Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
«АвтоВАЗ» начал выпускать Весту CNG — едет на бензине и сжатом газе

«АвтоВАЗ» начал выпускать Весту CNG — едет на бензине и сжатом газе

07 Июня 2017 | 29156 просмотров
У вас поблизости есть заправка с метаном?
1378 (31%)
1645 (37%)
597 (13%)
830 (18%)

Стартовало производство битопливной версии Lada Vesta с газобаллонной установкой. Такой автомобиль сможет передвигаться как на бензине, так и газе.

Полностью заправленная Веста способна проехать более 1000 километров. Когда газ в баллонах закончится, то двигатель начнет работать на бензине. Сделать это можно и добровольно при помощи специального переключателя.

Примечательно, что в данном случае речь идет не о распространенном пропан-бутане, а о метане — сжатом природном газе. «Газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен», — сообщил автопроизводитель.

Метан, по заявлению «АвтоВАЗа», безопасный, экологичный и недорогой, а его использование должно увеличить ресурс мотора. В случае утечки газ эффективно рассеивается и обеспечивает пожарную безопасность.

В конструкции топливной установки использован металлокомпозитный газовый баллон со встроенным предохранителем и скоростным клапаном — эти элементы должны исключить возможность разрыва баллона и выход газа при повреждении магистрали.

Баллон рассчитан на 90 литров (18 кубометров газа) и расположен в багажнике позади спинки заднего дивана. Отмечается, что 480-литровый багажник Весты позволил минимизировать потери свободного места от установки ГБО.
 
 

 

Lada Vesta CNG
Lada Vesta CNG
 
Lada Vesta CNG
Lada Vesta CNG
 
Lada Vesta CNG
Lada Vesta CNG
 
Lada Vesta CNG
Lada Vesta CNG
 

Комментарии

Филимон
Барнаул
кстати первый
48
375
Ответить
Сергей
Юрга
Молодцы хотят сильно подвинуть установщиков и производителей газового оборудования
316
32
Ответить
8814128
Так-то конечно интересно и, может даже невзрывоопасно, но как-то для меня это все равно езда на пороховой бочке... Есть какое-то недоверие и все тут...
218
307
Ответить
кстати в европе логаны есть с ГБО, если бы у нас продавали то взял бы с ним вместо своего бензинового. заводской газ это намного лучше колхозного
369
19
Ответить
Урюпинск
В такси пойдет ,но себе бы не взял ни в коем случае , плюс весты в том , что можно негабарит возить , доски 3м влезают запросто , а тут считай ограничиваешься только 140 см по диагонали багажника..(проверял , ровно 140 см влазит)
А так, лучше бы запаску сделали плоскую , внизу места то дафига..
135
31
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 7144
Как у марк 2 будет, внешне багажник большой, а открываешь он маленький из-за топливного бака
У меня есть мечта - иметь мечту!

Не двигайся! У меня есть пистолет. Не здесь, но есть!
160
10
Ответить
8697696
Тюменцево
Спорный вопрос по поводу увеличения ресурса мотора на газу...
62
251
Ответить
   
Сообщений: 802
Про универсальный багажник и перевозку длинномеров можно забыть, нафиг надо
77
20
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Нда. А всех, у кого было поставленное ГБО, пытаются заставить поснимать... А вот около работы была газовая заправка - так закрыли и разобрали по кирпичикам. Не поздновато они схватились за газ-то?
Tundra CrewMax 2010
55
51
Ответить
Alf
Казань
Когда концепт показывали Весты, там два баллона на месте запаски были, багажник не страдал. А так я и на стороне поставить смогу, дешевле в два раза.
76
23
Ответить
7520250
а чего... норм вариант...
своего покупателя всяко найдет...
83
12
Ответить
Плохо сделали
61
54
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 366
MarkHoppus
Про универсальный багажник и перевозку длинномеров можно забыть, нафиг надо
На сэкономленные деньги с одной заправки можно нанять Газель и не гадить негабаритами в багажнике. 18 кубов метана по пробегу равны 23 литрам бензина, по стоимости- газ:18 кубов х 12,5 руб/куб (средняя цена по РФ) = 225 рублей, бензин 23 литра х 35 рублей/литр = 805 рублей.
На разницу грузчик Вам весь груз еще и домой занесет.
452
25
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Интересно, что помешало поставить стеклопластиковый балон?
20
87
Ответить
     
Сообщений: 3498
тот редкий случай когда от ваза хорошая новость
306
19
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
А так, отлично, в Европах будет пользоваться спросом, если довезут.
76
5
Ответить
ООО "НИППОН-ТРЭЙД"
Владивосток
Кроме Весты ,есть другие новости?
32
89
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Ну а чего - молодцы!
Многие ставят газ, ток правда на большие жрущие авто или в такси..
51
9
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Александр Чичканаков
В такси пойдет ,но себе бы не взял ни в коем случае , плюс весты в том , что можно негабарит возить , доски 3м влезают запросто , а тут считай ограничиваешься только 140 см по диагонали багажника..(проверял , ровно 140 см влазит)
А так, лучше бы запаску сделали плоскую , внизу места то дафига..
Доски возить это газель покупать надо.
21154
76
18
Ответить
    
Владивосток - Воронеж
Сообщений: 63
В принципе тема отличная, за исключением что на метане заправок в сотни раз меньше. Воронеж, больше 1млн. население, 2 метановых заправки, пробан-бутан в каждом районе города штук по 10. Но новый муниципальный транспорт тоже на метане, думается потихоньку будут лоббировать это топливо и пропан-бутан отойдёт.
Йа Ихтиандр! Мне дали воду! Дайте мне мыло, шампунь и свободу!!!!
170
5
Ответить
Михаил
Омск
Richterz
Интересно, что помешало поставить стеклопластиковый балон?
Металлоклмпозит
44
2
Ответить
Крыша мира
Минусинск
Пороховая бочка...
27
138
Ответить
     
Москва
Сообщений: 119
Мечта таксистов :)
138
2
Ответить
 
Жигулевск
Сообщений: 238
Метановых заправок раз-два и обчелся на всю страну. На пропане все таксисты ездят, чет не взрываются пачками. Пропановый бак можно вместо запаски поставить, а это какой-то бегемот в багажнике. Нафиг надо.
64
42
Ответить
урал
Тюмень
хрена, бак какой огромный
15
13
Ответить
    
Сообщений: 1740
АвтоВАЗ продолжает радовать, не зря продажи в последние месяцы стали расти, всё как Бу обещал. Давно пора было битопливный вариант запускать, потом и универсал такой же сделать, в т.ч. кросс-версию - продажи потолок пробьют (метанозаправки, правда, ещё размножить надо).
113
11
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Alf
Когда концепт показывали Весты, там два баллона на месте запаски были, багажник не страдал. А так я и на стороне поставить смогу, дешевле в два раза.
Дешевле в два раза - это пропановое оборудование. Метановое, как в Весте, дорогое. И в основном из-за балона.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
81
2
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Где универсал????
60
9
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
А дизельную Весту мы когда-нибудь увидем?
61
58
Ответить
    
Сообщений: 1078
Сергей
Молодцы хотят сильно подвинуть установщиков и производителей газового оборудования
Установщики ставят пропан-бутановое ГБО.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2018
43
5
Ответить
рп. Ванино (Ванинский район)
Жигули на газе... Охренеть... Неа я пас...
31
151
Ответить
    
Сообщений: 1078
Д Д
Жигули на газе... Охренеть... Неа я пас...
Пфффф... полстраны ездит на Газелях газовых - ничё. А уж вазовские машинки на три порядка надёжнее.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
131
20
Ответить
    
Сообщений: 1078
ПАЛАСИО
А дизельную Весту мы когда-нибудь увидем?
нет.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
47
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
ПАЛАСИО
Где универсал????
Рисуют..
29
8
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
ПАЛАСИО
А дизельную Весту мы когда-нибудь увидем?
Если только на экспорт, у Рено-Ниссан же есть дизеля..
18
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Д Д
Жигули на газе... Охренеть... Неа я пас...
В далеком 97г катал ВАЗ 21063 на газе от Ловато, за 10 лет и 200 тыщ км ничего с ним не произошло..
Кстати жигуль до сих пор бегает, видел его..
79
7
Ответить
    
24 ru
Сообщений: 1068
В моих краях метановые заправки отсутствуют.
35
4
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
урал
хрена, бак какой огромный
Да и отлично встал бак то..
Я в 6ку тоже также его толкал, ток у меня на 60л был, а тут больше..
14
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
У меня только 1 вопрос: ЗАЧЕМ???
Ну, допустим, на палке Вестовский двигатель 1.8 обладает неким запасом мощности т.е. при переходе на газ владелец не получит "экономичный педальный танк". ОК.

Но по экономике то??? Насколько эта машина дороже? Какой срок окупаемости (в 1000км)???
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
17
104
Ответить
Александр Минин
Молодцы, ещё кредит процентов 3-4 сделали бы. У хёндая уже 7.1%. Вся Европа на газу не жалуются. И у нас хорошо будет. Метановых заправок мало? Давайте ребята действуйте помогайте в развитии инфраструктуры и богатейте!
81
8
Ответить
funtic
Пятигорск
у меня тоже ГБО, периодически надо обязательно выпускные стаканчики менять в меньшую сторону(зазор в ноль падает)
8
7
Ответить
Игорь
Краснодар
С чего это вдруг пропан-бутан устаревшим стал? Уже 5 поколение оборудования есть.
29
11
Ответить
Москва
"Цена, сестраа, ценааа!"
42
3
Ответить
    
Сообщений: 1078
Александр Минин
Молодцы, ещё кредит процентов 3-4 сделали бы. У хёндая уже 7.1%. Вся Европа на газу не жалуются. И у нас хорошо будет. Метановых заправок мало? Давайте ребята действуйте помогайте в развитии инфраструктуры и богатейте!
Процент по кредиту не от завода зависит, а от политики партии-правительства.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
27
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 611
Alt690
На сэкономленные деньги с одной заправки можно нанять Газель и не гадить негабаритами в багажнике. 18 кубов метана по пробегу равны 23 литрам бензина, по стоимости- газ:18 кубов х 12,5 руб/куб (средняя...
Лыжи тоже Газелью возить?
35
32
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
@lex@nder
У меня только 1 вопрос: ЗАЧЕМ???
Ну, допустим, на палке Вестовский двигатель 1.8 обладает неким запасом мощности т.е. при переходе на газ владелец не получит "экономичный педальный танк". ОК.

Но по экономике то??? Насколько эта машина дороже? Какой срок окупаемости (в 1000км)???
Отвечаю на свой вопрос )) по итогам быстрого обзора.
Средняя цена комплекта 35.000руб + доп. мульки. Возьмем 40.000руб.

Экономия в случае с Киа Рио в городе - примерно 1000руб с 1 заправки при условии, что до этого машина ездила на 95 и заправлялась на Шелле. Плюс это без учета того, что в газовую машину бензин подливать все же нужно.

При таком раскладе получается срок окупаемости в 20.000км т.е. для таксиста это золотой теленок, а для простого юзера - 2 года езды, чтобы окупить капексы и за следующие 3 год (предположим что машина используется 5 лет) экономия будет еще 55.000руб уже "живыми деньгами". Т.о. 11000 руб в год.. при том, что придется за 25000 руб купить бокс на крышу, чтобы компенсировать потерю места в багажнике.

