Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На месте завода Ford во Всеволожске может появиться автосервис

На месте завода Ford во Всеволожске может появиться автосервис

19 Марта 2019 | 8821 просмотр
В зоне риска находятся все три завода Ford Sollers
В зоне риска находятся все три завода Ford Sollers

Автомобильный завод Ford во Всеволожске продолжит работать еще один год. Однако уже в начале 2020 года предприятие может быть расформировано, а его площади сданы в аренду под автосервис. О нерадужных перспективах одного из первых «иномарочных» заводов в России рассказали «Известия».

Как заявил представитель межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Игорь Темченко, по итогам встречи с секретарем европейского производственного совета Ford было принято решение продлить срок эксплуатации завода как минимум до начала 2020 года. При этом если предприятия в России продолжат приносить убытки, то их, скорее всего, закроют. Многое в этом вопросе зависит от менеджмента европейского подразделения Ford.

Месяц назад о сохранении завода Ford под Питером говорил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Тогда он добавил, что на всеволожской площадке может быть запущена сборка некой новой модели, ориентированной, в том числе, и на экспорт в страны Балтии и Скандинавии.

Сохранить завод удастся лишь в том случае, если он перестанет генерировать убытки или хотя бы сократит их объем. Глава объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» (КТР) Борис Кравченко рассказал, что среди мер по снижению издержек рассматривается возможности сдачи части площадей под автосервис.

Но предлагаются и более оптимистичные для завода сценарии. К примеру, рассматривается возможность начала выпуска во Всеволожске газовой версии Ford Focus, а также перенос сборки кроссовера Kuga из Елабуги. Еще один вариант — производство автомобиля для банковских инкассаторов на базе Ford Transit. Его можно перевести категорию «В» за счет уменьшения числа пассажирских мест. К тому же на совещании звучали предложения по созданию на базе предприятия в Ленобласти конструкторского бюро.

Но даже при самом оптимистичном сценарии придется закрыть как минимум одну из сборочных площадок совместного предприятия Ford Sollers в России. Проблема в том, что годовая мощность производства трех заводов составляет 350 тысяч автомобилей, тогда как на деле по итогам 2018 года реальная загрузка — всего 50 тысяч. Аналитик по транспорту «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов отметил, что в высокую зону риска сейчас попадает производство в Набережных Челнах.

Напомним, что в январе Ford сообщил о своей новой стратегии, которая включала сокращение нескольких производств в Европе. Судьба российских предприятий Ford Sollers зависела от результатов стратегической оценки.

По последним данным, только в третьем квартале 2018 года убытки Ford в Евросоюзе составили $282 миллиона. У российско-американского СП Ford Sollers ситуация аналогичная: убыток компании в 2016 году — 23,8 миллиарда рублей, в 2017-м — 13,6 миллиарда.

Вышедшие недавно данные о продажах новых автомобилей в феврале 2019 года в очередной раз подтвердили, что дела Ford в России идут из рук вон плохо: спрос на машины бренда упал почти в два раза — на 45%. Сейчас компания продает в нашей стране меньше легковушек, чем BMW и Mercedes-Benz, не говоря уже о массовых брендах, с которыми она и конкурирует.

Фото: REUTERS/Igor Russak
 

Комментарии

Руслан
Анапа
Автосервис у дяди Васи,:-)
99
8
Ответить
7372585
Новосибирск
Ну не хотят они прислушиваться к потребителю, туда им и дорога...
188
31
Ответить
6392193
Самара
Потому что проsр@ли маркетинг на фазе на фазе определения требований и ожиданий потребителя. особенно у форд соллерс с его легковым сегментом. а дальше по варианту снежного кома все покатилось... ну и кризис наш любимый...куда ж без него))
92
7
Ответить
 
Сообщений: 7275
Сервис такой же будет
t.me/chinamarka - АВТО ИЗ КИТАЯ
37
5
Ответить
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
96
103
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Это все потому что мне плохую скидку на Фокус в прошлом году предложили!
75
6
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Ну а чего, все правильно - пособирали авто, теперь их ремонтировать надо после нескольких лет эксплуатации..
44
9
Ответить
Cube
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
Когда перестанут вваливать туда госбабки и снимут пошлины на иномарки.
77
37
Ответить
14197299
Москва
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
158
9
Ответить
nosns1
14197299
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
если раньше фокус был самой продаваемой иномаркой (авто гольф класса), то сейчас солярис (не знаю какая это буква , но классом ниже чем гольф)
66
11
Ответить
10477799
Москва
Постоянно меняющиеся правила СПИК, делает экономически не обоснованным и нецелесообразным производить автомобили в России...
52
30
Ответить
  
Сообщений: 12318
"возможность начала выпуска во Всеволожске газовой версии Ford Focus, а также перенос сборки кроссовера Kuga из Елабуги. Еще один вариант — производство автомобиля для банковских инкассаторов на базе Ford Transit. Его можно перевести категорию «В» за счет уменьшения числа пассажирских мест. К тому же на совещании звучали предложения по созданию на базе предприятия в Ленобласти конструкторского бюро."

Мде...с такими идеями - все обречены! Особенно доставило про "конструкторского бюро"...))
Важно быть, а не казаться.
77
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2550
7372585
Ну не хотят они прислушиваться к потребителю, туда им и дорога...
Вам тоже не нравятся моторы объёмом 0,33 литра, выдающие 100500 лошадиных сил и ресурсом 1000 километров? Да Вы ретроград и неострый совок! Преграда на пути прогресса в светлое капиталистическое будущее не для всех, точнее, для немногих.
Toyota Sequoia 2001, 2UZ non-VVTi
37
13
Ответить
 
Сообщений: 4400
nosns1
если раньше фокус был самой продаваемой иномаркой (авто гольф класса), то сейчас солярис (не знаю какая это буква , но классом ниже чем гольф)
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
30
40
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71608
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
Что именно ?

Сварка распилов , пришедших с ДВ ?
Сборка авто б/у б/П ?

