Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Производство автомобилей в России за полугодие подскочило на 44,3% — Росстат

Производство автомобилей в России за полугодие подскочило на 44,3% — Росстат

23 Июля 2021 | 3552 просмотра

Автопром в России по итогам января — июня 2021 года продемонстрировал стремительный рост объема производства. Он объясняется в первую очередь эффектом низкой базы, ведь весной 2020-го в стране вовсю действовали «коронавирусные» ограничения, поэтому в некоторые месяцы дилерские центры и заводы фактически не работали. 

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), в первой половине 2021-го выпуск легковых автомобилей на всех автозаводах в РФ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 44,3%, в абсолютном выражении собрано 736 тысяч машин. Отдельно по июню прирост составил 16,9%.

Выпуск грузовиков в первом полугодии увеличился на 59,7%, до 85,6 тысячи единиц, в июне в сравнении с прошлогодним показателем за этот же месяц подъем производства составил 78,9%.

В январе — июне собрано 6,1 тысячи автобусов массой более 5 тонн, что на 2,3% больше, чем год назад. Автобусов массой менее 5 тонн за шесть месяцев 2021-го произведено 8,6 тысячи единиц (-2,8%).

Выпуск двигателей внутреннего сгорания в январе — июне возрос на 26,7%, до 164 тысяч единиц. В июне рост составил 16,9%. В этой графе не учитываются моторы, выпускающиеся в составе автомобилей, — она подразумевает только те двигатели, которые поставляются на вторичный рынок или за рубеж.

Производство кузовов для автотранспортных средств за шесть месяцев выросло на 50,3%, до 17,8 тысячи штук, в июне — на 49,3%.

Выпуск автомобилей, автобусов, двигателей и кузовов в январе-июне 2021 года

Категория Январь-июнь 2021 Динамика к январю-июню 2020
Легковые автомобили 736 тыс. штук +44,3%
Грузовые автомобили 85,6 тыс. штук +59,7%
Автобусы полной массой более 5 тонн 6,1 тыс. штук +2,3%
Автобусы полной массой до 5 тонн 8,6 тыс. штук -2,8%
ДВС для автомобилей 164 тыс. штук +26,7%
Кузова для автомобилей 17,8 тыс. штук +50,3
 

Комментарии

Руслан
Анапа
А машин всё равно не хватает. Такой ажиотаж! И денег нет, и кредиты реже стали одобрять. Странно всё это.
117
4
Ответить
  
Сообщений: 12769
Откуда деньги у населения?
Продам уши от мертвого осла.
64
7
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
а ничего что в том году всю.весну и поллета дома просидели?
Мой отзыв: Nissan Almera 2009
40
16
Ответить
Вот он прорыв, о да!!! Не забудьте осенью правильно проголосовать.
63
12
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3460
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
Смысл сравнивать с годом, когда производство фактически остановилось.
Посмотрите сравнение с 2013 годом.
Я проголосовал не за того...
77
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
cnupum
Смысл сравнивать с годом, когда производство фактически остановилось.
Посмотрите сравнение с 2013 годом.
Хорошие были времена. Я тогда не напрягаясь накопил на 2 недельный тур в Тайланд.
58
7
Ответить
vix54
Новосибирск
Принцип поднятия производства в процентах ... надо остановить производство до нуля. А через год начать, и тогда можно рапортовать о больших процентах как о достижениях
56
5
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1030
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
,, ковидные,,
7
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
а РОСТ ЦЕН ? Каждый месяц))
25
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13357
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошие были времена. Я тогда не напрягаясь накопил на 2 недельный тур в Тайланд.
а сейчас только страховка в Тайланд....
29
3
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
cnupum
Смысл сравнивать с годом, когда производство фактически остановилось.
Посмотрите сравнение с 2013 годом.
это как продажи китайцев в первый год продали 10 а во второй 100 штук,рост продаж в 10 раз...
34
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
Так работают, а не комменты строчат сутками.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
29
44
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
cnupum
Смысл сравнивать с годом, когда производство фактически остановилось.
Посмотрите сравнение с 2013 годом.
Вообще то сравнивают всегда с предыдущим годом.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
11
30
Ответить
 
