. пардон, такие ники непременно же англицкими буковками должны быть написаны...
2
5
Ответить
Москва
Осирис83
Если бы это сделали японцы, тут были бы возгласы а-ля: "О, боже, какие мегатехнологии! Японцы как всегда впереди планеты всей!" и прочее. Как недавно один клоун пытался убедить, что никому кроме...
ну не плачь, не плачь! Россия делает всему миру атомные станции и поставляет топливные сборки к ним-это вершины технологий ведь, разве нет? Когда ФУКУСИМА случилась, американцы расписались в полной беспомощности (хотя ИХ конструкции АЭС там была) и наш Алексей Алексеич Оглоблин, профессор Курчатовского НИИ - полгода в Японию летал, помогал япам обуздать аварию, иначе кирдык был бы.
насчет "нефть и газ" - это что, кажется, что так вот легко, подобрал в поле нефть и газ и продал? Вы хоть немножно представляете себе сложность этих высокотехнологичных проектов??? и чтобы была стабильность и надежность поставок, ибо от этого зависит и уважение партнеров к стране и уверенность их в бесперебойном снабжении, когда они уже настроились под наше сырьё.
А оборонка - её как раз делают для того, чтобы одна поганая страна не могла загнуть раком и прекратить наши проекты. Например , насильно через Сирию протянув катарские поставки или силой отодвинуть нас от десятилетиями нами налаженных поставок газа в Европу, чтобы засунуть туда свой сжиженный газ втрое дороже-победив не рыночно, конкурентным предложением по цене, а нагло по бандитски задавив альтернативы.
А кто запускает немецкие и прочие европейские спутники на орбиту? а представляете себе уровень технологий космических кораблей? очень ограниченное кол-во стран на планете могут делать свои собственные самолеты, еще меньше стран - могут выходить в космос и делать АЭС. "шариковые ручки"(с), вашу мать, велосипеды... А вот например Австралия, Норвегия, Новозеландия-делают велосипеды и шариковые ручки? Или Дания? Датские велосипеды есть в природе? можно ли сказать, что Дания - неразвитая страна, если велики не производит, а покупает извне?
и кстати, такие мелкие и простейшие проекты, как шариковые ручки - это уровень не госпрограмм, а частного предпринимательства. КТо вам мешает начать производить свои шариковые ручки и осчастливить человечество ими? или с диванов на форумах критиковать свою страну намного легче?
6
6
Ответить
Москва
А УАЗы на Ближний Восток и в Африку кто начал экспортировать? автомобиль - это "немножко сложнее" шариковой ручки и велосипеда. да, не в Германию и не в США - но они ни за что и не пустят к себе конкурента того, что сами делать могут. Но ракетные двигатели США у нас -вынуждены закупать, у НПО "Энергия". Потому что сами НЕ МОГУТ создать, даже скопировать не получается, как щеки ни надувают. Возникает вопрос-летали ли они вообще в космос, за пределами павильонов Голливуда... но это отдельная тема. А экспорт подводных лодок, например в Индию? а экспорт самолетов? а ракетные системы С-200, 300 и т.д.? страны тратят миллиарды долл, закупая у нас. Чего ж не купят одну и не скопируют? видимо, это такой уровень технологий, что не могут? не шариковая ручка и не велосипед
2
5
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1348
Т Д
ну не плачь, не плачь! Россия делает всему миру атомные станции и поставляет топливные сборки к ним-это вершины технологий ведь, разве нет? Когда ФУКУСИМА случилась, американцы расписались в полной беспомощности...
Вот вам лично перепало кроме гордости за свою страну от этих проектов? или вы из тех кто думает, что если "Сирия-Крым наш и северный поток 2 протянем вот тогда заживем"? Все это крупный бизнес, от которого нищему русскому народу будут доставаться гроши в виде небольших налоговых отчислений от того, что не удалось растолкать по офшорам, да и то что дойдет до бюджета будет в большей своей части "освоено" на проектах по отмыву бабла. И весь этот налаженный процесс будет продолжаться до тех пор пока народ не научится требовать и не перестанет жить надеждами как вы, что вот вот и заживем. Не заживем, пока не начнем требовать
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
7
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Т Д
ну не плачь, не плачь! Россия делает всему миру атомные станции и поставляет топливные сборки к ним-это вершины технологий ведь, разве нет? Когда ФУКУСИМА случилась, американцы расписались в полной беспомощности...
На рентв проповедуй эту лажу.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
m777mc
Мы с ребятами в нашем НИИ еще 2007 году спроектировали нечто подобное.
Охотно верим.
"не запостил - не было"
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
1
Ответить
Москва
dzhukov
