Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Создатели Aliexpress представили «интернет-автомобиль»

Создатели Aliexpress представили «интернет-автомобиль»

11 Июля 2016 | 23123 просмотра
Вы хотели бы себе такой «интернет-кроссовер»?
367 (45%)
317 (38%)
132 (16%)
При помощи голосовых команд или меню мультимедиа-комплекса владелец машины получает доступ к широкому списку сервисов на коммерческой платформе Alibaba — он сможет оплатить место на парковке, рассчитаться на заправке или купить чашечку кофе.
При помощи голосовых команд или меню мультимедиа-комплекса владелец машины получает доступ к широкому списку сервисов на коммерческой платформе Alibaba — он сможет оплатить место на парковке, рассчитаться на заправке или купить чашечку кофе.

Крупная китайская торговая компания Alibaba, в значительной степени известная в РФ благодаря интернет-площадке Aliexpress, представила собственный автомобиль — кроссовер RX5. Технической частью занималась китайская же фирма SAIC.

Машина представляет собой следующую ступень развития инфраструктуры «интернета вещей». Речь идет о разработанной Alibaba системе, которая должна распространить электронные услуги и коммерцию на максимальное количество сфер жизни современного человека. Если раньше компания ограничивалась «умной» бытовой техникой, то теперь настала очередь личных автомобилей.

На технической части автомобиля Alibaba внимание не акцентирует — по разным данным, на кроссовере стоит бензиновый турбомотор объемом 1,5 или 2,0 литра. Основной момент — три крупных ЖК-дисплея в салоне машины, через которые осуществляется доступ к компьютеру под управлением операционной системы YunOS — собственной разработки Alibaba на базе Linux.

Система должна взаимодействовать с машинами и другими элементами системы «интернета вещей», чтобы осуществлять обмен и сбор данных. При помощи голосовых команд или меню мультимедиа-комплекса владелец машины получает доступ к широкому списку сервисов на коммерческой платформе Alibaba — он сможет оплатить место на парковке, рассчитаться на заправке или купить чашечку кофе.

Собирающий информацию автомобиль впоследствии сможет давать те или иные рекомендации хозяину, к примеру, советовать кафе или рестораны, а также подбирать музыку или настраивать режим работы климатической системы. Коммерческая платформа будет доступна для третьих компаний, которые предложат свои товары и услуги автомобилистам.

Стоимость «интернет-кроссовера» RX5 в Китае составит почти 149 тысяч юаней (1,42 млн рублей по текущему курсу).

Кроссовер RX5
 
 

Комментарии

111
Омск
А нам это зачем...у нас бесконечный кризис.
376
31
Ответить
кажется, китайцы по дизайну теперь не уступают мировому автопрому. уровень исполнения потрясает
403
33
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Ничего в этой машине не напоминает хонду цр-в. абсолютно ничего
Honda Stepwgn RP3
93
161
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
17
114
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
мы до этого еще не доросли...
и врятли доростем в ближайшем будущем
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
116
24
Ответить
    
Сообщений: 1740
Платёжный терминал на колёсах, а не автомобиль.
112
3
Ответить
555
Томск
Ну,а что хорошая тема!!!
11
29
Ответить
  
Сообщений: 13302
Тесла позавидует такому салону
Продам уши от мертвого осла.
73
17
Ответить
  
Сообщений: 13302
У нас на базе Госуслуг делать надо, чтобы штрафы и сборы платить можно было.
Продам уши от мертвого осла.
127
4
Ответить
Zeleke
Краснодар
Микроволновку нужно прикрутить до полной комплектации
66
1
Ответить
1809294
Якутск
так то нормально выглядит. вроде без заимствований
42
12
Ответить
5664550
Энем
Гуглмобиль есть, Алимобиль есть, А дромомобиль будет??
112
1
Ответить
    
Ухта
Сообщений: 62370
ПАЛАСИО:
У нас на базе Госуслуг делать надо, чтобы штрафы и сборы платить можно было.
так давно можно,и штрафы и налоги.
7
6
Ответить
Konstantin Klemenko:
кажется, китайцы по дизайну теперь не уступают мировому автопрому. уровень исполнения потрясает
Конечно не уступают, салон-то от нового Volvo XC90 ))))
34
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Мне кажеца хотели слепить софт для планшета, а получился автомобиль...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
38
2
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
5664550:
Гуглмобиль есть, Алимобиль есть, А дромомобиль будет??
Не, ладамобиль. А дром возьмет на тест.
Из ладамобиля можно будет платить ипотеку и фонд капремонта.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
74
1
Ответить
GC8
 
