Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Audi будет оснащать свои электромобили китайскими солнечными батареями

Audi будет оснащать свои электромобили китайскими солнечными батареями

23 Августа 2017 | 5134 просмотра
К 2025 году Audi планирует довести долю электромобилей в структуре производства до 1/3 от общего объема выпуска.
К 2025 году Audi планирует довести долю электромобилей в структуре производства до 1/3 от общего объема выпуска.

Audi будет устанавливать на крыши своих электромобилей солнечные батареи. Соглашение о закупках этих элементов автопроизводитель подписал с китайской энергетической компанией Hanergy Thin Film Power Group, пишет Bloomberg. Китайцы будут сотрудничать с Audi через свое американское подразделение Alta Devices.

Солнечную энергию станут использовать для питания кондиционера и других электрических функций, что в целом увеличит дальность пробега электромобиля.

Прототип электромобиля Audi с интегрированной панорамной крышей в виде тонкопленочной солнечной панели появится уже к концу нынешнего года. К 2025 году Audi планирует довести долю электромобилей в структуре производства до 1/3 от общего объема выпуска.

Как напоминает Bloomberg, немецкий автопроизводитель не стал первопроходцем в вопросе массового использования солнечных батарей на автомобилях. Японская компания Panasonic недавно начала производство 180-ваттных солнечных элементов, которые можно крепить на крыше автомобиля. Этими батареями заинтересовалась Tesla. Кроме того, Nissan планирует использовать солнечные панели на электромобиле Leaf следующего поколения.

Электрический кроссовер Audi Q6 e-tron, представленный в 2016 году
Электрический кроссовер Audi Q6 e-tron, представленный в 2016 году
 

Комментарии

 
Сообщений: 4794
молодца братья китайцы
22
34
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5921
Странно, на пассате Б5+ солнечные батареи в люке для кондея были 15 лет назад...
36
10
Ответить
Екатеринбург
Да уже давно все Ауди из китайских запчастей собирают
47
13
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
ветряк надо ставить
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
46
3
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
panzergto
молодца братья китайцы
Младшие или старшие...братья ?
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
26
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
вот это да......всё больше и больше Китайшины в автомобилях
22
1
Ответить
  
Сообщений: 13187
Насколько помню у Роснано, тоже есть или был завод по солнечным батареям
Продам уши от мертвого осла.
22
1
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Хоть какая-то деталь в Ауди не будет ломаться, потому что собрана ответственными и трудолюбивыми братьями из Поднебесной.
ЗЫ. А Панасоник, видимо, по цене кусается))
45
8
Ответить
Dm!tr!y
Краснодар
ПАЛАСИО
Насколько помню у Роснано, тоже есть или был завод по солнечным батареям
Роснано под санкциями! У них закупать нельзя.
12
1
Ответить
Дмитрий
Барнаул
Да блин! Как только электромобили пошли в серию на крышах и капоте надо было сразу встраивать солнечные панели! ... я не знаю чего блин ждали! Мало того, надо стараться больше поверхности ими на авто покрыть! Маскировать, но чем больше, тем лучше!
25
2
Ответить
Екатеринбург
Дмитрий
Да блин! Как только электромобили пошли в серию на крышах и капоте надо было сразу встраивать солнечные панели! ... я не знаю чего блин ждали! Мало того, надо стараться больше поверхности ими на авто покрыть! Маскировать, но чем больше, тем лучше!
Полностью все навесные панели авто из солнечных батарей делать надо!
5
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
вот так хотя бы надо делать. Выкинуть весь устаревший хлам типо: ДВС, коробку, раздатку, валы, глушак всё выкинуть и поставить батарею и два электромотора.
19
1
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Можно брать Белорусский Gelee вместо Ауди , все одно и тоже тепеь
6
5
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 9790
Розарио Агро
Странно, на пассате Б5+ солнечные батареи в люке для кондея были 15 лет назад...
Ты хоть примерно знаешь потребляемую кондиционером мощность? 5-10 КВт Карл! Ну ты понял, да, куда ему, ну пусть даже 0,5 КВт батарейка во всю крышу и капот, уперлась. Хорошо если сможет толком моторчик печки раскрутить да электромагнитную муфту на компрессоре включить)))
SG5 Turbo, 540тыс+.
Все, что у мужика промеж ног, для удовольствия.
Honda CRF450R. BMW R1200GS.
14
13
Ответить
Alf
Казань
Та толку то от 180Вт, причем не под оптимальным углом, может хватит лампочки в салоне подсветить или вентилятор, но цена вопроса то.
Думал себе взять пару панелей раскладных, так стоят 5-7тык без контролёра. Проще аккумулятор помощнее купить
8
7
Ответить
мишган
Анапа
Руководители китайских госкомпаний в среднем получают менее $100 тысяч в год
ЗП
МиллерА - $17,7 млн
СечинА - $13 млн
ГрефА - $11 млн

