Австралийский Форд анонсировал последнюю мини-серию мощных седанов Falcon с 460-сильными моторами

Австралийский Форд анонсировал последнюю мини-серию мощных седанов Falcon с 460-сильными моторами

11 Февраля 2016 | 13874 просмотра
Вам нравятся эти автомобили?
1535 (94%)
98 (6%)

Австралийское подразделение Ford анонсировало последнюю лимитированную серию «масл-седанов» Falcon XR8. Вскоре местные производители полностью перейдут на импорт автомобилей с других рынков и мощные заднеприводные австралийские седаны уйдут в прошлое.

Отметим, что «прощание» с самобытным австралийским автопромом идет уже последние несколько лет, но покупатели на местном рынке от этого только выиграют. Мощные Форды и Холдены скоро действительно перестанут собирать, на этом фоне производители стараются проводить эти машины на покой мощными спецсериями.

Последний Falcon будет доступен в исполнениях XR6 и XR8, где цифра обозначает количество цилиндров. В первом случае речь идет о рядной четырехлитровой «шестерке» с турбокомпрессором, которая развивает 435 л.с. мощности и 576 Нм тяги. В режиме overboost эти показатели вырастут до 496 л.с. и 650 Нм на 10 секунд. Эту модификацию можно купить только с «автоматом».

В свою очередь, версия XR8 получит пятилитровый компрессорный V8 мощностью 462 л.с. и 575 Нм. (overboost — 536 л.с. и 650 Нм). Для V8 предусмотрена не только АКП, но и «механика».

Оба автомобиля отличаются от начальных версий (Falcon бывает даже с двухлитровым турбомотором) доработанной спортивной подвеской и тормозами с шестью поршнями спереди и четырьмя — сзади.

Всего будет выпущена серия из 550 машин XR6 и 850 XR8. Цена шестицилиндровой версии — 54 990 австралийских долларов, а за модификацию с V8 попросят 59 990 австралийских долларов (3,05 и 3,3 млн рублей соответственно по курсу на сегодняшний день).

 
 

Комментарии

станислав
Москва
Да, мощные атмосферники уходят в историю....
64
23
Ответить
3 миллиона по нашему курсу-это 1.5 по старому) отличное предложение по цене камри))
279
5
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11647
Компрессор, V8, задний привод, АКПП или меха - это и есть классика и настоящий авто. Не чета турбоастматикам с коробками из прессованного картона, тремя цилиндрами и тоненькой подвесочкой. Амеры и их колонии знают толк в авто
MCV30
260
23
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11647
Илья Сушков:
3 миллиона по нашему курсу-это 1.5 по старому) отличное предложение по цене камри))
Ага, или трехцилиндрового премиума
MCV30
64
9
Ответить
Samogon83
Хабаровск
Австралийцы во всем самобытны. Удивительные люди, замечательные инженеры. Не зря они сами себя называют "перевернутыми"
100
4
Ответить
Александр
Хабаровск
Время настоящих вещей уходит.
58
2
Ответить
FarEast©
Находка
Сильное авто за скромнын деньги!)
51
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 273
Хороши чертяки, жалко только!!;
21
1
Ответить
   
Ульяновск
Сообщений: 938
Илья Сушков:
3 миллиона по нашему курсу-это 1.5 по старому) отличное предложение по цене камри))
Да, такой аппарат по старому курсу считай халява, а если бы он ещё по этой цене в России продавался, да ещё и налог бы отменили, и бенз по 15 рублей, да по продажам бы тогда подобные авто Камри обошли как нефиг делать... Но да ладно, что-то я раскатал губу, эх мечты!)))
Мои отзывы: Citroen C4 2009, Opel Astra 2008
130
2
Ответить
  
