Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Ладу Ниву подготовили к участию в «ретро-Дакаре»

Ладу Ниву подготовили к участию в «ретро-Дакаре»

25 Октября 2021 | 6003 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
380 (83%)
79 (17%)

Болид на базе классической Lada Niva полностью готов к участию в ралли «Дакар» в зачете Classic. Швейцарская команда Red Legend Team, которая ведет этот проект, опубликовала фото Нивы в фирменной красно-белой ливрее. Напомним, в зачете Classic выступают автомобили, использовавшиеся в «Дакаре» и других крупных ралли-рейдах до 2000-го.

Спортпрототип построен на базе Нивы 1984 года выпуска, купленной в России в Новосибирске. Машину подготовили по классу T1. Карбюраторный 1,6-литровый бензиновый мотор форсировали до 95 л.с., облегчили кузов, вварили трубчатый каркас безопасности, усилили шасси. Снаряженная масса болида — 1055 кг. Машина своим ходом успешно, без поломок за одну неделю проехала из Новосибирска до Цюриха, а это 5542 км, что равно дистанции «Дакара».

Участвовать в ралли на российском автомобиле будут Марио Якобер (Mario Jacober) и Сладан Мильич (Sladjan Miljic). Хотя команда швейцарская, ее финансово поддерживает АвтоВАЗ.

Ралли «Дакар-2022» будет проходить с 2 по 14 января 2022 года в Саудовской Аравии.

Нивы с переменным успехом участвовали в «Дакаре» в 1979-1987-м. Инициатором проекта был Жак Пош — в тот период французский дистрибьютор АвтоВАЗа. В 70-80-е фирма Poch создала несколько вариантов болидов с моторами мощностью от 110 до 290 л.с.

Раллийный болид Lada Niva T1
Раллийный болид Lada Niva T1
 
Раллийный болид Lada Niva T1
Раллийный болид Lada Niva T1
 

Комментарии

  
заМКАДия
Сообщений: 8605
Наш Дакар нынче)))
О, война, ты- Богиня!!!
36
7
Ответить
  
Сообщений: 13183
Флага СССР не хватает
Продам уши от мертвого осла.
56
10
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
В Музей пора, в музей!!!
16
43
Ответить
  
Сообщений: 13183
Российских пилотов не нашли???
Продам уши от мертвого осла.
32
35
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 464
Доедет до финиша?

Да+
Нет -
168
47
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Российских пилотов не нашли???
Кто должен был найти? Энтузиасты, которые решили построить болид?
46
4
Ответить
Вот что значит старая школа. Ни ровер, ни гелик, ни японка какая то... Всё равно приятно, кто бы что ни говорил.
68
16
Ответить
KarpettUnion
Барнаул
ПАЛАСИО
Российских пилотов не нашли???
В Швейцарии то?!
40
 
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В ПТС отметки сделали о доработках?
22
16
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Пожелаем удачи швейцарцам. Как говориться «Ни гвоздя, ни жезла»!
29
7
Ответить
     
Кимберлитогорск
Сообщений: 286260
Древняя инфа
Дром тока проснулся
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь
15
2
Ответить
Алексей
Крымск
Ну вот. Другое дело! Молодцы, вварили каркас безопасности. Не то, что эта поделка ВАЗ 2105 из недавней новости. Хотя предлагаются выезжать на ретро ралли там и там.
7
15
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
WESTwin
Доедет до финиша?

Да+
Нет -
Может еще ставки ставить начать.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
4
4
Ответить
Алексей
Крымск
Viktor1901
В Музей пора, в музей!!!
В музей отправляют тех, кто ездить уже не может. Состарился не тот у кого возраст, а тот кто духом упал и потерял интерес к жизни.
19
4
Ответить
4040
Можно еще много старинных гонок косплеить с нашим автопромом)
7
3
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Алексей
В музей отправляют тех, кто ездить уже не может. Состарился не тот у кого возраст, а тот кто духом упал и потерял интерес к жизни.
Вы говорите о людях а я о железе.
4
7
Ответить
АМК
Молодцы. Будет за кого болеть.
7
6
Ответить
kashka malashka
Мне нравится
4
4
Ответить
23335124
Пок же
4
6
Ответить
  
Сообщений: 12955
kuza kuza
Вот что значит старая школа. Ни ровер, ни гелик, ни японка какая то... Всё равно приятно, кто бы что ни говорил.
Ну вообще-то старые Порши тоже участвуют в этой категории, а Гелик туда просто по правилам не допустят т.к. он там никогда не участвовал.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
2
Ответить
Besyachka
WESTwin
Доедет до финиша?

