Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Нижнем Новгороде запустили электрические маршрутки ГАЗель

В Нижнем Новгороде запустили электрические маршрутки ГАЗель

28 Июля 2021 | 6373 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
314 (81%)
75 (19%)

В Нижнем Новгороде появились маршрутки с чисто электрическими силовыми установками — это ГАЗели e-NN собственной разработки и производства «Группы ГАЗ».

Два микроавтобуса обслуживают маршрут «Аэропорт Стригино — метро “Парк культуры”». 

GAZelle e-NN — это первый российский легкий коммерческий электромобиль. Его установочная партия была выпущена еще в 2020 году

До 27 августа, на период обкатки, пассажиры могут пользоваться электробусом бесплатно, позже стоимость проезда установят по единому тарифу, действующему в Нижнем Новгороде (28 рублей наличными и 26 рублей — при оплате транспортной или банковской картой). 

e-NN унифицирована со стандартной ГАЗелью NN по раме, кузову и салону. Силовая установка здесь включает электродвигатель, тяговые батареи, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты. Полная масса автомобиля — 4,6 тонны, грузоподъемность — до 2,5 тонны (бортовые модификации). Электродвигатель синхронный на постоянных магнитах, пиковая мощность — 100 кВт (136 л.с.), максимальный крутящий момент — 310 Нм. Емкость батареи — 48 кВт*ч. Максимальная скорость — 100 км/ч, запас хода на одной зарядке — 120 км. Предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости за 30 минут.

Цена ГАЗели e-NN до сих пор держится в секрете, но вряд ли она меньше пяти миллионов рублей. В свободную продажу такие машины не поступают.

GAZelle e-NN на электробусном маршруте
GAZelle e-NN на электробусном маршруте
 
GAZelle e-NN на электробусном маршруте
 

Комментарии

Проезд бесплатный? Это как посмотреть. Дерипаска просто так делать ничего не будет. Кто-то всё равно заплатит. Мы с вами скорее всего.
83
38
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Саня Иванов
Проезд бесплатный? Это как посмотреть. Дерипаска просто так делать ничего не будет. Кто-то всё равно заплатит. Мы с вами скорее всего.
Да, и не один раз заплатим.
53
21
Ответить
Алексей
Крымск
Что говорят пассажиры? Какие впечатления? Как водителю, нравится?
29
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект чисто имиджевый, для галочки. Чтобы выбить субсидии под соусом экологичности и развития "зеленых" технологий. Обязательно снимут репортаж на местном телевидении о развитии промышленности региона.
108
13
Ответить
 
Spb
Сообщений: 5757
Саня Иванов
Проезд бесплатный? Это как посмотреть. Дерипаска просто так делать ничего не будет. Кто-то всё равно заплатит. Мы с вами скорее всего.
Мы уже всё вперёд оплатили. Не стоит переживать, думаю.
-\-//-\-//-\-//-
44
7
Ответить
Александр Капустин
До первых минусовых температур
28
31
Ответить
Лиха беда начало
11
9
Ответить
   
Сообщений: 520
Александр Капустин
До первых минусовых температур
да нормально будут ездить. От начальной до конечной точки около 9 км, станция зарядки точно будет предусмотрена. Вопрос стоимости правильно скрали, так как проект скорее имиджевый
38
5
Ответить
10-15 лет в более менее нормальных городах весь публичный транспорт будет электрическим.
20 лет беспилотным
29
35
Ответить
   
Сообщений: 530
А почему в свободной продаже не будет? И цена почему в тайне?
11
8
Ответить
Сергей Тимошенко
ДИВАНИО Диванный X Перд
Проект чисто имиджевый, для галочки. Чтобы выбить субсидии под соусом экологичности и развития "зеленых" технологий. Обязательно снимут репортаж на местном телевидении о развитии промышленности региона.
Уже сняли))) Все новости об этом и трубят целый день.
А по факту: регион разворован Глебушкой. И воровство это продолжается дальше.
На одном только 800 летии Нижнего денег уже отмыли немеренно.
25
11
Ответить
    