Амурка
Сообщений: 404
Kel725:
Да, такой аппарат по старому курсу считай халява, а если бы он ещё по этой цене в России продавался, да ещё и налог бы отменили, и бенз по 15 рублей, да по продажам бы тогда подобные авто Камри обошли как нефиг делать... Но да ладно, что-то я раскатал губу, эх мечты!)))
И название страны тогда было бы не Россия! Ну нельзя так хорошо в нашей стране простому люду жить, а то как же каждодневная дойка? Дойку пропускать нельзя, а то народ испортится)))
113
2
Ответить
Drom.biz
Барнаул
шикарный аппарат!
27
 
Ответить
     
Якутск
Сообщений: 107
Илья Сушков:
3 миллиона по нашему курсу-это 1.5 по старому) отличное предложение по цене камри))
даже если так, проблема лишь в том, что камри переживут их)
ибо предыдущие фалконы почему-то не пользовались популярностью на вторичном рынке, не зря же австралийцы тянут также JDMщину к себе... А они покупали их, новыми и рассекали вдоль своего континента, вдоволь наигравшись (отжавши) продавали уже, может даже дешевле чем те же б/у камри) ну или просто можно на таком русскому люду убиться, ибо "какой русский не любит быструю езду")
LEXUS LX570 2008 LUXURY

HOMO HOMILIS LUPUS EST.
8
40
Ответить
Каройнер
Чита
Красивая машина!
17
 
Ответить
     
Якутск
Сообщений: 107
ну и надо учитывать, что пусть австралийцы любят её, однако продажи ползут стремительно вниз начиная с 2001 года..
LEXUS LX570 2008 LUXURY

HOMO HOMILIS LUPUS EST.
7
1
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 965
станислав:
Да, мощные атмосферники уходят в историю....
турбо и компрессор. читайте новость
19
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 872
Очень неплохо.
Dum vivimus vivamus.
7
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1250
"Безумный Макс" в исполнении Гибсона катался именно на доработанном "Форд Фэлкон" того поколения.
Мой отзыв: Opel Astra 2013
22
1
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 16581
Сия роскошь не для нашей страны...
А аппараты шикарные!
16
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11647
Kel725:
Да, такой аппарат по старому курсу считай халява, а если бы он ещё по этой цене в России продавался, да ещё и налог бы отменили, и бенз по 15 рублей, да по продажам бы тогда подобные авто Камри обошли как нефиг делать... Но да ладно, что-то я раскатал губу, эх мечты!)))
А гнилушки от европейцев вообще бы никто не взял
MCV30
19
18
Ответить
Денис
Петропавловск-Камчатский
Всегда нравились австралийские седаны.
Жаль, что таких больше не будет((
13
 
Ответить
Михаил
Абакан
У обоих моторов крутящий момент одинаковый. Смысл? Зачем замарачиваться, оставили бы один пятилитровый.
1
12
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
надо в Австралию валить!))))
42
1
Ответить
     
Сообщений: 628303
станислав:
Да, мощные атмосферники уходят в историю....
Все уходит в историю.
А она движется по спирали. Так что все ещё будет..
Движение - жизнь
10
5
Ответить
    
Сообщений: 1482
VladSO:
Все уходит в историю.
А она движется по спирали. Так что все ещё будет..
и конные упряжки будут и паровозы, да? все будет?
11
3
Ответить
    
Сообщений: 1482
не совсем понятно почему переход на внешние рынки означает уход от традиционных авто? что мешает производить те же форды но в какой нибудь бамбуковой республике, типо России, и отправлять в Австралию?
9
1
Ответить
     
На севере
Сообщений: 3868
Вот это был FORD. А то что сейчас выпускают. Все эти турбофокусы с 1.3. - это стыд и позор.
21
6
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1250
Михаил:
У обоих моторов крутящий момент одинаковый. Смысл? Зачем замарачиваться, оставили бы один пятилитровый.
Моментные кривые разные. Компрессор тянет с более низких оборотов, и не зависит от потока выхлопных газов, от чего страдает турбина. А турбине нужны обороты. Поэтому,V8 на компрессоре более эластичен и ровен по моменту.
25
 
