Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Штраф за превышение средней скорости в России вернут не скоро

Штраф за превышение средней скорости в России вернут не скоро

20 Января 2022 | 7353 просмотра

В России в обозримой перспективе не вернется штраф за превышение средней скорости, об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-центр МВД.

ГИБДД прекратила штрафовать водителей за это нарушение в 2021 году. Практика, когда превышение скорости фиксируют две камеры, находящиеся на расстоянии нескольких километров друг от друга, действовала почти семь лет — и вызывала много вопросов у водителей и юристов.

В январе 2022 года СМИ сообщили, что МВД прорабатывает возможность возвращения к этой практике, однако оказалось, что сроков по этому впросу не установлено.

«В связи с наличием в законодательстве правовых пробелов, связанных с установлением места совершения правонарушения, определения соответствующей территориальной подсудности при рассмотрении жалоб на постановления должностных лиц и соответствующей позицией Верховного суда РФ, установление в настоящее время ответственности за указанный вид нарушения является преждевременным», — приводит слова представителя МВД газета.

Комментарии

A_1
     
Иваново
Сообщений: 95
Хорошая новость!)
80
25
Ответить
металлочерепица производство
Омск
ЕЗДИЙ тише И НЕЖУЖИ
52
28
Ответить
 
Сообщений: 4795
зря! нарушил - плати
54
130
Ответить
Alexey
Киров
Что за качели?
Недавно была новость, что за среднюю скорость будут штрафовать??
Не, я не к тому что надо штрафовать, но вы зЛипали свистеть!
35
2
Ответить
Alexey
Киров
Вроде из Татарии зараза гла?
Автодория?
29
9
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
а нафиг вообще среднюю скорость вычислять, влетел на радаре, плати на сколько превысил, влетел на втором так-же плати и если за несколько часов это случилось, лишение прав на месяц, что бы было время подумать как надо ездить.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
38
71
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
коммунист
а нафиг вообще среднюю скорость вычислять, влетел на радаре, плати на сколько превысил, влетел на втором так-же плати и если за несколько часов это случилось, лишение прав на месяц, что бы было время подумать как надо ездить.
Все-то вы хитросделанные лазейки ищете... Не гони, езди по правилам и других заставляй это делать (привет обочечникам и мнеженадо!) и все будет ОК!
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
61
25
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Штраф за превышение средней скорости в России вернут не скоро

До встречи. Мы будем скучать)))
15
8
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 961
Интересно, у нас в Бурятии штрафуют до сих пор или нет? У нас же несколько таких очень протяженных участков.
12
3
Ответить
Роман
Красноярск
коммунист
а нафиг вообще среднюю скорость вычислять, влетел на радаре, плати на сколько превысил, влетел на втором так-же плати и если за несколько часов это случилось, лишение прав на месяц, что бы было время подумать как надо ездить.
Хорошо в Германии поехал на автобан и едешь сколько машина сможет
50
11
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
В Иркутске года три назад установили такие камеры на плотине ГЭС, но потом пошла шумиха по стране что этот штраф не законен. Ездили, штрафов небыло.
Но в марте 2021 стали прилетать штрафы за февраль! Хотя изменений в законодательстве небыло.
Т е в Иркутске какие то свои законы))
MosKvich-Combi и всё такое...
26
4
Ответить
20105307
Zhiza
Интересно, у нас в Бурятии штрафуют до сих пор или нет? У нас же несколько таких очень протяженных участков.
Улан-удэ-Иркутск например, федералка. Татаурово-Ильинка, где-то возле Селенгинска, пару мест есть.
2
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Раз так сказали значит точно скоро вернется. Страна наоборот!
31
2
Ответить
     
Сообщений: 85
Зря отменили. На самом деле это был самы
14
20
Ответить
     
Сообщений: 85
был самый действенный метод борьбы с превышением скорости. На всем отрезке где стоят входная и выходная камеры, соблюдался скоростной режим. А так опять будут снижать скорость только перед камерой, а потом валить на все бабки!
44
29
Ответить
коммунист
а нафиг вообще среднюю скорость вычислять, влетел на радаре, плати на сколько превысил, влетел на втором так-же плати и если за несколько часов это случилось, лишение прав на месяц, что бы было время подумать как надо ездить.
За тем, что места расположения радаров известны всем, обозначаются знаками, о них кричит навигатор. И в результате поездка по трассе выглядит: 200-К 60-200-К 60-200. А при вычислении и штрафе за среднюю скорость, хотя-бы на этом участке будут ехать с разрешенной скоростью.
26
15
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 78
Alex153
был самый действенный метод борьбы с превышением скорости. На всем отрезке где стоят входная и выходная камеры, соблюдался скоростной режим. А так опять будут снижать скорость только перед камерой, а потом валить на все бабки!
Средняя скорость это - ехал 160км/ч, остановился чайку попил и дальше 160км/ч. - безопасности ноль.
25
16
Ответить
UYA
    
