Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ferrari, McLaren Honda, Sauber и Force India представили болиды для нового сезона F1

Ferrari, McLaren Honda, Sauber и Force India представили болиды для нового сезона F1

31 Января 2015 | 13607 просмотров
Какие из этих автомобилей вам больше нравятся?
(можно выбирать несколько вариантов)
297 (34%)
614 (70%)
67 (7%)
71 (8%)
При разработке Sauber C34 инженеры швейцарской команды максимально учли уроки 2014 года и основное внимание уделили трём аспектам: скорости в медленных поворотах, развесовке и стабильности на торможении.
При разработке Sauber C34 инженеры швейцарской команды максимально учли уроки 2014 года и основное внимание уделили трём аспектам: скорости в медленных поворотах, развесовке и стабильности на торможении.

Ferrari

Ferrari представила свою новую машину — SF15-T — на своем официальном сайте. В руководстве и в техническом штабе произошли большие перемены, изменился и состав — напарником Кими Райкконена стал Себастьян Феттель. В Скудерии связывают серьезные ожидания с новым сезоном, рассчитывая сократить отставание от лидеров и вернуться в борьбу за победы.

Цветовая гамма машины не изменилась, но появились логотипы новых партнеров — Alfa Romeo и Claro. Сохранилась преемственность и в названии, ставшим сокращением от Scuderia Ferrari 2015 Turbo.

SF15-T — 61-я машина Формулы 1, построенная Ferrari, и первая, разработанная под руководством Джеймса Эллисона. Инженеры учли уроки прошлого года, добившись прогресса в ключевых областях.

Носовой обтекатель изменил форму и стал ниже, как этого требует технический регламент — из уже представленных машин у  SF15-T он самый удлиненный. Вопреки ожиданиям, в Ferrari решили сохранить тяги в конструкции передней подвески.

Компоновка боковых понтонов и задней части стала более плотной, перепроектировано заднее антикрыло для увеличения прижимной силы и стабильности в поворотах. Оптимизирована система охлаждения тормозов, что позволило улучшить характеристики воздушного потока и более эффективно работать с резиной Pirelli.

Серьезно изменилась силовая установка — двигатель внутреннего сгорания стал эффективнее, оптимизирована система рекуперации и распределения энергии, серьезно переработана электрическая часть, с которой в прошлом году возникали проблемы.

McLaren Honda

В январе 2015 года официально началась новая фаза партнерства McLaren и Honda — на сайте команды была представлена MP4-30 — первая с 1992 года машина McLaren с мотором Honda. Краш-тест шасси команда провела одной из первых — еще в середине декабря.

Подготовка продолжалась больше года. Обе компании связывали большие надежды с новой машиной, сразу после заявления о возрождении легендарного партнерства в мае 2013-го, представители Honda говорили о нацеленности на победы в Гран При уже в первом сезоне.

В McLaren провели масштабную реструктуризацию, пригласили бывшего руководителя отдела аэродинамики Red Bull Racing Питера Продрому и других сильных специалистов, подписали контракт с перешедшим из Ferrari Фернандо Алонсо.

Первые тесты силовой установки Honda на шасси McLaren прошли еще в 2014-м — на промежуточной версии шасси, но тогда за два дня в Абу-Даби не удалось проехать ни одного полного круга. Официальные тесты новой машины начнутся 1 февраля в Хересе.

Презентация McLaren, впервые за последнее время, была виртуальной — в прошлые годы журналистов традиционно собирали на базе в Уокинге. Всех интересовало, какую раскраску выберут McLaren и Honda, и с небольшой задержкой пресс-служба опубликовала фотографии новинки — в традиционной серебристо-черно-красной гамме — болельщики и эксперты явно ждали большего.

Sauber

Утром 30 января команда Sauber представила на своем сайте новую машину — Sauber C34-Ferrari, опубликовав официальные фотографии с комментариями руководства и гонщиков. После неудач в 2014-м в Sauber полностью сменили состав пилотов, команда сделала выводы и начинает 2015-й с обновленной машиной и надеждой на прогресс.

