Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Hilux для Дакара стал шире, но потерял два цилиндра

Hilux для Дакара стал шире, но потерял два цилиндра

24 Сентября 2021 | 8556 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
429 (86%)
68 (14%)

Корпоративная тойотовская команда Toyota Gazoo Racing 22 сентября представила болиды для ралли-рейда «Дакар» 2022 года. Они примечательны тем, что относятся к новой категории T+, поэтому существенно отличаются от прежних машин.

В основу лег пикап Toyota Hilux. Его первая гоночная версия была разработана в 2018 году и заняла подиум «Дакара» в 2019-м.

Относительно старого спортпрототипа ширина машины увеличена с 2 до 2,3 метра, внешний диаметр колес — с 32 до 37 дюймов. Плюс к этому использованы покрышки шириной 320 мм (прежде — 245 мм) и подвеска с ходом 350 мм (ранее — 280 мм). Внешне гоночный Hilux сезона 2022 года выглядит настоящим монстром на фоне предшественника.

Двигатель тоже новый. Вместо атмосферного бензинового 5,0-литрового V8 установлена гоночная версия 3,5-литрового V6 с турбонаддувом. Это доработанный агрегат от Land Cruiser 300. На гражданском автомобиле он развивает 415 л.с. и 650 Нм, а для болида его дополнительно «прокачали» (конечные характеристики не раскрываются).

Главным пилотом Toyota на «Дакаре» останется Нассер Аль-Аттия, который выиграл гонку в 2019 году. Во второй машине поедет Жинель де Вильерс с новым штурманом Деннисом Мерфи.

Ралли стартует 2 января в городе Хаиль на севере Саудовской Аравии.

Toyota Hilux для «Дакара»-2022
Toyota Hilux для «Дакара»-2022
 
Пилот Нассер Аль-Аттия и штурман Мэттью Бомель
 

Комментарии

   
где то в сибири
Сообщений: 1008
амарок будез в заде!
51
13
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Против Нивы даже Hilux бессилен.
71
56
Ответить
  
Сообщений: 13184
А что 300-й в ралли не участвует?
Продам уши от мертвого осла.
24
39
Ответить
  
Сообщений: 13184
Заголовок читается как будто от четырех цилиндров отняли два
Продам уши от мертвого осла.
88
12
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
А что 300-й в ралли не участвует?
Учувствует в версии GR Sport, но еще не представляли публике.
21
1
Ответить
    
Сообщений: 1945
ДИВАНИО Диванный X Перд
Против Нивы даже Hilux бессилен.
Чо ты с этой Нивой носисся как с писанной торбой? Бездарь. Новость про тойоту но Ниву надо непременно присунуть и сюда. Кушать без Нивы не могут. С именем этим ложатся с именем этим встают. Подарить тебе Ниву что ли?
56
22
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Против Нивы даже Hilux бессилен.
Красные брызговики - это если посчитать в лошадиных силах, то как минимум прирост по 75 лошадок с каждого брызговика. А это серьёзно!!! ;)
35
9
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
злой пикап получится...
22
4
Ответить
  
Нск
Сообщений: 12098
Один фиг, от заводского хайлакса там только фары)
. Мир труд май
51
8
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
ДИВАНИО Диванный X Перд
Против Нивы даже Hilux бессилен.
Этот металлолом никуда не доедет.
23
21
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Volosan
Чо ты с этой Нивой носисся как с писанной торбой? Бездарь. Новость про тойоту но Ниву надо непременно присунуть и сюда. Кушать без Нивы не могут. С именем этим ложатся с именем этим встают. Подарить тебе Ниву что ли?
О Волосан их гоняет))))
9
2
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
LOGAN72RUS
Этот металлолом никуда не доедет.
Нива нормально Дакар проходила, в своё время.
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
22
6
Ответить
Владимир_Ветер
Что за новая категория Т+?
Так понимаю, в ней снимается ограничение по максимальной мощности? До этого на Хайлаксе стоял дефорсированный 5.7
4
2
Ответить
    
Сообщений: 1945
Zanzibar
О Волосан их гоняет))))
Да честно говря притомили уже. В любую новость норовят сунуть Автоваз, Камаз или Путина... Или сразу всех троих и без закуски. Кието полоумные внатури. Кушать без Путина не могут. И какать без автоваза )))
24
12
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
ВсегдаПрав
Нива нормально Дакар проходила, в своё время.
Когда то и трава была зеленее и девки моложе))
16
4
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1186
LOGAN72RUS
Когда то и трава была зеленее и девки моложе))
Ну да, 80е +)
п.1 Я всегда прав
п.2 Если я не прав, смотри п.1
6
1
Ответить
  
Сообщений: 12955
Было бы намного интересней смотреть внедорожные гонки на стоковых серийных машинах, хотя они скорее всего даже сотни км не проехали бы.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
10
13
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Было бы намного интересней смотреть внедорожные гонки на стоковых серийных машинах, хотя они скорее всего даже сотни км не проехали бы.
Категория Т2 - стандартные внедорожники. Вносятся необходимые разрешённые изменения (амортизаторы, бак, каркас) и в путь. Догадываешься, какая марка многолетний единоличный лидер? )
18
6
Ответить
stsam
амарок будез в заде!
Поглядим кто в заде будет )
1
7
Ответить
zogar-zag
Было бы намного интересней смотреть внедорожные гонки на стоковых серийных машинах, хотя они скорее всего даже сотни км не проехали бы.
Едут медленно, быстро ломаются. что там интересного.
 