Ответить
   
Melbourne, Victoria, Australia
Сообщений: 854
Constantine Pl:
не совсем понятно почему переход на внешние рынки означает уход от традиционных авто? что мешает производить те же форды но в какой нибудь бамбуковой республике, типо России, и отправлять в Австралию?
Спрос на V6/V8 Holden Commodore и Ford Falcon падает последние 10 лет поэтому нет смысла. В Австралии покупают все больше SUV и кстати SUV построенный на базе Falcon как раз неплох (Ford Territory) но то что он продается только в Австралии поставило и на нем крест
9
 
Ответить
Maxx_Charger
Владивосток
Илья Сушков:
3 миллиона по нашему курсу-это 1.5 по старому) отличное предложение по цене камри))
Когда вы уже забудете о старом курсе. Всё, не будет его уже никогда..
18
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11647
costa22:
Моментные кривые разные. Компрессор тянет с более низких оборотов, и не зависит от потока выхлопных газов, от чего страдает турбина. А турбине нужны обороты. Поэтому,V8 на компрессоре более эластичен и ровен по моменту.
Странно, но вот подруги твои- немцерочи, все время утверждают, что турба прям вот с самого самого низа дуть начинает, обеспечивая полку прям вот с нуля оборотов. Кому верить?
MCV30
4
14
Ответить
   
Сообщений: 853
станислав:
Да, мощные атмосферники уходят в историю....
....да нифига.... DeLorean возвращается, а тут атмо :)))
2
1
Ответить
   
Melbourne, Victoria, Australia
Сообщений: 854
Mikhail Dukharevski:
даже если так, проблема лишь в том, что камри переживут их)
ибо предыдущие фалконы почему-то не пользовались популярностью на вторичном рынке, не зря же австралийцы тянут также JDMщину к себе... А они покупали их, новыми и рассекали вдоль своего континента, вдоволь наигравшись (отжавши) продавали уже, может даже дешевле чем те же б/у камри) ну или просто можно на таком русскому люду убиться, ибо "какой русский не любит быструю езду")
Вообще-то в Австралии Camry которая тут же и производится стоит в два раза дешевле Falcon и Commodore. JDM тут есть но его тянут не фанаты какой-то абстрактной надежности а либо любители погонять (скайлайны и тп) либо микроавтобусы с кэмпервэнами либо редкие ценители. Одного Falcon в месяц продается нового больше чем всего импорта вместе взятого за год.
19
1
Ответить
     
Недоступно
Сообщений: 2204
Oleg64:
И название страны тогда было бы не Россия! Ну нельзя так хорошо в нашей стране простому люду жить, а то как же каждодневная дойка? Дойку пропускать нельзя, а то народ испортится)))
Не ту страну назвали Гондурасом
Говорят, что дракон распался на множество маленьких дракончиков, но их аппетит отнюдь не уменьшился.
14
1
Ответить
Роман
Благовещенск
меня удивляют эти 5% проголосовавших за *нет*, у вас напрочь отсутствует чувство прекрасного
16
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 5110
Alik 70:
Компрессор, V8, задний привод, АКПП или меха - это и есть классика и настоящий авто. Не чета турбоастматикам с коробками из прессованного картона, тремя цилиндрами и тоненькой подвесочкой. Амеры и их колонии знают толк в авто
Австралия - колония Америки? О_о! Что-то новое.
16
3
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Zhiza:
турбо и компрессор. читайте новость
Такой объем даже турбина не испортит))
8
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 823
bRUtality:
Такой объем даже турбина не испортит))
А с каких пор турбина объем портит?
4
3
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21702
Какой бедный у них словарный запас. Ракеты Фалкон называют, машины тоже Фалкон называют. Толи дело у нас: ракеты Ангара, Тюльпан, Гиацинт, Ураган. Машины- Веста, Гранта, Приора, Калина, Ока. Душа радуется.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
12
5
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
DE Bosh:
Какой бедный у них словарный запас. Ракеты Фалкон называют, машины тоже Фалкон называют. Толи дело у нас: ракеты Ангара, Тюльпан, Гиацинт, Ураган. Машины- Веста, Гранта, Приора, Калина, Ока. Душа радуется.
У нас Соколовых тоже много.)))
4
 
