Производитель шин Bridgestone покидает Формулу-1

Производитель шин Bridgestone покидает Формулу-1

03 Ноября 2009 | 8546 просмотров
Как вы считаете, в Формуле-1 должна быть шинная монополия?
60 (5%)
845 (84%)
98 (9%)
Сезон 2010 года станет последним для Bridgestone в «Формуле-1». У компании нет денег на новые разработки покрышек для болидов, и она уходит из гонок этого класса.
Сезон 2010 года станет последним для Bridgestone в «Формуле-1». У компании нет денег на новые разработки покрышек для болидов, и она уходит из гонок этого класса.

Японская шинная компания Bridgestone с 2008 года была монополистом на рынке шин для «Формулы-1». Международная автомобильная федерация (FIA) объявила о введении шинной монополии, чтобы уравнять возможности команд. Также свою роль в данном решении сыграл инцидент 2005 года на трассе в Индианаполисе, когда из-за проблем с шинами Michelin на трассу отказались выйти большинство команд. В той гонке соревновались всего 6 болидов, «обутых» в Bridgestone: Ferrari, Jordan и Minardi. «Шинная война» между Bridgestone и Michelin закончилась уходом последнего из соревнований.

И вот теперь, уже завоевав эксклюзивное место в гоночной индустрии, Bridgestone уходит из спорта класса «Формула-1» из-за проблем с финансированием новых разработок. Сезон 2010 года станет последним для компании.

Как сообщает Bloomberg, затраты Bridgestone на создание шин для болидов составляли до $100 млн в год.

Согласно официальному заявлению компании, Bridgestone перераспределяет ресурсы для дальнейшего интенсивного развития инновационных технологий и стратегических продуктов для массовой промышленности.

Кто теперь будет «обувать» «Формулу-1», пока не ясно. Помимо Bridgestone и Michelin, в разные годы «формульные» шины производили Dunlop, Firestone, Goodyear, Pirelli. В данный момент Международная автомобильная федерация от комментариев по этому вопросу воздерживается.

Комментарии

   
Сообщений: 23677
Как же без Bridgestone
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
50
7
Ответить
     
Сообщений: 3350
>нет денег на новые разработки

вот те раз...
"Если бы мы делали девушек, они бы тоже никогда не ломались..." Sakichi Toyoda
20
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14878
Кама новый поставщик шин для F1.
265
6
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22596
Йокогаму в автоспорт!
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
30
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14878
Ну либо Омск шина, точнее OMSKSHINA!
137
4
Ответить
     
Хабара
Сообщений: 3192
Доигрались до монополии одной компании,надеюсь вернемся в старые добрые времена-другие фирмы не откажуться производить резину для КОРОЛЕВСКИХ ГОНОК!!!
"Второе место - первое среди неудачников". Айртон Сенна.
Мой отзыв: Toyota Belta 2006
14
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6661
Да Бриджстоун сами с самого начала были против монополии. В чем смысл когда все в одних тапках, нет соревнований между производителями резины, нет рекламы => шиншикам интерес тоже не особый.
31
3
Ответить
  
Сообщений: 13837
омскшина официальная резина F1!)))
47
2
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 15959
теперь ждите амтел планет для формулы-1! или таганку лысую-а че почти тот же слик
ML350- Touareg V8-BMW X3
37
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 844
тока надеюсь русских производителей шин там не будет, а то аварийность на гонках повыситься >_<
Mark II JZX-100, 1JZ-GE
12
4
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 3543
Может и бриджстоун кризис коснулся?
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 233
неееееее ребята, омскшина с таганкой будут делать шины для ралли, а в Ф1 должна быть элитная резина... например кордиант )))
48
1
Ответить
   
Владивосток - Москва
Сообщений: 532
12 мин. назад
sashon802
Адрес: Новосиб
Сообщений: 3701 омскшина официальная резина F1!)))
Тогда там будут гонки из серии кто дольше продержиться на треке :)))
С такими шинами туда ток самоубийц пускать. Они для пенсионеров в самый раз, но не туда где скорости за 300
Здесь могла быть ваша реклама (:
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 729
может Таганку заявим? ))
Live to Race, race to live.
Мой отзыв: Nissan Skyline 1994
13
 
Ответить
Спарк
Зачем тратиться на новые разработки, если ты монополист? Обновлять ассортимент раз в 5 лет и этого будет достаточно
15
6
Ответить
Goodyear вернется, он по сликам большой специалист...
11
 
