Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Garrett разработала серийный электрический турбонаддув, как в Формуле 1

Garrett разработала серийный электрический турбонаддув, как в Формуле 1

23 Октября 2019 | 15421 просмотр

Американская компания Garrett еще до Второй мировой войны производила турбонагнетатели и разнообразную авионику для самолетов, после чего занялась разработкой классических турбин для тракторов, локомотивов, систем очистки сточных вод, и наконец, автомобилей. Первым серийным автомобилем с турбиной Garrett стал кабриолет Chevrolet Monza 1962 года, после чего использовать разработки компании начали американские гоночные команды. С тех пор прошло почти 60 лет, сейчас в моде электрические силовые установки, и фирма дает рынку то, что он требует — электрический турбокомпрессор.

Новая разработка получила название E-Turbo, и ее концепция существенно отличается от той, которая сейчас используется в автомобилях Audi и Mercedes-Benz (им компоненты поставляют компании BorgWarner и Valeo). На немецких автомобилях наддув обеспечивают электромотор с крыльчаткой, но их продуктивность не на самом высоком уровне. Система Garrett устроена по-другому: электродвигатель установлен на валу турбокомпрессора между крыльчатками горячей и холодной части, что позволяет не только отдавать, но и собирать энергию, накапливая ее в аккумуляторе. Похожая схема активно используется в Формуле 1.

По данным Garrett, использование E-Turbo позволяет повысить мощность на 16%, а крутящий момент — на 10,5%. Кроме того, система снижает турболаг на 0,5 секунды, а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды. Работает она, что очень важно, при оптимальной с точки зрения экономичности топливно-воздушной смеси — это улучшает эффективность силовой установки на 2-4%. Американцы также сообщают, что E-Turbo может работать на гибридных моторах с бедной смесью, а также на новых двигателях с воспламенением от сжатия (очевидно, имеется в виду разработка Mazda — бензиновый двигатель серии SKYACTIV-X).

Пока Garrett не говорит о том, на каких автомобилях появится E-Turbo, однако на официальном сайте компании есть информация, что серийная машина с их системой выйдет на рынок в 2021 году. Там же опубликованы снимки, на которых запечатлены Jaguar F-Pace и Audi Q7 — на них тестировали E-Turbo.

Система электрического наддува Garrett E-Turbo
Система электрического наддува Garrett E-Turbo
 
Система электрического наддува Garrett E-Turbo
Тестовый Jaguar F-Pace с логотипами Garrett
 
Тестовый Audi Q7 с логотипами Garrett
 

Комментарии

Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
170
100
Ответить
 
Кавказ
Сообщений: 154
Классный механизм! я б себе поставил)
79
9
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Дром, вы можете найти грамотного редактора/переводчика?
Что сие преложение означает:

«а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды.» ??
Вон Ветерок вас постоянно поправляет, причём и ссылки прикладывает, устроили бы его хоть...
155
16
Ответить
кузбасс
Кемерово
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
83
41
Ответить
     
Сообщений: 122
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
Однозначно!
52
5
Ответить
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
186
40
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
Мне интересно. Вы постоянно коверкаете слово патриот, я понимаю что это намеренно делается, но зачем? И кем вы считаете в таком случае себя?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
78
143
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25996
кузбасс
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
59
10
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22502
интересно, насколько долговечной будет такая конструкция, современные турбы крутятся 100к+ оборотов, а тут на валу дополнительно ротор электродвигателя повиснет...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
34
6
Ответить
роман
Владивосток
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
А, либерастам как серпом по яйцам!
43
95
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1976
А у нас АВТО ВАЗ!
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
30
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 70
ахаха на картинке АКБ нарисован в формфакторе свинцового обычного автомобильного. что бы в детском садике было удобней объяснять
24
9
Ответить
Свертухивухомухе
Кызыл
alex75rus
А у нас АВТО ВАЗ!
А у ваз?
23
1
Ответить
Узник БАМа
Тында
Ивановка
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Один х геморрой))
16
3
Ответить
9930850
Севастополь
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
Напряжение нужно 48 В, иначе мощности не хватит.
16
5
Ответить
  
Сообщений: 8989
гибридотурбины уже придумали в массы)
ивановка с ума сойдет))
4
3
Ответить
   
