Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Главой российского бренда Aurus станет выходец из Mercedes-Benz

Главой российского бренда Aurus станет выходец из Mercedes-Benz

22 Мая 2018 | 12323 просмотра

Управляющим директором нового российского бренда Aurus, под которым будут продаваться автомобили проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»), станет немец Хильгерт Франц Герхард. Об этом сообщила пресс-служба группы Sollers (производственный партнер генподрядчика проекта — института НАМИ). О точной дате вступления топ-менеджера в должность объявят 23 мая, во время официальной презентации бренда Aurus.

Хильгерт Франц Герхард обладает большим опытом работы в автоиндустрии. Ему 68 лет, с 1981 года он работал в концерне Daimler-Benz. В 1998-2004 гг. Хильгерт занимал руководящие посты в российском отделении концерна DaimlerChrysler, в 2002-2006 гг. руководил представительством Daimler в России и СНГ.

В «Соллерс» Хильгерт Франц Герхард пришел в 2007 году. В разные годы являлся руководителем подразделения розничных продаж, директором по развитию бизнеса, главой компании «Соллерс-Исузу». В 2016 году вошел в состав совета директоров Sollers в статусе независимого директора.

Марка Aurus придумана специально под автомобили проекта ЕМП. Название образовано от сочетания слов Aurum (лат. «золото») и Russia («Россия»). Под этой маркой будут выпускать унифицированные по платформе представительские автомобили — седан и лимузин Aurus Senat, микроавтобус Aurus Arsenal и внедорожник Aurus Komendant. Имена моделей — произвольные сокращения от названий башен московского Кремля. Лимузин Aurus Senat впервые показали 7 мая в ходе инаугурации президента РФ Владимира Путина.

Напомним, ФГУП НАМИ разрабатывает проект «Единая модульная платформа» с конца 2012 года. Работы финансируются из федерального бюджета.

Удлиненный Aurus Senat limousine — новый служебный автомобиль президента РФ Владимира Путина
Хильгерт Франц Герхард (слева). Фото 2015 года
 

Комментарии

  
Челябинск
Сообщений: 14949
32
16
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
да на бюджет присесть самое милое дело. Могу только поздравить Франца.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
232
17
Ответить
перед смесь крайслера 300ц нового и ройса
55
78
Ответить
     
Сообщений: 2448
Решение правильное. Немецкий менталитет + плюс умение общаться с русскими - это залог успешного ведения бизнеса в России.
54
47
Ответить
Антон
Иркутск
Если приблизить фото авто, то кажется что щётки стоят китайские безкаркасные "dragon" по 100р за шт
55
34
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Вот тебе и контрсанкции.
77
8
Ответить
  
Сообщений: 13282
Франц будет ездить на Аурисе Сенат?
Продам уши от мертвого осла.
25
12
Ответить
Joker
Томск
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
196
36
Ответить
Москва
и нахрен он нужен тут, во внутрироссийской производстве? очередной мелкий паразит для вывоза капитала
88
28
Ответить
   
якутск
Сообщений: 23
он из той фирмы sollers которая уазики штампует и санг-йонг слил? стало тревожно за Аурус :D
49
7
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
236
22
Ответить
Daniil
Барнаул
Хильгерт Франц Герхард - удачи тебе )
23
11
Ответить
"Работы финансируются из федерального бюджета." Вместо того чтобы профинансировать разработку доступного народного авто, в котором есть реальная необходимость, они вкладывают деньги в этот недопремиум. Простые люди купить его не смогут, а богатым он и даром не нужен. Если даже у таких гигантов как Hyundai продажи Genesis буксуют, на что расчитывают эти товарищи? А итог будет такой, несколько лет покувыркаются, сделают грустные лица, выйдет пара пресс релизов дескать извините парни, не взлетело... А деньги потрачены.
105
17
Ответить
   
Омск
Сообщений: 773
Николай *
"Работы финансируются из федерального бюджета." Вместо того чтобы профинансировать разработку доступного народного авто, в котором есть реальная необходимость, они вкладывают деньги в этот недопремиум....
Для народного авто даже автомат сделать не могут уже 50 лет, хотя он уже изучен вдоль и поперёк. А тут - пожалуйста!
77
10
Ответить
Москва
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
в этом и была концепция 3 рейха - немцам раздаются земли России, предприятия, они везде управляющие, а россиян-работниками. Нынешняя власть во многом это воплотила - лучшие предприятия ушли и уходят в собственность иностранным "господам" и местному олигархату с выводом в оффшор, в руководстве компаний - иностранцы и придворная камарилья из друганов и их дети
119
17
Ответить
11642867
Joker
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
да пофиг на такие твои чувства. к чему ты это бзднул вообще? как это сюда вяжется, нытик?
29
89
Ответить
smidsy
Абакан
bRUtality
Вот тебе и контрсанкции.
вот читаю эти новости. 99.9% новостей никаким хорошим образом не отразятся на жизни простых граждан. или запретили/увечили штраф/повысили и т.п.
когда уже чинуши нажрутся? слабо им прожить на прожиточный минимум где нибудь в абакане? с детьми, женой в дикрете, ипотекой и т.п.?
68
11
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Joker
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
что значит чувства? выигрывает в войне тот, кто больше извлекает выгод по ее результатам. Сейчас из всех плюшек 45-го в активе только Калининград (Кенигсберг), зато потери в десятки раз больше. РФ даже при желании в победители не запишешь, ибо нечего предъявить в качестве трофеев.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
52
22
Ответить
smidsy
Абакан
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
я давно уже говорю неопытного президента заменить, за 18 лет ничего не смог добиться. только лозунги и запреты
58
21
Ответить
smidsy
Абакан
Николай *
"Работы финансируются из федерального бюджета." Вместо того чтобы профинансировать разработку доступного народного авто, в котором есть реальная необходимость, они вкладывают деньги в этот недопремиум....
классическая схема в раше. ответственность то некто не несёт
16
14
Ответить
  
Сообщений: 356
А как же импортозамещение? Прули пошлинами и налогами обложили, а сами буржуев из-за бугра выписывают... безмозглое руководство!
62
7
Ответить
Полы там подметал?
5
6
Ответить
  
Сообщений: 8407
Главное чтобы деньги на кортеже зарабатывали, а остальное не важно
11
15
Ответить
  
Сообщений: 503
Так может Меркель или Трампа позвать вместо нашего, отечественного ТОП-менеджера - ВВП? по аналогии!
Неужели из русских никого нет?
54
5
Ответить
11435745
Омск
На первый взгляд,солидный лимузин,но если обратить внимание на дизайн кузова и несовпадении верхних хром молдингов дверей,невольно напрашивается слово -подделка-или ухудшенная ,но несомненно укрепленная копия с ролса,и дизайн фар и решетки,конечно можно было и получше что-нибудь придумать,но пока видимо,не судьба и остается надеятся на светлое будующее,и вообще лимузины наших высших чинов всегда были,по своему но все таки очень похожи на западные аналоги
17
15
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
да тоже не вышло. Немцев уже ставили на 300 с хвостиком лет. Не помогло. Даже Екатерина, которая приехала из маленького герцогства, где сроду руководство народ не грабило, ибо прожить в маленьком герцогстве так было нельзя, вроде как прогрессистка по ранним убеждениям, и та, увидев кем ей придется управлять, скатилась в тотальное разворовывание бюджета.
Проблемы не в управлении, мил человек, проблемы в народе. Ну как не обокрасть дурачков, которые верят любой ахинее и хотят, чтобы их обкрадывали, а жить хорошо не хотят сами? Это идеальные подданные. Правильно все вожди страны за последние лет 500-600 говорили что молятся на наш народ. Только смысл они в эти слова другой вкладывали)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
51
9
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Е М
в этом и была концепция 3 рейха - немцам раздаются земли России, предприятия, они везде управляющие, а россиян-работниками. Нынешняя власть во многом это воплотила - лучшие предприятия ушли и уходят в...
Аминь
4
3
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2703
Вот, 68 лет, а такую должность получил. А вы говорите пенсионный возраст не надо поднимать, после 60-ти только начинается всё.
25
7
Ответить
zogar-zag
"Управляющим директором нового российского бренда Aurus..."

Мужчины, объясните мне эту фразу, вот не понимаю я как можно управлять БРЕНДОМ, как управлять ларьком, магазином, заводом, группой заводов примерно представляю, а вот в чем заключается управление брендом ума не приложу. Единственное, что приходит на ум это зиц-председатель Фунт :-)
Поправте, если я не прав.
14
16
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
Вообще то когда выбирают главу компании, то выбирают его по степени компетентности, а не по гражданству или национальности. По крайней в нормальных компаниях так делают
22
11
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Николай *
"Работы финансируются из федерального бюджета." Вместо того чтобы профинансировать разработку доступного народного авто, в котором есть реальная необходимость, они вкладывают деньги в этот недопремиум....
Гранта, Калина не бюджетные народные автомобили?
9
16
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
IcedFjord
Для народного авто даже автомат сделать не могут уже 50 лет, хотя он уже изучен вдоль и поперёк. А тут - пожалуйста!
Могут скорее всего, только цена не бюджетная получится. Их надо сотнями тысяч эти автоматы выпускать, а у нас много авто с автоматами такими тиражами продается?
2
14
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
что значит чувства? выигрывает в войне тот, кто больше извлекает выгод по ее результатам. Сейчас из всех плюшек 45-го в активе только Калининград (Кенигсберг), зато потери в десятки раз больше. РФ даже при желании в победители не запишешь, ибо нечего предъявить в качестве трофеев.
Вообще то в случае поражения России вообще не было бы. Так что само существование России это свидетельство победы
18
15
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
да тоже не вышло. Немцев уже ставили на 300 с хвостиком лет. Не помогло. Даже Екатерина, которая приехала из маленького герцогства, где сроду руководство народ не грабило, ибо прожить в маленьком герцогстве...
Кто ставил немцев на 300 лет, когда?
3
20
Ответить
Vladas
Барнаул
Ему 68 лет... Так то уже на пенсию давно пора! Но нет... Путин же тоже на пенсию пока не собирается!
14
2
Ответить
ReNoaR
Тюмень
Видимо из рандомного русского Вани руководитель совсем никудышный 🤔
9
7
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Вообще то в случае поражения России вообще не было бы. Так что само существование России это свидетельство победы
Отсутствие поражения не говорит о наличии победы вообще ни разу.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
13
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
BRAT-1
А как же импортозамещение? Прули пошлинами и налогами обложили, а сами буржуев из-за бугра выписывают... безмозглое руководство!
Назначили бы своего, ныли бы, что дружок, брат, сват.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Joker
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
Во Второй Мировой победили - сохранили страну, народ. Ценой чудовищных потерь.
В Третьей Мировой (Холодной) - проиграли.
Тоже с огромными потерями - в людях, в территории, в ресурсах.
Поэтому чувство правильное.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
27
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
Vladas
Ему 68 лет... Так то уже на пенсию давно пора! Но нет... Путин же тоже на пенсию пока не собирается!
На пенсию поди не прожить, вот и работает.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Кто ставил немцев на 300 лет, когда?
Ставил если память не изменяет патриарх Филарет. Первый Романов был его сыном. При этом уже у него одна бабка была немцой, так что Романовы с немецкой кровью изначально. Ну а более поздние Романовы с Екатерины вообще немцы процентов на 99,99
Что занимательно, так это то, что митрополичий сан Филарет получил от Лжедмитрия 1, а патриарший сан от Лжедмитрия 2)))). Когда было стояние у Москвы, когда Российский средний класс в лице купца Минина и нормальное дворянство в лице боярина Пожарского спасали Отечество, патриарх Филарет верно сидел вместе с поляками в Мск))). Абсолютно не шучу. То семейство, которое потом правило Россией двигая в народ патриотизм, начало возвышаться с предателя Филарета :) Ну а потом оно просто грабило страну и все. Но потом не уследили за веяниями времени и слились в марте 17-го. Да так слились, что в стране не нашлось ни одной группы лиц, кто бы хотел их спасать, великомучеников наших.