Полагаю, что на заводской Весте вся эта балдеха будет добавлять к машине не 40, а все 60-80тыр т.о. выгодно это будет только таксистам. А таксисты, слава богу, достаточно ленивые и неглупые и Весту обходят стороной, покупая Логан и Солярис )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
20
94
Ответить
   
екатеринбург
Сообщений: 556
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький на них, чтобы был пробег нормальный, нужно всю машину обвешать баллонами. Раньше ставили метан из-за его дешевизны, сейчас метан даже дороже пропана. Пропановых заправок много, соответственно конкуренция и падение цен, я заправляюсь пропаном по 11-26 руб, метан у нас 13 руб. Или у нас Автоваз легких путей не ищет, ставит то, что нафик ни кому не нужно.
Ниссан Эльгранд HWS, 4wd, 2 тв, ГБО, есть все, круизный лайнер
34
50
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
«Газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен», — сообщил автопроизводитель.
А кто заставляет устанавливать установки устаревшего типа? Начиная с 4-го поколения их уже не назвать устаревшими, да и мультиклапан решает множество проблем... Ну и заправок пропановых чуть не больше чем бензиновых... А вот метановых раз-два и обчелся, накой такая машина нужна, когда заправлять негде? Только если в таксопарк какой с приобретением вместе с партией машин своего метанового компрессора, благо они есть в продаже, хоть и стоят неприлично дорого.
24
1
Ответить
    
Сообщений: 1078
@lex@nder
Отвечаю на свой вопрос )) по итогам быстрого обзора. Средняя цена комплекта 35.000руб + доп. мульки. Возьмем 40.000руб. Экономия в случае с Киа Рио в городе - примерно 1000руб с 1 заправки при условии,...
Если простой юзер за год проезжает 10 тысяч км, то нафига ему машина вообще? да ещё с газом.
Такси его всё.
Нормальный пробег для простого юзера - 30-40 ткм в год.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
50
101
Ответить
Екатеринбург
Александр Минин
Молодцы, ещё кредит процентов 3-4 сделали бы. У хёндая уже 7.1%. Вся Европа на газу не жалуются. И у нас хорошо будет. Метановых заправок мало? Давайте ребята действуйте помогайте в развитии инфраструктуры и богатейте!
7,1% не может быть кредит
36
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
PS примечательно, что оборудование BRC, у них же есть и пропановое прекраснейшее оборудование. У меня стояло и на грантах обеих и на 10-ке и на ГАЗели и везде только радовало.
18
2
Ответить
Alf
Казань
Togliatti
Дешевле в два раза - это пропановое оборудование. Метановое, как в Весте, дорогое. И в основном из-за балона.
Неа. Ещё не озвучили цену чтобы утверждать, но не ожидаю от АвтоВАЗа что будет доплата меньше чем 120-150. Так как на работе часто закупают метановые авто, и наценка у ГАЗа за метан 200-300к, у КАМАЗа 300-500, всех перещеголял УАЗ, буханки под мульт метановые.
Самому поставить это 30к редкутор, мозги и форсунки + по 30-40к за каждый баллон, в зависимости от их количества.
14
5
Ответить
   
Сообщений: 802
Alt690
На сэкономленные деньги с одной заправки можно нанять Газель и не гадить негабаритами в багажнике. 18 кубов метана по пробегу равны 23 литрам бензина, по стоимости- газ:18 кубов х 12,5 руб/куб (средняя...
Это ты щас такой считовод, а в бытухе никто такой фигней не будет заниматься, типа ага, а вот я бы ездил если на бензе, то я сэкономил 100500 рублей, так что я могу смело их потратить, чтобы перевезти две доски на газель, а еще на сдачу они мне их сразу и прибьют куда надо. У меня машина не только ***у возить, а в банажника можно хлеб раскидывать как стерильно, бывает нужно в деревню съездить, взять косу, еще какой инструмент, тоже газель нанимать?
17
20
Ответить
Ruslan Khusainov
@lex@nder
Отвечаю на свой вопрос )) по итогам быстрого обзора. Средняя цена комплекта 35.000руб + доп. мульки. Возьмем 40.000руб. Экономия в случае с Киа Рио в городе - примерно 1000руб с 1 заправки при условии,...
Насчет таксистов: "«АВТОВАЗ» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключил соглашение о сотрудничестве с «Яндекс.Такси» и Uber... По условиям договора, операторы такси начнут использовать автомобили LADA. Речь, в частности, идёт о моделях LADA X-Ray и LADA Vesta... Предполагается, что благодаря соглашению с «Яндекс.Такси» и Uber автопроизводитель сможет увеличить число своих машин, прежде всего газомоторных моделей, в системах агрегаторов такси." Новость от 5-го июня сего года.
49
2
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Ruslan Khusainov
Насчет таксистов: "«АВТОВАЗ» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключил соглашение о сотрудничестве с «Яндекс.Такси» и Uber... По условиям договора, операторы такси начнут...
Ну отлично же..
34
3
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 275
На Новосибирск - 3 (три) заправки с метаном. Ни одна мне не по пути, все далеко. Пока смысла такого дубль-топлива в Весте отсутствует для большей части жителей Новосибирска.
А так затея хорошая. Ещё бы стоимость такой Весты узнать.
30
3
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
-=Demiurg=-
На Новосибирск - 3 (три) заправки с метаном. Ни одна мне не по пути, все далеко. Пока смысла такого дубль-топлива в Весте отсутствует для большей части жителей Новосибирска.
А так затея хорошая. Ещё бы стоимость такой Весты узнать.
А чего - на заправку чуть от маршрута жена не отпускает?
35
7
Ответить
главное чтоб шильдики яркие сделали....объезжать стороной будут
9
38
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Даниил Цуканов
главное чтоб шильдики яркие сделали....объезжать стороной будут
Много газелей объехал стороной?
53
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 273
Сам всегда боялся, что ГБО взорвется, пока не увидел ситуацию во дворе:
подожгли автомобиль, выгорело все. Выжил только балон ГБО
100
7
Ответить
  
Киров
Сообщений: 324
Датчик газа просто рандомно всверлен в панель? "Отличная" установка заводом
18
4
Ответить
дмитрий иванов
На Красноярский край нет ни одной заправки, в других регионах ситуация не намного лучше, думаю продажи кончатся не успев начаться
18
16
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
да метан лучше смеси пропан-бутан, где качество гуляет и стоимость его выше. Вот только заправок заправляющих метан в разы меньше.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
33
 
Ответить
ск Виталий
Омск
У меня на Весте после обкатки .
2,0 т.км поставил газ пропан/бутан. 4-е. Поколение .
40 тыс накатал. Работаю в такси .
Расход город 10 ~12
Нормальный газ 10 литров.
Булыженый то 12 .

До Весты на гранте 140 тыс с мелочью проехал на газе все нормально.

Преемистость практически не чувствуется разницы.
Бенз лью 98 нормальный .
На весте такая фишка если едеш спокойно то мотор по программе эконома работает ( на гранте. 126 мотор был 98 л.с. так же 16 клапанов. )
Токого не было .
Если начинаеш наваливать машина начинает прям хорошо подрывать.

Но по хорошему на Весту надо 1,8 с ним думаю выйдет экономичнее.
Двигатель Евро 5 задушен .

Самый прикол в Омске со своим нефтезаводом. НЕТ НИ ОДНОЙ Метановой заправки.
+ по трассе в тотже Новосибирск много раз ездил пропаном по трассе не проблема заправится.
21
1
Ответить
  
Сообщений: 14490
Карта метровых заправок http://www.gazstation.net/cng Если я куплю такую Весту в Хабаровске, то газом я ее заправлять буду в Якутске )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
34
5
Ответить
S-driver
АвтоВАЗ продолжает радовать, не зря продажи в последние месяцы стали расти, всё как Бу обещал. Давно пора было битопливный вариант запускать, потом и универсал такой же сделать, в т.ч. кросс-версию - продажи потолок пробьют (метанозаправки, правда, ещё размножить надо).
А теперь включи мозги и представь себе универсал у которого позади сидений будет такая бандура стоять... ;) Кому нужен такой пепелац в который ничего не погрузить??? ;)
22
15
Ответить
Alf
Казань
У метана есть возможность заправляться из бытовой сети. Но у нас незаконно к сожалению
15
6
Ответить
  
Сообщений: 14490
Метановых, блин...
Toyota Carina GT
3
4
Ответить
lis@ndrew
«Газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен», — сообщил автопроизводитель.А кто заставляет устанавливать установки устаревшего типа? Начиная...
Так несколько раньше и пробегала инфа, что первые партии под конкретный заказ. В такси, по-моему в Самарской обл.

Частники хоть и бьют себя пяткой в грудь, мол дай им газовую, но покупать не будут, ибо дороже, и пробеги у большинства окупить не позволяют.
10
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Ценник?
Или рентабельнее установить в гаражах у мастеров?

Если уж делали на заводе - бензобак могли бы под сиденья убрать (как в Фите, баллон в нише запаске и оставить возможность в салон забраться или ладе сидения в ровный пол сложить.
8
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
8814128
Так-то конечно интересно и, может даже невзрывоопасно, но как-то для меня это все равно езда на пороховой бочке... Есть какое-то недоверие и все тут...
Как вы со своими надумаными фобиями на ДОП выезжаете или даже пешком переходите?
20
3
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5844
Машину на газу сделали, когда газ сделают???
23
2
Ответить
ск Виталий
Омск
На днях смотрел выхлопную. Трубу не нагара не налета нет просто чистая .
Машина на газе когда работает вообще не чем не пахнет .

Балон тороидальный под запуску у меня уже на 3 машину переехал .42 литра.
Все остальное новое поставил.
На круг с установкой ~17/18 тыс встало .

Весту на газ переводить вообще хорошо двигатель на гидро компенсаторах .
Но двигатель не любит жидкие масла.
В гранту лил лигви моли лето 10w50 .
В Весту лью Гаспром Премиум L 10W40 вязкость хорошая на горячию не промахивается .
В гранте пробовал Лукойл /ТНК/Роснефть вязкость на горячию не держат!
Масло стоет как вода жидким и двигатель прям ощутимо шумно начинает работать.
6
10
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 238
Эльграндовод
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький...
Машина хорошая только вот во всей области НИ ОДНОЙ метановой заправки

пропан у нас 21-75 стоит(
13
1
Ответить
дмитрий иванов
На Красноярский край нет ни одной заправки, в других регионах ситуация не намного лучше, думаю продажи кончатся не успев начаться
Не на много, но лучше.
Покупать на первых порах будут таксисты (не красноярские), по заказу, и получат от этого выгоду.
С газовыми заправками, в перспективе могут быть улучшения, т.к. установка по сжижению от "Криогенмаша", это пара контейнеров подключенных к газопроводу.