За руль в этом году сядут Маркус Эриксон и Фелипе Наср. Изменилась и раскраска машины, вместо серо-белой гаммы будет использоваться сине-желтая, в цветах нового спонсора команды — Banko do Brazil, много лет поддерживающего карьеру Насра.

При разработке Sauber C34 инженеры швейцарской команды максимально учли уроки 2014 года и основное внимание уделили трем аспектам: скорости в медленных поворотах, развесовке и стабильности на торможении.

Внешние отличия C34 выражаются в иной форме носовой секции, которая стала объемнее и ниже в соответствии с требованиями технического регламента 2015 года. Именно носовая часть играет ключевую роль в формировании воздушного потока вокруг передних колес, что затем влияет на аэродинамическую эффективность центральной и задней части шасси. Также оптимизации потока вокруг передних колес способствуют колесные диски новой конструкции.

При проведении аэродинамических исследований команда занималась не только оптимизацией прижимной силы и лобового сопротивления, но также в целом улучшила баланс машины и ее реакции на действия гонщика в медленных поворотах.

Передняя подвеска претерпела минимальные изменения, в ней по-прежнему используются толкатели, взаимодействующие с пружинами и амортизаторами. Но инженеры команды приложили немало усилий, чтобы улучшить обратную связь рулевого управления.

Боковые понтоны стали более узкими, несмотря на повысившиеся требования к эффективности систем охлаждения силовой установки. Это стало возможным благодаря иной конструкции элементов безопасности, поглощающих энергию ударов при боковых столкновениях. Кроме того, радиаторы в C34 размещены горизонтально, и их конфигурация полностью пересмотрена.

На машине установлена модернизированная силовая установка и коробка передач, которые поставляет Ferrari. Некоторые элементы конструкции были полностью пересмотрены, чтобы повысить мощность двигателя, а также добиться более стабильной работы системы ERS. Компоновка силовой установки также изменилась, что повлекло многочисленные переделки шасси. Сохранилось центральное расположение выхлопной трубы, но крепится она не на заднем элементе безопасности, а на корпусе коробки передач.

Конструкция задней подвески полностью пересмотрена, хотя принцип остался тот же: это треугольные рычаги, взаимодействующие с толкателями, пружинами и амортизаторами.

Значительные изменения были внесены в общую компоновку машины, в частности с тем, чтобы добиться более эффективного охлаждения. В какой мере инженерам и конструкторам команды удалось справиться с целым комплексом задач, станет понятно уже на самых первых тестах в Хересе, однако там будет испытываться промежуточная версия машины, в которой использованы некоторые компоненты прошлогодней C33, но впоследствии они будут заменяться на новые.

Force India

В сезоне 2015 года Force India первой провела презентацию новой машины, но на торжественной церемонии, прошедшей 21 января в музее Сумайя в Мехико при поддержке мексиканских спонсоров, команда показала только раскраску VJM08, а ее дебют на трассе решено было отложить до второй серии зимних тестов.

Цветовая гамма действительно оказалась новой, в частности, от цветов индийского флага остались только оранжевые полоски на фоне доминирующих черного и серебристого.

Ferrari SF15-T
 
 
 
 
Sauber C34
 
McLaren Honda MP4-30
 
 
Force India VJM08
 
 

Комментарии

Кирилл
Тюмень
Феррари с Маклареном очень даже не чего, симпотяшки )))) синий саубер жесть....имхо
26
14
Ответить
    
Сообщений: 35
За Ferrari!
За Квята !
За Honda!!!
29
36
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 50
Эх Шумахера не хватает рядом с Феррари....
86
4
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3782
лучший
31
44
Ответить
 
БРАТСК
Сообщений: 134
Даа Шуми не хватает.
Будем балеть за Даню, теперь главное чтоб машина была норм и Даня не сплахова.
И конечно большая надежда McLaren Honda на возрождение крепкого союза.
36
7
Ответить
  
Тайшет
Сообщений: 267
Мерс молчит. Наверно новый супер-движок готовит)