ПС: об этом просто не принято говорить, сами понимаете. Но все, чем занимались Романовы - разграбление страны и контроль за обыдлением народа. Второе помогало очень первому.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
21
4
Ответить
Патрушева надо было садить на этот проект, осваивать деньги бюджетные, а не сельским хозяйством руководить.
Вот это был действительно царский подарок от хозяина.
10
3
Ответить
Говорят, Ленин тоже из Германии был......
1
9
Ответить
    
Белогорск
Сообщений: 1586
И Где бл ваш солерс сейчас ?! КАКОГО ХР ГЛАВШПАН ?!
Идея с кортежем изначально ГНИЛАЯ !!
Ведь можно было назвать авто по русски " ЗОРУС "
Паразиты размножаются на земле русской, и выгонять их надо, ссаными тряпками , как можно скорей....
отнеситесь с пониманием...
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 2008
14
9
Ответить
Ivan Sokolov
akrogis
Вообще то в случае поражения России вообще не было бы. Так что само существование России это свидетельство победы
Вообще-то в той войне страна Россия не участвовала. Участвовала страна под названием СССР.
Также по итогам той войны Германия была разделена между союзниками, впоследствии были сформированы ГДР и ФРГ.
Что имеем на данный момент:
1. СССР не существует.
2. Германия снова объединилась в единую страну.
Если мне память не изменяет, немцы в той войне хотели использовать население СССР в качестве рабочей силы, а добываемые ресурсы забирать в Германию. Там ещё было что-то про гауляйтеров, которые должны были рулить этими территориями при поддержке полицаев.
37
2
Ответить
Р
Новокузнецк
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
Цари же были немецкие.
10
 
Ответить
     
Сообщений: 3938
bRUtality
Вот тебе и контрсанкции.
...не долго музыка играла...
... ... ...
3
2
Ответить
Михаил
Краснодар
конец туннеля
да на бюджет присесть самое милое дело. Могу только поздравить Франца.
Вас наоборот это должно расстраивать.. и знаете по какой причине? А потому, что мы вынуждены покупать легионеров с мозгами для управления серьезными проектами, потому как своих крайне мало...
9
3
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
конец туннеля
Ставил если память не изменяет патриарх Филарет. Первый Романов был его сыном. При этом уже у него одна бабка была немцой, так что Романовы с немецкой кровью изначально. Ну а более поздние Романовы с...
Главное чтоб поклонская этого не увидела, ее же откачивать придется😂
22
2
Ответить
Михаил
Краснодар
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
Потому что этот "Фриц" - имеет колоссальный опыт работы в крупном бизнесе и крупными проектами - Вам этого не достаточно!?
Американцы - не смущались, когда покупали Японцев, Немцев и пр. легионеров - для высокотехнологичных разработок - результаты видны, перечислять?
Японцы - начинали с драных помоек в 50-х и что они теперь имеют?
Немцы - ну у тех полвека форы было, причем от нас же, даже не брать в расчет оборонку 40-х и наработки.
И что Вы на это скажете?
7
12
Ответить
IrkSoyuzAvto
Иркутск
Денис Катаев
перед смесь крайслера 300ц нового и ройса
Покажи мне любую тачку и я тебе найду сходство в 100% случаев с другими тачками.
12
11
Ответить
smidsy
Абакан
конец туннеля
да тоже не вышло. Немцев уже ставили на 300 с хвостиком лет. Не помогло. Даже Екатерина, которая приехала из маленького герцогства, где сроду руководство народ не грабило, ибо прожить в маленьком герцогстве...
вот только когда в 2008 дв пытался отстоять свою точку зрения, приехал омон и всем морды поразбивал. каким же образом до властей донести информацию? как на украине 2014?
20
5
Ответить
smidsy
Абакан
akrogis
Вообще то когда выбирают главу компании, то выбирают его по степени компетентности, а не по гражданству или национальности. По крайней в нормальных компаниях так делают
в раше выбирают СВОЕГО корефана. все наше правительство тому пример
12
5
Ответить
smidsy
Абакан
akrogis
Гранта, Калина не бюджетные народные автомобили?
тачка в пол мульта бюджетна? ок. зп 20-25 тыщ. дальше расскажи какой бюджет нужно украсть...
16
5
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Импортозамещение во всей красе)))
12
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
IcedFjord
Для народного авто даже автомат сделать не могут уже 50 лет, хотя он уже изучен вдоль и поперёк. А тут - пожалуйста!
Что **ть такое "Народный авто"? Кто вообще придумал эту фразу?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
10
9
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Slonik_Smile
Что **ть такое "Народный авто"? Кто вообще придумал эту фразу?
Немцы придумали. Так и назвали: Volkswagen. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
21
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
А если само явление «народного автомобиля», без имён, титулов и обозначений - американцы.
Точнее, американец. Генри Форд.
А автомобиль назывался Ford Model T.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
16
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Raven
А если само явление «народного автомобиля», без имён, титулов и обозначений - американцы.
Точнее, американец. Генри Форд.
А автомобиль назывался Ford Model T.
Да это понятно. Я про дромовское понятие народного автомобиля. Ни разу не видел, чтобы хоть один автомобиль у нас позиционировался как "народный" авто. Додики с дрома сами какие-то машины окрестили этим термином и сами в связи с этим наделили его какими-то выдуманными требованиями, которым он, опять же, в их разуме - не соответствует.

Из разряда "сама придумала, сама обиделась", не иначе...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
9
7
Ответить
777
Иркутск
Да нормально
2
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Михаил
Вас наоборот это должно расстраивать.. и знаете по какой причине? А потому, что мы вынуждены покупать легионеров с мозгами для управления серьезными проектами, потому как своих крайне мало...
да почему расстраивать? мне вообще, честно говоря пофигу. Этот проект и его судьба интересны только с позиции того, что реализуются через бюджет, куда я отправляю свои налоги. А в контексте кто именно будет руководить, мне абсолютно наплевать. Интересно, куда деньги уходят, а кому их заплатят, Пете, Францу или Чингачгуку сыну Инчучена - монопенисуально. Главное что деньги мои и твои заберут, а кто именно заберет, так ли это важно?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
3
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
shapka1978
Главное чтоб поклонская этого не увидела, ее же откачивать придется😂
к счастью я не несу ответственность за знание депутатом-патриотом истории Родины. И уж тем более не отвечаю за крепость ее девичьих нервов :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
9
2
Ответить
Москва
zogar-zag
"Управляющим директором нового российского бренда Aurus..." Мужчины, объясните мне эту фразу, вот не понимаю я как можно управлять БРЕНДОМ, как управлять ларьком, магазином, заводом, группой...
я ж говорю-ПАРАЗИТ.
И что интересно,
раз есть УПРАВЛЯЮЩИЙ директор бренда, то должны быть и другие директора бренда (технический, исполнительный, генеральный, коммерческий, директор по связям...) , а еще должны быть заместители этих директоров, секретарши и бухгалтерия как минимум ))
в общем, дорого нам каждому обойдется бренд Аурис. Надо под это - еще налоги и цены на все повысить.

А как управляют? да, интересный вопрос )) наверное, сдают нам в аренду )
6
2
Ответить
Москва
zogar-zag
"Управляющим директором нового российского бренда Aurus..." Мужчины, объясните мне эту фразу, вот не понимаю я как можно управлять БРЕНДОМ, как управлять ларьком, магазином, заводом, группой...
В общем, на пустом месте раздуваются штаты и усаживаются паразиты.
Газпромом в СССР руководил Генеральный директор и его замы, несколько человек (тоже и в Сбербанке и прочих..) . Сегодня эти госкорпорации управляются так же директорами и замами, но еще сверху нахлобучены ПАРАЗИТЫ в виде странного Совета Директоров , еще и Правления (с Председателем Правления и членами). Еще Наблюдательный Совет. И вся эта странная непонятная шобла получает какие то непонятные гигантские деньги из казны. Чтобы вы понимали, Наблюдательный Совет собирается раз в год, утвердить "смету". И каждому рядовому члену Наб/Совета за это платят 6 млн руб. в год. Правление -насколько регулярно ходит на работу, не скажу, но есть Советники, те больше числятся, а не работают. Правление, их обычно 10-12 человек (непонятно чем занимающиеся "боги")в год получают примерно 1.5-2 млрд руб на всех. (по 12 - 15 млн руб в месяц на 1 рыльце) . Особо приближенные к тушке "царя"- Миллер сечин костин и .тд. - там в месяц на рыльце больше, у Сечина 5 млн /мес -остальные примерно так же. И все это называется "ВОРОВСТВО государственный средств в особо крупных размерах группой лиц" прямо скажем - и создано при нынешнем Гаранте. И нас приучают, что так надо и что так правильно. Хотя это разврат, кражи, наглость и камера по ним плачет. Но никому не хочется "майдана", глядя на подставу на украине… вот и сопим. Да, вроде в целом неплохо живем, но ведь это не повод нас обворовывать. Каста богов, еп… Так то - живем, не голодаем вроде, но бесит несправедливость в распределении. Когда приближенным смрадным рылам - тысечекратно больше, чем остальным. Это демонстрация группой лиц - нелюбви, неуважения к остальным, унижения их - и именно это всегда приводило к бунтам.
Я совершенно не готов умиляться и восхищаться: "ах, какие у нас богатые царь и дворяне и их дети, ах в каком богатстве и роскоши живут, завидуйте мне европейцы". У меня другая реакция - почему эти упыри, которые ничем не лучше нас (а точнее -мы не хуже их, а право на жизнь у всех есть) нас обворовывают? Думаю, я не одинок.
27
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1382
11642867
да пофиг на такие твои чувства. к чему ты это бзднул вообще? как это сюда вяжется, нытик?
Все по теме он сказалС какого перепугу бюргер то
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
3
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
smidsy
вот только когда в 2008 дв пытался отстоять свою точку зрения, приехал омон и всем морды поразбивал. каким же образом до властей донести информацию? как на украине 2014?
сложно сказать. Дело в том, что процентов 40-45 населения страны все вполне устраивает. Даже за вычетом материально-зависимых чиновников, все равно останется процентов 30.
Просто так, для размышлений, небольшой фрагмент представителя Русской коренной интеллигенции Некрасова из "Кому на Руси жить хорошо"

...Люди холопского звания —
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания,
Тем им милей господа...

Я не могу оспорить мнение такого авторитетного человека, поэтому пока на ваш вопрос ответа, к сожалению, нет. И не будет такого ответа, который бы устроил всех. Граждан в стране маловато пока, в основном народ.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
9
2
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
Slonik_Smile
Да это понятно. Я про дромовское понятие народного автомобиля. Ни разу не видел, чтобы хоть один автомобиль у нас позиционировался как "народный" авто. Додики с дрома сами какие-то машины окрестили...
Народный автомобиль в России, судя по продажам, это бюджетный седан В-класса, созданный для стран 2-3 эшелона. (веста, рио-солярис, поло-рапид, логан-сандеро)
11
 
Ответить
Дмитрий
Ангарск
кто б сомневался... в пуйле)!
3
3
Ответить
777
Иркутск
конец туннеля
Ставил если память не изменяет патриарх Филарет. Первый Романов был его сыном. При этом уже у него одна бабка была немцой, так что Романовы с немецкой кровью изначально. Ну а более поздние Романовы с...
Петр сделал Россию Империей в 1721 году после победы в Северной войне, присоединив всю Прибалтику, и она оставалась таковой почти 200 лет до 1917 года, это тоже Романовы
5
6
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
ААаааааа!!!! Как же так!! Он же ж теперь все кортежные секреты за бугор сольёт!!! Или секреты только от своих? ;-)
Tundra CrewMax 2010
10
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
777
Петр сделал Россию Империей в 1721 году после победы в Северной войне, присоединив всю Прибалтику, и она оставалась таковой почти 200 лет до 1917 года, это тоже Романовы
О, еще про одного славного сына дома Романовых вспомнили. Только не забудьте сказать, что Петр еще и подсократил населеньице этой "империи" на 20% между делом (согласно официальной переписи, однажды как минимум подредактированной в сторону увеличения второго результата, т.е. в реальности разговор скорее о 25% - каждый четвертый Россиянин умер, пока Петр строил плюшевую Империю). Никакой Империи он в итоге не построил, но развернул процессы в стране так резко в сторону, что страна до сих пор слегка с кривой шеей (или не слегка). В итоге Петр оказался человеком полумер, что даже хуже, чем просто вредитель. Сделав резкое движение, он не смог отказаться от азиатского порядка управления. А с азиатчиной он был никому не нужен на Западе. Так до сих пор и живем, не пойми как, или Азиатская страна (порядок управления, масштабы воровства, холопство, боязнь любого, у кого выше статус, комплексы, постоянное копирование с Запада, злоба, зависть - все это Азия), или мы все же Европа (культура в целом, вольнодумство и независимость лучших сынов Отечества - Некрасова, Чехова, Толстого, Пушкина, торговля по Западным правилам, когда договор многое значит, в отличии от Азиатов, менталитет части населения). Столько лет прошло, а так и не смогли определиться.