Кемерово
Сообщений: 1639
Ничего не отменили, есть эти штрафы и работают.....
Они там четко указывают дату, время и GPS последнего радара, типа, вот данные с сертифицированного радара.
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018
10
4
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Alex153
был самый действенный метод борьбы с превышением скорости. На всем отрезке где стоят входная и выходная камеры, соблюдался скоростной режим. А так опять будут снижать скорость только перед камерой, а потом валить на все бабки!
нормальный радар-детектор с gps об участках контроля средней скорости тоже предупреждает и среднюю вычисляет и будет пищать, пока среднюю не снизишь в нужный предел
а между камерами перемещаются со скоростью 110-130 большинство (по моим наблюдениям) и всё норм, вывод - камеры по скорости имеют опосредованное отношение к безопасности, они почти в 100% случаев для законного отъема денег, а вот где с дорогой че-то не так, то нет знаков, а из-за плохих дорог треть аварий (нет знаков там, где они должны быть), а большинство аварий из-за нарушения знаков приоритета на перекрестке.
в европах ведь много где огранка выше 90, а аварийность гораздо ниже, чем у нас, у них дороги меж городами часто четырехполосные (2 туда, 2 обратно, трактора и фуры в правой полосе), в германии на автобанах (220 огранка?) вообще психи по нашим законам, и живут дольше, чем россияне :)
думаю, если сделать огранку 130км/ч на хороших дорогах, то ниче не поменяется в аварийности, всякие кореша только меньше получать будут, но они, не сомневаюсь, устроят себе новую кормушку
25
7
Ответить
7783663
Биробиджан
коммунист
а нафиг вообще среднюю скорость вычислять, влетел на радаре, плати на сколько превысил, влетел на втором так-же плати и если за несколько часов это случилось, лишение прав на месяц, что бы было время подумать как надо ездить.
Это как влител? Сколько у вас можно ездить?
 
3
Ответить
Alexey
Что за качели?
Недавно была новость, что за среднюю скорость будут штрафовать??
Не, я не к тому что надо штрафовать, но вы зЛипали свистеть!
Дк у нас государство не может определиться, как обычно, туда - суда, как сами знаете кто
7
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
На носу омикрон, какие штрафы???)))
3
8
Ответить
Андрей
Псков
Фух ..... а то между камерами в топку даю ....
 
7
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4200
Озвучили бы ещё сколько человек за то время что штрафовали получили незаконные штрафы.
5
4
Ответить
    
Сообщений: 35
почему тогда знаки фиксации средней скорости не убирают? Радар обновил-он всё равно говорит контроль ср. скорости?
Мой отзыв: Toyota Town Ace 1988
2
3
Ответить
   
