Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В России запатентовали «маленький» бронированный Урал

В России запатентовали «маленький» бронированный Урал

23 Декабря 2020 | 6386 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
265 (69%)
119 (31%)

В России оформили патент на промышленный образец перспективного бронированного грузовика с формулой 4x4 и короткой колесной базой. Эта машина называется Тайфун-У-Т и носит индекс Урал-53059, в качестве прототипа ее показали еще в 2018 году на форуме «Армия» в подмосковной Кубинке. Шасси грузовика предназначено для установки модульных надстроек различного назначения — пассажирские, специальные, бортовые и так далее.  

Что интересно, патентодержателем в документе заявлено Министерство обороны России — это логично, поскольку разработка всего семейства Тайфун ведется за счет целевых субсидий военного ведомства и по его специальному заказу. 

Линейка Тайфун-У выпускается с 2015 года, но до сих пор только в виде машин с колесной формулой 6x6. Это самые защищенные грузовики в истории Российской армии — они способны выдерживать обстрел из стрелкового оружия с пулями калибра 14,5 мм и подрыв 8 кг взрывчатки под днищем. В настоящее время около двух сотен Тайфунов-У используются в нашей армии.

Тайфун-У-Т оснащен 312-сильным турбодизелем ЯМЗ-53677-10 и 9-ступенчатой механической коробкой передач ЯМЗ-239. Грузоподъемность машины — 2000 кг, полная масса — 14 500 кг.

Урал-5305 Тайфун-У-Т
Урал-5305 Тайфун-У-Т
 
Урал-5305 Тайфун-У-Т
Урал-5305 Тайфун-У-Т (реальное фото)
 
Стандартный «Урал Тайфун-У» с колесной формулой 6x6
 

Комментарии

  
Сообщений: 13259
Можно купить. Для безопасной езды
Продам уши от мертвого осла.
39
12
Ответить
Прикольный драндулет можно кастрюли давить если шо
43
23
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Что под тентом?
20
1
Ответить
   
Сообщений: 18791
Какой-то странный кузов, напоминает ЗИЛ самосвал, машина большая, полезная нагрузка маленькая
43
12
Ответить
ПихалМетрович
само то на таких омон от здании администрации разгонять во время геополитической движухи, которая надеюсь скоро начнется
77
38
Ответить
    
Guangzhou
Сообщений: 1991
Брутален
8
14
Ответить
ПихалМетрович
Plaam-2
Брутален
брутальный
урал новый - не реальный
14 тон весит
одним видом пендосов он бесит
18
49
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12250
Корбен Далас
Какой-то странный кузов, напоминает ЗИЛ самосвал, машина большая, полезная нагрузка маленькая
Броня массу имеет, поэтому так.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
21
3
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
на дачу норм
4
7
Ответить
    
Благовещенск
Сообщений: 1537
Во всём прогрессивном мире электромобили и инновации, а у нас бронированый тазик🤦
it
53
63
Ответить
Василий Берестов
Москва
Pennywise
Во всём прогрессивном мире электромобили и инновации, а у нас бронированый тазик🤦
опять завывания про электромобили....
50
32
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Pennywise
Во всём прогрессивном мире электромобили и инновации, а у нас бронированый тазик🤦
Надо ж как то потом от народа защищаться)
54
21
Ответить
Sergey409
Надо ж как то потом от народа защищаться)
От народа Украины )
19
56
Ответить
ПихалМетрович
само то на таких омон от здании администрации разгонять во время геополитической движухи, которая надеюсь скоро начнется
Многие ждуны уже на пенсии
22
39
Ответить
Александр
Оренбург
Как будто ребёнок из лего собрал.
11
9
Ответить
  
Ульяновск
Сообщений: 11752
Конкурент уазу и тигру кажись задумали....
LH6, EM57, L31, Td-42, Тb-42s, VG-33, Sd-33t, Sd-33, VG-30i, BD-30, L-28, NA-20s, МеМЗ-965
3
8
Ответить
    