настоящая Империя - это всегда прогресс. Помимо Армии и Флота, на такую империю равняются все остальные страны, ее деяния копируют, научные изобретения расхватывают. У Империи есть не только многочисленная армия состоящая из крепостных, которым что в атаке умирать, что если не пойдет в атаку, все равно помирать - офицеры насмерть запорят. Империя - это маяк для всех остальных стран, на нее все смотрят открыв рот и пытаются хоть что-то скопировать. Россия никогда не была такой Империей.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
18
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
Отсутствие поражения не говорит о наличии победы вообще ни разу.
Ну может быть. Только ко к великой отечественной то это каким образом относится? Если бы СССР в ней не выиграл, не было бы ни СССР, ни России в последствии, по крайней мере в том виде что сейчас
3
2
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
Ставил если память не изменяет патриарх Филарет. Первый Романов был его сыном. При этом уже у него одна бабка была немцой, так что Романовы с немецкой кровью изначально. Ну а более поздние Романовы с...
Да ладно И Филарет конечно был немцем, И Михаил Романов был немцем и Алексей Михайлович был немцем, и Федор Михайлович был немцем и Петр 1 был конечно был также природным немцем,, Анна Иоановна, Елизавета Петровна, тоже немки. все они себя называли немцами, придерживались немецкой культуры и религии и говорили на родном немецком языке.
Александр 1, Н1, А2, А3, Николай1 тоже всегда называли себя немцами, их воспитывали как немцев, родным языком у них был немецкий и вообще они придерживались немецких обычаев и религии
Пушкин получается вообще был не великим русским поэтом, а эфиопским великим поэтом
3
7
Ответить
IrkSoyuzAvto
Покажи мне любую тачку и я тебе найду сходство в 100% случаев с другими тачками.
ладно давай мой кадиллак эскалейд 3 поколения на кого похож из не американцев?
5
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Ivan Sokolov
Вообще-то в той войне страна Россия не участвовала. Участвовала страна под названием СССР. Также по итогам той войны Германия была разделена между союзниками, впоследствии были сформированы ГДР и ФРГ....
>>Вообще-то в той войне страна Россия не участвовала. Участвовала страна под названием СССР.

Если бы страна СССР не выиграла войну, то страны России тоже не было бы.
3
5
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
smidsy
тачка в пол мульта бюджетна? ок. зп 20-25 тыщ. дальше расскажи какой бюджет нужно украсть...
Если вы знаете машины еще бюджетнее Гранты и Калины?

З/п. 20-25 тыс не предполагает владение машиной. Этих денег явно недостаточно
4
7
Ответить
макс
Омск
surgood
Так может Меркель или Трампа позвать вместо нашего, отечественного ТОП-менеджера - ВВП? по аналогии!
Неужели из русских никого нет?
я вот тоже подумал, как бы сложилась судьба России, если с 1999 года страной управлял бы Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум - это действующий шейх Эмиратов...
Неужели из русских никого нет? на ваш ответ ответил как то глава РОСКОСМОСА: в перспективе некому передавать весь этот потенциал что было наработано годами. А спрашивается где все эти люди? Ну я вам отвечу, все они работают в Европе, США, Канаде...
Думаете я это от себя сказал...ну нет же... вот и сам топ менеджер ВВП в одном интервью сказал, что проблема утечки мозгов в России актуально как никогда.
А я вам скажу, что я не по наслышке знаю, что к примеру США буквально охотятся за мозговитыми людьми по всему миру. Они им создают все условия труда и жизни...
3
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
это разговор сугубо гипотетический. Мне непонятно, почему бы не было России. Планы Ади по России были не реализуемы в условиях войны на Западе, а США и Британия прекращать ее не собирались, там четко было сказано, что биться будут до последнего. Да и США нас не бросили бы. Амеры, если честно, вообще нормальные ребята. Русский с Американцем всегда договорится.
Рим ведь слил варварам, но Италия на месте. Вон она, на карте Южной Европы светится пляжами, оливками и очень красивыми женщинами). Германия к 45-му была разрушена в стиле а-ля Сталинград. Но мы видим ее сейчас на карте. Кортес и болезни выпиливали индейцев пачками, но и Мексика на месте и индейцы местные.
20-й век - это уже слишком поздно для поглощения одной страны другой. Время ушло веке эдак в 17, может в 18. С тех пор этнические группы как жили, так и живут на одних территориях. Не говоря уже о том, что поглотить этнос в 130 миллионов более малочисленным этносом просто невозможно. По крайней мере я таких случаев не припомню в Истории. Немцы хорошо асимилируемая нация (как и Русские кстати) - они растворились бы в русских из-за существенно большего количества последних.

Бояться надо тех, кто не ассимилируется вообще. Намекать не буду, у нас с ними граница ого-го каких размеров и лобызания в десна лидеров.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
8
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
Интересно из каких источников вы взяли, что Азия это злоба, а запад это не так? С чего вы взяли что договор на западе значит много, а в Азии нет? Сдается мне что вы явно что то передергиваете
4
3
Ответить
Malceff
Новосибирск
Joker
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
И в каком месте у тебя такое чувство! На карту мира посмотри.... Вот машинок хороших делать не умеем! Лучший танк второй мировой войны какой? И не потому что там кондиционер был и сидушка мягкая! Любить свою страну надо со всеми плюсами и минусами!
5
8
Ответить
Malceff
Новосибирск
IcedFjord
В чем весь смысл этого проекта тогда вообще? Делать типа патриотическую российскую разработку и ставить во главу фрица. Где логика и здравый смысл? Сами даже управлять не можем? Может тогда и на место чиновников ставить опытных немцев из Германии? В этом даже больше смысла будет
Частично согласен! Но мы же не националисты, причём здесь немец, не немец! А был бы якут, сказали бы, он наш россиянин! Дело же в профессиональных качествах!
3
3
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
это разговор сугубо гипотетический. Мне непонятно, почему бы не было России. Планы Ади по России были не реализуемы в условиях войны на Западе, а США и Британия прекращать ее не собирались, там четко было...
Рим вообще то не сливал варварам. Он просто сам стал варварским со временем. Насколько я знаю современники понятия не имели что Рим кому то что то слил и что вообще перестал существовать.
Италия то на месте, а вот Рим нет и римлян тоже нет.

>>Немцы хорошо асимилируемая нация (как и Русские кстати) - они растворились бы в русских из-за существенно большего количества последних.
Это если бы они выиграли войну? Вообще то немцы были бы господами, а изрядно поредевшее местное население были бы тем кто на господ работает. Как то это все не способствует ассимиляции немцев местным населением. Скорее всего русские бы стали немцами (ну некоторые, кому повезло бы), а кому нет были бы людьми третьего сорта, выше наверное цыган и евреев, но не намного
2
3
Ответить
мишган
Анапа
конец туннеля
да на бюджет присесть самое милое дело. Могу только поздравить Франца.
Совет директоров "Роснефти" предложил выплатить зряплату агенту кгб Шредеру в размере $600.000

это больше, чем он получал от немецких налогоплательщиков на должности канцлера...

т.е. каждый раз когда потреот покупает бензин на азс Роснефти - он платит гражданину фрг 600.000 баксов
4
2
Ответить
макс
Омск
Raven
Во Второй Мировой победили - сохранили страну, народ. Ценой чудовищных потерь.
В Третьей Мировой (Холодной) - проиграли.
Тоже с огромными потерями - в людях, в территории, в ресурсах.
Поэтому чувство правильное.
Россию не возможно победить военным вмешательством. Я от Омска до МСК трачу три часа лета, и это только не большая часть страны, а вот за 2 часа я пролетел три страны ЕС... понятное дело Европе или еще где-то там переброска ВС проходит быстро и без существенных потерь. Это уяснили в свое время Наполеон, помирая от одиночества на острове..., потом Шикльгрубер перед тем как отстрелить себе черепушку, и это усвоили в госдепе США. Зачем отбирать насильно, когда лохи сами все отдадут за даром... как были мы газ-бензо колонкой, такими мы и остались... Маневр сделали в словосочетании, убрали понятие стана третьего мира, заменили на развивающуюся страну...
Ну а что бы народ больше воспринимал патриотизм к стране любимой, ТВ в народ постоянно вещает что мир окружен врагами, гомосеками и злыми чернокожими арабами....
12
2
Ответить
макс
Омск
КОЛЯМ
И Где бл ваш солерс сейчас ?! КАКОГО ХР ГЛАВШПАН ?!
Идея с кортежем изначально ГНИЛАЯ !!
Ведь можно было назвать авто по русски " ЗОРУС "
Паразиты размножаются на земле русской, и выгонять их надо, ссаными тряпками , как можно скорей....
с кого начать?
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Да ладно И Филарет конечно был немцем, И Михаил Романов был немцем и Алексей Михайлович был немцем, и Федор Михайлович был немцем и Петр 1 был конечно был также природным немцем,, Анна Иоановна, Елизавета...
я предпочитаю национальность для себя определять по тому, за что человек переживает, за его устремления. Романовы переживали за власть Романовых и уничтожали Русских и представителей других народов России сотнями тысяч и миллионами. Там между ними можно соревнования проводить кто больше (хотя без светлых пятен не обошлось тоже, но они все временными оказались и не прижились в итоге. Желание править без моральных и всяких иных ограничений в итоге всегда побеждало у Романовых). Пушкин переживал за Россию. И если Чеченец, Еврей или Немец с Эфиопом хотят блага России и гражданам нашей страны, и делают что-то для этого блага, то для меня он "наш человек" и такие люди нам нужны гораздо больше, чем дядя Вася-алкоголик из соседнего парадного, этнически Русский на все 100.

вот вам памфлетик не просто Великого Русского поэта, а еще и смелого человека

Мы добрых граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим.

Собственно, это все, что нужно знать о Романовых
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
2
Ответить
макс
Омск
Ivan Sokolov
Вообще-то в той войне страна Россия не участвовала. Участвовала страна под названием СССР. Также по итогам той войны Германия была разделена между союзниками, впоследствии были сформированы ГДР и ФРГ....
ну вот, почти трубу то дотянули... я вот уже работаю на гейевропу... еще народное достояние России сливают в Европу... как там они говорят, заграницу выгоднее продавать чем своим... ну вот вам и доказательство того что мечта Шикльгрубера сбылась!!!
2
1
Ответить
Зачем нужен старый немецкий хрыч??? ;) У нас что закончились "эффективные манагеры" ???
1
1
Ответить
Вася
Ростов-на-Дону
Joker
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
Если победители живут хуже побежденных Германии и Японии... так кто виноват? Как так?
4
2
Ответить
макс
Омск
shapka1978
Главное чтоб поклонская этого не увидела, ее же откачивать придется😂
я бы сделал ей искусственное дыхание... а че, баба то нормальная... !!!
4
1
Ответить
zogar-zag
777
Петр сделал Россию Империей в 1721 году после победы в Северной войне, присоединив всю Прибалтику, и она оставалась таковой почти 200 лет до 1917 года, это тоже Романовы
Назвать страну Империей много ума не надо, какой-нибудь Ламбаяба Африканский тоже имеет полное право свою дыру назвать империей, а себя объявить императором.
Польза Петра для России придумана придворными летописцами и такое творилось (творится) постоянно, как пример обс ирание Хрущевым Сталина, да и то что мы сейчас переживаем в учебниках истории будет записано так как выгодно правящей клике.
 
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Рим вообще то не сливал варварам. Он просто сам стал варварским со временем. Насколько я знаю современники понятия не имели что Рим кому то что то слил и что вообще перестал существовать. Италия то на...
да перестаньте. Времена Господ уже прошли к середине 20-го века. Ничего такого не было бы. Идея Ади потому и была Утопией, что сильно отстала от реальности. Нигде на захваченных территориях он так и не смог хотя бы приступить к реализации планов. Даже начать не мог, не то что довести до конца.
Ну как вы себе представляете Господ немцев сейчас? да никак. Уже давно бы были восстановлены все границы.

Ну как Рим не сливал, варвары его много раз разоряли. Хотя основные причины, тут я с вами согласен - захват территорий такого гигантского масштаба с таким количеством неримского населения, с которыми Рим просто не смог справиться. Этот же пример можно и к Рейху привести. Германия не в состоянии была справиться с РСФСР. А уж со всем СССР тем более.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
макс
Омск
Е М
В общем, на пустом месте раздуваются штаты и усаживаются паразиты. Газпромом в СССР руководил Генеральный директор и его замы, несколько человек (тоже и в Сбербанке и прочих..) . Сегодня эти госкорпорации...
у тебя как минимум один соратник...
4
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
мишган
ну вы же видели выше стишок Некрасова?)) вот вам и все ответы.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
1
1
Ответить
zogar-zag
akrogis
Если вы знаете машины еще бюджетнее Гранты и Калины?

З/п. 20-25 тыс не предполагает владение машиной. Этих денег явно недостаточно
Я знаю, Бажаж у которого полиэтилен вместо окон :-)
3
 
Ответить
  
California
Сообщений: 331
Malceff
И в каком месте у тебя такое чувство! На карту мира посмотри.... Вот машинок хороших делать не умеем! Лучший танк второй мировой войны какой? И не потому что там кондиционер был и сидушка мягкая! Любить свою страну надо со всеми плюсами и минусами!
На карте мира еще Центральафриканская Республика есть; и нефть, и лес, и алмазы с ураном у них имеются, но при этом она самая бедная страна на планете.

Как я ни стараюсь, я не могу понять как связать любовь к стране и танк 80-летней давности. От мысли о Т-34 вам проще смотреть на коррупцию, сожравшую самую большую страну с потрохами? Гордость за былое прошлое – это очень хорошо, но, к сожалению, сама по себе она ничего не вкладывает в развитие страны. Может, вы не знаете, но в настоящий момент ВВП России меньше 2% от мирового, что в 2 раза ниже ВВП отдельно взятого штата Калифорния.

