Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Французские власти и китайцы из Dongfeng выкупят треть акций Peugeot Citroen

Французские власти и китайцы из Dongfeng выкупят треть акций Peugeot Citroen

21 Января 2014 | 3432 просмотра

Совет директоров PSA Peugeot Citroen утвердил план по выпуску и продаже новых акций компании властям Франции и китайскому автопроизводителю Dongfeng, пишет издание Automotive News Europe.

С помощью реализации новых акций французская фирма рассчитывает выполнить план по увеличению капитала компании на 3 млрд евро. По итогам сделки пакет из 14% акций PSA Peugeot Citroen достанется каждой из трех сторон-участниц — французским властям, компании Dongfeng и семье Пежо.

О возможном проведении данной сделки стало известно в сентябре 2013 года, но ее детали до сих пор оставались в секрете.

Правительство Франции и китайский автопроизводитель заплатят по 750 млн евро за полагающиеся им пакеты акций. Обладающей четвертью всех акций Peugeot Citroen семье Пежо придется доплатить по итогам сделки около 100 млн евро, чтобы их доля ценных бумаг компании не опустилась ниже 14% с учетом выпуска новых акций.

Впоследствии PSA Peugeot Citroen выпустит дополнительные акции общей стоимостью около 1,4 млрд евро. Они будут распределены между текущими владельцами ценных бумаг компании.

Средства необходимы французскому автопроизводителю для того, чтобы остаться конкурентоспособным в среднесрочной перспективе. По предварительным оценкам, PSA Peugeot Citroen потерял в 2013 году 1,5 млн евро. Продажи компании во всем мире снизились по итогам минувшего года на 4,9%.

PSA Peugeot Citroen и Dongfeng с 1992 года связывают партнерские отношения. Компании располагают тремя заводами в Китае и выпускают автомобили для местного рынка.

Комментарии

  
Новосибирск
Сообщений: 8284
Нормально они так пилят акции, не одну лягушку видимо съели
Грузоперевозки Казахстан-Россия (Сибирский ФО)----Россия-Казахстан Свой автопарк.
Мой отзыв: Toyota Venza 2012
27
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
Вот наконец и хозяева у ВАЗа проявляться начинают, пусть пока и аффилированные!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
8
32
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1346
Глобализация, объединение, укрупнение, самому по-себе сейчас тяжеловато выжить.
9
 
Ответить
   
Сообщений: 892
Потеряем ПЫЖА)))
Мой отзыв: Nissan Bluebird 1998
6
12
Ответить
  
Сообщений: 318
К. В. Н.:
Вот наконец и хозяева у ВАЗа проявляться начинают, пусть пока и аффилированные!
А Вы не путаете пежо-ситроен с рено-ниссан?
40
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
trey1:
А Вы не путаете пежо-ситроен с рено-ниссан?
а ему всё равно: пежо, рено... лишь бы какую-нибудь гадость про Жигули написать.
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
42
4
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
че творят а
GET BIG OR DIE.
6
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
Pr. WolanD:
а ему всё равно: пежо, рено... лишь бы какую-нибудь гадость про Жигули написать.
А вот сейчас уже серьезно - попрошу хотя бы один пост, в котором я про ВАЗ и Жигули писал гадости! Или так, для "красного словца" вырвалось?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
4
20
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
ссс777:
Потеряем ПЫЖА)))
точно
2
4
Ответить
    
Сообщений: 1378
ну, 14% это не 50 и одна акция, так что не все еще потеряно.
3
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Иглик:
Нормально они так пилят акции, не одну лягушку видимо съели
хахаххаххах)))) чувак с юмором))
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
7
2
Ответить
Умные государства покупают автопромы, а глупые продают...))
6
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
кетайцы всё скупают
10
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14944
К. В. Н.:
А вот сейчас уже серьезно - попрошу хотя бы один пост, в котором я про ВАЗ и Жигули писал гадости! Или так, для "красного словца" вырвалось?
Надо вообще к барьеру пригласить)))
2
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Заядлый ПРАВОрульщик:
Умные государства покупают автопромы, а глупые продают...))
Япония поди не очень умная, раз не покупает. А так то вот явный пример поддержки отечественного производителя. Правительство Франции вложилось бюджетными деньгами в свой автопром, тут правительство получается умное. Если наше вкладывается, то оно не очень умное.
11
2
Ответить
  
Ижевск
Сообщений: 491
вот в место того что бы в ТАЗ 270 льярдов вливать в пустую - могли бы весь PSA выкупить - у них хоть какая то вероятность выйти в плюс
8
5
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2000
К. В. Н.:
Вот наконец и хозяева у ВАЗа проявляться начинают, пусть пока и аффилированные!
Лишь бы ляпнуть, а думать потом!
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
9
2
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
A-lexxSLR:
Лишь бы ляпнуть, а думать потом!
Самокритично Вы как-то!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
2
10
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1897
вот китайцы...
 
 
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
gunn40:
Надо вообще к барьеру пригласить)))
Не пойдет - здесь на ДРОМе принято сливаться, а не отвечать на конкретные вопросы!
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
5
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67668
Для барьеров есть "Майдан" Хох-й! А мы тута обсудим,насущные ,для нас проблемы "Пэжо-Ситроён"!
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Китайцы терпеливо и неумолимо движутся вперёд, скупая готовые производства и центры разработки технологий. Думается, PSA не последнее их приобретение. Слабым остаётся только наблюдать.
5
 
Ответить
    
Нижневартовск
Сообщений: 1111
китаезы потихоньку завоевывают мир... я про мир в целом а не только про автопром
2
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1083
iStalker:
вот в место того что бы в ТАЗ 270 льярдов вливать в пустую - могли бы весь PSA выкупить - у них хоть какая то вероятность выйти в плюс
А кто вливает в АвтоВАЗ такие деньги?Где Вы это прочитали? И не надо кидаться ссылками на тему про "субсидии в поддержку отечественного автопрома". Потому что я читать дальше заголовка умею, причем довольно-таки неплохо, и понимаю о чем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идет речь. Мне интересно, где Вы прочитали что только Авто ВАЗ получит эти деньги.
3
 
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2000
К. В. Н.:
Самокритично Вы как-то!
Ваши минусы красноречивее Ваших выражений!
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
4
1
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 129146
A-lexxSLR:
Ваши минусы красноречивее Ваших выражений!
Ну, еще за двойки, как в школе речь заведите! Вы всерьез реагируете на эти минусы?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
1
2
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2000
К. В. Н.:
Ну, еще за двойки, как в школе речь заведите! Вы всерьез реагируете на эти минусы?
Не я - люди, читающие комментарии и оценивающие их.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
3
1
Ответить
     
Тайшет
Сообщений: 2161
Ставим крестик на пыже...Х
Пока сердца для чести живы, мой Друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!...А.С. Пушкин
 
1
Ответить
 
Сообщений: 168
К. В. Н.:
Вот наконец и хозяева у ВАЗа проявляться начинают, пусть пока и аффилированные!
trey1:
А Вы не путаете пежо-ситроен с рено-ниссан?
2КВН - хватит демагогии, вот по этим постам ответь нам)
Мой отзыв: Toyota Prius 2007
2
 
Ответить