Сообщений: 30930
Zhiza
Интересно, у нас в Бурятии штрафуют до сих пор или нет? У нас же несколько таких очень протяженных участков.
Прошлым летом видимо не штрафовали. Я на всякий случай прошёл и от култушной участок и потом от тутунтаево до максимихи в пределах 110 средняя. А вторая машина у нас с знакомыми через несколько дней пришла с превышением больше 20 км/ч на этих участках завешанных камерами, штрафа водителю не пришло
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
SlavN
В Иркутске года три назад установили такие камеры на плотине ГЭС, но потом пошла шумиха по стране что этот штраф не законен. Ездили, штрафов небыло.
Но в марте 2021 стали прилетать штрафы за февраль! Хотя изменений в законодательстве небыло.
Т е в Иркутске какие то свои законы))
С лета потом уже не приходили людям штрафы. Но большая часть на всякий случай идёт по плотине +15+19 к разрешённой, то же самое на новом мосту и на нижнем, на кайском спуске
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
Евгений
Белгород
коммунист
а нафиг вообще среднюю скорость вычислять, влетел на радаре, плати на сколько превысил, влетел на втором так-же плати и если за несколько часов это случилось, лишение прав на месяц, что бы было время подумать как надо ездить.
Что бы было меньше товарищей, которые перед носом у тебя оттормаживаются перед камерой и не смотрят на знаки вообще - там где разрешено ехать например 110, а товарищ же знаков не видит, видит камеру и населенный пункт(домики стоят) и думает, что там только 80 - сталкиваюсь с такими ситуациями периодически.
6
2
Ответить
6295531
Самара
Нужно ограничивать максимальную скорость авто на 80кмч и точка!
Отменить уже сейчас дибильные нештрафуемые +19кмч и ввести +10% к ограничению!
Обгон как вид дорожной активности должен быть запрещен и исключен из ПДД!
В городе максимальная скорость должна быть 40кмч +10%.
сейчас езда в городе на 79кмч - не бред ли?
Запрет на эксплуатацию и утилизация с компенсацией остаточной стоимости для нив, десяток, грант и подобных поделок при проектировании которых не думали/не думают о пассивной безопасности.
каждый день на дорогах по 400+ дтп с 30+ жмурами, и большинство из них из-за превышения скорости и обгонов.
Для комментаторов типа я не нарушаю и еду по правилам - во всех этих ежедневных ДТП и ваша позиция участвует как пострадавшие. Ибо неуправляемой нищеты на сыромяттазогробопроме еще на век припасено!
7
18
Ответить
     
Тула
Сообщений: 103
В самых цивилизованных странах (Финляндия, Франция прежде всего) не измеряют мгновенную, а не среднюю скорость. Потому что это ОЧЕНЬ положительно сказывается на безопасности.
Я ездил в тих странах и сам прочувствовал как спокойно там передвигаться.
При обгонах и опережениях с перестроениями превышать мгновенную скорость для большей безопасности там как раз можно.
В России крайне не безопасно. Видел аварии, когда их провоцировал автомобиль, тормозивший из-за измерения мгновенной скорости. Причём вне камер каждый несётся в меру своего бесстрашия, часто игнорируя погодные условия. Ведь камеры легко определяются по радар детектору.
Самое безопасное движение в равномерном потоке. Мгновенные камеры, наоборот, движение делают неравномерным.
Ну и безопасности не добиться, пока полно неприкасаемых шишек, что летают вне правил, провоцируя массу аварий.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2010
5
2
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Очередной удар по Дальнему Востоку западным регулированием. А если дорога пустая и ехать по 12 часов между городами, почему бы и не ехать быстро. Понятно там на западе, всё перегруженно и сплошные потоки фур, ну а остальной стране привыкать жить нелегально? машины не глушим из за Москвы - уже не легально, тех осмотр негде пройти, ездим без него - опять не легально.
Если регионам дали право регулировать ковидные ограничения, уж авторегулирование давно пора отдать! Пусть люди сами решат, как им удобно ездить и нужен ли ТО.
11
8
Ответить
24728154
так теперь эти камеры автодория обучили измерять скорость без радара. одна камера делает пару фоток с интервалом в долю секунды и на основе этого вычисляет скорость по разнице положения автомобиля в кадре. ! притом даже ночью! и радар-детектор на них не реагирует, т.к. они ничего не излучают!
сдается мне, и треноги в скором будущем будут измерять скорость в таком алгоритме.
3
 
Ответить
Игорь
Воронеж
avnalobin
нормальный радар-детектор с gps об участках контроля средней скорости тоже предупреждает и среднюю вычисляет и будет пищать, пока среднюю не снизишь в нужный предел а между камерами перемещаются со скоростью...
у вас вывод гуманитария, математику примените и все встанет на место. Если будет скорость 110, то это уже достижение. По М4 многие за 130 летаю. И да при 130 вы влетите на штраф (если не получали, то это значит что просто камеры не работают)
1
4
Ответить
Игорь
Воронеж
Вася Залесный
Очередной удар по Дальнему Востоку западным регулированием. А если дорога пустая и ехать по 12 часов между городами, почему бы и не ехать быстро. Понятно там на западе, всё перегруженно и сплошные потоки...
А вас и никто не держит в ваше самомубийстве, хотите летайте, только на пустой трассе чтобы раз один улетел никого не забрав. А ПДД написаны исходят кровавого опыта, но вам же нужно лететь ОРЁЛ вы наш
5
3
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Сейчас все знают глде стационарные камеры, переносных радаров почти нет, а со средней скоростью уже придется не нарушать
3
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Вопрос на засыпку: Если камера ничего не излучает, то как она определяет когда нужно фоткать автомобиль?
 