И хотелось бы задать вам вопрос на тему, что "любить свою страну надо со всеми плюсами и минусами!" Вы бы адресовали свой призыв гражданам нацистской Германии 30–40-х?
2022 Ford Bronco Sasquatch
Мой отзыв: Jeep Grand Cherokee 2003
7
1
Ответить
макс
Омск
конец туннеля
О, еще про одного славного сына дома Романовых вспомнили. Только не забудьте сказать, что Петр еще и подсократил населеньице этой "империи" на 20% между делом (согласно официальной переписи,...
понимал бы это народ то что вы говорите... ура-патриоты всегда к слову империя приравнивают как духовность, историю, непобедимость... что до ДУХОВНОСТИ то мы на уровне сомалийцев, только в свободном ношении нет АКашек, а то перестряли бы друг друга давно. ИСТОРИЯ... так копните любую страну там есть что рассказать... НЕПОБЕДИМОСТЬ, в нашем случае - это когда толпой задавили врага...? А финов взять то не смогли.... В честном бою 1:1 нам быстро накостыляют...
я всегда говорил и говорю, не нужно боятся англосаксов и ежеподобным, нужно боятся тех кто сейчас стоит у власти.
6
2
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
макс
я бы сделал ей искусственное дыхание... а че, баба то нормальная... !!!
Не сомневаюсь, что целая бы очередь выстроилась из спасателей...
2
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
да перестаньте. Времена Господ уже прошли к середине 20-го века. Ничего такого не было бы. Идея Ади потому и была Утопией, что сильно отстала от реальности. Нигде на захваченных территориях он так и не...
>>>да перестаньте. Времена Господ уже прошли к середине 20-го века. Ничего такого не было бы. Идея Ади потому и была Утопией, что сильно отстала от реальности. Нигде на захваченных территориях он так и не смог хотя бы приступить к реализации планов. Даже начать не мог, не то что довести до конца.

Вообще то еще как начал. Холокост, острбайтеры, господа и рабы, все это в полный рост началось уже во время войны. А уничтожение психически неполноценных началось еще даже до войны. Почему все это должно было прекратится с победой немцев во 2МВ? Немцы достаточно подробно описали свои планы на будущее после победного окончания войны. И в этих планах четко было обозначено кому быть унтерменшем, а кому господином, кого сколько следует уничтожить.

>>>Ну как Рим не сливал, варвары его много раз разоряли....
Ну и что что его раззоряли. Его варвары впервые взяли веке так то ли в третьем, то ли в 4 до н.э. (это когда гуси рим спасли) Он что после этого перестал быть Римом?

В случае победы Германии над СССР в чем проблема то была бы. Не было бы никакого СССР, не было бы никакой России, не было бы приличной части населения. Закончилась бы русская Культура и наука. Для РСФСР все бы навсегда закончилось. Да и для многих союзных республик тоже
2
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
zogar-zag
Назвать страну Империей много ума не надо, какой-нибудь Ламбаяба Африканский тоже имеет полное право свою дыру назвать империей, а себя объявить императором. Польза Петра для России придумана придворными...
Т.е. Петр первый не выиграл в противостоянии со Швецие? Не вышел в балтийское море? Петр1 не построил флот. Петр1 не основывал Санкт-Петербург
4
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
я предпочитаю национальность для себя определять по тому, за что человек переживает, за его устремления. Романовы переживали за власть Романовых и уничтожали Русских и представителей других народов России...
>>>я предпочитаю национальность для себя определять по тому, за что человек переживает, за его устремления.

Романовы вообще то вывели Российскую империю практически на ее максимум. Т.е. они радели напрямую о ее благе. Что собственно и должен делать любой руководитель государства.

>>>уничтожали Русских и представителей других народов России сотнями тысяч и миллионами.

Есть источники столь ценной информации? А то что то не припомню каких то массовых мероприятий по уничтожению подданых Российской империи.
3
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
макс
понимал бы это народ то что вы говорите... ура-патриоты всегда к слову империя приравнивают как духовность, историю, непобедимость... что до ДУХОВНОСТИ то мы на уровне сомалийцев, только в свободном ношении...
>>>А финов взять то не смогли
Финов не смогли взять? ?! как это так. вот уж не знал, что в 1939 году СССР проиграл Финляндии.

>>>А финов взять то не смогли.... В честном бою 1:1 нам быстро накостыляют...
Что то я не пойму вашу логику? Почему Финляндия VS СССР это один на один по честному. А СССР VS Германия это толпой задавили врага?
Как в вашей голове укладывается честно и не честно во время войны в принципе? Вы что думаете против одного немецкого танка надо выставить один советский танк, против одного немецкого пехотинца выставить одного немецкого? Вы прежде чем сокрушаться по поводу того что народ чего то не понимает сперва сами бы начали хоть что нибудь понимать
4
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>>да перестаньте. Времена Господ уже прошли к середине 20-го века. Ничего такого не было бы. Идея Ади потому и была Утопией, что сильно отстала от реальности. Нигде на захваченных территориях...
да я не про холокост, я про его гражданские планы на захваченных территориях. То есть о том, что привело бы реально к глобальным изменениям. Что-то он там начал по отправке Немцев в Польшу, но процесс пошел очень вяло, оказалось что Немцев не так уж и много, да и в Польшу они не сильно хотят. Сами по себе его планы больше напоминают мечты ребенка. Но поскольку ребенок был не без талантов (надо это признать), то он их еще и в планы государства прописал.
В реальности просто невозможно представить реализацию плана Ост на территории России. Это сколько Немцев тут нужно оставить для контроля территорий? Это миллионы. По сути ему тут надо было оставить всю Армию, что тут и была + приступить к переселению гражданских, т.е. администрации еще миллиончик нужен. А на Западе ведь идет Война!!! Флот США и флот Британии начинают теснить и плющить флот Германии. Речь уже во всю идет о бомбежках Берлина. Забирать ресурсы в захваченной России ой как непросто, а у США целых две Америки по ресурсам. Ресурсы безграничны, берутся добровольно, без партизанщины. И при этом четкая позиция, что союзникам поможем. Англию они не бросили бы 101 проц, Россию 99 проц. Возможности для роста военной флотилии безграничны, людей много, Американцы не Китайцы - воевать умеют.
Просто невозможно представить реализацию плана Ост в таких условиях. Кругом проблемы, с которыми справиться просто невозможно.

Вот Наполеон вполне мог победить при другом целеполагании. Но это опять же гипотезы :)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>>я предпочитаю национальность для себя определять по тому, за что человек переживает, за его устремления. Романовы вообще то вывели Российскую империю практически на ее максимум. Т.е. они...
То есть максимум России - отсталая страна последние 400 лет? Печально. Я рассчитывал пожить еще в современном аналоге Новгородской Республики - последний случай, когда часть территории современной России в развитии не уступала Западу. После захвата Москвой одна сплошная тьма и болото.

Да переписи населения посмотрите до Петра и после Петра и все. Про подавление восстаний крестьян почитайте, про пытки в Преображенском приказе, про освоение Сибири и особенности Российского подавления местного населения - презанятнейший материал, про уничтожение раскольников, подсчитать насильно умерших в крепостном состоянии вообще невозможно - никто их не считал. Я вас уверяю, История России - это такая вещь, которая мало имеет общего с материалами, которые обозначает государство как учебную программу. В основном это бесконечная кровь русских людей, унижение их и низведение до состояния скота. Кстати были периоды, когда кобыла или корова стоили гораздо дороже какого-то там крестьянина. Вы уж извините, но это довольно приличные объемы литературы, чтобы так взять и сказать сходу. А вот сами вы ознакомиться можете. Например патриарх Никон испытывал огромную тягу к отрубанию голов. Любил он это дело, был такой небольшой недостаток у папаши первого царя от этого благородного семейства.
что быстро из статистики можно посмотреть, то вот:
перепись 1678 года (немножко до Петра)- 5,8-6,0 млн. человек Великороссов. То есть без Сибири и ДВ и без Украины.
перепись 1724 года (при Петре) - 5,360 млн. Великороссов.
До переписи 1724 года была еще перепись, но результаты были столь печальны, что Петруха приказал переписать перепись немного.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
1
Ответить
макс
я бы сделал ей искусственное дыхание... а че, баба то нормальная... !!!
Про таких говорят: Нет ума - считай калека... ;) А у этой крыша давно протекла...
1
1
Ответить
St9555
Иркутск
Как все это патриотично ...
2
 
Ответить
surgood
Так может Меркель или Трампа позвать вместо нашего, отечественного ТОП-менеджера - ВВП? по аналогии!
Неужели из русских никого нет?
Просто друзья Путина и даже знакомые уже все при местах.
1
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
То есть максимум России - отсталая страна последние 400 лет? Печально. Я рассчитывал пожить еще в современном аналоге Новгородской Республики - последний случай, когда часть территории современной России...
>>То есть максимум России - отсталая страна последние 400 лет

Что означает слово отсталая? Российская Империя была не первой страной мира, но и далеко не последней. Я бы даже сказал была наверное в первой десятке стан. В любом случае другого какого топика развития Российской Империи не было, а тот что был был при Романовых. Так что говорить, что цари беспокоились только о своей власти это не знать историю своей страны

>>Я рассчитывал пожить еще в современном аналоге Новгородской Республики - последний случай, когда часть территории современной России в развитии не уступала Западу.

А чем это Новгрод был особенно развит? Да еще так что не уступал западу? Во-первых Запад большой и в нем было много стран, как очень развитых, так и не очень и совсем неразвитых. А во-вторых что то не припоминается мне ничего особо выдающегося в Новгородской земле на время ее окончательного присоединения к России. Единственно что новгород умел делать хорошо, это торговать. Обычный торговый город республика с олигархическим управлением

Про подавление крестьянских востаний и все прочее. Где то в это время было по другому? Где то не подавляли крестьянские востания в то время, а вели долгие мирные переговоры? Или может только в России были религиозные гонения, а в остальных странах была в то время сплошная веротерпимость? Да и раскольников вообще то никто специально массово не уничтожал.
Откуда вы взяли, что корова стоила дороже крестьянина и когда это было. Так то население России многочисленностью никогда не отличалось, чтобы вдруг так подешеветь. Да и продать его стало можно только со времен Петра 1-го

Патриарх Никон не был ни какому царю отцом. Он был патриархом Никоном и голов он никому лично не рубил

Ну и где в приведенных вами цифрах подворных переписей четверть уничтоженного населения? Там и полумиллиона нет. А учитывая как тогда проводились переписи, как переписываемое население пыталось скрыться от них. К тому же там учитывалось только податное население. Никаких солдат, казаков, беглых ушедших в сибирь и т.д. там не учитывалось.
Так что даже по переписи не видно какой то особой убыли населения. Петру1 не понравилось уменьшение податного населения (а значит уменьшение податей), а это вовсе не означает что кто то умер
3
1
Ответить
11556302
Joker
такое чувство что мы проиграли во второй мировой
Такое чувство, что в России живет один необразованный биомусор, когда читаешь таких дилетантов, как ты. Нынешняя Россия, тем более такой биомусор как ты, никакого отношения не имеют к победе СССР в ВОВ. А победа действительно феноменальная была, и экономика развивалась, и человека отправили первым в мире в космос, и население был самым начитанным и умным в мире... Но что то пошло не так. Страна, где были ученые, врачи, молодые люди, готовые работать во благо своей Родины, превратилась в страну озоанннков, продавцов и таксистов. А потому, что наши прадеды подарили нам победу, а ваши деды и бабушки продали СССР ради Сникерсов и презервативов.
4
2
Ответить
Крас142
Новокузнецк
" Импортозамещение " в действии ...
 
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Изменения будут и это хорошо..
 
 
Ответить
Joker
Томск
11556302
Такое чувство, что в России живет один необразованный биомусор, когда читаешь таких дилетантов, как ты. Нынешняя Россия, тем более такой биомусор как ты, никакого отношения не имеют к победе СССР в ВОВ....
а может быть ваши продали?
2
2
Ответить
танкист
Барнаул
Всё правильно! У этого правительства ума не было и не появилось после переназначения. Клоуны те же. И цирк продолжает представление. Грустно.
1
2
Ответить
FAN
Якутск
Он поможет укрепить сильно конкурентоспособную линейку машин с люксовыми брендами и хорошо продать по всему миру.
Надо отбить инвестиции.
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>То есть максимум России - отсталая страна последние 400 лет Что означает слово отсталая? Российская Империя была не первой страной мира, но и далеко не последней. Я бы даже сказал была наверное...
не последней Россия естественно была. Страна с территорией такого размера в принципе не может быть последней. Технологически и по укладу жизни Россия Романовых - отсталая страна. С первого и до последнего Романова. Есть фактор, который доказывает сразу всю вековую отсталость - за последние сотни лет мимо России так и не стало проходить ни одного из крупнейших торговых путей. Представляете, страна гигантская, но крупнейшие торговые пути мимо нее не проходят. Вот вам, собственно, и все про отсталость.

Да, другого такого не было. Это Романовым повезло, что все Новое время пришлось на них. Сравнивать не с кем в России.

Про Новгород вы сами все сказали. Сначала задали вопрос, потом ответили. Сейчас век торговли, нам и нужен уклад Новгорода, только с адаптацией к 21 веку.