Всему свое время. Автомобили вытеснили лошадь не сразу после изобретения автомобиля, но все же вытеснили. Хотя бесплатной травы для лошади валом, а за дорогим бензином надо на заправку ехать.
24
2
Ответить
  
Сообщений: 11802
Электричество.Э-ле-кт-ри-че-ст во!
Юра прости нас,мы всё пpocpaли.
19
30
Ответить
  
Сообщений: 387
Вместо того, чтобы просто выпускать качественные авто, на бензине, АЗС с которым есть в любом регионе страны, они госсубсидии всякий никому не нужный блевонтин тратят, а потом орут о сотнях миллионов убытков по итогам года.
12
46
Ответить
ск Виталий
Омск
ск Виталий
На днях смотрел выхлопную. Трубу не нагара не налета нет просто чистая . Машина на газе когда работает вообще не чем не пахнет . Балон тороидальный под запуску у меня уже на 3 машину переехал .42...
На горячию на гапромовском вязкость не просаживается.
Долбаный помощник в смартфона только и успевает всякие кракозябры вставлять.
7
2
Ответить
     
Сообщений: 628301
Филимон
кстати первый
Кстати, нет)
Движение - жизнь
1
5
Ответить
     
Сообщений: 628301
Сергей
Молодцы хотят сильно подвинуть установщиков и производителей газового оборудования
Хорошая новость. Меняется что-то и на Вазе
Движение - жизнь
10
2
Ответить
Seth Goldberg
заправки подтянутся, был бы спрос.
23
2
Ответить
     
Сообщений: 628301
Александр Чичканаков
В такси пойдет ,но себе бы не взял ни в коем случае , плюс весты в том , что можно негабарит возить , доски 3м влезают запросто , а тут считай ограничиваешься только 140 см по диагонали багажника..(проверял , ровно 140 см влазит)
А так, лучше бы запаску сделали плоскую , внизу места то дафига..
Чтобы что-то возить другой авто надо присматривать
Движение - жизнь
7
4
Ответить
     
Сообщений: 628301
8697696
Спорный вопрос по поводу увеличения ресурса мотора на газу...
Обоснуйте
Движение - жизнь
6
5
Ответить
     
Сообщений: 628301
S-driver
АвтоВАЗ продолжает радовать, не зря продажи в последние месяцы стали расти, всё как Бу обещал. Давно пора было битопливный вариант запускать, потом и универсал такой же сделать, в т.ч. кросс-версию - продажи потолок пробьют (метанозаправки, правда, ещё размножить надо).
Размножатся и заправки
Движение - жизнь
5
3
Ответить
  
Лабинск
Сообщений: 8
УАЗ ПАТРИОТ CNG для «Почты России»
2
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Ruslan Khusainov
Насчет таксистов: "«АВТОВАЗ» в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключил соглашение о сотрудничестве с «Яндекс.Такси» и Uber... По условиям договора, операторы такси начнут...
Это слова в прессе. По факту:
В Москве и Питере вызываешь Яндекс такси и приезжает "иномарка" (Соляра, Рио, Поло, Круз, Джетта, Октавия, Фокус).
В Сочи вызываешь Яндекс такси в 8 утра - пишет "машин на линии нет" (от слова ни одной). По рации приезжает Калина.
В Кемерово Яндекс такси в прошлом году еще не было! По телефону распространена Гранта (она в 1,5 раза дешевле Весты).

Х-Рэй в такси - это какое-то недоразумение ИМХО.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
10
11
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
AlexVatr
Если простой юзер за год проезжает 10 тысяч км, то нафига ему машина вообще? да ещё с газом.
Такси его всё.
Нормальный пробег для простого юзера - 30-40 ткм в год.
1) С газом не нужна. А вообще - не помешает потому, что 10.000км пройти пешком очень сложно, а на такси - очень дорого.
2) 30-40 тыкм в год? Столько проезжает мой друг подрабатывающий в такси и путешествующий от ДВ до Крыма.

Посмотри опрос ДРОМа по пробегам. До 10 и 10-20 - очень большой процент.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
22
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Приору такую давно на выставке видел, и где она????
В случае с вестой, тоже никто этих машин не увидит.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
7
10
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Интересно, куда они баллон в универсал запихают??
Если просто в багажник, то что толку от этого универсала???
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
10
4
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17720
Александр Чичканаков
В такси пойдет ,но себе бы не взял ни в коем случае , плюс весты в том , что можно негабарит возить , доски 3м влезают запросто , а тут считай ограничиваешься только 140 см по диагонали багажника..(проверял , ровно 140 см влазит)
А так, лучше бы запаску сделали плоскую , внизу места то дафига..
Ума палата- на машине за 700 т.р.хлам возить.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
21
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Алексей 2110
Сам всегда боялся, что ГБО взорвется, пока не увидел ситуацию во дворе:
подожгли автомобиль, выгорело все. Выжил только балон ГБО
Туарег на газу 0_о
зачем...
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
8
11
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Много ли у нас заправок продающие метан? Даже я живя в огромном городе, поблизости таких не встречал. Куда прикажете переться за метанчиком?
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
7
 
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
pazik124
Ума палата- на машине за 700 т.р.хлам возить.
Хлам на хламе.. Нормально в общем то..
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
6
10
Ответить
   
Самара
Сообщений: 666
Первым делом её - на экспорт, и в лючке надпись добавить "Respect from GAZprom ;)"
Автомобильный инфо-каталог: http://inforcat.ru
7
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 813
Эльграндовод
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький...
Тут рассматриваются только интересы владельцев газовой трубы.
Запчасти для корейских грузовиков, экскаваторов,КМУ.
Запчасти для редукторов.
www.koreazap55.ru
Мой отзыв: Chevrolet Lacetti 2010
8
2
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
pazik124
Ума палата- на машине за 700 т.р.хлам возить.
Логика небогатого человека...
А звучит то как: в маШИне за 700!!! Вау. Аж пробирает )))

На деле то оно как-то попроще будет: берешь себе машину чтоб не ломалась и чтоб нравилась... в наше время не удивительно если она будет стоить 700. Да и 6 лет назад было не сильно удивительно.

А уж "хлам" возишь в той машине какая есть...другой (специально для хлама) НЕТ )))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
23
2
Ответить
gunn40
Челябинск
На воде что-нибудь бюджетное для электората
12
 
Ответить
я думаю им нужно скорее развивать электро двигателя гибриды.
4
3
Ответить
 
Сообщений: 7028
Наконец то! А то с самого начала говорили что такой лючок большой потому что там с завода будет вторая горловина. Многие не верили, а вон оно че, начали ставить. И молодцы что Метан. Пропан опаснее бензина по горючести, метан невозможно разбодяжить, он не скапливается а в случае утечки улетает тк легче воздуха. Одни плюсы кругом!
32
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Alex1234567
Карта метровых заправок http://www.gazstation.net/cng Если я куплю такую Весту в Хабаровске, то газом я ее заправлять буду в Якутске )))
Всё-таки думаешь сменить поло на весту?
2
1
Ответить
SibYak
Лыжи тоже Газелью возить?
Рейлинги же. Заодно не надо ждать пока остынут, чтобы снег не налипал
9
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Туда теперь сабик не закинешь, пасаны в абибасах утираются слезами!
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
14
1
Ответить
езжу на пропане 2 года = 60 тыщ пробега экономии 100 000 рублей и это на Зубиле при двигателе 1.5. съездил на черное и азовское моря из Кирова за 5000 рублей туда и обратно примерно 5000 км. с удовольствием бы взял очередной Ваз с газом с завода.
28
 
Ответить
@lex@nder
1) С газом не нужна. А вообще - не помешает потому, что 10.000км пройти пешком очень сложно, а на такси - очень дорого. 2) 30-40 тыкм в год? Столько проезжает мой друг подрабатывающий в такси и путешествующий...
Я по питеру 30 в год наматываю. Не таксую. От города сильно зависит.
15
 
Ответить
   
Сообщений: 736
Были бы рядом со мной в Мос. области заправки с метаном - не задумываясь, взял бы газовую тачку.
Business as usual
8
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
у нас много заправок с газом, но цены на газ почти в два раза разнятся, метан или пропан не знаю, что дороже, один стоит почти в два раза дешевле бензина, а другой стоит как дизель почти, не знаю на каком можно большке проехать. Но а так, то вполне бы купил машину на бензин-газ, выйдет экономней чем гибрид ( бензин-электро ).
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
4
5
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11601
@lex@nder
Логика небогатого человека... А звучит то как: в маШИне за 700!!! Вау. Аж пробирает ))) На деле то оно как-то попроще будет: берешь себе машину чтоб не ломалась и чтоб нравилась... в наше время не...
нынче у богатеев мода на развоз досок в весте ?
13
5
Ответить
Петр
Подумал, что на сжатом воздухе!))
1
 
Ответить
Никто не мешает в любое авто поставить гбо, но заправок под метан очень мало!
2
 
Ответить
А
Воля
Александр Чичканаков
В такси пойдет ,но себе бы не взял ни в коем случае , плюс весты в том , что можно негабарит возить , доски 3м влезают запросто , а тут считай ограничиваешься только 140 см по диагонали багажника..(проверял , ровно 140 см влазит)
А так, лучше бы запаску сделали плоскую , внизу места то дафига..
Так седан берут чтоб трехметровые доски возить ?
Проблема не в баллоне, проблема с головой.
20
3
Ответить
Александр
Омск
Теперь понятно зачем такая большая крышка бензобака?
3
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
AlexVatr
Если простой юзер за год проезжает 10 тысяч км, то нафига ему машина вообще? да ещё с газом.
Такси его всё.
Нормальный пробег для простого юзера - 30-40 ткм в год.
Плюсану. Где-то возможно без машины никак, но там и пробеги не детские, а в городе ОТ и такси. В субботу использовал такси для поездок поочередно в два места с возвратом на место вызова. Полтора часа все заняло- заплатил 600 рублей. И голова не болит.
5
5
Ответить
    
Сообщений: 1078
@lex@nder
1) С газом не нужна. А вообще - не помешает потому, что 10.000км пройти пешком очень сложно, а на такси - очень дорого. 2) 30-40 тыкм в год? Столько проезжает мой друг подрабатывающий в такси и путешествующий...
1. На такси дорого, но не дороже, чем содержать машину ради полутора выездов в месяц. Бензин+ремонт/обслуживание+стр аховка+парковка+налог+нервы в пробках, лишний раз не выпить = такси дешевле. Вот реально дешевле.
2. Друг твой не таксует, а по большей части филонит. Таксисты по сотне в год проезжают, те кто реально работает. Я не таксую, езжу только на работу - с работы, большую часть времени машина стоит. Проезжаю как раз около сорока в год, и работаю я в пределах города, далеко редко катаюсь.
3. Видел я этот опрос. Тогда ещё задал вопрос, что все эти люди на автомобильном сайте делают.
Edjkmnt ldf vbkkbjyf/
18
11
Ответить
бобоно
Орск
Сергей
Молодцы хотят сильно подвинуть установщиков и производителей газового оборудования
Ценники правда надо сначала посмотреть
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7178
AlexVatr
1. На такси дорого, но не дороже, чем содержать машину ради полутора выездов в месяц. Бензин+ремонт/обслуживание+стр аховка+парковка+налог+нервы в пробках, лишний раз не выпить = такси дешевле. Вот реально...
в году примерно 250 рабочих дней. Чтобы проехать 40 тыс за год, нужно работать в 80 км от дома. 80км*2 (туда-обратно)*250дней=40000 км. Все же среднестатистический город в РФ имеет куда меньшую протяженность.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
15
3
Ответить
 
Сообщений: 7178
AlexVatr
1. На такси дорого, но не дороже, чем содержать машину ради полутора выездов в месяц. Бензин+ремонт/обслуживание+стр аховка+парковка+налог+нервы в пробках, лишний раз не выпить = такси дешевле. Вот реально...
А машина в нормальном такси проезжает за год больше сотки, потому что на ней работают два водителя посменно
15
 
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
@lex@nder
1) С газом не нужна. А вообще - не помешает потому, что 10.000км пройти пешком очень сложно, а на такси - очень дорого. 2) 30-40 тыкм в год? Столько проезжает мой друг подрабатывающий в такси и путешествующий...
2,5 километра от дома до метро и 300 метров от метро до работы . Девять лет машине жены ( брали новой ) пробег 98 тысяч. Садик и школа для сыновей в шаговой доступности, ну дочь в институт сама ездит на трамвае/автобусе/маршрутке. Я от своей машины избавился 5 лет назад, когда за лето 2 раза ей воспользовался.До дачи от дома 15км. Магазинов в районе тьма.Куда ездить? Я понимаю, что наша семья исключение из правил, но такая ситуация с пробегом имеет право быть.
П.С. 2-3-4 раза в месяц такси не обременительно.
8
7
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Ивановка
Туарег на газу 0_о
зачем...
Чтобы экономить:)))))))))
5
1
Ответить
    
Сообщений: 1160
У нас есть чем машины заправлять!!
Zodiac
8
3
Ответить
J. Bgrt
Странно, что раньше с ГБО не продавали в россии (в гермашке так половина всех ВАЗов продавались всегда с уже установленным гбо, но под пропан-бутан).
и странно, что выбрали метан. Заправок намного меньше, чем с протан-бутаном. Так что особого спроса не будет.
 