Вот вам лично перепало кроме гордости за свою страну от этих проектов? или вы из тех кто думает, что если "Сирия-Крым наш и северный поток 2 протянем вот тогда заживем"? Все это крупный бизнес,...
я Вам советую хотя бы изредка выбираться из нашей страны за рубеж и своими глазами видеть, как живут люди в других странах. Поверьте, многим до нашего уровня - как до Луны пешком. А уж такая роскошь, как поплевывая в потолок, сидеть по форумам Интернета и зубоскалить часами - так вообще мало кому доступна
2
7
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1348
Т Д
я Вам советую хотя бы изредка выбираться из нашей страны за рубеж и своими глазами видеть, как живут люди в других странах. Поверьте, многим до нашего уровня - как до Луны пешком. А уж такая роскошь,...
О. так вы из тех кто думает, что если мало денег - значит нужно больше зарабатывать. Ну ок я бы не против заработать больше, но к сожалению восьмого дня в неделе у меня нет. Да, я пишу комментарии, у меня есть несколько минут в рабочее время прочитать новости. В развитых странах это роскошь?
В странах бывал. Все там хорошо, с чем вы сравниваете? Конго, Мадагаскар, Сомали? Ну давайте тогда параллели данного мышления приводить на всем остальном. Мы жрем дошики, а где то ведь жрут землю. Мы покупаем*****о-солярисы, ну и что, а где то на лошадях ездят и машины, дровами заправляют. А олигархи наши ни при чем, во всем виноваты мы сами. Нужно ведь просто немножко подождать и начать больше работать.. так ведь?
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
6
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Т Д
я Вам советую хотя бы изредка выбираться из нашей страны за рубеж и своими глазами видеть, как живут люди в других странах. Поверьте, многим до нашего уровня - как до Луны пешком. А уж такая роскошь,...
Ох ты блин. И как росстат не догадался ко всем рейтингам, в которых мы последним загнувшимся африканским странам уступаем по всем показателям не догадался выпустить рейтинг поплёвывания в потолок и сидения в интернетах? Тут бы наши дорогие москвичи сделали прорыв.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Т Д
А УАЗы на Ближний Восток и в Африку кто начал экспортировать? автомобиль - это "немножко сложнее" шариковой ручки и велосипеда. да, не в Германию и не в США - но они ни за что и не пустят...
Ничё то не получается у амеров. По РенТВ сказали? Бедный Маск, сидит на российской игле и страдает от санкций.
Некогда мощная страна продает остатки плодов своего производства, чтоб свести концы с концами, в то время как другие могут просто спокойно это купить, не отвлекаясь от своих ручек. А мы последнее подарим обезьянам, с которыми наш сцарь задружил, которые потом в нас и пуляют. Дедов с пенсий выдергивают, чтоб те старые чертежи прочитали. Ни технологий, ни кадров не осталось. Величие военное... В садиках вещай.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
2
Ответить
Москва
dzhukov
О. так вы из тех кто думает, что если мало денег - значит нужно больше зарабатывать. Ну ок я бы не против заработать больше, но к сожалению восьмого дня в неделе у меня нет. Да, я пишу комментарии, у меня...
вот зачем так оголтело врать? я понимаю, что жанр "стрЯдания" - излюбленное российское, но себя то зачем обманывать до такой степени? ))
какой еще Доширак? даже в 90-е, при Пьяном, в момент разграбления нашей страны Западом - Доширак брали не от того, что не хватало денег ни на что больше, а просто как "диковинку", как необычное удобное средсво перекусить "на ногах", заварил-и ешь. Но и то - распробовали, надоел - и он стоит теперь на полках, еле заметный, совсем не "лидер продаж". Но если Вы лично Дошираком питаетесь - отключите Интернет и позвольте себе таки наконец то пакет продуктов для сварить борща, запечь курочку и даже говяжьи бифштексы.
И вопрос - а для кого же в России массово и в огромных количествах продаются и разнообразные фрукты и мясо-рыба любые и полные спектр продуктов, даже не придумаешь навскидку, чего в магазинах НЕТ, есть практически ВСЕ и все это раскупается постоянно. Доширак, ептить… Вы на бессмысленные, не отражающие реальность камменты-попусту тратите своё время, свою жизнь. Я то хоть потратил эти 2 минуты для опровержения Вашей иллюзии, что , впрочем, тоже пользы не принесло, ибо окружающие и без меня понимают, что Вы лажу пишете. Короче, все больше понимаю бесмыссленность дромофорумов с его бесполезным нытьём, а потому - желаю вам от этого дурмана освобождаться и сам пойду заниматься более интересными делами. не обижайтесь на правду, с любовью к вам, согражданам и сородичам, всего доброго, искренне! досвиданькаюсь, на сегодня дромом наелся...
3
4
Ответить
  