Сообщений: 1653
Те же яйца только в профиль. Из технологий - сварка. Наварить листы железа - это мы умеем, а кабину новую Камазу - товарищи немцы, дайте нам пжлст.. Лет через 10 мы отстанем капитально. Чучхе не за горами.
47
16
Ответить
18932908
Орск
Pennywise
Во всём прогрессивном мире электромобили и инновации, а у нас бронированый тазик🤦
хаха очередная жертва маркетологов и в уши вдувателей)
13
22
Ответить
11413955
Правильно, что запатентовали! А-то, вдруг Тойота задумает выпускать маленький бронированный Урал. Или Даймлер, какой-нибудь, замахнётся на "маленького"!
А теперь - фигвам, акулы!
30
6
Ответить
18932908
Орск
Dubhe
Те же яйца только в профиль. Из технологий - сварка. Наварить листы железа - это мы умеем, а кабину новую Камазу - товарищи немцы, дайте нам пжлст.. Лет через 10 мы отстанем капитально. Чучхе не за горами.
ну поплачь ещё))) То скоро развалимся, Китай нас захватит, то санкции нас задавят , с голоду умрём, теперь безвозвратно отстанем, точнее это тоже не новое а давно уже используемое, вы и вам подобные вообще ныть не устают???
20
39
Ответить
18932908
Орск
Sergey409
Надо ж как то потом от народа защищаться)
Читая комментарии понимаешь что многие типо вас, безвозвратно потерны для адекватного мира.
21
31
Ответить
17759571
Plaam-2
Брутален
Конечно. Потому, что русские мужики настолько брутальны, что сами расследуют свое убийство ))
24
7
Ответить
State Department
Благовещенск
18932908
ну поплачь ещё))) То скоро развалимся, Китай нас захватит, то санкции нас задавят , с голоду умрём, теперь безвозвратно отстанем, точнее это тоже не новое а давно уже используемое, вы и вам подобные вообще ныть не устают???
а я то ждал когда очередной олух про нытье вспомнит=) тренд последних 6 лет=))
23
9
Ответить
Нижневартовск
От этой новости, у либерды - легко случится ишемический приступ!
15
33
Ответить
Марк Шилько
ПихалМетрович
само то на таких омон от здании администрации разгонять во время геополитической движухи, которая надеюсь скоро начнется
"надейся и жди"))
Себя то в движухе кем видите? Лидером сильным и смелым?
13
15
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Лучше бы что-нибудь полезное для жизни людей сделали за государственный счет, а не вот это вот всё...
19
8
Ответить
Вадим
Красноярск
9 скоростей...что-то мало! Надо 27, чтобы под обстелом их быстрее переключать и быстрее разгоняться! Амеры то дураки, автоматы наверное просто так ставят на такие машины.
10
12
Ответить
Вадим
Красноярск
VVT
Что под тентом?
Глеб Жеглов и Володя Шарапов (они же Мишкин и Чепига)
7
2
Ответить
А чего в нём патентовать-то?
14
1
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
еще бы носище на 1/3 подрезали бы.

был бы еще более интересен.
4
1
Ответить
Для Росгвардии закупят.
8
1
Ответить
Саша Магомеджидов
ПАЛАСИО
Можно купить. Для безопасной езды
пока с рпг не шмальнут по нему
5
5
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15921
Что то типа MRAP или Ошкош надо делать на его базе. Тигры не достаточно хорошо защищены, особенно от всякого рода СВУ.
Путешествуйте!
1
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Вадим
9 скоростей...что-то мало! Надо 27, чтобы под обстелом их быстрее переключать и быстрее разгоняться! Амеры то дураки, автоматы наверное просто так ставят на такие машины.
В БТР как то на механике водитель справляется
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
4
5
Ответить
Джек
Миасс
Он кстати есть ещё в варианте 4х4, 4 двери без кузова, этакий русский хаммер
1
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10064
18932908
Читая комментарии понимаешь что многие типо вас, безвозвратно потерны для адекватного мира.
ВАМ олигархам не понять какие эмоции вызывает лицо - Сечина, Силуанова, Ротенберга и им подобных у простого комбайнёра или работяги...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
15
8
Ответить
Евгений
Реутов
Корбен Далас
Какой-то странный кузов, напоминает ЗИЛ самосвал, машина большая, полезная нагрузка маленькая
А броня там по вашему из пенопласта?
6
 
Ответить
Евгений
Реутов
Prodavec1
В БТР как то на механике водитель справляется
Справляться и эффективно выполнять свою задачу это разные вещи.
4
4
Ответить
Вадим
Красноярск
Prodavec1
В БТР как то на механике водитель справляется
Не знаю, я БМП 1 и 2 водил, там 4 передачи вперед, кочерга как на 21 Волге стоит. На БТР-60 было вообще 2 КПП и 2 ДВС, это был еще тот гемор. А на современном даже не знаю, но думаю что не 9 передач.
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Тент пуленепробиваемый? Запатентован? Это БТР или?
 