Ответить
     
DC
Сообщений: 2167
Alik 70:
Компрессор, V8, задний привод, АКПП или меха - это и есть классика и настоящий авто. Не чета турбоастматикам с коробками из прессованного картона, тремя цилиндрами и тоненькой подвесочкой. Амеры и их колонии знают толк в авто
егэ по географии на 5 баллов? )
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
8
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13708
Австралийское подразделение Ford анонсировало последнюю лимитированную серию «масл-седанов» Falcon XR8. Вскоре местные производители полностью перейдут на импорт автомобилей с других рынков и мощные заднеприводные австралийские седаны уйдут в прошлое. Читать полностью: https://news.drom.ru/Falcon-393... Если не ошибаюсь, на Дроме уже с десяток подобных статей за последние два года было, что Автралийское подразделение закрывается и выпускается последняя лимитированная серия......... в плюс - реально достойные машинки, если сравнивать с "гражданскими" выпусками. в минус - походу в Австралии уже не верят в закрытие и расценивают как маркетинговый ход, т.к. количество машинок в серии маленькое.
2
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
DE Bosh:
у нас: ракеты Ангара, Тюльпан, Гиацинт, Ураган
Сатана ещё.
DE Bosh:
Душа радуется.
"Рузьке мир", скрепы, да?
Мой отзыв: Honda Avancier 1999
8
4
Ответить
    
Реутов
Сообщений: 1271
мощща! )))
 
 
Ответить
Alik 70:
Ага, или трехцилиндрового премиума
Намек на БМВ? Ну так возьми 740 или 340. Или 550.
2
2
Ответить
Николай Девленко:
Намек на БМВ? Ну так возьми 740 или 340. Или 550.
Немцы не заменяют большие моторы маленькими. Немцы делают выбор шире.
3
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Siberian84:
Австралия - колония Америки? О_о! Что-то новое.
все страны НАТО, это колонии Штатов, так как Штаты управляют этими странами, а кто не в НАТО, то чуток пытаются отбрыкиваться, но плохо выходит. Скоро все страны мира будут колониями Штатов, это вопрос времени.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
8
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1462
А налог и расход(
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112
 
2
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2744
Федоров угостил?
1
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14342
коммунист:
все страны НАТО, это колонии Штатов, так как Штаты управляют этими странами, а кто не в НАТО, то чуток пытаются отбрыкиваться, но плохо выходит. Скоро все страны мира будут колониями Штатов, это вопрос времени.
А вот х@%а им, не португалию!!
1
2
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
станислав:
Да, мощные атмосферники уходят в историю....
да фигово(((
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
  
улан удэ
Сообщений: 362
ФОРД рулит !!!
1
1
Ответить
Михалыч
однако в Австралии не слышали про даунсайзинг
1
 
Ответить
     
Сообщений: 73
Пойду покурю, на птичек полюбуюсь...
 
 
Ответить
     
Сообщений: 73
Doberman_29:
Вот это был FORD. А то что сейчас выпускают. Все эти турбофокусы с 1.3. - это стыд и позор.
Неминуемое будущее...
4
 
Ответить
Mtk
    
Сообщений: 1043
Австралийцы делают клевые машины! Взять хотя бы этот Форд, Holden Ute, тюнинговая контора HSV,..
1
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11647
Николай Девленко:
Намек на БМВ? Ну так возьми 740 или 340. Или 550.
Зачем? В сервисах время и деньги терять? Для чего? Перед школотой понтить? Машина нужна для безотказной комфортной доставки из А в Б, в любых метеоусловиях. Для прожигов есть спортбайк.
А если бы и выбирал авто для отжигания, то что то типа Челленджер СРТ8. Честный, атмо, надежный. А на повседневку - LX
MCV30
4
 
Ответить