Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Днепре начали производство вездехода Atlas, конкурента Шерпу

В Днепре начали производство вездехода Atlas, конкурента Шерпу

23 Июля 2021 | 14645 просмотров
Вам нравится этот вездеход?
710 (80%)
100 (11%)
67 (7%)

Компания Atlas Industry приступила к серийному производству плавающего снегоболотохода Atlas, визуально похожего на Sherp. При этом общего у этих проектов гораздо меньше, чем различного.

По сути, одинакового у Atlas и Sherp — только шины завода «Росава» из города Белая Церковь. И отчасти происхождение: проект Sherp тоже имеет украинские корни, его хозяин и инвестор Владимир Школьник создал сразу два завода, в Киеве и Петербурге, причем первый работает на внешние рынки, а питерский — только на Россию.

Очевидно, что в основе компоновки Атласа — схема питерского инженера Алексея Гарагашьяна, впервые предложившего разместить огромные колеса по углам кузова, но без сильного выноса за габариты. Гарагашьян, кстати, спроектировал Sherp, часть решений которого защищена патентами.

Вездеход Atlas отличают отсутствие подвески (роль упругих элементов выполняют сами шины сверхнизкого давления), бортовые редукторы, обеспечивающие клиренс в 58 см, «полноуправляемость»: задние колеса могут поворачиваться синфазно или противофазно к передним. Силовой агрегат тут от Renault Duster: полуторалитровый дизель K9K (90 л.с. и 220 Нм) и механическая коробка передач. Межколесные дифференциалы с блокировками — от фирмы Eaton. Максимальная скорость по твердому покрытию заявлена в 60 км/ч, но на самом деле используемые шины для такой скорости не предназначены, они нагреваются и разрушаются. Более того, по асфальту своим ходом двигаться на таких шинах вообще не стоит, они очень быстро стираются (притом что одна такая покрышка стоит 24 тысячи рублей). Поэтому тот же Шерп и аналогичные вездеходы (Тром, Шатун и пр.) к месту внедорожных развлечений возят на прицепах.

Передней двери и подъемного лобового стекла у Атласа нет, но сделали боковую и заднюю двери.

Очень важное преимущество Атласа — обычное рулевое управление. Аналогичные вездеходы, как правило, имеют бортоповоротную трансмиссию с управлением двумя рычагами. А к рычагам надо привыкать.

Инвесторы и хозяева фирмы Atlas Industry не раскрываются. Нам удалось связаться с представителем компании, представившимся Дмитрием, но он на все вопросы об учредителях и бизнес-планах отвечать отказался, не назвав даже своей фамилии и должности. Объяснил это тем, что фирма работает с иностранными заказчиками, которые не любят публичности. Во время нашей переписки Дмитрий находился в ОАЭ, где демонстрировал образец Атласа потенциальным арабским покупателям. При этом Атлас несколько дней назад вполне публично демонстрировался на выставке «Оружие и безопасность — 2021» в Киеве, где его мог рассмотреть любой желающий.

Заявленная стоимость вездехода — $104 000. Это больше, чем просят за Шерп N (примерно $88 000), и уж тем более сильно дороже Боровичка, Трома, AG20, Тайфуна и Шатуна. Вероятно, это сейчас одно из самых дорогих предложений на рынке, за исключением, может быть, канадского FAT Truck, за который просят $127 000.

На сегодняшний день собрано порядка 10 экземпляров Атласа. По словам вышеупомянутого представителя Atlas Industry, сейчас завод может собирать две машины в месяц. Но перспективный план — 100 вездеходов в год. На вопросы о минимальном окупаемом объеме, размере инвестиций и уровне оснащения производства Дмитрий отвечать не стал.

Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
 
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
 
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
 
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
 
Вездеход Atlas. Фото: major acquisition
 

Комментарии

Zanzibar
Владивосток
104000 баксов.... однако....
73
5
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
geely atlas?
24
27
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3474
У нас в деревне один умелец такие собирает с двигателем от восьмёрки. Самый дешевый вариант за 100 тыс. руб продаёт.
Я проголосовал не за того...
102
21
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Вот нафиг, вчера только жалобу в ЕСПЧ отнесли на Украину, можно было бы туда и это колесное транспортное средство включить.
23
77
Ответить
  
Сообщений: 13187
Классные рисунки....
Продам уши от мертвого осла.
40
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Duster вездеход.
14
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15897
За эти деньги лучше Крузак 300 😅🖐🏼
Путешествуйте!
69
34
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Franz42
Вот нафиг, вчера только жалобу в ЕСПЧ отнесли на Украину, можно было бы туда и это колесное транспортное средство включить.
А по какому поводу Вы подали жалобу?
А какая аргументация, чтоб включить в жалобу производство вездеходов?
29
25
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Андрей
А по какому поводу Вы подали жалобу?
А какая аргументация, чтоб включить в жалобу производство вездеходов?
Я подавал? Это Православная Сверхдержава подала, а производство вездеходов включить туда можно простой аргументацией - они этими вездеходами будут давить русскоязычных граждан.
Вон Скабеева уже 3 дня по ТВ рассказывает о том как подлые украинцы гнобят скрепушки. Да статью Уникального Преимущества обсасывают со всех сторон. А тут вездеход украинский.
41
113
Ответить
kpogen
Кызыл
Всё наше будет.Пусть немного поколбасятся
22
56
Ответить
ИНФОКАР тестировал его. классная тема. Молодцы Украинцы.....
66
31
Ответить
Шахтёр
С такими маленькими дисплеями,кому он нужен?))
20
17
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3143
Дизайн классный!
Но, по-моему, с таким уникальным протектором любое ТС на этих покрышках будет соскальзывать при езде по склонам/холмам , если только не строго вверх-вниз...
Universe.Laniakea Supercluster.Virgo Supercl.Milky Way Galaxy.Orion Arm.Solar System.Earth.RF.Omsk.
11
18
Ответить
Сургут
Это машины будущего!
3
16
Ответить
Обзорчик от Infocar
https://www.youtube.com/watch?v=4IuTWLC7UrU
16
7
Ответить
21599722
Это же рисунки.
Не могли уж нарисовать что-нибудь более приличное, а то и правда урод какой-то, ну как впрочем и всё, что там пока ещё имеет место быть, хорошо хоть мало что осталось от СССР, всё остальное украдено.
18
44
Ответить
Рустам
Franz42
Я подавал? Это Православная Сверхдержава подала, а производство вездеходов включить туда можно простой аргументацией - они этими вездеходами будут давить русскоязычных граждан. Вон Скабеева уже 3 дня...
а зачем ты три дня подряд Скабееву смотришь? Тоже хохол чтоль?
81
15
Ответить
Андрей
Барнаул
Franz42
Я подавал? Это Православная Сверхдержава подала, а производство вездеходов включить туда можно простой аргументацией - они этими вездеходами будут давить русскоязычных граждан. Вон Скабеева уже 3 дня...
Вы политические новости смотрите?
33
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
20 штук в год продадут и ладно.
7
5
Ответить
Андрей
Барнаул
Интересно, а камера от домофона уже в комплекте? Или дверной глазок в стандартной комплектации?)
14
4
Ответить
dad
Благовещенск
cnupum
У нас в деревне один умелец такие собирает с двигателем от восьмёрки. Самый дешевый вариант за 100 тыс. руб продаёт.
пруфы в студию,,или просто балабол
8
13
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
cnupum
У нас в деревне один умелец такие собирает с двигателем от восьмёрки. Самый дешевый вариант за 100 тыс. руб продаёт.
Видимо не такие, раз комплект колес только сотку стоит
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
22
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8297
Помнится, в дромовский статье про Гарагашьяна писали, что вездеход начинается с колес. А тут пишут, что у вездеходов нет ничего общего, кроме колес ) Да и автор в своем последнем вездеходе тоже руль применил,. Как бы не оказалось, что он просто решил прокатить своих бывших "друзей", запустив новый проект в серию
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
18
2
Ответить
Владимир Р
21599722
Это же рисунки.
Не могли уж нарисовать что-нибудь более приличное, а то и правда урод какой-то, ну как впрочем и всё, что там пока ещё имеет место быть, хорошо хоть мало что осталось от СССР, всё остальное украдено.
Тебе даже ссылку на тестдрайв скинули выше, но не дано видать...
14
3
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Aisen
За эти деньги лучше Крузак 300 😅🖐🏼
за эти деньги всю жизнь новые Нивы лучше покупать.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
11
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Не понятна целевая аудитория этих машин. Купить тачку для покатушек на болоте за 7 лямов, да еще и которую доставлять надо до места. Кто эти люди? Дворянство?
Рукописи не горят(с)
24
10
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
для украинской машины - дороговато.