Сообщений: 36436
Сергей Тимошенко
Уже сняли))) Все новости об этом и трубят целый день.
А по факту: регион разворован Глебушкой. И воровство это продолжается дальше.
На одном только 800 летии Нижнего денег уже отмыли немеренно.
а тебе видать не досталось..
кто такой глебушка.. ?
26
14
Ответить
    
Сообщений: 36436
Gazeller14RUS
А почему в свободной продаже не будет? И цена почему в тайне?
ты сразу покупать побежишь?
12
9
Ответить
Sandro NN
fareast
а тебе видать не досталось..
кто такой глебушка.. ?
Воровать там начали ещё со Склярова... При Шанце более менее как то организовалось, потом опять под откос
7
1
Ответить
Sandro NN
fareast
а тебе видать не досталось..
кто такой глебушка.. ?
Пардон это не я человеку выше ответил... С поварятами обычно не общаюсь
10
17
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Это очень плохо.
7
2
Ответить
7910811
Хомутово
Синхронный щёточный мотор...допотопная технология.
10
14
Ответить
Сергей 54
Куйбышев
быстрей бы уже все города россии снабдили таким транспортом,в городе дышать будет легче,а то эти пазики вонючие колесят по городу с утра до ночи,вонища от них кашмарная.
16
10
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Сергей Тимошенко
Уже сняли))) Все новости об этом и трубят целый день.
А по факту: регион разворован Глебушкой. И воровство это продолжается дальше.
На одном только 800 летии Нижнего денег уже отмыли немеренно.
Отмыть можно, только незаконно полученные деньги.
Запомните это уже.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
18
8
Ответить
9223221
Краснодар
У меня вызывает сомнение, что электродвигатель и батареи собственного производства.
8
12
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
9223221
У меня вызывает сомнение, что электродвигатель и батареи собственного производства.
А у кого из производителей электродвигатели свои??? Сименс всем в помощь.
20
2
Ответить
Sandro NN
Воровать там начали ещё со Склярова... При Шанце более менее как то организовалось, потом опять под откос
А при Немцове альтруисты работали? Андрюша Климентьев например))
16
 
Ответить
  
Сообщений: 12953
Палеха Андрей
10-15 лет в более менее нормальных городах весь публичный транспорт будет электрическим.
20 лет беспилотным
Так у нас в стране один "нормальный" город и тот Москва )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
3
Ответить
  
Сообщений: 12953
"позже стоимость проезда установят по единому тарифу, действующему в Нижнем Новгороде (28 рублей наличными и 26 рублей — при оплате транспортной или банковской картой)."

Народ потихоньку загоняют на безнал, ведь на безнале можно устроить тотальный контроль.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
8
Ответить
Гаджи
Махачкала
Молодцы инженеры нижегородцы.
15
6
Ответить
Sandro NN
Александр Вишняков
А при Немцове альтруисты работали? Андрюша Климентьев например))
При Немцове хватало всем
2
12
Ответить
Sandro NN
Александр Вишняков
А при Немцове альтруисты работали? Андрюша Климентьев например))
А что Климентьев ? Был избран мэром, власть посадила.
1
8
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Палеха Андрей
10-15 лет в более менее нормальных городах весь публичный транспорт будет электрическим.
20 лет беспилотным
Про какую страну пишите?:))))
Рукописи не горят(с)
13
7
Ответить
Ruslan
zogar-zag
"позже стоимость проезда установят по единому тарифу, действующему в Нижнем Новгороде (28 рублей наличными и 26 рублей — при оплате транспортной или банковской картой)."

Народ потихоньку загоняют на безнал, ведь на безнале можно устроить тотальный контроль.
На самом деле безнал удобнее. Я уже не помню как наличка выглядит. Ходишь только с телефоном, с него же платишь и комунналку и налоги.
11
13
Ответить
Arcady Chumachenko
zogar-zag
"позже стоимость проезда установят по единому тарифу, действующему в Нижнем Новгороде (28 рублей наличными и 26 рублей — при оплате транспортной или банковской картой)."

Народ потихоньку загоняют на безнал, ведь на безнале можно устроить тотальный контроль.
Недаром автомобиль назвали "иНН"
1
1
Ответить
zogar-zag
"позже стоимость проезда установят по единому тарифу, действующему в Нижнем Новгороде (28 рублей наличными и 26 рублей — при оплате транспортной или банковской картой)."

