Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Apple подумала о дорожной безопасности в новой версии iOS

Apple подумала о дорожной безопасности в новой версии iOS

06 Июня 2017 | 8963 просмотра
Пользуетесь ли вы смартфоном за рулем?
698 (50%)
573 (41%)
116 (8%)

Многие водители пользуются смартфонами во время управления автомобилем. Однако такая привычка опасна и рано или поздно может привести к ДТП. Американская компания Apple подумала о безопасности за рулем — в новой версии операционной системы iOS 11 для iPhone появилась функция «Не беспокоить! Я за рулем» (Do Not Disturb While Driving — DNDWD).

Эта опция автоматически по каналам беспроводной связи определяет, когда пользователь садится за руль автомобиля, и отключает все входящие уведомления, чтобы у водителя не было соблазна тянуться за смартфоном. При этом другие пользователи получают уведомление, что абонент находится за рулем и ответить не может. Если пользователь попробует воспользоваться iPhone за рулем, он увидит пустой экран.

Определять, находится ли смартфон в автомобиле, новинка будет посредством эффекта Доплера, используя сигналы Bluetooth и Wi-Fi. Однако если телефон подключен к мультимедийному комплексу через Apple CarPlay, то DNDWD активироваться не станет. Плюс шофер либо пассажир могут вручную ее отключить.

Выход iOS 11 ожидается осенью 2017 года. Обновление будет распространяться на все версии iPhone, начиная с 5s.

Функция DNDWD
 

Комментарии

   
Поребрик Сити
Сообщений: 25956
Лучше бы нормальную яблочную телеметрию запилили!
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
18
36
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7985
Ну так наши нажмут, мол не в машине я и все, так же будут сидеть и пялиться в телефон
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
159
 
Ответить
  
Сообщений: 12777
Доказали уже, что с хэндс-фри попадают в аварию чаще
Продам уши от мертвого осла.
14
52
Ответить
Антон
Тюмень
Прикол) сел в такси, у тебя вырубилось всё :)
182
8
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Многие на телефоне навигатор включают. В крупных городах. В городах, где навигатор в принципе не нужен (по памяти все едут), не знают про айфон.
)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
60
18
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Антон
Прикол) сел в такси, у тебя вырубилось всё :)
Действительно, из статьи не понятно как будет определять система, за рулем я сижу или на переднем пассажирском в праворукой машине!)
94
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Андрей
Действительно, из статьи не понятно как будет определять система, за рулем я сижу или на переднем пассажирском в праворукой машине!)
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
37
111
Ответить
    
Сообщений: 1266
Не разговариваю по телефону за рулем. Либо просто не беру, либо, если что-то срочное, останавливаюсь и разговариваю. Считаю глупостью рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров из-за телефонного звонка.
28
13
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5847
Плюс шофер либо пассажир могут вручную ее отключить!
Это первое, что нужно будет сделать после обновления!!!
29
4
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
А если сел за руль, радио не включил, как получить СМС от кореша? "Димона Ошпаренного, которому не надо ехать туда, он сам знает куда, чтобы с ним не случилось то, он сам знает что"
51
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Тот же большой брат по сути.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
Я чето туплю... КАК система определяет, что ты сел ЗА РУЛЬ, а не просто в машину (пассажиром)????
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
25
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16076
И да, я пользуюсь ВСЕ ВРЕМЯ...в качестве навигатора. Он надеюсь будет работать? ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
6
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 718
Как обычно...Идея не плоха...Пути реализации смутны. Да, и как говорили предыдущие ораторы - опцию сразу отключат.
Ssang Yong Actyon Sports 2.0 td. Лифт подвески, бодик, муды, люстра.
Мой отзыв: Toyota Vista 1997
4
 
Ответить
     
Зеленогорск24
Сообщений: 3074
большинство владельцев айфонов-студенты,а ездят они в основном на автобусе,поэтому пох на эти нововведения....
MDX
19
17
Ответить
8648672
сотрудникам эпл фиолетово на вашу безопасность, скупите все айфоны и прыгните в ниагару, они и не взгрустнут даже.
Маркетологи придумали, программисты что-то наваяли, главное фишка, реклама, не у кого больше такого нет и т.п.
как будет работать, непонятно, но и функция вспомогательная, глючит и фиг с ним, всегда можно соврать что вы едете в неправильном автомобиле в неправильное время.
пусть физики меня поправят, но на скоростях автомобильных наблюдать смартфоном эффект Доплера для электромагнитных волн, это вообще возможно?
19
2
Ответить
     