Олигархическое управление по тем временам как раз норма. Ганзейский союз практически весь так управлялся. Под влиянием новых веяний все меняется, а принципы остаются. До сих пор племенной скот у Голландии покупаем, а не они у нас. Не надо было Новгород под Мск загонять, глядишь было бы наоборот). Это вполне нормально, что в Торговом городе крупные купцы имеют бОльший вес. Никак не выбивается из общей системы прогресса развитого Мира в те времена.

Про восстания: в это время в Европе простые жители были уже свободными в основном. Тогда как у нас только началось окончательное закрепление. Формально у них закрепление еще оставалось кое-где, но фактически его уже не было. Это покажется странным, но Чума 14 века оказала на Европу гигантское прогрессивное воздействие. Пролетариата и крестьянства осталось так мало, что жизнь в условиях закрепления была невозможно. Элита была вынуждена заманивать к себе людей уже деньгами. Фактически Чума является матерью такого современного понятия как "работник по найму". Кроме того население стало двигаться с земли в города, стало выгодно осваивать профессии. Если в России крепостной хлебороб жил всего лишь чуточку хуже крепостного кузнеца в пределах одного имения, то в Европе кузнец уже был социально-экономической единицей на голову статуснее обычного пахаря совсем с другим уровнем дохода. Обладание профессией, требующей мастерства выводило человека на другой уровень после Чумы. Дворяне наперебой предлагали ему лучшие условия, а города приглашали к себе как бы это сейчас сказали "с пропиской". Про крепостничество уже и речи не было. Это был полностью свободный человек. Да и цена обычного хлебороба выросла после Чумы во много раз.
Крестьянские восстания характерны для Средневековья в Европе и фактически заканчиваются 16-м веком, тогда как в России к 17 веку закрепощение приобретает самые жестокие свои формы. А на пик выходит вообще при "прогрессистке" Екатерине.
Активная фаза Инквизиции тоже уже закончилась в Европе 17 века и более поздней. Кроме единичных случаев вы ничего уже не найдете.
С Никоном я ошибся, запутался в этих попах. Дискуссия велась слишком активно. Виноват. Еще не хватало, чтобы Никон сам головы рубил))))) конечно не сам, он приказывал, а рубили другие. Адольф Алоизыч тоже, насколько я помню, лично ни одного Еврея, ни одного Русского, и вообще никакого другого не убил. А животных так вообще любил. Но это не говорит, что он милый душка))))

16-17 века - время самого бурного роста населения. К сожалению нет точных данных, но примерно с 1650 по 1750 население сформированных стран Мира росло в среднем на 50-60 процентов. Общее население планеты росло с 550 млн в середине 17-го, до 850 млн в середине 18-го. Россия по многодетности ничем не уступала Европам, даже превосходила с учетом преобладания сельского населения. И вот в это время Петруха дает минус в статистику. Вы представляете, в каких объемах надо было выпиливать своих собственных людей, чтобы дать минус при общем росте везде вокруг в 70%?

Вывод: общая беда России того времени в том, что Романовы потащили в Новое время страну, "забыв" сменить выгодный для себя уклад жизни с феодального на невыгодный для себя, совершенно иной, прогрессивный. Копия такую ошибку совершил и сам Петруха, повернув на словах к Европе, а на деле оставшись в Азии и глубоко застряв в Средневековье по укладу жизни страны. Он так и не понял, что с таким подходом он в Европах никому не нужен. Время прошло, он запоздал лет на 150-200. Такую же ошибку совершил в 1-й срок руководства и путин. На словах он вещал вполне правильные вещи про частную инициативу, малый и средний бизнес и все такое, привлекал инвесторов в страну, но на деле он, как и все предыдущие руководители страны испугался роста Среднего класса. Это общая боязнь всех руководителей страны абсолютно всех государств на нашей территории (в этом РИ, СССР, РФ друг от друга вообще не отличаются) еще с периода возвеличивания Московского княжества - паническая боязнь численного увеличения социально и экономически активной части населения. В целом боязнь оправдана для них. Для развития страны не оправдана.

А вот Виндзоры прочувствовали веяние времени. Поэтому сейчас в Мире о Романовых никто и не помнит, а уж прется от них вообще одна только Поклонская из 7,5 млрд населения планеты, а свадьба Гарри собирает около телеков миллионы. Такие дела! Главное вовремя понять, что времена изменились.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
2
2
Ответить
макс
Омск
akrogis
>>>А финов взять то не смогли Финов не смогли взять? ?! как это так. вот уж не знал, что в 1939 году СССР проиграл Финляндии. >>>А финов взять то не смогли.... В честном бою 1:1...
свои выводы я сделал не из очковтирательного зомбированного ТВ + учебники по истории, а рассказов очевидцев в т.ч. моих двух дедов, которые прошли войну. Только вот преподносят нам одно, а те кто там был, рассказывают совершенно другое. Особое впечатление о т Сталине, и т Жукове... (говорить о них плохо не патриотично же да?)
Сам служил в ВС с 1996 по 1999 год. Посмотрел на весь этот бред и ура-патриотизм, м-да.... Со слов уже отставного генерала, наша военная бравада это лишь фейк и пропаганда...
Я лично общался с человеком который на тот момент служил в бундесвере, сравнивали чем занимается наш и их солдаты/сержанты и т.п.
Да и вообще я не устаю повторять одно и тоже, меньше смотрите ТВ , а больше путешествуйте по миру. Уверяю вас разница во взглядах будет просто колоссальная.

не стоит переоценивать свои возможности, нужно четко понимать и сравнивать реалии жизни. Чем больше вы смотрите ТВ тем глупее вы становитесь.
2
1
Ответить
AHTOH_KPblM
Решение правильное. Немецкий менталитет + плюс умение общаться с русскими - это залог успешного ведения бизнеса в России.
Да кто бы сомневался:
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
конец туннеля
что значит чувства? выигрывает в войне тот, кто больше извлекает выгод по ее результатам. Сейчас из всех плюшек 45-го в активе только Калининград (Кенигсберг), зато потери в десятки раз больше. РФ даже при желании в победители не запишешь, ибо нечего предъявить в качестве трофеев.
Да ладно, в том же Калининграде до сих пор функционируют два плавучих дока, ещё немецких. Не считая немецких станков в Тагиле и других городах и весях )
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
akrogis
Могут скорее всего, только цена не бюджетная получится. Их надо сотнями тысяч эти автоматы выпускать, а у нас много авто с автоматами такими тиражами продается?
Перечитывал недавно новости про автомат на ваз. Для окупаемости заводу жатко в РФ надо производить 300 тыс автоматов в год. Это значит на все продаваемые вазы надо ставить только автомат. Есть ещё запас за счет датсуна и логана/сандеро/альмеры
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
не последней Россия естественно была. Страна с территорией такого размера в принципе не может быть последней. Технологически и по укладу жизни Россия Романовых - отсталая страна. С первого и до последнего...
>>Технологически и по укладу жизни Россия Романовых - отсталая страна.

По вашему получается если страна не занимает первое или второе место, то она отсталая?

>>Есть фактор, который доказывает сразу всю вековую отсталость - за последние сотни лет мимо России так и не стало проходить ни одного из крупнейших торговых путей.

С чего это он доказывает что то? Это просто обусловлено географическим положением страны. Мимо России нет морских путей до других стран. Северно-морской путь тогда еще не существовал

>>Олигархическое управление по тем временам как раз норма. Ганзейский союз практически весь так управлялся.

Так и монархия по тем временам абсолютная норма. А абсолютная монархия даже некоторый прогресс.

>>Да, другого такого не было. Это Романовым повезло, что все Новое время пришлось на них. Сравнивать не с кем в России.

Ну так сравните не с Россией а с соседними странами. Речь Посполитая. Когда то была мощным государством с "прогрессивным" олигархическим правлением. В свое время чуть не подмяла под себя Россию. И вот в итоге стала просто княжеством польским в составе Российской империи. Сравните со всем странами, которые в итоге включила в себя Россия.
Получается Романовы больше думали о пользе страны, чем власть той же Речи посполитой (которая вот уж точно думала только о своей личной выгоде)

>> Дворяне наперебой предлагали ему лучшие условия, а города приглашали к себе как бы это сейчас сказали "с пропиской".

Сомневаюсь. Так то в каждом городе были свои ремесленные цеха. И приглашать с радостью конкурента к себе ни кто бы не стал.

>> Россия по многодетности ничем не уступала Европам, даже превосходила с учетом преобладания сельского населения.

Россия вообще то большая страна. И потому то что для небольшой страны много, для России было низкой плотностью населения. А про то что якобы при Петре 1 кого то настолько активно эксплуатировали, что была повышенная смертность, это просто надумано, никаких объективных данных для этого нет.

>> Он так и не понял, что с таким подходом он в Европах никому не нужен.
Вообще то весь 18 век и начало 19-го века Россия была активным игроком в политике Европы. А вы говорите никому не была нужна.
2
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
макс
свои выводы я сделал не из очковтирательного зомбированного ТВ + учебники по истории, а рассказов очевидцев в т.ч. моих двух дедов, которые прошли войну. Только вот преподносят нам одно, а те кто там был,...
>>>свои выводы я сделал не из очковтирательного зомбированного ТВ + учебники по истории, а рассказов очевидцев в т.ч. моих двух дедов, которые прошли войну.

И каким образом вы умудрились сделать вывод, что Россия проиграла Финляндии зимнюю войну? Вообще то Все территориальные претензии СССР (что и было причиной войны) к Финлядии были удовлетворены, потому что Финляндия проиграла войну

>>Сталин, главнокаомандующий вооруженными силами СССР. Жуков один из генералов, вложивший в победу немалый вклад в победу. Что не так?
2
 
Ответить
Михаил
Краснодар
конец туннеля
да почему расстраивать? мне вообще, честно говоря пофигу. Этот проект и его судьба интересны только с позиции того, что реализуются через бюджет, куда я отправляю свои налоги. А в контексте кто именно...
Первое - Насколько много там твоих денег?
Второе - Это наукоемкое производство - коих в стране не хватает и меня вот парит, что мозгов у нас нет а у немцев есть. Более того - пока наши школьники слушая нытье про налоги и песни Ленинграда, и б.дь(львицу) Собчак, идут к Нэвэльному на митинг, в нормальных странах учатся. А тебе на*****....
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
zogar-zag
"Управляющим директором нового российского бренда Aurus..." Мужчины, объясните мне эту фразу, вот не понимаю я как можно управлять БРЕНДОМ, как управлять ларьком, магазином, заводом, группой...
Поправляю)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Slonik_Smile
Что **ть такое "Народный авто"? Кто вообще придумал эту фразу?
Фольксваген. Придумали немцы. А что?
 
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Денис Катаев
ладно давай мой кадиллак эскалейд 3 поколения на кого похож из не американцев?
Не похож только шестиосный гелик. А все остальные как под копирку!
 
 
Ответить
MaksimLexus
Санкт-Петербург
Е М
В общем, на пустом месте раздуваются штаты и усаживаются паразиты. Газпромом в СССР руководил Генеральный директор и его замы, несколько человек (тоже и в Сбербанке и прочих..) . Сегодня эти госкорпорации...
СОгласен!
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>Технологически и по укладу жизни Россия Романовых - отсталая страна. По вашему получается если страна не занимает первое или второе место, то она отсталая? >>Есть фактор, который доказывает...
1-2 место по каким показателям? я сужу по высокому уровню промышленного производства востребованных во всем Мире товаров (до конца 19 века можно было по с/х судить, но сейчас с/х может только помочь выжить, не умереть с голоду, жить на нем нельзя), по уровню и качеству жизни граждан и свободам, доступным населению, по комфортности жилья, доступа к высококачественному отдыху, культуре и т.д.
если по всему этому судить, то нас и в 50 никогда не было, а уж про 1-2 нечего и говорить.

отсутствие крупнейших торговых путей около государства говорит о том, что в общемировой торговле крупной роли такой государство не играет. Играло бы, путь проложили бы. Коммерсанты не дураки. Бизнес гораздо более чутко реагирует на все изменения, чем государство. Северный морской путь вы погорячились. Это фактически внутренний торговый путь России. Среди мировых торговых путей это как лесная тропинка по сравнению с Лос-Анджелесской дорожной развязкой. Крупнейшие торговые пути создаются по маршрутам движения товара. На настоящий момент это Средиземноморский, Тихоокеанский и Североатлантический.
Если когда-нибудь Россия станет очень крупным торговым игроком, то я вас уверяю - появится еще один путь.

Монархия да, норма. Вопрос как монархия относится к своим гражданам.

По вопросу присоединения государств мы расходимся в изначальной интерпретации. Вы считаете это силой государства, а я нет. Нельзя не отметить и крайне сложное географическое положение Польши. Куда хуже, чем положение России. Сравнивать РФ невозможно с государствами рядом, поскольку изначальные возможности совсем разные. Кстати Польша сейчас набирает обороты, это довольно явно видно. Им брексит ох как на руку. Судя по всему, Польша сменила Англию в четверке стран, которые решают в ЕС. По крайней мере на пути к этой смене.