Народ потихоньку загоняют на безнал, ведь на безнале можно устроить тотальный контроль.
То ли дело с пропиской, паспортом, ИНН... ну серьезно - какой ещё контроль, все, кому надо, и так о вас все знают)
15
2
Ответить
Александр Капустин
До первых минусовых температур
А что с ними будет, колёса отвалятся или в тыкву превратится? Или опять сравнение с батарейкой для телефона, купленной в переходе?
8
3
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Всё очень просто. В этом году у Нижнего Новгорода будет отмечаться юбилей 800-летие.
Вот под это события ГАЗ и обязался (или обязали?) бесплатно катать приезжих из аэропорта Стригино до метро (Парк культуры).
А вы чего ожидали? Прорыва нанотехнологии и "Дерипаска - новый Илон Маск" ? ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
7
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
Прокатиться на этом фургончике любопытно. Если они возят не только из аэропорта, но и в него. Только поди очередь из любителей такой халявы будет большая.
Не удивлюсь, если при посадке будут требовать предъявить билет на самолёт ))
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
1
Ответить
дш123
Благовещенск
7910811
Синхронный щёточный мотор...допотопная технология.
Почему он щеточный?
4
 
Ответить
Anton
Новокузнецк
Gazeller14RUS
А почему в свободной продаже не будет? И цена почему в тайне?
потому что брать не будут )
 
4
Ответить
9223221
Краснодар
pivot
А у кого из производителей электродвигатели свои??? Сименс всем в помощь.
У Волгабас батареи российского производства.
8
 
Ответить
Дмитрий
Тюмень
Все как будто помешались на электро транспорте, а ведь нет технологий по утилизации батареек! Куда мы потом будем их девать? Они ведь токсичны! Да и электричество у нас вырабатывается за счёт сжигания полезных ископаемых в основном. Ну и про какую экологичность тут говорят?
8
6
Ответить
    
Сообщений: 1640
Ruslan
На самом деле безнал удобнее. Я уже не помню как наличка выглядит. Ходишь только с телефоном, с него же платишь и комунналку и налоги.
А алименты, пени и штрафы с тебя снимут автоматом. Не спрашивая.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
2
7
Ответить
dmitry e
Классно, будущее наступает. А как ее такую зимой отапливать?
2
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
dmitry e
Классно, будущее наступает. А как ее такую зимой отапливать?
не поверишь, электричеством))) в Москве электробусов куча уже и нормально зимой ездят, Нижний по климату особо от Москвы не отличается.
5
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
dimancer
Мы уже всё вперёд оплатили. Не стоит переживать, думаю.
:-)
есть такое ощущение, что предоплату на пару поколений вперед уже собрали......
1
2
Ответить
Ruslan
Shepster
А алименты, пени и штрафы с тебя снимут автоматом. Не спрашивая.
А кто снимет? Ну по поводу алиментов, что ж за них переживать. Если так переживаешь за алименты, зачем тогда семью заводить и детей делать? Пени не будет если вовремя всё платить. Штрафы. Ну если сам виноват, пойду заплачу, в чём проблема. Ну и не спрашивая не снимут. Если снимут, пойду в суд. Так что вообще не вижу проблемы.
6
2
Ответить
dmitry e
Gadina16
не поверишь, электричеством))) в Москве электробусов куча уже и нормально зимой ездят, Нижний по климату особо от Москвы не отличается.
По климату Москва от Нижнего практически не отличается, а вот газель от московского электробуса отличается значительно
1
3
Ответить
NIIIK
Маршрутки... про троллейбусы и трамваи значит реально забывают... маразм...
 