Москва
Сообщений: 227
Konstantin Klemenko:
кажется, китайцы по дизайну теперь не уступают мировому автопрому. уровень исполнения потрясает
Китайцы идут по проторенной дороге, обращаясь к итальянским дизайнерам.
14
2
Ответить
 
Сообщений: 4795
мазде конец
6
16
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 22
1809294:
так то нормально выглядит. вроде без заимствований
А если присмотреться? Сбоку Ниссан Кашкай, спереди новый Тигуан, а салон с Вольво XC 90 содрали.
31
15
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 22
А эмблема навеяна мотивами Порше.)
27
1
Ответить
 
Сообщений: 4795
panzergto:
мазде конец
салон похож на мондео и теслу. многообесчающе
1
8
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Дим.врн:
А если присмотреться? Сбоку Ниссан Кашкай, спереди новый Тигуан, а салон с Вольво XC 90 содрали.
Да и пофиг чего он там напоминает.. главное что он есть и разработан и будет выпускаться без привлечения денег из федерального бюджета.а АвтоВАЗу поставь задачу начать выпуск какой нибудь т.короны бочки с предоставлением всей тех.документации,дак лет десять будут собираться и запросят еще под это дело миллиардов..не знаю,много наверное
Subaru Outback BR9.2012
Мой отзыв: Hyundai i30 2008
54
10
Ответить
   
Северск
Сообщений: 519
...а оно кстати ездить умеет? :)
9
4
Ответить
   
Северск
Сообщений: 519
...а без лошади? :)))
12
2
Ответить
   
Сообщений: 623
Для автомобиля завтрашнего дня, слишком старомодный дизайн.
ПРиусу 14 лет)
6
15
Ответить
пирамидон:
Да и пофиг чего он там напоминает.. главное что он есть и разработан и будет выпускаться без привлечения денег из федерального бюджета.а АвтоВАЗу поставь задачу начать выпуск какой нибудь т.короны бочки с предоставлением всей тех.документации,дак лет десять будут собираться и запросят еще под это дело миллиардов..не знаю,много наверное
SAIC Motor - китайская государственная автомобилестроительная компания. В январе 2006 года SAIC получил разрешение правительства КНР на производство автомобилей собственной марки. Основой для первой модели SAIC станут разработки, приобретенные у MG Rover Group Ltd.
18
 
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 9443
Иван Понырев:
SAIC Motor - китайская государственная автомобилестроительная компания. В январе 2006 года SAIC получил разрешение правительства КНР на производство автомобилей собственной марки. Основой для первой модели SAIC станут разработки, приобретенные у MG Rover Group Ltd.
Ну пусть она и государственная,но она зарабатывает на размещении заказа от Али,а у нас только берет.
Subaru Outback BR9.2012
15
7
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3675
Прогресс нас съедает. Лень рулит, отсюда весь и прогресс. И так почти все в телефонах, осталось машину с которой разговаривать и квартиру и нах никто тебе не нужен. Живии се! Боюсь за детей наших, как им будет трудно жить в этим гр*****м прогрессом.
EMEX38 - все автозапчасти Иркутска!
www.автозапчасти.сайт
19
6
Ответить
  
Оренбург
Сообщений: 10079
Собирающий информацию автомобиль впоследствии сможет давать те или иные рекомендации хозяину, к примеру, советовать кафе или рестораны, а также подбирать музыку
Прикольно будет, если машиной пользуются 2-3 человека. Например, отец, мать и сын. Вот им плейлисты насочиняет :)
Пешеход на пешеходном переходе прав всегда. За исключением случаев, когда ему уже всё равно.
10
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
т.е. теперь можно будет заказть не только поддельные финтифлюшки но и целое поддельное авто? забавно.
8
8
Ответить
   
Тверь
Сообщений: 709
"На технической части автомобиля Alibaba внимание не акцентирует" - а зря, судя по всему оно сделано из*****а и палок как все остальные китайские поделки, не завидую тем кто это купит
caldina st195 Aerial, carina st215
8
22
Ответить
Алматы
До сих пор невкурю, почему китайская компания называется Алибаба? )
А эта машина должна сама уметь заказывать всякую мелочь с Али, чехлы для соток, батарейки, одежду.
9
 