9
Ответить
   
Сообщений: 814
В Новосибе все таксопарки возьмут. Три заправки, одна в хорошем месте. В Томске еще лучше с метаном.
Мой отзыв: Nissan Almera 2014
5
 
Ответить
AntonTikhonov
Самара
Крыша мира
Пороховая бочка...
Учите матчасть: Метан легче воздуха. В случае утечки он просто улетучивается.
13
 
Ответить
AntonTikhonov
Самара
lis@ndrew
«Газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен», — сообщил автопроизводитель.А кто заставляет устанавливать установки устаревшего типа? Начиная...
Ваш мультиклапан ровным счетом нихрена не решает потому что - пропан-бутановая смесь обладает способностью растворять жир, масло, краску, резину, что негативно отражается на элементах топливной системы двигателя. Ты хоть обосрись со своим клапаном, а за топливопроводом нужен глаз да глаз. В случае с метаном такой проблемы нет.
9
2
Ответить
 
Сообщений: 199
Легализовали бы использование специальных компрессоров, благодаря которым можно метан заправлять из обычной газовой трубы у себя дома! Раз заправок мало, да и таксопарки вполне себе могут сие позволить, собственная заправка, самое дешевое и экологически чистое топливо!
13
3
Ответить
Саня
Белоярский
А почему ГБО итальянское? Придумали бы своё и поставили..
6
1
Ответить
  
Бердск
Сообщений: 275
Leopard
А чего - на заправку чуть от маршрута жена не отпускает?
Чувак, ты б посмотрел где эти заправки, а потом спросил бы где я езжу. Не умничай понапрасну, ты же не новосибирский, только проездом тут был (если был).
6
 
Ответить
8390562
Вот же круто! А зачем?
 
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Михаил
Металлоклмпозит
Так нафига там метал? Чтобы было чему ржаветь, и срок службы снизить?
Если он и без него композитный. Делают же целиком стекло/углепластиковые балоны, они и легче, и имеют ряд других преимуществ.
2
 
Ответить
    
ангарск
Сообщений: 46
А мне фиг не нафиг не нужна , газ в Иркутской области 22,8
1
1
Ответить
    
ангарск
Сообщений: 46
не берем , кнопочка глонас отсутствует , что может при регистрации повлиять на аннулирование ПТС , или отсутствие разрешительных документов НАМИ , на установвку ГБО ....
 
8
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
ПАЛАСИО
Где универсал????
Сейчас все будет...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
AntonTikhonov
Самара
8697696
Спорный вопрос по поводу увеличения ресурса мотора на газу...
Метан в отличие от бензина и дизеля всегда пребывает в газовой фазе, что обеспечивает оптимальное распределение однородной топливной смеси. В итоге двигатель работает намного ровнее и тише. Кроме того, использование газа полностью исключает возможность ухудшения смазочных свойств моторного масла. Метан сгорает практически полностью (октановое число 105), не оставляя нагара на поршнях, клапанах и свечах зажигания. Все эти факторы в комплексе позволяют увеличить срок службы двигателя в 1,5-2 раза.
21
 
Ответить
     
Сообщений: 3418
@lex@nder
Отвечаю на свой вопрос )) по итогам быстрого обзора. Средняя цена комплекта 35.000руб + доп. мульки. Возьмем 40.000руб. Экономия в случае с Киа Рио в городе - примерно 1000руб с 1 заправки при условии,...
--------------1000000000000000 000000000 за глупых и ленивых ...казел умный не ленивый
2
4
Ответить
     
Сообщений: 3418
ск Виталий
У меня на Весте после обкатки . 2,0 т.км поставил газ пропан/бутан. 4-е. Поколение . 40 тыс накатал. Работаю в такси . Расход город 10 ~12 Нормальный газ 10 литров. Булыженый то 12 . До Весты...
есть ...в лузино
3
 
Ответить
nordwes
Пермь
Richterz
Интересно, что помешало поставить стеклопластиковый балон?
Он композитный металлопластиковый для облегчения
 
1
Ответить
nordwes
Пермь
ПАЛАСИО
Где универсал????
Собирают,продавать с сентября будут
 
 
Ответить
nordwes
Пермь
ск Виталий
У меня на Весте после обкатки . 2,0 т.км поставил газ пропан/бутан. 4-е. Поколение . 40 тыс накатал. Работаю в такси . Расход город 10 ~12 Нормальный газ 10 литров. Булыженый то 12 . До Весты...
Уважаемый Виталий зачем вы коверкаете родной язык вы его не уважаете?
1
 
Ответить
Можно компрессор поставить домой, зарегистрировать и заправлять из дома. )) Подольше будет...
2
 
Ответить
nordwes
Пермь
Richterz
Так нафига там метал? Чтобы было чему ржаветь, и срок службы снизить?
Если он и без него композитный. Делают же целиком стекло/углепластиковые балоны, они и легче, и имеют ряд других преимуществ.
Они ОЧЕНЬ дорогие
1
1
Ответить
Поговаривают, чтобы метаном заправляться, будут нужны корочки какие-то. Без корочек не заправят. Так что все преимущества метана перечеркнуты в один миг будут.
 
6
Ответить
    
Наша Планета
Сообщений: 54
Эльграндовод
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький...
Это где, позволите узнать, в Екб газ по 11,26 р? Своя заправка? ))
2
 
Ответить
     
Маленький
Сообщений: 3148
AntonTikhonov
Ваш мультиклапан ровным счетом нихрена не решает потому что - пропан-бутановая смесь обладает способностью растворять жир, масло, краску, резину, что негативно отражается на элементах топливной системы...
точно, пропан под давлением в 12 атмосфер и метан 250, но смотреть надо только за топливопроводом пропана :) насмешил.
А про растворение - бред сивой кобылы. Бензин тоже растворитель, на нем видать тоже ездить нельзя.
У меня гранта на пропане пробежала почти 90 тысяч и ни на что не жаловалась. Продал в состоянии нового автомобиля, хоть ей и было уже 2 года.
PS выше были каменты про скорость окупаемости - она выше чем кажется. На 600 рублей при цене газа 17-50 за литр я на гранте АКПП (ни разу не экономичный автомобиль) проезжал по городу где-то 300 км. Бензина (для прогревов до 45 градусов, потом автопереход на газ) я заправлял на 1000, хватало примерно на 2 месяца. Всегда держал бак полным и когда доходило где-то до половины, снова лил около 1000 до полного. В месяц у меня пробег порядка 2-3 тысяч, если на дальняки никуда не катался (в Казань, на юга и т.д.) Бензина, чтоб было понимание, в городе гранта автомат жрала около 12-14 литров... не мало для ее габаритов и динамики (не так чтоб выдающейся). Газа, как ни странно, ела меньше, ехала на нем стабильнее, вибраций в пробках на драйве почти не было, в отличие от бензина. Масло после 15000 пробега как вчера залитое, такое чистое, угар масла за 15 тысяч около 500 грамм, что считаю нормой. Итого на бензине, пусть тогда по 35, не помню цены, на 2000 км (по минимуму) уходило бы 240 литров (тоже по минимуму) это на 8400 рябчиков. Газа 7 раз по 600+500 на бензин. Итого 4700. Чистой экономии 3700 в месяц. Т.е. за год окупается установка+регистрация в ГИБДД. Так ли это долго? Зато машина только рада. А мифы про сушку двигателя, растворение смазки и прочее - пусть и дальше ходят, чем меньше народу на газу, тем медленнее он дорожает ;)
13
1
Ответить
ск Виталий
Омск
oldmast
есть ...в лузино
Лузино если и есть это не Омск.
 
 
Ответить
ск Виталий
Омск
Я у себя на Весте .
Топливную медную трубку просто посадил в термоусадку немецкую в 2 слоя .
И чтоб дно не дырявить аккуратно по салону вдоль порога правого пустил ей точно ни когда не чего не будет.

Музыку вместе с газом устанавливал двери проклеивал .
За одно нишу запаски сразу в2 слоя прокатал стп голд + спленом сверху.

Если тенуть ваз не будет и на следующий год воткнут вариатор + 1,8 мотор
Может и возьму сарай себе.
1
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 8688
Веста шихид едишн что ли?) Как можно нашему автопрому доверить сделать тачку с ГБО, если они половину болтов на заводе толком закрутить не могут) я бы побоялся брать такую...
TLC Prado 2TR '2014г.
TLC 80 VX 1HD '1995г.
3
11
Ответить
  
Ха
Сообщений: 370
Гибрид)))
 
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1679
В каких городах есть газовые заправки под метан или природный газ? Не пропан повторяю. В иркутске и окресносиях нет ближайшая в братске на сколько мне извесно.
Вставные ветровики Heko 1400р. Chaser в разборе малоглубинная геофизика с высоким разрешением
 
 
Ответить
Yamagincars
Очень сомнительное занятие покупка машины на газе, опасно как само наличие баллона в машине, так и аварии в заднюю часть кузова. Молодцы автоваз, газ сделали, пора уже переходить к гибридам, копию приуса создать и вперед, за большими продажами!
2
12
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 74
Боюсь 1000 км она не проедет, ввиду конструктивной особенности шаровых опор и подвески в целом
3
9
Ответить
   
Иркутск, + весь Китай
Сообщений: 552
И спинка не откидывается...
1
 
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2131
Эльграндовод
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький...
У вас там другая страна что-ли. У нас пропан 18-50 стоит.
2
 
Ответить
Артём
О боже ! МЫ живем во времена перемен, на конец то наши руко***ые ТАЗО-цы начали выпускать ДВС на ГАЗУ и БЕнзине, чтобы до этого дойти им понадобилось 50 лет !!! Действительно Пути господни не исповидимы !!! видимо скоро конец света наступит ))) (тьфу, тьфу)
Приятная новость, что наши не только могут старые разработки внедрять ,а еще и головой думать время от времени и делать для людей ))
3
7
Ответить
Александр
Alt690
На сэкономленные деньги с одной заправки можно нанять Газель и не гадить негабаритами в багажнике. 18 кубов метана по пробегу равны 23 литрам бензина, по стоимости- газ:18 кубов х 12,5 руб/куб (средняя...
Это где такие цены на Газ? У нас 21 руб. литр, хотя и большая часть газа РФ добывается у нас.
1
1
Ответить
Александр
ПАЛАСИО
А дизельную Весту мы когда-нибудь увидем?
А зачем?
 