Севастополь
Сообщений: 448
hruma
Встань на моноколесо для начала, посмотрим как разжиреешь..
предпочитаю минимум на 2-х колесах.
 
 
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1348
Т Д
вот зачем так оголтело врать? я понимаю, что жанр "стрЯдания" - излюбленное российское, но себя то зачем обманывать до такой степени? )) какой еще Доширак? даже в 90-е, при Пьяном, в момент...
Во бред, а)) ничего вы не понимаете. Живите в своем мирке дальше, вам в нем вполне комфортно) удачи
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
2
2
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
Анна Битардова
Фигня. КПД так сказать у такой затеи маленькое как и сила качения.
с горки норм качение будет
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
1
 
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
Alexepus
Мало отличается от сильно приспущенного колеса. Неровности глотает хорошо, но устойчивость и управляемость низкая, а сопротивление качению высокое. И это... я бы еще посмотрел, как такое колесо будет вести себя за пределами асфальта - по гравию, грязи, снегу.
а что обычные сегвеи на ура едут по гравию, грязи и снегу?!
2
 
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
ТУРБО
Зачем придумывать велик когда он давно придуман)
То есть по твоему ничего более придумывать не стоит?
Пользоваться тем, что изобрели 150 лет назад?
2
1
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
m777mc
Мы с ребятами в нашем НИИ еще 2007 году спроектировали нечто подобное.
Не видели что-то..
1
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Hordalend
То есть по твоему ничего более придумывать не стоит?
Пользоваться тем, что изобрели 150 лет назад?
Имелось ввиду что такие разновидности шин давно изобретены) только не спрашивай кем, Гугл в помощь)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
1
Ответить
     
Сообщений: 2528
hruma
КПД ниже чего? Нынешних инвалидок на маленьких колесиках? А как они зимой пытаются на бордюр заехать видели? Помогали?
Но мы же великая страна, зачем нам колесо заново изобретать..
КПД ниже чем у аналогичной конструкции но с привычной конструкцией воздушных или безвоздушных шин так как трения и сопротивления качению у них будет гораздо меньше. У электротехники вообще беда с дистанцией пробега на одной зарядке. Если мы говорим о скейте на котором здоровый человек покатался а потом отнес домой и пошел по делам - там и 20-30км нормальный пробег. Если мы говорим о технике для людей с ограниченными возможностями то в идеале ее должно хватать на весь день или большую часть жизненных ситуаций. В развитых странах для малоподвижных создана инфраструктура - там и на колясках можно и в магазин и домой и в налоговую и в автобус попасть без проблем ибо пандусы и подъемники. А в диких странах вроде нашей это слишком дорогая игрушка и у людей ее все равно не будет. Вот я про что.

Технология по своему интересная но вряд ли актуальная для массового применения.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2528
Т Д
А УАЗы на Ближний Восток и в Африку кто начал экспортировать? автомобиль - это "немножко сложнее" шариковой ручки и велосипеда. да, не в Германию и не в США - но они ни за что и не пустят...
Смотря какой автомобиль. Советские уазы и тех же времен ракеты по количеству современных инженерных решений, высокотехнологическому сектору и добавленной стоимости уступают даже Эстонским электровелосипедам имхо )
 
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Т Д
ну не плачь, не плачь! Россия делает всему миру атомные станции и поставляет топливные сборки к ним-это вершины технологий ведь, разве нет? Когда ФУКУСИМА случилась, американцы расписались в полной беспомощности...
От наших АЭС (как и вообще от АЭС) планомерно отказываются все развитые страны. Тенденция четко прослеживается последние лет 5-10 и только набирает оборот.
Ну и про добыть нефть совсем весело. У нас большую часть "сложных проектов" заморозили потому что технологий своих нет а нормальные зарубежные обрубили санкциями. Даже с найти и выкачать уже начинаются проблемы. С переработать тоже - у нас большой объем экспорта именно сырья а не производных в виде качественного топлива и прочего.
Ну и погуглите что делает Норвегия Дания и Новая Зеландия - узнаете много нового.

А спутники выводят в основном американские частные компании. В связи с крахом роскосмоса (ожидаемым) вероятно в ближайшие лет 10 нас по коммерческим запускам обойдет и ЕС и Китай.

К слову спутников (особенно работающих спутников) больше и у ЕС и у Китая, а не у нас )
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2528
Т Д
я Вам советую хотя бы изредка выбираться из нашей страны за рубеж и своими глазами видеть, как живут люди в других странах. Поверьте, многим до нашего уровня - как до Луны пешком. А уж такая роскошь,...
Хороший совет. Вы рассчитываете что тут сидят только тотальные нищеброды не имеющие загранпаспорта или предлагаете сравнивать с Нигерией и Северной Кореей? Так то такой ***ы в цивилизованных странах (топ 30 списка по крайней мере) нет... с этим как то даже сложно спорить на более глубоком уровне чем "вы все врете" и "бандеровцы каратели геи загнивают госдолг сша видели".
1
3
Ответить