Ваш какой вариант ?
Собака лает - караван идёт
60
31
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
адекватная цена плюс мотор 1,8 литра на 140 л/с с 6АКПП или 6МКПП. Аннет, робот, турбо и другая лабудень. ну так получите всё что хотели. Про обычный нормальный дизель я уже вообще молчу.
96
6
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Неадекватный архаичный модельный ряд с неадекватной ценой. В России они производили не то что актуально, а то что им хотелось по остаточному принципу. Были бы цены пониже, может все это и сгладилось как-то.
69
7
Ответить
Москва
вот что значит ИНОСТРАННЫЙ владелец, захотел-закрыл и нечем возразить. Потому сильные, уважающие страны - имеют своё производство. А тузики дромовские годами воют "закрыть, распродать. сжечь, отдать иностранцам бесплатно...", шакалы...
62
41
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14197299
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
:-)
сильные - кто мог себе раньше фокуса - щас еле на весту/солярис в кредит наскребают.

некому покупать щас в Рф ни короллу, ни фокуса, ни гольфа, ни елантру - НЕКОМУ!!!
150
19
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Andrey 10rus
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
:-)))
а газель еще больше - и чё?
19
24
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71608
Евгений из СПб
:-)
сильные - кто мог себе раньше фокуса - щас еле на весту/солярис в кредит наскребают.

некому покупать щас в Рф ни короллу, ни фокуса, ни гольфа, ни елантру - НЕКОМУ!!!
Женя !
А кто ж тогда покупает Камри и прочие РАВ4 ?
Собака лает - караван идёт
41
37
Ответить
Александр
Пожелания Форду (и не только ему) - Денег нет, но вы там держитесь!
51
4
Ответить
10477799
Москва
Баствали лентяи, теперь безработными будут... Поделом!!!
25
20
Ответить
  
Томск
Сообщений: 13980
Я не пойму. Это такой маленький завод был или в Всеволожске так все плохо с состоянием автотранспорта , что нужен такой большой автосервис?
44
2
Ответить
8062454
Новосибирск
Пусть выводят фокус 4, адекватную цену ему и опять в топ попадёт!
55
4
Ответить
Илья Каплан
томич.
Что именно ?

Сварка распилов , пришедших с ДВ ?
Сборка авто б/у б/П ?

Ваш какой вариант ?
Нечто, не нуждающееся в дотациях, например.
27
23
Ответить
Shooler
Екатеринбург
Explorer и Kuga хорошо продаются у Ford, а также Transit. Поэтому очивидно Елабуга загружена, а вот Mondeo и Focus сильно подорожали и в эти деньги Корейцы предпочтительней.
53
5
Ответить
7321613
Барнаул
План выхода нужно было искать ранее, когда ФФ2 был в топе продаж. И он был очень простым, выводим ФФ3 на рынок , а на базе ФФ2 меняя кузовные панели делаем что та типа класс "В" с 1,4 и 1,6 мотором и АКПП, и такие агрегаты у них были. называем это какнибудь Форд Фиярис цена 500, и снова в топе. А теперь поезд ушел и на нем уехали корейцы с Рио и Солярис
87
1
Ответить
  
Сообщений: 12312
да уж это надо умудрится про СRать рынок, имея 3 локализованных завода!
только слушай потребителя, да производи!

Фокус ведь прикольное авто так то (по шасси, комфорту, по дизайну адекватное). Но первые 3 гвоздя в крышку гроба были - робот, тесный салон и низкий клиренс. И все... восстановится уже не смогли, покупатель ушел. Хотя сейчас Фокус предлагается в большинстве комплектаций только с самым ходовым атмо 1.6 и МКПП/АКПП, клиренс увеличили... Странно, в чем проблема?

Фиеста - вот тут уродский дизайн у седана (Солярис/Рио приятнее выглядит в разы), почему-то нет мотора 1.4 в линейке (хотя реально у Форда он есть), чтоб цена была нормальная, а не от 849.000 руб. с 1.6 как сейчас. Ну кто будет покупать этого урода от 850.000???

ЭкоСпорт - уродский тоже. Хотя 2.0 4вд на автомате - от 1.3 млн - как и Крета, но Крету берут вагонами, а ЭкоСпорт нет - несуразный выкидыш потому что по внешке.

ну и т.д.
103
5
Ответить
  
Сообщений: 12312
"На месте завода Ford во Всеволожске может появиться пустырь" - более апокалиптичный заголовок)
64
1
Ответить
 
Сообщений: 7185
томич.
Что именно ?

Сварка распилов , пришедших с ДВ ?
Сборка авто б/у б/П ?

Ваш какой вариант ?
Теплицы, свинофермы, пусть грибы выращивают, цветы.
Они ведь даже распилы с ДВ криво сварят и будут просить государство помочь деньгами.
42
12
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2048
Александр Самоса
адекватная цена плюс мотор 1,8 литра на 140 л/с с 6АКПП или 6МКПП. Аннет, робот, турбо и другая лабудень. ну так получите всё что хотели. Про обычный нормальный дизель я уже вообще молчу.
А ВАГ неплохо продает свои авто с роботами и турбинами)
18
23
Ответить
zlodeyhe
314159
Теплицы, свинофермы, пусть грибы выращивают, цветы.
Они ведь даже распилы с ДВ криво сварят и будут просить государство помочь деньгами.
не надо экстраполировать своё рукозадие на всех вокруг
17
17
Ответить
     
Сообщений: 2364
Прикольно, чё!
Приехал такой на помятом Форде во всеволжский заводской автосервис, а там тебе крыло новое штампанули сразу на фирменном оборудовании, покрасили и установили по заводской технологии))
Мне вот нравится Мондео, но 1.7 млн за авто с заглушками на руле вместо кнопок круиза.. не, не надо.
59
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
7372585
Ну не хотят они прислушиваться к потребителю, туда им и дорога...
К какому потребителю? Все поделки в РФ - это глобальные модели. Для тебя специально бомжседан и бомжкросс разработают и сделают?
11
24
Ответить
   
Юг,море
Сообщений: 875
Покупал прошлую машину C-класса - Фокус даже не рассматривал - как ширпотреб,
и сейчас тоже не буду рассматривать из-за извратов типа 1.5Т+DCT