 
Ответить
Александр Минин
Молодцы, ещё кредит процентов 3-4 сделали бы. У хёндая уже 7.1%. Вся Европа на газу не жалуются. И у нас хорошо будет. Метановых заправок мало? Давайте ребята действуйте помогайте в развитии инфраструктуры и богатейте!
Уинас нет метана. Газ возят в цистернах, пресной бутановую смесь. Хорошо там, где газ из трубы идёт.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3985
Что ни говори, а газ как то ссыкотно.
2
4
Ответить
  
Сообщений: 14790
автотаз как всегда ни как у людей. выпустить на газу с завода гут, но, на газу, которого в городах-то крупных в лучшем случае по 1-2шт заправок, а уж про мелкие и трассу вообще молчу...ну и на кого расчет, учитывая, что таз это массовый бюджетный авто?!
1
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 23946
ITALGAS? Вы серьезно. Речь идет о локализации производства, чтобы как можно больше было отечественных компонентов, и в этих условиях даже газовый баллон итальянский. о.О
IT Аутсорсинг
https://ith.ooo
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7761
-=Demiurg=-
На Новосибирск - 3 (три) заправки с метаном. Ни одна мне не по пути, все далеко. Пока смысла такого дубль-топлива в Весте отсутствует для большей части жителей Новосибирска.
А так затея хорошая. Ещё бы стоимость такой Весты узнать.
Раз в неделю можно и съехать с маршрута чтоб заправиться.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1469
pazik124
Ума палата- на машине за 700 т.р.хлам возить.
А квартиры в городе от 2 миллионов стоят. Прикажешь теперь в них только в бахилах заходить?

Купить машину, чтобы поставить ее в гараж и нежно сдувать с нее пылинки - вот ума палата. Машина - это инструмент, пусть и дорогой. Во всем нужна мера, понятно - навоз в салоне возить, наверное. не стоит. Но элементарные грузопассажирские задачи автомобиль должен выполнять, для того и покупается.

Ну и до кучи: автомобиль ЗА 700 ТЫЩ сегодня - это на самом деле абсолютно обычный массовый седан/хэтчбек с дешевым пластиком и применять к нему такой почтительный трепет вообще бессмысленно.
15
2
Ответить
    
Сообщений: 1469
AlexVatr
1. На такси дорого, но не дороже, чем содержать машину ради полутора выездов в месяц. Бензин+ремонт/обслуживание+стр аховка+парковка+налог+нервы в пробках, лишний раз не выпить = такси дешевле. Вот реально...
Поддержу.
В маленьких городах за год, понятно, по 5-10 тысяч и проезжают. Но, живя в городе большом, да еще и с активной работой/отдыхом, совершенно спокойно накручиваешь 30-40 и более. У меня последние годы и до 50 бывает.
3
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Владимир_Ветер
Всё-таки думаешь сменить поло на весту?
Думаю, как же мы тут далеки от цивилизации )))
Toyota Carina GT
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Владимир_Ветер
Всё-таки думаешь сменить поло на весту?
А вообще если будет возможность, то я бы Весту кросс взял чисто ради интереса. Не обязательно газовую, пойдет даже бензиновая. Если соберусь покупать, то придется к вам во Владик ехать (за Ладой! ))) ) - у нас дилер Лады вообще никакущий.
Toyota Carina GT
1
1
Ответить
Сергей
Томск
Эльграндовод
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький...
а у кого пропан и все 20 руб. стоит, попахивает сговором, поставщиков, ФАС на них не хватает.
1
 
Ответить
Сергей
Томск
Алексей 2110
Сам всегда боялся, что ГБО взорвется, пока не увидел ситуацию во дворе:
подожгли автомобиль, выгорело все. Выжил только балон ГБО
а как бензиновые горят не слышал?
1
 
Ответить
Евгений
Иркутск
SibYak
Лыжи тоже Газелью возить?
Я на универсале сноуборды на крыше в креплениях вожу. Удобнее и в салоне ничего не мешается.
1
 
Ответить
Антон
Тюмень
vistaвод
В каких городах есть газовые заправки под метан или природный газ? Не пропан повторяю. В иркутске и окресносиях нет ближайшая в братске на сколько мне извесно.
В Тюмени 1 только
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 85
Пока доедешь на бензине до метановой заправки - вся экономия на газе пропадет.
 
2
Ответить
Антон
Тюмень
Артём
О боже ! МЫ живем во времена перемен, на конец то наши руко***ые ТАЗО-цы начали выпускать ДВС на ГАЗУ и БЕнзине, чтобы до этого дойти им понадобилось 50 лет !!! Действительно Пути господни не исповидимы...
Так то Лада электромобили лет 5 назад выпускала
1
 
Ответить
Антон
Тюмень
Александр
Это где такие цены на Газ? У нас 21 руб. литр, хотя и большая часть газа РФ добывается у нас.
Простите, у Вас, это где? :) на 2015 г. объем добычи гада 790 млрд м3, из них 680 млрд м3 у НАС, в Западной сибири, а точнее на Ямале :)
4
 
Ответить
Антон
Тюмень
Хрусталев
автотаз как всегда ни как у людей. выпустить на газу с завода гут, но, на газу, которого в городах-то крупных в лучшем случае по 1-2шт заправок, а уж про мелкие и трассу вообще молчу...ну и на кого расчет, учитывая, что таз это массовый бюджетный авто?!
Видимо позиционируют, как чисто городской...
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
Alex Diver
А теперь включи мозги и представь себе универсал у которого позади сидений будет такая бандура стоять... ;) Кому нужен такой пепелац в который ничего не погрузить??? ;)
Тороидальных баллонов не бывает?
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
AlexVatr
1. На такси дорого, но не дороже, чем содержать машину ради полутора выездов в месяц. Бензин+ремонт/обслуживание+стр аховка+парковка+налог+нервы в пробках, лишний раз не выпить = такси дешевле. Вот реально...
Если только круг вашего обитания находится в пределах населенного пункта. Попробуйте съездить пару раз на такси в соседний город, мнение поменяете.
1
1
Ответить
Евгений
Иркутск
AntonTikhonov
Учите матчасть: Метан легче воздуха. В случае утечки он просто улетучивается.
Это понятно все.
Непонятно одно, в замкнутом пространстве салона авто куда он улетучится?
 
 
Ответить
Евгений
Иркутск
GYRMANXXX
Легализовали бы использование специальных компрессоров, благодаря которым можно метан заправлять из обычной газовой трубы у себя дома! Раз заправок мало, да и таксопарки вполне себе могут сие позволить, собственная заправка, самое дешевое и экологически чистое топливо!
И следом лавина врезок в газопроводы ))))))
2
 
Ответить
  
Октябрьский
Сообщений: 452
пока сеть агнкс не получит распространение, такое же как у пропана, она не будет востребована. есть в 10 км одна заправка метана. оборудование объемное и дорогое. пока пропан рулит, но у нас его решили прижать. везде проверки автомобилей и заправок. Ресурс на пропане не страдает, если авто проходит плановые ТО.
2
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ПАЛАСИО
Где универсал????
Скоро на всех дорогах страны.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ergo bibamus
В моих краях метановые заправки отсутствуют.
В моих газовые.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Alf
Неа. Ещё не озвучили цену чтобы утверждать, но не ожидаю от АвтоВАЗа что будет доплата меньше чем 120-150. Так как на работе часто закупают метановые авто, и наценка у ГАЗа за метан 200-300к, у КАМАЗа...
Вот только пока что удалось найти про будущую цену Весты CNG. "По подсчетам стоимость 1 км пробега на бензине составляет около 2,4 р, на метане всего 84 копейки. С такими расценками Лада Веста CNG окупится уже через 50 тыс. км пробега." Из этого не трудно посчитать, что она будет дороже на 78-80 тысяч. Так что не будем горячиться и подождем официальных цен.
4
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
-=Demiurg=-
На Новосибирск - 3 (три) заправки с метаном. Ни одна мне не по пути, все далеко. Пока смысла такого дубль-топлива в Весте отсутствует для большей части жителей Новосибирска.
А так затея хорошая. Ещё бы стоимость такой Весты узнать.
Вот только пока что удалось найти про будущую цену Весты CNG. "По подсчетам стоимость 1 км пробега на бензине составляет около 2,4 р, на метане всего 84 копейки. С такими расценками Лада Веста CNG окупится уже через 50 тыс. км пробега." Из этого не трудно посчитать, что она будет дороже на 78-80 тысяч.
2
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
skaom
Датчик газа просто рандомно всверлен в панель? "Отличная" установка заводом
Так это ж предсерийка. Естественно там никто не будет заморачиваться с красотой.
4
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
=MMM=
Машину на газу сделали, когда газ сделают???
"Проект по созданию газовых версий линейки LADA реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве компаний ""Газпром газомоторное топливо"" и ОАО ""АВТОВАЗ"". Сотрудничество сторон направлено на расширение ассортимента отечественного легкового транспорта, работающего на природном газе." Как вы думаете, зачем в этом сотрудничестве участвует Газпром?;)
6
 
Ответить
Вячеслав
Шадринск
ПАЛАСИО
Где универсал????
Адекватный вопрос! Нахрена мне веста на метане?? Лучше бы шевелились на счет универсала в версии кросс, да хотя б в простой версии, а то в кредит уже хочется залезть!
 
1
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
@lex@nder
Это слова в прессе. По факту: В Москве и Питере вызываешь Яндекс такси и приезжает "иномарка" (Соляра, Рио, Поло, Круз, Джетта, Октавия, Фокус). В Сочи вызываешь Яндекс такси в 8 утра - пишет "машин...
О мля. А с 5 июня Весты уже должны быть во всех Яндекс такси? Вы в туалет, извините, дольше ходите. Икс Рей в такси вполне себе нормально, а вот Дастер - это что то. Приехжал к нам вчера такой. Дикое зрелище Желтого бегемота.
4
1
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Yxta
Приору такую давно на выставке видел, и где она????
В случае с вестой, тоже никто этих машин не увидит.
В отличие от Приоры Веста CNG уже на конвейере/
4
 
Ответить
8945157
Москва
Richterz
Интересно, что помешало поставить стеклопластиковый балон?
Давление.
4
2
Ответить
«Газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен» какой он не далекий. Сейчас взялись за пропан, сертификаты нужны отметки в птс... Я думаю пропан стал невыгоден для продажи простому народу, а метан девать некуда. Пропан проще транспортировать в танкерах, жд вагонах и тд. Давление в пропановом баллоне не более 10 атмосфер, в колесе кто не знает 2 атмосферы. В баллоне с метаном давление до 250 атмосфер, в 25 раз больше. Спустя годы баллоны начнут разрушатся, и начнется серия бума. Посмотрите как разносит машины с метаном, также разносит автобусы в щепки, даже на заводах баллоны разносит при испытаниях, к тому же есть инфа что баллоны китайские.
3
7
Ответить
8945157
Москва
MVA2015
Метановых заправок раз-два и обчелся на всю страну. На пропане все таксисты ездят, чет не взрываются пачками. Пропановый бак можно вместо запаски поставить, а это какой-то бегемот в багажнике. Нафиг надо.
Метан - природный газ. В России его на 1000 лет вперёд валом, Европе и Китаю продают. А Пропан-Бутан - это результат переработки углеводородов. В Тайланде все на газу катают и норм. Удивительно, почему ещё не вся Россия ездит на метане.
5
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Вячеслав
Адекватный вопрос! Нахрена мне веста на метане?? Лучше бы шевелились на счет универсала в версии кросс, да хотя б в простой версии, а то в кредит уже хочется залезть!
А вам так обязательно только в версии кросс? +2 сантиметра клиренса, в отличие от простого универсала и пластиковые накладки за конскую цену вам сделают погоду? Так то летом начнут сходить с конвейера, а у нас предсериек уже полно. Вот на днях заезжала одна из них.
2
1
Ответить
8945157
Москва
ergo bibamus
В моих краях метановые заправки отсутствуют.
Вопрос времени. Нефть в России тяжёлая, переработка и добыча дорого встает, себестоимость высокая в общем. А метан - природный газ, его добыл, сжижил и разливай по заправкам. Экологически чист, дёшев, сырья навалом на много поколений. Но большинство почему-то продолжает ездить на бензе.
6
 
Ответить
8945157
Москва
@lex@nder
У меня только 1 вопрос: ЗАЧЕМ???
Ну, допустим, на палке Вестовский двигатель 1.8 обладает неким запасом мощности т.е. при переходе на газ владелец не получит "экономичный педальный танк". ОК.