В политике да, была активным игроком. Пострелушки наши цари всегда уважали. В экономике не была. Промышленную революцию 18 века профукали, ее веяния дошли до России только через столетие. Профукали вообще все основополагающие изменения в жизни ведущих стран планеты. Очень сильно отставали даже в орудиях труда. Если с середины 18 века в Европах страны стали переходить на металлический плуг, то Россия встретила с деревянной сохой даже 20 век. А вы говорите как определять отсталость...
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
IrkSoyuzAvto
Иркутск
Денис Катаев
ладно давай мой кадиллак эскалейд 3 поколения на кого похож из не американцев?
Ты странный. Ну давай тогда сравнивать аурус не с бритами и амерами а например среди японцев? А вообще твоя тачка копия GMC Yukon
 
 
Ответить
Николай *
"Работы финансируются из федерального бюджета." Вместо того чтобы профинансировать разработку доступного народного авто, в котором есть реальная необходимость, они вкладывают деньги в этот недопремиум....
какой тебе народный авто нужен? За 400 тыс? Забудь эти суммы. Весту покупай
 
2
Ответить
макс
Омск
akrogis
>>>свои выводы я сделал не из очковтирательного зомбированного ТВ + учебники по истории, а рассказов очевидцев в т.ч. моих двух дедов, которые прошли войну. И каким образом вы умудрились сделать...
Нужно ли переосмысливать свое отношение к истории? да и вообще к реалии того что твориться в мире... России VS США, что с нами не так...? Все это осознается по другому когда вырываешься из клетки и начинаешь мир познавать лично... И все что твориться в мире с нами, видишь уже другим взглядом... Начтите с того что бы научиться не верить всему тому что показывают по ТВ, тому что пишут пропагандистские речи в книгах или интернете, очистите свое сознание от всего того что вам внушали с детства и вы пересмотрите свое отношение к реальному миру.
 
 
Ответить
777
Иркутск
zogar-zag
Назвать страну Империей много ума не надо, какой-нибудь Ламбаяба Африканский тоже имеет полное право свою дыру назвать империей, а себя объявить императором. Польза Петра для России придумана придворными...
Империей считалось монархическое государство имеющее международное влияние, таких стран в любое время не более четырех - пяти, которые что-то могут решить в мире. Прибалтика - это полноценные морские порты выход к которым обеспечивал в то время многократное увеличение возможностей для торговли, также для отстаивания своих политических и геополитических интересов, кстати, таких стран как Эстония и Латвия тогда в помине не было, это были владения шведов, которые почему- то вдруг затрубили о независимости что в 17 , что в 91 году, именно прибалтийские страны почти сразу же вошли в ЕС, почему? Потому что имеют стратегическое значение. Вот в этом я вижу успешную деятельность Петра.
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
1-2 место по каким показателям? я сужу по высокому уровню промышленного производства востребованных во всем Мире товаров (до конца 19 века можно было по с/х судить, но сейчас с/х может только помочь выжить,...
>>1-2 место по каким показателям? я сужу по высокому уровню промышленного производства востребованных во всем Мире товаров
Если вы так судите, то каким образом вы Новгород записали в равно развитые с западом страны? Я может чего то не помню, но какой такой высокий уровень промышленного производства там был.
А в России была промышленность, может не такая развитая как в самых промышленно развитых странах, но не такая уж и плохая. И кстати к ее становление приложил так нелюбымый вами Петр 1

>>Нельзя не отметить и крайне сложное географическое положение Польши. Куда хуже, чем положение России. Сравнивать РФ невозможно с государствами рядом, поскольку изначальные возможности совсем разные.
В чем сложность географического положения Польши? Точнее тогда еще Речи посполитой. Климат там гораздо лучше. земли плодороднее, народ соответвенно богаче чем в России. Территориально, она была размерами едва ли не от моря до моря. Во время смутного времени чуть не поглотила Россию. Все у нее было хорошо, кроме своей олигархической верхушки, которая свои интересы ставила выше интересов страны. В итоге Россия с Австрией ее поглотили

>>Промышленную революцию 18 века профукали, ее веяния дошли до России только через столетие.
Ее не профукали. Просто в России к 18 веку в силу ее особенностей не сложилось условий для ее возникновения. Промышленная революция же не объявляется указом, после которого все вдруг начинают бурно развиваться. Для нее нужны предпосылки.
 
2
Ответить
  
Волгоград, Москва
Сообщений: 8480
макс
свои выводы я сделал не из очковтирательного зомбированного ТВ + учебники по истории, а рассказов очевидцев в т.ч. моих двух дедов, которые прошли войну. Только вот преподносят нам одно, а те кто там был,...
Про финскую компанию поддержу, мне самому, когда я был мелкий, дед, прошедший ее и ВОВ, рассказывал похожее! Подробности естесвенно в моей голове за 40 с лихом лет выветрились, но общий посыл я запомнил.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>1-2 место по каким показателям? я сужу по высокому уровню промышленного производства востребованных во всем Мире товаров Если вы так судите, то каким образом вы Новгород записали в равно развитые...
так тогда вообще никакой промышленности не было как таковой. Британская промышленная революция еще не случилась, вы чего? Были ремесла, еще без промышленности. если по современному говорить, то Новгород славился гражданской и военной металлообработкой (кузнецы), карельской пушниной (скорняки), обувное мастерство, и очень много стекла. По стеклу Новгород шел всегда вторым после Киева, обгоняя Москву и Владимир с Ярославлем.
Для тех времен у них очень бодрый набор развитых ремесел был. Обычно города позднего Средневековья и первого периода Нового времени и не имели более 2-3 специализаций.

У меня нет любимых и нелюбимых исторических персонажей. Тем более совсем древних. Они все жили очень давно, я сужу по ним исключительно по информации взятой из книг. Если в период Сталина мы еще можем заглянуть через бабушек и дедушек, получить информацию, так сказать из первых рук, то в период Петра нам заглянуть никак не получится. Но точно можно сказать вполне определенно, что к развороту России он зашел не с той стороны. Сначала надо было подготовить свою страну к этому развороту, а уже потом разворачивать. А он сделал все наоборот, да еще и очень резко. Вот шея и подвернулась. Крестьянину петровских времен вообще невдомек было, что, оказывается, он уже вроде как Европеец стал. А на самом деле разница между Европейским (в расчет берем крупные европейские страны, статусные, чтоб не скатиться до сравнений с Румынией) и Российским крестьянином того времени была колоссальная.
А вот Александр III совершил полностью противоположную ошибку. Если Петр решил делать разворот мгновенно, не подготовив общество и страну в целом, очень быстро и резко, То Александр наоборот, так и не смог набраться храбрости и ускорить процесс. Слиться в любовном угаре с Европой он решил с позиции девственницы (а образ девственницы для Россиюшки, которая повоевать любила, да и вообще самодурка, не очень подходит) - медленно и трепеща. Аналогично и Александр 2 себя вел. Все неплохие в целом идеи и задумки затянули, не довели до логического завершения, решались на реализацию годами и т.д. Но все равно, по сравнению с другими Романовыми, Александры были неплохие мужики, такое более-менее светлое пятно в роду. К сожалению народили на выходе Николашку и не изменили правил престолонаследования. Даже то немногое, что они сделали, дали людям вздохнуть свободнее, привело к колоссальному росту в области Культуры, появлению сверхмощных писателей, художников, театра. Начала зарождаться коммерция нового типа, мануфактуры и прочее. Но разрыв между устройством России и устройством остального Мира был уже слишком велик и богиня Клио не собиралась прощать такое глубокое это семейство за столь глубокое отставание, ожидая когда же на престол сядет тюфяк, чтобы его снести вместе со всеми домочадцами. Ждать оставалось совсем недолго.

Уважаемый оппонент, а кто же как не главы государств отвечают за то, что в стране складываются или не складываются те или иные условия? Я вам об этом и говорю, что в своем стремлении безграничного царствования Романовы совсем потеряли связь с реальностью, не смогли уследить за изменениями в Европе, не держали руку на пульсе времени, не занимались подготовкой страны к переходу на другой качественный уровень.
Ведь первый звонок (даже удар в колокол со всей силы) прозвенел еще при Николае 1. Крымская война показала, что Россия не только в гражданских делах и устройстве общества отстала, но умудрилась отстать и в делах военных, чего раньше за ней не водилось, насколько я помню. Выяснилось, что Армии Запада вообще стали воевать не как раньше, ими сделан огромный рывок в полевой медицине, тактике ведения боя и т.д. и т.д. Русская армия столкнулась с армией, вооруженной уже полностью нарезным оружием. После такой оплеухи можно было бы и задуматься, что в стране что-то не так.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
zogar-zag
akrogis
Т.е. Петр первый не выиграл в противостоянии со Швецие? Не вышел в балтийское море? Петр1 не построил флот. Петр1 не основывал Санкт-Петербург
Ты забыл ещё написать, что он "прорубил окно в Европу" (хотя был бы он психически здоров то прорубил бы ДВЕРЬ :-)
 
1
Ответить
Vladas
Барнаул
сухофрукт
На пенсию поди не прожить, вот и работает.
Путин то?! :)
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
макс
Нужно ли переосмысливать свое отношение к истории? да и вообще к реалии того что твориться в мире... России VS США, что с нами не так...? Все это осознается по другому когда вырываешься из клетки и начинаешь...
Вообще то есть факты. А они вещь упрямая
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
так тогда вообще никакой промышленности не было как таковой. Британская промышленная революция еще не случилась, вы чего? Были ремесла, еще без промышленности. если по современному говорить, то Новгород...
>>Были ремесла, еще без промышленности. если по современному говорить, то Новгород славился гражданской и военной металлообработкой (кузнецы), карельской пушниной (скорняки), обувное мастерство, и очень много стекла. По стеклу Новгород шел всегда вторым после Киева, обгоняя Москву и Владимир с Ярославлем.
Для тех времен у них очень бодрый набор развитых ремесел был.

14-15 век основными товарами вывозимыми из Новгорода были пушнина, воск и кожевенные изделия. Отношение к промышленности имеет только последнее. https://law.wikireading.ru/5062 Ни стекло, ни изделия из металла не фигурируют в качестве экспортного товара.

>>Если в период Сталина мы еще можем заглянуть через бабушек и дедушек, получить информацию, так сказать из первых рук, то в период Петра нам заглянуть никак не получится.

Бабушки и дедушки не обладают достаточной полнотой информации об эпохе. Информация от них слишком субъективна и крайне ограничена.

И во времена Сталина, и во времена Петра прекрасно заглядывается при помощи документальных источников тех времен, как личных, так и государственных.

>>>Сначала надо было подготовить свою страну к этому развороту, а уже потом разворачивать. А он сделал все наоборот, да еще и очень резко.

Вообще то к реформам по моему вообще никто никогда не готовится. По крайней мере мне как то вот не припоминается кто бы сначала готовился к реформам, а потом их проводил. Реформы это ответная реакция на возникшие проблемы. Есть проблемы, начинаются реформы. Они могут быть запоздалыми или своевременными, но вот чтобы кто то начал планирование реформ до появления проблем и уж тем более в то время мне таких правителей неизвестно.
У Петра 1 были проблемы которые надо было решать, он их и решил. Как и у любого решения есть плюсы и есть минусы.

>>Крестьянину петровских времен вообще невдомек было, что, оказывается, он уже вроде как Европеец стал.

C чего это крестьянин петровских времен должен был быть европейцем? Его никто европейцем не делал и задач таких не ставил. Уж Петр 1 то точно, да и остальные тоже аж до Николая 2, точнее до Столыпина с его реформами. Вот он пытался сделать крестьян так сказать европейцами

>>Романовы совсем потеряли связь с реальностью, не смогли уследить за изменениями в Европе, не держали руку на пульсе времени, не занимались подготовкой страны к переходу на другой качественный уровень.
Ведь первый звонок (даже удар в колокол со всей силы) прозвенел еще при Николае 1. Крымская война показала, что Россия не только в гражданских делах и устройстве общества отстала, но умудрилась отстать и в делах военных, чего раньше за ней не водилось, насколько я помню... После такой оплеухи можно было бы и задуматься, что в стране что-то не так.