Сообщений: 796
А может к турбине прикрутить свой собственный турбореактивный двигатель на жидком топливе?
BL5 2.0R AT 2004
7
2
Ответить
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
92
16
Ответить
Shadow59
Мне интересно. Вы постоянно коверкаете слово патриот, я понимаю что это намеренно делается, но зачем? И кем вы считаете в таком случае себя?
Как многие пишут: я патриот своей страны, а не этого хр******* государства...
71
12
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Павел Школьников
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
57
4
Ответить
кузбасс
Кемерово
Kolbalis
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
типа циган, да))
31
 
Ответить
Nihon
Самый эффективный и менее болезненный вариант - компрессор, как на Мерседесе.
16
7
Ответить
Nihon
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
редкостный геморрой, нахрен не нужная, очередная уловка от маркетологов. Но "пипл схавает".
11
12
Ответить
Si Di
Кавалерово
С хера ли он стал электрический????? Где первоисточник и оригинал статьи????? Там*******даже на картинки видно что он гибридный, и нужен он чтоб избежать турболаг как на классическом исполнении турбины!!!!!!
33
 
Ответить
Иван 1980
Пермь
Вроде как было уже ранее: суперчарджер называлось. Или нет?
2
14
Ответить
    
ЕКБ
Сообщений: 1359
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
про россию забудь. россия в руинах
Caldina ST215W 3SGTE
Crown JZS171 Athlete V
23
17
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
Вы что, хотите сказать, что кулер от компьютера вставленный в воздуховод работает хуже?
17
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
я правильно понял что там вообще нет общей оси (даже через шестерёнки) для горячей и холодной крыльчатки ?!
 
9
Ответить
NIK-BNZ
Классный механизм! я б себе поставил)
На приору?
4
 
Ответить
alex75rus
А у нас АВТО ВАЗ!
Нет у вас АвтоВАЗа, не врите.
16
3
Ответить
Cube
Павел Школьников
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
Вот-вот, встаем с колен! Назло либерастам и гейропке.
12
8
Ответить
Cube
3ZD0K
про россию забудь. россия в руинах
Не могу про нее забыть, ибо каждый день вижу, как моя Родина встает с колен.
19
9
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 4941
"время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды"? Даже Москвич-412 ускорялся с 60 до 100 гораздо быстрее.
20
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Kolbalis
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
Было бы желание. А забрать и натуральным образом можно.
8
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
кузбасс
типа циган, да))
Вот у этих, да... взять нечего, все что у них есть-чужое.
8
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
NIIIK
я правильно понял что там вообще нет общей оси (даже через шестерёнки) для горячей и холодной крыльчатки ?!
Блин. Ну какие могут быть шестеренки в турбине?
7
 
Ответить
Нафаня
Dmitry36
интересно, насколько долговечной будет такая конструкция, современные турбы крутятся 100к+ оборотов, а тут на валу дополнительно ротор электродвигателя повиснет...
Теоретически . При более развитых лопастях , можно нагнать давление на меньших оборотах крыльчатки .
2
 
Ответить
   
Самара
Сообщений: 1002
Dmitry36
интересно, насколько долговечной будет такая конструкция, современные турбы крутятся 100к+ оборотов, а тут на валу дополнительно ротор электродвигателя повиснет...
настолько же, насколько долгим будет гарантийный срок
3
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
Иван 1980
Вроде как было уже ранее: суперчарджер называлось. Или нет?
Ты путаешь. Суперчарджер - это компрессор с приводом от коленчатого вала.
10
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
NIIIK
я правильно понял что там вообще нет общей оси (даже через шестерёнки) для горячей и холодной крыльчатки ?!
нет, там русским по белому написано, что на валу, соединяющем холодную и горячую улитки, висит электромотор, включающийся в работу в моменты, когда выхлоп еще не успел раскрутить турбину и рекуперирующий энергию инерционного вращения после сброса газа после выхода на буст.
9
 
Ответить
AndreyGelendzh
Геленджик
Розарио Агро
Дром, вы можете найти грамотного редактора/переводчика?
Что сие преложение означает:

«а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды.» ??
Вон Ветерок вас постоянно поправляет, причём и ссылки прикладывает, устроили бы его хоть...
журналистов сейчас очень мало, грамотных еще меньше! Сейчас читать немного научился и сразу блогер)))
10
 