Но по экономике то??? Насколько эта машина дороже? Какой срок окупаемости (в 1000км)???
Больше ездишь - больше сэкономишь. Метан кратно дешевле. Заправки - вот проблема.
5
 
Ответить
8945157
Москва
SibYak
Лыжи тоже Газелью возить?
Багажник на крышу.
2
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
8945157
Метан - природный газ. В России его на 1000 лет вперёд валом, Европе и Китаю продают. А Пропан-Бутан - это результат переработки углеводородов. В Тайланде все на газу катают и норм. Удивительно, почему ещё не вся Россия ездит на метане.
ну вам там в европах виднее....
а у нас в Приморье газа нет.
меркантильный жлоб
3
1
Ответить
8945157
Москва
Tommy G.
Электричество.Э-ле-кт-ри-че-ст во!
Аккумуляторы, вес, потеря ёмкости, стоимость лития, морозоустойчивость, время заряда, себестоимость производства.
10
1
Ответить
8945157
Москва
gunn40
На воде что-нибудь бюджетное для электората
Холодный ядерный синтез - утопия. Не в этом тысячелетии. Повторите попытку в 3017 году. Может будет.
4
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Метан как раз взрывоопаснее при разгерметизации.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
1
2
Ответить
Константин
Томск
Цитата: «Газ пропан-бутан, используемый в установках устаревшего типа, скапливается в месте утечки и взрывоопасен», — сообщил автопроизводитель. ЭТО, ЧТО ЗА БРЕД?
Прежде чем заводить разговор про ГБО нужно знать в чем отличия газов, какое рабочее давление и стоимость производства.
Пропан — это сжиженный нефтяной газ, хранится в баллонах в жидком состоянии под давлением 6–10 атмосфер и измеряется в литрах. Цена за 1 л пропана в среднем в 2 раза дешевле бензина АИ-95. Пропан образуется в результате переработки нефтепродуктов. (В европейских странах именно пропан является ОСНОВНЫМ газомоторным топливом. А с автомобилей использующие газ как топливо не взимается транспортный налог. Тем самым подталкивая автомобилистов использовать более дешёвое , а самое главное экологически чистое топливо.
Метан — это газ, который вырабатывается в природе естественным образом, хранится под давлением 200–250 атмосфер и исчисляется кубометрами, потому что эксплуатируется в газообразном состоянии. Так, как для нефте и газо добывающих компаний себестоимость метана практически нулевая, то и цена соответственно самая наименьшая. Но для метана , из -за высокого эксплуатационного давления используется более сложное, дорогое заправочное оборудование и ГБО для транспорта. Все это в конечном итоге сказывается на количественном показателе заправочных станций "на метане".
Проанализировав выше сказанное можно сделать определенные выводы, почему АвтоВАЗ устанавливает ГБО на метане, а не па пропане. Лобби в нашей стране ещё не кто не отменял и"Халявное" топливо надо кому то продавать, не смотря на практически отсутствие заправочных станций.
3
4
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 10660
Tommy G.
Электричество.Э-ле-кт-ри-че-ст во!
да.именно....
три недели проезжаю мимо заправок и улыбаюсь.....
меркантильный жлоб
3
1
Ответить
Exolibrus
Москва
N.M.S
ну вам там в европах виднее....
а у нас в Приморье газа нет.
Ничего, вон трубу в Китай проложат и будет и газ.))
3
 
Ответить
   
Сообщений: 28
Во Владике скоро построят 2 заправкизарядки для электричек, газ вчерашний век! =)
2
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
savant
Я по питеру 30 в год наматываю. Не таксую. От города сильно зависит.
От человека и от потребностей сильно зависит. Все эти разговоры о "нормальном пробеге" - пустая болтовня. У всех все по-разному. Все эти легенды осени про то, что в Москве мало не ездят - не более, чем домыслы, которые не подкреплены фактами.

Как и везде - один наматывает 40, а другой - 7.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
2
Ответить
Dmitry
Комсомольск-на-Амуре
Alt690
На сэкономленные деньги с одной заправки можно нанять Газель и не гадить негабаритами в багажнике. 18 кубов метана по пробегу равны 23 литрам бензина, по стоимости- газ:18 кубов х 12,5 руб/куб (средняя...
Где это бенз по 35 рублей? Ты из прошлого?
3
2
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37255
Найдёт своего покупателя
 
 
Ответить
Alf
Казань
Togliatti
Вот только пока что удалось найти про будущую цену Весты CNG. "По подсчетам стоимость 1 км пробега на бензине составляет около 2,4 р, на метане всего 84 копейки. С такими расценками Лада Веста CNG окупится...
80 это в их влажных мечтах. Про рыбу пилу не забывайте. В ревю более полная информация, которая всё проясняет. Ставить газ будет такая же шарашмонтаж контора что и в любом городе есть, только дороже. Баллон стальной весом в 100кг, а я считал композитный. Нунафиг, откатчики чертовы
1
4
Ответить
РИК
Яшкуль
Ну и всё,сейчас газ будет стоить дороже бензина,это мы уже прошли на саляре(ДТ)
3
 
Ответить
Артем Меркель
LeRoN
Метан как раз взрывоопаснее при разгерметизации.
Пары бензина тоже.
Метан легче воздуха и типа в нем рассеивается, пропан-бутан тяжелее и скапливается в низинах. Ну и взрывоопасен он в достаточно узком диапазоне концентраций. Поэтому на открытом воздухе метан скорее полыхнет факелом, чем сдетонирует.
3
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
AlexVatr
1. На такси дорого, но не дороже, чем содержать машину ради полутора выездов в месяц. Бензин+ремонт/обслуживание+стр аховка+парковка+налог+нервы в пробках, лишний раз не выпить = такси дешевле. Вот реально...
1. Че ты мне лечишь? У меня машина лет 15 уже и я прекрасно владею "экономикой содержания" ))
-Да, есть определенные форматы, когда такси "проще и дешевле".
-С появлением каршеринга личные авто становятся еще более обременительными.
-Сильно зависит от города. В Мск в центре парковка стоит 200р/час, а станций метро (в котором нет пробок) очень много.

Во всех сценариях есть свои нюансы. Без машины я жить пробовал с пол года. Вполне возможно не отрицаю.

2. Я русским по белому написал не "работает таксистом", а "подрабатывает".
Я не знаю как ты ездишь что наматываешь 40. Мы с женой на прошлой машине в 4 руки намотали 49 за 3,5 года и это: дача 2 раза в сутки, пару межгородов в месяц, она на работу каждый день, у меня машина все время под боком, отпуск на лыжах, ребенка в сад, дать другу на пол дня итп.
На всех остальных машинах ездили меньше, но ровно столько сколько нужно было "на колодочки" на ставили ))

3. Прикинь, у каждого свой профиль пользования. Я и перфоратором/шуриком каждый день не сверлю и че теперь - ходить побираться по людям каждый раз когда ремонт или надо повесить полку??
Большая часть людей их моего окружения проезжает от 7 до 15 тыкм/год. В их числе есть батя, который купил 2107 с пробегом меньше 30 за 90тыр. Он ездит на ней по делам и на дачу. Наматывает смешные километры. Но на такси он бы уже без штанов остался.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
4
4
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Андрей Николаевич
2,5 километра от дома до метро и 300 метров от метро до работы . Девять лет машине жены ( брали новой ) пробег 98 тысяч. Садик и школа для сыновей в шаговой доступности, ну дочь в институт сама ездит на...
Вот знаешь, если бы у меня была "машина жены" - я бы свою наверное тоже продал (не стал покупать).
Офигенная была номинация: купили Витц за 250тыр. Страховка пшик, бензин нюхает, головняка не доставляет, везде едет, ребенку удобно и тепло.
До сих пор жалею что продали (переезжать надо было).
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
2
1
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Alf
80 это в их влажных мечтах. Про рыбу пилу не забывайте. В ревю более полная информация, которая всё проясняет. Ставить газ будет такая же шарашмонтаж контора что и в любом городе есть, только дороже. Баллон стальной весом в 100кг, а я считал композитный. Нунафиг, откатчики чертовы
Газовое оборудование ставится на конвейере, а не в шарашках. Оптовая цена явно ниже, чем в магазине, поэтому и маржинальность будет не такой уж плохой даже при 80 тысячах за комплект. И почему вам все время распилы мерещатся? Ну получит поставщик газового оборудования крупный заказ. Это частные деньги. Сами у себя пилить не будут.
7
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Shinkei
В принципе тема отличная, за исключением что на метане заправок в сотни раз меньше. Воронеж, больше 1млн. население, 2 метановых заправки, пробан-бутан в каждом районе города штук по 10. Но новый муниципальный...
Зато в Тольятти их более 20 штук. У нас такие Весты точно будут пользоваться популярностью.
7
 
Ответить
     
Краснокамск, Пермский край
Сообщений: 68
Где такую машину регулировать, если она жрать начнет? В Тольятти? Ни у диллеров, ни у установщиков программ нет, по крайней мере в Перми, газомозг "встроен"в бензиновый, так что все это х....я. Сам установщик, приезжают жрущие Газели, на пропане с завода, ничего сделать нельзя, програмотором можно только посмотреть параметры и выявить причину.
Suzuki Wagon R Solio 1.3, 2000гв-была, Mazda MPV ly3p, 4wd, 2010гв, цвет-Синий.
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 36
Alex1234567
Карта метровых заправок http://www.gazstation.net/cng Если я куплю такую Весту в Хабаровске, то газом я ее заправлять буду в Якутске )))
Да ты хоть обычную бензиновую купи, а то только восхвалять можешь да мечтать годами что она корейцев "уделает")))
1
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
Alex1234567
Карта метровых заправок http://www.gazstation.net/cng Если я куплю такую Весту в Хабаровске, то газом я ее заправлять буду в Якутске )))
Странная какая то карта. Она показывает, что в Тольятти всего одна заправка, а по факту их более 20.
1
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
devmol
Где такую машину регулировать, если она жрать начнет? В Тольятти? Ни у диллеров, ни у установщиков программ нет, по крайней мере в Перми, газомозг "встроен"в бензиновый, так что все это х....я. Сам установщик,...
Это пока нет. Как начнут выпускать, так у дилеров все появится. Не переживайте. А шарашки да, пострадают.
1
 
Ответить
нищий
Новосибирск
ООО "НИППОН-ТРЭЙД"
Кроме Весты ,есть другие новости?
Есть в Новосибирске вчера на 1 руб подорожал бензин всего за одну неделю.А так все хорошо.
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2727
ждем взрыва и утечек
 
5
Ответить
     
Сообщений: 3861
Я понимаю, когда делают колхозно и ставят баллон в багажник: это не от хорошей жизни. Но в заводских-то условиях!!! Неужели ничего нельзя придумать поумнее? Уменьшить бензобак, например? Кто-то думает, что газовую машину покупают, чтоб ездить с полным баком бенза? Почему баллон поперек? Может лучше два поменьше, но продольно? Практичность машины снижена до предела, теперь ее только таксисты будут использовать, а обычные люди, скорее, откажутся от покупки. Намеренно не говорю о доступности метановых заправок, это та еще тема.
5
3
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
nordwes
Они ОЧЕНЬ дорогие
Так Автоваз ведь завод? Или они на базаре поштучно закупают?
 
