Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Россиянам разрешат требовать возврат денег за проезд по платным трассам

Россиянам разрешат требовать возврат денег за проезд по платным трассам

17 Сентября 2021 | 8369 просмотров

Автомобилисты смогут требовать бесплатный проезд или компенсацию уже внесенных средств за проезд по платным дорогам в случае «обнаружения недостатков услуги или оказания ее в неполном объеме». Такой пункт внесен в новые правила эксплуатации платных трасс, которые разработал Минтранс. Пока не уточняется, в каких конкретно ситуациях будет применяться данная норма, пишет газета «Коммерсантъ».

Документ вступит в силу в марте 2022-го. Он придет на смену правилам, действовавшим с 2010 года. Ключевое изменение связано с внедрением безбарьерной системы «Свободный поток» (free-flow). Она позволяет водителю двигаться по трассе без остановки на пункте взимания платы, деньги списываются со счета автовладельца с помощью бесконтактных транспондеров или через камеру по госномеру.

Free-flow уже применяется на Центральной кольцевой автодороге в Подмосковье и запланирована к внедрению на М4.

Также водители смогут требовать частичную или полную компенсацию оплаты при обнаружении «недостатка платной услуги» либо при оказании ее «в неполном объеме». В пояснительной записке Минтранса к документу нововведение никак не разъясняется.

Вероятно, к недостаткам может быть отнесена ситуация, когда проезд по дороге на максимальной разрешенной скорости невозможен, в том числе из-за снежных наносов или ненадлежащего состояния участка трассы. Такое предположение сделал руководитель направления юридической фирмы a.t.Legal Вадим Резниченко. Среди других вероятных причин называется ситуация, когда оператор дороги своевременно не устранил причину пробки.

Новые правила содержат обязанность водителя при использовании транспондера размещать его «в соответствии с инструкцией оператора» (обычно его нужно вешать на лобовое стекло около зеркала заднего вида). Если устройство перевозится в бардачке или в другом месте, откуда не проходит сигнал, автомобилист теряет право на проезд по трассе с free-flow. Также прописан запрет выезжать на платную дорогу с нечитаемыми или умышленно скрытыми номерами.

Операторам разрешат не открывать шлагбаум перед машиной с просроченной задолженностью по оплате проезда, причем на любых платных трассах. То есть если автомобилист не оплатил проезд в Санкт-Петербурге, его не пустят на платные участки М4 при поездке на юг России.

Проект правил пока проходит стадию финальных согласований и еще может измениться.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13126
Если найду яму на платной дороге - это можно считать недостаток платной услуги?
Продам уши от мертвого осла.
125
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 144
ПАЛАСИО
Если найду яму на платной дороге - это можно считать недостаток платной услуги?
Яму найдешь, экспертизу закажешь, суд выиграешь, через год- полтора вернут тебе 35 руб. возможно
226
 
Ответить
    
Сообщений: 1107
Разрешат требовать...
А сейчас запрещено? Требуйте сколько угодно...
104
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
17-19
15
2
Ответить
11010422
Братск
А по факту фиг что докажешь, мы же в России...
57
4
Ответить
4040
Требовать-то разрешат, но для осуществления
возврата средств попросят заполнить форму #146 на 354 страницах.
Первый вопрос анкеты:
«Ты чо такой дерзкий?»
Второй:
«Ты с какого района?»…
49
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3467
Сосед сказал, что если при его жизни у нас в селе появятся платные дороги, то он возьмёт вилы и пойдёт устанавливать свою власть.
Я проголосовал не за того...
55
10
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
cnupum
Сосед сказал, что если при его жизни у нас в селе появятся платные дороги, то он возьмёт вилы и пойдёт устанавливать свою власть.
Сосед случайно не из Ерсубайкино?
30
6
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4173
Первый раз проехал в этом году по М-4. Думал там дорога, хотя бы магистраль с соответствующим допуском по скорости. В общем то и не понял за что деньги берут. В регионах получше дороги есть, и пока бесплатные.
69
7
Ответить
     
Сообщений: 3863
разрешат требовать но не факт что вернут👍
15
 
Ответить
Александр Топоров
Москва
А вот интересно, на самом дорогом участке дороги в России, именно М-11 18-58км, на половине трассы тупо нет света. В принципе, это ненадлежащее состояние трассы. А денег проехать, стоит будь здоров, и камер понатыкали без знаков и которые даже Яндекс не видит, что тоже является нарушением. Достаточно ли оснований требовать назад деньги за проезд?
39
2
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1264
Короче, требовать разрешат.
Но, чтобы вернуть свои 150 р. потребуется 200 т.р. и 3 года на всякие экспертизы.
В общем, как поборы были - так они и остались. Норм такой пиар-ход...
42
1
Ответить
Kirill A. Melnikov
Зачетный троллинг от государства))
29
 