С чего вы взяли что не задумались? Вообще то начались военная реформа, начались судебнае реформа, реформа высшего образования, земская реформа, финансовая реформа отмена крепостного права, в конце концов железные дороги вовсю стали строить.
1
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
zogar-zag
Ты забыл ещё написать, что он "прорубил окно в Европу" (хотя был бы он психически здоров то прорубил бы ДВЕРЬ :-)
Вообще то это Пушкин считал, что Петр 1 прорубил окно в Европу. Это его фраза. Как видите Пушкин, да и вообще все его современники, а также их предшественники к Петру 1 относились крайне положительно. А для них он не был такой древностью как для вас, ведь они могли составить мнение о Петре1 со слов бабушек и дедушек, которые знали Петра 1 лично. А как я понял наличие прямых свидетелей в виде "бабушек и дедушек" является для вас главным источником позволяющим заглянуть в прошлое
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>Были ремесла, еще без промышленности. если по современному говорить, то Новгород славился гражданской и военной металлообработкой (кузнецы), карельской пушниной (скорняки), обувное мастерство,...
Ладно давайте заканчивать, на 3 сутки пошли :)
только про методологию выскажусь и все:

У Источников по Романовым, за исключением последних 2-3 царей есть один существенный недостаток - на 90 процентов эта История писалась по заказу самих Романовых. Аналогично с Рюриковичами - за исключением совсем малого количества подлинников летописей, про Рюриковичей нам известно по Истории написанной по заказу все тех же Романовых, которые к Рюриковичам сами знаете с какой "любовью" относились. В минус нам и некоторая обособленность России, поскольку жизнь внутри РИ фактически не освещена иностранными источниками. Если в коммунальной Европе жизнь, допустим, Британии освещена и во французских и в голландских и в ганзейских и в испанских и еще в куче всяких-разных, то с Россией дело обстоит гораздо хуже.
Думаю, что мы очень мало знаем правды о Истории своей страны.

По вашей ссылке речь идет только о торговле с Ганзой. А Скандинавия, а Греция и остатки Византии?

один вывод можно сделать со 100% уверенностью, но он печальный: что при Романовых, что сразу после них, что в 90-х, что сейчас грустная тенденция была постоянно - граждане бежали и бегут от руководства этой страны независимо от формы управления. И это навевает нехорошие мысли и больше чем что-либо говорит о властях государств, которые располагались и располагаются сейчас на этой территории.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
Ладно давайте заканчивать, на 3 сутки пошли :) только про методологию выскажусь и все: У Источников по Романовым, за исключением последних 2-3 царей есть один существенный недостаток - на 90 процентов...
Ну про то что все источники подделывались по заказу Романовых это ничем не подтверждено. Никто из историков изучающих и пользующихся эти самые источники такого не утверждает. Да и что значит переписать весь государственных архив древних актов? Там столько материалов, что над их обработкой историки до сих пор бьются.
Да и Россия не была в изоляции, о ней много инфы из иностранных источников, так как она торговала с другими странами, воевала, вела дипломатические отношения, все это зафиксировано как в наших документах, так и в ихних

>>По вашей ссылке речь идет только о торговле с Ганзой. А Скандинавия, а Греция и остатки Византии?
Там вообще то речь идет даже о внутренней торговле в той ссылке. Т.е. там написано, что кожанные изделия пользовались спросом. Среди ганзейских городов были и скандинавские наверняка. По крайней мере все это находится на берегу балтийского моря. В той ссылке вообще говорится вообще об экспорте Новгорода, а не то что только про ганзу. Просто торговал Новгород тогда в основном с севером европы, если бы торговал еще с чем нибудь и вывозил в значительный кол-вах еще что нибудь то написали бы
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Ну про то что все источники подделывались по заказу Романовых это ничем не подтверждено. Никто из историков изучающих и пользующихся эти самые источники такого не утверждает. Да и что значит переписать...
Не, в Скандинавии влияния Ганзы фактически не было. Балтикой они ограничивались нижней частью. Заходить в порты заходили, само-собой, но без существенного влияния там. Да и торговля Скандинавия-Новгород скорее сухопутный характер имела. Ну я так думаю, если на карту посмотреть. Постройка кораблей, набор команды - в данном случае все это увеличит цену, а не уменьшит, как предполагает морская торговля.

Как нет доказательств? есть даже Указ Петра 1 о написании Истории России, но там было найдено всего около 10 не самых крупных летописей по всем монастырям страны и изготовить серьезную работу не получилось.
В том и дело, что никакого архива древних актов нет и никогда не было. Подавляющее большинство летописей раннего периода Рюриковичей дошли до нас уже переписанными. Оригинальных летописей крохи. Многие, даже известные летописи, вообще трудно считать источниками, например на Повесть временных лет статусные ученые (а не Неоисторики) предпочитают ******латься. Слишком много у нее редакций и переписок. Нестор не видел сам того, о чем писал и ******лался на документальные источники. В принципе с натяжкой, но можно сказать, что ПВЛ - набор сказок и былин.
Кстати, угадаете каким историческим периодом датировано максимальное количество переписок летописей? 17 век. Первые Романовы. Не говоря уже о том, что сама История как Наука в России сформировалась не только после прихода Романовых, а даже после Петра. Фактически ее формирование как отрасли состоялось лишь при Екатерине. Так и получается, что 100 с лишним лет сначала переписывали и науку не формировали, да и просто не было источников по которым писать сию Историю. А как только перепись закончилась, ВНЕЗАПНО! появились и источники - началось формирование Истории России как научной дисциплины. Да, это мало что доказывает, но выглядит, мягко говоря, не очень хорошо.

Не, я не утверждаю, что многое в Истории России фальсифицировано, но что-то подсказывает, что так оно и есть. Когда написание трудов по Истории является государственным (в случае России фактически СЕМЕЙНЫМ) заказом, без сомнений не обойтись.

Международные источники, которые вы привели, они и касаются в основном международных событий. У любой войны всегда 2 версии будут с каждой стороны). Я имел в виду что нет никаких внятных работ иностранцев о жизни В России, что и как тут внутри происходило.

ну и возвращаясь к теме отсталость России и совместив ее с темой источников нельзя не сказать, что школа как светское учреждение появилась в России с задержкой в несколько сотен лет, университеты появились с задержкой чуть более 500 лет. Они бы и вовсе не появились, Романовы бы не возражали, но уже просто было нельзя не менять систему образования, слишком отстали, пришлось университеты и школы строить - рассадник всякой гадости и разумения. Нет бы чтоб молиться и служить, служить и молиться - вот это по-нашему! :) а то научатся дурости и появятся всякие Пушкины с Некрасовыми и Чаадаевыми, начнут массовке головы пудрить, отвлекать от служения РПЦ и Романовым

Самовластительный злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
Не, в Скандинавии влияния Ганзы фактически не было. Балтикой они ограничивались нижней частью. Заходить в порты заходили, само-собой, но без существенного влияния там. Да и торговля Скандинавия-Новгород...
>>>Не, в Скандинавии влияния Ганзы фактически не было. Балтикой они ограничивались нижней частью.
Скандинавия это вообще то Дания, Норвегия, Швеция, остров Готланд. Все это на берегах балтийского моря. И зачем там сухопутным путем торговать, когда там прямое морское сообщение.

>>Как нет доказательств? есть даже Указ Петра 1 о написании Истории России,
Это док-во всего лишь того что он распорядился написать историю России. Как если бы сейчас минобрзования организовал конкурс на написания учебника по истории России.
Документальные источники, которыми пользуются историки никуда от этого не делись

>>В том и дело, что никакого архива древних актов нет и никогда не было.
В москве есть РГАДА (российский государственный архив древних актов)

>>Подавляющее большинство летописей раннего периода Рюриковичей дошли до нас уже переписанными. Оригинальных летописей крохи. Многие, даже известные летописи, вообще трудно считать источниками, например на Повесть временных лет статусные ученые (а не Неоисторики) предпочитают ******латься. Слишком много у нее редакций и переписок.

C Чего бы это ПВЛ перестала быть историческим источником? Вполне себе ссылаются на нее историки. ПВЛ конечно не истина в последней инстанции, но те сведения из ПВЛ, которые подтверждаются другими источниками вполне себе имели место быть
То что ПВЛ много раз переписывалась и редактировалась, это не беда, это даже очень хорошо. Большое количество разнообразных редакций позволяет сравнивать их между собой и востанавливать, что и когда было в ПВЛ дописано и зачем, и когда она вообще началась писаться. Насколько я знаю писаться она началась в 12 веке, в ее основе лежит какая то другая еще более ранняя летопись до наших дней не сохранившаяся. Кроме ПВЛ есть еще и первая Новгородская, независимая от ПВЛ, что уже позволяет сравнивать их и события описанные там и там. Кстати Нестор только начал писать.

>>Первые Романовы. Не говоря уже о том, что сама История как Наука в России сформировалась не только после прихода Романовых, а даже после Петра. Фактически ее формирование как отрасли состоялось лишь при Екатерине. Так и получается, что 100 с лишним лет сначала переписывали и науку не формировали, да и просто не было источников по которым писать сию Историю.

История как наука (с объекитвными методиками исследования и тому подобным) вообще во всем мире начала формироваться в конце 18, начале 19 века. И как это не было источников? Самый ранний список ПВЛ это если не ошибаюсь 15 век.

>>Когда написание трудов по Истории является государственным (в случае России фактически СЕМЕЙНЫМ) заказом, без сомнений не обойтись.

Какая разница кто что заказал, и кто что написал? Можете сами написать историю России, кто вам мешает. Историки изучают историю не по написанными кем то книжкам, а на основе исторических источников.

>>Я имел в виду что нет никаких внятных работ иностранцев о жизни В России, что и как тут внутри происходило.
Есть. Вот так сразу все и не вспомню конечно, но это записки всевозможных иностранцев по тем или иным делам посещавшим Россию Там и наемники, и офицеры служившие у нас и композиторы заезжавшие к нам, есть даже монах, который ездил по делам ватикана в Каракорум еще во времена золотой орды. Ну вот так на вскидку могу вспомнить например дневники Патрика Гордона, шотландца приехавшего к нам во времена Алексея Михайловича

>>ну и возвращаясь к теме отсталость России и совместив ее с темой источников нельзя не сказать, что школа как светское учреждение появилась в России с задержкой в несколько сотен лет, университеты появились с задержкой чуть более 500 лет.

Вот на западе университеты появились сами самостоятельно и независимо от госудратсва и власти. Это вообще исключительно европейская особенность, больше нигде они не появлялись. А вот в России они появились как раз во время Романовых как госучрежденя, это в их время их учредили распоряжением сверху. Петр 1 кстати на этом поприще прилично отметился. У нас вообще все универы это были по большей части гос. учреждения, а значит косвенно их появление напрямую заслуга Романовых
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>>Не, в Скандинавии влияния Ганзы фактически не было. Балтикой они ограничивались нижней частью. Скандинавия это вообще то Дания, Норвегия, Швеция, остров Готланд. Все это на берегах балтийского...
все, давайте заканчивать)).
в моей реальности переписанная летопись не имеет исторического значения, если нет оригинала для сравнения. А уж как вы считаете-это ваше дело. Обе версии имеют право на жизнь.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
все, давайте заканчивать)).
в моей реальности переписанная летопись не имеет исторического значения, если нет оригинала для сравнения. А уж как вы считаете-это ваше дело. Обе версии имеют право на жизнь.
Так не я считаю, а все историки во всем мире считают берут и сравнивают разные списки одной и той же летописи, а также цитаты из них в других текстах, или цитаты других текстов в самой летописи. Во всем мире наверное нет ни одной не переписанной летописи (или аналов или каких нибудь хроник, если в Европе).

Вы же Войну и Мир тоже не читали в рукописном оригинале, написанном Толстым. Война и Мир существует в сотнях тысяч копиях, сотнях разных редакций, в самых разных переводах на самые разные языки. Но по вашему все кто не читал подлинник написанный рукой лично Толстого понятия не имеют о содержании романа. Так что ли.

И что значит оригинал? По вашему летопись представляет собой некий журнал в который люди на протяжении сотен лет записывают события. Вот прямо такой журнал в единственном экземпляре? Таких скорее всего вообще никогда не существовало.
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Так не я считаю, а все историки во всем мире считают берут и сравнивают разные списки одной и той же летописи, а также цитаты из них в других текстах, или цитаты других текстов в самой летописи. Во всем...
Да вы что, у них полно оригиналов. Целая "Англосаксонская хроника" (6-11 в.в.) есть в оригинале. Манускрипт Мура. А уж мелкоты типа книг с жизнеописанием всяких аббатств, церковных орденов, книг городского учета, домовых книг и прочей мелочи, у них вообще полно. Ну а после 1440-х и Гуттенберга сразу книги пошли.
У них есть даже оригинал Евангелия 7 века.
Но и это не все: у них есть полная библиотека монастыря Святой Екатерины, где первые книги датированы 6 веком. Есть и библиотека Ватикана, там самые ранние книги примерно 11-12 веков, а сама библиотека, вроде бы, с 13 века.

В России тоже есть Остромирова грамота или как-то так называется. Но, к сожалению, она не содержит сведений по Истории. Честно говоря я не знаю о чем она, но не историческая.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
Да вы что, у них полно оригиналов. Целая "Англосаксонская хроника" (6-11 в.в.) есть в оригинале. Манускрипт Мура. А уж мелкоты типа книг с жизнеописанием всяких аббатств, церковных орденов, книг...
Да вы что, у них полно оригиналов. Целая "Англосаксонская хроника" (6-11 в.в.) есть в оригинале.
А они не оригинал. Вообще то по тому что пишет википедия ранняя часть хроник базируется на другом письменном документе, составленном при Альфреде и который как я понимаю до нас не дошел. Вы говорите про оригинал, про какой? Их девять штук разных вариантоэтих хроник, в которых все что касается более позднеего периода (т.е. то что не было переписано из того самого более раннего письменного документа) в разных хроника отличается друг от друга. Как видите никакого оригинала с которым можно сравнить и сказать, что вот так было на самом деле нет. Есть также как и в случае с ПВЛ много разных списков, которые также не единожды копировались и переписывались. И кстати все это является так сказать нарративными источниками, т.е. не документальными.