Буду болеть за мак-ларен. Раньше у них самые быстрые болиды были. Может хонда возродит былое могущество мак-ларенов!
44
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3881
Skayner:
Мерс молчит. Наверно новый супер-движок готовит)
Буду болеть за мак-ларен. Раньше у них самые быстрые болиды были. Может хонда возродит былое могущество мак-ларенов!
мерсы уже показали
Только в России могут обматерить за то, что ездишь по правилам...
7
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2113
Ура! МакЛарен-Хонда снова в деле. Жаль Айртона уже не вернешь...
67
3
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Your-ON:
Эх Шумахера не хватает рядом с Феррари....
мде((
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
7
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Феррари и Фетель - вот будет гремучая смесь! За Феррари! :))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994
20
32
Ответить
 
рядом с Челябой
Сообщений: 6735
Kovagenn:
Феррари и Фетель - вот будет гремучая смесь! За Феррари! :))
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997
1
12
Ответить
 
рядом с Челябой
Сообщений: 6735
sub174:
в чем гремучесть? в неспособности скудерии запилить быстрое ведро, при неспособности Фитиля управлять болидом нового регламента?
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
29
12
Ответить
 
ХМАО
Сообщений: 137
Эхх, прокатиться бы, даже на холостых оборотах )))))
16
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 115
Риккардо и Квят порвут всех на Ред Булле с движком Рено Ф1, вторые будут Хемилтон с Росбергом на Мерседесе!!!!!!
12
32
Ответить
     
Сообщений: 113
Надеюсь в этом году негр сольет
Делай, что должен и будь что будет...
26
24
Ответить
Андрей
Комсомольск-на-Амуре
Носы нормальные сделали)
26
 
Ответить
 
Рубцовск
Сообщений: 129
Ну теперь Honda по максимуму возродилась в гоночной индустрии) NSX-->Civic Type-R-->F1. Молодцы, больше нечего сказать. Хотелось бы чтобы еще возродили Integra Type-R и будет полный комплект;)
Жизнь коротка, скорость необходима, чтобы достичь желаемого в ограниченное время.(с) Соичиро Хонда
61
8
Ответить
  
Сообщений: 333
Красные полоски на McLaren-Honda, для Алонсо будет как воспоминание о красном болиде... Главное что-бы на пит-стопе у своих механиков останавливался!))
30
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3782
кварц:
Красные полоски на McLaren-Honda, для Алонсо будет как воспоминание о красном болиде... Главное что-бы на пит-стопе у своих механиков останавливался!))
было было такое у шоколадного и у переса)))))

А вообще, росберг вперед!!
URrrrrr
7
10
Ответить
 
Томск
Сообщений: 5644
Ну поглядим,что Хонда построила.
Что вы вцепились в Квята?Он такой же русский,как Хем африканец.
Мой отзыв: Москвич 410 1960
20
21
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14319
Лучший Мерседес!
Фото уже есть, у этих опять - носы уродцы!
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
7
13
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
Вперед королевские гонки
7
1
Ответить
     
Сообщений: 2539
как то больше Gran Turismo вкатывает
3
29
Ответить
 
Сообщений: 5090
Кто внимательно читал, за кого Феттель???
за кого Хаммилтон??
Алонсо на Хонде, имхо наконец то им всем нос утрет...
Toyota Caldina GT-Four N-edition
7
9
Ответить
  
Сообщений: 12954
Носы как утиные клювы, особенно у феррари заметно.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
4
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 97
E.n.d.o.:
Ну теперь Honda по максимуму возродилась в гоночной индустрии) NSX-->Civic Type-R-->F1. Молодцы, больше нечего сказать. Хотелось бы чтобы еще возродили Integra Type-R и будет полный комплект;)
Еще Accord Euro-r не хватает
17
5
Ответить
     
Комсомольск нА
Сообщений: 3915
Kovagenn:
Феррари и Фетель - вот будет гремучая смесь! За Феррари! :))
Ну что-ж любители, хондо-макларенов и мерседесов.....посмотрим .. посмотрим... :)))) Слава нового Шумахера и ФЕРРАРИ возродится!!!!!!!!!! :)))
9
10
Ответить
    
Сообщений: 38701
За заубер и форс индию голоснул..)))