Ответить
kamikadze69
Тверь
Max_Power:
Ничего в этой машине не напоминает хонду цр-в. абсолютно ничего
Хонда хуже, и выглядит хуже и оснащена хуже.
Японцы совсем отстали, хуже них сейчас разве что индусы и русские машины делают, и то такими темпами как япы сдуваются, скоро ваз тачки будет современней делать чем лексус.
19
25
Ответить
 
Волгоград
Сообщений: 134
kamikadze69:
Хонда хуже, и выглядит хуже и оснащена хуже.
Японцы совсем отстали, хуже них сейчас разве что индусы и русские машины делают, и то такими темпами как япы сдуваются, скоро ваз тачки будет современней делать чем лексус.
Зависть плохая штука.
Понадёжнее и менее прихотливые авто, чем япы ещё поискать надо.
16
7
Ответить
Выглядит неплохо, но Алиэкспрес доверия не внушает совсем. Это торговая площадка где куча бырыг кидал или продающих фуфло которое можно только выкинуть.
11
11
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 51812
kamikadze69:
Хонда хуже, и выглядит хуже и оснащена хуже.
Японцы совсем отстали, хуже них сейчас разве что индусы и русские машины делают, и то такими темпами как япы сдуваются, скоро ваз тачки будет современней делать чем лексус.
Ну конечно.. Япы давно уже на пол столетия впереди планеты всей, и еще долго они будут пальму первенства держать
Без коньяка искусства не понять!
2
8
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
Тигуанчик
5
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Пошел в магазин за планшетом, а купил автомобиль.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
serg_tahoe:
Прогресс нас съедает. Лень рулит, отсюда весь и прогресс. И так почти все в телефонах, осталось машину с которой разговаривать и квартиру и нах никто тебе не нужен. Живии се! Боюсь за детей наших, как им будет трудно жить в этим гр*****м прогрессом.
ну так умные люди используют прогресс, а не кормят собой. Так-то можно и от спичек сгореть.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
4
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25472
Если софт от али будет высаживать батарейку в машине как в телефоне, то нафиг такое счастье.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
    
20 верст от Абакана
Сообщений: 1941
Главное чтобы из такого же барахла, которое там продают не делали эту машину
Меняю правую почку и левую ногу на турбофорь
1
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2450
Тигуан по-китайски!
Subaru Forester 2.0X 2002г
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
1
 
Ответить
Арт
Южно-Сахалинск
Max_Power:
Ничего в этой машине не напоминает хонду цр-в. абсолютно ничего
Абсолютно ничего не напоминает. Напоминание идет больше о 32ом X-Trail
1
 
Ответить
 
Ангарск
Сообщений: 5156
Konstantin Klemenko:
кажется, китайцы по дизайну теперь не уступают мировому автопрому. уровень исполнения потрясает
У Китайцев на самом деле с уникальным дизайном относительно туго. Но они и не заморачиваются на этот счёт. Берут всё, что уже готово и делают своё. Эта философия идёт издревле. Особенно это на фарфоре заметно. Мастер берёт вазу другого мастера и делает копию, даже клеймо оставляет. И ничего в этом зазорного не видят. Наоборот, в их понимании копирование это признание мастерства. Если тебя копируют - ты сделал достойную вещь.
6
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
kamikadze69:
Хонда хуже, и выглядит хуже и оснащена хуже.
Японцы совсем отстали, хуже них сейчас разве что индусы и русские машины делают, и то такими темпами как япы сдуваются, скоро ваз тачки будет современней делать чем лексус.
Вы просто не в курсе японских авто для внутреннего рынка.
Иностранный Агент
9
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 473
Напоминает старый анекдот:

Все садятся в современный супер-самолет.
Из динамиков раздается:
- Уважаемые товарищи пассажиры! Наш самолет оборудован по последнему слову техники. Во время полета вам будет предложены услуги бара, кинотеатра, бассейна, сауны. Для желающих открыты библиотека, магазины, спортивный зал и другие заведения культурного отдыха.
А теперь, приведите спинки кресел в вертикальное положение, пристегните ремни, и мы попробуем вместе со всей этой фигней взлететь!
4
 