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Большой красивый, а маленький беспонтовый какой то получился
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Садко некст бы забронили то же самое бы и было, только дешевле тк на базе серийной машины, похоже габариты и характеристики у них схожие, аналог 66го видимо
 
3
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Pennywise
Во всём прогрессивном мире электромобили и инновации, а у нас бронированый тазик🤦
У нас МЕТАНА дохрена!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
3
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 29994
Классный Урал! Мне нравится!!! Очень рад за отечественный автопром!!!
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.
4
4
Ответить
zogar-zag
Sergey409
Надо ж как то потом от народа защищаться)
От какого народа?
Народ это инертная масса которая без мощного детонатора не сдвинется с места, а мощный детонатор сам собой не возникает его ВСЕГДА выращивают заинтересованные лица.
7
 
Ответить
zogar-zag
Aisen
Что то типа MRAP или Ошкош надо делать на его базе. Тигры не достаточно хорошо защищены, особенно от всякого рода СВУ.
На каждую хитрую армянскую ж.пу ВСЕГДА находится х.й с винтом :-)
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1260
Опять демонстрации гонять?
2
5
Ответить
    
Сообщений: 1260
Бернардо Коломубино
Прикольный драндулет можно кастрюли давить если шо
или санкционные яблоки, самое то
3
1
Ответить
Альфред
Уссурийск
Это не новость. Это очередная пустая трата бюджетных средств на бесполезный военный металлолом. Пусть Урал выпустит что-нибудь на мировой рынок.
3
3
Ответить
    
Уланс-Вегас
Сообщений: 2003
Нет у нас в армии никаких Тайфунов. Это все на экспорт. Максимум 4320 и Камазы 5350.
Существует два мнения: одно - мое, другое - неправильное.
2
3
Ответить
 
Сообщений: 6633
бронированая полуторка...норм.
"катюшу" сверху и на парад!
SUV Japan
2
2
Ответить
 
Сообщений: 130
Норм машина или не норм, ХЗ! А вот процент использования китайских комплектующих, узлов, крепежа и т.д. был бы интересен! Свои то заводы давно как на чермет порезали!
---------------
Быть бобру!
4
 
Ответить
18932908
Орск
plaiser
ВАМ олигархам не понять какие эмоции вызывает лицо - Сечина, Силуанова, Ротенберга и им подобных у простого комбайнёра или работяги...
почему же постоянно таких вижу которые даже на соседа с батоном колбасы сморят как на врага народа, жаба она знаете ли такая душит так что лицо корёжит. Вы простые комбайнёры обычно ещё очень ненавидите того на кого работаете и воруете не хило у человека что дал вам работу.
6
3
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Бернардо Коломубино
Прикольный драндулет можно кастрюли давить если шо
гореть будет жааарко от коктейлей
MCV30
1
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 11637
Бернардо Коломубино
Многие ждуны уже на пенсии
в домике под ростовом
MCV30
2
1
Ответить
Alik 70
гореть будет жааарко от коктейлей
Когда ?
 
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10064
18932908
почему же постоянно таких вижу которые даже на соседа с батоном колбасы сморят как на врага народа, жаба она знаете ли такая душит так что лицо корёжит. Вы простые комбайнёры обычно ещё очень ненавидите того на кого работаете и воруете не хило у человека что дал вам работу.
а Вы не пробовали сделать так, чтоб человек "комбайнёр" держался руками и ногами за свою работу и ценил рабочее место.... может тогда и воровать перестанут.... или Вам тогда на очередной Крузак не хватит?
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
2
Ответить
А Б
ПихалМетрович
само то на таких омон от здании администрации разгонять во время геополитической движухи, которая надеюсь скоро начнется
Дурень думкой богатеет. ))
Работать иди, рэволюционэр.
 
1
Ответить
А Б
plaiser
ВАМ олигархам не понять какие эмоции вызывает лицо - Сечина, Силуанова, Ротенберга и им подобных у простого комбайнёра или работяги...
Никаких, им некогда фапать на всё это.
У них работа, дети, жизнь..
Бомбит у никчемного хомячья, и то в основном от зависти.
 
2
Ответить
А Б
Alik 70
гореть будет жааарко от коктейлей
Собирайтесь.
1
1
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10064
А Б
Никаких, им некогда фапать на всё это.
У них работа, дети, жизнь..
Бомбит у никчемного хомячья, и то в основном от зависти.
ключевое здесь... "у них работа" работают бедолаги на благо отечества...
остальные так себе трудятся...
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
А Б
plaiser
ключевое здесь... "у них работа" работают бедолаги на благо отечества...
остальные так себе трудятся...
Работают, в первую очередь, на своё благо.. ))
 
 
Ответить
  
Курск
Сообщений: 10064
А Б
Работают, в первую очередь, на своё благо.. ))
о чём и речь...
на остальных црать им глубоко
Чужие ошибки прощать легко, сложно оставлять в живых свидетелей собственных ошибок...
 
 
Ответить
А Б
plaiser
о чём и речь...
на остальных црать им глубоко
Как и вам собсно )
 
 
Ответить