(феррари и макларен фтопку)))...
4
14
Ответить
 
Рубцовск
Сообщений: 129
allex42rus:
Еще Accord Euro-r не хватает
Полностью согласен. Но Аккорд утратил свою спортивность в 7м куозове и в итоге превратился в "камриподобное" существо. Евро-Р в 7м кузове просто красавцем был...
Жизнь коротка, скорость необходима, чтобы достичь желаемого в ограниченное время.(с) Соичиро Хонда
16
4
Ответить
  
Сообщений: 13
Не верьте тому, кто скажет что бросить курить за несколько дней невозможно. Сейчас есть очень особенная и реально работающая методика, которая поможет избавиться от такой вредной привычки за несколько дней, вот сама статья - http://j.mp/antismok На сайте есть ссылка на официальный магазин, там и заказывал, со скидкой
2
27
Ответить
    
Сообщений: 38701
alexnry:
Не верьте тому, кто скажет что бросить курить за несколько дней невозможно. Сейчас есть очень особенная и реально работающая методика, которая поможет избавиться от такой вредной привычки за несколько дней, вот сама статья - http://j.mp/antismok На сайте есть ссылка на официальный магазин, там и заказывал, со скидкой
Что имеешь с этого?!))
9
3
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1245
А "Марк" от команды "Тоета" где?
Мой отзыв: Opel Astra 2013
9
7
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
борн.:
как то больше Gran Turismo вкатывает
Зарод сена и скорость не совместимы...в F-1 все оптимально и для чего то нужно а не как всякие гранд туризмы и особенно гражданские машины с бессмысленными супердисигнами...
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
3
1
Ответить
     
Великая гондураша
Сообщений: 2144
На Хонду охота надеется но что то сомнения...
Чтоб побеждать надо быть таким как Соичиро Хонда а сейчас в компании не такие ребята...
Хонда 80-х и современная-почти ничего общего.значек один остался и все.
муслимы верят в невероятное а белые делают невозможное!
незванный гость хуже татарина.сало-тема!
5
9
Ответить
  
24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
Сообщений: 11630
Ну Фернандо, у тебя лучшая машина сезона по-любому! Не подведи!))
Макларен с мотором Хонда, и аэродинамикой от инженера Red Bull, всех порвут.
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007
7
7
Ответить
   
Голубые Дали
Сообщений: 19077
Aths yfxfkb ljkubq genm r pf,snsv nbnekfv? fkjypj e;t yt ,jtw? pfegth ,skrkbtynjv rkbtynjv b jcnfytncz?
















Феры начали долгий путь к очередному , макам унылый алонзохондо не поможет, а клиенты типа заупера оне и есть клиенты. Индуса ждёт сутьба марусь.
1
20
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 204
Лично мне по душе швейцарская команда. Пожалуй за них по болею в этом сезоне.
1
2
Ответить
    
Сообщений: 55
Kovagenn:
Ну что-ж любители, хондо-макларенов и мерседесов.....посмотрим .. посмотрим... :)))) Слава нового Шумахера и ФЕРРАРИ возродится!!!!!!!!!! :)))
Нового Шуми??? Это кто? Фитиль? Не смешите, он и в подметки Шумахеру не годится. Какой он четырехкратный, мы видели в прошлом году. Игрушку самовозную отобрали, так он чуть из формулы не свалил.
8
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 115
Конечно смешно читать некоторые комменты!)) Ребята ну вы такие фанаты Хонды прям рад за вас)) Но расстановка сил в Формула-1 в последние годы совсем иная, а в прошлом году с переходом на турбомоторы и вовсе все стало по другому. Есть очень хороший сайт по F-1, много аналитики от очень уважаемых людей из мира автоспорта. Кому интересно, пишите в личку.
4
1
Ответить
   