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Иван Понырев:
SAIC Motor - китайская государственная автомобилестроительная компания. В январе 2006 года SAIC получил разрешение правительства КНР на производство автомобилей собственной марки. Основой для первой модели SAIC станут разработки, приобретенные у MG Rover Group Ltd.
Кстати для того, чтобы выбить деньги у гос-ва производиель там должен ориентироваться на экспорт. А так как в на мировом рынке китайские поделки никому не упали, то их для отчётности пытаются загнать на рынках типа России, Беларусии и иже с ними. Этим кстати объясняются постоянные "попытки" китайцев вывести на наш рынок свои бренды. Каждый раз фейлят, но продолжают есть кактус.
Иностранный Агент
4
 
Ответить
     
Ачинск
Сообщений: 3305
вован-спорт:
мы до этого еще не доросли...
и врятли доростем в ближайшем будущем
По "закону яровой" половина провайдеров сдохнет, а большая часть населения РФ не сможет оплатить интернет... Какое уж тут развитие.
12
1
Ответить
 
Сообщений: 6560
Адлет:
До сих пор невкурю, почему китайская компания называется Алибаба? )
Потому что сорок разбойников там ещё, в головном офисе)
3
1
Ответить
 
Сообщений: 6560
В опросе не хватает варианта "Мне это не нужно".
Не потому что боюсь, что кто-то будет знать, сколько кофе я пью и какой шансон предпочитаю.
Просто не нужно. От слова "даже даром".
5
 
Ответить
Сергей
Томск
все хорошо, но вот "дошик" не заварит.
2
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2604
В Китае скоро любая АПТЕКА сможет сделать стильный, продуманный, качественный автомобиль
и только ВАЗ перманентно находится поисках собственного пути.
6
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 3351
надо брать. цена норм.
 
 
Ответить
Про тигуан уже было?
3
 
Ответить
 
Сообщений: 4582
Тигуаазда )))
Кот из дома, мыши в пляс. CR-V 2004 RD7 K24A1,Civic 2007 R18, Odyssey 1995 RA2 F22B, VW CC 2009
 
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 185
Моник у Теслы с юзали..
Honda - попробуй догони...
1
 
Ответить
али шмали... у нас из инноваций только платон. Россия - Нигерия в снегу.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 467
Даже Алибаба ВАЗ обошел.
5
1
Ответить
Екатеринбург
Konstantin Klemenko:
кажется, китайцы по дизайну теперь не уступают мировому автопрому. уровень исполнения потрясает
покруче нового Тигуана выглядит, в том числе внутри. Да и турбомоторы тех же объёмов
1
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Вот так вот едешь-едешь, а вместо любимого Александра Шапиро, Ингви Мальмстина, Майкла Энджело Батио или там Натальи Крикун из динамиков раздаётся СПАМ!!! Причём ролики длиной 30 секунд, а каждому отведено максимум по 1.5-2 секунды, причём проникать в эфир будут не поочерёдно, а одновременно по несколько десятков. (Примерно как вступление к песне Three-O-Matic "Hand in Hand" 1994 года, обязательно послушайте первые секунд 30, поймёте что я имею в виду, только ещё хлеще.) И отключить эту какофонию будет невозможно!!!
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
Konstantin Klemenko:
кажется, китайцы по дизайну теперь не уступают мировому автопрому. уровень исполнения потрясает
Только вот панель кожзамом этим отделывать не будут - заменят на пластик от погремушек.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
А
Воля
пирамидон:
Да и пофиг чего он там напоминает.. главное что он есть и разработан и будет выпускаться без привлечения денег из федерального бюджета.
прежде, чем писать, инфу проверил на 100 % ?
Балабол detected
1
 
Ответить
А
Воля
>>советовать кафе или рестораны, а также подбирать музыку или настраивать режим работы климатической системы.