Вот Куга 2.5А - еще куда бы ни шло, но где к нему 4WD ???
29
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
томич.
Женя !
А кто ж тогда покупает Камри и прочие РАВ4 ?
:-)
тот, кому повезло и его доход продолжает составлять 5-7 штук баксов и его не коснулись проделки государства 12-13 годов.
36
6
Ответить
    
1cexcel.ru
Сообщений: 1347
Пусть перестраивают производственную линию под сборку гужевых повозок и колесниц для шибко богатых. как раз попадут под спрос через пару лет
Загрузка любых документов из excel в 1с одним нажатием 1cexcel.ru
7
2
Ответить
xaoc25
Ифенк
К какому потребителю? Все поделки в РФ - это глобальные модели. Для тебя специально бомжседан и бомжкросс разработают и сделают?
Все эти поделки крайне устарели, они даже транзит не могут в России обновить, рестайл был два года назад во всём мире.
18
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
xaoc25
Все эти поделки крайне устарели, они даже транзит не могут в России обновить, рестайл был два года назад во всём мире.
какое отношение весь мир, где есть конкуренция - имеет к государству, которое лобирует узаконенную сборку конструкторов, даже не иностранными автопроизводителями, а частной мутной структурой с названием солерс?
25
10
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
Форд сейчас вообще ассоциируется с надёжностью и недорогим ремонтом?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
8
10
Ответить
Ivan Sokolov
14197299
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
Дело не в "сильный" и "слабый". Назвать форд "слабым", мягко говоря, не очень правильно.
Когда Форд открывал завод в России, были все основания полагать, что страна будет активно развиваться, а население - богатеть. Соответственно модель выбрали с прицелом на рост благосостояния.
Когда завод открывали корейцы, они реально проанализировали ситуацию, и поняли, что страна будет деградировать, а население уж точно богаче не станет.
Поэтому они сразу запустили бюджетную модель для развивающихся рынков.
В итоге одни ошиблись в прогнозах, другие - нет. Вот и вся разница.
Форду в данной ситуации нет смысла держать завод в России, поскольку для этого нужно ставить на конвейер бюджетную модель, а значит инвестировать немалы деньги в переоборудование производства. Гораздо проще и выгоднее попросту закрыть завод.
58
13
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
7372585
Ну не хотят они прислушиваться к потребителю, туда им и дорога...
:-)
владелец завода:
"ФОРД СОЛЛЕРС НИДЕРЛАНДЫ Б.В."
Страна
НИДЕРЛАНДЫ
Регистрационный номер
53180577
Дата регистрации
20.07.2011
Адрес
АМСТЕЛДИЙК 216, 1079LK, АМСТЕРДАМ, НИДЕРЛАНДЫ
Наименование регистрирующей организации
ТОРГОВАЯ ПАЛАТА АМСТЕРДАМА

кто и к какому потребителю не хочет прислушиваться?
13
5
Ответить
     
Москва
Сообщений: 99
14197299
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
К сожалению в данном случае выживают не сильные, а дешёвые.... Не от хорошей жизни народ берет пачками солярисы и весты
37
4
Ответить
7372585
Новосибирск
Ифенк
К какому потребителю? Все поделки в РФ - это глобальные модели. Для тебя специально бомжседан и бомжкросс разработают и сделают?
А я просил что то для себя? Адекватной массовой модели у Форда нет, с фокусом лажанули и пропустили вперёд корейцев. Пусть теперь отползают в сторону и подыхают.
21
9
Ответить
nosns1
Andrey 10rus
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
а по фишкам превосходит некоторые комплектации Е класса тех же годов
16
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Ivan Sokolov
Дело не в "сильный" и "слабый". Назвать форд "слабым", мягко говоря, не очень правильно. Когда Форд открывал завод в России, были все основания полагать, что страна будет...
:-)))))))))))
Рубен Карленович Варданян , инициатор идеи и один из основателей Московской школы управления «Сколково», её первый президент (2006—2011), сооснователь UWC Dilijan College в Армении, основатель и председатель совета директоров PHILIN («Инфраструктура благотворительности»), основатель и партнер Phoenix Advisors, бывший руководитель и контролирующий акционер инвестиционной компании «Тройка Диалог» (1992—2012).
Он же председатель совета директоров ООО «Эрфикс», которая контролирует ПАО «Соллерс»
Солерс - Это УАЗ - ширма - типа отечественное производство - а ВСЕ остальное - Форд, Мазда, Изузу, Хендай, БМВ (и далее, что собирается в Калиниграде, СПб, Елабуге, Н. Челнах, Владивостоке) - это бизнес по сборке узаконенных конструкторов, и все это защищено государством посредством пошлин и далее по списку, что позволяет получать сверхприбыль.

так что - Иван - твои рассуждения - это как сидит дитятко и смотрит спектакль, кукольный и искренне уверен что эта кукла живая....
23
10
Ответить
nosns1
Andrey 10rus
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
но это ничего не меняет
фокус 1 в хорошем состоянии (если такие еще есть) приятнее в управление 100%
18
6
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Агония...Судя по модельному ряду и ценам, форд элементарно не вписывается в рынок, ну либо ему помогают это делать, корейские спец.агенты из киа и хундая :)))
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
14
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Bosss_Krasnoyarsk-26
Агония...Судя по модельному ряду и ценам, форд элементарно не вписывается в рынок, ну либо ему помогают это делать, корейские спец.агенты из киа и хундая :)))
:-)
скажи ка мил человек - много корейцы продали елантр и серато в прошлом году? ну и класса мондео - сонат, оптим и стингеров?
10
10
Ответить
    
Сообщений: 1723
А как же визг поцреотов про рекордный рост производства автомобилей и двигателей?
Всё просто-всему виной отсутствие покупательной способности населения, которое нищает пятый год. Раз некому продавать значит и производить смысла нет, скоро остальные потянутся. Все дружно празднуем пятилетие русской весны.
32
6
Ответить
  
Сообщений: 12318
7372585
А я просил что то для себя? Адекватной массовой модели у Форда нет, с фокусом лажанули и пропустили вперёд корейцев. Пусть теперь отползают в сторону и подыхают.
Это просто у тебя нет адекватных денег...))

