Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
General Motors завершил процедуру банкротства и передал ключевые активы новой компании — New GM

General Motors завершил процедуру банкротства и передал ключевые активы новой компании — New GM

13 Июля 2009 | 3927 просмотров
Будет ли новый General Motors приносить прибыль?
88 (30%)
123 (42%)
77 (26%)
Глава General Motors Фритц Хендерсон (слева) и председатель Эдвард Уайтакри (справа) позируют возле Chevrolet Camaro и Cadillac SRX — автомобилей обновленного бренда.
Глава General Motors Фритц Хендерсон (слева) и председатель Эдвард Уайтакри (справа) позируют возле Chevrolet Camaro и Cadillac SRX — автомобилей обновленного бренда.

В ночь с четверга на пятницу адвокаты, занимающиеся спасением концерна General Motors от банкротства, закончили оформление всех документов по передаче ключевых активов GM новой компании — New GM. Об этом сообщает «Auto.lenta.ru».

Как отмечают эксперты, процедура защиты GM от банкротства завершилась в кратчайшие для компании таких размеров сроки — всего за 40 дней. Для сравнения, на «спасение» группы Chrysler потребовалось 42 дня.

Как заявил источник агентства, все формальности по передаче активов GM были завершены к 6:30 утра по местному (американскому) времени — за это время представителям компании и адвокатам пришлось подписать стопку документов высотой около 60 сантиметров. В результате, «Новый GM» теперь не имеет никаких долговых обязательств и сможет возобновить производство автомобилей «с чистого листа». Деньги на поддержание работы GM в ближайшие месяцы выделят правительства США и Канады — общая сумма вливаний превысит $33 миллиарда.

Для завершения реструктуризации бизнеса GM планирует сократить около 4 000 офисных работников и 450 менеджеров. В итоге, в компании будет трудиться около 88 тысяч человек в США, и 235 тысяч по всему миру. Кроме того, в ближайшее время GM избавится от убыточных активов (Opel, Saab, Hummer, Saturn) и сосредоточится на выпуске компактных и экологически чистых автомобилей под марками Chevrolet, Cadillac, Buick и GMC. В рамках этой переориентации GM не исключает даже возможность смены логотипа — его цвет может поменяться с синего на зеленый.

Самым крупным акционером «New GM» станет правительство США — ему достанется 60,8% акций. Еще 17,5% отойдут профсоюзу, 12% — правительству Канады, а 10% — кредиторам GM.

Комментарии

1R
  
Иркутск
Сообщений: 454
"Самым крупным акционером «New GM» станет правительство США — ему достанется 60,8% акций"

Воо америкосы берут пример с честного российского правительства - Теперь они тоже бабло будут отмывать через автозавод...
38
7
Ответить
главное, чтобы камаро, челленджер, вайпер и тп не пострадали)
21
8
Ответить
    
Сообщений: 1941
хз куда они там активы сливают, по нашему ФЗ любые сделки за пол года до ввода банкротства недейтвительны
4
1
Ответить
  
тайга Уссурийская
Сообщений: 15236
символичная цифра-40дней,однако...типа,gm умер...и за сорок дней возрадился...ещё более могучим.
PW-11 Salut X
3
2
Ответить
 
Сообщений: 202
erikf: вапще вайпер и челенджер относятся к крайслеру ), так что пострадать не должны...
Был Honda Civic EU3 '01, Suzuki SX4 '13 Rhino Edition, теперь Toyota RAV4 '19
7
1
Ответить
Виктор2
Красноярск
Однако отечественные "профсоюзы" глубоко сглотнули когда узнали что их коллеги отработали 17.5%
4
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 21991
Грамотная схема как надо кидать всех своих кредиторов и преобразовываться в "чистую" безупречную компанию
Авто, техника, спец.техника в лизинг на хороших условиях
13
1
Ответить
  
Сообщений: 9052
Может ВАЗ банкротить начнут, а то агония затянулась.
9
2
Ответить
Tekken3
Как все просто у пиндосов. отдать долги правительству, а они просто напечатали бумажек и типа со всеми раслатились, фирма новая, "производство с чистого листа":))
офигенное банкротство:))
13
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1529
теперь американскому правительству надо поднять пошлины на иномарки, сделать доставку продукции в любой конец страны за счет налогоплательщиков, льготные кредиты и т.д. :)
13
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13
мне вот интересно насчет банкротства - я поставщик, отгрузил двигатели на GM, они благополучно обанкротились, а кто мне отдаст деньги?
5
2
Ответить
-kotjeik-
Новосибирск
ashotius: Видимо никто, ну зато автомобили GM будут продолжать радовать граждан :)) Главное что все законно, правительство и профсоюзы в доле...
5
2
Ответить
     
Из 33-его в 177-ом
Сообщений: 2181
Пусь Нев ЖМ купят конвеер Калины... ещо раз обанкротятся или получат очередное вливание...
COROLLA, 4WD
Sennheiser - до -40%
Мобильная профессиональная конференц-связь Sennheiser
1
1
Ответить
AKC
  
... - Питер
Сообщений: 14789
Это уже не государственно-монополистическ ий капитализм, а такой же, но социализм. Вот и дождались, что социализм в Америке побеждает. 17% профсоюзы, 10% - частники, остальное государство. У профсоюзов больше акций, чем у частного капитала.
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1996
2
1
Ответить
AKC
  
... - Питер
Сообщений: 14789
Интересно, что GM тягалась с Тойотой за первенство в количестве выпускаемых автомобилей, скупая чужие марки. Теперь GM банкрот и распродает чужие заводы, а Тойота еще жива.
4
1
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
Не знаю, это экономика, тут предскозать трудно(
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
1
2
Ответить
    
Chitago
Сообщений: 1563
Дурной пример заразителен - скоро New AvtoTAZ.
8
 
Ответить
  
Сообщений: 13837
пофиг!
2
 
Ответить
    
Пенза
Сообщений: 2020
Ну допустим с долгами разделались. А дальше что? Если было это все хозяйство убыточным, то таким и останется. Сейчас даже япы в минусах, а эти думают что у них все зашибись будет. Хотя мне тоже пофиг
5A-FE, 1AZ-FE
2
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Теперь будут бодаться за 1 место уже Тойота и Фольксваген...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
2
 
Ответить