Ответить
   
Сообщений: 859
Пока фри флоу на м4 не сделали, интересно за пробки перед кассами можно будет с них содрать компенсацию. А то едешь быстро, потом полчаса толкаешься чтоб им денег заплатить.
Honda Bros 400 > Toyota bB > Honda VFR800 > Ford Focus Coupe-Cabriolet > Ford S-MAX > BMW F800R
12
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8292
Юрист молодец. Главное в случае выпадения осадков нарисовать на табло максимально разрешенную скорость 30км/ч и шлагбаумы не открывать, во избежание.
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
7
1
Ответить
webinc
Хабаровск
Каждому счётчик на шею и на ногу. Ввести платные пешеходные зоны и зоны дыхания, с автоматическим вычетом из зарплаты. С возможностью требовать возврата. А то чё?! 😁
16
3
Ответить
Stick Bomb
Замыливают глаза и создают видимость выбора перед введением платного проезда по обычным дорогам.
13
 
Ответить
superman001
Новосибирск
cnupum
Сосед сказал, что если при его жизни у нас в селе появятся платные дороги, то он возьмёт вилы и пойдёт устанавливать свою власть.
У нас все только говорят)
7
1
Ответить
  
Сообщений: 12920
Надо бастовать по итальянски: работать спустя рукава, не пользоваться платными навязываемыми услугами, правда надо чтобы большинство этим занялось, а то толку не будет.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
23
1
Ответить
13958256
требовать не значит жениться
6
2
Ответить
RulonAboev
Ейск
В данный момент на платных участках м4 в Воронежской области идёт ремонт. Платиш и едиш 50 км/ч. Когда и куда обращаться за деньгами?
19
 
Ответить
     
Сообщений: 119
Нас упортно приучают к мысли, что платные дороги неизбежность. Это видимо те Важные дела о которых гутарит на своих рекламных плакатах одна партия......С какого перепуга простите какие личности решили, что граждане страны должны за все здесь платить им? Нет не должны, это наша земля по факту рождения и проживания и платных дорог быть не должно. В своей стране иду и еду куда хочу, когда и никого не спрашивая . ТН уплачен + содрали повторно через акцизы при заправке это вы нам должны!!!
49
2
Ответить
skornilovich
Краснодар
ну требовать разрешили.... а толку
2
 
Ответить
 
Сообщений: 6566
пока будешь трекбовать и доказывать уже помрёшь,а система как была так и будет
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
3
 
Ответить
   
Сообщений: 919
Проехал по дороге и оплатил.
Возвращаешься домой - верните мне мои деньги, а я проеду вам обратно!
4
 
Ответить
6234614
насмешили. кому жаловаться-то?
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12920
Алиса и К
Нас упортно приучают к мысли, что платные дороги неизбежность. Это видимо те Важные дела о которых гутарит на своих рекламных плакатах одна партия......С какого перепуга простите какие личности решили,...
А ещё, почему мы должны покупать землю если к примеру участок свободен и никем не используется, тем более, что многие из нас просто старше государства в границах которого живём и по праву рождения и старшинства мы главнее государства...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
5
 
Ответить
  
Сообщений: 12920
6234614
насмешили. кому жаловаться-то?
Как всегда - господу богу, но попАм за это тоже придётся заплатить )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
 
Сообщений: 5556
ПАЛАСИО
Если найду яму на платной дороге - это можно считать недостаток платной услуги?
Хрен вы найдете ямы на платных участках. На бесплатных - возможно. М4, например, такая.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
1
5
Ответить
 
Сообщений: 5556
sarbaz81
Первый раз проехал в этом году по М-4. Думал там дорога, хотя бы магистраль с соответствующим допуском по скорости. В общем то и не понял за что деньги берут. В регионах получше дороги есть, и пока бесплатные.
Платные участки там в идеале. Просто М4 не вся платная.
Продан в 2010 году...
 
4
Ответить
Besyachka
ПАЛАСИО
Если найду яму на платной дороге - это можно считать недостаток платной услуги?
Зависит от характеристик ямы.
 
 
Ответить
Besyachka
Хочешь быстро и без проблем - выбираешь платную дорогу. Всегда есть бесплатная альтернатива, но медленная.
2
5
Ответить
globus
FRLS
разрешат требовать но не факт что вернут👍
Факт. Не вернут.
2
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4010
а что, раньше платные проезд не попадал под действие ГК РФ?
-Проектирование объектов связи и не только
Мой отзыв: Mitsubishi ASX 2012
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2379
zogar-zag
Надо бастовать по итальянски: работать спустя рукава, не пользоваться платными навязываемыми услугами, правда надо чтобы большинство этим занялось, а то толку не будет.
по первому пункту, вроде давно уже бастуют?
.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
2
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5426
дорог еще почти нет, но уже откровенно заявляют что они буду не лучше бесплатных.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 193
cnupum
Сосед сказал, что если при его жизни у нас в селе появятся платные дороги, то он возьмёт вилы и пойдёт устанавливать свою власть.
Это он пошутил. На самом деле, он 2 дня отстоит в очереди к пункту оплаты, чтобы узнать - карту какого банка предпочитает оператор... А потом будет в камментах лаяться - "у кого нет денег на дорогу - сидите дома, нищеброды. закон надо уважать. вот!".
1
 
Ответить
fizzeg
Владивосток
zogar-zag
Надо бастовать по итальянски: работать спустя рукава, не пользоваться платными навязываемыми услугами, правда надо чтобы большинство этим занялось, а то толку не будет.
А у нас всегда так. Здесь будут плеваться, а потом всем рассказывать как блин здорово по платнику в Питер съездили ;) Любит наш народ когда его любят. Во все места...
 
 
Ответить