А без авторынка РФ они уж точно обойдутся, легко.
Важно быть, а не казаться.
13
5
Ответить
    
ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Сообщений: 1833
Читаю комменты,сборище неадекватов, ненавистнико и диванных экспертов! Уходит классная марка,отличные авто! Современные,безопасные,но самое главное это кайфовые в рулежке! Только кто ездил на Фордах может это понять. В подметки не годятчя ни какие япы,которые кстати в С классе тоже вымирают ни тем более корейцы из достоинств которых только красивая обертка. Выбор станет еще скуднее, остается лишь китай,таз ну и фантики. Не понимаю язвящих комментов. Итак уже много кто ушел,ничего хорошего в общем.
58
18
Ответить
9274478
Кемерово
14197299
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
Хундай миниповозки дешманские клепает... у форда таких машин нет, вот и попал форд... не кто же не предполагал, что рубль девальвирует и народ русский нищий станет... вот раньше только форд и покупали, а сейчас что подешевле...
29
6
Ответить
9274478
Кемерово
Andrey 10rus
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
По колесной базе смотреть надо и судя по ней солярис *опа полная.... и свои габариты туда засуньте...
8
5
Ответить
9274478
Кемерово
томич.
Женя !
А кто ж тогда покупает Камри и прочие РАВ4 ?
Чиновники да полицаи в кредит... у них одних стабильность...блеееать...
11
5
Ответить
Yes
Санкт-Петербург
Модельный ряд, цены, приблуды бабские- фигня это
Закрывается, потому, что народ нищает. Ну и берут более дешёвые корейские автомобили... следующие этапы падения- китайцы...
Человек, такое существо- он себя до последнего будет убеждать, что у него все ОК и на китайца- корейца он сел от неповторимой индивидуальности, а не от усиливающейся бедности
Форд- первая ласточка....вру, вторая, до этого в Шушарах ДЖИЭМ закрылся... будут, кстати, китайцев собирать
28
6
Ответить
 
Сообщений: 4400
Евгений из СПб
:-))))))))))) Рубен Карленович Варданян , инициатор идеи и один из основателей Московской школы управления «Сколково», её первый президент (2006—2011), сооснователь UWC Dilijan College в Армении,...
Еухений, если ты уж взялся за ликбез, то изучи вопрос. Солерс принадлежит Вадиму Швецову, выходцу из менеджмента Север-Сталь. Доли во всех СП с Тойотой, Исудзу, Маздой и Фордом распределены 50/50 между производителями и Соллерс. То, что у Форда такой модельный ряд, это уж точно не к Шевцову.
А насчет узаконенной сборки конструкторов расскажи это китайцам. Итоги производства автомобилей в Китае:
1 Volkswagen 3 144 351
2 Honda 1 494 600
3 Toyota 1 319 718
4 Nissan 1 178 614
...
25 Ford 393 268
12
9
Ответить
    
Сообщений: 36338
Евгений из СПб
:-)
сильные - кто мог себе раньше фокуса - щас еле на весту/солярис в кредит наскребают.

некому покупать щас в Рф ни короллу, ни фокуса, ни гольфа, ни елантру - НЕКОМУ!!!
женек ,ну у нас ладно. всё плохо.
а в Европе отчего они заводы закрывают. не ужели там тоже всё швах?
11
6
Ответить
    
Сообщений: 36338
томич.
Женя !
А кто ж тогда покупает Камри и прочие РАВ4 ?
а их бесплатно дают в нагрузку к вестам и солярисам.
2
7
Ответить
 
Сообщений: 4400
Ivan Sokolov
Дело не в "сильный" и "слабый". Назвать форд "слабым", мягко говоря, не очень правильно. Когда Форд открывал завод в России, были все основания полагать, что страна будет...
Когда Форд запускал 2002 году завод Фокус был самой дешевой из нормальных и современных на тот момент иномаркок. Дешевле были только древняя Нексия, разработки 82 года и Матиз собираемые в Узбекистане. А с 12 года, как вышел Фокус 3 видим одни просчеты.
28
3
Ответить
Царь, просто царь
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
Ай браво)))
4
11
Ответить
Царь, просто царь
Надо было выпускать Фокус 2 и никаких новшеств. Жили бы
10
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Andrey 10rus
Еухений, если ты уж взялся за ликбез, то изучи вопрос. Солерс принадлежит Вадиму Швецову, выходцу из менеджмента Север-Сталь. Доли во всех СП с Тойотой, Исудзу, Маздой и Фордом распределены 50/50 между...
:-)
Андрей - разницу между производством в Китае и крупноузловой сборкой в РФ- понимаешь?
Реально заградительные пошлины ввели в 2008 году - летом 2018 года - правительство призналось в неэффективности поддержки/финансирования всех по факту автосборок в РФ и перешло на СПИК персонально с каждым производителем.
ДЕСЯТЬ лет тот же солерс продавал узаконенные конструктора - а заградительная пошлина - на минуточку - для тебя - на авто в возрасте 1-3 года - 48%.

То, что сейчас происходит:
с солерсом - накрылась халявная кормушка
амеры - как бизнес сталь легальным - сразу стал нерентабельным - тоже уходят GM в СПб уже стоял несколько лет мертвым памятником - щас второй во Всеволжске будет.