в китае построят сеть заправок для 2 млн авто к 2020 году

пока на России будут строить себе яхты дворцы
49
8
Ответить
мишган
Анапа
Alf
Та толку то от 180Вт, причем не под оптимальным углом, может хватит лампочки в салоне подсветить или вентилятор, но цена вопроса то.
Думал себе взять пару панелей раскладных, так стоят 5-7тык без контролёра. Проще аккумулятор помощнее купить
проще дров в лесу наворовать .. и дешевле кстате
1
7
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Alf
Та толку то от 180Вт, причем не под оптимальным углом, может хватит лампочки в салоне подсветить или вентилятор, но цена вопроса то.
Думал себе взять пару панелей раскладных, так стоят 5-7тык без контролёра. Проще аккумулятор помощнее купить
Не понял логики, более мощный аккумулятор из воздуха энергию берет?
8
2
Ответить
zogar-zag
мишган
проще дров в лесу наворовать .. и дешевле кстате
Зачем воровать, просто взять, ведь он общий :-)
4
2
Ответить
123
Улан-Удэ
Антон 42
Ты хоть примерно знаешь потребляемую кондиционером мощность? 5-10 КВт Карл! Ну ты понял, да, куда ему, ну пусть даже 0,5 КВт батарейка во всю крышу и капот, уперлась. Хорошо если сможет толком моторчик печки раскрутить да электромагнитную муфту на компрессоре включить)))
Ты сейчас про какие 5-10 кВт??? ))) На среднестатистическом авто генератор выдает (если в кВтах) 1,5-2 кВт!!!
Или ты постоянно на атомном ледоколе передвигаешься с его мегаВаттами!)))))
20
2
Ответить
Alf
Казань
Glacius
Не понял логики, более мощный аккумулятор из воздуха энергию берет?
Батарею ставят типа для большей автономности. В реале можности квадрата батареи при ясном небе и прямом направлении хватит чтобы зарядить телефон или запитать маленький вентилятор. Проще поставить больше ячееек на эту же сумму. Хз как ещё логику проще объяснить
4
3
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 9790
123
Ты сейчас про какие 5-10 кВт??? ))) На среднестатистическом авто генератор выдает (если в кВтах) 1,5-2 кВт!!!
Или ты постоянно на атомном ледоколе передвигаешься с его мегаВаттами!)))))
У Розарио, 15 лет назад, на пасцате кондиционер работал от батарейки в люке))). Открой капот и посмотри, компрессор кондея приводится от колена 5-6 ручьевым поликлиновым ремнем! Ему же всего 180 ватт нужно по вашему, хватило бы и резинки от трусов)) А машинки менее 100 лошадок при включении компрессора как споиыкаются не замечал?
SG5 Turbo, 540тыс+.
Все, что у мужика промеж ног, для удовольствия.
Honda CRF450R. BMW R1200GS.
12
11
Ответить
Dmitry
Новосибирск
Tuy Fd
Да уже давно все Ауди из китайских запчастей собирают
ложь
2
6
Ответить
Дмитрий
Да блин! Как только электромобили пошли в серию на крышах и капоте надо было сразу встраивать солнечные панели! ... я не знаю чего блин ждали! Мало того, надо стараться больше поверхности ими на авто покрыть! Маскировать, но чем больше, тем лучше!
На других поверхностях нет смысла. Дорого, сложно, легко повреждаются, загрязняются и т.д. Короче актуально использовать крышу, капот ну ещё крышку багажника на седане.
5
 