Ответить
12063922
Павел Школьников
Россия вообще настолько богатая, что снова простила долги!!! Теперь странам Африки аж на 20 лярдов $$$....
Там во времена Союза долгов таким странам надавали , с них взять нечего , вот и списывают .
11
5
Ответить
Лев 52
Дзержинск
Staszol
Было бы желание. А забрать и натуральным образом можно.
...неграми? Таки они не работники! Думаете их просто так на плантациях как скотов убивали? Они ленивы до жути! Ещё и их корми...
7
5
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
Nihon
Самый эффективный и менее болезненный вариант - компрессор, как на Мерседесе.
скорее комбинированный наддув: на низах компрессор, с середины и до отсечки турбо. вот только всё это вместе работать заставить сложно, мне так кажется
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
что позволяет не только отдавать, но и собирать энергию, накапливая ее в аккумуляторе. Похожая схема активно используется в Формуле 1.- то есть электро часть будет тормозить турбину под сброс газа?оО И в чём профит?

По данным Garrett, использование E-Turbo позволяет повысить мощность на 16%, а крутящий момент — на 10,5%. Кроме того, система снижает турболаг на 0,5 секунды, а время ускорения с 60 до 100 км/ч сокращается с 11 до 8,8 секунды- вот здесь и вовсе мало что понял: они к мопеду девайс прикрутили? ну снижение турбоямы на пол секунды- это прорыв
1
 
Ответить
2778923
Хабаровск
Cube
Не могу про нее забыть, ибо каждый день вижу, как моя Родина встает с колен.
Полностью согласен, тоже горжусь тем рывком без раскачки который сделала Россия. И*****с ним с этим производством, без него проживем. Негры же продают белым нефть и кокосы, и мы сможем. Жаль только что все дети чиновников этого не видят потому что поголовно на западе живут. Что ни министр, депутат - все детки в Британиях и США. Ну и недвижимость там у них, счета всякие. Вот зачем так детей своих мучают? Ведь нигде так хорошо не живётся простому человеку как в России. А там же содомия, упадок, кризис. Не понимаю.
28
5
Ответить
 
Сообщений: 7297
Китайцы ещё дальше пошли https://www.instagram.com/p/B3...
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Лев 52
...неграми? Таки они не работники! Думаете их просто так на плантациях как скотов убивали? Они ленивы до жути! Ещё и их корми...
Не неграми, их природными ресурсами.
4
1
Ответить
14161448
Ханты-Мансийск
Ивановка
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Тогда это божественное надежное произведение японофилов)
1
1
Ответить
Si Di
Кавалерово
https://www.garrettmotion.com/electric-hybrid/garrett-e-turbo/
1
 
Ответить
Si Di
Кавалерово
https://www.garrettmotion.com/electric-hybrid/garrett-e-turbo/
Читать тут!!!!!
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2699
Kolbalis
Друг, если деньги попали негру в лапу, всё, забудь, никогда и никаким образом не вернёшь.
Ну да, то ли дело своих терпил обирать - тут все просто, пенсии попозже, акцизы, налоги, платон, капремонт...... Терпилы-патриоты же все отдадут. Это вам не у негров забирать свое.
8
4
Ответить
Александр
Новосибирск
Свертухивухомухе
А у ваз?
А у нас Q7 гребет! Вот!
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
Дром, где ссылка на первоисточник?
.
1
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Павел Школьников
Как многие пишут: я патриот своей страны, а не этого хр******* государства...
И что же вы сделали как патриот для страны? И почему вы считаете себя патриотом, а других других пОтреотами или как вы там пишете? Они ведь про вас так же могут сказать)) тогда в чем смысл?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
5
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Staszol
Было бы желание. А забрать и натуральным образом можно.
Забирать пойдешь? или кто-то должен, а вы только говорите?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
4
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Ивановка
А если всё тоже самое но в Ниссан поставить?
Обязательно будет прорыв в гибридных технологиях.
Mopar
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
AndreyGelendzh
журналистов сейчас очень мало, грамотных еще меньше! Сейчас читать немного научился и сразу блогер)))
Да ну вот еще, читать, достаточно смарта с камерой и интернетом.
 