хорошо это или плохо - с одной стороны плохо - кто то остался без источника дохода (рабочие), с другой стороны - государство прикрыло кормушку по уходу от уплаты налогов/пошлин иностранной компании - это хорошо.
11
6
Ответить
Ivan Sokolov
Andrey 10rus
Когда Форд запускал 2002 году завод Фокус был самой дешевой из нормальных и современных на тот момент иномаркок. Дешевле были только древняя Нексия, разработки 82 года и Матиз собираемые в Узбекистане. А с 12 года, как вышел Фокус 3 видим одни просчеты.
При чём тут цена-то? В той же Германии продаются автомобили "Дача" (у нас "Рено" логан итп), однако это не привело к закрытию заводов Форд или Ауди.
В 2002м году все с надежной смотрели на молодого энергичного Президента, который встал у руля страны после десятилетнего правления предшественника-алкоголика. Экономика росла, страна развивалась, и никто и в мыслях себе не мог представить, что через 17 лет Россия превратится в деградирующую страну третьего мира с полоумным дедом у руля, который променял будущее страны на воплощение собственных маразматических фантазий.
47
8
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
fareast
женек ,ну у нас ладно. всё плохо.
а в Европе отчего они заводы закрывают. не ужели там тоже всё швах?
:-)
ВМВ - в прошлом году продало в Германии - кроссоверов - всего на 10% больше, чем в РФ.

при этом рынок авто в Германии - 3,7 млн авто, а в РФ - 1,8 млн.

лексус продал в РФ 24 тысячи, во всем ЕС 33 тысячи

у кого хорошо и у кого плохо?
8
7
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Евгений из СПб
:-)
скажи ка мил человек - много корейцы продали елантр и серато в прошлом году? ну и класса мондео - сонат, оптим и стингеров?
Я вижу на дорогах солярисы, рио, спортейджи и кучи другого хлама из кореи, а фордов 3х что-то больше не стало, по пальцам можно пересчитать, а других фордов и подавно.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
16
3
Ответить
7372585
Новосибирск
Trevor
Это просто у тебя нет адекватных денег...))

А без авторынка РФ они уж точно обойдутся, легко.
Именно поэтому завод и закрывается, потому что у меня нет адекватных денег. Железная логика, браво!
7
7
Ответить
АМК
Перед этим у Форда рухнули продажи в Юго-Восточной Азии. Причем компания выводов не сделала судя по всему.
Питерские градоначальники жгут конечно неистово. Особенно посмешило местечковое "конструкторское бюро" для глобального производителя.
16
1
Ответить
 
Сообщений: 4400
Евгений из СПб
:-)
скажи ка мил человек - много корейцы продали елантр и серато в прошлом году? ну и класса мондео - сонат, оптим и стингеров?
Hyundai Elantra – 5 334 шт
Kia Cerato – 11 071 шт +Kia Ceed – 20 706 шт =31 777 шт
Focus -14 388 шт
Но под Фокус и Мондео у Форда есть целый завод, а Церато собирается в Калининграде, где собирают еще пару десятков моделей разных брендов, Сид вроде как из Словении идет, где Элентра собирается даже не знаю.

Kia Optima – 20 833 шт
Hyundai Sonata – 6 847 шт
Kia Stinger – 1 842 шт
Mondeo -2 203 шт
10
1
Ответить
  
Сообщений: 12318
fareast
женек ,ну у нас ладно. всё плохо.
а в Европе отчего они заводы закрывают. не ужели там тоже всё швах?
Когда ты продаешь только одних F-Series 900 тыс на рынке США...то да даже рынок Европы это "швах".))
Важно быть, а не казаться.
13
4
Ответить
 
Сообщений: 4400
9274478
По колесной базе смотреть надо и судя по ней солярис *опа полная.... и свои габариты туда засуньте...
Колесная база, мм
Hyundai Solaris -2600
Ford Focus 1 -2615
разница конечно огромная.
8
3
Ответить
LexaCHTZ
Челябинск
Всё правильно - на месте завода автосервис и чебуречная от Вазгена с одной стороны ... Ашан и Икея с другой .
Зачем деньги разбазаривать - главное что бы государство Сечину деньги вернуло вложенные в Венесуэлу .
14
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Andrey 10rus
Hyundai Elantra – 5 334 шт Kia Cerato – 11 071 шт +Kia Ceed – 20 706 шт =31 777 шт Focus -14 388 шт Но под Фокус и Мондео у Форда есть целый завод, а Церато собирается в Калининграде,...
:-)
какой молодец!!!
и как - сложи корейцев - есть смысл содержать отдельный завод под производство такого количества?
сид - конструктором на автоторе
1
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Trevor
Когда ты продаешь только одних F-Series 900 тыс на рынке США...то да даже рынок Европы это "швах".))
:-)
амеры в том году еще 126 таких фордов купили...
6
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Руководство Форда, само виновато в этой ситуации.
Вместо дорогих фокусов-3 нужно было предложить дешёвую модель, типа солярис по цене между вестой и киа рио, а лучше пару моделей.
Раньше была фиеста, фьюжен, с-макс, фокус в четырёх кузовах и тремя моторами, а сейчас что ??????
Так же не исключена политическая составляющая, которая влияет на закрытие завода.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
11
1
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
7372585
А я просил что то для себя? Адекватной массовой модели у Форда нет, с фокусом лажанули и пропустили вперёд корейцев. Пусть теперь отползают в сторону и подыхают.
Для кого адекватной? Англичашки вон фиесту предпочитают.
3
2
Ответить
10477799
Москва
Иномарка - должна быть собрана не в России, а остальное компромисс....
2
8
Ответить
 