Ответить
Антон 42
Ты хоть примерно знаешь потребляемую кондиционером мощность? 5-10 КВт Карл! Ну ты понял, да, куда ему, ну пусть даже 0,5 КВт батарейка во всю крышу и капот, уперлась. Хорошо если сможет толком моторчик печки раскрутить да электромагнитную муфту на компрессоре включить)))
Карлуша, тебе бы матчасть подучить... ;) Не потребляет кондиционер тем более автомобильный так много энергии.
10
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Розарио Агро
Странно, на пассате Б5+ солнечные батареи в люке для кондея были 15 лет назад...
Смело сказано. У 30-го Приуса солнечная батарея занимала половину крыши, но её хватало только для того чтобы крутить салонный вентилятор. На кондиционер не хватит это точно. Тем более у пассада не электрический компрессор стоит в отличии от Приуса.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
11
3
Ответить
jeka86111
Смело сказано. У 30-го Приуса солнечная батарея занимала половину крыши, но её хватало только для того чтобы крутить салонный вентилятор. На кондиционер не хватит это точно. Тем более у пассада не электрический компрессор стоит в отличии от Приуса.
Насколько я знаю электрический компрессор стоит только на гибридах и электромобилях, а на всех прочих привод от ДВС через электромагнитную муфту.
5
 
Ответить
онСамый
Красноярск
Tuy Fd
Да уже давно все Ауди из китайских запчастей собирают
понятно дело, просто заводы свои. Это всё равно что фольксваген ставит на свои авто российские ДВС, а завод моторов так то фолькс)
 
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
С понтом у них есть выбор... разве что между "китайскими или китайскими".
1
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Tuy Fd
Полностью все навесные панели авто из солнечных батарей делать надо!
и будет тачка стоить как вертолёт.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
1
Ответить
Sever3
Tuy Fd
Да уже давно все Ауди из китайских запчастей собирают
"Вот Немецкая тройка- это да, качество и престиж! Не то, что всякие японцы, корейцы и другая азиатчина!!!....")))))))))
2
 
Ответить
Артем Меркель
123
Ты сейчас про какие 5-10 кВт??? ))) На среднестатистическом авто генератор выдает (если в кВтах) 1,5-2 кВт!!!
Или ты постоянно на атомном ледоколе передвигаешься с его мегаВаттами!)))))
Открыть тебе страшную тайну? На автомобилях компрессор кондиционера приводится в движение двигателем внутреннего сгорания а не электромотором. В электромобилях придется крутить электродвигателем. Для которого потребуется откуда-то брать энергию. Даже предположив, что используя разные ухищрения энергопотребления климатической установки удастся свести к 1 кВт, то ни одной солнечной батарейки, тем более расположенной как угодно, только не под рациональным углом к солнцу не хватит для питания кондея.
5
2
Ответить
Sever3
Антон 42
Ты хоть примерно знаешь потребляемую кондиционером мощность? 5-10 КВт Карл! Ну ты понял, да, куда ему, ну пусть даже 0,5 КВт батарейка во всю крышу и капот, уперлась. Хорошо если сможет толком моторчик печки раскрутить да электромагнитную муфту на компрессоре включить)))
5-10 КВт??? Фигасе, это в каком авто такая климатическая установка? При 7 КВт, постоянки 12 В, провод, длинной 2м, должен иметь сечение ....2Х300 мм!!! Как такое может быть?)))) Антон, у Вас в авто есть такие "сети"???)))))))
4
2
Ответить
Sever3
Alex Diver
Карлуша, тебе бы матчасть подучить... ;) Не потребляет кондиционер тем более автомобильный так много энергии.
А может у него кондиционер охлаждает сразу всю улицу вокруг авто?)))))
4
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 70
все, нет больше немецкого качества ))
3
1
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58408
Давно пора крышу застелать батареями..
5
1
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 9790
Sever3
5-10 КВт??? Фигасе, это в каком авто такая климатическая установка? При 7 КВт, постоянки 12 В, провод, длинной 2м, должен иметь сечение ....2Х300 мм!!! Как такое может быть?)))) Антон, у Вас в авто есть такие "сети"???)))))))
Какие провода к кондиционеру? Его компрессор ремень 5 ручьевый крутит! Ну были же люди как люди(( Там есть один провод, который муфту включает, и все! Остальное через мощный ремень. Автомобильный салон это парник, даже с самыми крутыми атермальными стеклами, с самой белой теплоизолированной крышей в салоне на солныщке температура в в 80 градусов далеко не предел! И что бы все это остудить чуть быстрее чем за неделю и поддерживать требуемую температуру требуются многие киловаты энергии. Какая разнича чем крутить компрессор, электродвигателем, ремнем приводным или автономным аотмным реактором - для остывания парника требуется 5 а в крупных авто и все 10 КВт.
SG5 Turbo, 540тыс+.
Все, что у мужика промеж ног, для удовольствия.
Honda CRF450R. BMW R1200GS.
2
4
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 9790
Ну хоть в гугле наберите, это только у розариев и вагов всяких от батарейки на крыше может работать кондиционер. http://www.xiron.ru/content/vi... При включении кондиционера компрессор отбирает у двигателя мощность 6–10 л.с, при этом расход топлива увеличивается на 5-10%, вследствие чего возрастает нагрузка на систему охлаждения двигателя. Поэтому автомобиль, оборудованный кондиционером, должен иметь более эффективную систему охлаждения (увеличенный радиатор, дополнительные или умощненные электровентиляторы и т. д.).
SG5 Turbo, 540тыс+.
Все, что у мужика промеж ног, для удовольствия.
Honda CRF450R. BMW R1200GS.
4
1
Ответить
     