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 292
ну ушла, да ушла... пусто место не бывает. Мне как-то побоку, т.к. не участвую в формуле и никогда не буду.
Luce 90, Cedric 93, Galant 96, Demio 00, Chaser 97, Crown 97,95,98,04, Surf 02
Мой отзыв: Mazda Demio 2000
18
23
Ответить
  
СИБИРЬ - МАТУШКА
Сообщений: 13256
как будто она савсем с рынка ушла
Мы не ведаем, что творим !!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005
6
2
Ответить
    
Бердск-Новосибирск
Сообщений: 1336
а пускай на АМТЕЛе покатаются, пускай почувствуют РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ :-))
CORONA PREMIO-2000 г.в. (была)
CIVIC FERIO 1.7, MКПП. 2004г.в.(ЕСТЬ)
21
1
Ответить
  
Сообщений: 9052
А по ящику поют что кризис идёт к завершению, звездят как всегда, вот и у бриджа проблемы с деньгами.
6
2
Ответить
    
Астрахань
Сообщений: 47
эх, приятно все же, что я езжу на той же резине, что поставляется в Ф1, имею в виду Потенцу. хоть у меня она и гражданская
Legacy '05
Domani '98
 
 
Ответить
ну насчет отечественного производителя. вот кроме шуток, идея интересная. там уже смотреть не на что... это микросекунды ихние, одинаковые оптимальные траектории...

а тут хоть элемент неожиданности будет. русская резиновая рулетка, мать её. зрелище будет стоящее
29
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 163
Никакой нахрен монополии. Уже проходили. 90% эфирного времени говорили что эти едут быстро потому что у них такая то резина, а эти несмотря на то что у них болиды не хуже сосут.
2
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 126
Теперь болиды будут на KUMHO убиваться!!!)))
4
1
Ответить
     
11RU->77RU
Сообщений: 2991
От Бриджа не ожидал, сам его люблю и использую, т.к. цена адекватна и качество на высоте.
Mitsubishi Outlander 2014 4B12 CVT Instyle deep blue
6
 
Ответить
 
Новороссийск
Сообщений: 235
Лучше БЕЛшину!
6
 
Ответить
    
Shlisselburg
Сообщений: 1859
"Согласно официальному заявлению компании, Bridgestone перераспределяет ресурсы для дальнейшего интенсивного развития инновационных технологий и стратегических продуктов для массовой промышленности."
Вот ключевая фраза, думаю дело не в том, что денег нет на дальнейшее участие в F1,участие в гонках F1 создавало хорошую рекламу, продвигало разработки, теперь настало время переспределить усилия для продаж массовых шин.
1
2
Ответить
     
Черноголовка
Сообщений: 100
Даёшь БЦ6 в Королевские гонки!!!!!!!!!:)))
Есть только миг
Между прошлым и будущим.
Именно он
Называется VTEC.
___
EF2 D15B DualCarb MT
5
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 12301
Думаю бриджстоун просто получил уже от формулы 1 что хотел - доказал что они лучшие. Теперь можно просто пожинать плоды.
Ну вот, в 45 лет и москвич...
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2000
3
2
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 278
Ребята, да продали бриджики это местечко полюбе. Наверное чтото серьезное в компании произошло и срочно потребовались большие деньги. Других объяснений не нахожу. Место реально крутое. Только чего стоит фраза. " Brigestone, для болидов F1, только Brigestone..." правда немного нечестно :)
Росгосстрах. Все виды страхования. 8-924-230-22-12
3
 
Ответить
    
Железногорск
Сообщений: 1197
Автоспорт для производителей - это реклама. Следовательно и отношение как к рекламе. Если вложения в рекламу больше приносимого дохода - нафиг такую рекламу. Именно по этой причине ушли из формулы Ford, BMW, Honda ...
http://www.drive2.ru/users/pilgrim-26/
7
1
Ответить
 
Краснодырск
Сообщений: 203
кто же теперь будет?
1
1
Ответить
  
PRK-NVKZ-NSK
Сообщений: 9439
а кто будет то?
The Truth Is Out There
1
1
Ответить
     
Минусинск/Абакан
Сообщений: 109
Доигрались... :(
Вся эта чехарда с изменениями регламентов гонок столько крови и нервов попортила. И командам , и шинникам. Вот и до Бриджстоуна докатилось. И действительно, нахрен вкладывать кучу денег в разработки , если через сезон сменят правила и требования к покрышкам, и все их инвестиции накрываются медным тазом.
5
 
Ответить
Сообщений: 3
Наварка рулит! Наварка на списаные покрышки от такси!
4
 
Ответить
     
нск
Сообщений: 331753
белшина рулит!!
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно.
4
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 42891
Кто сломал форум????