14
Ответить
23335124
Владимир_Ветер
Категория Т2 - стандартные внедорожники. Вносятся необходимые разрешённые изменения (амортизаторы, бак, каркас) и в путь. Догадываешься, какая марка многолетний единоличный лидер? )
Их почти не показывают в репортажах :(
4
 
Ответить
Алексей
Таштып
Volosan
Да честно говря притомили уже. В любую новость норовят сунуть Автоваз, Камаз или Путина... Или сразу всех троих и без закуски. Кието полоумные внатури. Кушать без Путина не могут. И какать без автоваза )))
Его каплан нанял. Инфа точная. Чем оплачивает- хз. Может, даёт в шкоде посидеть. Может, ещё как-то завлек. Может- покусал))
6
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
Владимир_Ветер
Категория Т2 - стандартные внедорожники. Вносятся необходимые разрешённые изменения (амортизаторы, бак, каркас) и в путь. Догадываешься, какая марка многолетний единоличный лидер? )
Ага, и список "необходимых разрешенных изменений" на лист ватмана мелким почерком....
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
6
Ответить
  
Сообщений: 12955
Дмитрий Т
Едут медленно, быстро ломаются. что там интересного.
Интересно же на правду-матку посмотреть, а не на эти корчи которые механики каждую ночь между гонками облизывают.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
2
Ответить
  
Сообщений: 12955
"подвеска с ходом 350 мм (ранее — 280 мм)."

Хмм, вроде у них по регламенту разрешенный максимум был 30 см, или регламент изменили?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
ДИВАНИО Диванный X Перд
Против Нивы даже Hilux бессилен.
если Нассер сядет за Ниву, а за тайоту любой из ДРОМа , то Тайота будет в анусе, практически всё зависит от видилы, а не от машины.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
14
Ответить
4482594
ПАЛАСИО
А что 300-й в ралли не участвует?
Он его организует ))
2
 
Ответить
Владимир_Ветер
zogar-zag
Ага, и список "необходимых разрешенных изменений" на лист ватмана мелким почерком....
Я все перечислил. Двигатель и трансмиссия без изменений.
4
1
Ответить
Владимир_Ветер
23335124
Их почти не показывают в репортажах :(
Видимо, всё на платных каналах. Организаторам надо зарабатывать
4
 
Ответить
23038979
LOGAN72RUS
Когда то и трава была зеленее и девки моложе))
Не трава , а Нива побеждала в Париж-Дакар 1986 году.
 
1
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3188
23038979
Не трава , а Нива побеждала в Париж-Дакар 1986 году.
В каком классе?
4
 
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 764
О, у тойоты первые задатки нормальных авто появляться начали, после тундры и секвойи.
А то все какую-то шнягу последние 40 лет делают
1
5
Ответить
Serёga
Владивосток
Filkin
Один фиг, от заводского хайлакса там только фары)
А в КамАЗ всё стоковое?
3
2
Ответить
16623159
Ижевск
ПАЛАСИО
Заголовок читается как будто от четырех цилиндров отняли два
Тоже сначала подумал, что двухцилиндровый стал)
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6723
Volosan
Да честно говря притомили уже. В любую новость норовят сунуть Автоваз, Камаз или Путина... Или сразу всех троих и без закуски. Кието полоумные внатури. Кушать без Путина не могут. И какать без автоваза )))
Это получается Путин на Дакаре за рулем Камаза с желтой Калиной в кузове? ;)
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6723
Владимир_Ветер
Категория Т2 - стандартные внедорожники. Вносятся необходимые разрешённые изменения (амортизаторы, бак, каркас) и в путь. Догадываешься, какая марка многолетний единоличный лидер? )
Во пля даж не знал, "Toyota Land Cruiser 200 японского пилота стал единственным экипажем из класса серийных внедорожников, которому удалось преодолеть весь маршрут «Дакара-2018». Для Toyota это уже 17-я победа в категории Т2!" и это блин про ломучую двухсотку.
3
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6723
Serёga
А в КамАЗ всё стоковое?
Ну да обычные заводские Liebherr да Cummins под капотом, на каждом втором Камазе так, самый прикол что там раньше стоял обычный камазовский ЯМЗ/ТМЗ 18 литровый на тыщу сил, пока они всех не заепали (сколько там уже лет 20 постоянно все призовые места в Дакаре собирают) и их не начали дротить снижением объема, у Камаза тупо таких мелких двигателей не оказалось (не с Оки/Уазека же туда пихать), вот и пришлось им на импортные переходить.
 
 
Ответить
Mystikuza Mystikuza
Владимир_Ветер
Что за новая категория Т+?
Так понимаю, в ней снимается ограничение по максимальной мощности? До этого на Хайлаксе стоял дефорсированный 5.7
Хз что за категория. Но полноприводники уже давно воняют что их багги задраконили насмерть. И на сколько я знаю как раз в этой части -у багги больше ход подвески и больше разрешенный диаметр колёс. Думаю Т+ именно послабоения в этой части. Там ещё автоподкачка колёс на багги разрешена , а у 44 нет.
1
 
Ответить
23038979
LOGAN72RUS
В каком классе?
Часто бываю в Тюмени энет хорош )) так что почитай ломы писать
 
 
Ответить