Guangzhou
Сообщений: 3612
мишган
Руководители китайских госкомпаний в среднем получают менее $100 тысяч в год
ЗП
МиллерА - $17,7 млн
СечинА - $13 млн
ГрефА - $11 млн

в китае построят сеть заправок для 2 млн авто к 2020 году

пока на России будут строить себе яхты дворцы
Живу я в этой провинции, в общем то все видно своими глазами, далеко ходить не нужно
Мои отзывы: Lexus GS250 2012, Toyota Mark X 2011
 
 
Ответить
123
Новосибирск
Антон 42
Ты хоть примерно знаешь потребляемую кондиционером мощность? 5-10 КВт Карл! Ну ты понял, да, куда ему, ну пусть даже 0,5 КВт батарейка во всю крышу и капот, уперлась. Хорошо если сможет толком моторчик печки раскрутить да электромагнитную муфту на компрессоре включить)))
Уважаемый, Вы о чем? У меня в комнате свыше 20 кв.м. кондер на 2,5 кВт, так он на полную мощность никогда не работает, обычно на 10-15% мощности, при первичном охлаждении нагретой за день комнаты включаю обдув на 3/4 мощности максимум, и то через 5 минут уже прохладно! Теперь машина - 2 кв.м., ну максимум 3, т.е. в 10 раз меньше комнаты. 250 ватт (0,25 кВт) будет выше крыши, на поддержание и 150 ватт хватит. Если весь день солнечный, то за рабочий день машина 8-9 часов на солнце (если не в гараже), итого 9 * 180 = 1 620 ватт (1,62 кВт). Этого часов на 10-15 кондера, либо на доп. заряд аккума. Для солнечных стран (не жарких, а именно солнечных, что и зимой в сибири не редкость) это неплохой девайс,
2
3
Ответить
123
Уважаемый, Вы о чем? У меня в комнате свыше 20 кв.м. кондер на 2,5 кВт, так он на полную мощность никогда не работает, обычно на 10-15% мощности, при первичном охлаждении нагретой за день комнаты включаю...
Жилье это несколько другая тема т.к. оно имеет приличную термоизоляцию, а авто по сути металлическая банка поэтому нагревается летом и остывает зимой очень быстро. Опять же комнатный кондей обычно работает при закрытых окнах, а в авто рециркуляция используется только когда нужно быстро скинуть температуру, а потом все равно подается уличный воздух который требует охлаждения. Ну и объем авто на порядок меньше чем комнаты. В общем в итоге автомобильный кондей жрет примерно столько же.
 
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2505
Alex Diver
Насколько я знаю электрический компрессор стоит только на гибридах и электромобилях, а на всех прочих привод от ДВС через электромагнитную муфту.
Все верно.
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)
 
 
Ответить
  
Радиоактивный
Сообщений: 313
Стадо розовых трусиков, идите за налепленного голосуйте.
Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
Мой отзыв: Toyota Rush 2009
 
 
Ответить