Феррари чемпион на Любых шинах!!!!

ДБ-Олень:):)
Кіт давня та недоторканна тварина.
Мой отзыв: Toyota Corolla Levin 1994
1
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
Столько лет и чтото уходят )))
GET BIG OR DIE.
 
1
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 12592
Отменить шины в Ф1***** Пусть ездят по рельсам. По многопутным рельсам. А чего, перестроился на очередной стрелочке и дуешь параллельно. Смог обогнать - хорошо, не смог - тоже не плохо.
А как повороты будут проходить - сказка. И никакого износа резины.
3
 
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 12592
Форум сломан наглухо. Очуметь на этих хакеров.
1
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 4836
Косяки старика Берни, долго еще будут боком вылезать формуле.
.
 
 
Ответить
     
Заводоуковск
Сообщений: 3129
Дед Кузьмич - официальный поставщик деревянных колес для F1.
Мы против ЭРЫ-ГЛОНАСС для б/у машин!
2
 
Ответить
Да блин, радоваться надо что ушла!!! Теперь все силы бросят на разработку шин для гражданских, и все те технологии каторые они применяли в формуле теперь могут применить и в жизни, вы представляете какие деньги они теперь перебросят для этого? И все это сэкономленные деньги по разработке шин для Формулы-1, а также реклама - этож миллиарды!!!! Вы думаете почему Nokian не учавствует в Формуле, а ведь это шины, а теперь уже и бренд каторый лидирует во всех тестах и рейтингах по практически всем параметрам? Вот вам и Формула-1
3
1
Ответить
 
Сообщений: 4503
Комменты прикололи больше чем статья
Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...
1
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2445
В околоформульных кругах поговаривают, что с 11 года может быть Кумхо будет официальным поставщиком. А Мишлен ушел потому как ему неинтересна была монополия,предложенная ФИА. Они хотели только борьбы колесо в колесо.И регламент на шины теперь будет стабильным, со следущего года лишь уменьшится ширина передней шины и комплект должен работать с кол-вом топлива сразу до финиша, дозаправки отменяются.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
1
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42739
Таганка однозначно.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
2
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
я за шинную монополию
но если уйдёт один производитель, то считай целый сезон рекордов новых не увидим, пока новый производитель наверстает.

а ф1 и гражданка вообще ничё общего не имеет
Audi A4 DTM Edition
 
 
Ответить
    
Казань
Сообщений: 42891
Будем общаться тут. :):) тока это самое чат в другой новости делайте. :)
Кіт давня та недоторканна тварина.
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 527
Я не понял ,а что они командам даром шины поставляют? Я думаю они их продают и все затраты связанные с разработкой и производством должны быть заложены в стоимость шин ,да и рекламы лучше не придумать.
ааААааПчХИи.........правда
1
 
Ответить
ГОСПОДА, откуда такая злость на резину. Вы что , все испытали?Я на Bridже три года на карине ат 170. И что так нервничать! Она едет. и все. не надо ни каких шипов
1
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 697
OMSKSHINA!
Acura MDX 2011
1
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 45539
Монополизм в шинах существенно ухудшил Ф1. После этого остается только болиды по лотерее выбирать.

В Ф1 должна быть конкуренция во всём.
Что случилось? Что случилось?
Спьяну шапка задымилась.
Есенин.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 674
если нашу туда со своей недорезиновой пластмассой заявятся, их засудят, будут виноваты в куче аварий милионных болидов)))
1
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
сегодня объявят. Тойота тоже уходит из чемпионата формулы-1. аминь.
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
ts_tem@ ты не прав.
формула1 и автоспорт очень помогают производителям при разработке дорожных шин.
и в долгосрочной перспективе технологическое преимущество будет у тех, у кого больше наработок в этом вопросе.
именно поэтому наша резина не сравнится с импортной по сцепным свойствам, шумности и т.д потому что используют технологии каменного века и не стремятся их развивать в автоспорте.
1
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 114
Да уж :(
Японская пресса подтверждает – во вторник Совет Директоров Toyota принял решение об уходе из Формулы 1, а сегодня, на специальной пресс-конференции, будет сделано официальное заявление с объяснением причин произошедшего.
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2445
Заявление Toyota прозвучит спустя год после ухода Honda и через несколько дней после решения руководства Bridgestone о расставании с Формулой 1 в конце следующего года.