в ОАЭ снег и болота ещё поискать придётся..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
12
Ответить
Владимир Баранчиков
Андрей Симанюк
ИНФОКАР тестировал его. классная тема. Молодцы Украинцы.....
В чем молодцы? Что скопировали решения питерского инженера?
Атлас - клон Шерпа.
Повтор.
25
16
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15897
коммунист
за эти деньги всю жизнь новые Нивы лучше покупать.
Жизнь будет короткая и мучительная, в таком случае 😄
Путешествуйте!
8
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Пока что больше напоминает игрушку для бохатых. Эдакий гольф-кар для бездорожья.
Если сравнивать с вездеходом, то вездеход едет как диван и плавуч. Не знаю плавает этот атлас или нет. И плюс если сиденья не раскладываются в пол то вообще не о чем.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
6
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Рустам
а зачем ты три дня подряд Скабееву смотришь? Тоже хохол чтоль?
Заболел, температура высокая была. Сейчас пошел на поправку, только Эхо Москвы и Дойче Велле.
6
23
Ответить
Franz42
Заболел, температура высокая была. Сейчас пошел на поправку, только Эхо Москвы и Дойче Велле.
Вот что Скабеева животворящая делает))
17
 
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"В Днепре начали производство вездехода Atlas, конкурента Шерпу"-лишь бы дороги не делать.
Делай что должно и случится чему суждено.
6
5
Ответить
2559239
Franz42
Я подавал? Это Православная Сверхдержава подала, а производство вездеходов включить туда можно простой аргументацией - они этими вездеходами будут давить русскоязычных граждан. Вон Скабеева уже 3 дня...
Не рекомендую смотреть телевизор!!
15
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Igor Danini
Вот что Скабеева животворящая делает))
Это просто человек заболел, был близок к смерти и на него из телевизора взглянула преисподня! Думаю в аду только такое телевидение и пропаганда и есть.
7
7
Ответить
Евгений
Реутов
Maxim200900
Не понятна целевая аудитория этих машин. Купить тачку для покатушек на болоте за 7 лямов, да еще и которую доставлять надо до места. Кто эти люди? Дворянство?
Тоже самое относиться как минимум к квадроциклам, гидроциклы и не большом лодкам и катерам, для которых нужен отдельный прицеп. Согласно вашей логике их используют только дворяне.
6
1
Ответить
  