Сообщений: 4400
10477799
Иномарка - должна быть собрана не в России, а остальное компромисс....
Но как показывает рынок в настоящий момент успех имеют лишь локализованные модели.
7
1
Ответить
9274478
Кемерово
Andrey 10rus
Колесная база, мм
Hyundai Solaris -2600
Ford Focus 1 -2615
разница конечно огромная.
Опять врёте... цифры проверьте... это машины разных классов...
1
9
Ответить
Леонид
Красноярск
Andrey 10rus
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
Взяли минусов человеку понаставили за правду... Ведь реально солярис больше! А предыдущей был ьакой же как первый фокус..
6
2
Ответить
assa
Томск
Ivan Sokolov
Дело не в "сильный" и "слабый". Назвать форд "слабым", мягко говоря, не очень правильно. Когда Форд открывал завод в России, были все основания полагать, что страна будет...
Европа, я так понимаю, тоже деградирует. Ведь Форд закрывает заводы по всей Европе. Наверное все государства в Европе виноваты, а Форд не причем. Конечно, зачем проводить исследование рынка, делать машины необходимые потребителю. Даже в Китае, где все сейчас снимают пену, Форд умудрился продажи уронить. Остается только штамповать F-150, которые кроме американцев никому не нужны.
10
3
Ответить
Москва
Ivan Sokolov
Дело не в "сильный" и "слабый". Назвать форд "слабым", мягко говоря, не очень правильно. Когда Форд открывал завод в России, были все основания полагать, что страна будет...
опять не в строчку...
а что, ФОкус , с которым ФОРД зашел в Россию-не бюджетная модель? С солярисом корейским в классе. Тойота, например, зашла с КАМРИ, которая дороже и на класс выше.
Вопрос в другом - Трамп возможно реально не болтун и всерьез обещал возвратить производство в США, а не тупо печатать зеленые фантики, ничем не подкрепленные, наращивая итак безумный долг. ДЕТРОЙТ - город призрак, в руинах, с уличными бандами негров и отсутствием работающей коммуналки, город-банкрот. И таких дыр по США немало. Им реально надо возвращать пр-во в страну, тем паче что уже и китаец-недешевая рабсила и одними "авторскими правами" на выпускаемые извне товары не проживёшь.
Так что, я думаю, что идет перетряска всего "баланса" , для улучшения параметров убыточной экономики США. Наезды на Европу, дескать - "платите за наши военные базы на вашей территории"(рекет-налог) тоже для этого.
ШТАТАМ в кои то веки повезло с нормальным президентом, здраво подходящим к вопросам. Правда - паразиты всех уровней активно взвыли и сопротивляются, не понимая, что бесконечной халявы не бывает и любому рекету приходит конец, Трамп реально спасает это странное государство. НУ так и у нас есть тузики, которые воют хором на реально полезные для страны дела, например на возвращение Крыма.
Так что, "странные совпадения", в момент вышеописанного процесса, вдруг американской компании запатло стало ФОкусы выпускать, а вот Тойоте Камри не убыточно выпускать и даже РАВ-4, Ниссанц - Кашкаи и даже ХТрейлы не убыточно и Шкоде не убыточно в России выпускать Октавии и даже большие джипы Кадиаги
9
6
Ответить
Ship
Новосибирск
Ну хоть не торгово-развлекательный центр и то хорошо..
 
 
Ответить
Vitall_Che
Сочи
Руслан
Автосервис у дяди Васи,:-)
Автосервис у дяди Феди:)
 
 
Ответить
Mikhail Kiselev
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
придите в себя, там давно румынское сборочное производство...
3
8
Ответить
Фокусы пользуются устойчивым спросом, на улицах их полно, в том числе самых новых. Машина лучше корейцев, немного дороже, но ровно настолько,насколько и лучше. Те корейцы, которые соизмеримы ( это не солярис, а уже элантра), стоят не дешевле. Кроме того, у фокуса конфигуратор, можно и машину под себя собрать и денег сэкономить. Я так и сделал, получил фокус дешевле и намного лучше элантры. Солярисы и рио классом ниже, а сид тоже не дешевле фокуса. Какая то здесь непонятка с продажами.
Мондео, фиеста, экоспорт действительно плохо продаются. их изначально не нужно было делать. Оставить в производстве фокус, кугу и транзит и все должно было бы быть нормально.
6
6
Ответить
10191424
JEKA FORD
Читаю комменты,сборище неадекватов, ненавистнико и диванных экспертов! Уходит классная марка,отличные авто! Современные,безопасные,но самое главное это кайфовые в рулежке! Только кто ездил на Фордах может...
Форд рулится великолепно
5
3
Ответить
14197299
Москва
9274478
Хундай миниповозки дешманские клепает... у форда таких машин нет, вот и попал форд... не кто же не предполагал, что рубль девальвирует и народ русский нищий станет... вот раньше только форд и покупали, а сейчас что подешевле...
У Форда есть та же Фиеста и Ecosport , аналоги Solaris и Creta, которые выпускаются в РФ, должны были загрузить полностью один из заводов и которые полностью проигрывают конкурентам по продажам, в том числе из-за непонятных комплектаций , движков , коробок передач и т п .
3
3
Ответить
10191424
Форд рулится великолепно
Вот он и дорулился...
10
3
Ответить
Юрий
Обнинск
Идея с газовым Фокусом хорошая, конкуренции нет совсем в этом классе!
3
1
Ответить
Анд
Новороссийск
6392193
Потому что проsр@ли маркетинг на фазе на фазе определения требований и ожиданий потребителя. особенно у форд соллерс с его легковым сегментом. а дальше по варианту снежного кома все покатилось... ну и кризис наш любимый...куда ж без него))
Контора по имеи " Соллерс" всегда была ориентирована только на отмыв в карман неуплаченных в бюджет таможенных пошлин...
Это ее фишка при всех начинаниях..
Поэтому как только надо заниматься хоть мало-мальски чем то похожим на производство в егда проблемы....
5
3
Ответить
Анд
Новороссийск
Т Д
вот что значит ИНОСТРАННЫЙ владелец, захотел-закрыл и нечем возразить. Потому сильные, уважающие страны - имеют своё производство. А тузики дромовские годами воют "закрыть, распродать. сжечь, отдать иностранцам бесплатно...", шакалы...
Другая категория тузиков тоже годами про иностранные заводы занимающиеся тупой автоотверткой воют что это " отечественный автопром"...,,
3
1
Ответить
Анд
Новороссийск
H22A RED TOP
"На месте завода Ford во Всеволожске может появиться пустырь" - более апокалиптичный заголовок)
И более реалистичный...
2
1
Ответить
Анд
Новороссийск
Andrey 10rus
Еухений, если ты уж взялся за ликбез, то изучи вопрос. Солерс принадлежит Вадиму Швецову, выходцу из менеджмента Север-Сталь. Доли во всех СП с Тойотой, Исудзу, Маздой и Фордом распределены 50/50 между...
Ну и если уж дальше развивать тему то у этого самого Шевцова дела шли с Северсталь Авто не очень то и хорошо, пока он неожиданно не женился на дочке( ну ладно не будем вслух) который тогда был прям главным вице премьером и вообще при делах.
И сразу реально переименовавшись в Соллрс дела пошли,, целая куча отвертко заводиков , прикрытие сверху и неуклонное продавливание заградительных пошлин на ввоз для создания более благоприятных возможностей для получения сверхприбылей от неуплаты пошлин себе в карман.
Как только тесть ушел на задворки власти сразу гениальность Шевцова как бизнесмена сникла...
8
1
Ответить
Анд
Новороссийск
Bosss_Krasnoyarsk-26
Я вижу на дорогах солярисы, рио, спортейджи и кучи другого хлама из кореи, а фордов 3х что-то больше не стало, по пальцам можно пересчитать, а других фордов и подавно.
Ну форд то редкостное гуано просто.
Когда выбор был мал его брали, сейчас никто в здравом уме себе эти колымаги не купит...
6
5
Ответить
Анд
Новороссийск
10191424
Форд рулится великолепно
От фраз " рулится " так и веет школотой какой то...
Позавчера ехал из Сочи вечером, меня по серпантину по встречке обогнал " великолепно рулящийся" Q3, после следущего поворота пришлось и мне и еще нескольким машинам задержаться, стаскивали его с отбойника, ну никто не пострадал из людей, и то хорошо...,
Рулится мля он....
5
5
Ответить
Москва
Т Д
опять не в строчку... а что, ФОкус , с которым ФОРД зашел в Россию-не бюджетная модель? С солярисом корейским в классе. Тойота, например, зашла с КАМРИ, которая дороже и на класс выше. Вопрос в другом...
ну и вот как подтверждение моих слов, что ТРАМП возрождает в США производство, чтобы из фальшивой экономики фантиков и деривативов сделать реальную, свежая новость:

