Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Сколько россиян попытались обжаловать штрафы через портал госуслуг: статистика

Сколько россиян попытались обжаловать штрафы через портал госуслуг: статистика

07 Декабря 2021 | 4902 просмотра
Вы пытались обжаловать штрафы через портал госуслуг?
38 (5%)
113 (16%)
543 (78%)

С 1 сентября по 1 декабря автовладельцы в России попытались обжаловать более 26 тысяч штрафов с камер через единый портал госуслуг (ЕПГУ). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на МВД. В ведомстве не уточнили, сколько из этих жалоб было удовлетворено.

Напомним, новый порядок обжалования штрафов ГИБДД с камер вступил в силу 1 сентября 2021 года, его утвердили в июне.

Жалоба на постановление о правонарушении, зафиксированном камерами, может быть подана через портал госуслуг. Заявление должно быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью (первую можно оформить через gosuslugi.ru, вторую нужно получать очно в МФЦ). Первое время сервис был доступен лишь в нескольких регионах, сейчас он работает по всей стране.

С этой же даты изменилась и схема вручения постановлений. Если автомобилист согласился получать «письма счастья» только через портал (без бумажной версии), то документ о штрафе считается врученным на следующий день после поступления в систему, даже если водитель не заходил в личный кабинет госуслуг. Уведомления будут разосланы с помощью SMS, push-сообщений, на почту и по другим каналам.

 

Комментарии

Руслан
Анапа
Интересно сколько обжалований было удовлетворено.
92
3
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ключевое слово попытались!
95
3
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 734
Эх, заживём теперючи....))
11
2
Ответить
  
Сообщений: 12760
Руслан
Интересно сколько обжалований было удовлетворено.
Пару процентов, не более
Продам уши от мертвого осла.
21
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Пару процентов, не более
О, утро доброе! Запаздываешь сегодня что то!
10
3
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1256
Геморрой все эти штрафы обжаловать. Проще заплатить со скидкой.
На это и расчет...
48
11
Ответить
Виталий
Ханты-Мансийск
Ну попытался я. Вот жду ответ. Пришло письмо счастья от автоматической камеры БЕЗ ФОТО что я по встречке проехал. Посмотрим что ответят.
31
1
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
KGBWatchingYou
Геморрой все эти штрафы обжаловать. Проще заплатить со скидкой.
На это и расчет...
аналогично как и с налогами, лет 6 назад пришел налог на землю в 13.5 раз больше, чем за предыдущий год, куда ни сунься, 2 месяца хождений по мукам, сплошной футбол, плюнул и заплатил
4
15
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2515
у меня не было "незаслуженных" штрафов. все по "заслугам".
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
12
9
Ответить
Plaam2
В полицию ходил Гуанчжоу, какая то му*дила сделала поддельные номера моего автомобиля подпольно и полгода ездило по городу с превышением скорости, а штрафы на меня шли. Хотя я в эти дни никуда вообще не ездил. Ни в какую полиция не хотела снимать эти штрафы, пока лично ен приехал и не проверил архив видеозаписи с камеры и РАЗ - такси поганое с моими номерами. ТОлько тогда и убрали с меня 12 баллов, а это лишение прав на 3 года с пересдачей, и погасили все эти нарушения
23
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Plaam2
В полицию ходил Гуанчжоу, какая то му*дила сделала поддельные номера моего автомобиля подпольно и полгода ездило по городу с превышением скорости, а штрафы на меня шли. Хотя я в эти дни никуда вообще не...
Мы не хотим как в Китае!
29
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6570
Не обжаловал, ибо действительно нарушал.
Интересно сколько из 26 тыс пыталось обжаловать на дурака, когда явно виноваты.
16
4
Ответить
Йцукен
Волгоград
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ключевое слово попытались!
попытаться можно обжаловать любой штраф, но если есть четкие и ясные доказательства вины превышения или проезда на красный свет, то сколько не пытайся не обжалуешь, т.к. вина очевидна
5
1
Ответить
7199075
Самара
Не знал что так можно
1
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
попытались обжаловать более 26 тысяч штрафов с камер ...
МВД не уточнили, сколько из этих жалоб было удовлетворено.
**
документ о штрафе считается врученным на следующий день после поступления в систему, даже если водитель не заходил в личный кабинет госуслуг.
***
Уведомления будут разосланы с помощью SMS, push-сообщений, на почту и по другим каналам
***
Следующий этап: автоматическое списание средств с банковского расчётно счёта....Даже если ....Уведомления будут разосланы...
10
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2111
У меня за последние 3 года был только 1 штраф - 250 рублей за превышение скорости (ехал 62 км/ч там, где знак 40). С тех пор поставил радар-детектор.
Перед пешеходниками с ограниченным обзором в городе сбрасываю скорость до 15-20 км/ч, на платные или ограниченные (по времени суток или числам) парковки даже не суюсь, на жёлтый на светофоре останавливаюсь перед стоп-линией.
Так что не получат штрафные бизнесмены больше ни копейки моих денег.
19
7
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Летом выписал мне лейтенант протокол, якобы я закончил обгон там, где уже началась зона действия знака Обгон запрещен, я написал в протоколе, что не согласен, материалы попросил отправить по месту жительства (из другого региона), подготовился, пришел на разбор в ГИБДД и доказал там свою невиновность, выписали мне постановление о прекращении производства.
На следующий день захожу на Госуслуги и вижу там от вчера штраф на 5тыс рублей. Обращаюсь с запросом, а мне говорят, что это не к ним, а к ведомству выписавшему штраф, т.е. опять в ГИБДД, я написал на сайт окружного ведомства, приложил фото постановления и недели через две мне перезвонили и сказали, что всё в порядке, штраф отменили, и на Госуслугах пришло уведомление об отмене.
10
1
Ответить
D
Омск
Воспользовался такой возможностью в сентябре после поездки на Алтай, пришел штраф из Новосибирской области, что ехал 95 там, где можно 70. Был уверен что не нарушал, так как есть хороший радар детектор и яндекс всегда включен. Проверил номер камеры и километра из постановления, открыл на картах этот участок и увидел свежие фотки 2021 года со знаком 90 и этой стационарной камерой, номером километрового столба и так далее. Отправил комментарий от себя и три скриншота, через неделю штраф отменили.
6
1
Ответить
globus
Руслан
Интересно сколько обжалований было удовлетворено.
Без этого статья есть ничто.
 