Ставрополь
Сообщений: 6129
сухофрукт
Так работают, а не комменты строчат сутками.
не важно сколько ты работаешь,важно сколько ты зарабатываешь...
56
8
Ответить
роман
Владивосток
WiR
Вот он прорыв, о да!!! Не забудьте осенью правильно проголосовать.
Голосую всегда правильно
13
6
Ответить
Японский Патруль
Леонид1078
не важно сколько ты работаешь,важно сколько ты зарабатываешь...
есть еще поговорка - "кто много работает, тому некогда зарабатывать"
38
6
Ответить
Японский Патруль
принцип Паретто: 20% усилий должны приносить 80% дохода
если у вас 80% усилий приносят 20% дохода - надо менять работу)
29
8
Ответить
Японский Патруль
насчет новости
о чем я и говорил недавно - заводы выходят на плановые поставки, бабла нет, дефицит исчезнет, цены еще вырастут
осенью дилеры масс-маркета просядут в прибыли и продажах
8
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
сухофрукт
Вообще то сравнивают всегда с предыдущим годом.
никогда не сравнивают с периодом, в котором был форс-мажор
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
28
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно дотянутся не отходя. Времена когда надо было идти мимо и выбирать, походу кончились.
Если еще перестать пить пиво и просто вжаривать стакан водки на ужин, то можно еще съэкономить. )
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
26
8
Ответить
Редактор Сайта
Ой-вэй. Однако, если взять первое полугодие 2013 года, где было произведено 916,3 тыс. легковых автомобилей, то цифры за 2021 совсем печальные.

К слову, в памятный 2013 год тоже ведь печалька была. Тогда за первое полугодие автомбилей выпустили на 4,5% меньше, чем в 2012. Собственно российское производство стагнирует уже 10 лет минимум.
29
6
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Интересно, когда этот отчет ляжет на стол тому кому надо, там будет про "эффект низкой базы"?
Иначе подумает: "хм, +41% - значит я все делаю правильно. Увеличить утиль сбор!"
17
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7762
Влад_на мазде
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно...
Ага на школьных обедах сэкономили и купили тачку))
26
 
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8050
сухофрукт
Так работают, а не комменты строчат сутками.
Можно и на работе комменты строчить. Просто повезло с работой))) Даже на производстве - во время перекура через телефон... Делов-то.
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
11
5
Ответить
  
Сообщений: 12318
Японский Патруль
принцип Паретто: 20% усилий должны приносить 80% дохода
если у вас 80% усилий приносят 20% дохода - надо менять работу)
Не должны, а приносят.
Важно быть, а не казаться.
2
 
Ответить
Егор
Симферополь
Это прорыв или скачок?
9
6
Ответить
Алексей
Влад_на мазде
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно...
Народ тратит на машины последние. "Вась, у саседа-ть шкода новая, а мы до сих пор на саабе на дачу!!"
3
9
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
DENDREAMER
Ага на школьных обедах сэкономили и купили тачку))
Завели свою сумку и перестали оплачивать пакеты в магазине. )
Ну с другой стороны пить пиво каждый день, это реально как кредит за тачку в лям в унитаз каждый месяц выливать. Так что про водку я не пошутил. Это мне так один знакомый рассказал, когда я спросил его, какое пиво пьешь.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9617
Японский Патруль
принцип Паретто: 20% усилий должны приносить 80% дохода
если у вас 80% усилий приносят 20% дохода - надо менять работу)
а зачем?
если 80% усилий приносят 20% дохода, то оставшиеся 20% усилий всегда и будут приносить 80% дохода
15
3
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Люди не поехали по Таиландам и т.п. , и вся эта нерастраченная масса денег вылилась на авторынок и стройматериалы. Автопроизводство как то справляется, а со стройматериалами совсем беда. В этих делах превышение спроса на 5-10 проц. приводит к гораздо более ощутимому подъёму цены.
11
2
Ответить
     
Сообщений: 3812
WiR
Вот он прорыв, о да!!! Не забудьте осенью правильно проголосовать.
как будто там можно неправильно проголосовать🤣
10
4
Ответить
22754040
Любят у нас журналисты высасывать новости из рандомных циферок. "Производство автомобилей выросло на треть!!!!"
А по сути собирали два автомобиля в месяц, а стали собирать три. Ух, журналистика мирового уровня)
9
5
Ответить
     