 
Ответить
svop
Челябинск
Cube
Фи**ей страдают, а любители всего западного сейчас все равно будут говорить как отстала Россия. Лучше посмотрите сегодня вечером выпуск новостей на Первом или Россия 1, сразу запад покажется мелочью.
Ну так и давай: Новость в студию. . .
1
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Shadow59
Забирать пойдешь? или кто-то должен, а вы только говорите?
С облегченьецем.
2
1
Ответить
андрей
Иркутск
Зачем такие сложности. Турбина и так слабое и нагруженное место в авто, а тут на нее еще эл. двигатель-генератор и еще кучу лишних деталей приделали. Вырабатывать электричество с нее хотят. Так вроде чем сильнее задушишь выхлоп, тем слабее мотор. Дроссельную заслонку можно перенести из впускного коллектора в выпускной, работать она будет также.
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
Зачем гонять электричеством воздух, если можно напрямую подкручивать коленвал?
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
1
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Staszol
С облегченьецем.
... когда нечего сказать в ответ))) думаю обидно, привыкайте!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
3
1
Ответить
кузбасс
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
Да не будет там не каких геммороев, разве, что третьему владельцу после 300...400 тыс. км пробега.
1
1
Ответить
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
Новости там для выжившиз с ума стариков.
4
1
Ответить
Nihon
lel1k
скорее комбинированный наддув: на низах компрессор, с середины и до отсечки турбо. вот только всё это вместе работать заставить сложно, мне так кажется
тоже верно
1
 
Ответить
    
Сообщений: 36465
Александр Поляков
Смотреть новости на первом, все равно, что м0чу в уши лить, но потреотам не понять
подскажи что смотреть надо, но что бы без мочи.
3
 
Ответить
Васген
Юрга
Nihon
редкостный геморрой, нахрен не нужная, очередная уловка от маркетологов. Но "пипл схавает".
в концепции описанной здесь да. Но если генератор на турбе заставлять работать как двигатель, в режиме до выхода на буст, в спорте будут рады
 
 
Ответить
тимур
Новосибирск
Shadow59
Мне интересно. Вы постоянно коверкаете слово патриот, я понимаю что это намеренно делается, но зачем? И кем вы считаете в таком случае себя?
они те,кто очень любят свою родину и болеют за нее всей душой,но желательно что бы это все происходило максимально далеко от этой самой родины(каждый сам выбирает родину и удаленность от нее)причем это никак не привязано к национальности и в общем то совсем даже и не страшно,но история знает случаи когда это печально заканчивалось.
 
1
Ответить
11413955
Увазик Пэтриот с 60 до 100 за 4 секунды разгоняется, даже на ручнике. ))
А, тут 8,8 с новейшей элтурбой.

А, понял, шутка редактора это. Уж, потешил. ))
1
 
Ответить
urwoiy
AlexHover
Зачем гонять электричеством воздух, если можно напрямую подкручивать коленвал?
По твоей логике если не будет компрессора, машина с компрессором на ДВС лучше поедет? Ведь она не будет тратить энергию на подачу воздуха..
 
 
Ответить
urwoiy
кузбасс
еще одним геморроем больше под капотом немецкой машины
Наверняка не одним, а как минимум парой.. И не только под капотом, ведь такой системе нужна будет своя батарея, а для развесовки ее надо куда-то пихать в заднюю часть авто.. Еще всякие блоки управления, куча проводов, красота..
1
 
Ответить
Лев 52
Дзержинск
Staszol
Не неграми, их природными ресурсами.
Их природные ресурсы уже давно, примерно с 80-х годов разрабатываются пиндосами! Сэр!
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Лев 52
Их природные ресурсы уже давно, примерно с 80-х годов разрабатываются пиндосами! Сэр!
Значит они есть.
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1281
urwoiy
По твоей логике если не будет компрессора, машина с компрессором на ДВС лучше поедет? Ведь она не будет тратить энергию на подачу воздуха..
читай вторую часть моей логики )
вообще наверное, отвечу сам себе - профит от дополнительного сожженного топлива превышает профит от подкрутки мотора электромотором.
Lancaster 6, ez30, at 4.44
jzx93 '93 --> bhe '00
Toxic.
My other car is Tarkus..
 
 
Ответить