"3 часа назад, источник: ТАСС
Экономика США растет самыми быстрыми за 13 лет темпами
ВАШИНГТОН, 19 марта. /ТАСС/. Американская экономика растет самыми быстрыми за последние 13 лет темпами, результаты превзошли ожидания. Об этом говорится в распространенном во вторник ежегодном докладе Белого дома о состоянии американской экономики.

В прошлом году темпы развития американской «экономики превзошли ожидания уже второй год подряд», отмечают специалисты. «ВВП вырос на 3,1% с четвертого квартала 2017 года по четвертый квартал 2018 года, что стало самым быстрым ростом за 13 лет. В 2018 году было создано более 2,6 млн рабочих мест, и количество вакантных должностей впервые превысило число безработных», — отметили в Белом доме."
4
1
Ответить
     
Калуга
Сообщений: 2895
фокус - клиренса нет!( куга худшая управляемость и подвеска среди кроссоверов( у всех геморройное обслуживание... эксплорер нравится - такой простой колхозный грузовик, но денег нет на него(
1
4
Ответить
Yuriy Lukianov
Yes
Модельный ряд, цены, приблуды бабские- фигня это Закрывается, потому, что народ нищает. Ну и берут более дешёвые корейские автомобили... следующие этапы падения- китайцы... Человек, такое существо- он...
следующие этапы падения- китайцы...

Будут убеждать себя, что рулятся как корейцы, которым до луны до форда.
4
2
Ответить
Реаниматор
Новосибирск
14197299
Если у соседнего завода Хюндай загрузка близка к 100% , а на Ford нет и 20%, то все очевидно. Сильные выживают, слабые умирают.
Только с ним Фордом уйдут и тысячи рабочих наших соотечестников , а Форд одна из самых продаваемых авто в мире. По большому счету рынок РФ для них не особо большой. А вот наша потребительская корзина нищает. Веста, Солярий, и т.д
7
3
Ответить
темыч
В России большая нехватка торговых центров!!!!!
 
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
JEKA FORD
Читаю комменты,сборище неадекватов, ненавистнико и диванных экспертов! Уходит классная марка,отличные авто! Современные,безопасные,но самое главное это кайфовые в рулежке! Только кто ездил на Фордах может...
И даже если кому то не нравится форд, надо быть немного умнее и дальновиднее, не будет конкуренции - будут завышенные цены на повозки других производителей, все равно схавают, брать то нечего.
был туд
5
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
9274478
Хундай миниповозки дешманские клепает... у форда таких машин нет, вот и попал форд... не кто же не предполагал, что рубль девальвирует и народ русский нищий станет... вот раньше только форд и покупали, а сейчас что подешевле...
а как же сиеста?
Может все же дело в турбороботах? Которым нет доверия. И завышенной цене, на ту же фиесту, конкурента соплярио. А так же несуразный внешний вид фиесты.
был туд
1
 
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 1072
9274478
По колесной базе смотреть надо и судя по ней солярис *опа полная.... и свои габариты туда засуньте...
Не поклонник соляриса но где вы увидели полную опу?
Колесная база (фокус 1 - солярис) 2615-2600мм (-15мм)
15мм полная опа?? 1,5см
ширина передней колеи 1484-1516 (+32 мм)
ширина задней колеи 1477-1524 (+47 мм)

Итого по ширине колеи прилично больше цифры у соляриса! И кто после этого в опе? Или для вас ширина колеи это мелочь?
И по общим габаритом солярис больше. Эта общая тенденция, машину растут в размерах в своем классе, и старый С класс не дотягивает до нового В
https://www.drom.ru/catalog/~c...
Так что перед тем как голословно утверждать, сверяйте данные.
был туд
2
1
Ответить
svop
Челябинск
Ivan Sokolov
Дело не в "сильный" и "слабый". Назвать форд "слабым", мягко говоря, не очень правильно. Когда Форд открывал завод в России, были все основания полагать, что страна будет...
А, что экспорт не???
 