>>А уж мелкоты типа книг с жизнеописанием всяких аббатств, церковных орденов, книг городского учета, домовых книг и прочей мелочи, у них вообще полно.

С этим у нас конечно проблемы. До нашего времени сохранилось восемь актов XII в., 15 актов XIII в., 163 акта XIV в., 2048 актов XV
Большее кол-во документации появляется тольо с 16 века насколько я помню, и особенно начиная с 17-го.

>>>У них есть даже оригинал Евангелия 7 века.
Но и это не все: у них есть полная библиотека монастыря Святой Екатерины, где первые книги датированы 6 веком. Есть и библиотека Ватикана, там самые ранние книги примерно 11-12 веков, а сама библиотека, вроде бы, с 13 века.
Вообще то это все не оригиналы, а копии. Вы же не будете утверждать что оригинал евангелия был написан в 7 веке? Я думаю Евангелие было известно гораздо раньше. Да и книги датированные 6-м, 11-12 веком. С чего вы взяли что это оригиналы, а не списки с оригиналов или даже списки со списков, списанных с оргинала?

>>>В России тоже есть Остромирова грамота или как-то так называется. Но, к сожалению, она не содержит сведений по Истории.

Ну это вы зря. Просто то что лежит на поверхности. Из Остромирова Евангилия мы как минимум знаем кем и когда она была написана. Знаем о существовании посадника Остромира, знаем о князе Ярославе Изяславовиче (а этот князь кстати и ПВЛ упоминается, т.е. подтверждение уже из двух источников о его существовании). Знаем, что посадник был его родственником. Знаем, что в конце концов отец у этого князя был Ярослав, у князя бы брат Владимир. Князь Изяслав получил стол в Новгроде после них и оставил управлять им в свое отсутствие посадника Остромира. Про посадника узнаем, что он была женат, имя жены, что у него были дети и даже внуки.

Вот из небольшого вступления в евангелии от дьякона его написавшего мы уже имеем историческую информацию о том времени когда была написана книга и даже с деталями. Если похожая инфа встречается в других источниках например в разных списках ПВЛ, то это является подтверждением существования всех персонажей и деталей касающихся их и жизни в то время, затронутые в тексте.

Это не говоря уже о том что сам по себе язык прямиком из 11-века является вообще то очень важным сведением по истории
Насколько я знаю любой письменный источник содержи сведения по истории, даже если это коротенькая записка на куске бересты
 
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
Да вы что, у них полно оригиналов. Целая "Англосаксонская хроника" (6-11 в.в.) есть в оригинале. А они не оригинал. Вообще то по тому что пишет википедия ранняя часть хроник базируется на другом...
Англосаксонская хроника - это оригинал. Просто сама эта "Хроника" говоря современным языком является Сборником историй из более старых источников. Но сама Хроника как раз оригинал из Темных веков. А заканчивается она уже теми временами, когда и писалась. Аналогично с Монускриптом Мура. В случаи с ним, тоже имеем перепись, только перепись не через много лет после написания, а перепись с целью увеличить тираж. Если память не изменяет, то Беда даже жив был, когда переписывалась его книга. Т.е. банальная копировка на 100 процентов для увеличения количества книг. В России источники Средневековые, а переписывались гораздо позднее, попрошествии многих лет после событий первоисточника (если он вообще был).

8 актов 12 века из России даже сам Петр не посчитал достаточным для создания полноценной Истории. Если мы с вами об одних вещах говорим, конечно. Вроде как раз 8 книг ему нашли, когда дал команду искать первоисточники. И вот тут какие-то непонятки возникают. При Петре нашли 8, Петр посчитал их незначительными для составления большой книги по Истории страны. После него ничего нового и значимого вроде как не находилось, но История как наука сформировалась и цельная История была готова.

Про евангелие конечно копия))) я к тому привел, что работа пришла из древности. Она не переписывалась ни в 13, ни в 14, ни в каком другом веке. Это книга прямиком из Темных веков.

По библиотеке святой Екатерины за то, что это оригиналы, косвенно говорит факт, что большинство книг на греческом, а после 8-10 века на Греческом никто уже не разговаривал и не писал, кроме жителей самой Греции, наверное. Даже в церковном языке греческий к 11 веку мало что уже оставил от себя в первоначальном виде. Посмотрел в интернете - там есть книги запечатанные императорами и царями разных стран личными печатями.

Вот сейчас прочитал. Наши и тут отличились. Взяли из библиотеки "Синайский кодекс" по соглашению с царем и не отдали. Британия потом выкупала уже у СССР :) Ох уж эти наши

То что любой источник дает знания по Истории это факт, согласен. Вопрос в объеме и в том, что вы хотите узнать. Если технология книгопечатания интересует, то любая книга. Если интересен характер и поступки какого-нибудь царя, то лучше найти что-то, написанное его современником. Предания и былины, записанные через несколько сотен лет тут мало помогут объективности. Собственно многие ведь до сих пор отстаивают позицию, что История вообще не наука. Есть в этом и доля правды. До сих пор можно столько копий поломать, например по вопросу Ледового Побоища 1242, что ни одна точка зрения не будет выглядеть научной. В России это событие обозначено легендарной битвой, а Александр возведен попами в святость. В источниках за пределами РИ об этой "битве" ничего не написано, но есть пару строк о какой-то мелкой стычке. А если исходить их общего поведения Александра, то из святых его надо бы давно исключить за несоответствие занимаемой должности. Так что... История тех времен и сама по себе мутноватая водица, а уж История России - вообще как хождение по лесу в густом тумане.

Романовых во всех смертных грехах я не обвиняю. В конце концов начало отставания заложено было Рюриковичами и ТМИ. Слом и поворот не туда произошел не в 17 веке, а в 13, когда назначение на должность Князя перестало вообще зависеть от деяний претендента и стало делом Орды. Князю стало достаточно нравиться Хану, а нравиться своим людям стало абсолютно незачем. Ситуация типа сегодняшней. бОльшая часть страны, особенно люди связанные с Культурой, музеями, просто люто желают смещения Мединского. Но Мединскому пофигу. Его должность не зависит ни от кого. Ему достаточно нравиться только одному человеку и все, можно жить спокойно. И так почти каждый крупный чиновник. Во время ТМИ чем больше тот или иной князь прессовал своих людей, чем больше отсылал их в рабство в Орду, чем больше отсылал туда денег и лучше выполнял ханские указания, тем крепче он сидел на своем кресле. Вот тут и случился, на мой взгляд, перелом, от последствий которого Россия не вышла полностью до н.в. Власть отрвалась окончательно от граждан и народа страны.
Вина же Романовых не в том, что они отсталость породили, а в том, что они ее не изменили. Достаточных мер не приняли, ставя во главу угла свою абсолютную власть и дождавшись, когда их самих поставят к стенке. А могли бы (почему бы и нет) править при конституционной парламентской монархии до сих пор. Да, власти минимум, но зато свадьбу внука смотрят все девки планеты :) Приятно же, наверное ...
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
Англосаксонская хроника - это оригинал. Просто сама эта "Хроника" говоря современным языком является Сборником историй из более старых источников. Но сама Хроника как раз оригинал из Темных веков....
>>Англосаксонская хроника - это оригинал.
Какая из девяти дошедших до наших дней оригинал? А более ранние источники на которые она опиралась это тогда что?
ПВЛ так то тоже сборник историй из разных источников и начиная с 11 века века она писалась более или менее одновременно с событиями
Вы за англосаксонской хроникой почему то признаете и существование множества списков и отсутствие оригинала (тех самых более ранних источников откуда были вписаны ранние события). А ПВЛ почему то все тоже самое не признаете, это для вас сомнительный документ.

>> Т.е. банальная копировка на 100 процентов для увеличения количества книг. В России источники Средневековые, а переписывались гораздо позднее, по прошествии многих лет после событий первоисточника
В России средневековые источники переписывались также все время, такое же банально копирование для увеличения кол-ва книг отсюда и разные списки ПВЛ. А так как 100 процентного копирования при переписке не бывает, а особенно в средневековье, то отсюда и расхождения в списках То что в ПВЛ только ранний период до 11 века писался после событий, все остальное время все писалось одновременно с событиями.

>>8 актов 12 века из России даже сам Петр не посчитал достаточным для создания полноценной Истории. Если мы с вами об одних вещах говорим, конечно. Вроде как раз 8 книг ему нашли, когда дал команду искать первоисточники.
Акты это не книги. Это те или иные государственные документы из разряда челобитных, распоряжений, сводок, указов ну и тому подобное

>>> Екатерины за то, что это оригиналы, косвенно говорит факт, что большинство книг на греческом, а после 8-10 века на Греческом никто уже не разговаривал и не писал, кроме жителей самой Греции, наверное. Даже в церковном языке греческий к 11 веку мало что уже оставил от себя в первоначальном виде.

Так эти книги все равно не оригиналы, это копии с других книг или более ранних или даже существовавших одновременно с ними. Даже если эта книга 9-го века, это вовсе не означает что это оригинальная книга написанная самим автором. А копии, не являющиеся авторскими оригиналами вы считаете сомнительными источниками

>> Предания и былины, записанные через несколько сотен лет тут мало помогут объективности. Собственно многие ведь до сих пор отстаивают позицию, что История вообще не наука. Есть в этом и доля правды. До сих пор можно столько копий поломать, например по вопросу Ледового Побоища 1242,..

О ледовом побоище есть вообще то синхронные источники как раз прямиком из 40-х годов 13 века. И с нашей стороны и со стороны ордена. Со стороны ордена, точно не помню, но какие то рифмованные то ли хроники, то ли еще как то, ну первая новгородская летопись. Легендарное сражение не обязательно должно быть большим. А раз память об этом событии дожила до нынешних времен, а о других событиях даже не упоминают, вполне возможно это событие имело какое то важное значение.
А то что оно было небольшим, так с этим по моему никто из историков сейчас и не спорит. Легендарной битвой оно осталось в массовом сознании, в кино, национальном мифе, а не в истории

>>Слом и поворот не туда произошел не в 17 веке, а в 13, когда назначение на должность Князя перестало вообще зависеть от деяний претендента и стало делом Орды

Ну так это логично, коли уж изрядная часть Руси стала вассалом орды. С точки зрения тогдашнего правительства (ордынского хана) князья были все лишь назначаемыми на должность управляющими.

>> Вина же Романовых не в том, что они отсталость породили, а в том, что они ее не изменили. Достаточных мер не приняли, ставя во главу угла свою абсолютную власть и дождавшись, когда их самих поставят к стенке. А могли бы (почему бы и нет) править при конституционной парламентской монархии до сих пор.

Так Романовы правили долго 300 лет. Вообщето в начале их правления абсолютная монархия позволила России выжить и пережить соседей, где например не было никакой абсолютной монархии и даже поглотить их. В конце правления романовых их абсолютизм был уже конечно явным пережитком прошлого
1
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
akrogis
>>Англосаксонская хроника - это оригинал. Какая из девяти дошедших до наших дней оригинал? А более ранние источники на которые она опиралась это тогда что? ПВЛ так то тоже сборник историй из...
только по последнему выскажусь, до этого мы вроде вообще не понимаем друг друга)

"России выжить" - мне абсолютно непонятна эта фраза. Ей грозило уничтожение? Все что ей грозило - вместо немецкого семейства Романовых, польское семейство (Владислав там вроде претендент был, если правильно имя помню). Это при первых Романовых. А уж при последующих России вообще вроде никто не угрожал, разве нет? Наполеон шел вообще без территориальных претензий, независимо от результатов его похода Россия не теряла ни одного квадратного метра и даже Алексашка никуда бы не делся. А больше крупных конфликтов, где речь шла о территориальных претензиях и не было. Ну то есть еще Крымская, которую Николай бездарно слил из-за отставания в оружии и тактики ведения боя.

Абсолютизм Романовых позволил продержаться 300 лет самим Романовым, это да. Но как он повлиял на наличие на карте России я категорически понять не могу.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
 
 
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 19257
конец туннеля
только по последнему выскажусь, до этого мы вроде вообще не понимаем друг друга) "России выжить" - мне абсолютно непонятна эта фраза. Ей грозило уничтожение? Все что ей грозило - вместо немецкого...
Ну во время смутного времени мы могли бы стать частью речи посполитой. Речи посполитой тоже вроде никто не угрожал прямо войной, ее без всякой войны соседи разорвали на части. А все потому что там не было сильной центральной власти. С Россией могло случится запросто то же самое (в смутное время почти случилось), если бы не было сильной центральной власти.
И да, Романовы не немцы, иначе тогда емейство Пушкиных эфиопское
 
 
Ответить