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Значит КАМЕРЫ в ВЕК ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ могут ошибаться, а люди - нет?
 
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
Последние 5лет езжу в Кинель и Красный Яр с завидным постоянством.
Я Вам скажу, в Самарской области хитро работают камеры на границы населенного пункта....Знак действия 5.23.1 — 5.26, а именно фиксируют за 100-150м ДО ЗНАКА....а напомню, разрешенная скорость в городе 60 км/ч + разрешенная ДЕЛЬТА 20км/ч ....
Если ты "залётной", то по приезду получишь штраф.
Кто и как оспорит? Если доказать НЕИСПРАВНОСТЬ камеры или ....Результат будет следующий: Вы докажете, штраф оннулируют. Кто-то компенсирует затраты? Как Вы считаете, с этой КАМЕРЫ ОБНУЛЯТ ВСЕ ШТРАФЫ и ВЕРНУТ НЕЗАКОННЫМ ПУТЁМ ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ - это ужо другая история!
3
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
...автовладельцы в России попытались обжаловать более 26 тысяч штрафов с камер через единый портал госуслуг (ЕПГУ).

И как их отдавать автомобилистам обратно, не перепутав с государственными?
3
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
Купил авто и сразу купил радар-детектор , не пожалел денег. взял самый дорогой. окупился он уже много-много раз, Только за одну поездку в Крым, а уж по незнакомым городишкам, вообще вещь незаменимая. Кстати из поездки в Крым не привез ни одного штрафа. При крейсерской 120/ч. Теперь всем рекомендую....
 
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26270
""хорошая попытка... но нет" (с)
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
13372118
Обжаловал 3 штрафа, убрали только один, зато на 5000, так что все не зря прошло.
 
 
Ответить
onlyKuban
Краснодар
Не могут ещё наши ведомства работать через интернет. Приходится потом лично посещать и доказывать свою правоту. Но за попытку +. Может научатся. А может и нет))
1
 
Ответить
10477799
Москва
обжаловать штраф? По упрощенному режиму постановление выносится при работе камеры в автоматическом режиме, а доказательств кроме указания фразы в постановлении фразы про автоматический режим нигде документально нет... И ничего Прокуратура молчит, а деньги стригутся...
1
1
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Свободу Анжеле Девис)
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
2
1
Ответить
Марк
torn357
Купил авто и сразу купил радар-детектор , не пожалел денег. взял самый дорогой. окупился он уже много-много раз, Только за одну поездку в Крым, а уж по незнакомым городишкам, вообще вещь незаменимая. Кстати...
На каком крейсере наваливал товарищ капитан?=)
 
 
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 969
В госулугах обжалование уже закрыто. Как то хитро сделано. Письмо с фото пришло, а обжаловать, из-за того что письмо поздно пришло не могу. Сроки обжалования вышли
А так вообще по беспределу Ростовские гаишники шлют штраф с камеры жителю Якутска. Ладно бы номер двойник был. А тут и номер не совпадает и марка автомобиля.
И что теперь делать?
 
1
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Пишешь жалобу на постановление, указываешь что в постановлении не твой авто и номер не твой. Просишь постановление отменить, дело в отношении тебя прекратить за отсутствием состава адм. правонарушения и ОБЯЗАТЕЛЬНО а резолютивной части (после слова Прошу) пишешь "Восстановить срок подачи жалобы в связи с тем, что получена была такого то числа (если не прошло 10 дней со дня вручения постановления тебе) и прикладываешь скан конверта с печатью с датой поступления.
Дальше жалобу распечатываешь, подписываешь и сканируешь.
Заходидишь на ГИБДД.РФ-сервисы-направить обращение. Заполняешь все, в разделе "Текст обращения" пишешь "Жалоба на постановление в приложении. Прикладываешь файлы Жалобы, конверт, можно и постановление приложить. Отправлять обращение и писать жалобу не в Якутскиое гаи, и именно в ту контору, которая вынесла постановление, значит в Ростовский ЦАФАП или кто там его вынес, посмотри в постановлении.
1
 
Ответить