Сообщений: 3674
Да-да,конечно,а ещё все загнивают,а скрепы так и прут,деревянный лучшая валюта,экономика скоро обгоняет запад,девальвации не ,средние зарплаты по 60-80тыщ))))
7
7
Ответить
санька
Краснодар
Руслан
А машин всё равно не хватает. Такой ажиотаж! И денег нет, и кредиты реже стали одобрять. Странно всё это.
А ты веришь в такие статьи? У Вовки тоже средняя зп по стране 50 тысяч....
5
6
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
санька
А ты веришь в такие статьи? У Вовки тоже средняя зп по стране 50 тысяч....
Не знаю как 50, но в Омске на завод холодильного оборудования за 35 никто не хочет идти(
Водитель - самый опасный узел машины
7
3
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Влад_на мазде
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно...
А если самогоночки то ещё больше экономия.
Есть такой мем, ага. Куда тратят свои миллионы те кто ходит со своим пакетом в супермаркет))
Знаю людей бросивших пить вообще по фин показателям. Знаю таких же курильщиков.
5
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
WiR
Вот он прорыв, о да!!! Не забудьте осенью правильно проголосовать.
Всегда правильно голосуем, поэтому и живём всё лучше. Все кто умеет и хочет работать, судя по продажам машин и не только.
5
7
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
А нет какого-то однородного населения, у кого-то деньги будут даже если половина населения начнёт с голоду умирать
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
3
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
cnupum
Смысл сравнивать с годом, когда производство фактически остановилось.
Посмотрите сравнение с 2013 годом.
Теперь можно (если позволят финансы) купить вино 13го года, открыть, налить в бокал, и как в фильмах: «2013… Хороший был год… и пуститься в описание»

Я раньше думал, как они по вину определяют что в том году было… а дело то не в вине ))))
4
 
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошие были времена. Я тогда не напрягаясь накопил на 2 недельный тур в Тайланд.
Вот я об этом чуть выше как раз 🤣
1
 
Ответить
Александр
Ханты-Мансийск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошие были времена. Я тогда не напрягаясь накопил на 2 недельный тур в Тайланд.
Я в 2013 путёвку в Таиланд брал за 20 тысяч.
2
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Влад_на мазде
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно...
Да у нас в городке сеть пекарен сократила или заменила продукцию. Теперь берлиннер шоколадный стал с начинкой другого вкуса (не того что вы подумали ;) но стал хуже) со сгущёнкой в принципе сняли с производства.
И да, самый сок - шоколадную бриошь перестали покрывать шоколадом 🤣

Но это фигня, в деревню ездили в выходные прошлые. А там через дом сосед. Молодой парень деревенский. У него отец с матерью - образцовая алкашня были, он даже с дефектом родился (косоглазие) но на удивление зацепился за жизнь, работал много, разжился минивкном старым, трактором, в общем крутился. Жена появилась, ребенок. Это все присказка, а «сказка» вот: иду я мимо их дома, и слышу невольно как он жене говорит чуть не плача «Ну что я сделаю, во всей деревне нет работы никакой»

Так что кризис тем сильнее бьет по людям, чем беднее они и окружение. Пока в мегаполисах люди вместо тигуана покупают кашкай, а в городках ухудшается ассортимент продуктов, в деревнях уже самамба начинается…

Ещё пара таких скачков цен как за последний год, и взвоют городки до миллиона, где большинству перестанет хватать даже на коммуналку и еду.

Не просто так начали выделять деньги на детей, да и маткапиталл на первого ребёнка уже дают. Рождаемость опять полетела вниз последние годы…

В общем автомобилисты далеко не самые бедные люди, но думаю и их такими темпами скоро накроет…
25
3
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Вован-70
а зачем?
если 80% усилий приносят 20% дохода, то оставшиеся 20% усилий всегда и будут приносить 80% дохода
А ты хорош 🤣
2
1
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 545
Ща как произойдет затоваривание и начнется кризис перепроизводства! )))
1
3
Ответить
Андрей
Тюмень
Александр
Я в 2013 путёвку в Таиланд брал за 20 тысяч.
все что для счастья надо?....
2
4
Ответить
kpogen
Кызыл
Машины,машины.В городе дышать нечем,Одно СО2
1
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14914
Влад_на мазде
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно...
На трансплантации органов разоришься, пересадка печени - до 3 млн руб)
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
сухофрукт
А если самогоночки то ещё больше экономия.
Кстати да. Есть знакомые кто полностью перешли на самогон. Правда есть побочка. Стали вести себя как выдающиеся ученые. Обсуждают там, пробуют, выносят рецензии и все без мата.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Влад_на мазде
Кстати да. Есть знакомые кто полностью перешли на самогон. Правда есть побочка. Стали вести себя как выдающиеся ученые. Обсуждают там, пробуют, выносят рецензии и все без мата.
Я уже давно на сэме, пару лет назад еще и аппарат нормальный взял, если не злоупотреблять или употреблять с головой, забудешь что такое похмелье.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
2
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
Вранье... Ни чего не подскочило! Пыль в глаза перед выборами!
Секта прулеводов.
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6851
Видимо выборы на носу. В прошлом году мы кое как собрали 1 паровоз, в этом на 44 процента больше. Браво!
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6851
сухофрукт
Я уже давно на сэме, пару лет назад еще и аппарат нормальный взял, если не злоупотреблять или употреблять с головой, забудешь что такое похмелье.
А я и пасеку завел, что бы так сказать и исходник свой и работу бросил. Мешает делу. Да и пасека сейчас больше даёт и пол года можно гнать и спать.
1 руль, 2 педали, 3 зеркала, 4 цилиндра, 5 колёс, 6 подушек, 7 ремней
1
1
Ответить
21816938
Редактор Сайта
Ой-вэй. Однако, если взять первое полугодие 2013 года, где было произведено 916,3 тыс. легковых автомобилей, то цифры за 2021 совсем печальные. К слову, в памятный 2013 год тоже ведь печалька была....
Ну не так и печально выглядит,учитывая рост цен на авто.Спасибо за цифры
1
 