Магдагачи
Сообщений: 278
Что только не придумают,лишь бы дороги не делать
Здесь деревья не растут
птицы не поют
Кони дохнут
танки глохнут
А люди здесь живут
3
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
kpogen
Всё наше будет.Пусть немного поколбасятся
У тебя, как и у меня тоже, даже в родной Рашке ничего своего нет. Зачем соседям зла желать ?
8
11
Ответить
21816938
А Днепр это не река разве? Может опечатка?
9
6
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Евгений
Тоже самое относиться как минимум к квадроциклам, гидроциклы и не большом лодкам и катерам, для которых нужен отдельный прицеп. Согласно вашей логике их используют только дворяне.
Квадроциклы и гидроциклы что по 7 лямов стоят? И прицепить квадроцикл к машине это все же не тоже самое чем вот это вот тащить.
Рукописи не горят(с)
2
3
Ответить
Сыгда
Самара
21816938
А Днепр это не река разве? Может опечатка?
Днепропетровск недавно переименовали, больше делать нечего.
4
4
Ответить
Евгений
Реутов
Maxim200900
Квадроциклы и гидроциклы что по 7 лямов стоят? И прицепить квадроцикл к машине это все же не тоже самое чем вот это вот тащить.
7 конечно не стоят, но 2+ спокойно, а про катера и лодки я вообще молчу, там ценник и за 30-40 спокойно улетит. Погрузить такой не сложнее чем квадроцикл из воды достать, прицеп оригинальный для его перевозки имеется.
2
1
Ответить
Федор Говнюков
А заявляли-то, что дешевле шерпа будет, да ещё и преимуществ куча...и где дешевле?
4
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Евгений
7 конечно не стоят, но 2+ спокойно, а про катера и лодки я вообще молчу, там ценник и за 30-40 спокойно улетит. Погрузить такой не сложнее чем квадроцикл из воды достать, прицеп оригинальный для его перевозки имеется.
Слушай блин ну 2 это прям за версии совсем которые крышу сносят. Это для людей у кого есть деньги и желание получить кучу адреналина. Но 7 за машину в которой тупо по болотам ездить? Я понимаю там всякие сэнд рейлы для пустынь, подобные машины хоть и дороги, но тоже выдают приличную порцию адреналина, но тут, здоровая тачка, по цене почти в 100 штук евро, у которой предназначение тупо куда нить в болото заехать. Нет, возможно я чего то в жизни не понимаю, но по мне так чистое безумие... Да еще и тащить ее в это место надо:)
Рукописи не горят(с)
1
2
Ответить
Евгений
Реутов
Maxim200900
Слушай блин ну 2 это прям за версии совсем которые крышу сносят. Это для людей у кого есть деньги и желание получить кучу адреналина. Но 7 за машину в которой тупо по болотам ездить? Я понимаю там всякие...
Ну так кто то получает удовольствие от езды по болотам, а скорее всего залезть в непроходимые ипиня на рыбалку или охоту, есть конечно ещё вертолёт, но самый дешёвый от 400к долларов, а геморроя с ним ещё больше.
2
 
Ответить
Сергей
Тюмень
Franz42
Заболел, температура высокая была. Сейчас пошел на поправку, только Эхо Москвы и Дойче Велле.
Они же иностранные агенты.
4
1
Ответить
Куплю
Новосибирск
cnupum
У нас в деревне один умелец такие собирает с двигателем от восьмёрки. Самый дешевый вариант за 100 тыс. руб продаёт.
Им можно телейонтумельца, я такой хочу тоже
 
 
Ответить
Куплю
Новосибирск
cnupum
У нас в деревне один умелец такие собирает с двигателем от восьмёрки. Самый дешевый вариант за 100 тыс. руб продаёт.
Добрый. А можно телефон умельца узнать?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1259
блин, ну что шерп, что вот этот вот - почему колеса так близко посажены? боковая устойчивость очень слабая, это капсула смерти на каком-нибудь болоте или обрыве. сама конструкция прямо просит разнести колеса на полметра хотя бы!
 
1
Ответить
саня222
Якутск
что ни вездеход то шерп !!!дешёвки строить никто не хочет ,сразу 7-10 мультов.покупателей только не хватит на всех
1
 
Ответить
Мандалай
Свободный
Maxim200900
Не понятна целевая аудитория этих машин. Купить тачку для покатушек на болоте за 7 лямов, да еще и которую доставлять надо до места. Кто эти люди? Дворянство?
вахтовики, работающие в тайге, геологи, северяне, где кроме зимников дорог нет.
Шерп например очень неплохо расходится
2
 
Ответить
3513383
Владивосток
Maxim200900
Слушай блин ну 2 это прям за версии совсем которые крышу сносят. Это для людей у кого есть деньги и желание получить кучу адреналина. Но 7 за машину в которой тупо по болотам ездить? Я понимаю там всякие...
Потому,что мы нищеброды.....
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1368
21816938
А Днепр это не река разве? Может опечатка?
Как раз таки нет. Вездеход плавающий, будут изготавливать по заказу водяных, в Днепре проживающих. Для поездок по суше.
2
 
Ответить