 
Ответить
nosns1
10477799
Иномарка - должна быть собрана не в России, а остальное компромисс....
почему Вы так думаете?)
во-первых есть разные типы сборки как Вы думаю знаете
особенности в основном в комплектациях и их возможных вариантах
 
 
Ответить
Рустем
Казань
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
Иномарка появилась же, тоже не нравится? Ай яй яй, россиянам никак не угодить😂😂😂
 
 
Ответить
Рустем
Казань
Cube
Когда перестанут вваливать туда госбабки и снимут пошлины на иномарки.
🤦🤦🤦
 
1
Ответить
Рустем
Казань
Andrey 10rus
Только вот современный Солярис даже чуть-чуть превосходит по габаритам Фокус 1
А они там фокус 1 выпускают?😲
1
 
Ответить
Рустем
Казань
Илья Каплан
Нечто, не нуждающееся в дотациях, например.
Условия этих дотаций читали?
 
 
Ответить
Рустем
Казань
314159
Теплицы, свинофермы, пусть грибы выращивают, цветы.
Они ведь даже распилы с ДВ криво сварят и будут просить государство помочь деньгами.
Это ты по себе, руко***у, судишь?
 
1
Ответить
10477799
Москва
nosns1
почему Вы так думаете?)
во-первых есть разные типы сборки как Вы думаю знаете
особенности в основном в комплектациях и их возможных вариантах
В этом и есть смысл иномарка- иностранная марка из-за границы, а не собранная...
 
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 8181
С такими ценами на Форд Фокус неудивительно, что спрос упал в два раза, а компания генерирует убытки.
1
 
Ответить
12117716
Москва
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
А на твоём?
3
1
Ответить
Drake
Новороссийск
bRUtality
Это все потому что мне плохую скидку на Фокус в прошлом году предложили!
а меня чуть не дожали, жаль что предлагали черно-белую комплектацию, хотел предмаксимальную.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
JEKA FORD
Читаю комменты,сборище неадекватов, ненавистнико и диванных экспертов! Уходит классная марка,отличные авто! Современные,безопасные,но самое главное это кайфовые в рулежке! Только кто ездил на Фордах может...
Такова жизнь
 
 
Ответить
Илья Каплан
Mikhail Kiselev
придите в себя, там давно румынское сборочное производство...
А зачем тогда его из бюджета РФ спонсируют? Румыны нас завоевали, что ли?
 
1
Ответить
Илья Каплан
Рустем
Иномарка появилась же, тоже не нравится? Ай яй яй, россиянам никак не угодить😂😂😂
Какая это иномарка?
 
2
Ответить
Илья Каплан
Рустем
Условия этих дотаций читали?
Ага. "Мы даём из бюджета деньги ВАЗу "на развитие", а потом у Чемезова появляется хата за 5 лярдов рублей".
Чотко.
2
2
Ответить
Илья Каплан
12117716
А на твоём?
А на моём месте уже путный я. Вопрос закрыт.
Вот что бы вместо вас поставить... Пожалуй, мешок с навозом. Разницы никто не заметит.
1
2
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Drake
а меня чуть не дожали, жаль что предлагали черно-белую комплектацию, хотел предмаксимальную.
White-black насколько я помню был на атмосфернике 1.6 и роботе. Нафик такое счастье не надо, хотя по дизайну неплохо выглядел.
 
 
Ответить
Drake
Новороссийск
bRUtality
White-black насколько я помню был на атмосфернике 1.6 и роботе. Нафик такое счастье не надо, хотя по дизайну неплохо выглядел.
ну вот о том же. но халявная каско, зимняя резина, сигналка, защита заставляли думать. просил кугу со скидкой минималку без подарков но с аналогичной скидкой, но за***или)
 
 
Ответить
754205
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Когда уж на месте ВАЗа что-нибудь путное появится?
Ну наконец-то! А то я уж думал, не какн...т в сторону ВАЗа.
 
 
Ответить
754205
Санкт-Петербург
Евгений из СПб
:-)
сильные - кто мог себе раньше фокуса - щас еле на весту/солярис в кредит наскребают.

некому покупать щас в Рф ни короллу, ни фокуса, ни гольфа, ни елантру - НЕКОМУ!!!
А то. Посмотри статистику продаж премиальных авто. Продажи их как раз растут.
 
 
Ответить
Рустем
Казань
Илья Каплан
Какая это иномарка?
Процент локализации посмотри
 
 
Ответить
Рустем
Казань
Илья Каплан
Ага. "Мы даём из бюджета деньги ВАЗу "на развитие", а потом у Чемезова появляется хата за 5 лярдов рублей".
Чотко.
Вот и вижу что не читал
 
 
Ответить
Илья Каплан
754205
Ну наконец-то! А то я уж думал, не какн...т в сторону ВАЗа.
Смысл какать в сторону кучи того, чем, собственно, какают?
Просто задал вопрос, интересующий всю страну, пломимо маркетологов ВАЗа и роплаченных ими комментаторов.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Рустем
Процент локализации посмотри
Так себе процентик-то.
 
 
Ответить
Илья Каплан
Рустем
Вот и вижу что не читал
А я вижу, вам нравится, когда кто-то за счет ваших налогов покупает хату за 5 лярдов.
Может, и мне денег отсыпете? Вы же щедрый)
 
 
Ответить
754205
Санкт-Петербург
Илья Каплан
Смысл какать в сторону кучи того, чем, собственно, какают?
Просто задал вопрос, интересующий всю страну, пломимо маркетологов ВАЗа и роплаченных ими комментаторов.
Смотри не закакайся. Посмотри статистику продаж. Может стул нормализуется.
 
 
Ответить
Илья Каплан
754205
Смотри не закакайся. Посмотри статистику продаж. Может стул нормализуется.
У Доширака тоже статистика прекрасная. Но вы же не объявите его вкуснее и полезнее мяса или рыбы)
Или объявите?
1
 
Ответить
10191424
Анд
От фраз " рулится " так и веет школотой какой то... Позавчера ехал из Сочи вечером, меня по серпантину по встречке обогнал " великолепно рулящийся" Q3, после следущего поворота пришлось...
Хорошо, управляется великолепно, так нормально?
 
 
Ответить
Анд
Новороссийск
10191424
Хорошо, управляется великолепно, так нормально?
Так же...
 
1
Ответить