Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ford и Volkswagen начали создание альянса

Ford и Volkswagen начали создание альянса

16 Января 2019 | 8093 просмотра
Сотрудничество позволит разделить затраты при разработке новых капиталоемких технологий.
Сотрудничество позволит разделить затраты при разработке новых капиталоемких технологий.

Концерны Ford и Volkswagen договорились о создании глобального производственного альянса, который за счет синергетического эффекта позволит компаниям до 2023 года экономить ежегодно $1 млрд (в сумме на двоих).

Сотрудничество начнется с обмена технологиями в сфере производства коммерческих автомобилей — пикапов и легких фургонов. Далее последует партнерство в области разработки электромобилей и систем автономного управления. Соглашение о сотрудничестве подписали во время Детройтского мотор-шоу.

Исполнительный директор Ford Джим Хэккет и глава Volkswagen Герберт Дисс заявили, что это только начало потенциального партнерства по целому ряду проектов, а основным направлением станет разработка системы автономного управления, поскольку автопроизводители считают ее ключевой технологией ближайшего будущего. Переговоры о совместном создании автопилотов еще ведутся, но хорошо продвигаются, заявили топ-менеджеры.

«Автоиндустрия находится на пороге фундаментальных изменений, которые провоцируют широкая электрификация, более строгие нормы токсичности, цифровизация, переход к системам автопилота. Поэтому производители по всему миру вкладывают большие средства, чтобы привести свои продуктовые линейки к будущим потребностям и ускорить инновационные циклы. В таких условиях имеет смысл разделить затраты», — заявил Дисс.

Ожидается, что Ford приобретет лицензию на фольксвагеновскую «электромобильную» платформу MEB, а Volkswagen вложится в фордовское подразделение Argo AI, которое занимается разработкой автопилотов.

На фоне соглашения акции Ford на бирже потеряли 1% стоимости, а акции Volkswagen, наоборот, прибавили 1%.

В рамках первого этапа партнерства оговорено, что Ford будет разрабатывать и производить среднеразмерные пикапы в интересах обеих компаний. Однако, как отмечает Reuters, пикапы под брендом Volkswagen будут продаваться только в Южной Америке, Европе и Африке, но не в Северной Америке, где представят только пикапы Ford.

Американский концерн также планирует отвечать за разработку и производство легких коммерческих автомобилей «больших» размеров, в то время как Volkswagen возьмет на себя создание и выпуск небольшого городского вэна. Фургоны будут выпускать на действующем заводе Ford в Турции.

В настоящее время у двух компаний собственные полные линейки легких коммерческих автомобилей, которые жестко конкурируют между собой.

Сотрудничество между компаниями не предполагает участия в акционерном капитале друг друга.

Сейчас Volkswagen является самым крупным автопроизводителем в Европе, а Ford — номером 2 в США.

Ранее в январе Ford заявил о крупной реорганизации своего бизнеса в Европе, который в последнее время перестал приносить прибыль — уволят тысячи рабочих, а убыточные модели снимут с производства.

14 января Volkswagen объявил, что инвестирует $800 млн в производство электромобилей на заводе в городе Чаттануга, США. Сейчас там выпускают  модели Passat и Atlas (Teramont).

Герберт Дисс, исполнительный директор концерна Volkswagen Group
Джим Хэккет, исполнительный директор Ford
 

Комментарии

Сакити Тоёда
Ну всё Тойопта. Плохо тебе будет.
100
72
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Ждем Фольксваген Кугуан и Форд Тугу.
183
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Форд Транзитер и Фолксваген Транспозит.
98
6
Ответить
SadoMazo
Фордсваген
181
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Думаю ,надо создать стартап,установить на трассе электро зарядные станции.Пора зарабатывать
66
 
Ответить
mr Tramp
Куба
ну в принципе ожидаемо)) Оба с турбомоторами и роботами с 2 сцепами)) Хотя может появится фольцовский вариант Ф 150(1,4л с 6ст ДСГ)?)))
59
5
Ответить
   