 
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
Игорь
у вас вывод гуманитария, математику примените и все встанет на место. Если будет скорость 110, то это уже достижение. По М4 многие за 130 летаю. И да при 130 вы влетите на штраф (если не получали, то это значит что просто камеры не работают)
>между камерами перемещаются со скоростью 110-130 большинство

имеется ввиду НЕ на участке контроля средней скорости, а между участками или между одиночными камерами замера мгновенной скорости
вам математическое образование мешает ;)
 
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Камеры стоят с интервалом в 5-10 км, какой чаек? Да и по платникам где все летят как сумашедшие, вообще остановка запрещена
2
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Смотря на каких участках. У нас не приходят штрафы за 130.
 
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Ты посмотри сначала какие машины чаще провоцируют дтп, а потом пиши такую ерунду. Скорость никто у нас никогда не ограничит, машин становится все больше, дорог не прибавляется. Если так ограничить скорость, то города станут в сплошной пробке
1
3
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Только там если ты подопрешь кого то и начнешь моргать, сразу без прав останишься, а то на пару месяцев и в тюрьму загремишь.
2
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
Игорь
А вас и никто не держит в ваше самомубийстве, хотите летайте, только на пустой трассе чтобы раз один улетел никого не забрав. А ПДД написаны исходят кровавого опыта, но вам же нужно лететь ОРЁЛ вы наш
у вас в Воронеже сельские летают, а у нас просто ездят быстро, летать не привыкли, - 40 всю зиму и никто тебя не вытащит ближайшие несколько часов из замятой машины. По этому пока светло, лучше ехать быстрее и преодолеть как можно больший отрезок пути. Но на западе то так не принято, они не знают что такое между городами по 1000км и грунтовки без асфальта, с жиру бесятся иначе говоря.
3
5
Ответить
24728154
JohnLA
Вопрос на засыпку: Если камера ничего не излучает, то как она определяет когда нужно фоткать автомобиль?
по детектору движения... как в видеонаблюдении (изменение картинки)
 
 
Ответить
     
москва
Сообщений: 3201
6295531
Нужно ограничивать максимальную скорость авто на 80кмч и точка! Отменить уже сейчас дибильные нештрафуемые +19кмч и ввести +10% к ограничению! Обгон как вид дорожной активности должен быть запрещен и...
И ваша Самара встанет колом, будете писать, чтобы все вернули....
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
3
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Glebus17
Средняя скорость это - ехал 160км/ч, остановился чайку попил и дальше 160км/ч. - безопасности ноль.
Каждые 5-10 км чай пить?
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
sergey 72
На носу омикрон, какие штрафы???)))
Те кто выживут, заплатят потом ещё и штрафы за превышение :)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
Алексей
Магадан
Вообще не нужно штрафовать. Не нарушил, на тебе премия на карту упала, ещё раз не нарушил на снова. Но тоже, чтоб по честному, не успел в течении дня потратить 50% списали обратно🙂🙂🙂
2
1
Ответить
онСамый
Красноярск
Во Франции водители все вместе уничтожили все камеры когда осознали что это бизнес, а не безопасность. Теперь нет камер в таком количестве и все живы здоровы. От камер вообще нет толку.
3
6
Ответить
Iltec
Хабаровск
Alex153
был самый действенный метод борьбы с превышением скорости. На всем отрезке где стоят входная и выходная камеры, соблюдался скоростной режим. А так опять будут снижать скорость только перед камерой, а потом валить на все бабки!
Что мешает влететь на такой участок с любой скоростью потом притормозить поесть шашлычка, сходить в сортир и опять на форсаже покинуть место сканирования? В итоге средняя скорость будет соблюдена, дел будет сделано больше. Но насколько это безопаснее по вашему..? Дырявая это система, а главное она ведет к казусу следующего плана место правонарушения не локализовано. Если посмотреть на ситуацию шире то можно штрафануть любого на конечной территории, например на территории населенного пункта, ведь все нарушают, даже те кто визжат что ездит по правилам, все равно нарушает, где-то стоп линия где-то пешика не заметят где-то на желтенький проедут где-то скорость чутка превысят, не со злым умыслом конечно кто по затупе кто по внешним факторам. Но штраф выписывают только тем кого поймали здесь и сейчас. А так заехал в город и на выезде тебе сразу пачка среднестатистических штрафов... Не плохо..?)
1
2
Ответить
Iltec
Хабаровск
Евгений
Что бы было меньше товарищей, которые перед носом у тебя оттормаживаются перед камерой и не смотрят на знаки вообще - там где разрешено ехать например 110, а товарищ же знаков не видит, видит камеру и...
А какая связь с нарушениями..?) Товарищ скорость не превысил, на оборот подстраховался, чем вы не довольны..? Сдается мне что вы просто хотите чтобы все ездили так как удобно вам...) Регулярно вижу таких "учителей" на дороге, Сами едут как им удобно, и на других еще звиздят что они типа им мешают... кто-то быстро, кто-то медленно, или громко или ярко...)
1
1
Ответить
Iltec
Хабаровск
Игорь
А вас и никто не держит в ваше самомубийстве, хотите летайте, только на пустой трассе чтобы раз один улетел никого не забрав. А ПДД написаны исходят кровавого опыта, но вам же нужно лететь ОРЁЛ вы наш
Еще один кровавый писатель... мля... Те правила которые как вы говорите написаны кровью, уже давно написаны, и шевелить их не надо они и так хороши, те правила которые пишутся сейчас написаны экскрементами из голов людей которые ездят на заднем сидении мерса с мигалками и о реальной дорожной обстановке могут судить только на основании статистики, которая сегодня одна а завтра другая...
 