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
8945157
Давление.
Сначала загугли, потом пиши про "давление".
 
2
Ответить
 
Химки
Сообщений: 4348
А
Так седан берут чтоб трехметровые доски возить ?
Проблема не в баллоне, проблема с головой.
бюджетный седан берут для ВСЕГО
------
Опубликованный пост содержит частное мнение, которое может не совпадать с Вашим.
3
 
Ответить
8952482
Купил бы себе с удовольствием. До заправки от дома 9 км. Есть возможность подешевле взять газ.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3861
AntonTikhonov
Учите матчасть: Метан легче воздуха. В случае утечки он просто улетучивается.
Тут, скорее, я бы опасался давления. 250 атмосфер разнесет Весту на атомы. Понятно, что бракованных баллонов единицы, но кому от этого легче, если он будет в твоей машине?
2
3
Ответить
   
Томск
Сообщений: 899
Метан безопаснее?! Чем? Баллон практически без давления и под давлением больше 100 атмосфер - что безопаснее? При ДТП если удар дойдет до баллона с пропаном и даже пробьет его, то он просто будет гореть факелом, а может и вообще просто вытечет, а метановый при малейшем ударе взорвется... Ну не знаю, сомнительно...
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1998
3
7
Ответить
    
Сообщений: 1083
все не читал, про полный привод автомат и универсал уже было?..ах да чуть не забыл-про "справедливую" цену в 250 упомянули?)
3
 
Ответить
Vladimir
Выглядит по-колхозному, если честно. Гаражные мастера установят не хуже. От заводской установки ожидаешь большего. Ну хотя бы гарантия будет без каких-то вопросов.

Расход расходом, не забывайте про экологию. У машины на газе выхлоп — водяной пар. До массовых электромобилей ещё далеко, а дышать хочется нормальным воздухом уже сегодня.
4
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
крепление на стяжках - наше все)))
2
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2757
Vladimir
Выглядит по-колхозному, если честно. Гаражные мастера установят не хуже. От заводской установки ожидаешь большего. Ну хотя бы гарантия будет без каких-то вопросов. Расход расходом, не забывайте про...
с какого перепуга там водяной пар? Формула метана СН4 - куда углерод подевался?
 
 
Ответить
евгений
Кемерово
Александр
Это где такие цены на Газ? У нас 21 руб. литр, хотя и большая часть газа РФ добывается у нас.
Александр, речь идет о метане, а он действительно стоит в среднем 12,5 руб за кубометр по России. Часто езжу из Кемерово в Москву на тойоте с метановым оборудованием и, действительно, расход метана меньше, чем бензина, не говоря уже о пропане. А вот АГНКС (метановых заправок
) и правда, очень мало... но цена оправдывает все.
1
 
Ответить
Exolibrus
Москва
Richterz
Сначала загугли, потом пиши про "давление".
Метан закачивается в баллоны под давлением не менее 200 атмосфер, тогда как пропану достаточно 10–16 атмосфер. Ещё вопросы?
2
1
Ответить
Урюпинск
Бухгалтер780
Доски возить это газель покупать надо.
Никогда не понимал людей , кто в машину боится лишний раз чего нибудь положить/перевезти акромя своей задницы.
1
 
Ответить
Урюпинск
VladSO
Чтобы что-то возить другой авто надо присматривать
Почему это? если позволяет пространство , то почему бы и не перевезти?
3
 
Ответить
Урюпинск
pazik124
Ума палата- на машине за 700 т.р.хлам возить.
Ума палата - трестись над машиной за 700 тыс...
3
1
Ответить
Урюпинск
А
Так седан берут чтоб трехметровые доски возить ?
Проблема не в баллоне, проблема с головой.
Если я покупаю новый авто ,который позволяет возить все ,что угодно , то значит нужно этим пользоваться. Главное что загрузил все что угодно, и поехал с комфортом , и не паришься. Едет , не ломается, денег не просит , и это уже отлично.
1
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Александр Чичканаков
Никогда не понимал людей , кто в машину боится лишний раз чего нибудь положить/перевезти акромя своей задницы.
Точно, вожу все что влазиит - квадрик или велик, лопата или доска, коляска или картошка..
1
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Promann
Я понимаю, когда делают колхозно и ставят баллон в багажник: это не от хорошей жизни. Но в заводских-то условиях!!! Неужели ничего нельзя придумать поумнее? Уменьшить бензобак, например? Кто-то думает,...
Седан, в принципе, непрактичная машина.
1
 
Ответить
а почему все на Английском ? мы чт ов АНГЛИИ живем? безобразие достало!
2
 
Ответить
Alf
Казань
Togliatti
Газовое оборудование ставится на конвейере, а не в шарашках. Оптовая цена явно ниже, чем в магазине, поэтому и маржинальность будет не такой уж плохой даже при 80 тысячах за комплект. И почему вам все...
"Переоборудование стандартных машин поручено тольяттинской компании АТС-Авто." Это не шарашка, а конвейер?
"Вместо единого блока управления двигателем установлены два отдельных — для работы на бензине и на газе." - это заводская установка? По мне так стандартная гаражная технология
"Вместо двух композитных баллонов немецкой фирмы Xperion (они укладывались под полом багажника) теперь одна стальная емкость с композитной обмоткой китайской компании Sinoma, причем она закреплена за спинкой заднего сиденья." - ну это инновация без комментариев
4
1
Ответить
евгений
Кемерово
Вадим М
А квартиры в городе от 2 миллионов стоят. Прикажешь теперь в них только в бахилах заходить? Купить машину, чтобы поставить ее в гараж и нежно сдувать с нее пылинки - вот ума палата. Машина - это инструмент,...
Не поддержу. Параллель с квартирой не уместна. Судя по вашим отзывам, подобным автомобилем Вас вряд ли заинтересуешь (с точки зрения качества и вида кузова).
Pazik 124 имел в виду длинный груз до 2.5-3 м (доски и т.д.). Действительно, в НОВОЙ машине, причем неважно - седан это, или BMW X1, такой "хлам" везти не хочется, и уж никак не назовешь такую грузоперевозку ЭЛЕМЕНТАРНОЙ, если, конечно, под рукой не окажется ГАЗ Соболь...
Ну, как говорится, и до кучи: полностью соглашусь с Вашим последним абзацем, плавали - знаем, поэтому НОВЫЕ машины за такие деньги - вычеркиваем. Лучше купить 2 бэушных подобных иномарки в хорошем состоянии или немного добавить и купить 15-летнего крузера - стоящая машина!
 
6
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
Exolibrus
Метан закачивается в баллоны под давлением не менее 200 атмосфер, тогда как пропану достаточно 10–16 атмосфер. Ещё вопросы?
И что это объясняет? %) https://www.youtube.com/watch?...
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 934
8697696
Спорный вопрос по поводу увеличения ресурса мотора на газу...
гбо 4поколения? оффигительное качество бензина? не, не слышал...
2
 
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 193
SibYak
Лыжи тоже Газелью возить?
Да што ж за мания всякую белиберду в салон-то пихать? Доски, лыжи... Для досок - газель, для лыж крепления на крышу.
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
3
1
Ответить
Димуля
Уфа
Shinkei
В принципе тема отличная, за исключением что на метане заправок в сотни раз меньше. Воронеж, больше 1млн. население, 2 метановых заправки, пробан-бутан в каждом районе города штук по 10. Но новый муниципальный...
Никуда он не отойдёт, потому что образуется в гигантских количествах при работе ЦПН, НПЗ и кое где. Девать его особо некуда, и если не продавать, то придётся сжигать. CNG - сжиженный природный газ то есть метан, LPG - сжиженный нефтяной газ, пропан-бутан. Пока есть добыча и переработка нефти, пропан-бутан никуда не денутся.
2
 
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 193
skaom
Датчик газа просто рандомно всверлен в панель? "Отличная" установка заводом
Это пилотный экземпляр, и датчик запилили "пилотно". На серийных всё сделают по фэншую: разработают дизайн, закажут новую прессформу для панели, закажут у итальянцев эксклюзивного вида датчик, штоб вписывался в интерьер... Короче, ещё плюс сотка к ценнику))))))))))))
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
1
 
Ответить
keepervl
Владивосток
Кто то действительно уважает этот автомобиль?)
 
11
Ответить
ск Виталий
Омск
Сергей
а у кого пропан и все 20 руб. стоит, попахивает сговором, поставщиков, ФАС на них не хватает.
В Омске. Пропан 14,50 за литр .
100 км ----- пропан 145 руб.
100 км. ----- бенз . ~400 руб ( 98 )

С 1000 км. На газе экономии получается ~ 2500 экономи.

За 40 тыс что я наездил получается грубо 100 тыс . экономии .

А с метаном в легковушку реально это мрак.
Балон большой тежолый ( давление до 250 атмосфер. ) запаса газа мало.

Я себе старый тороидальный балон даже с превидуших машин . Уже в третью перестовляю даже не стал
Менять . По объёму стоит 42 литра хватает самый оптимум.

Свечи ставлю Дензо ТТ меняю через 30.0 тыс км. На преведушей неделе поменял .
30 тыс спокойно выхаживают .больше смысла нет потому что на холодную уже потихоньку начинают
Двигатель не стабильно работать.

Свечи когда менял сразу ещё воздушную заслонку .
Влажными салфетками для рук поотирал от налета .
При заводки с утра иногда не развивала обороты . Оттер все прошло .
Налет хорошо убирается салфетками . Просто шланг резиновый снемаеш заслонку трогать не надо .
Пальцем оккуратьненько открываешь и другой рукой салфеткой протираешь саму заслонку с торца и обратной стороны и по кругу за заслонкой насколько хватает пальцев .
Этого достаточно только салфетки не желейте .
Одной двумя не отделаетесь .
На гранте также делал .

Получается надо совмещать замена свечей и 10 минут заслонку протиреть. .
Но это у меня машина на газе для бензина интервал будет меньше !!!
Масло на бензине чистое до замены а на бензе оно ранше стоновится грязным.
А карьерные газы у нас трубка как раз перед заслонкой .
Смотрел специально внутри шланга который снимал от воздушного фильтра следов масла нет трубка сама сухая . видны следы от зимнего конденсата капельки высохшие и все.

Раньше дурью маялся брал все иридивые но не знаю толи левые попадались но редко больше 15~18 тыс.
Выхаживали и начинали то провода проливать то катушки крякать .
 