Ответить
Honda
Большие Чапурники
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
Вот, правильная формулировка-НАСЕЛЕНИЕ, а то народ, да народ))))
2
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Влад_на мазде
Я заметил, что население стало тратить меньше на переферийную еду-вкусняшки. Типа фетаксы, рыбки, грудинки, ну тд и тп. у кого че. Полки с рыбными и мясными вкусняхами сократились так что до всего можно...
В мясе себе не отказываю, пью самогон, сыр из молока и творога натурального а в остальном? Да, экономлю
1
 
Ответить
546413
как легко оказалось научить целую страну ничего не делать. и как потом трудно научить эту же страну что-то делать.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1945
Руслан
А машин всё равно не хватает. Такой ажиотаж! И денег нет, и кредиты реже стали одобрять. Странно всё это.
Это всё потому что ежей всех уже сьели. Теперь питаются брюквой. Благо что лето. Таким образом денег на машину хватает. Клятый режим лютует страшно!
 
4
Ответить
    
Сообщений: 1945
ПАЛАСИО
Откуда деньги у населения?
Население в большинстве в отличие от тебя долбоящера занято на работе. А не сидит в интернетах безвылазно. Вот и копится у населения копеечка. А ты жди конечно. тебе за заслуги перех хохлоотчизной Путин непременно должен дать мильона три а скорее всего пять. Ты продолжай требовать главна! Работают пусть дураки ахахахах
1
5
Ответить
    
Сообщений: 36346
WiR
Вот он прорыв, о да!!! Не забудьте осенью правильно проголосовать.
это как то повлияет на продажи?
сам то за кого орать будешь?
1
1
Ответить
    
Сообщений: 36346
ДИВАНИО Диванный X Перд
Хорошие были времена. Я тогда не напрягаясь накопил на 2 недельный тур в Тайланд.
сколько лет копил то?
1
1
Ответить
alex--888
Иваново
deepjack
Люди не поехали по Таиландам и т.п. , и вся эта нерастраченная масса денег вылилась на авторынок и стройматериалы. Автопроизводство как то справляется, а со стройматериалами совсем беда. В этих делах превышение спроса на 5-10 проц. приводит к гораздо более ощутимому подъёму цены.
так и работяги тоже не отстают !!! такие цены гнут !!! мама не горюй !!!
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Борис Карлоич
В мясе себе не отказываю, пью самогон, сыр из молока и творога натурального а в остальном? Да, экономлю
Ну только если вы этот сыр и творог сами делаете. Ибо в наличии такого продукта в массовой доступности я очень сильно сомневаюсь. Ибо все лгут и не краснеют.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
 
Ответить
cranby
Иркутск
cnupum
Смысл сравнивать с годом, когда производство фактически остановилось.
Посмотрите сравнение с 2013 годом.
лучше с 1913 :)
1
 
Ответить
cranby
Иркутск
выросло производство кузовов ??? это тех, что без краски ржавеют за неделю ????
1
1
Ответить
kpogen
Кызыл
Раньше были времена,а теперь мгновения.........
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Влад_на мазде
Ну только если вы этот сыр и творог сами делаете. Ибо в наличии такого продукта в массовой доступности я очень сильно сомневаюсь. Ибо все лгут и не краснеют.
Да сами, поэтому и 💯 уверенность в натуральности
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2286
Влад_на мазде
Ну только если вы этот сыр и творог сами делаете. Ибо в наличии такого продукта в массовой доступности я очень сильно сомневаюсь. Ибо все лгут и не краснеют.
Главное верить)
Водитель - самый опасный узел машины
 
 
Ответить
Lelikrus
Алейск
Юрий
Интересно, когда этот отчет ляжет на стол тому кому надо, там будет про "эффект низкой базы"?
Иначе подумает: "хм, +41% - значит я все делаю правильно. Увеличить утиль сбор!"
И так увеличат, сразу после выборов.
1
 
Ответить