Да+
Нет -
Первой!!!
5
9
Ответить
ekt196
Рязань
Как говорится: мы с ралли на ралли, мы очень устали
Дром держите в курсе, результат хотелось бы увидеть
6
2
Ответить
Besyachka
Жаль остальных участников, Нива накажет их не напрягаясь и возьмёт первое место. Так что простите конечно, но интриги не будет.
3
9
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
будем болеть...
1
3
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1351
Не спорю Нива интересный автомобиль.. практически культовый. Даже куплю себе скоро вместа квадрика. Но как повод для гордости Нива уже не актуальна, но может тоько для таких старых пер.. как я которые успели поработать в промышленности СССР.
А для гордости нужны более современные поводы.
Да и СССР не равно Россия, да много в чем правоприемник, но в СССР были и другие республики и подобные вещи создавались в кооперации.
Счас в стране создание массовоо прорывного автомобиля невозможно да и не кому. А многие вообще считают что и не надо строить свое -лучше купить зарубежное.
Вообщем превратились в попуасов -все что из за бугра -волшебное свое значит кривое итд.
Тех кто пытается хоть что то локализовать или свое построить хейтят..
14
1
Ответить
zogar-zag
Ну вообще-то старые Порши тоже участвуют в этой категории, а Гелик туда просто по правилам не допустят т.к. он там никогда не участвовал.
Не спорю, может и так... Написал, чтоб было понятно, что из всевозможных вариантов авто разных фирм и стран, выбрали именно нашу. Значит количество плюсов, всётаки, перевесило минусы.
2
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 598
Карбюраторный 1,6-литровый бензиновый мотор форсировали до 95 л.с. - как звучит то)))
5
2
Ответить
Тип
Калуга
Может Аурус для начальства и состоятельных граждан?
Помнится СберГреф договаривался с американцами о покупке Опеля - не продали нашим буржуям его.
Дерипаска собирал Волгу Сайбер , она же Крайслер Себринг - проект закрыт.
Самоделкины , типа КолиФоменко , суперкары Мараша строил - красиво потусовался , каким чудом жив остался ?
Сын банкира Смоленского покупал автофирму TVR в Британии - поматросил и бросил.
Аллигарх Прохоров предвыборно кричал про Ё-мобиль.
Не продадут нашим деятелям современные чертежи и технологические карты и мы не китайцы , чтобы покупать
их автопром и получать доступ к технологиям.
Талантливых автоконструкторов не обучили , человек , придумавший эту Ниву умер - Вечная Память !
Оставь надежду , всяк сюда входящий = это капитализм , подарков не будет , а за деньги или силой мы взять неспособны.
Рулит Маск .....
4
3
Ответить
    
Сообщений: 1283
О, оказывается кто-то может без проблем форсировать движок нивы, а завод за 40лет производства так и не смог 😂😂😂
Все всё знают и во всем разбираются, только ничего не хотят делать своими руками
6
2
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9636
kuza kuza
Не спорю, может и так... Написал, чтоб было понятно, что из всевозможных вариантов авто разных фирм и стран, выбрали именно нашу. Значит количество плюсов, всётаки, перевесило минусы.
Ну, там в тексте едва заметно указана главная причина, по которой была выбрана именно Нива. Команду спонсирует АвтоВАЗ :))
Только Омск, только победа!
4
2
Ответить
АМК
Механизатор из Сибири
Ну, там в тексте едва заметно указана главная причина, по которой была выбрана именно Нива. Команду спонсирует АвтоВАЗ :))
Команду спонсирует сама команда. ВАЗ оказывает техническую поддержку на этапе подготовки. За много лет есть уже отработанные схемы подготовки машин к ралли-рейдам. Глупо придумывать заново за столь короткий срок силовой каркас , косынки усиления и прочее оборудование.
 
1
Ответить
АМК
На радость хейтерам ослаб топливопровод.
https://youtu.be/u1UpayltpU8
Зато на кузове много свободного места для рекламы.
 
1
Ответить
Maxxeem
Уссурийск
Может хватит уже позориться
1
 
Ответить
Серега
Бийск
Алексей
В музей отправляют тех, кто ездить уже не может. Состарился не тот у кого возраст, а тот кто духом упал и потерял интерес к жизни.
👍👍👍
1
 
Ответить
Серега
Бийск
Viktor1901
Вы говорите о людях а я о железе.
Есть люди бодрые, и железо есть бодрое, так что правильно сказал.
 
 
Ответить
2884121
Андрей Андреев
О, оказывается кто-то может без проблем форсировать движок нивы, а завод за 40лет производства так и не смог 😂😂😂
Двигатель на массовом автомобиле и на гоночном, для одной гонки - разные все же цели и задачи преследуют.
 
 
Ответить
WESTwin
Доедет до финиша?

Да+
Нет -
А в чем проблема. Одну то тачку можно сделать так, что она куда угодно доедет.
 
 
Ответить
Механизатор из Сибири
Ну, там в тексте едва заметно указана главная причина, по которой была выбрана именно Нива. Команду спонсирует АвтоВАЗ :))
Скорее наоборот. Автоваз спонсирует потому, что экипаж едет на ниве.
1
 
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Viktor1901
В Музей пора, в музей!!!
на металлолом...
 
 
Ответить