На семи холмах
Сообщений: 31299
интрига нарастает!
об установке феррари проскочила инфа, что силовая установка стала мощнее на 80 сил. с учетом того, что они проигрывали мерседес около 60, то агрегат должен быть достойным, другое дело, что и мерины на месте не будут стоять.
о моторах рено также есть инфа, что мотор серьезно доработан.
Хонда пока темная лошадка, их упорство по поводу возможностей доработки говорит о том, что они допускают некоторые просчеты, которые могут выявиться в ходе гонок, но могут и просто готовить себе задел на будущее. год форы позволил им, скорее всего. учесть недостатки конкурентов. так что ждем от них, если не чуда, то очень достойного агрегата.
внешний вид болидов стал более приемлемым, хотя мне всегда было наплевать на экстерьер, главное - что там в начинке!!! но все равно, приятно, когда болиды выглядят более эстетично, без "пылесосов" и "фаллоимитаторов") ))))))))))
Жизнь слишком коротка, чтобы ездить на скучных автомобилях!
Мой отзыв: Subaru Forester 2001
1
1
Ответить
     
Сообщений: 2884
хонда-мак если найдет такого гения подобно меркесу,то все будет достойно
1
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 474
Макларен кто его делал, уродство полное.
 
9
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3782
Red bull отметился
URrrrrr
3
2
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3782
И масса с боттасом
URrrrrr
4
 
Ответить
  
Уфа
Сообщений: 360
Низкий клиренс для российского этапа.
Кто к нам с мечем придет того мы набухаем!!!
4
5
Ответить
     
Сообщений: 2807
А что у заубера со спонсорами?
Везёт тому, кто везёт.
Посади дерево на http://www.maraquia.com/ru/
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2647
Parebric:
А что у заубера со спонсорами?
В порядке : "Банко де Бразил".
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
 
 
Ответить
  
Сообщений: 8
Не верьте тому, кто скажет что бросить курить за несколько дней невозможно. Сейчас есть очень особенная и реально работающая методика, которая поможет избавиться от такой вредной привычки за несколько дней, вот сама статья - http://j.mp/antismok На сайте есть ссылка на официальный магазин, там и заказывал, со скидкой 50 %. Реально, только на этот раз, действительно, получилось бросить навсегда
 
9
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
allex42rus:
Еще Accord Euro-r не хватает
s2000 нужна. аккорд - поповозка
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
1
2
Ответить
     
Сообщений: 2539
не густо коментов видно эескоюзиф в россии
1
 
Ответить
     
Южно-Сахалинск
Сообщений: 2354
E.n.d.o.:
Ну теперь Honda по максимуму возродилась в гоночной индустрии) NSX-->Civic Type-R-->F1. Молодцы, больше нечего сказать. Хотелось бы чтобы еще возродили Integra Type-R и будет полный комплект;)
Какой полный комплект без Аккордов TypeR и EuroR?
Accord SIR CF4 '97
Тояма Токанава - злейший враг Соичиро Хонда
2
2
Ответить
 
Сообщений: 229
спамеры и сюда добрались:) , а что касательно формулы то она умерла с переходом на турбохрень которую они назвали двигателем, 1.6+турбо???? что это? 80е?? бред...формула была одна V10 3L атмо + гениальный пилот Михаэль Шумахер этот тондем был не победим.
1
2
Ответить
 
Сообщений: 229
Сейчас же ни звука, ни зрелищности ни борьбы как таковой и не говорите что я не прав
 
4
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Рад, что Хонда возвращается в Ф1.
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
 
Ответить
Mad Max
Чита
Kovagenn:
Феррари и Фетель - вот будет гремучая смесь! За Феррари! :))
Феррари в прошлом году особых результатов не показал, а Феттель в сезоне 2014 года доказал, что без конкуретно способной машины, он мало что может.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 327
Передние спойлеры - просто произведение искусства и инженерной мысли!
 
 
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
Mad Max:
Феттель в сезоне 2014 года доказал, что без конкуретно способной машины, он мало что может.
Ни кто не может.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 229
Alex22rus:
Ни кто не может.
Да ладно? А как же поул Михаэля в 2012ом на Гран При Монако? Мерседес был на тот момент очень не конкурентно способен.
 
 
Ответить
nik
Урай
AMG petronas number one
1
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1304
Всё те же яйца, только вид в профиль. Отличаются только расцветкой и рекламой, в остальном одинаковы как шарики из одного подшипника.
 
 
Ответить