Сообщений: 3364
На винде уже года 3-4 такое есть, режим "в машине" называется. Правда работает только с гарнитурой блютуз
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
2
2
Ответить
Анатолий
Хабаровск
Дром?! а где репортаж с российской гонки на тракторах? которая проводится в 15 раз кстати....)
8
 
Ответить
никогда не пользуюсь смартфоном, потому что его нет
6
4
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
У тех кто на первый пункт ответил автоматом с карты списался штраф!
3
 
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Анатолий
Дром?! а где репортаж с российской гонки на тракторах? которая проводится в 15 раз кстати....)
Да в любой деревне в пятницу гонки тракторов от пивнухи до дома, там шумахер еще в болид сесть не успел, а тракторист уже дома на диване телик вкличил и налил.
3
 
Ответить
Or
 
NewSibiria
Сообщений: 5505
Помню еду на работу и директор звонит, я беру он чето рассказывает, я угукаю и на дорогу смотрю, доехал на свою точку работы, думаю че он звонил? Все говорят, что я если за рулем, то все равно что со стеной говорить.
7
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Теперь айфон решает, когда тебе разговаривать. Все теперь от тебя ничего не зависит. Ты независимый!
3
1
Ответить
     
Самара
Сообщений: 75
Убивают такие неконкретные опросы..
Что значит пользуетесь смартфоном за рулем?
Стою в пробке, открыл яндекс.пробки - это считается или нет?
Если имеются ввиду звонки во время движения, тогда так и надо писать..
з.ы. юзаю блютус гарнитуру.
2
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
iPhone 7 plus через Bluetooth закончен с I drive и музон работает с яблока и звонки и записная книжка и голосовой помощник и многое другое. Очень удобно.
2
2
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
Это было образно!) У меня леворульная мазда сх-5 и телефон с андроидом, я не про себя, а про саму ситуацию, про способ работы программы!
1
1
Ответить
7520250
у нас в России смартфон с такой функцией изначально обречен на провал.
"Какой русский не любит быстрой езды, одновременно разговаривая по телефоны, да еще набирая SМS-ки в ответ"
душа же просит экстрима...
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Андрей
Это было образно!) У меня леворульная мазда сх-5 и телефон с андроидом, я не про себя, а про саму ситуацию, про способ работы программы!
Так у меня и написано обезличенно там, в общем)
2
 
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
zeleke
iPhone 7 plus через Bluetooth закончен с I drive и музон работает с яблока и звонки и записная книжка и голосовой помощник и многое другое. Очень удобно.
Все просто и банально, именно по этому фактору айфон и поймет в машине или нет, кто тут что не понял я не знаю. Единственная проблема будет в том, что если жена тебя "хорошего" везти будет, то придется слушать радио, а не свои любимые песенки, хотя песенки может и будут, но смс от "Димона Ошпаренного" уже не получишь..
Mopar
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 102
Андрей
Действительно, из статьи не понятно как будет определять система, за рулем я сижу или на переднем пассажирском в праворукой машине!)
изображение с камеры пойдет через сервер АНБ и там уже аналитик определит кто и чем занимается, и создает ли это угрозу национальной безопасности =)
5
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
вопрос в голосовалке непонятен: или пользуешься типа уйнёй занемаешься ( фотки. смотришь, пи..дишь и т.д., или на навигатором пользуешься ) за первое сделать огромные штрафы и охотка пользоваться пропадёт сразу, но а как второе, то он висит на лобовухе и не мешает.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
То, что можно в ручную это отключить, это правильно.
Иначе полный провал в продажах обеспечен.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
3
 
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
TheRado
Все просто и банально, именно по этому фактору айфон и поймет в машине или нет, кто тут что не понял я не знаю. Единственная проблема будет в том, что если жена тебя "хорошего" везти будет, то придется...
Бывают казусы когда с женой едешь и кто нибудь звонит а на дисплее авто "лена сиськи" высвечивается...
2
 
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 4895
zeleke
Бывают казусы когда с женой едешь и кто нибудь звонит а на дисплее авто "лена сиськи" высвечивается...
записывай сиськи как такси либо Павел Петрович работа.
всему учить надо.
как дитё блин.
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер
8
 
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 4895
если забудешь как в реале зовут "Павла Петровича работа"-называй любым именем..Лена сиськи сама тебя поправит..ей не привыкать.
не зная ни сна ни отдыха
при солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб пустить их на ветер
2
 