Представители компании и команды несколько раз в этом году опровергали слухи об уходе из чемпионата, вместе с остальными командами Toyota подписала Договор Согласия, гарантировав своё выступление до конца 2012 года, хотя в декабре 2007-го Тадаши Ямашина говорил журналистам, что у него есть два года, чтобы добиться результата. Этот срок истёк.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
 
Ответить
     
Волгоград
Сообщений: 2445
Ну вот,свершилось((((:
На пресс-конференции в Токио представители Toyota объявили об уходе заводской команды из Формулы 1 в связи со сложной экономической ситуацией.

Для многих это решение было неожиданным. Руководство команды опровергало слухи об уходе, Toyota подписала Договор Согласия, гарантировав выступление до 2012 года, но эти гарантии не стали решающим фактором на вчерашнем заседании Совета Директоров японского концерна.

Toyota пришла в Формулу 1 в сезоне 2002 года, после серьёзной подготовительной программы. Долгое время команда считалась самой расточительной в спорте, но огромные бюджеты не принесли желаемых успехов из-за стратегических ошибок и нежелания отойти от корпоративных принципов.

Уход Toyota позволит команде-преемнику BMW Sauber выйти на старт следующего сезона.
Maxum 1800 MX
H Ridgeline RTL
O Accord CL-9 EXE
N HR-V JS4 Modulo
D Civic Ferio GF-EK
A DN-01
 
 
Ответить
     
Сообщений: 105
Ну фсе! Тогда снова в ралли!!!
Мой отзыв: Land Rover Freelander 2007
 
 
Ответить
  
Страна Лимония
Сообщений: 9732
Думаю что с уходом "брички", формула не станет мение зрелищной.
"Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"(с).
 
 
Ответить
    
Комсомольк-на-Амуре
Сообщений: 56
Все это глупости и неактуальные новости... у FIA с бриджем был контракт на 3 года, по его завершению будет контракт с Мишленом, потом еще с кем-то Пирелли кажись, затем снова бридж. В FIA об этом было сказано еще в 2007 году
 
 
Ответить
 
рядом с Челябой
Сообщений: 6735
Таганка и амтел бесусловно нужны формуле1, но только для постройки отбойников.
Бридж не жалею, мишка был существенно лучше.
SF5 1997 атмо мех пр + ИЖ6.114
Мой отзыв: Subaru Forester 1997
4
 
Ответить
  
Калининград
Сообщений: 9178
да жалко(

у меня летния и зимния Bridgestone)
 
 
Ответить
    
New Zibirsk
Сообщений: 1735
АМТЕЛ будет вместо Bridgestone
Улыбайтесь, это раздражает
 
 
Ответить
штурм 33
в позапрошлом году брал новый ханкук котор липучка сгорели до полтинника за зиму ..а рево 1 вроде держится ..японцы есть японцы на их стороне правда и в машинах и в шинах
 
 
Ответить
Эх проводи ка меня батя на формулу, да снаряди ты коня моего в кама евро, а я пойду и обниму жену ка бы не быть бы ей вдовой на ...на .нна.....
1
 
Ответить
    
Nakhodo4ka
Сообщений: 1108
даааааа
что то в последнее время в формуле много перемен.......
• Scio me nihil scire
 
 
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 26
Скоро будет так:
Продам шины бу без пробега по Монако/Нюрнбергрингу
передние: 265/55R13
задние: 325/45R13
Износ минимальный =)
T.Tacoma '11
T.Windom '00 2MZ;
T.Hilux SURF '96 5VZ.
2
 
Ответить
  
Город кривых мосто
Сообщений: 13297
Ничего скоро все устаканится, кризис пройдет Тоета и Бриджстоун вернутся в Формулу1, тазопром по прежнему будет выпускать гробы на колесах:)
Вообщем все будет как и раньше
<<Никого не хочу обидеть>> удобная фраза, произнес ее и обижай кого хочешь...
2
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 932
Жаль конешно, но видимо ничего не поделаеш.
Советов у меня не просите, потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости.........
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 42739
Все еще наладится.
Марксизмъ головного мозга, даже током не лечится.

Миру мир!
 
 
Ответить