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
keepervl
Кто то действительно уважает этот автомобиль?)
А что в нем плохого?
7
 
Ответить
ск Виталий
Омск
Евгений
Тороидальных баллонов не бывает?
На нем получится с него объёмом только вокруг заправки ездить .

У меня торик стоит 42 литра с мелочью я его уже на 3 машину перестовляю а оборудование новое беру
Но это на пропане .

На метане газ не в жидкой фазе в балконе а в газообразной но под давлением до 250 атмосфер!
Колёса машины мы качаем ~2.0 атмосфер для примера .

На пропане при заправке стоит манометр на калонке и показывает какое давление давит насос оно колеблется
От 11~18 атмосфер .
И газ идёт в жидкой фазе как бензин но под давлением.
3
 
Ответить
Урюпинск
Leopard
Точно, вожу все что влазиит - квадрик или велик, лопата или доска, коляска или картошка..
Ну а что в этом такого то? Это называется эксплуатация ;) Мы же в кроссовках новых не только по асфальту ходим)
1
 
Ответить
ск Виталий
Омск
Promann
Я понимаю, когда делают колхозно и ставят баллон в багажник: это не от хорошей жизни. Но в заводских-то условиях!!! Неужели ничего нельзя придумать поумнее? Уменьшить бензобак, например? Кто-то думает,...
Изначально же в новостях до этого даже на дроме вроде было .
Показывали за место запаски ровный пол а с низу 2 балкона даже если покопатся фотки есть в разрезоном виде для демонстрации.
 
 
Ответить
ск Виталий
Омск
Promann
Тут, скорее, я бы опасался давления. 250 атмосфер разнесет Весту на атомы. Понятно, что бракованных баллонов единицы, но кому от этого легче, если он будет в твоей машине?
А ещё мороз до - 65 по северам .
Не сильно северной до -45~50 мороза легко.
 
 
Ответить
8814128
keepervl
Кто то действительно уважает этот автомобиль?)
Пока к нему большой интерес и изучают. Уважать начнут после нескольких лет эксплуатации, когда машина себя проявит во всем.
2
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
евгений
Александр, речь идет о метане, а он действительно стоит в среднем 12,5 руб за кубометр по России. Часто езжу из Кемерово в Москву на тойоте с метановым оборудованием и, действительно, расход метана меньше,...
Работаю в сфере, которая с СН4 так или иначе связана. Сейчас нереальное количество разработок по добыче, переработке и использованию этого газа.
Как думаешь, если мы сейчас все дружно купим ГБО на метане и в РФ понастроят заправки, то как долго продлится "эпоха дешевого метана"? )))
Думаю имеет смысл проконсультироваться с "дизелистами" которые уже однажды пытались поймать зевса за бороду....
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
10
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 304
Эльграндовод
Для чего ставят метановое оборудование, оно дороже в 2 раза пропанового, на трассах метановых заправок нет, только в крупных городах , и то по несколько штук всего. баллоны тяжеленные, пробег маленький...
Это где это в Екатеринбурге такие цены на пропан - по 11-26???
 
 
Ответить
     
Сообщений: 628301
Александр Чичканаков
Почему это? если позволяет пространство , то почему бы и не перевезти?
Можно конечно, но пространства то там немного
Движение - жизнь
 
 
Ответить
Игорь
Краснодар
Кому интересно,авто прибавит ориентировочно + 30 т.р. к рекомендованной розничной.
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 48122
Артем Меркель
Пары бензина тоже.
Метан легче воздуха и типа в нем рассеивается, пропан-бутан тяжелее и скапливается в низинах. Ну и взрывоопасен он в достаточно узком диапазоне концентраций. Поэтому на открытом воздухе метан скорее полыхнет факелом, чем сдетонирует.
Что бы сдетонировать ему достаточно будет малейшей искры.
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...
 
4
Ответить
   
Сообщений: 824
8814128
Так-то конечно интересно и, может даже невзрывоопасно, но как-то для меня это все равно езда на пороховой бочке... Есть какое-то недоверие и все тут...
Не доверие от непонимания... Читайте анализируйте думайте. Развивайтесь. За метаном будущее.
2
 
Ответить
   
Сообщений: 824
8697696
Спорный вопрос по поводу увеличения ресурса мотора на газу...
Это факт, а не вопрос
2
 
Ответить
   
Сообщений: 824
Richterz
Интересно, что помешало поставить стеклопластиковый балон?
Дорого. Металический стоит 500-700$. Стеклопластик 1000 $
2
1
Ответить
Евгений
Тороидальных баллонов не бывает?
Посмотри фото что вкорячили в седан.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5844
Togliatti
"Проект по созданию газовых версий линейки LADA реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве компаний ""Газпром газомоторное топливо"" и ОАО ""АВТОВАЗ"". Сотрудничество сторон направлено на расширение...
На ДВ приезжай, посмотришь... поймёшь!
 
 
Ответить
Урюпинск
VladSO
Можно конечно, но пространства то там немного
если задний ряд сложить то влезает хоть что длиной 2.2 м, проверенно неоднократно , и дверь и столешница и велосипед и лыжи.
ПО этому и говорю , что такая версия с фиксированным по сути рядом , не очень практична.
 
 
Ответить
Vladimir
ne_s_dv
с какого перепуга там водяной пар? Формула метана СН4 - куда углерод подевался?
Водяной пар и углекислый газ, тот же, что и человек выдыхает. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O.
2
 
Ответить
Вячеслав
Шадринск
Togliatti
А вам так обязательно только в версии кросс? +2 сантиметра клиренса, в отличие от простого универсала и пластиковые накладки за конскую цену вам сделают погоду? Так то летом начнут сходить с конвейера, а у нас предсериек уже полно. Вот на днях заезжала одна из них.
Да по идее-то все равно кросс или обычная! Главное преимущество - универсал, а боковые накладки и 2 см. просвета приятные бонусы, без которых свободно обойдусь.. Жду не дождусь выхода в серию. Первый раз меня действительно интригует авто автоваза.
 
 
Ответить
Сергей
Абакан
Цена будет конская)))), до первого взрыва!!!!!
3
2
Ответить
     
Сообщений: 628301
Александр Чичканаков
если задний ряд сложить то влезает хоть что длиной 2.2 м, проверенно неоднократно , и дверь и столешница и велосипед и лыжи.
ПО этому и говорю , что такая версия с фиксированным по сути рядом , не очень практична.
Ну чтож, кому то и она нужна будет. Да и не каждый же день вы что-то возите длинной 2.2
Движение - жизнь
2
 
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3732
@lex@nder
Работаю в сфере, которая с СН4 так или иначе связана. Сейчас нереальное количество разработок по добыче, переработке и использованию этого газа. Как думаешь, если мы сейчас все дружно купим ГБО на метане...
Это же неизбежность, капитализмус, он такой.
Но, те кто успеет, тот молодец. :)
 
 
Ответить
Урюпинск
VladSO
Ну чтож, кому то и она нужна будет. Да и не каждый же день вы что-то возите длинной 2.2
Для такси самое оно, там обычно длинномеры и не возят , ну и как писали выше , газа там не так уж и много.
2
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9616
Веста СНГ и далее везде
 
 
Ответить
   
екатеринбург
Сообщений: 556
Viper777iv
Это где, позволите узнать, в Екб газ по 11,26 р? Своя заправка? ))
В Шадринске, сейчас основное время там нахожусь, да и в Кургане газ от 11-50 до 12-50 руб, красота
Ниссан Эльгранд HWS, 4wd, 2 тв, ГБО, есть все, круизный лайнер
 
 
Ответить
   
екатеринбург
Сообщений: 556
Эльграндовод
В Шадринске, сейчас основное время там нахожусь, да и в Кургане газ от 11-50 до 12-50 руб, красота
Там вообще интересная ситуация, буквально месяца три назад цены были как у нас в Екб, потом один продавец снизил цену, началась жесткая конкуренция, и в итоге газ упал до 11-26 руб. Газ поставляют две компании, что в Курган, что в Екб, значит есть возможность возможность снижения цены, просто не хотят терять суперприбыли. В Свердловской области заправляюсь на новомосковском тракте на кемпинге по 15-50 руб. Только выезжаешь за пределы Екб, цена на газ падает...
Ниссан Эльгранд HWS, 4wd, 2 тв, ГБО, есть все, круизный лайнер
1
 
Ответить
Maksym
Нижневартовск
geonic
да метан лучше смеси пропан-бутан, где качество гуляет и стоимость его выше. Вот только заправок заправляющих метан в разы меньше.
Бабло то отмоють
 
1
Ответить
    
Сообщений: 2027
Рафаэль102рус
пока сеть агнкс не получит распространение, такое же как у пропана, она не будет востребована. есть в 10 км одна заправка метана. оборудование объемное и дорогое. пока пропан рулит, но у нас его решили...
пока не популяризируют метан таких заправок будет мало
 
 
Ответить
Александр
Антон
Простите, у Вас, это где? :) на 2015 г. объем добычи гада 790 млрд м3, из них 680 млрд м3 у НАС, в Западной сибири, а точнее на Ямале :)
У нас, это в Сибири!
 
 
Ответить
ivan ivan
Александр Чичканаков
В такси пойдет ,но себе бы не взял ни в коем случае , плюс весты в том , что можно негабарит возить , доски 3м влезают запросто , а тут считай ограничиваешься только 140 см по диагонали багажника..(проверял , ровно 140 см влазит)
А так, лучше бы запаску сделали плоскую , внизу места то дафига..
для груза есть газель
1
1
Ответить
евгений
Кемерово
@lex@nder
Работаю в сфере, которая с СН4 так или иначе связана. Сейчас нереальное количество разработок по добыче, переработке и использованию этого газа. Как думаешь, если мы сейчас все дружно купим ГБО на метане...
Честно говоря, меня устраивает нынешнее положение вещей. Не надо дружно покупать ГБО на метане, иначе подорожает сам газ и обязательно придумают какие-нибудь поборы с владельцев... Насчет дизелистов - занимаюсь грузоперевозками почти 15 лет, личных 4 дизельных грузовика и 2 бензиновых на метане. Газ выигрывает ( причем ощутимо) по стоимости доставки, но не более 350-400 км между городами (в которых есть метан), дальше уже территория солярки.
1
 
Ответить
AntonTikhonov
Самара
Promann
Тут, скорее, я бы опасался давления. 250 атмосфер разнесет Весту на атомы. Понятно, что бракованных баллонов единицы, но кому от этого легче, если он будет в твоей машине?
Еще раз такому тупому повторю - учите матчасть. Структура балона для метана такова, что он не взрывается! Он рвется, газ улетучивается! еще спорит со мной баран ведь.
2
 
Ответить
AntonTikhonov
Самара
Евгений
Это понятно все.
Непонятно одно, в замкнутом пространстве салона авто куда он улетучится?
У тебя что салон герметичен что-ли? Ты на подводной лодке? А в багажнике авто вообще ветер гуляет, о чем речь ???
 
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 366
Александр
Это где такие цены на Газ? У нас 21 руб. литр, хотя и большая часть газа РФ добывается у нас.
речь про стоимость метана за 1 куб, у Вас в Иркутске пропан 21 за литр.
 
 
Ответить
Александр412
Бердск
Richterz
Интересно, что помешало поставить стеклопластиковый балон?
Видимо его цена) Он в разы дороже
 
1
Ответить