Ответить
Karafut
Южно-Сахалинск
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
по твоей логике и японцам тож на левый руль не хватает?
1
5
Ответить
Karafut
Южно-Сахалинск
vanko14
большинство владельцев айфонов-студенты,а ездят они в основном на автобусе,поэтому пох на эти нововведения....
кстати, тоже интересно как в автобусе будет работать, неужто у всех пассажиров телефон отключится или в автобусе система работать не будет, но ведь у водителя автобуса ответственность больше нежели у простого водителя-любителя?!
Скорей всего очередное громкое заявление о новых функциях, которая будет скорей всего работать после сопряжения с оборудованием авто, тем самым определяя что ты в авто, не каких сверхъестественных возможностей и высоких материй, простой примитив.
1
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 4193
Неслабо, я так думаю, эта функция будет жрать батарею.
 
1
Ответить
Александр
Иркутск
Нормальная тема. Эт вам не ширпотребский ведроид.
1
5
Ответить
не поможет . всё равно будут курицы и курицы с мужскими именами пялится в телефон . ведут себя как лошары . реально наркоманская зависимость от телефона . у вас родственник присмерти или денег нет и срочно ждёте зарплату на карту ???. другие варианты могут и подождать . пустые ничего не значащие смски стали важнее безопасности ((( таким куринным народом легко управлять ...
5
 
Ответить
Ilya P.
Владивосток
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
к доктору сходите
3
3
Ответить
Владивосток
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
Узко мыслишь!
3
1
Ответить
Евгений
Иркутск
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
5s в магазинах по цене средних китайцев
2
 
Ответить
     
Сообщений: 628302
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
))))))
Движение - жизнь
1
 
Ответить
     
Сообщений: 628302
wrneko
Не разговариваю по телефону за рулем. Либо просто не беру, либо, если что-то срочное, останавливаюсь и разговариваю. Считаю глупостью рисковать своей жизнью и жизнью пассажиров из-за телефонного звонка.
Это хорошо, это ты молодец.!
Жаль что остальные процентов 80 водителей, особенно тёлочек, об этом не думают((
Движение - жизнь
2
 
Ответить
     
Сообщений: 628302
Анатолий
Дром?! а где репортаж с российской гонки на тракторах? которая проводится в 15 раз кстати....)
Видимо про айфоню интереснее новость. Трактора то не у всех есть))
Движение - жизнь
1
 
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
у тебя стереотипы? найди мне аналог новго крауна с пробегом С левым рулем? мерс да ну на..))))))
2
5
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Молодцы!
Только додумались..
Уже как год разговариваю с магнитофоном..
 
 
Ответить
Антон
Тюмень
Андрей
Действительно, из статьи не понятно как будет определять система, за рулем я сижу или на переднем пассажирском в праворукой машине!)
А в праворукой машине, как и в тысячах других авто, AppleCarPlay не установишь, поэтому, телефон будет вырубаться по умолчанию))
 
 
Ответить
Денис
Барнаул
АвтоГорожанин
Нет денег на левый руль, но айфон поновее надо срочно купить - смекалочка соображалочка, которую рекламировал задорнов)
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Makedonez
у тебя стереотипы? найди мне аналог новго крауна с пробегом С левым рулем? мерс да ну на..))))))
Лексус, не?
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7028
Karafut
по твоей логике и японцам тож на левый руль не хватает?
Есть такая штука - закон. Слышал? В РФ по закону официально левый руль, в Японии правый. В своей стране надо ездить так как велит закон ТВОЕЙ страны. Что вы за люди такие что вам закон не указ? Хотя чего я рассказываю, воровать тоже нельзя по закону РФ и по Божьему закону, но судя по отзывам многим даже Бог не указ.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
И? Хочется роскоши но денег нет на новый? Вот, заменитель Крауна есть, достаточно боХато?) https://moscow.drom.ru/lexus/gs...
 
 
Ответить
zogar-zag
vanko14
большинство владельцев айфонов-студенты,а ездят они в основном на автобусе,поэтому пох на эти нововведения....
В автобусе тоже будет отключаться, автобус это ведь тоже автомобиль :-)
 
 
Ответить
zogar-zag
Мне проще, яблофона не имею, да и вообще смартфона тоже нет.
Как-то выживаю без них, странно да...
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
яндекс навигатору капут чтоли?)
 
 
Ответить
    
Сиэтл
Сообщений: 1144
АвтоГорожанин
Лексус, не?
аналог крауна только новый краун ))
 
 
Ответить