Как раз целыми днями ищу кафе и рестораны, всю дорогу подбираю музыку и настраиваю климат.
Прекрасные опции, без них не езда, а мука.
4
 
Ответить
А
Воля
Володарский:
вместо любимого Александра Шапиро, Ингви Мальмстина, Майкла Энджело Батио или там Натальи Крикун из динамиков раздаётся
какой странный вкусовой набор
2
 
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
1809294:
так то нормально выглядит. вроде без заимствований
Ахаха, без каких заимствований, весь дизайн что снаружи, что внутри одно сплошное заимствование - морда от хонды, профиль от кашкая (и еще десятка популярных кроссоверов), салон от вольво.
Subaru Legend
 
1
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А:
какой странный вкусовой набор
Этим не ограничивается. Тёмными зимними вечерами слушаю дома dark ambient, благо акустика позволяет (трёхполосные закрытые ящики на 12-дюймовых головах, весом по 30 кг каждый), а в гараже иногда и евродэнс включаю с телефона через синезуб, и инструментальную музыку без ударных. А иногда и грайндкор ради забавы. К старому року отношусь с уважением - но намеренно его не слушаю, пусть его прослушивание и доставляет мне удовольствие.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
1
 
Ответить
    
Владивосток-Москва
Сообщений: 2000
Мр. Грей:
В Китае скоро любая АПТЕКА сможет сделать стильный, продуманный, качественный автомобиль
и только ВАЗ перманентно находится поисках собственного пути.
С чего вы решили, что он продуманный и качественный? По картинке с тонной фотошопа? Плюс цена в Китае - 1.5 ляма, кому будет нужен в России китаец или лада за 1.5 млн?
Subaru Legend
1
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
ну Китайцы)))молодцы
 
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2312
Не могу смотреть на нынешние цены.... Откуда берут эти цифры? Китаец 1,5 ляма!? жуть
1
1
Ответить
     
Абинск
Сообщений: 125
Смесь Тойоты, Вольво и Фольцвагена ))) Но очень даже неплохо смотрится )))
 
 
Ответить
Екатеринбург
LavrikoFF:
Откуда берут эти цифры? Китаец 1,5 ляма!? жуть
Китайцы такие же азиаты как японцы и корейцы, а их качество стоит денег
 
 
Ответить
Tuy Fd:
покруче нового Тигуана выглядит, в том числе внутри. Да и турбомоторы тех же объёмов
А качество, качество то какое. Уф-уф, а как на вторичке то в цене взлетит.
1
 
Ответить
Екатеринбург
Максим Строганов:
А качество, качество то какое. Уф-уф, а как на вторичке то в цене взлетит.
Такой авто с руками оторвут, а Тигуан тот же после окончания гарантии, весь развалившийся, только за копейки сливать.
3
3
Ответить
Tuy Fd:
Такой авто с руками оторвут, а Тигуан тот же после окончания гарантии, весь развалившийся, только за копейки сливать.
Покупай и убедись сам.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13717
Почта России его потеряет по пути
4
 
Ответить
  
Жанысыпырабад
Сообщений: 8933
А:
Как раз целыми днями ищу кафе и рестораны, всю дорогу подбираю музыку и настраиваю климат.
Прекрасные опции, без них не езда, а мука.
Точно - будет напоминать просмотр фильмов посредством ноутбука.
Лучше тихо шептать на солидной машине, чем вызывающе пукать на ржавых жигулях.
 
 
Ответить
Drom.biz
Барнаул
интересно посмотреть на данный авто в реале.. не только по интеренету.
3
 
Ответить
Екатеринбург
Drom.biz:
интересно посмотреть на данный авто в реале.. не только по интеренету.
Дак наверно уже можно заказать с али
1
 
Ответить
  
Краснодарский край
Сообщений: 431
Kyojima:
Кстати для того, чтобы выбить деньги у гос-ва производиель там должен ориентироваться на экспорт. А так как в на мировом рынке китайские поделки никому не упали, то их для отчётности пытаются загнать на рынках типа России, Беларусии и иже с ними. Этим кстати объясняются постоянные "попытки" китайцев вывести на наш рынок свои бренды. Каждый раз фейлят, но продолжают есть кактус.
не думаю что это так потому что очень много хороших товаров из китая, да и автомобили Грейт волл свою нишу законную заняли из за цены и качества
1
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Розарио Агро:
Смишно
хз
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2601
5664550:
Гуглмобиль есть, Алимобиль есть, А дромомобиль будет??
так есть же. марк2 - всенародно любимый на дроме авто.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
5664550:
Гуглмобиль есть, Алимобиль есть, А дромомобиль будет??
Не. Даже аукцион что-то заглох.
1
 
Ответить