Сообщений: 880
Ждем Фольксваген Паласива
31
7
Ответить
  
Сообщений: 13159
Что на это ответит ФАС?
Продам уши от мертвого осла.
20
27
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1823
Power Shift и DSG - адская смесь будет))
85
10
Ответить
mr Tramp
Куба
SadoMazo
Фордсваген
))))
6
7
Ответить
  
Сообщений: 13159
FoVA
Продам уши от мертвого осла.
6
17
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Хоть бы они нормальный хотхэтч сделали вместе... Форд и Ваг шарят в бодрых хэтчах.
Хочу аналог фиесты по рулёжке с мотором 2.0тси.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
26
20
Ответить
  
Сообщений: 13159
А потом их купит Сбербанк
Продам уши от мертвого осла.
90
19
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
ФордоВАГ или ВАГоФорд будет скорее всего..
4
12
Ответить
Курлык
Power Shift и DSG - адская смесь будет))
Ecoboost и TSI тоже конструктивно очень похожи))))
19
3
Ответить
    
Сообщений: 1873
Вот теперь заживем. Хочешь- бери тачку с дсг, хочешь - с повершифтом. А серьезно, капитализм во всей красе - корпорации все укрупняются и укрупняются. Скоро один свергмегагигаальянс будет
36
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17468
План Б. Фольксваген заходит на американский рынок не мытьем, так катаньем.
43
4
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1291
Вчера была эта новость номер один в немецких новостях, говорили первый плод совместного сотрудничества будет Фольксваген Шаран.
13
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Драбодан
14
1
Ответить
12315833
А где новость про обновление паджерика? Как я понял, плачущие фары уберут
https://tarantas.news/posts/id527-n6f3f3goo2wgfmdadvjf
1
10
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Ничоси
 
3
Ответить
   
Сообщений: 753
Курлык
Power Shift и DSG - адская смесь будет))
PSD
24
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
FW
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
3
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
fedel777
Форд Транзитер и Фолксваген Транспозит.
Лада Транзиста и Форд Трансвестит
6
13
Ответить
Анатолий
Томск
Джим Хэккет - брат Киселева?😀
32
1
Ответить
9090119
Вагенофорд
2
12
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Фордваген
5
6
Ответить
Николай Леонидович
Тюмень
ага , сейчас будет модель с тесным салоном форда и с мега надежным TSI.
7
7
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2714
Джим хэккет родной брат Киселева?
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
Мой отзыв: Honda Avancier 2000
5
4
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2994
А как же ГАЗ то ? :)
 
4
Ответить
   
Кузбасс-СПб
Сообщений: 28621
Что будет то будет. Не всё ли равно.
9
 
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2203
Пусть назовутся "Народный Торт".
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
1
3
Ответить
Леонид
Барнаул
Вот для чего Дизельгейт раздувался, эдакое принуждение к альянсу.
15
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
fedel777
Ждем Фольксваген Кугуан и Форд Тугу.
:-)
как будет правильно - пёсокот или котопёс?
3
4
Ответить
Илья Каплан
Фордсваген?
1
10
Ответить
    
Сообщений: 1382
когда-то Quantum проглотил DEC, потом Maxtor поглотил Quantum, потом Seagate поглотил Maxtor, ... ходят слухи, что WD сольется с Seagate. А когда-то было более 200 производителей HDD...
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
25
2
Ответить
   
Сообщений: 21857
Голодная курица клюёт каждоё зёрнышко.
В своё время Амарок вырос с Хайлюкса . Глядишь и рамы большие Фольксваген научится делать под полноразмерные пикапы.
Сова, открывай! Медведь пришёл.
5
10
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
krogen
Думаю ,надо создать стартап,установить на трассе электро зарядные станции.Пора зарабатывать
Хорошая идея! Если бизнес выгорит, будет много денег. Но не у тебя, а у руководителя ФСБ в твоем регионе.
28
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Скоро останется 2 компании, и одной компании ООН не разрешит купить другую)))))
2
 
Ответить
12653972
Все конкурсанты на должность юмористов в Кривое зеркало отписались? А то Евгений Ваганыч уже нескольких особо остроумных отобрал,но нужно ещё парочку недоумков.
22
4
Ответить
 