2
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
Роман
Хорошо в Германии поехал на автобан и едешь сколько машина сможет
не везде так, много где и ограничения и радары стоят, не нарушай и всё, никаких штрафов.
2
 
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
7783663
Это как влител? Сколько у вас можно ездить?
я имею ввиду "влетел" это "попал", у нас если два раза тебя щёлкнет радар за один день, то вроде лишение прав на месяц, и это правильно, если это точно так.
 
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Понятно, у нас таких нет камер
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
Вася Залесный
у вас в Воронеже сельские летают, а у нас просто ездят быстро, летать не привыкли, - 40 всю зиму и никто тебя не вытащит ближайшие несколько часов из замятой машины. По этому пока светло, лучше ехать быстрее...
Переезжайте, кто вас держит? Лучше приехать живым вечером, чем днем вылететь в кювет/влететь на встречку на трассе.
2
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Iltec
Еще один кровавый писатель... мля... Те правила которые как вы говорите написаны кровью, уже давно написаны, и шевелить их не надо они и так хороши, те правила которые пишутся сейчас написаны экскрементами...
Так много слов и так мало смысла, вы даже не писатель. А что у нас есть "старые и новые" ПДД?
 
 
Ответить
     
Город-сад Иркутск
Сообщений: 2087
XPEH
С лета потом уже не приходили людям штрафы. Но большая часть на всякий случай идёт по плотине +15+19 к разрешённой, то же самое на новом мосту и на нижнем, на кайском спуске
Спасибо за инфу. Но буду ездить 40+
MosKvich-Combi и всё такое...
 
 
Ответить
Евгений
Белгород
Iltec
А какая связь с нарушениями..?) Товарищ скорость не превысил, на оборот подстраховался, чем вы не довольны..? Сдается мне что вы просто хотите чтобы все ездили так как удобно вам...) Регулярно вижу таких...
Связь прямая - безопасность. Если ты такой умный и едешь на все деньги - езжай под камеру(назвался грибком - полезай в корзинку) и не тормози у меня перед носом тем самым создавая аварийную ситуацию и заставляя меня изменять скорость, я вижу знак населенный пунк на СИНЕМ фоне и еду на круизе 110, а передомной товарищ летит, который изначально всех обгоняет не глядя на знаки, а потом почему то оттормаживается до 80. Надеюсь вы мой посыл поняли.А насчет хотелок - конечно хочу, что бы все ездили по правилам(дорога общая и нефиг подвергать мою жизнь и жизнь моих близких опасности), скажу больше - средняя скорость хорошая тема.
 
 
Ответить
Игорь
Воронеж
avnalobin
>между камерами перемещаются со скоростью 110-130 большинство

имеется ввиду НЕ на участке контроля средней скорости, а между участками или между одиночными камерами замера мгновенной скорости
вам математическое образование мешает ;)
А что участки с камерами не могут стоять сразу друг за другом, речь здесь про это идет. Говорю же посмотрите на это с математической стороны, а не со стороны глупой массы.
 
 
Ответить