3
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37275
Молодцы...не стоят на месте
1
1
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
9223221
У Волгабас батареи российского производства.
Но не производства ГАЗ
1
1
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
Shepster
А алименты, пени и штрафы с тебя снимут автоматом. Не спрашивая.
Это снимают в не зависимости есть у тебя карточка или нет.Даже с банальной сбер книжки снимут.Вот если нет сберкнижки в банке то тут да,только судебные приставы придут к неплательщику.
2
 
Ответить
  
Нижний Новгород
Сообщений: 15210
dmitry e
По климату Москва от Нижнего практически не отличается, а вот газель от московского электробуса отличается значительно
Ну так да.Это не автобус а мини автобус.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12953
Ruslan
На самом деле безнал удобнее. Я уже не помню как наличка выглядит. Ходишь только с телефоном, с него же платишь и комунналку и налоги.
Так народ и цепляют на крючок "удобства и комфорта". У меня одно время все активы были в местном банке (в нём условия были лучше чем в Сбере) и в один момент я не смог расплатиться в магазине картой этого банка и чуть позже узнал, что Центробанк отозвал лицензию у этого банка, а была бы у меня наличка я бы не зависел от грызни в верхах, а однажды по всему городу интернет "рухнул" и несколько дней банкоматы не работали и терминалы оплаты в магазинах, а в остальное время конечно да, удобно )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
  
Сообщений: 12953
Владимир Чуркин
То ли дело с пропиской, паспортом, ИНН... ну серьезно - какой ещё контроль, все, кому надо, и так о вас все знают)
ФИНАНСОВЫЙ контроль, контроль за тем сколько и где ты получаешь и куда и на что тратишь это несколько иное, чем прописка и паспорт. Я за последние 7 лет паспорт может быть раза три предъявлял.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
dmitry e
По климату Москва от Нижнего практически не отличается, а вот газель от московского электробуса отличается значительно
и Московские и НН - электрические, отапливаются электрофеном, разница в производителе и вместимости, в Москве КАМАЗ большой вместимости, в НН ГАЗ до 20 мест вроде, что сказать-то хотели?
2
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Саня Иванов
Проезд бесплатный? Это как посмотреть. Дерипаска просто так делать ничего не будет. Кто-то всё равно заплатит. Мы с вами скорее всего.
Социализм уже как 30 лет закончился
 
 
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
9223221
У меня вызывает сомнение, что электродвигатель и батареи собственного производства.
Нахрена автозаводу производить собственные электродвигатели???
1
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 122
zogar-zag
"позже стоимость проезда установят по единому тарифу, действующему в Нижнем Новгороде (28 рублей наличными и 26 рублей — при оплате транспортной или банковской картой)."

Народ потихоньку загоняют на безнал, ведь на безнале можно устроить тотальный контроль.
Уже устроили😂
Мой отзыв: SsangYong Istana 1998
 
 
Ответить
Ruslan
zogar-zag
Так народ и цепляют на крючок "удобства и комфорта". У меня одно время все активы были в местном банке (в нём условия были лучше чем в Сбере) и в один момент я не смог расплатиться в магазине...
Ну я не в России живу, здесь у нас такое не прокатит. Куча мелких банков работают нормально. Так что меня это не пугает.
 
 
Ответить
   
Новокузнецк-центр
Сообщений: 814
ДИВАНИО Диванный X Перд
Да, и не один раз заплатим.
Я вам больше скажу, мы уже заплатили и не один раз и на много лет вперёд.
Мой отзыв: Hyundai Creta 2020
1
 
Ответить
7910811
Хомутово
дш123
Почему он щеточный?
Если в моторе подразумевается магниты и синхронный момент вращения рамки между контактами, то однозначно поле рамки намагничивается через щёточный узел. Сам не видел, но из названия... такие моторы применяются на дешёвых электрокарах. Дешевле конструктив и дешевле контроллер тяги.
 
1
Ответить
Сергей Тимошенко
fareast
а тебе видать не досталось..
кто такой глебушка.. ?
Я живу честно, по совести. Мне чужого не нужно.
Глебушка это Губернатор наш.
 
 
Ответить
дш123
Благовещенск
7910811
Если в моторе подразумевается магниты и синхронный момент вращения рамки между контактами, то однозначно поле рамки намагничивается через щёточный узел. Сам не видел, но из названия... такие моторы применяются на дешёвых электрокарах. Дешевле конструктив и дешевле контроллер тяги.
в LEAF тоже магниты но щеток нет!
 
 
Ответить