Сообщений: 7028
Выдыхайте, комментаторы. Когда этот альянс будет создан - у вас к тому времени уже бензин по 100р будет.
20
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
не хочу подписываться
когда-то Quantum проглотил DEC, потом Maxtor поглотил Quantum, потом Seagate поглотил Maxtor, ... ходят слухи, что WD сольется с Seagate. А когда-то было более 200 производителей HDD...
Они просто не вписались в рынок!
1
1
Ответить
 
Сообщений: 7266
Курлык
Power Shift и DSG - адская смесь будет))
скорее на форах будет дсг и это ему поможет.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
3
3
Ответить
 
Сообщений: 7266
А как же сотрудничество с маздой?
1
1
Ответить
Краснодар
чем ответит тойота? будет сливаться с GM? или с мерседесом?
5
5
Ответить
Краснодар
Konstantin Pl
чем ответит тойота? будет сливаться с GM? или с мерседесом?
неее. тавота сольется с бмв. у них и общие наработки были
10
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5963
Фундаментальные изменения - это использование в автомобиле ядерной энергетической установки, с одной заправкой на весь период эксплуатации, лет 50-70.

Все остальное - топтание на месте.
Audi A6 2.0 2012
Touareg 3.6 R-line 2016
17
2
Ответить
    
Сообщений: 1382
АвтоГорожанин
Они просто не вписались в рынок!
угу. как ФВ не вписываются с Фордом ))
На балке:
- Моня, ты шо мне продал? Она ж дымит!
- Сеня, на этих тачках не ездят, а зарабатывают!
1
 
Ответить
Леонид
Барнаул
Fox_liar
Фундаментальные изменения - это использование в автомобиле ядерной энергетической установки, с одной заправкой на весь период эксплуатации, лет 50-70.

Все остальное - топтание на месте.
А почему не использование Эфира, из которого состоит всё пространство и который является безграничным источником энергии? :)
8
4
Ответить
   
Сообщений: 907
АвтоГорожанин
Выдыхайте, комментаторы. Когда этот альянс будет создан - у вас к тому времени уже бензин по 100р будет.
А у вас?
7
2
Ответить
Вася Иванов-Петров
Вот теперь заживем. Хочешь- бери тачку с дсг, хочешь - с повершифтом. А серьезно, капитализм во всей красе - корпорации все укрупняются и укрупняются. Скоро один свергмегагигаальянс будет
И тогда машину будут продавать с учетом справки о доходах: чем больше доход, тем больше ценник лично для тебя на данный авто!
 
1
Ответить
  
Сообщений: 8989
Сакити Тоёда
Ну всё Тойопта. Плохо тебе будет.
да там не только тоете. всей японии тяжело начнется...китай тоже не дремлет
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Ранее ни один американо-немецкий автоальянс долго не прожил, может быть Форд-Фольксваген станет исключением?
4
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Fox_liar
Фундаментальные изменения - это использование в автомобиле ядерной энергетической установки, с одной заправкой на весь период эксплуатации, лет 50-70.

Все остальное - топтание на месте.
:-)))))
когда у вашего потомства через несколько поколений на изменение погоды будет чесаться хвост или болеть крылья - они вам спасибо скажут
9
3
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25988
Евгений из СПб
:-)))))
когда у вашего потомства через несколько поколений на изменение погоды будет чесаться хвост или болеть крылья - они вам спасибо скажут
Может и флюшку не делать?))
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
2
1
Ответить
     
Камчатка -----> Геленджик
Сообщений: 2714
не хочу подписываться
когда-то Quantum проглотил DEC, потом Maxtor поглотил Quantum, потом Seagate поглотил Maxtor, ... ходят слухи, что WD сольется с Seagate. А когда-то было более 200 производителей HDD...
Спасибо за ликбез , помнится в 2003году чесал репу какой винт ставить макстор или сиагейт, а оно вотоно как стало. Я уже давно потерял нить повествования в компьютерном железе и ваш пост был самым ценным в этой новости;)
Небойтесь летать, в воздухе еще никто не оставался!
13
 
Ответить
 
Сообщений: 7137
шах и мат, маркетологи... вы больше не нужны...это будет совершенный автомобиль, который будет продавать себя сам
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
2
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Евгений из СПб
:-)
как будет правильно - пёсокот или котопёс?
Правильно будет васякот.
1
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
На АЛЬЯНС не тянет. Речь про фургоны-пикапы и електрокары-автопилоты...Они и до этого сотрудничали.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
3
Ответить
mr Tramp
Куба
ПАЛАСИО
FoVA
Вова))
 
1
Ответить
mr Tramp
Куба
Ивановка
Хоть бы они нормальный хотхэтч сделали вместе... Форд и Ваг шарят в бодрых хэтчах.
Хочу аналог фиесты по рулёжке с мотором 2.0тси.
а чего не с w16?))
2
 
Ответить
mr Tramp
Куба
@lex@nder
FW
FAW наверное тайный бренд этих компаний)))
Ford and Wolksvagen))
5
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
Форд уходит с Российского рынка.... в Фольксваген!
3
 
Ответить
10960371
Вован-70
Лада Транзиста и Форд Трансвестит
причем здесь лада?
2
 
Ответить
Notorius B.I.G.
даа на ум сразу приходит фраза срослась пида и жо па этого не может быть афигенным альянс может быть.
1
 
Ответить
Александр Фадин
michail430
Голодная курица клюёт каждоё зёрнышко.
В своё время Амарок вырос с Хайлюкса . Глядишь и рамы большие Фольксваген научится делать под полноразмерные пикапы.
Амарок-то нормальный автомобиль. Не то что*****олюкс
4
6
Ответить
Александр Фадин
Чо правда? Первый в Европе? А кто первый в мире?
 
3
Ответить
  
Химки
Сообщений: 260
Все идет к тому , что рано или поздно будет на весь мир 2-3 глобальных альянса , по 10-20 брендов в каждом .
6
 
Ответить
zogar-zag
madload
шах и мат, маркетологи... вы больше не нужны...это будет совершенный автомобиль, который будет продавать себя сам
Вопрос только в том кому? Наверное десяткам тысяч уволенных рабочих :-)
1
 
Ответить
    
MidUral
Сообщений: 1476
Курлык
Power Shift и DSG - адская смесь будет))
PowerG?
1
 
Ответить
9736675
Красноярск
Konstantin Pl
чем ответит тойота? будет сливаться с GM? или с мерседесом?
У Тойоты свой собственный альянс. Кроме того они продают запчасти и агрегаты другим альянсам.
4
1
Ответить
panzergto
Москва
Powershift и dsg!Кошмар для адекватных людей!Остановите планету,я сойду!
6
2
Ответить
Молодцы удачи им.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1129
NikolaiMsk
Все идет к тому , что рано или поздно будет на весь мир 2-3 глобальных альянса , по 10-20 брендов в каждом .
Так и будет.У населения с каждым годом все меньше и меньше реальных денег.Поэтому унификация и единые платформы позволят здорово сэкономить на НИОКР.
4
 
Ответить
7358451
Раньше люди женились замуж выходили, а теперь альянсы сливаются! Птьфу...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7185
premio711
План Б. Фольксваген заходит на американский рынок не мытьем, так катаньем.
Прочитай статью. Специально для тебя сделал скрин нужного места и подчеркнул главное. VW летит лесом с пикапами мимо Северной Америки прямиком к пигмеям и в Бразилию, «где много диких обезьян».
А городские вэны, за выпуск которых отвечает VW, будут производиться в Турции. Вот только рынок продаж не указали. Не думаю, что потащат в сша. Не выгодно из-за возросших пошлин.
Не видать вагу рынка сша. Не в этот раз.
2
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17468
314159
Прочитай статью. Специально для тебя сделал скрин нужного места и подчеркнул главное. VW летит лесом с пикапами мимо Северной Америки прямиком к пигмеям и в Бразилию, «где много диких обезьян». А городские...
Так ты сам подчеркнул - в рамках первого этапа - вторым этапом конечно ФВ рассчитывает на рынок электромобилей, в т.ч. в США, особенно в США.
А выходить со своим пикапом на самый насыщенный рынок пикапов, да ещё со своим знаменитым дизелем, ФВ не особо и пытается, тут ты прав, Кэп.
 
 
Ответить